Формирование профессионально-коммуникативной иноязычной культуры будущего специалиста-международника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Петрова, Ирина Николаевна

  • Петрова, Ирина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 211
Петрова, Ирина Николаевна. Формирование профессионально-коммуникативной иноязычной культуры будущего специалиста-международника: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2012. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петрова, Ирина Николаевна

Оглавление

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы формирования про- 16 фессионально-коммуникативной иноязычной культуры специалиста-международника

§1. Феноменологическое понятие профессионально-коммуникативной 16 культуры специалиста как междисциплинарного явления §2. Значение англоязычной подготовки в профессиональном становлении 42 будущего специалиста-международника

§3. Сущность и структура профессионально-коммуникативной ино- 68 язычной культуры специалиста-международника

Выводы по первой главе

Глава II. Проектирование и реализация модели формирования 91 профессионально-коммуникативной иноязычной культуры будущего специалиста-международника

§1. Обоснование модели формирования профессионально- 91 коммуникативной иноязычной культуры будущего специалиста-международника

§2. Содержательно-технологическое обеспечение формирования про- 111 фессионально-коммуникативной культуры специалиста-

международника в процессе англоязычной подготовки в вузе §3. Анализ эффективности реализации модели формирования профес- 142 сионально-коммуникативной иноязычной культуры будущего специалиста-международника

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-коммуникативной иноязычной культуры будущего специалиста-международника»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы формирования в период вузовской подготовки профессионально-коммуникативной иноязычной культуры специалистов-международников обусловлена необходимостью ориентировать систему отечественного высшего образования на решение важной задачи общественно-политического, социально-экономического и социокультурного характера: обеспечение устойчивого вхождения российских профессионально-деловых и научных сообществ в мировые интеграционные процессы; обеспечение успешной адаптации молодых специалистов в полиэтнической социокультурной среде их профессиональной деятельности, способствующей установлению эффективных деловых и личностных контактов с представителями иноязычных культур.

Присоединение РФ к Болонскому процессу в качестве равноправного партнера, расширение международных контактов различного профиля на государственном и региональном уровнях, введение новых федеральных государственных образовательных стандартов в российскую систему высшего профессионального образования обусловили изменения требований к уровню и качеству профессионально-ориентированной языковой подготовки специалистов. Для современного российского делового сообщества характерны тенденции расширения рамок профессиональных контактов с представителями других государств, развития социально-экономического, общественно-политического, культурного, научно-технического сотрудничества с зарубежными партнерами на основе диалога и компромиссов при сохранении этнокультурной специфики. Сегодня специалисты-международники требуются не только государственным учреждениям, но и отдельным промышленным предприятиям, научно-исследовательским институтам, совместным российско-зарубежным организациям, торговым предприятиям, банкам, туристическому бизнесу и многим другим сферам и отраслям отечественной экономики. Для обеспечения международных обменов и контактов в различных сег-

ментах жизнедеятельности современного российского общества возрастает необходимость подготовки квалифицированных специалистов-международников, владеющих, по крайней мере, двумя иностранными языками, обладающих высоким уровнем профессионально-коммуникативной иноязычной культуры.

В современной науке накоплен достаточный потенциал для разработки теоретико-методологических и прикладных аспектов проблемы формирования профессионально-языковой культуры специалистов социально-гуманитарного профиля. Общие теоретико-методологические основы процесса развития профессиональной культуры специалистов социальной сферы в высшей школе представлены в работах В.И.Блинова, М.Я.Виленского, И.А.Зимней, Г.С.Жуковой, А.К.Марковой, Л.В.Мардахаева, В.А.Сластенина и др.

Важность и значимость для практики профессиональной деятельности специалистов социально-гуманитарного профиля высокого уровня коммуникативной культуры, обоснование ее сущности и содержательных характеристик рассмотрены в фундаментальных трудах исследователей ряда научных отраслей: философии (М.Бубер, М.С.Каган, Т.А.Флоренская и др.), культурологии (М.М.Бахтин, В.С.Библер, В.В.Виноградов, А.Ю.Гончарук, В.В.Кочетков, Д.С.Лихачев и др.), психологии (А.А.Бодалев, С.К.Бондарева, В.А.Кан-Калик, Г.А.Ковалев, Я.Л.Коломинский, А.Н.Леонтьев и др.). Различные аспекты профессионально-коммуникативной иноязычной культуры специалистов социально-гуманитарного профиля исследованы учеными разных научных дисциплин, в частности, в филологии (С.Г.Тер-Минасова, О.А.Леонтович, Н.Н.Трошина и др.); этнопсихологии (Т.Г.Стефаненко, Н.М.Лебедева, В.Г.Крысько и др.); теории и методике преподавания иностранных языков (К.Э.Безукладников, Е.И.Пассов, И.И.Халеева и др.); теории и методике профессионального образования (О.И.Воленко, В.И.Дубинский, Л.В.Мардахаев, Р.З.Хайруллин и др.). В диссертациях последних лет (О.Ю.Афанасьева, Е.В.Воевода, С.Е.Зайцева и др.) рассмотрены

различные аспекты проблемы формирования и развития «языковой личности» (В.В.Виноградов, Ю.Н.Караулов) специалиста-международника. В зарубежной науке проблемой формирования коммуникативной культуры специалистов социально-гуманитарного профиля в разное время занимались Дж.Остин, Ф.Соссюр, Б.Уорф, Э.Сепир, Д.Хаймс, Н.Хомский и др.

Вместе с тем, следует отметить, что в научных исследованиях вопросы, связанные с теоретико-методическими основами формирования профессионально-коммуникативной иноязычной культуры будущего специалиста-международника в период подготовки в вузе, не получили достаточного освещения. В советское время, в котором внешние общественно-политические и внешнеэкономические связи являлись прерогативой исключительно госструктур, право обучения специалистов-международников было предоставлено только МГИМО и дипломатической академии МИД. Модернизация российского образования в конце XX в. - начале XXI в. предоставила возможность и другим вузам социально-гуманитарного профиля активно и творчески решать проблему подготовки дипломированных специалистов-международников с учетом региональной специфики и достаточно широким выбором специализаций по специальности 030701.65 «Международные отношения» (специалитет).

Изложенное позволило выявить сложившиеся противоречия на следующих уровнях: социально-педагогическом - между государственным и социальным заказом на специалистов-международников, владеющих несколькими иностранными языками и обладающих высоким уровнем профессионально-коммуникативной иноязычной культуры, и недостаточностью разработки теоретико-методического базиса формирования данной культуры с учетом современных международно-интеграционных процессов; дидактико-технологическом - между объективными потребностями и необходимостью вузов в улучшении качества процесса формирования профессионально-коммуникативной иноязычной культуры будущего специалиста и недостаточной разработанностью содержательно-технологических основ, практиче-

ских путей реализации этого требования в отечественной высшей школе; субъектно-профессионалъном - между нарастающими потребностями специалистов-международников в системных практико-ориентированных профессионально-обусловленных знаниях, умениях с учетом требований работодателей и трудностями их формирования в рамках традиционных образовательных программ вузовской подготовки.

Названные противоречия определили проблему исследования: каково содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования профессионально-коммуникативной иноязычной культуры будущего специалиста-международника.

Представленная проблема определила тему диссертационного исследования «Формирование профессионально-коммуникативной иноязычной культуры будущего специалиста-международника».

Объект исследования - профессиональная подготовка в вузе будущего специалиста-международника.

Предмет исследования - процесс формирования профессионально-коммуникативной иноязычной культуры специалиста-международника в период вузовской подготовки.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования профессионально-коммуникативной иноязычной культуры будущего специалиста-международника в процессе обучения в вузе.

Гипотеза исследования. Успешность профессиональной деятельности специалиста-международника определяется уровнем сформированности у него профессионально-коммуникативной иноязычной культуры. Эффективность ее формирования в вузе может быть обеспечена, если:

- осуществляется на основе социокультурологического, функционально-средового, компетентностного, контекстного подходов, комплекса принципов (ситуативности, полилингвальности, этнопедагогизации и др.);

- содержательное наполнение и технология процесса формирования

профессионально-коммуникативной иноязычной культуры обусловлены этапами профессиональной подготовки будущего специалиста-международника, базируются на научном осмыслении требований государственно-общественного заказа к уровню профессиональной компетентности данного специалиста, наиболее полно отражают требования квалификационных характеристик специалиста-международника с учетом сущности и особенностей современных международно-интеграционных процессов в поликультурной среде;

- студенты мотивированы и активны в процессе формирования данной культуры за счет потенцирования механизмов саморазвития: рефлексивной регуляции речевой деятельности обучаемых в процессе аудиторных и внеаудиторных занятий, период практик; внедрения контекстно-обусловленной педагогической технологии;

- языковая подготовка носит профессионально-ориентированную прикладную направленность на основе интегративных связей между общепрофессиональными дисциплинами федерального компонента, дисциплинами вузовского регионального компонента, дисциплинами специализации и элективных курсов; осуществляется на основе профессионально-ролевого поведения специалиста в различных ситуациях личностно-делового взаимодействия;

- созданы необходимые педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели поэтапного формирования профессионально-коммуникативной иноязычной культуры.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить место и роль профессионально-коммуникативной иноязычной культуры в профессионализме специалиста-международника на современном этапе развития международного сотрудничества.

2. Определить содержательно-структурные, критериально-оценочные и уровневые характеристики профессионально-коммуникативной иноязыч-

ной культуры специалиста-международника.

3. Осуществить моделирование процесса формирования профессионально-коммуникативной иноязычной культуры специалиста-международника в условиях высшей школы.

4. Обосновать и экспериментально подтвердить эффективность реализации содержательно-технологического обеспечения модели формирования профессионально-коммуникативной иноязычной культуры специалиста-международника в период вузовской подготовки.

Методологической основой исследования явились диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте; философские, культурологические, социологические, психологические и педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную природу профессионально-коммуникативной культуры специалиста как предмета междисциплинарного исследования (В.И.Андреев, Т.Г.Браже, В.А.Кан-Калик, М.Е.Кудрявцева, Н.Д.Левитов и др.); культурологический подход к анализу явлений действительности и образованию как части культуры (М.М.Бахтин, О.С.Газман, Э.В.Ильенков, М.С.Каган, Л.Н.Коган, Ю.М.Лотман, Д.С.Лихачев, В.М.Межуев, В.А.Разумный, Р.О.Якобсон и др.); научные положения о сущности личности и ее психологической структуре (Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, К.К.Платонов и др.); основные положения компетентностного, контекстного, личностно-деятельностного, профессио-графического, системного подходов к профессиональной подготовке специалистов (В.И.Байденко, А.А.Вербицкий, М.Я.Виленский, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, А.К.Маркова, Л.В.Мардахаев, Н.А.Селезнева, A.B.Хуторской, В.В.Чешихина и др.).

Теоретическим фундаментом исследования стали теории: языковой личности и проблемам языкового сознания (В.В.Виноградов, А.Н.Леонтьев, Ю.Н.Караулов, Н.В.Уфимцева и др.); профессионально-языковых компетенций специалистов социально-гуманитарного профиля (Б.А.Лапидус, Е.И.Пассов, С.Д.Резник и др.); системно-деятельностной природы, интегра-

ции и гуманизации профессионального образования (Б.С.Гершунский, В.И.Журавлев, О.В.Козырева, Ю.К.Кулюткин, В.Д.Шадриков и др.); социо-культурологической профессиональной подготовки специалистов социально-гуманитарного профиля (А.Ю.Гончарук, Д.И.Латышева, Ю.С.Моздокова, Н.М.Романенко, М.Г.Тайчинов, Р.З.Хайруллин и др.); теории профессионального образования специалистов социальной сферы (О.И.Воленко, Б.З.Вульфов, Г.С.Жукова, Л.П.Илларионова, Н.И.Никитина, А.М.Новиков, В.В.Сериков, В.А.Сластенин и др.); педагогического моделирования (С.И.Архангельский, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, В.И.Загвязинский, Е.Г.Силяева, В.А.Штофф и др.).

Для проверки гипотезы диссертационного исследования и решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретические (историографический, системно-терминологический, монографический, сравнительно-сопоставительный анализ, синтез, метод педагогического обобщения и систематизация, моделирование и др.); эмпирические (наблюдение; анкетирование; интервьюирование и беседа; тестирование; обобщение опыта; контент-анализ; педагогический эксперимент, отсроченный контроль и др.); методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования явился Московский городской университет управления Правительства Москвы. Исследовательский материал был получен из Московского института лингвистики, Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова. За восемь лет исследовательской работы на различных ее этапах участвовало более 250 студентов, 38 преподавателей вузов, а также 35 специалистов баз практики.

Исследование проводилось с 2004 г. по 2012 г. и включало этапы: первый этап (2004-2006 гг.) - анализ историографии и оценка современного состояния проблемы, ее теоретико-методологическое осмысление; накопление эмпирического материала и личного опыта интерпретации проблемы; определение методологических и методических подходов к решению проблемы; разработка научного аппарата и программы исследования, обос-

нование модели формирования профессионально-коммуникативной иноязычной культуры специалиста-международника в условиях высшей школы;

второй этап (2006-2011 гг.) - экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы, реализация в реальных условиях образовательного процесса вуза содержательно-технологического обеспечения модели формирования профессионально-коммуникативной иноязычной культуры специалиста-международника;

третий этап (2011-2012 гг.) - анализ и обработка результатов педагогического эксперимента; систематизация, интерпретация полученных материалов исследования, проведение отсроченного контроля, формулировка выводов, подготовка и внедрение в практику рекомендаций по результатам диссертационного исследования, оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- уточнено понимание сущности и содержания профессионально-коммуникативной иноязычной культуры специалиста-международника; обоснованы структурно-смысловые компоненты данной культуры;

- определены и охарактеризованы уровни сформированности профессионально-коммуникативной иноязычной культуры специалиста-международника, а также критерии и показатели их оценки;

- обоснована и раскрыта система профессионально-коммуникативных компетенций специалиста-международника, соответствующая квалификационным требованиям к уровню его профессиональной компетентности;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена модель формирования профессионально-коммуникативной иноязычной культуры будущего специалиста-международника, разработан содержательно-технологический базис реализации данной модели в условиях вуза;

- выявлен комплекс условий, необходимых для обеспечения качества реализации технологии формирования в вузе профессионально-коммуникативной иноязычной культуры специалиста-международника.

Теоретическая значимость исследования определяется внесением

вклада в развитие теории культурологического подхода в профессиональном образовании специалиста-международника; обогащением раздела теории профессионального образования «Формирование профессиональной культуры специалиста»; дополнением теории личностно-ориентированного профессионального образования путем разработки индивидуализированного содержательно-методического и организационно-технологического компонентов практико-ориентированной лингвистической подготовки будущего специалиста-международника в вузе; обогащением теории компетентностного профессионального образования посредством обоснования системы профессионально-коммуникативных компетенций специалиста-международника.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные модель и технология формирования профессионально-коммуникативной иноязычной культуры специалиста-международника получили экспериментальную проверку в учебно-воспитательном процессе вуза и доказали свою эффективность, что свидетельствуют о возможности их реализации в других подобных образовательных учреждениях. Практическая реализация материалов исследования способствовала сформированности у выпускников вуза по специальности «Международные отношения» (специализация «Международная интеграция и международные организации») высокого уровня профессионально-коммуникативной культуры. Разработаны и внедрены в учебный процесс вуза дисциплины специализации и элективные курсы «Ведение переговоров», «Английский язык. Страноведение», «Английский язык. Средства массовой коммуникации», «Организационная работа Департамента международных связей г. Москвы», «Английский язык. Язык делового и профессионального общения». Материалы исследования могут быть использованы студентами и преподавателями вузов, как в учебной, так и практической деятельности, для совершенствования стандартов и программ лингвистического образования и языковой подготовки, учебно-воспитательного процесса различных учреждений, занятых профессиональной подготовкой и повышением квалификации специалистов-

международников.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-коммуникативная иноязычная культура специалиста-международника представляет собой интегративно-функциональное личностное образование, отражающее комплекс освоенных моделей ситуационного нормативно-ролевого поведения, определяющее эффективность лич-ностно-делового взаимодействия с реципиентами с учетом их социокультурной специфики, традиций и этноментальных особенностей. Данная культура является одним из основных факторов формирования позитивного имиджа специалиста-международника: она способствует успешной самопрезентации специалиста, повышению его деловой активности, эффективности решения профессиональных задач в сфере межкультурных коммуникаций.

В составе профессионально-коммуникативной иноязычной культуры специалиста-международника представлены взаимосвязанные подструктуры: профессионально-деонтологическая, перцептивно-коммуникативная, интерактивно-практическая, профессионально-акмеологическая.

Характерными уровнями проявления данной культуры являются: адаптивно-ситуативный, профессионально-функциональный, профессионально-креативный, а критериями оценки их сформированности выступают: лич-ностно-смысловой, профессионально-когнитивный, продуктивно-интерактивный, профессионально-рефлексивный.

Профессионально-коммуникативная иноязычная культура специалиста-международника характеризуется совокупностью компетенций: коммуникационно-межэтнической, деонтологической, лингвострановедческой, ассер-тивной, этнокультурной, социально-статусной, этноконфессиональной.

2. Процесс формирования профессионально-коммуникативной иноязычной культуры специалиста-международника в условиях вуза осуществляется на основе социокультурологического, функционально-средового, компетент-ностного, контекстного подходов, комплекса принципов (полилингвально-сти, этнопедагогизации, ситуативности, полифункциональности и др.).

Модель процесса формирования профессионально-коммуникативной иноязычной культуры специалиста-международника в условиях вуза предстает в виде единства и взаимосвязи модулей: функционально-целевого (приоритет профессионально-прикладных целей, задач, функций процесса формирования профессионально-коммуникативной культуры специалиста-международника и др.); проблемно-содержательного (профессионально-ориентированное содержание учебных дисциплин, элективных, факультативных курсов; вариативность форм, методов организации аудиторной и внеаудиторной работы студентов; реализация интерактивных, проектных, контекстных, эвристических технологий англоязычной подготовки и др.); организационно-практического (использование педагогического потенциала практики по развитию профессионально-коммуникативной культуры студента, потенциала научного студенческого общества по проблемам межкультурных коммуникаций и др.); мониторингового (экспертная оценка эффективности содержательно-технологического обеспечения процесса формирования системы профессионально-коммуникативных компетенций будущего специалиста; многоаспектный и системный мониторинг уровня сформированности профессионально-коммуникативной культуры выпускника вуза по специальности «Международные отношения» и др.); результативного (накопление опыта молодого специалиста в сфере проявлений профессионально-коммуникативных иноязычных компетенций в реальной практике международного сотрудничества; сформированность моделей адаптационного поведения в новых условиях профессиональной деятельности и др.). Процесс формирования профессионально-коммуникативной иноязычной культуры будущего специалиста-международника осуществляется поэтапно (профессионально-ориентировочный, профессионально-тренировочный, профессионально-продуктивный этапы).

3. Комплекс условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования профессионально-коммуникативной иноязычной культуры будущего специалиста-международника, включает следующие группы: организаци-

онно-управленческие (маркетинговое изучение потребностей региональных рынков труда в специалистах-международниках и требований работодателей в отношении их профессиональной культуры; создание и развитие системы научно-исследовательского и учебно-производственного партнерства вуза с зарубежными образовательными учреждениями, международными организациями; систематический мониторинг и экспертная оценка уровня сформированное™ профессионально-коммуникативных компетенций выпускников вуза и др.); процессуально-технологические (адекватность и соответствие содержания, организационных форм и методов формирования профессионально-коммуникативной культуры контексту будущей профессиональной деятельности специалиста-международника; структурно-логические межпредметные связи учебных дисциплин, элективных курсов с другими видами профессиональной подготовки; кумулятивность в накоплении опыта проявлений профессионально-коммуникативных компетенций в период учебно-производственной практики и волонтерской работы и др.); профессионально-воспитательные (направленность языковедческого образования в вузе на развитие индивидуально-профессиональной личности будущего специалиста, способного к эффективной межкультурной коммуникации; активизация самообразовательной деятельности студентов в сфере самосовершенствования профессионально-коммуникативной культуры; мотивированность и активность студентов в овладении системой компетенций специалиста-международника в учебной и внеучебной деятельности; осознанная, целенаправленная самообразовательная и научно-исследовательская деятельность студентов в сфере страноведения и регионоведения; поликультурная и профессионально-прикладная компетентность преподавателей вуза; многообразие форм воспитательной работы вуза, стимулирующих проявления социальной инициативы и творчества студентов в сфере межкультурных коммуникаций и международного сотрудничества).

Достоверность и надежность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью его теоретических положений; выбором

комплекса методов, адекватных объекту, предмету, задачам исследования; приведением теоретических педагогических разработок в неразрывное единство с практической деятельностью, продолжительностью эксперимента, подтвердившего эффективность разработанной модели и технологии ее реализации; аргументированностью выводов, воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; статистической достоверностью данных отсроченного контроля.

Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялось через опубликование статей, учебных пособий, методических материалов, докладов, тезисов; разработку и реализацию ряда учебно-методических комплексов по дисциплинам специализации «Международная интеграция и международные организации» для студентов специальности «Международные отношения». Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс Московского городского университета управления Правительства Москвы. Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных конгрессах и конференциях по проблемам профессиональной и языковой подготовки специалистов социально-гуманитарного профиля (Москва (2005-2011), Днепропетровск (2006-2007), Тамбов (2006-2008), Чебоксары (2006-2009)), ежегодных научно-практических семинарах преподавателей вузов и колледжей социально-гуманитарного профиля.