Формирование проектной культуры школьников средствами образовательной робототехники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Тарапата Виктор Викторович

  • Тарапата Виктор Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 175
Тарапата Виктор Викторович. Формирование проектной культуры школьников средствами образовательной робототехники: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2021. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тарапата Виктор Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОЕКТОВ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ И ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПОНЯТИЯ «ПРОЕКТНАЯ КУЛЬТУРА ШКОЛЬНИКА»

1.1. Исторические предпосылки введения метода проектов в образование

1.2. Опыт использования проектов в российской системе образования и трансформация идеи

1.2.1. Первый опытный период использования проектного подхода в

российской системе образования (начало 1900 - конец 1920-ых годов)

1.2.2. Возрождение метода проектов в советской и современной России (вторая половина 1980-ых - начало 2010-ых)

1.3. Генезис понятия «Проектная культура школьника»

1.4. Проектная культура школьника (обучающегося) и этапы ее формирования

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЕКТНОЙ КУЛЬТУРЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ 5 - 9 КЛАССОВ СРЕДСТВАМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РОБОТОТЕХНИКИ

2.1. Образовательная робототехника как средство формирования проектной культуры школьников в урочной и внеурочной деятельности

2.2. Модель формирования проектной культуры школьников в робототехнических проектах

2.2.1. Образовательный робототехнический проект

2.2.2. Типовая модель образовательного робототехнического проекта

2.2.3. Концептуальные идеи серии образовательных робототехнических проектов «РОБОФИШКИ»

2.3. Критерии сформированности проектной культуры школьников

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

3.1. Структура эксперимента

3.2. Педагогический эксперимент по проверке эффективности предложенной модели формирования проектной культуры школьников средствами образовательной робототехники

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1 - Технологическая карта урока информатики с применением робототехнического проекта «Тайный код Сэмюэла Морзе»

Приложение 2 - Задания для итогового тестирования по разделу «Передача и кодирование информации»

Приложение 3 - Задания для итогового тестирования по разделу «Текст как форма представления информации»

Приложение 4 - Анкета для входного тестирования по проверке сформированности знаний о проектной деятельности

Приложение 5 - Справка о внедрении предлагаемой модели формирования проектной культуры школьников средствами образовательной робототехники

Приложение 6 - Справка о внедрении предлагаемых критериев оценивания проектных и исследовательских работ обучающихся на школьном этапе конкурса проектов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование проектной культуры школьников средствами образовательной робототехники»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Происходящие в настоящее время изменения в обществе связаны с переходом нашей страны к цифровой экономике, ориентированной на создание и использование конкурентоспособной продукции, имеющей высокую степень наукоёмкости и новизны. При этом важнейшими государственными задачами являются: «создание ключевых условий для подготовки кадров цифровой экономики и совершенствование системы образования, которая должна обеспечивать цифровую экономику компетентными кадрами» [2].

В новых экономических условиях стали ценными конкретные идеи, которые реализуются в проверяемый результат, небольшим количеством людей за разумное время и ограниченные ресурсы. Такой подход в самых разных областях профессиональной деятельности называют проектным. Во всем мире проектный подход в любой профессиональной деятельности является популярным и достаточно надежным инструментом для получения конкретного результата. В системе образования понятие «подход выступает теоретическим основанием для более конкретных методологических предписаний» [80].

Вопросы развития теории проектного подхода и реализации проектной деятельности в образовании рассмотрены отечественными и зарубежными авторами (Д. Дьюи, У. Килпатрик, Х. Паркхёрст, Э. Коллингс, Н.Л. Пелагейченко, Н.И. Нетесова, И. Трояновский, Е.С. Полат, И.С. Сергеев, В.Н. Ястребцева, Н.Н. Замошникова, Ю.Г. Шихваргер, М.М. Эпштейн, А. Хабирова, Б.В. Игнатьев, М.В. Крупенина, Е.П. Алексеене, Н.Ю. Пахомова, А.Е. Маркачев, П.П. Блонский, А.В. Самохвалов, В.В. Гузеев, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, В.А. Далингер, Т.В. Светенко, Е.Я. Коган, И.Д. Чечель, А.М. Новиков, Н.В. Емельянова, Е.А. Карпов, Е.Ю. Грудзинская, А.А. Кузнецов, Н.Н. Самылкина, М.А. Цветков, И.Ю. Цветкова).

В настоящее время, в соответствии с ФГОС ООО проектная деятельность является обязательным компонентом образовательного процесса. Учиться основам

проектной деятельности, формировать навыки участия в различных формах учебно-исследовательской и проектной деятельности необходимо начинать в школе [4].

Важность использования проектов в системе образования заключается в необходимости сформировать у обучающихся на этапе общего образования определенные умения, ценностные ориентации, и универсальные компетенции, которые возможно будет экстраполировать на деятельность любого рода. В современных условиях при изменённых характеристиках проектов в разных областях деятельности наиболее актуальным становится формирование качественно новой культуры обучающихся, которую можно назвать проектной. Проектная культура может представлять собой целостную структуру, характеризующуюся сочетанием различных аспектов проектной деятельности в многообразии их взаимосвязей. Учитывая интеграционные процессы в науке и образовании, понятие «проектная культура» становится междисциплинарной категорией, но пока имеет место различное смысловое наполнение этого понятия. [41] При этом появились современные инструменты учебно-исследовательской и проектной деятельности, в частности - образовательная робототехника, активность использования которой в образовании возрастает ежегодно. Раздел по робототехнике стал одним из компонентов Примерной основной образовательной программы основного общего образования (ПООП ООО). Сейчас компоненты робототехники и сенсорика стали отдельной сквозной цифровой технологией и имеют государственную поддержку на свое развитие и подготовку кадров в этом направлении [2]. Наиболее актуальные работы о применении образовательной робототехники в российской системе образования за последнее десятилетие принадлежат С.А. Филиппову, Д.Г. Копосову, Д.А. Гагариной, А.С. Гагарину, Ю.А. Винницкому, А.А. Салаховой.

Вопросы теории культурного развития были рассмотрены в работах отечественных ученых и педагогов (Л.С. Выготский, О.И. Генисаретский, Ю.А. Крючков, В.Ф. Сидоренко, Ю.А. Филимонюк, Э.Р. Хаматгалеев и др.).

Совершенствованию методической системы обучения математике и информатике посвящены исследования: А.М. Пышкало, А.А. Кузнецова, Т.Н. Суворовой, В.Г. Крысько, С.А. Бешенкова, Л.Л. Босовой, Н.Н. Самылкиной, Н.И. Рыжовой, Н.В. Матвеевой, И.Г. Семакина, Е.К. Хеннера, А.В. Горячева и др.

Несмотря на имеющиеся публикации о возможностях различных робототехнических платформ для использования в проектной и учебно -исследовательской деятельности, можно констатировать, что пока нет четко обоснованных методических подходов применения этих средств в обучении информатике обучающихся 5-9 классов с ориентацией на формирование проектной культуры в урочной и внеурочной деятельности, в частности, большим разбросом в научно-педагогических исследованиях к составу понятий «проектная культура», «образовательная робототехника», «робототехнический проект», требующей их детализации, в том числе на уровне основного общего образования, что говорит о наличии противоречий:

- ориентацией современного общества и федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования на развитие цифровых навыков и опыта проектной деятельности для цифровой экономики Российской Федерации и недостаточным вниманием к проблемам формирования и развития проектных навыков обучающихся при обучении информатике на уровне основного общего образования;

- широкими методическими возможностями современных образовательных робототехнических платформ для формирования и развития проектной культуры школьников и недостаточной разработанностью теоретических подходов и методики использования возможностей образовательной робототехники в современной школе для развития проектной культуры;

- между потребностью в сближении подходов к использованию проектов для образовательных и исследовательских целей, реализованных с применением актуальных технологических средств обучения (робототехники) в общем образовании и отсутствием научно-методического обеспечения целенаправленной

деятельности по формированию проектной культуры обучающихся средствами образовательной робототехники на уровне основного общего образования.

Необходимость устранения противоречий обуславливает актуальность темы «Формирование проектной культуры школьников с использованием образовательной робототехники», проблема которого заключается в поиске ответа на вопрос «Как организовать целенаправленное формирование компонентов проектной культуры средствами образовательной робототехники и возможность контроля сформированности каждого из компонентов?»

Объект исследования - процесс обучения информатике с использованием образовательной робототехники на уровне основного общего образования в условиях построения цифровой экономики в Российской Федерации.

Предмет исследования - использование робототехнических проектов в урочной и внеурочной деятельности по информатике на уровне основного общего образования для формирования проектной культуры обучающихся.

Цель исследования: заключается в теоретическом обосновании и разработке методики формирования проектной культуры обучающихся средствами образовательной робототехники на уровне основного общего образования в урочной и внеурочной деятельности по информатике.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что формирование проектной культуры школьников средствами образовательной робототехники как взаимосвязанных универсальных компетенций в условиях построения цифровой экономики в РФ будет возможным, если:

• определено содержание понятия «проектная культура школьника», уточнено содержание понятий «образовательная робототехника», «робототехнический проект»;

• научно обосновано содержание компонентов проектной культуры школьника, этапы и средства ее формирования на уровне основного общего образования;

• обоснованы критерии сформированности проектной культуры обучающихся 5 - 9 классов, связанные с оцениванием результатов учебного проекта;

• обоснованно разработана и реализована модель формирования проектной культуры школьников в робототехнических проектах.

В соответствии с выдвинутой гипотезой и целью исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Определить и уточнить содержание понятий «проектная культура школьника», «образовательная робототехника», «робототехнический проект».

2. Теоретически обосновать содержание компонентов проектной культуры школьника, этапы и средства ее формирования на уровне основного общего образования.

3. Разработать и обосновать модель формирования проектной культуры школьников в робототехнических проектах по информатике.

4. Предложить и обосновать критерии сформированности проектной культуры обучающихся 5-9 классов, связанные с оценкой результатов учебного проекта по информатике.

5. Экспериментально проверить возможность поэтапного формирования проектной культуры школьников с использованием образовательной робототехники.

Теоретико-методологическую основу исследования наряду с нормативными и правовыми документами, относящимися к сфере модернизации школьного образования, в том числе, в области информатики в Российской Федерации, составили работы, посвященные:

Теории проектного подхода в обучении:

Д. Дьюи, У. Килпатрик, Х. Паркхёрст, Э. Коллингс, Н.Л. Пелагейченко, Н.И. Нетесова, Э. Коллингс, И. Трояновский, Е.С. Полат, И.С. Сергеев, В.Н. Ястребцева, Н.Н. Замошникова, Ю.Г. Шихваргер, М.М. Эпштейн, Б.В. Игнатьев, М.В. Крупенина, Е.П. Алексеене, Н.Ю. Пахомова, А.Е. Маркачев,

П.П. Блонский, А.В. Самохвалов, В.В. Гузеев, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, В.А. Далингер, Т.В. Светенко, Е.Я. Коган, И.Д. Чечель, А.М. Новиков, Н.В. Емельянова, Е.А. Карпов, Е.Ю. Грудзинская, А.А. Кузнецов, Н.Н. Самылкина, М.А. Цветков, И.Ю. Цветкова. Теории обучения и воспитания:

С.Т. Шацкий, А.А. Вербицкий, Г.К. Селевко, Л.Л. Босова, А.И. Пискунов,

B.В. Сериков, М.Н. Скаткин, В.С. Цетлин, В.В. Краевский и др.

Теории учебной деятельности:

Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, А.Р. Лурия,

C.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, Н.Н. Нечаев, Г.П. Щедровицкий.

Теории культурного развития:

Л.С. Выготский, О.И. Генисаретский, Ю.А. Крючков, В.Ф. Сидоренко, Ю.А. Филимонюк, Э.Р. Хаматгалеев.

Теории когнитивного развития: Ж. Пиаже, З.С. Сазонова и др.

Методической системе обучения математике и информатике:

А.М. Пышкало, А.А. Кузнецов, Т.Н. Суворова, В.Г. Крысько, С.А. Бешенков, Л.Л. Босова, Н.Н. Самылкина, И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер, А.В. Горячев и др.

Образовательной робототехнике:

С.А. Филиппов, Д.Г. Копосов, Ю.А. Винницкий, Д.А. Гагарина, А.С. Гагарин, А.А. Салахова.

Методы исследования подбирались в соответствии с задачами. На теоретическом уровне были использованы: анализ научной, психолого-педагогической, научно-методической, учебно-дидактической и специальной литературы по проблематике исследования; изучение ФГОС ООО, учебных программ, учебников, практикумов и методических пособий по информатике, математике, физике, технологии; разбор определений основных понятий; поиск практических материалов, учебно-исследовательских проектов; изучение и обобщение опыта работы по развитию УУД по материалам учебно-методических

комплексов (УМК); метод систематизации и теоретическое обобщение. На эмпирическом уровне были использованы: наблюдение; анкетирование; беседа; тестирование; анализ участия обучающихся в конкурсах проектов; педагогический эксперимент.

Научная новизна и теоретическая значимость выполненного исследования заключается в следующем:

• определено содержание понятия «проектная культура школьника», уточнены понятия «образовательная робототехника», «робототехнический проект»;

• определено содержание компонентов проектной культуры школьника, этапы и средства ее формирования на уровне основного общего образования;

• предложены и обоснованы критерии сформированности проектной культуры обучающихся 5 - 9 классов, связанные с оценкой результатов учебного проекта;

• разработана и обоснована модель формирования проектной культуры школьников с использованием робототехнических проектов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

• разработаны учебно-методические материалы по применению средств образовательной робототехники в основной школе в рамках проектной деятельности, способствующие формированию проектной культуры в курсе изучения естественнонаучного цикла предметов (информатика, математика, физика, технология) для использования их в учебном процессе в 5 - 9 классах и подготовлены методические рекомендации.

• разработаны учебные и методические пособия для общеобразовательной подготовки по предметам, в частности, инициированы межавторские серии изданий: «РОБОФИШКИ», «РОБОСПОРТ», «Школа юного программиста», «Школа юного инженера» в издательстве «Лаборатория знаний».

Степень разработанности:

Разработкой учебных пособий и учебно-методических материалов по рассматриваемой тематике занимаются:

• С.А. Филиппов, учитель информатики и руководитель центра робототехники Президентского физико-математического лицея № 239 г. Санкт-Петербург, руководитель городского методического объединения преподавателей робототехники г. Санкт-Петербурга, организатор Международного фестиваля робототехники «РОБОФИНИСТ». Тренер победителей и призеров международных соревнований RobotChallenge и Всемирной олимпиады по робототехнике. Имеются два издания: учебное пособие «Робототехника для детей и родителей» 2011 года [93] и «Уроки робототехники. Конструкция. Движение. Управление» 2017 года [94]. Также представлен видеокурс для учителей «Основы робототехники» в рамках проекта «Лекториум» [121].

• Д.Г. Копосов, учитель информатики МБОУ Гимназия №2 24 г. Архангельск, автор учебных пособий по робототехнике, победитель конкурса лучших учителей России в рамках ПНП «Образование», организатор фестиваля «RoboSTEM», руководитель проекта «Начала инженерного образования в школе», лауреат Почетной грамоты Министерства образования и науки Российской Федерации. Имеется ряд изданий: практикум для 5-6 классов «Первый шаг в робототехнику» 2012 года [43] с рабочей тетрадью, учебные пособия по предмету «Технология» для 5-8 классов, посвященные вопросам робототехники 2017 года [44] [45] [46] [47].

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на достижения в области психологических и педагогических наук, теории и методики обучения математике и информатике; соответствием между задачами исследования и избранной методологической базой; целостным рассмотрением предмета исследования на теоретическом и эмпирическом уровнях; апробацией материалов исследования в реальном образовательном процессе и данными результатов педагогического эксперимента.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2013 - 2015 годы) осуществлен теоретический анализ научных работ и литературы, имеющих отношение к теме исследования; выявлена проблема исследования и степени ее разработанности; определены теоретические

аспекты применения образовательной робототехники в обучении информатике; определено понятие «проектная культура школьника (обучающегося)» уточнены понятия «образовательная робототехника» и «робототехнический проект»; определены компоненты, входящие в состав проектной культуры обучающегося и этапы ее формирования; обосновано применение средств образовательной робототехники в качестве средства формирования проектной культуры обучающихся.

На втором этапе (2015 - 2016 годы) осуществлено моделирование использования средств образовательной робототехники в проектной и учебно -исследовательской деятельности обучающихся, в том числе в урочной и внеурочной деятельности по информатике; выполнена разработка проектных работ и заданий для использования на уроке информатики и во внеурочной проектной деятельности обучающихся на уровне основного общего образования; разработаны критерии сформированности универсальных компетенций (метапредметных умений), присущих проектной культуре школьников; разработаны методические рекомендации по использованию образовательной робототехники как инструмента проектной деятельности в школе; начато экспериментальное обучение школьников в рамках предмета «Информатика» и внеурочной проектной деятельности.

На третьем этапе (2016 - 2019 годы) проведен педагогический эксперимент предлагаемой методики формирования проектной культуры обучающихся на уровне основного общего образования на базе ГБОУ г. Москвы Школа № 283; проведены статистическая обработка, систематизация и анализ результатов исследования, сформулированы и уточнены выводы, полученные в ходе исследования, результаты исследования оформлены в виде диссертационной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Определение содержания понятия «проектная культура школьника», которая представляет собой совокупность особых индивидуальных приемов и форм мышления, связанных с поисково-исследовательской деятельностью, направленной на решение возникшей у самого индвидуума проблемы,

предполагающую получение результата за конечное технологичное выполнение определенных шагов, формирующуюся из естественных потребностей под воздействием внешних факторов в образовательной среде.

2. Уточнённые определения понятий «образовательная робототехника», «робототехнический проект». Образовательная робототехника рассматривается как инновационное средство обучения, основанное на использовании робототехнических комплексов (конструкторов, наборов) с целью достижения образовательных результатов как в процессе деятельности, так и в результате (продукте) такой деятельности. Образовательный (робототехнический) проект - целенаправленная, определенная во времени деятельность с ограниченными ресурсами и кругом исполнителей, направленная на достижение образовательных результатов, связанных с приобретением новых и развитием уже сформированных навыков исследовательской деятельности, личностных, метапредметных и предметных результатов с использованием средств образовательной робототехники в качестве инструмента такой деятельности;

3. Содержание компонентов проектной культуры школьника, основанное на сформированности способностей, связанных с мотивацией и рефлексией, оценкой и использованием внешних и внутренних ресурсов (в том числе знаниевых), выделением проблем, планированием деятельности, анализом и выработкой конкретных решений, презентацией итогов, экстраполяцией «проектных» навыков в решение широкого круга проблем; этапы и средства ее формирования на уровне основного общего образования, согласно которым каждый из обозначенных компонентов проектной культуры обучающегося формируется внутри проектной деятельности в динамике согласно возрасту и повышению уровня исследовательской задачи на основании компетентностного подхода. При этом сформированность компетентностей оценивается с помощью конкретных дескрипторов (определителей).

4. Модель формирования проектной культуры школьников в робототехнических проектах, включающую в себя:

а) Процессуальную составляющую, выстроенную на двух категориях -возрасте ребенка и уровне исследовательской (проектной) задачи;

б) Технологическую составляющую, выраженную в этапах проектной деятельности (работы над конкретным проектом) и формирования проектной культуры (в контексте деятельности);

в) Научно обоснованную структурную составляющую - в виде содержания проектной культуры школьника.

5. Критерии сформированности проектной культуры обучающихся 5 - 9 классов, связанные с оценкой результатов учебного проекта. Дескрипторы в привязке к видам деятельности и формируемым компетенциям позволяют определить уровень формирования проектной культуры обучающегося и подбирать соответствующий возможностям школьника тип проекта.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Созданные на основе материалов настоящего исследования учебные пособия серий: «РОБОФИШКИ», «РОБОСПОРТ», «Школа юного программиста» используются в школах и организациях дополнительного образования г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, республики Коми, республики Северная Осетия-Алания, Владимирской, Новосибирской, Челябинской областей, в частности созданные в рамках исследования учебные программы и пособия, методические рекомендации внедрены в образовательный процесс ГБОУ г. Москвы «Школа № 283».

Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях, форумах и симпозиумах: «Пропедевтика инженерной культуры обучающихся в условиях модернизации образования» (г. Челябинск, 02 декабря 2015 г.), «Информационно-коммуникационные технологии в образовании "Инфокомитех-2015"» (г. Сыктывкар, 10 декабря 2015 г.), «Образовательная робототехника» в рамках Международного фестиваля робототехники «РОБОФИНИСТ» (г. Санкт-Петербург, 24 сентября 2016 г.), «Летняя школа для учителей информатики в МГУ им. М.В. Ломоносова (29-30 августа 2016 г.), «XVI Всероссийский педагогический марафон учебных предметов» (07 апреля 2017 г.),

«XXIV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых Ломоносов» (10-14 апреля 2017 г.), Московский международный форум «Город образования 2018» (02 сентября 2018 г.), XVII Всероссийский педагогический марафон учебных предметов (04 апреля 2018 г.), «XXVI Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых Ломоносов» (08-12 апреля 2019 г.), в рамках проекта Департамента образования города Москвы «От учителя к учителю. Университетская среда» на мастер-классах «Образовательная робототехника: от модного тренда к образовательной технологии. Что дальше?» 22 сентября 2018 г. и «Инженерное BD-моделирование и прототипирование с Fusion 360» 14 сентября 2019 г., Московский международный форум «Город образования 2019» (31 августа 2019 г.)

Внедрение предлагаемой методики также проходило в рамках выступлений и мастер-классов на городских, всероссийских и международных площадках в различных регионах РФ:

• Мастер-класс «Организация проектной деятельности учащихся ступени основной школы (5-9 классы) с использованием робототехнических конструкторов» на Всероссийской научно-практической конференции «Пропедевтика инженерной культуры обучающихся в условиях модернизации образования», г. Челябинск, 02 декабря 2015 г.

• Доклад «Методические подходы к организации учебной деятельности по робототехнике. Концепция развития образовательной робототехники в основной школе» на Первой Межрегиональной научно-практической конференции «Информационно-коммуникационные технологии в образовании "Инфокомитех-2015"», г. Сыктывкар, 10 декабря 2015 г.

• Доклад «Современная школа: без роботов уже нельзя!» на Симпозиуме по образовательной робототехнике в рамках Международного фестиваля робототехники «Робофинист», г. Санкт-Петербург, 24 сентября 2016 г.

• Выступление с лекцией «Современная информатика - без роботов уже нельзя!» в летней школе для учителей информатики в МГУ им. М.В. Ломоносова, 29-30 августа 2016 г.

• Выступление с лекцией «Учебный проект как эффективный компонент системного образования», XVI Всероссийский педагогический марафон учебных предметов, 07 апреля 2017 г.

• Проведение регионального обучающего семинара на базе детского технопарка «Кванториум-33» для учителей информатики и ИКТ образовательных организация Владимирской области по теме: «Новые инструменты на уроках информатики: проекты, робототехника программирование на Scratch», 23 августа

2017 г.

• Выступление с лекцией «Робототехника - от модного тренда до образовательной технологии! Что дальше?», XVII Всероссийский педагогический марафон учебных предметов, 04 апреля 2018 г.

• Проведение серии мастер-классов по применению средств 3D-моделирования и прототипирования в робототехнических проектах на Московском международном форуме «Город образования 2018», 02 сентября

2018 г.

• Проведение мастер-класса «Робототехника — от модного тренда до образовательной технологии. Что дальше?» в рамках проекта «От учителя к учителю: университетская среда в МШ 'У», 22 сентября 2018 г.

• Проведение мастер-класса по инженерному 3D-моделированию на Московском международном форуме «Город образования 2019», 31 августа 2019 г.

• Проведение мастер-класса «Инженерное 3D-моделирование и прототипирование с Fusion 360» в рамках проекта «От учителя к учителю: университетская среда в МШУ», 14 сентября 2019 г.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в 20 публикациях общим объемом 116,3 п. л., в соавторстве 10 работ, авторский вклад - 56,03 п. л. В их числе 5 статей, опубликованных в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых изданий ВАК с общим объемом 4,02 п. л., в соавторстве 1 работа, авторский вклад не разделен.

Структура диссертации: диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (132 источника) и приложений.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОЕКТОВ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ И ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПОНЯТИЯ «ПРОЕКТНАЯ КУЛЬТУРА ШКОЛЬНИКА»

1.1. Исторические предпосылки введения метода проектов в образование

На рубеже XIX-XX вв. в образе социальной и педагогической мысли начали формироваться идеи демократического образования. Причиной тому послужили изменения в технологическом укладе экономики и повлекшиеся за ними изменения потребностей общества, в частности, в новых квалифицированных кадрах для зарождающейся промышленности. Американский философ, мыслитель и педагог, представитель прагматического направления философии Джон Дьюи создает труды, посвященные связи демократического уклада социальной жизни и обучения в школе. Д. Дьюи отмечает: «Демократия - нечто большее, чем просто определенная форма правления. Прежде всего, это форма совместной жизни, форма взаимообмена опытом. При демократии в обществе постоянно растет число людей, готовых согласовывать свои действия с действиями других и учитывать чужие интересы, определяя цель и направления собственных» [27, гл. 7].