Формирование продуктивности и качества винограда: Агротехнические, сортовые и экологические особенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, доктор сельскохозяйственных наук Раджабов, Агамагомед Курбанович

  • Раджабов, Агамагомед Курбанович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.08
  • Количество страниц 338
Раджабов, Агамагомед Курбанович. Формирование продуктивности и качества винограда: Агротехнические, сортовые и экологические особенности: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.08 - Виноградарство. Москва. 2000. 338 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Раджабов, Агамагомед Курбанович

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Некоторые агроэкологические и биологические основы формирования продуктивности виноградного растения

1.2 Проблема получения, оценки продуктивности и внедрения новых устойчивых сортов винограда

1.3 Формирование продуктивности виноградного растения при применении регуляторов роста

1.4 Агроэкологические, сортовые и технологические особенности производства сушёного винограда

2 ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Цели и задачи

2.2 Материал, места и методика проведения исследований

2.3 Условия проведения исследований

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ВИНОГРАДНОГО РАСТЕНИЯ

3.1 Морфогенез пазушных почек

3.2 Циклы развития пазушных почек и их типы по происхождению

3.3 Некоторые особенности фотосинтеза в листьях винограда в полевых условиях

3.4 Резюме

4 ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ВИНОГРАДНЫХ РАСТЕНИЙ® ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ, СОРТОВЫХ И АГРОТЕХНИЧЕСКИХ

ОСОБЕННОСТЕЙ ф 4.1 Влияние регуляторов роста на рост, развитие и формирование продуктивности винограда в зависимости от экологических и сортовых особенностей

4.1.1 Рост и развитие вегетативных органов

4.1.2 Ход физиолого-биохимических процессов и морозоустойчивость почек

4.1.3 Формирование продуктивности

4.1.3.1 Закладка, дифференциация почек, их эмбриональная и фактическая плодоносность

4.1.3.2 Завязывание ягод и развитие семян

4.1.3.3 Урожай, его структура

4.1.3.4 Качество урожая

4.1.4 Развитие пасынков и их плодоносность

4.2 Продуктивность винограда при применении регуляторов роста в различных условиях агротехники 171 4.2.1 Уровень питания и режим орошения

4.2.1.1 Рост побегов и их плодоносность

4.2.1.2 Продуктивность и качество урожая 176 ^ 4.2 Нагрузка кустов урожаем

4.3 Резюме 192 5 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ СОРТОВ ВИНОГРАДА В РАЗЛИЧНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ 196 5.1 Метеоусловия и динамика фенофаз 5.2 Продуктивность

5.3 Качество урожая

5.4 Зимостойкость и восстановительная способность

Заключение диссертации по теме «Виноградарство», Раджабов, Агамагомед Курбанович

ВЫВОДЫ

Предложена усовершенствованная модель формирования и развития почек и виноградного растения в годичном цикле, которая позволяет обосновать сроки проведения агротехнических мероприятий в оптимальные сроки в соответствии с критическими периодами в формировании генеративных органов с целью решения задачи повышения продуктивности.

2.Применение регуляторов роста является эффективным агротехническим приёмом направленного регулирования роста вегетативных органов, хода физиолого-биохимических процессов, формирования устойчивости и продуктивности виноградного растения. Производству предложен ряд способов применения различных регуляторов роста с целью: повышения гфодуктивности виноградников, сахаристости сока ягод, морозоустойчивости почек, ускорению восстановления кустов после повреждений морозами, повышению качества черенков, выхода и качества саженцев.

3.Эффективность влияния регуляторов роста на виноград зависит от концентрации раствора, срока и кратности применения. Эффект ингибирования роста побегов при обработке ретардантами был выше на бессемянных сортах по сравнению с семенными. Длина побега уменьшается в большей степени за счёт междоузлий симподиального типа роста. Характер и интенсивность ингибирования роста при обработке ретардантами зависели от дозы: при низких - наблюдается временное замедление роста с дальнейшим восстановлением, при высоких - полное прекращение с последующим интенсивным развитием пасынков.

4.Ретарданты при обработке надземной части кустов стимулируют ветвление основных корней. Обработка маточных растений винограда растворами ретардантов оказывает положительное последействие на качество черенков, выход, развитие надземной части и корневой системы саженцев.

Черенки, заготовленные с маточных кустов, обработанных ретардантами, отличаются большей регенерационной активностью.

5.Обработка кустов винограда ретардантами оказывает влияние на показатели, формирующие фотосинтетическую продуктивность - динамику интенсивности фотосинтеза, содержание хлорофилла в листьях, площадь листьев и облиственность побегов, что создаёт предпосылки для повышения продуктивности. Все испытуемые регуляторы роста оказали положительное влияние на степень вызревания побегов. Более высокий эффект показали препараты ретардантного действия, под влиянием которых по сравнению с контролем усиливается накопление в побегах углеводов. Всё это в совокупности приводит к повышению морозоустойчивости побегов и почек виноградного растения.

6.Влияние регуляторов роста на процессы завязывания ягод и формирования семян зависит от регламента применения и биологических особенностей сорта. Опрыскивание препаратами ретардантного действия стимулирует процесс завязывания ягод как семенных, так и бессемянных сортов, однако эффект на первых выше. Кампозан стимулирует опадание цветков и завязи и снижает в целом процент завязывания ягод. Гиббереллин не оказывает влияние на процент завязывания, однако снижает долю семенных ягод в грозди и массу одного семени. Крезацин и дропп стимулируют завязывание, однако второй из этих препаратов влияет на развитие семян. В вариантах с сочетанием применения гиббереллина и дроппа установлено максимальное ингибирование развития семян.

7.Гиббереллин, крезацин, кампозан и дропп не оказывают существенного влияния на показатели плодоносности кустов винограда. Хлорхолинхлорид способствует повышению показателей плодоносности кустов как семенного, так и бессемянного сортов за счёт стимулирования процессов морфогенеза почек зимующих глазков и закладки в них органов плодоношения. В опытном варианте установлены увеличение размеров эмбриональных побегов центральных почек, интенсификация образования зачаточных узлов в глазках нижней зоны побега, более ранняя закладка зачатков соцветий, более интенсивная их дифференциация, что в конечном итоге приводит к повышению эмбриональной и фактической плодоносности.

8. Регуляторы роста оказывают различное влияние на интенсивность сахаронакопления и кислотопонижения в ягодах винограда. Крезацин и хлорхолинхлорид оказывают незначительное влияние на эти процессы, а гиббереллин, мивал, дропп и кампозан стимулировали сахаронакопление. Более высокий уровень сахаронакопления на семенных сортах различного происхождения и в различных экологических условиях показало сочетание применения гиббереллина, дроппа и мивала. При этом повышается транспортабельность и лёжкость винограда.

9. Эффективность действия регуляторов роста зависит от уровня нагрузки кустов, доз удобрения и режима влажности почвы. Степень ингибирования роста ретардантами и стимулирования показателей плодоносности кустов были выше в вариантах водно-питательного режима, которые способствуют более интенсивному росту побегов. Эффективность действия гиббереллина в большей степени зависела от уровня водного режима, а хлорхолинхлорида - от уровня питания. При недогрузке кустов основными побегами обработка ретардантами стимулирует более раннее образование сильно растущих пасынков и их плодоносность, причём развитие пасынковых побегов и величина дополнительного урожая на них тем выше, чем сильнее повреждения кустов.

10. В условиях изучаемых микрозон выявлены сортовые и экологические особенности фотосинтетической и хозяйственной продуктивности виноградного растения. В северной микрозоне Дагестана исследуемые сорта по уровню продуктивности побега подразделяются на две группы: низкая - Лоза горянки, Муромец, Яловенский устойчивый, Агадаи, Фрумоаса албэ; средняя - Молдова, Декабрьский, Жемчуг Зала. В южной микрозоне изучаемые сорта подразделяются на три группы: низкая продуктивность - Жемчуг Сабо, Таврия, Супер ран Болгар, Звёздный; средняя - Восторг, Виерул-59, Агадаи, Яловенский устойчивый, Молдова и высокая - Кодрянка.

11. Дневной ход интенсивности фотосинтеза листьев сортов винограда зависит от их расположения. В фазу цветения максимальная интенсивность фотосинтеза установлена у листьев, расположенных в зоне соцветия. Листья верхних ярусов достигают дневного максимума в интенсивности фотосинтеза в более ранние часы, чем нижних. Время максимальных величин температуры и поступления ФАР совпадала с максимальной интенсивностью фотосинтеза только у листьев нижнего яруса. У ингродуцированных сортов отмечено более резкое изменение интенсивности фотосинтеза в течение дня по сравнению с аборигенным сортом Агадаи.

12. Высокий уровень продуктивности и полевой устойчивости к низким температурам в неблагоприятных условиях перезимовки при неукрывной культуре показали сорта Декабрьский, Яловенский устойчивый. Высокую восстановительную способность продемонстрировали сорта Декабрьский, Муромец и Яловенский устойчивый.

13. Предложена усовершенствованная технология производства сушеной продукции винограда воздушно-солнечным способом в районах с недостаточной теплообеспеченностью.

14. В обоих изучаемых районах виноградарства Дагестана экологические факторы позволяют получить качественное сырьё сверхранних и ранних сортов для сушки с необходимыми кондициями в третьей декаде августа.первой декаде сентября. Для успешного осуществления воздушно-солнечной сушки сырьё должно быть установлено на сушку до начала второй декады сентября и только под плёночными укрытиями. Это обеспечивает быструю потерю влаги ягодами на начальном этапе сушки, за счёт повышения температуры воздуха и ягод, а также защиту сырья от осадков и позволяет закончить её за 10. 12 дней. Наиболее благоприятный для сушки микроклимат создаётся в плёночном укрытии имеющем щели с торцов, боков и в конке. Другим не менее важным элементом технологии сушки винограда в условиях виноградарских районов Дагестана является проведение бланшировки ягод, оптимальная продолжительность которой составляет 3.6 сек.

16.Снижение нагрузки на куст, внесение повышенных доз минеральных удобрений и поддержание повышенного уровня предполивной влажности почвы приводят к увеличению сахаристости сока ягод, повышению выхода и качества сушеной продукции.

17.Высокое качество сырья и сушеной продукции в условиях изучаемых микрозон показали сорта Кишмиш чёрный, Кишмиш лучистый, Муромец, Янги ер, Таврия.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1.Усовершенствованная нами модель развития системы почек и виноградного растения в годичном цикле рекомендуется использовать в учебном процессе в сельскохозяйственных высших и средних специальных учебных заведениях при изучении биологии виноградного растения, а также для более точного планирования агроприёмов в соответствии с критическими периодами в формировании продуктивности.

2.Промышленные виноградники и маточные насаждения рекомендуется обрабатывать за 15.20 дней до цветения водными растворами хлорхолинхлорида в концентрации 0,05.0,075 % методом сплошного опрыскивания кустов тракторными опрыскивателями в несолнечную погоду или вечерние время при расходе рабочего раствора 600.800 литров на 1 га виноградника.

3.Насаждения сорта Агадаи для повышения сахаристости сока, улучшения механических свойств ягод и гроздей, увеличения урожайности рекомендуется обрабатывать в конце цветения гиббереллином (25 мг/л), методом сплошного опрыскивания кустов водными растворами с использованием ранцевых или тракторных опрыскивателей.

4.В микрозоне укрывной культуры Республики Дагестан рекомендуется для широкой производственной проверки закладку и возделывание неукрывным способом столовые сорта винограда Декабрьский, Яловенский устойчивый, Муромец. Форма - высокоштамбовый двухсторонний кордон, схема посадки кустов - 3 х 1,5 м.

5.В условиях микрозон промышленной культуры винограда Дагестана рекомендуются к использованию для сушки сорта Кишмиш чёрный, Таврия, Кишмиш лучистый, Кодрянка, Супер ран Болгар, Муромец. Для повышения качества ягод бессемянных сортов, используемых для сушки, выхода и качества сушёной продукции винограда рекомендуется нормирование нагрузки кустов урожаем (удаление 20.30 % развившихся соцветий) в сочетании с обработкой в конце цветения водными растворами гиббереллина в концентрации 100 мг/л по общепринятой технологии.

Сушку воздушно-солнечным способом рекомендуется проводить под укрытиями из светлой полиэтиленовой плёнки шириной 2м, высотой 0,8м, с продольной щелью в конке по всей длине и незакрытыми торцевыми сторонами. Перед установкой на сушку ягоды необходимо обработать кипящим раствором каустической соды (0,3 %) в течение 3.6 сек. На 1 м2 укрытия рекомендуется раскладывать не более 10 кг свежих ягод на деревянных поддонах.

Реализация генетической программы развития каждого индивидуума в процессе онтогенеза и в годовом цикле происходит в зависимости от конкретных экологических условий. Основные факторы, определяющие климат, - температурный и влажностный режимы - имеют свою ежегодную специфику. Уровень этих факторов в динамике в течение года, соответствие этого уровня требованиям винограда будут определять продуктивность растений, качество урожая, способность их сопротивляться неблагоприятным факторам среды. В связи с этим анализ результатов изучения сортов должен начинаться с анализа погодных условий и соответствия этих условий ритмике фенофаз. Для того чтобы сделать заключение о соответствии сорта данным климатическим условиям, большое значение имеет длительность проведения исследований: чем большее количество лет проводились исследования, тем более объективными будут сделанные выводы. Вместе с тем, одновременное изучение одних и тех же сортов в разных виноградарских районах и соответственно погодных условиях позволяет более объективно оценить потенциальную продуктивность сортов, экологическую их пластичность, способность приспосабливаться к различным почвенно-климатическим условиям. Эффективность такого экологического рассеивания подчёркивали ряд учёных (Вавилов, 1964; Кгц11, Вегеа\щ1970; Брежнев, Шмараев1976). Из изложенного мы и исходили при планировании и проведении нашей работы посвященной изучению новых устойчивых сортов винограда в двух экологических районах Дагестана.

Погодные условия в годы проведения исследований были достаточно контрастными, что позволило получить объективную информацию об изучаемых сортах в каждом экологическом районе.

В первом экологическом районе - северном Дагестане - сумма активных температур в 1987 году за период с апреля по конец сентября составила 3255°С, а с апреля по конец августа - 2714°С. Однако, несмотря на достаточно благоприятный для винограда баланс тепла в целом за период вегетации, в отдельные фазы ход температурного режима не совсем соответствовал требованиям виноградного растения и не совпадал со средними многолетними данными. Особенно рельефно это проявилось в начале вегетации. В апреле наблюдались медленное нарастание тепла и резкие изменения в режиме температуры - в первой декаде абсолютный минимум составил -14°С, что следует рассматривать как редкое явление. Указанное привело к повреждению центральных почек зимующих глазков, вышедших из состояния покоя. В последующем это привело к развитию замещающих почек и существенной задержке распускания глазков. Так, по средним многолетним данным средняя дата распускания глазков для ведущего сорта винограда Ркацители здесь составляет 15 апреля, а в 1987 году это произошло 6 мая. Однако в дальнейшем произошло резкое повышение температуры, которое сопровождалось снижением количества осадков и влажности воздуха. Так, с начала апреля по конец июня сумма осадков составила 93,8мм, а по средним многолетним данным эта величина составляет - 152мм. Высокая напряженность температурного режима привела к резкому ускорению хода вегетации, и фаза цветения наступила уже в сроки, соответствующие средним многолетним данным. Такой ход температуры в течение вегетации 1987 года привёл к некоторой задержке созревания ягод, что можно объяснить следующим. Высокие температуры в период роста ягод привели к повышенному накоплению в соке ягод органических кислот, а относительно низкий температурный режим в период созревания ягод привёл к медленному разрушению кислот и накоплению Сахаров, что в совокупности привело к задержке созревания ягод.

Важной положительной особенностью климата данного района значимой для возделывания винограда, является низкий уровень осадков в августе-сентябре, что позволяет выращивать сорта всех сроков созревания, создаёт благоприятный влажностный режим на этапе созревания урожая и его сбора. Это подтвердилось в 1987 г.

Зима 1988 года в северном Дагестане была суровой. Абсолютный минимум температуры наблюдался в третьей декаде января и составил -27,1°С, что дало возможность объективно оценить зимостойкость сортов, их восстановительную способность. Вегетационный период 1988 года характеризовался ранним началом вегетации виноградных растений и высокой теплообеспеченностью. Температурный режим был выше средних многолетних данных. Сумма активных температур с апреля по конец октября составила 3497,6°С, а с апреля по конец августа - 2925°С. Последний весенний заморозок был отмечен во второй декаде марта (-2,2°С), что не оказало неблагоприятного воздействия на ещё не распустившиеся глазки. Весной переход уровня температуры выше биологического нуля состоялся в сроки, близкие к средним многолетним данным, во второй декаде апреля.

Сумма осадков с апреля по конец июня практически соответствовала средним данным за многие годы, однако динамика осадков имела существенные особенности. Низкий уровень осадков был отмечен в третьей декаде мая (12мм) и в первой декаде июня (15,5мм). Значительное количество осадков выпало во второй и третьей декаде июня (общая сумма осадков -82мм). Однако это не оказало неблагоприятного влияния на цветение винограда, так как эта фаза наступила в более ранние сроки по сравнению со средней многолетней датой - в первой декаде июня и проходила при благоприятном и влажностном режимах. Общая сумма осадков с октября 1987 года по сентябрь 1988 года составила 562,5мм, что более чем на 100 мм выше среднего многолетнего значения. Интенсивное выпадение осадков наблюдалось в летние месяцы, особенно в июне (93,5мм). Некоторое превышение средней многолетней нормы осадков наблюдалось и в первой декаде сентября 1988 года, что в сочетании с пониженными температурами привело к задержке созревания ягод, особенно у сортов позднего срока созревания.

Погодные условия 1989 года имело свою определённую специфику и отличались от средних многолетних данных. На протяжении всего периода вегетации средняя месячная температура была выше средних многолетних значений. Температура зимнего периода была благоприятной для перезимовки винограда. Абсолютный минимум температуры наблюдался в январе и составил -14,2°С. Последний заморозок наблюдался в марте. В апреле происходило быстрое нарастание температуры: средняя месячная температура этого месяца была на 2,6°С выше средней многолетней величины. Такой ход температурного режима привёл к раннему началу вегетации и дружному распусканию почек винограда. Благоприятный температурный режим сопутствовал и фазе цветения. Несмотря на высокий баланс тепла 1988 году (сумма активных температур с начала вегетации до конца августа составила более 3000°С, а до середины сентября около 3500°С), сахаристость сока ягод была в указанный год относительно низкой, что обусловлено несколькими причинами. Во-первых, кусты были несколько ослаблены после суровой зимы 1987/1988 годов. Во-вторых, высокая напряженность тепла в середине лета в фазу роста ягод способствовала усиленному накоплению в ягодах органических кислот, что привело к позднему началу созревания ягод, изначально более низкой величине соотношения сахара/кислоты. Фаза созревания ягод наступила на 2.6 дней позже средних многолетних данных, несмотря на относительно более высокий баланс тепла в исследуемый год. Третьей причиной медленного сахаронакопления явились высокие температуры в ночные часы, небольшая амплитуда дневных и ночных температур в период созревания ягод.

По суммарному количеству осадков 1989 год был близок к средним многолетним данным, однако их динамика в течение года имела существенные особенности. Низкий уровень осадков был отмечен в апреле-июне, когда выпало всего около 50% нормы, однако максимальное их количество выпало в фазу цветения, что ухудшило условия для опыления и завязывания ягод. Важной спецификой динамики влажностного режима явились недостаток влаги в июле-первой половине августа и обильное выпадение осадков во второй половине августа. На неорошаемых участках хозяйства наблюдалось даже заизюмливание несозревших ягод, снизились интенсивность фотосинтеза в листьях и соответственно интенсивность накопления Сахаров в ягодах. Запоздалые осадки уже не могли исправить положения, произошло только разбавление сока, снижение сахаристости, что стимулировало развитие болезней гроздей и ягод.

Абсолютный минимум температуры воздуха зимой 1990 года была ниже среднего из абсолютных минимумов и составил в январе - 23,8°С. Температурный режим периода вегетации 1990 года не имел существенных различий с динамикой средних многолетних данных. Этот год характеризовался обильными осадками именно в вегетационный период. С марта по август выпало в два раза больше осадков, чем в предыдущем году. В связи с этим была отмечена относительно более высокая влажность воздуха, обильные утренние росы. Всё это в совокупности привело к развитию милдью и серой гнили. Особенно высокая инфекционная напряженность сложилась в августе, средняя месячная относительная влажность в котором составила 84%. Большое количество осадков сказалось и на динамике созревания урожая, наблюдалось медленное сахаронакопление, после очередного обильного дождя происходило падение концентрации сахара в соке ягод. В результате сроки созревания урожая сдвинулись на 10. 12 дней по сравнению с 1989 годом.

Погодные условия второго экологического района - южного Дагестана - характеризовались разнообразием. Осенью 1988 года наблюдалось постепенное, плавное снижение температуры. Резкое понижение температуры воздуха в результате вторжения холодных воздушных масс было отмечено во второй декаде ноября, когда наблюдался первый заморозок (-2°С). Вследствие этого средняя величина температуры за вторую декаду ноября составила +4,8°С, однако в последующем наблюдалось потепление, средняя её величина за третью декаду ноября уже соответствовала средним многолетним данным. Абсолютный минимум температуры зимнего периода 1989 года составил -10,5°С и наблюдался в третьей декаде января. Последний заморозок был отмечен в третьей декаде февраля (-0,9°С). Переход среднесуточной температурой величины выше биологического нуля наблюдался в первой декаде апреля, что несколько раньше средних многолетних данных. Средняя месячная температура апреля превышала среднюю многолетнюю величину на 2,2°С. Температурный режим вегетационного периода 1989 года не имел существенных различий по сравнению со средними многолетними данными, за исключением августа-сентября, когда температура была ниже , что оказало некоторое влияние на процесс сахаронакопления в ягодах. Что касается режима осадков, то их общая сумма с ноября 1988 года по сентябрь 1989 года была практически равна величине средней многолетней, однако динамика осадков отличалась от обычной. В начале периода покоя был отмечен дефицит влаги: сумма осадков за ноябрь-декабрь была на 43мм ниже средней многолетней величины. В последующем этот дефицит отчасти компенсировался повышенной нормой осадков в феврале-марте и мае. Летне-осенний период был несколько более влажным чем обычно - сумма осадков в июле была выше средней многолетней величины на 18мм, а в сентябре - на 8,7мм. Это создало более благоприятные, чем обычно, условия для налива ягод, но вместе с тем несколько повысило риск их поражения серой гнилью. Температурный режим вегетационного периода 1991 года в Южном Дагестане в целом почти соответствовал средней многолетней динамике. Средняя месячная температура апреля была существенно ниже обычной, что привело к более позднему началу сокодвижения и задержке распускания почек примерно на неделю. Во второй половине лета начале осени отмечено по показателю температуры превышение среднемноголетних величин Вегетационный период 1991 года характеризовался очень небольшим количеством осадков. Практически не было осадков в июне и июле. Это привело на неорошаемых участках к значительному дефициту влаги, что оказало неблагоприятное влияние на формирование урожая, особенно в фазу роста ягод. Наблюдалось замедление и прекращение роста побегов, усыхание их верхушек. Дефицит влаги привёл к снижению интенсивности фотосинтеза, замедлению роста ягод и накопления Сахаров.

В процессе сравнительного анализа температурного режима двух исследуемых экологических районов установлено наличие существенных различий между ними в динамике по амплитуде температур. Для иллюстрации указанного нами изучалось изменение суммарной величины амплитуды температуры в течение декады относительно среднего декадного её значения. Более значительные колебания отмечаются в период покоя, в большей степени это выражено в декабре-январе. При сравнении двух экологических районов очевидно, что и в период покоя и в период вегетации южная зона виноградарства республики характеризуется меньшей амплитудой изменения температуры, что обусловлено воздействием моря, которое, обладая свойством аккумулировать тепло или холод, сглаживает колебания температуры относительно средней декадной её величины в ту или иную стороны. В южном Дагестане наблюдаются меньшие колебания температуры как в сторону превышения средней декадной величины, так и ниже неё. Особенно это проявляется в начале вегетации - апреле-начале мая. Такая динамика температурного режима обеспечивает более благоприятные условия для начала вегетации винограда, резко снижает риск заморозков. Указанное также обеспечивает на начальном этапе вегетации высокую интенсивность физиологических процессов, так как меньшая амплитуда температуры снижает вероятность наступления критических температур для этих процессов.

Анализ прохождения вегетации в северной зоне виноградарства Дагестана позволил установить, что на начальном этапе вегетации различия в наступлении фаз между сортами незначительны (табл. 49). Максимальные различия в наступлении фазы распускания почек в среднем за четыре года наблюдений составили 9 дней. Наиболее раннее наступление фазы распускания почек свойственно сорту Муромец (в среднем за 4 года - 21.04), а наиболее позднее - для Агадаи и Молдовы (30.04). При сравнении исследований отдельных лет наиболее позднее распускание почек (в первой декаде мая) отмечено в 1987 году, что было обусловлено неблагоприятным температурным режимом апреля указанного года. Среднемесячная температура составила 7,9°С, что на 2°С ниже нормы, биологический нуль был достигнут только в середине третьей декады - обычно это происходит в середине апреля. Наиболее раннее распускание почек отмечено в 1989 году, чему способствовали благоприятные условия перезимовки и теплая погода в апреле. В этих условиях самое раннее распускание почек установлено у сорта Муромец - 10 апреля. Незначительными были и различия между сортами в сроках наступления фазы цветения: