Формирование профессионализма студентов экономического факультета средствами иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Анцелевич, Ольга Васильевна

  • Анцелевич, Ольга Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 222
Анцелевич, Ольга Васильевна. Формирование профессионализма студентов экономического факультета средствами иностранного языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Карачаевск. 2000. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Анцелевич, Ольга Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА У СТУДЕНТОВ

ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВУЗОВ

1.1. Анализ проблем развития высшего экономического образования в России

1.2. Социально-педагогические предпосылки развития профессионализма у студентов неязыковых вузов 29 1.2.1. Развитие мотивации в профессиональном обучении

1.3. Роль преподавателя в педагогической коммуникации 51 Выводы к главе I

Глава II. НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ПРИМЕНЕНИЯ КРЕАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ СТУДЕНТАМ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

2.1. Процесс становления и развития интенсивного обучения иностранным языкам

2.1.1. Слайдинг

2.1.2. Ролевые игры

2.1.3. Видеоматериалы

2.1.4. Компьютерные технологии

2.1.5. Дневник студента

2.2. Самостоятельная работа как резерв повышения эффективности учебного процесса в неязыковом вузе

Щ, 2.3. Специфика применения креативных технологий в неязыковых вузах

Выводы к главе II

Глава III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

Выводы к главе III

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионализма студентов экономического факультета средствами иностранного языка»

Актуальность исследования. В настоящее время роль и значение образования в жизни общества резко возросло. Его качество становится одним из основных факторов, определяющих уровень развития государства, благополучие' его граждан. В условиях политических и экономических реформ в России выдвигаются новые требования к системе образования, которые необходимо реализовать в профессиональной подготовке специалистов.

Во Всемирной декларации о высшем образовании для XXI века, принятой на Всемирной конференции ЮНЕСКО (Париж, 5-9 октября 1998 г.) говорится, что необходимо обеспечить подготовку высококвалифицированных выпускников и ответственных граждан, способных удовлетворить потребности во всех сферах человеческой деятельности путем предоставления возможности получения соответствующих квалификаций, включая профессиональную подготовку, сочетающих знания и навыки высокого уровня, на основе использования курсов и учебных программ, постоянно адаптируемых к современным и будущим потребностям общества. Европейское Сообщество предпринимает действенные меры, направленные на стимулирование изучения языков, устранение языковых барьеров, разрабатываются международные программы по улучшению обучения, определяются профессиональные уровни владения иностранными языками.

В связи с процессом интеграции России в мировое сообщество возникла необходимость в специалистах нового мышления, которые отвечают современным требованиям рынка труда. Нынешним экономистам помимо высокой успеваемости по спецдисциплинам необходим высокий уровень владения иностранными языками, опыт работы на компьютере и коммуникативные навыки и др.

Идеи обновления содержания обучения, его интенсификации и эффективности, совершенствование существующих и поиск новых методик, находятся в центре внимания проводимых педагогических и методических исследований, т.к. требования к практическим знаниям иностранных языков экономистами в настоящее время сильно возросли. Важно не только иметь навыки перевода специальной литературы, но и владеть иноязычной профессиональной коммуникативной компетентностью.

Значительный вклад в разработку методологических основ процесса обучения иностранному языку внесли психологи: Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, И .Я. Лернер, А. Маслоу, Л.С. Рубинштейн.

Традиционные методики обучения, ориентированные, в основном, на усвоение грамматических структур, уступили место развивающему, ценностно-смысловому обучению, креативным методикам, основанным на коммуникативном подходе. Этим вопросам посвящены работы В.Г. Айнштейна, Д.Б. Богоявлинской, Б.В. Беляева, Ван Дейк Т.А., Н.Ф. Вишняковой, О.М. Канарской, В.В. Макаева, Г.И. Михалевской,

B.В. Попова, С. Фрейза, Т. Хусена, О.М. Шияна и др.

Вопросам разработки технологии оптимизации процесса обучения иностранным языкам, применения креативных технологий посвящены труды отечественных и зарубежных дидактов: А.В. Алферова, Р. Александреску,

C. Брумфита, А. Вотинова, Г.А. Китайгородской, К. Ливингстоуна, Е.А. Маслыко, Е.И. Пассова, В.В. Петрусинского, Дж. Ричардса, Г.В. Роговой, Б. Скиннера и др.

Формированию мотивов, позволяющих перейти от учебы к профессиональной деятельности, направлена работа преподавателя вуза. Освещению этих вопросов посвящены исследования Н.А.Бакшаевой А.А.Вербицкого, Е.Н.Вишневского, И.Б. Котовой, А.В.Петровского, П.И. Пидкасистого, Е.Н. Шиянова, Н.П. Щербань, и др.

Разработке проблемы профессионально ориентированного обучения и факторов его эффективности посвящены исследования 3. Ардо,

М.В. Алексеевой, О. Вихановского, С. Галкина, В. Каганова, Р.А. Казаковой. Е.И. Калмыковой, JI. Отала, О. Попова, М. Путмана, Ф. Русинова, А.И. Субетто, В.М. Шепеля и др.

Применительно к неязыковому вузу можно констатировать, что изменение целевых установок обучения иностранному языку не нашло еще должного отражения ни в области теории, ни в практике преподавания иностранного языка. В методической литературе (М.А. Богатырева, Н. Еловая, О. Искандеров, А. Леонтьев, Е. Мельникова, А.П. Моисеев, Е.В. Синявская, Е.Г. Чалкова, А.В. Яминский и др.) не раз подчеркивался недостаточно высокий уровень подготовки по иностранному языку выпускников неязыковых вузов. Основными факторами, сказывающимися на качестве обучения иностранному языку, в неязыковом вузе являются количество часов, выделенных на изучение иностранного языка, соотношение между требуемым и имеющимся количеством высокопрофессиональных преподавателей, организация учебного процесса и наличие учебно-методических материалов. Существующие программы не вполне отвечают современным требованиям к знаниям иностранного языка будущими экономистами.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы показал, что в отличие от языковых вузов, методика применения креативных технологий в неязыковом вузе практически не разработана. Остаются не реализованными многие педагогические возможности межпредметных связей, современных технических средств и форм самостоятельной работы.

Таким образом, отсутствие целостных научно-обоснованных исследований названной проблемы, а также недостаточная ее разработанность определили выбор темы исследования "Формирование профессионализма студентов экономического факультета средствами иностранного языка".

Разработка и внедрение в практику комплекса креативных технологий, направленных на повышение профессионализма будущих экономистов средствами иностранного языка, составляет цель исследования.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов в неязыковом вузе.

Предмет исследования: процесс формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности у студентов экономического факультета.

В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:

- определить теоретические основы формирования профессионализма в процессе обучения иностранному языку студентов неязыкового вуза;

- выявить социально-педагогические предпосылки применения креативных технологий как способа повышения профессиональной мотивации;

- разработать критерии влияния используемых приемов и интенсивных методик обучения на качество знаний обучаемых;

- подготовить научно-педагогические и методические рекомендации по применению креативных технологий.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования профессионализма студентов экономического факультета средствами иностранного языка будет более эффективным, если:

- теоретически обоснованы организационно-педагогические условия обучения иностранному языку студентов;

- в процессе обучения преподаватель использует креативные технологии, повышающие познавательную активность студентов, развивающие творческие способности, усиливающие мотивацию учебной и профессиональной деятельности;

- проводится разносторонняя личностно-ориентированная психолого-педагогическая работа по развитию иноязычной речи.

Общую методологическую основу исследования составили концептуальные положения теории педагогики о развивающем обучении, о творческом характере педагогической деятельности, ценностно-смысловой ориентации обучения; психолого-педагогические концепции оптимизации процесса обучения иностранным языкам; разработка проблемы профессионально-ориентированного обучения и факторов его эффективности.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ научной, психолого-педагогической, научно-методической, учебной отечественной и зарубежной литературы; анализ государственных нормативных материалов, учебных планов, программ по иностранному языку для высших учебных заведений; диалектические методы (анкетирование, беседа, письменный и устный опросы студентов); обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдения, самоанализ, самооценка); эксперимент (констатирующий, поисковый и формирующий); изучение, обобщение и теоретической осмысливание передового опыта преподавателей иностранного языка; анализ личного опыта работы; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе Пятигорского филиала Северо-Кавказского государственного технического университета (ПФ СКГТУ). Одновременно изучался опыт обучения иностранному языку в Пятигорском государственном технологическом университете (ПГТУ). В исследовании, которое проводилось в три этапа, принимали участие 56 студентов, 24 преподавателя.

Первый этап (1995-1996 гг.) - теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; экспериментальная обработка и обобщение опыта работы по преподаванию иностранного языка в экономическом вузе. Поиск критериев оценки уровней адаптации новых педагогических технологий.

Второй этап (1996-1999 гг.) - проведение формирующего эксперимента с учетом результатов поискового эксперимента, внедрение разработанной технологии развития профессионализма средствами иностранного языка.

Третий этап (1999-2000 гг.) - обработка полученных материалов, анализ и систематизация результатов исследования, их апробация и внедрение в практику, литературное и графическое оформление диссертационных материалов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- проанализированы проблемы развития высшего профессионального образования, отечественный и зарубежный опыт использования креативных технологий в процессе обучения иностранному языку;

- определены позитивные аспекты данного опыта и психолого-педагогические условия формирования у студентов мотивации познавательной деятельности;

- раскрыта сущность понятия "иноязычная профессиональная коммуникативная компетентность";

- выявлена необходимость реализации комплексной системы обучения иностранному языку студентов экономического факультета с применением креативных технологий для формирования профессионализма;

- обоснована возможность использования рациональной модели организации учебного процесса в вузе, направленной на повышение активности, самостоятельности, познавательного интереса, творческого мышления и научно-исследовательской работы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: создана и экспериментально проверена поэтапная программа обучения иностранному языку, ориентированная на приобретение иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции студентами неязыковых вузов; для каждого этапа рекомендованы методики, приемы и формы работы (с использованием видеокурсов, компьютерных программ, ролевых игр и др.); составлены тесты для определения уровня знаний студентов по международному образцу, а также методические разработки и упражнения по профилирующим темам. экспериментально подтверждена результативность предложенной системы профессионально-ориентированного обучения; в обучающую программу введены элементы профессиональной ориентации учебного процесса (компьютерные программы: "Финансы и кредит", "Менеджмент", видеокурс "Деловой английский" и др.); разработан курс "Этика бизнеса" на английском языке.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются широким кругом источников, соответствием разнообразных методов исследования целям и задачам диссертационной работы, методологическим подходом к решению проблемы, а также использованием методов математической статистики, внедрением в практику разработанной программы и положительными результатами опытно-экспериментальной работы в ПФ СКГТУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Важным вкладом в повышение эффективности формирования профессионализма студентов экономического факультета может стать использование креативных технологий обучения иностранному языку в неязыковом вузе.

2. Реализация обучения с использованием креативных технологий осуществляется на основе взаимодействия студентов и преподавателей с применением нетрадиционных форм и активных методов обучения.

3. Использование креативных технологий, кроме овладения английским языком, способствует развитию самостоятельности, активности учебно-познавательной деятельности профессионально-ориентированного обучения.

4. Обеспечение профессиональной направленности обучения иностранному языку развивает познавательные и профессиональные мотивы, способствующие приобретению иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры иностранных языков Пятигорского государственного технологического университета и социально-гуманитарной кафедры Пятигорского филиала СКГТУ, на межвузовских конференциях( Ставрополь, 1997; Пятигорск, 1998), на ежегодных научно-методических конференциях и семинарах. Предложенная программа обучения с применением креативных технологий апробирована на экономическом факультете Пятигорского филиала СКГТУ. Результаты исследования нашли отражение в 14 публикациях.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Анцелевич, Ольга Васильевна

Выводы к главе 3

1. Педагогический эксперимент подтвердил основную гипотезу исследования: процесс формирования профессионализма студентов экономического факультета средствами иностранного языка будет более эффективным, если в процессе обучения преподаватель использует креативные технологии, которые повышают познавательную активность студентов, развивают творческие способности, усиливают мотивацию учебной и профессиональной деятельности.

2. В ходе эксперимента было доказано, что" предложенная креативная программа повышает объем самостоятельной работы у студентов, создает предпосылки применения навыков самостоятельной работы в профессиональной деятельности.

3. профессиональная мотивация студентов возрастает с применением учебной программы, ориентированной на учебно-познавательную, квазипрофессиональную и профессиональную деятельность студентов.

4. Установленная взаимосвязь повышения эффективности обучения английскому языку, увеличения объема самостоятельной работы и развития профессиональной мотивации от применения креативных технологий, требует совершенствования процесса обучения иностранному языку в неязыковом вузе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эра информационной цивилизации определяет необходимость преодоления коммуникативных барьеров, которыми являются иностранные языки, не только на бытовом, но и на профессиональном уровне. Подготовка высокопрофессионального специалиста, важнейшим качеством которого становится иноязычная профессиональная коммуникативная компетентность, является актуальной. Постоянное расширение и качественное изменение международных связей, продолжающаяся интернационализация всех сфер общественной жизни делает иностранный язык реально востребованным в профессиональной и интеллектуальной жизни человека. Каждый этап развития общества вносит изменения в образовательный процесс, его реализацию. Развитие, обновление и усовершенствование креативных технологий обучения иностранным языкам происходит постоянно и требует дальнейшего исследования для поддержания эффективности учебного процесса.

В связи с изменившейся парадигмой образования в ряде педагогических проблем, требующих изучения и разработки, на первое место выдвигается проблема повышения качества высшего профессионального образования. Как показало исследование, оторванность учебных программ высших учебных заведений от реальности современной экономики и практики диктует новые требования к содержанию, формам и методам обучения. Существующий избыток учебных заведений, выпускающих экономистов, на рынке труда порождает конкуренцию не только между специалистами, но и между самими экономическими вузами. Анализ соответствия выпускников вузов основным требованиям работодателей выявил следующие основные требования к выпускникам: знание экономических дисциплин, владение иностранными языками, компьютером, практический опыт работы.

Современные требования к практическому владению иностранными языками экономистами заставили нас переосмыслить цели обучения, создать необходимые программы и учебные пособия в зависимости от специальности. Работа в этом направлении позволила нам определить шкалу уровня знаний иностранных языков студентами экономического факультета, привести их в соответствие с существующими международными стандартами. Понятие компетентности специалиста все чащё заменяет собой понятие квалификации. Существует необходимость разработки рациональной модели организации процесса обучения студентов неязыковых вузов иностранному языку.

Настоящее исследование носит теоретико-экспериментальный характер. Нами изучены и проанализированы имеющиеся в отечественной и зарубежной психолого-педагогической и методической литературе источники, описывающие опыт работы в данном направлении. На основе изученного материала определены теоретические основы формирования профессионализма экономистов средствами иностранного языка. В процессе экспериментальной работы выявлены психологические, социально-педагогические и методические предпосылки применения креативных технологий как способа повышения профессиональной мотивации студентов. Разработаны критерии уровня знаний студентов по языку на каждом этапе обучения. Изучение иностранного языка на экономическом факультете предусматривает три этапа обучения.

I этап -.General English (базовый английский язык с применением методики "Слайдинг"). Главная задача — выравнивание и систематизация умений, навыков студентов по основным видам речевой' деятельности -чтение, перевод, анализ, постановка вопросов и ответы на них, пересказ текстов. (Тематика учебников и пособий согласовывается с самого начала с выпускающими кафедрами).

II этап характеризуется увеличением творческой работы студентов и обучением интенсивным методикам общения, в основном используется системно-коммуникативная методика (по Е. Г. Чалковой), применяются разнообразные формы работы: ролевые игры (в том числе на базе видеокурсов), компьютерные программы, домашнее чтение, ведение дневника (что способствует развитию умения письменно выразить свои мысли на английском языке и повышению лексического запаса), использование компьютера в языковых целях на практике для получения необходимой информации. Кроме того, тематика учебной деятельности приобретает все более профессиональную окраску. Изменяется характер диалогов, ролевых игр, которые преобразуются в деловые игры, презентации, круглые столы, обсуждаются профессиональные темы: заключение контрактов, работа на фирме, заключение договоров представителями различных фирм, обсуждение возможности по расширению деятельности "фирмы" между "менеджерами", "банкирами" и т.д. Такая тематика не только расширяет возможности студентов в профессиональном плане, но и способствует росту уверенности студентов в своих возможностях, повышению интереса к английскому языку.

III этап обучения иностранному языку студентов — курс "Special English" - это язык профессионалов, специализирующихся на изучении экономики. *

На этом этапе расширяются виды креативных работ с текстом, увеличивается количество творческих упражнений по сравнению с лексическими и грамматическими. Используется еще один вид учебной работы: практические занятия приобретают вид пресс-конференций, "международных экономических конференций", обсуждение определенных экономических проблем "специалистами" - обозревателями разных стран и т.д. Группа, приученная к такому роду деятельности, охотно работает с материалом, подбирая и глубоко изучая его по выбранной тематике. Параллельно продолжается работа и по "домашнему чтению" периодики или книг на иностранном языке по специальности. На этом этапе учитывается направленная специализация будущих экономистов: экономистам менеджерам предлагаются кроме периодики неадаптированные учебные пособия: "Бизнес по-английски" З.Ардо (English for Practical Management. Ardo Z.), финансистам - лекции "Финансы" Д.Б.Кенета (Finance. Kenneth J. Boudreaux.), аудиокурс делового английского языка на основе публикаций из журнала "The Economist" и радиосообщений Би-би-си в рамках Международной финансовой программы, С.Норман (Financial English. Susan Norman.), бухгалтерам - "Бухгалтерский учет для предпринимателей" Ф.Вуда (Business Accounting. Frank Wood).

Определено влияние используемых приемов и методов обучения на качество знаний. Подготовлены и внедрены в практику методические рекомендации для преподавателей иностранного языка неязыковых вузов по применению креативных технологий в учебном процессе. Проанализированы содержание, формы, методы и приемы, используемые в учебном процессе при обучении иностранному языку. Выявлены основные характеристики данного подхода, такие как: активизация учебно-познавательной деятельности, гуманизация учебного процесса, переход на более совершенный уровень самостоятельной продуктивной деятельности студентов, мотивационный комплекс профессионально-ценностных ориентаций будущего экономиста.

Выявлено, что конкретными способами реализации основных характеристик мотивации служат: разработка креативных программ, развивающих интеллектуальные способности студентов; повышение профессионализма и мастерства преподавателей, наличие качественно нового уровня языкознания, знания менеджмента, основ специальных дисциплин; осуществление междисциплинарных связей.

Основная цель предлагаемого подхода заключается в том, что посредством применения креативных технологий обучения иностранному языку, студенты получают не только теоретические знания, но и обучаются применять их в профессиональной деятельности. Профессионально-ориентированная программа развивает творческую научноисследовательскую работу, самостоятельность, коммуникативную профессиональную компетентность, интерес к изучению зарубежного опыта посредством разработанных приемов обучения. В результате повышается значимость иностранного языка, определяется его роль и место в будущей профессиональной деятельности.

В ходе опытно-экспериментальной работы нами установлено, что условиями эффективности обучения английскому языку является сочетание креативных подходов к обучению во время аудиторных занятий (деловые игры, видеокурсы, компьютерные программы, слайдинг, конференции) с разнообразными формами самостоятельной работы (рефераты, ведение дневника, видео и компьютерные курсы, научные студенческие работы, работа в лингофонном кабинете и т.д.). При этом объем разных форм самостоятельной работы (фронтальный, групповой, парный, индивидуальный) является одинаковым по сравнению с традиционным обучением, в котором основной является фронтальная форма работы студентов. Мы убедились, что предлагаемый подход актуален и эффективен.

Таким образом, подтверждена гипотеза исследования, что процесс формирования профессионализма студентов экономических факультетов средствами иностранного языка будет более эффективным, если поставлена цель - выпустить высокопрофессиональных специалистов, востребованных на рынке труда; созданы организационно-педагогические условия обучения; преподаватель иностранного языка владеет креативными технологиями обучения, работает над повышением познавательной активности студентов, целенаправленно повышает познавательные, творческие склонности и способности, направленные на мотивацию учебно-профессиональной деятельности; на факультете осуществляется разносторонняя личностно-ориентированная психолого-педагогическая работа по развитию иноязычной речи студентов - будущих экономистов.

Исследование процесса обучения иностранному языку в неязыковых вузах является актуальным и отвечает требованиям профессиональной подготовки специалистов. Расширение и качественное изменение международных связей, продолжающаяся интернализация всех сфер общественной жизни делает иностранный язык реально востребованным в профессиональной и интеллектуальной жизни человека. Каждый этап развития общества вносит свои изменения в образовательный процесс и свои цели его реализации. Развитие, обновление и усовершенствование креативных технологий обучения иностранным языкам происходит постоянно и требует дальнейшего исследования для повышения эффективности учебного процесса.

Анализ опыта внедрения креативных технологий в обучение иностранному языку отечественных и зарубежных педагогов и собственные исследования подтвердили перспективность развития организации учебно-воспитательного процесса в следующих направлениях:

- дальнейшая разработка проблемы использования на занятиях креативных технологий, повышающих эффективность обучения;

- исследование связей процессов обучения иноязычному общению и повышение профессиональной мотивации будущего экономиста в контекстном обучении;

- повышение профессионализма преподавателей как результат применения быстро развивающихся креативных педагогических технологий.