Формирование профессионально-исполнительских навыков флейтиста в экспериментальных старших классах детских музыкально-образовательных учреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Новикова, Марина Михайловна

  • Новикова, Марина Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 230
Новикова, Марина Михайловна. Формирование профессионально-исполнительских навыков флейтиста в экспериментальных старших классах детских музыкально-образовательных учреждениях: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2006. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Новикова, Марина Михайловна

Введение.

Глава 1. Анализ отечественной и зарубежной литературы по проблемам методики преподавания.

1.1 Вопросы методики преподавания игры на духовых инструментах.

1.2 Анализ и систематизация литратуры по вопросам методики формирования и развитияпрофессионально-исполнительских навыков.

1.3 Психологические аспекты педагогической деятельности.

1.4 Некоторые аспекты профессиональных заболеваний в литературных источниках отечественных и зарубежных авторов.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Профессионально-исполнительские навыки в системе обучения игре на флейте.

2.1 Класификация и характеристика первичных профессионально-исполнительых навыков.

2.2 Вторичные профессионально-исполнительские навыки и особенности их формирования.

2.3 Психолого-педагогические условия формирования исполнительских навыков.

2.4 Характерные проблемы, связаные с фомированием профессионально-исполнительских навыков.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Методы формирования профессионально-исполнительских навыков и решения сопутствующих проблем.

3.1 Методы развития первичных профессионально-исполнительских навыков.

3.2 Методы развития вторичных профессионально-исполнительских навыков и особенности их развития.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Опытно-экспериментальная работа как предпосылка {* моделирования оптимальных психолого-педагогических условий обучения флейтистов.

4.1 Предпосылки и процесс создания экспериментального трехгодичного отделения духовых и эстрадных инструментов на базе ДШИ им. С. В.

Рахманинова.

4.2 Этапы и сущность опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-исполнительских навыков флейтиста в экспериментальных старших классах детских музыкально-образовательных учреждениях»

Актуальность темы обусловлена необходимостью оптимизации обучения и воспитания музыкантов-инструменталистов. Насущной педагогической необходимостью является анализ используемых методик в музыкально-образовательных учреждениях начального и среднего звена как средство выявления противоречий, характерных для этого уровня музыкального образования, и поиск новых путей повышения художественно-исполнительского уровня выпускников названных учебных заведений и соответствия современным требованиям музыкальной практики.

Такая постановка вопроса является своевременной еще и потому, что проблема совершенствования методик обучения и воспитания в любой сфере образования и приведение их в соответствие с изменяющейся культурной и социальной ситуацией всегда является актуальной. Кроме того, процесс повышения исполнительского мастерства музыкантов-инструменталистов постоянно требует поисковой направленности в профессиональной деятельности педагога-музыканта.

Исходя из многолетней музыкально-педагогической практики, становится все более очевидной необходимость систематизации имеющихся и создания новых эффективных методик подготовки музыкантов, приведения их в соответствие с изменяющейся современной художественно-исполнительской культурой, что является не только основополагающим принципом в сфере начального музыкального образования, но и одной из центральных задач овладения профессией.

Вопрос формирования профессионально-исполнительских навыков тесно связан с решением разнообразных психолого-педагогических, физиологических, художественно-технологических и других проблем, возникающих в процессе обучения. В связи с этим возникла настоятельная потребность в структуризации этих проблем, а также способов их решения.

Достоверность исследования обеспечена длительностью и широтой опытно-экспериментальной деятельности на базе экспериментального отделения духовых и эстрадных инструментов ДШИ №6 центрального района им. Рахманинова.

Цельность и перспективность исследования обеспечены объемностью и последовательностью опытного материала; оптимизацией педагогических методик за счет привлечения психотехник дыхания, методик преподавания вокала, работ исследователей в области профессиональных заболеваний.

Объект исследования - процесс обучения и приобретения профессионально-исполнительских навыков флейтиста.

Предмет исследования - условия совершенствования профессионально-исполнительских навыков учащегося-флейтиста в процессе преподавания специальности и класса ансамбля на экспериментальном трехгодичном отделении духовых и эстрадных инструментов ДШИ №6 им. С. В. Рахманинова.

Методы исследования. В данной работе использованы теоретические и эмпирические методы исследования, как то:

• Анализ литературы по проблемам педагогики, психологии и физиологии, изучение статистических данных;

• Метод социологического наблюдения, статистического анализа: интервьюирование учащихся, протоколирование полученных данных;

• Осуществление педагогического эксперимента на занятиях по специальному инструменту и в классе ансамбля. Проведение экспериментальной работы включало следующие этапы:

1. Констатирующий эксперимент - проверка имеющихся у учащихся профессионально-исполнительских навыков игры на флейте и их усвоения в процессе обучения; анализ этих навыков и динамики их развития в практике обучения традиционными методами; изучение условий формирования профессионально-исполнительских навыков; определение исходных данных для дальнейшего исследования;

2. Формирующий эксперимент - опытная проверка эффективности разработанных методических рекомендаций путём сравнения результатов обучения по завершающим экзаменационным выступлениям в экспериментальной группе, обучающейся по разработанным методическим рекомендациям диссертанта, и контрольных группах, занимающихся по существующим учебным планам. Цель исследования - разработать и практически реализовать систему обучения, которая предоставляет оптимальные возможности творческой самореализации личности посредством музыкальных занятий, и обеспечивает равные возможности в профессиональном развитии и совершенствовании вне зависимости от уровня подготовленности и природных способностей учащихся.

Достижение вышеуказанной цели предопределило необходимость постановки и решения следующих взаимосвязанных и относительно самостоятельных задач:

• Провести сравнительный анализ систем обучения (методов преподавания);

• Раскрыть проблемы, связанные с формированием и изменением исполнительских навыков флейтиста;

• Обосновать основные принципы работы в соответствии с целевыми установками;

• Определить условия для реализации объективных возможностей предложенной в работе педагогической системы обучения учащихся.

Анализ теоретических трудов и практической деятельности музыкальных педагогов, учебного процесса в музыкальных образовательных учреждениях позволил выдвинуть следующую гипотезу:

Достижение необходимого уровня исполнительских навыков учащимися экспериментального отделения духовых и эстрадных инструментов, имеющими профессиональные проблемы возможно при условиях:

• Обращения к отечественной и зарубежной педагогической музыкальной практике;

• Сочетания индивидуального подхода и коллективного музицирования;

• Создания и использования новых нетрадиционных методик;

• Привлечения педагогических методов и методик других музыкальных специализаций, как то: вокал, фортепиано и др.

Научная новизна исследования и теоретическая значимость результатов исследования:

• Создана и представлена классификация основных функциональных единиц, в целом образующих комплекс первичных и вторичных профессионально-исполнительских навыков, с учетом приоритета их формирования и развития.

• Перечислены нарушения, связанные с процессом обучения игре на флейте;

• Систематизированы существующие материалы, посвященные решению названных проблем, включающие разнообразные методики постановки и коррекции дыхания и аппарата флейтиста;

• Адаптирован опыт отечественных и европейских педагогов в области хорового и сольного пения к использованию в обучении флейтистов;

• Сформулирована авторская система по развитию и коррекции профессионально-исполнительских навыков игры на флейте;

• Собраны и представлены педагогические принципы в целостной системе обучения.

Степень научной разработанности проблемы.

Вопрос о совершенствовании профессионально-исполнительских навыков флейтиста возник одновременно с появлением первых исполнителей на этом инструменте. Флейта, являясь одним из древнейших инструментов, подтверждением чему служат многочисленные исторические документы, претерпевала изменения и усовершенствования, что, в свою очередь, требовало от исполнителя наличия определенных и разнообразных навыков. По мере развития и конструктивного совершенствования инструмента каждый исторический этап создавал предпосылки для оптимизации методики преподавания. К моменту распространения общей для мировой инструментальной культуры поперечной флейты определились технические и исполнительские требования, сформулированные в разнообразных педагогических работах. Усовершенствования, внесенные Т. Бемом, были настолько значимы для флейты, что дальнейшая модификация инструмента получила свое название по его имени. Технические возможности данного инструмента создали предпосылки для создания нового репертуара и для появления исполнителей-виртуозов. Это обусловило изменения в методике преподавания.

В России в XIX-XX вв. музыкальное образование флейтистов ориентировалось на методические пособия Ф.Э. Баха, И. Кванца, П. Таффа-неля - Ф. Гобера, Д. Гарибольди, и др.

В отечественной педагогике основными методическими пособиями по флейте стали работы Н. Платонова, Б. Тризно, Ю. Должикова и др. Одним из основных источников базовых педагогических знаний, несомненно для всех флейтистов, являются работы Н. Платонова, которым создана система обучения и опубликована школа, где материал выстроен по степени сложности усвоения. Главенствующая идея «Школы» заключается в том, чтобы все технические навыки учащийся получал на художественном материале, подобранном в порядке постепенного усложнения и расширения исполнительских приемов. Б. Тризно основное внимание уделял специфике оркестрового исполнительства. Под его редакцией вышло несколько сборников оркестровых трудностей, пособие, содержащее упражнения, построенные на гаммах и арпеджио. Ю. Должиков являлся составителем и редактором сборников этюдов и пьес для музыкальных школ и училищ; кроме того, ему принадлежит несколько статей по вопросам технологии игры на флейте.

Значительный интерес представляют труды таких представителей зарубежной школы как М. Моиз, П. JI. Граф, Т. Уай, Р. Дик и др.

Много работ связано с общими психолого-педагогическими проблемами, которые освещаются в исследованиях JI. Баренбойма, А. Вартаняна, JI. Выготского, А. Готсдинера, Т. Леквеишвили, Г. Маляренко, И. Назарова К.Станиславского, Б. Теплова, А. Тороповой, В. Чабанного и др.

Параллельно с этим ученые серьезно рассматривают физиологические аспекты музыкального исполнительства и проблематику профессиональных заболеваний: X. Вагнер, В. Гутерман, Р.-Г. Ледерман, В. Мазель, Г. Метфессель, Е. Пронькова, Л. Сильверштолп, Г. Шнак, Ф. Штейнгаузен, Е.-Р. Штрайер и др.

Существует много публикаций и методических разработок, посвященных какой-либо отдельной проблеме, формированию отдельного навыка, одной составляющей профессии. Например, всё о дыхании: постановка, развитие, проблематика. Аналогичные разработки касаются постановки рук, корпуса, артикуляции, психолого-педагогических аспектов. Однако работы, в которой был бы подан и структурирован весь комплекс технологических составляющих профессии и сопутствующих проблем, нет.

Многое зависит не только от сознательного участия ученика в процессе обучения, но и от навыков, закрепленных на подсознании, и потому очень часто излишний самоконтроль вызывает психологический зажим. Преподавателю необходимо придерживаться принципа последовательной и постепенной подачи учебного материала, и принципа сознательного усвоения знаний. Нельзя развивать вторичные навыки, не устранив недостатки первичных, иначе произойдет закрепление проблем.

База исследования - экспериментальное трехгодичное отделение духовых и эстрадных инструментов ДШИ №6 им. С. В. Рахманинова, Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств, Санкт-Петербургский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена.

Направления исследований

1. Анализ литературы по проблемам педагогики, психологии и физиологии, изучение форм музыкального образования и статистических данных;

2. Изучение влияния использования известных методик на результаты процесса обучения;

3. Разработка авторской методики;

4. Исследование применения комплекса методов и анализ результатов.

В Первой главе «Анализ отечественной и зарубежной литературы по проблемам методики преподавания» произведены обзор и анализ литературных и других источников, к которым относятся как отечественные, так и зарубежные музыкально-педагогические, социологические, психолого-педагогические, исторические и медицинские труды и публикации, прямо или косвенно связанные с темой приобретения и развития профессионально-исполнительских навыков, и возникающих в процессе обучения проблем.

Во Второй главе «Профессионально-исполнительские навыки в системе обучения игре на флейте» сформулированы и перечислены основные и первичные) и дополнительные (вторичные) навыки, приобретаемые в процессе обучения.

Рассмотрены психолого-педагогические условия формирования музыкально-исполнительских навыков. Большое внимание уделяется теме взаимодействия педагога и ученика.

Далее представлены и классифицированы наиболее типичные проблемы, связанные с формированием исполнительских навыков.

В Третьей главе «Методы формирования профессионально-исполнительских навыков и решения сопутствующих проблем» изложены основные принципы и методы авторской программы обучения.

В Четвертой главе «Опытно-экспериментальная работа как предпосылка моделирования оптимальных психолого-педагогических условий обучения флейтистов» представлен проведенный педагогический эксперимент.

Экспериментальная работа по применению новых методик обучения проводилась автором в 1983 - 2005 годах с целью опытной проверки эффективности использования новой системы обучения в музыкально-образовательном процессе и включала следующие этапы:

Первый этап - Констатирующий эксперимент;

Второй этап - Формирующий эксперимент.

В Заключении был проведен анализ результатов исследовательской деятельности и сделаны выводы.

Результаты научно-исследовательской и опытно-экспериментальной деятельности позволяют вынести на защиту:

1. Систематизацию проблем, связанных с профессиональным исполнительством на флейте, а также существующих материалов, посвященных решению названных проблем;

2. Способы преодоления недостатков, вызванных нарушениями в постановке, наличием профессиональных заболеваний, и негативно отражающихся на уровне исполнительского мастерства флейтистов;

3. Целостную концепцию обучения игре на духовых инструментах (на примере класса флейты), ориентированную на творческое развитие личности и преодоление (при необходимости) физиологических и психологических отклонений, в том числе, связанных с предшествующим обучением игре на инструменте;

4. Авторскую методику обучения, применимую как в индивидуальной работе с учащимися, так и в рамках всего класса или отделения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Новикова, Марина Михайловна

Выводы теоретико-эмпирического исследования, основанного на анализе достижений в области разрабатываемой темы, определили степень ее изученности и подтвердили ее актуальность и значение.

Для создания наиболее точной теоретической модели педагогического процесса были учтены и изучены наиболее важные психолого-педагогические условия функционирования системы «учитель-ученик» и рассмотрены основные тенденции их оптимизации.

Правомерность выдвинутой гипотезы, решение поставленных задач и достижение цели диссертационного исследования подтверждается следующими итогами:

1. Диссертантом практически реализована и апробирована в ходе экспериментального исследования комплексная система обучения, которая предоставляет оптимальные возможности творческой самореализации личности и обеспечивает равные возможности в профессиональном развитии и совершенствовании природных способностей учащихся независимо от уровня их профессиональной подготовки. Теоретической основой данной системы явился принцип тесной корреляции навыков и рефлексов, дающей возможность выявления причинно-следственных связей в вопросах поиска и устранения профессионально-исполнительских недостатков.

2. Анализ, структуризация и последующая систематизация всего спектра профессионально-исполнительских навыков позволила диссертанту перманентно корректировать и оптимизировать используемые методы обучения в ходе диссертационного исследования.

3. Для эффективной диагностики экспериментального процесса были выявлены критерии и показатели результативности профессионально-творческого развития личности в ходе обучения на экспериментальном трехгодичном отделении духовых и эстрадных инструментов ДШИ им. Рахманинова.

4. Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы позволили обосновать условия, способствующие эффективности обучения в контексте реализации конкретных авторских методов.

5. Результаты формирующего эксперимента подтвердили состоятельность основных принципов авторской методической программы и обусловили необходимость ее дальнейшего внедрения и развития.

В данной работе впервые системно проанализированы многочисленные зарубежные и отечественные публикации, посвященные разнообразным аспектам приобретения и развития профессионально-исполнительских навыков флейтистов.

С целью достижения наибольшей прозрачности задач и оптимизации алгоритмов их решения, диссертантом была создана и впервые представлена классификация основных функциональных единиц, в целом образующих комплекс профессионально-исполнительских навыков, с учетом приоритета их развития и преобразования. Приоритетно-функциональный подход дал основание для последующей классификации проблем, возникающих на этапе приобретения и развития профессионально-исполнительских навыков, что обеспечило еще большую структуризацию методов достижения поставленной диссертантом цели.

Впервые предложены и конструктивно проработаны методические решения, основанные на принципе адаптации опыта отечественных и европейских педагогов в области хорового и сольного пения, а также использование их при обучении флейтистов.

Разработка теоретических положений и создание на их основе авторской системы обучения стали возможными благодаря комплексному использованию таких теоретических и экспериментальных методов исследования, как:

• Анализ литературы по проблемам педагогики, психологии и физиологии;

• Методы социологического наблюдения, статистического анализа: интервьюирование учащихся, изучение их ответов на вопросы и протоколирование полученных данных;

• Проведение педагогического эксперимента (констатирующего и обучающего) на занятиях по специальному инструменту и ансамблю в целях подтверждения гипотезы и определения наиболее эффективных методик преподавания.

6 Разработанные теоретические положения и педагогические решения новой методики обучения опробованы на экспериментальной базе ДШИ им. С.В. Рахманинова и прошли испытания в рамках программы трехгодичного отделения духовых и эстрадных инструментов.

7 Результаты эксперимента постоянно используются в обучении флейтистов на факультетах Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, в музыкальных колледжах, детских школах искусств.

Внедрение методов и самой методики началось уже в процессе исследования. Выпускники отделения, ставшие преподавателями, следуют основным принципам этой методики и пользуются выработанными в период исследования приемами. Спектр использования методики широк и годен к применению не только в классах флейты. Метод систематизации навыков, предложенный диссертантом, может быть использован и в отношении других инструментов.

Диссертант не считает данное исследование исчерпывающим тему, так как были выделены, с его точки зрения, только основные позиции. В силу актуальности и недостаточно высокой степени разработанности проблемы развития профессионально-исполнительских навыков, диссертант считает целесообразным дальнейшее рассмотрение проблемы в следующих аспектах:

1. Усовершенствования авторской программы за счет расширения опытно-экспериментальной базы, и поиска новых средств и методов развития творческого потенциала будущих исполнителей.

2. Разработки новых направлений обучения, основанных на еще более широком ознакомлении с зарубежной методической литературой, и использовании нетрадиционных методик.

Заключение

В соответствии с поставленными целями и задачами была изучена проблема развития профессионально-исполнительских навыков флейтиста методом системного анализа широкого спектра педагогических, психологических социальных медицинских, и публикаций. Это позволило выделить основные этапы диссертационного исследования, выявить теоретико-методологические, психолого-педагогические и методические позиции в решении рассмотренной проблемы, базируясь на основных дидактических принципах музыкальной педагогики.