Формирование профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кукарцева, Татьяна Александровна

  • Кукарцева, Татьяна Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 0, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 206
Кукарцева, Татьяна Александровна. Формирование профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Б.м.. 0. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кукарцева, Татьяна Александровна

Введение

1 Теоретические основы формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе

1.1 Исследование проблемы формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля на современном этапе

1.2 Структура и содержание профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля

1.3 Педагогические условия формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе

2 Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе

2.1 Процесс формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе

2.2 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе»

В связи с этим, в российской военной высшей школе происходят значительные изменения с целью создания условий подготовки компетентного специалиста, способного активно участвовать в мероприятиях международного сотрудничества. Так, в государственном стандарте высшего профессионального образования (ГОС ВПО) второго поколения закреплено требование о подготовке специалистов военно-экономического профиля, свободно владеющих иностранным языком в ситуациях профессионального общения. Однако существующая в настоящее время в военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации (МО РФ) организация обучения курсантов по иностранным языкам, а также уровень сформированности их профессионально-коммуникативной компетентности не отвечает современным требованиям, что подтверждается Приказами Министра обороны РФ по совершенствованию преподавания иностранных языков в военно-учебных заведениях МО РФ (от 7 апреля1999 г.№143, от 12 марта 2003г. №80, от 10 августа 2009г. № 847). Эти обстоятельства свидетельствует о необходимости поиска путей модернизации обучения иностранному языку будущих специалистов военно-экономического профиля и формирования у них готовности к иноязычной коммуникации на международном уровне.

Общие вопросы формирования коммуникативной компетентности в обучении иностранному языку специалистов в неязыковом вузе отражены в исследованиях О.В. Капитановой, Э.Г. Мартиросяна, Н.Ю. Мамонтовой, Г.С.

Максимцевой, Г.Г. Харисовой, O.A. Григоренко, Т.Н. Ефремцевой, J1.B. Шилак, О.А.Лукашевич и др.

Проблеме формирования профессионально-коммуникативной компетентности, формируемой средствами иностранного языка, посвящены исследования JI.H. Базир, H.A. Газовой, P.A. Гаманко, Г.В. Ейгера, И.В. Куламихиной, C.B. Кузнецовой, Н.Ю.Игнатьевой Т.В. Кучмы, И.В. Новгородцевой, JI.M. Устич, З.С. Уколовой и др.

В целом, анализ и обобщение исследований, посвященных формированию профессионально-коммуникативной компетентности показал, что, несмотря на достаточно глубокую разработанность этого вопроса в педагогической науке, авторами рассматривались лишь некоторые аспекты изучаемой нами проблемы: коммуникативно-проектная деятельность как средство формирования профессиональной компетентности; обучение говорению на основе мотивов профессионального общения; формирование профессионально-коммуникативной компетентности у студентов экономических специальностей и др. Приведенные аргументы позволяют нам утверждать, что проблема формирования профессионально-коммуникативной компетентности специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе в военно-учебных заведениях МО РФ не была предметом специального исследования.

Анализ состояния преподавания иностранного языка в военных вузах и научно-методической литературы говорят о существенном обострении противоречий:

- между потребностью общества в целом и Вооруженных сил РФ в f компетентных специалистах военно-экономического профиля, готовых к осуществлению иноязычной межкультурной коммуникации и недостаточным использованием для этих целей возможностей военно-учебных заведений МО РФ;

- между необходимостью повышения эффективности формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в военно-учебных заведениях МО РФ и недостаточной разработанностью научного и методического обеспечения этого процесса.

Актуальность темы, личный интерес автора к ней, выявленные противоречия определили тему исследования: «Формирование профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе».

С учетом содержания этих противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в военно-учебных заведениях МО РФ.

Цель исследования - повышение качества подготовки будущих специалистов военно-экономического профиля на основе формирования у них профессионально-коммуникативной компетентности в иноязычном образовательном процессе.

Объект исследования - процесс иноязычной подготовки в военно-учебных заведениях МО РФ.

Предмет исследования - формирование профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что: эффективность формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе значительно повысится, если будет:

-уточнена сущность, содержание и место профессионально-коммуникативной компетентности в профессиональной деятельности будущих специалистов военно-экономического профиля, соответствующих требованиям нормативно-международного уровня владения иностранным языком;

-разработаны критерии и показатели, позволяющие определить уровень сформированности профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля и результативность изучаемого процесса;

-разработана и внедрена модель формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена совокупность педагогических условий эффективного формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе: осуществление междисциплинарных связей иностранного языка со специальными дисциплинами; обеспечение комплексного педагогического воздействия на формирование компонентов профессионально-коммуникативной компетентности (ценностно-мотивационного, когнитивного, коммуникативно-деятельностного и рефлексивного) посредством профессионально-ориентированных технологий обучения иностранному языку; реализация комплекса дидактических средств обучения, направленных на взаимосвязанное обучение всем видам иноязычной речевой деятельности.

Для реализации целей и проверки гипотезы поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля и составляющих ее компонентов в педагогической, психологической и методической литературе.

2. Уточнить сущность, содержание и место профессионально-коммуникативной компетентности в профессиональной деятельности будущего специалиста военно-экономического профиля, соответствующей требованиям нормативно-международного уровня владения иностранным языком.

3. Разработать критерии и показатели, позволяющие определить уровни сформированности профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе.

4. Разработать модель и теоретически обосновать педагогические условия эффективного формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе.

5. Экспериментально проверить модель и педагогические условия формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе и внедрить их в учебную практику военно-экономического вуза.

Методологической основой исследования явились: диалектическая теория, рассматривающая познание как активный познавательный процесс (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, C.JT. Рубинштейн и др.); философские, психологические и педагогические теории развития коммуникативных потребностей и способностей (В. И. Байденко, A.A. Леонтьев, A.B. Хуторской и др.); идеи гуманизации образования; идеи деятельностного и системного (Б.Г. Ананьев, Ю. К. Бабанский, Л.С. Выготский, Г.А. Китайгородская, А.Н. Леонтьев, Б.Д. Эльконин и др.), личностно-ориентированного, коммуникативно-когнитивного и коммуникативного (И.И. Бим, И.А. Зимняя,

A.A. Леонтьев и др.), проблемного (Г.И Батурина, Э.Г. Мартиросян, В.В. Сафонова, М.Н. Скаткин и др.), социокультурного (Е.И. Пассов, С.Г. Тер-Минасова и др.), компетентностного подходов (В.И. Байденко, H.A. Банько,

B.А. Болотов, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков и др.); теория моделирования профессионального становления специалистов (С .Я. Батышев, А.П. Беляева, A.M. Новиков, К.К. Платонов, Е.А.Соколков и др.); методика обучения иностранному языку (Н. Д. Гальскова, Н.И. Гез, М.В. Ляховицкий, Е.И. Пассов, Ф.М. Рабинович, Г.В. Рогова, Т.Е. Сахарова, E.H. Соловова); идеи психолого-педагогических основ коммуникативных потребностей; (М.Н. Вятютнев, Н.И. Гез, Е.А. Соколков и др.); теории моделирования и конструирования педагогического процесса (В.Н. Афонасов,

В.А. Болотов, A.A. Вербицкий, Г.М. Ильмушкин, М.А. Петухов и др.); акмеологические аспекты профессионализма (В.Н. Максимова, А.К. Маркова и др.), концепции проблемно-развивающего обучения (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.А. Чошанов и др.); идеи теории управления педагогическим процессом (Ю.К. Бабанский, Т.М. Давыденко, А.И. Еремин, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник и др.); идеи значимости языковой компетенции для профессионального становления специалистов (JI.C. Выготский, C.B. Кузнецова, Е.И. Пассов, Е.С. Полат, С.Д. Резник и др.); представления об активизации познавательной деятельности (A.A. Вербицкий, С.Д. Смирнов и др.); эффективности использования средств обучения (М.В. Ляховицкий, Е.С. Полат и др.).

В диссертации используются следующие методы исследования: -теоретические: теоретический анализ философской, методологической, педагогической и психологической литературы по проблеме формирования профессионально-коммуникативной компетентности, в том числе, средствами иностранного языка; синтез, сравнение, обобщение, моделирование;

- эмпирические: целевое наблюдение, изучение и обобщение передового педагогического опыта, собеседование, анкетирование, опрос, тестирование, педагогический эксперимент и метод экспертной оценки; -математическая обработка результатов исследования. Опытно-экспериментальная база исследования: ГОУ ВПО «Вольский военный институт тыла (филиал) государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военная академия тыла и транспорта им. генерала армии A.B. Хрулева» (ВВИТ) МО РФ. В исследовании приняли участие 196 курсантов, изучающих немецкий язык по специальностям: «Организация вещевого обеспечения. Менеджмент организации», «Организация продовольственного обеспечения. Менеджмент организации», «Объединенное обеспечение войск (сил). Менеджмент организации», преподаватели кафедр военного института тыла.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 2006 по 2011 год:

На первом этапе (2006 г.) изучена и проанализирована философская, педагогическая, методическая литература и педагогический опыт по проблеме исследования, были определены объект и предмет исследования.

На втором этапе (2007-2010 гг.) разработана ведущая концептуальная идея исследования, определены цели, задачи и логика исследования, обоснована и разработана модель формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе; разработан и внедрен учебно-методический комплекс по учебной дисциплине «Иностранный язык» в соответствии с разработанной моделью; проведены констатирующий, прогностический и формирующий этапы эксперимента, осуществлялась опытно-экспериментальная работа по апробации выявленных педагогических условий.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) проводились систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной проверки, осуществлялся количественный и качественный анализ экспериментальных данных, формулирование выводов, оформление текста и приложений диссертационного исследования, результаты исследований оформлялись в виде научных статей.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- уточнена сущность, структура профессионально-коммуникативной компетентности и выявлено ее место в профессиональной деятельности специалистов военно-экономического профиля, а ее содержание представляет единство и взаимообусловленность ценностно-мотивационного, когнитивного, коммуникативно-деятельностного и рефлексивного компонентов;

- определены критерии и показатели уровня сформированности профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля: ценностный (убежденность в значимости иностранного языка для профессиональной деятельности на уровне нормативно-международных требований); когнитивный (полнота знаний и умений во всех видах иноязычной речевой деятельности); профессиональный (ориентация во всех видах иноязычной речевой деятельности и их использование в ситуациях профессионального общения); рефлексивный (способность к критическому мышлению, самооценке, принятию компетентного решения в ситуациях профессионального общения). В основе разработки показателей уровней сформированности положена общеевропейская система уровней владения неродными (иностранными) языками.

- впервые разработана и апробирована модель, направленная на формирование профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля и охватывающая расширенный курс обучения иностранному языку(9 семестров);

- научно обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия эффективного формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе: осуществление междисциплинарных связей иностранного языка со специальными дисциплинами; обеспечение комплексного педагогического воздействия на формирование компонентов профессионально-коммуникативной компетентности (ценностно-мотивационного, когнитивного, коммуникативно-деятельностного и рефлексивного) посредством профессионально-ориентированных технологий обучения; реализация комплекса дидактических средств обучения, направленных на взаимосвязанное обучение всем видам иноязычной речевой деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем: структурировано понятие «профессионально-коммуникативная компетентность» будущих специалистов военно-экономического профиля, формируемая в иноязычном образовательном процессе; определены теоретические основы модели формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля;

- теоретически обоснованы педагогические условия эффективного формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе; теоретически аргументирован учебно-методический комплекс, обеспечивающий эффективное формирование профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

- разработано, экспериментально апробировано и внедрено в учебный процесс комплексное методическое сопровождение (методические рекомендации по проведению практических занятий, выполнению курсовых работ, программа работы военно-научного кружка курсантов, электронные модули практических занятий по иностранному языку и др.), которое обеспечивает высокий уровень сформированности профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе; выявлены показатели уровня сформированности и критерии комплексной оценки профессионально-коммуникативной компетентности будущего специалиста военно-экономического профиля;

- результаты диссертационной работы направлены на повышение качества подготовки будущих специалистов военно-экономического профиля и обеспечения формирования у них профессионально-коммуникативной компетентности.

Материалы исследования могут быть использованы преподавателями иностранного языка высших учебных заведений военного профиля, в системе повышения квалификации педагогических работников учреждений высшего профессионального образования. Результаты исследования могут быть использованы в качестве дополнений при разработке учебно-методического комплекса дисциплины «Иностранный язык».

Обоснованность и достоверность полученных данных обеспечиваются: V исходными методологическими и теоретическими положениями; применением комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования; тщательным количественным и качественным анализом результатов исследования и их обсуждением, их апробацией и внедрением в практику работы преподавателя; многолетним опытом работы автора в качестве преподавателя иностранного (немецкого) языка в , учреждении высшего военного профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем внедрения полученных данных экспериментальной работы в педагогический процесс ГОУ ВПО «Вольский военный институт тыла (филиал) государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военная академия тыла и транспорта им. генерала армии A.B. Хрулева» (ВВИТ) МО РФ, а также филиала Института экономики и антикризисного управления в г. Вольске. Материалы диссертации использованы в научно-исследовательской работе «Развитие профессионально-ориентированной компетентности при обучении иностранному языку в неязыковом вузе». Результаты диссертационного исследования подтверждены актами внедрения. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики УлГПУ имени И.Н. Ульянова. Получили одобрение на симпозиумах и научно - практических конференциях: «Теория и практика организации образовательного процесса в свете концепции непрерывного образования» (Саратов, 2007), «Проблемы формирования профессиональной компетентности в условиях современного образования» (Саратов, 2007), «Актуальные проблемы социально-экономических наук» (Саратов, 2007), «Актуальные проблемы социального воспитания студенческой молодежи» (Балашов, 2008), «Учебно-профессиональная деятельность в условиях компетентностной модели обучения» (Саратов, 2009), «Изучение и преподавание иностранного языка: теория и практика» (Сызрань, 2009), «Преподавание и изучение иностранных языков и культур: традиции и новации» (Тольятти, 2010), «Актуальные проблемы социально-экономических наук» (Вольск, 2010), «Инновационные векторы методики обучения иностранным языкам и культурам» (Пятигорск, 2010), «Модульно-компетентностный подход как основа перехода обучения на профессиональные стандарты нового поколения» (Саратов, 2010), «Актуальные проблемы современной европейской науки-2011» (Белгород, 2011).

Результаты теоретического и экспериментального исследования нашли свое отражение в 15 публикациях автора, общим объемом 4,06 п.л.

На защиту выносятся:

1. Профессионально-коммуникативная компетентность как качественная характеристика субъекта профессиональной деятельности в военно-экономической области, характеризующая его способность и готовность к осуществлению иноязычной коммуникации на международном уровне, ее структура, представляющая единство и взаимообусловленность компонентов (ценностно-мотивационного, когнитивного коммуникативно-деятельностного и рефлексивного).

2. Критерии и показатели сформированности профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе: ценностный (убежденность в значимости иностранного языка для профессиональной деятельности на уровне нормативно-международных требований); когнитивный (полнота знаний и умений во всех видах иноязычной речевой деятельности); профессиональный (ориентация во всех видах иноязычной речевой деятельности и их использование в ситуациях профессионального общения); рефлексивный (способность к критическому мышлению, самооценке, принятию компетентного решения в ситуациях профессионального общения). В качестве показателей определены четыре уровня сформированности профессионально-коммуникативной компетентности: высокий, средний, низкий и критический.

3. Модель формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе и ее составляющие компоненты (целевой, содержательный, операционально-деятельностный, оценочно-результативный).

4. Педагогические условия: осуществление междисциплинарных связей иностранного языка со специальными дисциплинами; обеспечение комплексного педагогического воздействия на формирование компонентов профессионально-коммуникативной компетентности (ценностно-мотивационного, когнитивного, коммуникативно-деятельностного и рефлексивного) посредством профессионально-ориентированных технологий обучения; реализация комплекса дидактических средств обучения, направленных на взаимосвязанное обучение всем видам иноязычной речевой деятельности.

Структура диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 208 наименований, содержит 13 приложений. Общее число иллюстраций: 19 таблиц, 19 рисунков. Общий объем рукописи составляет 206 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кукарцева, Татьяна Александровна

Выводы по 2 главе

1. В ходе опытно-экспериментальной работы апробирована и реализована модель формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе. Определены критерии и показатели сформированности профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля.

2. Результаты констатирующего этапа эксперимента позволили определить уровень сформированности выделенных компонентов профессионально-коммуникативной компетентности (ценностно-мотивационный, когнитивный, коммуникативно-деятельностный, рефлексивный) будущих специалистов военно-экономического профиля, который в контрольной и экспериментальной группах оценивается как низкий. В соответствии с этим был сделан вывод о необходимости использования в рамках модели педагогических условий, направленных на эффективное формирование компонентов профессионально-коммуникативной компетентности.

3. Опытно-экспериментальное обучение заключалось в комплексном применении педагогических условий (осуществление междисциплинарных связей иностранного языка со специальными дисциплинами; обеспечение комплексного педагогического воздействия на формирование компонентов профессионально-коммуникативной компетентности посредством профессионально-ориентированных технологий обучения иностранному языку (компьютерных, профессионально-ориентированных, проблемно-модульных), реализация комплекса дидактических средств обучения (наглядные пособия, технические средства обучения, информационный ресурс Интернет, учебные пособия, обучающие программы, коммуникативные задания), направленного на взаимосвязанное обучение всем видам иноязычной речевой деятельности) было ориентировано в иноязычном образовательном процессе на эффективное формирование компонентов профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля.

4.Анализ результатов оценки сформированности профессионально-коммуникативной компетентности у курсантов контрольной и экспериментальной групп подтвердил эффективность опытно-экспериментального обучения, проявившегося в значительном росте уровня сформированности профессионально-коммуникативной компетентности обучающихся. Так, у курсантов контрольной группы он повысился в пределах 13, 1%, у курсантов экспериментальной группы - в среднем на 26, 7%. Количественные и качественные показатели в экспериментальной группе свидетельствуют о том, что предлагаемая модель формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов ВЭП в иноязычном образовательном процессе способствует в значительной степени изменению уровня сформированности их профессионально-коммуникативной компетентности.

5.Экспериментальные данные нашего исследования получили статистическое подтверждение положительной динамики формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе.

Заключение

Повышенный интерес к проблеме формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов в настоящее время обусловлен новыми требованиями, предъявляемыми к подготовке высококвалифицированного специалистов, владеющих иностранным языком на международном уровне.

Профессионально-коммуникативную компетентность» необходимо рассматривать как комплексное новообразование личности, которое представляет собой качественную характеристику субъекта профессиональной деятельности, характеризующую его способность и готовность к осуществлению иноязычной коммуникации на международном уровне.

Комплексность профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля представлена различными, включенными в ее структуру компонентами: ценностно-мотивационным, который выражает степень убеждённости в значимости иностранного языка для профессиональной деятельности; когнитивным, характеризующийся полнотой знаний во всех видах иноязычной речевой деятельности; коммуникативно-деятельностным; связанным со способностью применять знания иностранного языка в практической деятельности специалистов военно-экономического профиля; рефлексивным, выражающийся в способности к критическому мышлению и принятию компетентного решения в различных ситуациях профессионального общения. При этом все компоненты тесно связаны между собой и влияют друг на друга.

Разработанная модель формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе, представленная общедидактической целью, задачами и принципами (целевой блок), направлениями в работе (содержательный блок), педагогическими условиями, формами организации учебной деятельности, педагогическими технологиями, методами и средствами обучения (операционально-деятельностный блок), критериями и показателями сформированности профессионально-коммуникативной компетентности (оценочнорезультативный блок):

-раскрывает теоретическую сущность, внутреннюю структуру и логику процесса формирования профессионально-коммуникативной компетентности, единство всех элементов (блоков), находящихся во взаимосвязи;

-обеспечивает процесс иноязычной подготовки к профессионально-коммуникативной деятельности будущих специалистов военно-экономического профиля к межкультурной коммуникации, а также развивает профессиональные качества личности.

Дополненный учебно-методический комплекс по учебной дисциплине «Иностранный язык» обеспечивает управление иноязычной подготовкой курсантов и комплексное формирование всех компонентов профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе. При этом в качестве эффективных методов формирования профессионально-коммуникативной компетентности рекомендуется использование деловых и ролевых игры, метода проектов, практических занятий на объектах тыла и на специальных кафедрах.

В ходе опытно-экспериментальной работы разработаны критерии (ценностный, когнитивный, рефлексивный, профессиональный) и уровни сформированности профессионально-коммуникативной компетентности (высокий, средний, низкий, критический).

Выявлены педагогические условия (осуществление междисциплинарных связей иностранного языка со специальными дисциплинами, обеспечение комплексного педагогического воздействия посредством профессионально-ориентированных технологий обучения, реализация комплекса дидактических средств обучения, направленных на взаимосвязанное обучение всем видам иноязычной речевой деятельности), которые обеспечивают эффективное формирование профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля, способных и готовых осуществлять межкультурное взаимодействие в военно-профессиональной деятельности.

Анализ данных, полученных в период формирующего этапа эксперимента подтверждает, что выявленные педагогические условия способствуют качественному изменению уровня сформированности профессионально-коммуникативной компетентности специалистов военно-экономического профиля в военно-экономическом вузе в иноязычном образовательном процессе.

Таким образом, проведенное теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа, ее результаты дают достаточные основания для подтверждения общей гипотезы исследования. Достоверность представленных результатов подтверждается математической обработкой данных, а также публикациями на тему диссертационного исследования.

Проведенное исследование не может претендовать на исчерпывающее описание всех аспектов столь сложного и многогранного явления, каким является профессионально-коммуникативная компетентность.

К числу проблем, нуждающихся в дальнейшей проработке, следует отнести: совершенствование предложенной модели формирования и совершенствования технологий формирования профессионально-коммуникативной компетентности, ее применение в иноязычной подготовке военных специалистов других специальностей; специфика формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов в военных вузах России и военных вузах ведущих европейских государств.