Формирование продуктивности гибридов кукурузы и сроки уборки в условиях Среднего Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Зиновьев, Аркадий Викторович

  • Зиновьев, Аркадий Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 0
Зиновьев, Аркадий Викторович. Формирование продуктивности гибридов кукурузы и сроки уборки в условиях Среднего Предуралья: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Ижевск. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зиновьев, Аркадий Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ (современное состояние изученности вопроса)

1. 1 Адаптивность гибридов кукурузы

1.2 Гибрид - как элемент технологии возделывания

1.3 Реакция кукурузы на абиотические условия

1.3.1 Влияние климатических условий

1.3.2 Влияние эдафических условий

1.4 Срок уборки кукурузы на силос

ГЛАВА 2 МЕСТО, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объект исследований

2.2 Схема и методика проведения исследований

2.3 Почвенно-климатические условия региона

2.3.1 Метеорологические условия в годы проведения исследований

2.3.2 Почвенные условия

2.4. Технология возделывания кукурузы в опытах

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО АГРОКЛИМАТИЧЕСКОГО РАЙОНА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

3.1 Влияние абиотических условий на рост и развитие кукурузы

3.2 Сбор сухого вещества и структура урожайности

3.3 Экологическая пластичность

3.4 Фотосинтетическая деятельность посевов

3.4 Кормовая питательность сухого вещества

3.5 Аминокислотный состав сухого вещества

ГЛАВА 4 ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОГО АГРОКЛИМАТИЧЕСКОГО РАЙОНА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

4.1 Реакция гибридов кукурузы на абиотические условия вегетационного периода

4.2 Сбор сухого вещества и структура урожайности

4.3 Фотосинтетическая деятельность посевов

4.4 Кормовая питательность сухого вещества

4.5 Влагопотребление и вынос элементов питания с сухим веществом

ГЛАВА 5 СРОК УБОРКИ КУКУРУЗЫ НА КОРМОВЫЕ ЦЕЛИ

5.1 Кормовая продуктивность и питательность сухого вещества

5.2 Кормовая питательность силоса

ГЛАВА 6. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКИ, ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ

6.1 Энергетическая оценка

6.2 Экономическая оценка

6.3 Результаты производственных испытаний

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование продуктивности гибридов кукурузы и сроки уборки в условиях Среднего Предуралья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Кукуруза является универсальной зерновой культурой с высоким продуктивным и адаптивным потенциалом, которая благодаря высокой пластичности способна продуктивно использовать почвенно-климатические факторы, хорошо отзываться прибавкой урожая на улучшение водного и питательного режимов почвы, общего агротехнического состояния посевов. Изменчивость количественных признаков, обусловленная условиями выращивания и взаимодействием «генотип-среда», всегда имеет место в процессе возделывания сельскохозяйственных культур. Причиной этого является то, что в селекции, в отличие от эволюции, движущие формы преобладают над стабилизирующими, которые способствуют возрастанию отзывчивости на регулируемые факторы и падению устойчивости к нерегулируемым факторам среды и, как следствие, наличие специфической реакции генотипов на среду, находящее своё отражение в экологической устойчивости растениеводства [Кильчевский А.В., 1997]. Рассматривая данный вопрос в комплексе, академик А.А. Жученко [2003] подчеркивал, что по мере роста потенциальной продуктивности сельскохозяйственных культур за счет селекции и агротехники, проблема устойчивости новых сортов и гибридов к действию абиотических и биотических стрессов становится все более острой.

В последние годы в агропромышленном комплексе Удмуртской Республики отмечены положительные тенденции в производстве продукции животноводства, т.е. увеличение поголовья крупного скота и их продуктивности. Дальнейшее повышение эффективности животноводства возможно при надежной кормовой базе. Кукуруза является одним из основных источников высококачественного корма в зимне-стойловый период. При возделывании на силос в Среднем Предуралье важно получение зелёной массы кукурузы с зерном в молочно-восковой и восковой спелости, это можно достичь при использовании на посев современных раннеспелых гибридов кукурузы и совершенствования технологии уборки.

В связи с вышеизложенным, подбор перспективных гибридов кукурузы с высоким адаптивным потенциалом и разработка оптимальных сроков уборки,

обеспечивающих получение высоких урожаев и качества продукции, является актуальной и имеет большое практическое значение.

Работа выполнена в соответствии с темой научных исследований ФГБОУ ВО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия», номер государственной регистрации АААА-А17-117122040016-7.

Степень разработанности. Вопросы по изучению технологии возделывания кукурузы в России, сравнительная оценка продуктивности гибридов в зависимости от условий минерального питания, предпосевной обработки семян, норм высева, возделывания в смешанных посевах в разных регионах страны нашли своё отражение в трудах В.Г. Васина [2017, 2018], С.Ю. Ершова [2017], З.И. Уса-новой [2011, 2012, 2013, 2016], С.А. Сёминой [2016, 2017], Н.Н. Зезина [2012, 2017, 2018], И.Ю. Кузнецова [2012, 2014а, 2014б, 2015], В.А. Андрусенко [2015], В.С. Сотченко [2018].

Исследования технологии возделывания кукурузы в Среднем Предуралье начаты в 60-70-х годах прошлого столетия В.М. Холзаковым [1966], В.Ф. Труса-ковым [1971], А.Д. Коневым [1972, 1974], продолжены Н.А. Халезовым [1993, 1996, 1997].. Они обосновали способ и срок посева, норму высева сортов и гибридов, эффективность минеральных удобрений и гербицидов.

В настоящее время в Государственном реестре РФ зарегистрированы новые гибриды кукурузы, отличающиеся по хозяйственно ценным признакам. Поэтому вопросы подбора современных гибридов кукурузы и оптимизация сроков уборки при возделывании по зерновой технологии в изменившихся биоклиматических условиях Среднего Предуралья остаются малоизученными и требуют научного и практического обоснования.

Цель исследований - выявить особенности формирования продуктивности гибридов кукурузы и определить оптимальные сроки уборки для получения высокой урожайности и высококачественного силоса.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Выявить реакцию гибридов кукурузы различного происхождения на абиотические условия Среднего Предуралья.

2. Научно обосновать урожайность сухого вещества гибридов кукурузы ее структурой, показателями фотосинтетической деятельности.

3. Установить оптимальные сроки уборки гибридов кукурузы на силос.

4. Определить биохимический состав сухого вещества, вынос элементов питания гибридами кукурузы и кормовую питательность силоса.

5. Рассчитать экономическую и энергетическую эффективность возделывания гибридов кукурузы на кормовые цели.

Научная новизна. Впервые показана реакция гибридов кукурузы отечественной и зарубежной селекции на абиотические условия Среднего Предуралья, доля их влияния в изменчивости урожайности составляет 77 %. Установлено, что возделывание современных гибридов кукурузы по зерновой технологии обеспечивает высокую продуктивность, превышающую урожайность стародавних сортов и гибридов и достигающую 36,1-71,8 т/га. Выявлено, что реализация потенциала продуктивности находится в тесной корреляции с площадью листьев, густотой стояния и массой одного растения. Для почвенно-климатических условий региона определён вынос элементов питания с 1 т сухого вещества (азота - 17 кг, фосфора - 5,7 кг, калия - 8,1 кг). Доказано, что при уборке кукурузы в период «молочно-восковая - восковая спелость зерна» обеспечивается увеличение кормовой продуктивности на 17-39 % по сравнению с уборкой в период «молочное состояние - начало восковой спелости зерна».

Теоретическая и практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в агробиологическом и теоретическом обосновании возделывания раннеспелых гибридов кукурузы Бемо 182 СВ (ФАО 190), Каскад 166 АСВ (ФАО 160), Корифей (ФАО 170) и среднераннего гибрида Сильвинио (ФАО 220). Определён оптимальный срок уборки кукурузы на силос в период «молочно-восковая - восковая спелость зерна», при котором кормовая продуктивность составляет 90,4-100,6 ГДж/га с себестоимостью сухого вещества 425-556 руб./т, силос имеет концентрацию обменной энергии 10,2-10,4 МДж/кг сухого вещества.

Результаты научных исследований внедрены в производство в СХПК им. Мичурина Вавожского района на площади 280 га и СПК «Колос» Вавожского

района Удмуртской Республики на площади 827 га. Оптимальный срок уборки гибридов кукурузы - период «молочно-восковой - восковой спелости зерна», при котором получен силос 1 класса качества. Но при уборке в фазе восковой спелости зерна в условиях региона в силосе увеличивается концентрация сырой золы, что обусловливает снижение поедаемости и питательности.

Методология и методы исследований. Методология проводимых исследований основана на анализе научной литературы, постановке цели, формулировке задач и программы исследований, закладке полевых и лабораторных опытов, проведении учетов и наблюдений, статистической обработке экспериментальных данных и анализе полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В агроклиматических условиях Среднего Предуралья высокую кормовую продуктивность формируют раннеспелые гибриды кукурузы Бемо 182 СВ, Каскад 166 АСВ, Корифей (сбор сухого вещества 13,0-20,1 т/га) и среднеранний гибрид Сильвинио (16,8 т/га).

2. Уборка силосной массы кукурузы в период «молочно-восковой - восковой спелости зерна» позволяет получить наибольшую кормовую продуктивность 90,4100,6 ГДж/га.

3. Силос, приготовленный в «молочно-восковой восковой спелости зерна» с концентрацией сырого протеина 89,0-119 мг/кг и концентрацией обменной энергии 10,2-11,1 МДж/кг является высококачественным.

Степень достоверности и апробация работы. Экспериментальные данные полевых, лабораторных, производственных исследований получены с использованием общепринятых методик, ГОСТов земледелия и растениеводства. Достоверность результатов исследований подтверждена статистической обработкой. Проверка методики и оформления полевых опытов ежегодно осуществлялась методической комиссией по приемке опытов при ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА. Материалы диссертации докладывались на международных научно-практических конференциях «Наука, инновации и образование в современном АПК» (Ижевск, 2014); Всероссийских научно-практических конференциях: «Агрономическому

факультету Ижевской ГСХА - 60 лет» (Ижевск, 2014), «Теория и практика - устойчивому развитию агропромышленного комплекса» (Ижевск, 2015), «Роль молодых учёных-инноваторов в решении задач по ускоренному импортозамещению сельскохозяйственной продукции» (Ижевск, 2015), II этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных высших учебных заведений МСХ РФ по ПФО в номинации «Сельскохозяйственные науки» (Ижевск, 2015), «Научное и кадровое обеспечение АПК для продовольственного импортозамещения» (Ижевск, 2016), «Молодёжная наука 2016: технологии инновации» (Пермь, 2016). Результаты экспериментальных данных ежегодно заслушивались на заседаниях кафедры растениеводства ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА (2013-2016 гг.).

По материалам диссертации издано 6 печатных работ, 3 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Личное участие автора. В получении научных результатов автор принял личное участие во всем комплексе исследований в течение 4 лет (2013-2016 гг.). Планирование научного эксперимента, подготовка опытных участков и закладка опытов, сбор и анализ исходных данных, обобщение и научное обоснование полученных результатов осуществлено автором лично.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 119 страницах, состоит из 6 глав, включает 9 рисунков, 45 таблиц, 96 приложений. Список литературы состоит из 195 источников, в том числе 10 на иностранном языке.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ (современное состояние изученности вопроса)

1.1 Адаптивность гибридов кукурузы

В современных условиях производства возделывается гибридная кукуруза. Она является наиболее ценным вкладом в сельское хозяйство, сделанным биологами XIX века. Именно практическая реализация явления гетерозиса, возникающего в результате скрещивания самоопыленных линий, потомство которых превосходит по росту и урожайности родительские линии, позволила кукурузе стать одной из наиболее продуктивных и распространенных культур в мировом земледелии. И.Г. Кельрейтер первым пытался объяснить, почему гибриды более мощные, чем родители. Он проводил межвидовую гибридизацию растений в течение 51 года (с 1755 по 1806 гг.). Ему принадлежит приоритет в открытии возможности направленного прямого использования гетерозиса в практике [Чучмий И.П., 1990а].

Некоторые ученые считают, что объяснение природы гетерозиса нужно искать в сочетании гипотез Дж. Г. Шелла [1955]. Такую попытку сделал Ист в 1936 году [Ричи Ф., 1955]. Существенный вклад в познание гетерозиса внесли работы отечественных ученых Н.В. Турбина [1969, 1974], Л. В. Хотылевой [1968], М. И. Хаджинова [1968], П. С. Федорова [1968], В. А. Струнникова [1983].

Кукуруза одна из наиболее урожайных зерновых культур на планете. Средняя урожайность зерна кукурузы в мире колеблется в пределах 3,4-3,5 т/га. В странах Северной Америки урожай зерна кукурузы составляет 5,2 т/га, Европе -4,6, Австралии - 5,6, Азии - 3,5, Южной Америке - 2,7, Африке - 1,7 т/га. Высокую урожайность зерна кукурузы получают в Греции (9,9 т/га), США (6,3 т/га), Чили (8,5 т/га), Франции (8,1 т/га), Италии (8,3 т/га), Австрии (6,5 т/га), Канаде (6,6 т/га), Египте (6,4 т/га), Китае (5,0 т/га). Резервы повышения продуктивности кукурузы далеко еще не исчерпаны, поскольку только 63 % посевных площадей в

мире засевается наиболее продуктивными гибридными семенами первого поколения [Чучмий И.П., 1990б; Крамарев С. М., 1999, 2000].

С введением в производство гибридов кукурузы урожай их с каждым годом увеличивается за счет повышения генотипического потенциала урожайности, улучшения технологии выращивания или взаимодействия этих факторов.

По данным W.A. Russel [1974] в штате Айова с 1930 по 1970 годы примерно 63 % годовой прибавки урожая зависело от генетического улучшения гибридов, а 37 % - от улучшения условий выращивания. Практически к такому же выводу пришел D. Duvick [1977], у которого за тот же период и в тех же условиях, но на других гибридах, генетический вклад в повышение урожая составил от 57 до 60 %. По мнению указанных авторов, генетическое улучшение новых гибридов кукурузы объясняется главным образом улучшением корневой системы и устойчивостью растений, что позволило более полно реализовать потенциал урожайности при большей густоте растений и увеличенном количестве азотных удобрений. Важную роль при этом сыграли устойчивость к засухе и безпочатковости при повышенной густоте растений.

Интересные результаты получены фирмой Де-Клаб, которая провела испытания гибридов кукурузы, созданных в 1940-х, 1950-х, 1960-х и 1970-х гг. Они выращивались на одном и том же высоком агрофоне при одинаковой густоте стеблестоя (55 тыс. /га). Такая густота для современных гибридов недостаточна, наибольшую продуктивность они показывают при большой норме высева. Несмотря на это гибриды, созданные в 1940-х г. дали по 5,5 т/га, в 1950-х - 7,4, в 1960-х - по 8,8 т/га. Урожайность гибридов, выведенных в 70-х годах превысила 10,1 т/га. В условиях, способствующих наиболее полной реализации потенциальной продуктивности современных гибридов, урожайность достигала 20,0 т/га [Duvick D., 1980].

Ежегодный генетический вклад за последние 50 лет составил не менее 0,06 т/га, хотя следует иметь в виду элементы современной технологии выращивания, большое количество растений на единицу площади, высокий уровень удобрений,

хорошую защиту от сорняков и своевременный посев, т.е. необходимые факторы для проявления потенциальной урожайности.

В связи с этим С. М. Крамарев [1999] приводит данные по США, где он показывает, что производство зерна кукурузы сначала росло за счет расширения посевов и роста урожайности, которая в 1930-1939 гг. составила 1,5 т/га, в 1940-1949 гг. - 2,0, в 1950-1954 гг. - 2,4, в 1960-1964 гг. - 3,9, в 1970-1974 гг. - 5,2, в 1980 г. - 5,7, в 1982 г. - 6,9, в 1990 г. - 7,5, в 1992 г. - 8,2, в 1993 г. - 6,2 т/га. Наиболее интенсивный рост урожайности произошел с 1950 по 1982 годы, когда этот показатель повысился с 2,4 до 6,9 т/га, то есть на 4,5 т/га. В полученном приросте на долю удобрений пришлось 1,2 т/га (28 %), пестицидов - 1,1 (23,8 %), гибрида первого поколения - 0,6 (14,2 %), усовершенствованной агротехники -0,9(19,8 %).

Детальный анализ увеличения урожайности показал, что за 32 года за счет применения средств интенсификации, то есть дополнительного вложения в агро-систему кукурузы ресурсов энергии в виде удобрений, пестицидов, новых видов гибридов и усовершенствованной технологии, урожайность возросла почти в 3 раза.

По данным М^. Саг1опе, W.A. Russel [1987] теоретически рассчитанный потенциал продуктивности гибридов кукурузы, имеющих прямостоячие листья и хорошую эффективность фотосинтеза, в условиях штата Иллинойс при высоком уровне агротехники может составить 3,1 ц/га. Авторы так же сообщают, что гибриды, выведенные до 1960 г. негативно реагируют на загущение посевов, а гибриды 1960-1980 гг. - положительно.

К подобным выводам пришел Н. Томов и С. Митев [1980], которые считают, что за счет увеличения густоты стояния растений многие современные раннеспелые гибриды близки по продуктивности к позднеспелым.

О высоких потенциальных возможностях современных гибридов свидетельствуют результаты изучения в трех агроклиматических зонах Франции 33 гибридов кукурузы различной скороспелости при разных густотах, которые были включены в национальный каталог за последние 30 лет [Оепеих М., 1987]. Пока-

зано, что с 1950 по 1984 годы средний урожай зерна кукурузы увеличился с 1,5 до 6,0 т/га. Половина прироста приходится на долю улучшения генотипа. Современные гибриды отличаются повышенной адаптивностью к низким температурам, полеганию, засухе и другим факторам среды, что обеспечивает более стабильную их урожайность.

В Российской Федерации пока систематически не исследуется генетический вклад в увеличение урожая кукурузы, но уже сейчас ясно, что этот вклад способствует повышению урожайности кукурузы в различных почвенно-климатических зонах страны. Так, включенный в реестр 1993 г. по Центрально-Черноземному, Уральскому, Нижневолжскому регионам России раннеспелый гибрид Росс 145 МВ в среднем показал продуктивность зерна 5,8 т/га, что на 1,2 ц/га больше ранее районированного гибрида Днепровский 141. Районированный в 2000 г. гибрид раннеспелого типа Краснодарский 194 МВ за годы испытания показал урожайность 5,6-7,0 т/га. Средняя урожайность нормализованного сухого вещества в Центральном регионе — 9,4 т/га, Волго-Вятском — 6,5 т/га, Северо-Кавказском регионе 12,8 т/га, Нижневолжском — 7,0 т/га, что выше возделываемого гибрида на 0,5; 1,6; 1,0 т/га соответственно [Хаджинов М.И., 2001].

А.А. Романова и О.Н. Панфилова [2000] сообщают, что новый раннеспелый гибрид Поволжский 107 СВ за последние пять засушливых лет в условиях северозападной зоны Волгоградской области показал среднюю урожайность 4,8 т/га, что выше на 0,5-0,8 т/га гибрида, который районирован в этой зоне. Авторы так же сообщили, что новый гибрид очень пластичный, это подтверждается результатами экологического испытания. Так, в Белгородской СХА урожайность зерна составил 6,1 т/га, в Пензенском НИИСХ - 9,8 т/га, что выше стандарта на 1,8-2,0 т/га, в Сибирском опорном пункте - 4,4 т/га, что больше стандартов на 0,5-1,2 т/га, на Воронежской опытной станции - 5,4 т/га, превышение составило 0,4-0,7 т/га. В Саратовской области Поволжский 107 СВ испытывали при орошении, урожай зерна был получен 9,6 т/га.

Высокой урожайностью (6,0-8,0 т/га) отличаются новые раннеспелые гибриды СТК 189, Прогноз 132 СВ, Каскад 195 СВ, Каскад 235 МВ, которые испы-

тывались в различных областях РФ и превысили по урожаю зерна на 1-12 ц/га гибриды ранее районированные [Орлянский Н. А., 2000, 2011, 2013, Асыка Ю. А., 1985, 1988, 2001].

В Удмуртской Республике кукурузу на силос возделывают с 60-х годов XX века. Продуктивность гибридов и сортов была крайне низкой 2-2,8 т/га сухого вещетсва [Статистический бюллетень..., 1975, 1976, 1979]. С появлением современных гибридов и внедрение зерновой технологии возделывания сбор сухого вещества увеличился до 3,2-11,6 т/га [Результаты государственного., 2018]. Следует отметить, что продуктивность гибридов кукурузы в условиях региона весьма не стабильна.

Таким образом, на основании выше изложенного можно сделать следующее заключение. Дальнейшее увеличение производства кукурузы будет в основном происходить за счет роста урожайности этой культуры. Для решения этой проблемы необходимы применение зональных научно-обоснованных систем удобрения и защиты растений, использование современных технологий возделывания кукурузы, внедрение новых высокопродуктивных гибридов кукурузы. Следует также отметить, что для Среднего Предуралья наиболее эффективным и менее затратным резервом развития производства кормовой массы из кукурузы является подбор для возделывания новых, раннеспелых гибридов кукурузы, адаптированных к местным почвенно-климатическим условиям.

1.2 Гибрид - как элемент технологии возделывания

Эффективность и надежность современной технологии возделывания сельскохозяйственной культуры заключается в более полном использовании природных ресурсов, а также потенциальных возможностей современных высокопродуктивных сортов и гибридов [Адиньяев Э. Д., 2010].

Значение сорта для повышения урожайности сельскохозяйственных культур доказано наукой и практикой. По мнению ряда ученых, среди основных факторов, влияющих на величину урожая, первое место принадлежит сорту, второе - удоб-

рениям, третье - мероприятиям по уходу за посевами и их защите от болезней, вредителей и сорных растений. Мировая практика и данные научно исследовательских учреждений свидетельствуют, что в общем повышении урожайности сельскохозяйственных культур на долю сорта приходится от 25 % до 50 %. Ряд экспериментов показывает, что только внедрение новых сортов может обеспечить повышение урожайности приблизительно на 1 %. Требования к сортам современного сельскохозяйственного производства довольно высоки: сорт должен обладать не только высокой урожайностью, он должен отличаться стабильностью, пластичностью, обладать высоким качеством продукции, быть толерантным к биотическим и абиотическим факторам среды произрастания, приспособленным для механизированного возделывания [Бабайцева Т.А., 2007]. Трудно переоценить значение посева сортовыми семенами. Лучшие вновь районированные сорта зерновых культур дают прибавку урожайности 0,2-0,4 и более т/га по сравнению со старыми сортами [Макарова В.М., 1995].

Важная роль в реализации почвенно-климатического потенциала территорий принадлежит сортам и гибридам нового поколения, устойчивым к неблагоприятным факторам среды, включая почвенные условия (кислотность, уплотнение и др.). В современных условиях своевременная смена сорта позволяет увеличить сбор сухого вещества в зависимости от вида от 7 до 15 %, а также значительно повысить качество продукции [Шпаков А.С., 2007, 2008, 2012].

В.Ф. Трусаков [1958] отмечает, что во все годы выращивания кукурузы в республике посевной материал завозился без учета их адаптивности к местным почвенно-климатическим условиям. В большинстве случаев они были несортовыми, часто низких посевных качеств. И все же приходилось ими пользоваться, потому что не было данных, характеризующих особенности роста и развития разных сортов в наших условиях.

В настоящее время большой ассортимент высокоурожайных гибридов кукурузы, которые постоянно обновляются, позволяет хозяйствам проводить регулярную сортосмену. Так как урожайность, и особенно кормовая ценность гибридов кукурузы в разных почвенно-климатических условиях неодинакова, то при их

выборе необходимо учитывать собственный опыт выращивания отдельных гибридов, результаты испытаний их на сортоучастках и рекомендации научно-исследовательских организаций по выращиванию гибридов и сортов кукурузы [Сутыгин П.Ф., 2008].

По И.В. Наговицыну [1991], лимитирующими факторами для выращивания кукурузы с початками в нашей зоне являются короткий вегетационный период и недостаток тепла. В связи с этим, под кукурузу необходимо отводить южные и юго-западные склоны, имеющие почвы легкого механического состава и защищенные от северных ветров.

По словам А.Э. Панфилова [2012], главный фактор, лимитирующий формирование урожая зерна кукурузы - короткая продолжительность периода активной вегетации. Остальные климатические ресурсы (концентрация температур в период вегетации, сумма и распределение осадков, продолжительность безморозного периода) ограничивают возделывание кукурузы на зерно не в большей, а некоторые - даже в меньшей степени, чем традиционных зерновых культур.

Таким образом, необходимым признаком адаптированного гибрида должен быть достаточный уровень скороспелости.

1.3 Реакция кукурузы на абиотические условия

Растениеводство обладает целым рядом абсолютно неустранимых особенностей. Главная из них в том, что она базируется на использовании свободно протекающих в растениях, почве, агросистеме и биосфере биологических процессов. Ограниченные способности культивируемых растений регулировать свою внутреннюю среду (особенно температурный и водный режим) обуславливают необычно высокую зависимость растениеводства от почвенно-климатических и погодных условий, основные параметры которых (температура, освещенность, продолжительность безморозного периода и др.) в полевых условиях оптимизировать только за счет агротехники практически невозможно [Жученко А.А., 2004].

Сильная зависимость урожайности сельскохозяйственных культур от погодных явлений отмечалась как в период экстенсивного ведения сельского хозяйства, так и в современных условиях [Кулик М.С., 1978; Гольберг М.А., 1988; Ба-раш С.И., 1989; Geslin Н., 1944., Vidovic I., 2004]. Согласно А.А. Жученко [1990, 1994, 2000, 2001], даже в странах с высоким уровнем развития сельского хозяйства вариабельность абсолютной урожайности на 50-80 % зависит от «капризов» погоды.

К основным абиотическим факторам внешней среды относятся климатические (температура, свет, влага и другие), эдафические (физические, химические свойства почвы, гранулометрический состав почвы), топографические (условия рельефа и экспозиции). Температуру, влажность и свет обычно считают ключевыми и первично действующими факторами внешней среды как по степени влияния на рост и развитие растений, так и по вариабельности [Жученко А.А., 2001; Шпаар Д., 2003].

В исследованиях М. К. Каюмова [1976] доля участия погодных условий в формировании урожая полевых культур составила 69,8 %,минеральных удобрений - 26,1 %, случайных факторов - 4,1 %.

Исследования Б.К. Маркина [1997] показали, что в засушливых условиях Саратовской области наибольшее влияние на урожайность зерновых культур оказывают погодные условия (осадки, температура, и их распределение в период вегетации), в особенности гидротермический потенциал за май - июнь.

По исследованиям Н.Ю. Петрова [2010], проведенных в Волгоградской области, показывают, что наиболее высокий потенциал урожайности кукурузы сформировался в благоприятном 2008 г. на гибриде Поволжский 176. В том году выпало самое большое количество атмосферных осадков, что в сочетании с изучаемыми приемами и позволило сформировать урожайность до 8,0 т/га. Незначительно уступил по урожайности гибрид Поволжский 89 МВ (7,40 т/га). Недостаточно благоприятные погодные условия 2009 г. негативным образом сказались на урожайности зерна кукурузы, и продуктивность была на уровне: Поволжский 89 МВ - 6,7 т/га, Поволжский 176 - 7,0 т/га.