Формирование продуктивных агрофитоценозов зерновых культур и повышение плодородия каштановых почв под влиянием биомелиорации в сухостепной части Заволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, доктор сельскохозяйственных наук Денисов, Константин Евгеньевич

  • Денисов, Константин Евгеньевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 419
Денисов, Константин Евгеньевич. Формирование продуктивных агрофитоценозов зерновых культур и повышение плодородия каштановых почв под влиянием биомелиорации в сухостепной части Заволжья: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Саратов. 2009. 419 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Денисов, Константин Евгеньевич

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Деградация почв под влиянием современных систем земледелия

1.2. Роль адаптивно-ландшафтного земледелия

1.3. Роль биологического земледелия и растениеводства

1.4. Задачй мелиорации в повышении плодородия деградированных почв

1.5. Влияние агротехнических приемов обработки на плодородие почвы и урожайность сельскохозяйственных культур

1.6 Биомелиорация и повышение плодородия почвы и урожая сельскохозяйственных культур

1.7 Фитомелиорация как фактор сохранения плодородия почвы

1.8 Влиянние минеральных удобрений на плодородие почвы

2. Условия, схема и методика проведения опыта

2.1. Почвы

2.2. Климат

2.3. Погодные условия

2.4. Схема опыта

2.5. Методика исследований

3. Формирование элементов продукционного процесса ^^ агрофитоценоза зерновых культур

3.1. Озимая пшеница

3.2. Яровая пшеница

3.3. Ячмень

4. Органическое вещество почвы

4.1. Пожнивно корневые остатки под культурами севооборота

4.2. Влияние агромелиоративных приемов на содержание пожнивно ^^ корневых остатков под озимой пшеницей

4.3. Изменение пожнивно-корневых остатков под яровой

4.4. Накопление пожнивно-корневых остатков под многолетними травами

4.5. Изменение содержания гумуса под влиянием различных биологических мелиорантов под культурами севооборота

4.6. Изменение гумуса под влиянием биомелиорантов при различном содержании черного пара

4.7. Влияние биомелиорантов на содержание гумуса под яровой ^^ пшеницей

4.8. Влияние многолетних трав на содержание гумуса в почве

4.9. Факторы, влияющие на содержание гумуса в почве

5. Агрофизические свойства почвы

5.1. Плотность почвы под культурами севооборота

5.2. Плотность почвы под озимой пшеницей при различном содержании черного пара

5.3. Влияние агромелеоративных мероприятий на плотность почвы ^^ под яровой пшеницей

5.4. Влияние многолетних трав на плотность почвы

5.5. Факторы, влияющие на плотность почвы

5.6. Изменение пористости почвы и строения пахотного слоя в севообороте

5.7. Изменение общей пористости почвы под озимой пшеницей

5.8. Влияние биомелиорантов на общую пористость под яровой ^^ пшеницей

5.9. Влияние многолетних трав на общую пористость

5.10. Пористость аэрации под культурами севооборота 188 5.11 Изменение пористости аэрации под влиянием биомелиорации в посевах озимой пшеницы

5.12, Пористость аэрации в посевах яровой пшеницы

5.13. Влияние многолетних трав на пористость аэрации 198 5.14 Структурность почвы под культурами севооборота

5.15. Изменение структурности почвы под озимой пшеницей

5.16. Изменение структурности почвы под яровой пшеницей

5.17. Влияние многолетних трав на структурность

5.18. Водопрочность структуры под озимой пшеницей

5.19. Влияние многолетних трав на водопрочность структуры

5.20. Влияние различных факторов на сруктурообразование

5.21. Водопроницаемость почвы под культурами севооборота

6. Агрохимические свойства почвы

6.1. Содержание питательных веществ под озимой пшеницей

6.2. Содержание питательных веществ под яровой пшеницей

6.3. Изменение питательных веществ под многолетними травами

6.4. Изменение суммы обменных оснований под культурами ^52 севооборота

6.5. Влияние биомелиорантов на сумму обменных оснований под озимой пшеницей

6.6. Влияние биомелиорантов на сумму обменных оснований под яровой пшеницей

6.7. Изменение суммы обменных оснований под многолетними травами

7. Запасы влаги в почве,

7.1. Влагообеспеченность культур в севообороте

7.2. Запасы влаги в почве под озимой пшеницей

7.3. Запасы влаги в почве под яровой пшеницей

7.4. Динамика влажности почвы под многолетними трава

8. Урожайность "

8.1. Урожайность культур в севообороте

8.2. Урожайность озимой пшеницы

8.3. Урожайность яровой пшеницы

8.4. Урожайность многолетних трав

8.5. Зависимость урожайности от факторов плодородия

8.6. Структура урожайности зерновых культур

8.7. Анализ структуры урожайности озимой пшеницы

8.8. Анализ структуры урожайности яровой пшеницы

8.9. Анализ структуры урожайности ячменя

9. Энергетическая и экономическая эффективность

9.1. Эффективность возделывания озимой пшеницы

9.2. Эффективность возделывания яровой пшеницы

9.4. Эффективность возделывания многолетних энергетических

9.5. Оценка эффективности различных биомелиорантов

9.6. Моделирование управления мелиоративными процессами 346 Выводы 350 Рекомендации производству 353 Список литературы 356 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование продуктивных агрофитоценозов зерновых культур и повышение плодородия каштановых почв под влиянием биомелиорации в сухостепной части Заволжья»

Актуальность темы. Одной из важнейших проблем сельского хозяйства страны и Поволжского региона является увеличение производства зерна и улучшение его качества. Повышение использования техногенных средств увеличения урожайности зерновых культур приводит к увеличению энергетических и материальных затрат, повышению себестоимости продукции растениеводства, снижению рентабельности сельского хозяйства.

В современных экономических условиях устойчивое развитие растениеводства, повышение урожайности, снижение себестоимости и увеличение чистой прибыли возможно только на основе широкого использования беззатратных и малозатратных агроприемов в системе адаптивно-ландшафтного земледелия и биологизации растениеводства.

Важное значение при этом имеет воспроизводство плодородия почвы, способствующее стабилизации и увеличению продуктивности такой важнейшей отрасли как растениеводство.

Длительное сельскохозяйственное использование земель при дефиците техногенных средств поддержания плодородия привело к развитию таких процессов, как снижение содержания гумуса и кальция в почве, разрушение структуры, переуплотнение пахотного и подпахотного горизонтов почвы, усиление водной и ветровой эрозии и т.д. При этом в первую очередь ухудшаются водно-физические свойства почвы: повышается ее плотпость, снижается пористость, водопроницаемость, влагоемкость. Ухудшение водно-физических свойств при деградации почвы снижает накопление влаги в ней. Повышается непроизводительное испарение, ухудшается воздушный и пищевой режим почвы. Все эти процессы приводят к падению урожайности.

Одним из реальных путей выхода из сложившейся ситуации в современных условиях является широкое применение биологических факторов повышения плодородия почвы. Это тесно связано с совершенствованием структуры посевных площадей, использованием внутренних ресурсов и соблюдением экологического равновесия в ценозах. Сюда следует отнести, в первую очередь, использование биологического вещества как биомелиоранта (соломы, навоза, сидератов, поукосных, пожнивных, подсевных культур и др.). Важнейшую роль в решении этой проблемы играют фиторесурсы и особенно многолетние травы. Использование био- и фитомелиорантов способно коренным образом изменить агрофизические свойства почвы, а следовательно и плодородие в целом и повысить эффективность производства растениеводческой продукции.

Все элементы адаптивно-ландшафтного земледелия (севообороты, обработка почвы, удобрения и т.д.) оказывают положительное влияние на биологические, агрофизические и агрохимические свойства почвы. Поэтому управление плодородием почвы на основе широкого использования биомелиорации с применением местных материалов и фиторесурсов актуально с научной точки зрения и имеет большое практическое значение.

Цель исследования состояла в научно-теоретическом обосновании и практической разработке агроприемов биологизации растениеводства, улучшающих рост, развитие и процессы формирования урожайности агроценозов зерновых культур, за счет воспроизводства плодородия каштановых почв на основе использования местных материалов и фиторесурсов в сухостепной зоне Заволжья.

В задачи исследований входило:

- выявить особенности роста, развития и процессов фотосинтеза зерновых культур при различных условиях применения соломы и сидератов;

- исследовать влияние различных паров на рост, развитие и процессы фотосинтеза озимой пшеницы в связи с применением биомелиорантов;

- показать роль биомелиорантов в повышении урожайности яровой пшеницы в Заволжье; изучить влияние культур в севообороте на накопление корневой биомассы, а также изменение количества гумуса в почве и ежегодное поступление органического вещества в почву под воздействием биомелиорантов; определить влияние различных условий использования биомелиорантов на агрофизические свойства почвы; установить изменение агрохимических свойств каштановых почв под влиянием биомелиорации (соломы, сидератов и многолетних трав); рассмотреть влияние биомелиорантов на продуктивность зерновых культур в семипольном зернопаровом севообороте; разработать методику применения параметрического анализа равновесных состояний почвенных процессов и выявить взаимосвязи показателей агрофизических свойств каштановых почв; на базе параметрического анализа определить условия равновесных состояний основных агрофизических показателей плодородия каштановых почв в сухостепной зоне Заволжья; показать возможность и эффективность использования различных многолетних трав в качестве фитомелиорантов в сухостепной части Заволжья; создать математическую модель управления мелиоративными приемами повышения плодородия каштановых почв; рассчитать биоэнергетическую и экономическую эффективность изучаемых биомелиоративных приемов повышения плодородия каштановых почв в сухостепной зоне Заволжья.

Научная новизна. Установлено теоретическое обоснование особенности роста, развития и процессов фотосинтеза зерновых культур под влиянием биологических мелиорантов и условий их применения в семипольном зерно-пропашном севообороте в сухостепном Заволжье.

Выявлено влияние биомелиорантов и их сочетаний на агрофизические свойства почвы и урожайность культур в севообороте, в установлении взаимосвязи основных агрофизических параметров плодородия почвы с урожайностью зерновых культур.

Изучена биомелиоративная роль запашки соломы и фитомелиоративная роль житняка в повышении плодородия каштановых почв в сухостепной части Заволжья в сравнении с внесением минеральных удобрений. Произведена оценка воздействия соломы озимой пшеницы и соломы нута как зернобобовой культуры на водно-физические свойства почвы, питательный режим растений, накопление осенне-зимней влаги и на продуктивность яровой пшеницы. Выявлена роль различных паров в формировании урожайности озимой пшеницы. Проведена оценка действия соломы ячменя, сидератов (донника), многолетних трав (житняка) на фоне обычной вспашки и мелиоративной обработки почвы на водно-физические свойства каштановой почвы, питательный режим, накопление влаги и продуктивность озимой пшеницы.

В условиях острозасушливой сухостепной зоны Заволжья изучена особенность развития по годам произрастания основных злаковых и бобовых многолетних трав и их влияние на физические и агрохимические свойства каштановых почв, содержание гумуса в почве, на интенсивность структуро-образования.

Установлена математическая взаимосвязь урожайности озимой, яровой твердой и мягкой пшеницы и многолетних трав с факторами плодородия каштановой почвы, что дает возможность управлять формированием продуктивности этой культуры и качеством зерна.

На основании математического анализа экспериментальных данных выявлена и оценена зависимость факторов почвенного плодородия от количества поступающего в почву свежего органического вещества.

Впервые разработан параметрический анализ равновесного состояния основных агрофизических показателей почвенного плодородия и приемы его стабилизации.

Разработана математическая модель управления мелиоративными приемами повышения плодородия каштановых почв в Заволжье.

Практическая значимость состоит в рекомендациях по применению биомелиорантов и их сочетаний на каштановых почвах. Даны рекомендации по выбору наиболее эффективных из них в конкретных условиях и технологии их применения на основе математического моделирования.

Научно обоснованное применение подходящих для данных условий биомелиорантов дает возможность предупредить развитие деградации каштановых почв, улучшить водный, воздушный и пищевой режимы почвы, повысить продуктивность зерновых культур.

Это позволяет повысить урожайность озимой пшеницы на 34,2—85,9 %, урожайность яровой мягкой пшеницы — на 28,7-60,3 %, яровой твердой пшеницы - на 27,8-55,6 %. Установлено, что для получения урожайности озимой пшеницы 3,4 — 3,8 т/га зерна, яровой мягкой пшеницы - 1,6-1,7, а яровой твердой пшеницы — 1,4 т/га, проса 1,5 т/га, а ячменя — 2,5 т/га зерна необходимо сформировать площадь листовой поверхности.21-35 тыс. м2/га, вели

Г) чину фотосинтетического потенциала-1,0-1,5 млн м~ х сутки/га, при чистой л продуктивности фотосинтеза за вегетацию 4-6 г/м х сутки.

Оптимальный подбор и использование многолетних трав в качестве фито-мелиорантов позволяют повысить содержание гумуса в почве на 0,04—0,08 %; о снизить плотность пахотного слоя на 0,03-0,11 г/см и подпахотного на 0,03-0,06 г/см ; увеличить пористость аэрации на 0,3—1,1 %; улучшить структуру почвы на 11,6-19,8 %; и кроме того, получать высокопитательных кормов по 6,67-11,89 т/га зеленой массы и 2,22-5,86 т/га сена.

Основные положения, выносимые на защиту:

• теоретическое обоснование и практическая реализация использования применения соломы и сидератов как биомелиорантов, посевов житняка с фи-томелиоративной целью для повышения продуктивности зернопропашного севооборота, предотвращения деградации и воспроизводства плодородия каштановых почв сухостепной части Заволжья;

• особенности влияния агробиомелиоративных приемов на рост, развитие, процессы фотосинтеза, продуктивность и качество зерна озимой и яровой пшеницы;

• обоснование возможности использования различных многолетних трав для предотвращения деградации каштановых почв в сухостепной части Заволжья;

• воздействие изучаемых фитомелиорантов на улучшение агрофизических и агрохимических свойств каштановых почв;

• возможная продуктивность трав-фитомелиорантов на каштановых почвах острозасушливого Заволжья;

• повышение эффективности минеральных удобрений под влиянием биомелиорантов;

• модель для управления агромелиоративными приемами воспроизводства плодородия почвы и повышения продуктивности культур в зернопаро-вом севообороте;

• энергетическая и экономическая целесообразность использования соломы, сидератов и посевов многолетних трав как биофитомелиорантов на каштановых почвах.

Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований прошли производственную проверку в хозяйствах Марксовского, Ер-шовского и Ровенского районов Саратовской области на площади 1800 га. Предлагаемые агроприемы позволили увеличить урожайность озимой пшеницы на 32-41%; яровой пшеницы на 20-27 %; многолетних трав в 1,5 раза. Полученные материалы по использованию био- и фитомелиорантов широко используются при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по курсам «Системы земледелия» и «Агроландшафтное земледелие».

Апробация работы. Основные положения исследований были доложены на международных и Всероссийских научных конференциях (Пенза, 2003,2004), научных конференциях молодых ученых и аспирантов, посвященных 115-летию и 117-летию со дня рождения академика Н.И. Вавилова (Саратов, 2002, 2004), на Межрегиональной научной конференции молодых ученых и специалистов АПК Приволжского федерального округа (Саратов, 2003).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, девяти глав, выводов и предложений производству. Она изложена на 356 страницах компьютерного текста, включает в себя 26 рисунков, 104 таблицы. Список использованной литературы насчитывает 596 источников, в т.ч. 18 -на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Денисов, Константин Евгеньевич

Выводы

1. На каштановых почвах в сухостепной части Заволжья для повышения продуктивности агроценозов зерновых культур и повышения плодородия почвы в качестве биомелиорантов можно широко применять навоз, солому, сидераты и посевы многолетних трав, а так же их совместное использование в сочетании с мелиоративной обработкой почвы и с внесением минеральных удобрений.

2. Применение в качестве биомелиорантов на тяжелосуглинистых каштановых почвах навоза, соломы и посева многолетних трав способствовало увеличению поступления в почву органического вещества вместе с пожнивно- корневыми остатками возделываемых культур в среднем до 8—10 т/га.

3. Ежегодное поступление органического вещества в почву более 6-8 т/га способствовало предотвращению процесса дегумификации и обеспечивало бездефицитный баланс гумуса. Использование сидератов совместно с внесением соломы предыдущей культуры в чистом пару, увеличивало содержание гумуса на 0,09-0,10 %, а посев многолетних трав - на 0,27—0,34 %. При запашке ежегодно всей соломы севооборотных культур в почву и введении в севооборот выводного поля многолетних трав можно создать бездефицитный баланс гумуса, в том числе и в чистом пару.

4. Применение биомелиорантов способствовало улучшению водно-физических свойств почвы и в первую очередь препятствовало чрезмерному уплотнению пахотного слоя. При раздельном внесении биомелиорантов под вспашку в среднем по полям севооборота плотность почвы снижалась на 0,06-0,14 г/см3, при совместном - на 0,11—0,18 г/см . После уборки зерновых культур плотность на опытных вариантах оставалась ниже контроля на 0,04-0,11 г/см3. После распашки многолетних трав 3-го - 4-го года жизни плотность почвы уменьшалась на 0,09-0,13 г/см3 в пахотном горизонте и на 0,03-0,06 г/см3 - в подпахотном. Проведение мелиоративной вспашки под пар совместно с внесением соломы снижало плотность почвы на 0,09-0,10 г/см3.

5. Применение отдельно соломы, навоза, сидератов по полям севооборота повышало пористость аэрации на 2,0—5,1 %. Совместное использование биомелиорантов увеличивало пористость аэрации на 6,1-7,0 %. Показатели строения пахотного слоя возрастали с 0,61-0,68 до 0,830,89. Это увеличивало водопроницаемость за первый час от начала впитывания со 140 до 200 мм.

6. Отмечено улучшение структурности почвы при использовании биомелиорантов. В среднем по полям севооборота количество агрономически ценных агрегатов возрастало при использовании соломы, навоза, сидератов и многолетних трав на 4,0-10,0 %. При совместном их применении структурность улучшалась на 9,0-15,0 %. Степень водопрочности структурных агрегатов увеличивалась на 10,0— 33,0 %.

7. Сумма обменных оснований возрастала в среднем за годы исследований в севообороте при раздельном применении биомелиорантов на 0,60-092 мг-экв/100 г, а при совместном применении — на 1,08-1,33 мг-экв на 100 г почвы. При распашке житняка этот показатель возрастал на 2,0-3,0 мг-экв на 100 г почвы. Увеличение суммы обменных оснований происходило за счет увеличения количества обменного кальция, содержание обменного натрия и магния несколько снижалось или оставалось на том же уровне.

8. Улучшение пищевого режима отмечено за счет увеличения содержаниия нитратного азота на 1,1-1,3 мг/100 г, доступного фосфора - на 0,9-1,1 мг на 100 г почвы. При внесении соломы совместно с минеральными удобрениями содержание азота возрастало на 1,5 мг/100 г, при совместном внесении сидератов и соломы — на 1,9, а при распашке многолетних трав - на 2,6 мг на 100 г почвы. Количество доступного фосфора при этом возрастало соответственно на 0,3—0,5 мг/100 г; 0,7-0,8 и 1,5-2,1 мг на 100 г почвы. Содержание обменного калия в почве по вариантам опыта увеличилось на 2,1-4,9 мг на 100 г почвы.

9. На фоне биомелиорантов по культурам севооборота запасы доступной влаги в метровом слое почвы возрастали на 20,0—37,0 мм. При совместном применении биомелиорантов с мелиоративной обработкой почвы накапливалось до 140 мм доступной влаги в метровом слое почвы. Коэффициент использования весенних запасов влаги возрастал до 0,75.

10.Улучшение водно-физических свойств почвы, пищевого и водного режимов оказывало влияние на рост и развитие растений и формирование урожая. Применение биомелиорантов повышало высоту растений на 14-19 см. Площадь листовой поверхности в период колошения возрастала на 3,7— 4,8 тыс. м /га. Фотосинтетический потенциал за вегетационный период увеличивался на 170-300 тыс. м2хсут./га и достигал 1,5-1,6 млн тыс. м хсут./га. Озимая пшеница на фоне биомелиорантов увеличила фотосинтетический потенциал на 24-28 %; яровая пшеница - на 18-29 %; просо — на 30-61 %. Внесение навоза повысило фотосинтетический потенциал ячменя на 47 %, навоза совместно с соломой -на 57 %, сидератов - на 46 %, а сидератов с соломой - на 63 %.

11. Применение биомелиорантов в течение всей ротации севооборота повышало урожайность озимой пшеницы на 10,2—18,0 %; яровой твердой пшеницы - на 14,7-36,3 %; нута - на 22,2-38,0 %; яровой мягкой пшеницы - на 24,8-36,0 %; проса - на 27,8-37,0 %; ячменя - на 38,6-49,4 %. При использовании сидерального и житнякового паров на фоне мелиоративной обработки почвы урожайность озимой пшеницы возрастала на 43,0-63,2 %; яровой твердой — на 55,6 %; яровой мягкой — на 27,8-60,3 %. Наиболее отзывчивыми культурами на внесение соломы и сидератов в среднем за годы исследований оказались просо и ячмень, на внесение навоза — яровая пшеница. На совместное внесение соломы и сидератов высокую отзывчивость показали все культуры севооборота кроме озимой пшеницы, что объясняется влиянием чистого пар на условия ее произростания.

12. Использование параметрического анализа равновесного состояния почвенных процессов позволило рассчитать численные значения основных параметров плодородия каштановой почвы для получения урожайности зерна озимой пшеницы 4-5 т/га; яровой пшеницы — 2,0-2,5 т/га; проса и ячменя - 2,5-3,0 т/га.

13.Для получения урожайности зерна озимой пшеницы 4-5 т/га, 2,0-2,5 т/га яровой пшеницы, 2,5-3,0 т/га проса и ячменя необходимо в каштановых почвах повысить содержание гумуса до 3,2—3,5 %, снизить плотность почвы до 1,08-1,22 г/см, довести пористость аэрации в пахотном слое до 26,0-27,0 %, повысить структурность почвы до 66-70 %; иметь запасы доступной влаги в метровом слое на начало вегетации не ниже 100-130 мм; ежегодно вносить свежего органического вещества 5-8 т/га. Сумма осадков за вегетационный период зерновых культур должна составлять не менее 130-170 мм.

14. Наибольшие коэффициент энергетической эффективности (2,83-3,99), чистый доход и уровень рентабельности (136-177 %) получены при посеве озимой и яровой пшеницы после распашки житняка. При внесении соломы совместно с навозом или сидератами коэффициент энергетической эффективности составил 2,66-3,70, а при внесении только соломы - 2,582,73. Уровень рентабельности при этом равнялся 117—127 %. Возделывание многолетних трав на зеленую массу и сено также было выгодным. Коэффициент энергетической эффективности составил 3,33—3,36, а уровень рентабельности - 164—166 %.

Рекомендации производству

1. На каштановых почвах в условиях сухостепной части Заволжья при остром дефиците энергетических и материальных ресурсов для повышения плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур необходимо широко применять в качестве биомелиорантов солому, навоз и посевы сидератов, в качестве фитомелиорантов -многолетние травы, благоприятно также их совместное использование. Солому следует запахивать сразу после уборки зерновых культур при измельчении ее во время уборки комбайном в количестве 2-5 т/га три-четыре раза за ротацию севооборота, навоз — под пар в количестве не менее 30 т/га. В качестве сидератов под пар следует использовать донник, подсевая его под ячмень как последнюю культуру в севообороте.

2. На каштановых почвах Заволжья для повышения продуктивности агроценозов зерновых культур и создания бездефицитного баланса гумуса и улучшения водно-физических свойств почвы следует рекомендовать вносить ежегодно не менее 6-8 т/га органического вещества под пар с учетом пожнивно-корневых остатков.

3. Для улучшения пищевого режима, агрофизических и агрохимических свойств почвы, повышения запасов влаги в глубоких горизонтах и увеличения урожайности зерновых культур на 12-42 % в зернопаровом севообороте рекомендуются применение донника как сидеральной культуры под пар и запашка соломы после уборки ячменя, озимой пшеницы и нута.

Обязательно с целью повышения плодородия каштановых почв в сухостепной зоне Заволжья и предотвращения одного из самых распространенных видов деградации - потери гумуса в паровом поле зернопарового севооборота целесообразно применять в качестве сидератов донник, подсеянный под предшествующую пару культуру в сочетании с запашкой соломы и внесением азотных удобрений в дозе 30 кг д.в./га.

4. Для улучшения водно-физических свойств тяжелых каштановых почв эффективно сочетание внесения соломы и азотных удобрений с мелиоративной вспашкой на глубину 40-45 см. Для коренного улучшения плодородия почвы необходимо вносить под пар 10-12 т/га органического вещества. С этой целью следует применять посевы засухоустойчивых злаковых многолетних трав, особенно житняка.

5. В сухостепных условиях Заволжья для улучшения плодородия каштановых почв и получения стабильных урожаев зерна яровой пшеницы следует рекомендовать запахивание в почву не менее 5-7 т/га органического вещества в сочетании с внесением минеральных удобрений в дозах Кб0Рз0.

Источниками органического вещества могут служить солома культур с пониженной кормовой ценностью (озимая и яровая пшеница, нут и др.), а также посев многолетних трав, сидератов и т.д. Запашка соломы в сочетании с минеральными удобрениями в дозах 1ЧбоРзо повышает урожайность зерна яровой твердой и мягкой пшеницы на 27-52 %, а размещение пшеницы после распашки житняка — на 55-60 %. При внесении минеральных удобрений в сочетании с агромелиоративными приемами значительно повышаются эффективность и окупаемость тех и других.

6. Для повышения фитомелиоративного эффекта многолетних трав в условиях каштановых почв Заволжья необходимо использовать адаптированные к условиям Заволжья культуры — эспарцет песчаный, люцерну желтогибридную, житняк и кострец безостый.

Для получения высокой продуктивности и улучшения свойств почвы многолетние бобовые травы должны возделываться не менее 3 лет, а злаковые травы — не менее 4 лет.

7. Для выбора биомелиорантов и для расчета технологических параметров их применения необходимо использовать метод мелиоративного эффекта и параметрического анализа.

8. Для получения урожайности зерна озимой пшеницы 4-5 т/га, 2,0-2,5 т/га яровой пшеницы, 2,5-3,0 т/га проса и ячменя необходимо в пахотном слое каштановых почв повысить содержание гумуса до 3,2-3,5 %, снизить л плотность почвы до 1,08-1,22 г/см, довести пористость аэрации в пахотном слое до 26,0-27,0 %, повысить структурность почвы до 66-70 %; иметь запасы доступной влаги в метровом слое почвы на начало вегетации не менее 100-130 мм; ежегодно вносить свежего органического вещества в почву 5-8 т/га.