Формирование профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кузнецова, Светлана Викторовна

  • Кузнецова, Светлана Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Пенза
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 179
Кузнецова, Светлана Викторовна. Формирование профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Пенза. 2008. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузнецова, Светлана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.

1.1 Формирование профессионально-коммуникативной компетентности как педагогическая проблема.

1.2 Возможности учебной дисциплины «Иностранный язык» в формировании профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов.

1.3 Модель формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку.

Выводы по первой главе.

Глава 2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ВУЗОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ.

2.1 Диагностика сформированности профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в ходе констатирующего эксперимента

2.2 Ход, содержание и результаты формирующего эксперимента.

2.3 Педагогические условия эффективности формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку»

Актуальность исследования.

Изменения, происходящие в общественной, культурной и экономической сферах, связанные, в первую очередь, с вступлением России в ВТО, ведут к расширению контактов между странами и народами. Развитие системы подготовки специалистов международного уровня представлено как задача, решение которой определяет инновационную деятельность нашего общества в области экономического и научно-технического сотрудничества. Данная ситуация определила спрос на специалистов, владеющих иностранным языком как универсальным средством профессиональной деятельности.

Кроме того, высока потребность экономического общества в инициативных специалистах, которые могут адекватно выполнять свои функции, отличаясь высокой восприимчивостью, социально-профессиональной . мобильностью, готовностью к быстрому обновлению знаний, расширению багажа умений и навыков, освоению новых сфер деятельности, с хорошо $ развитыми коммуникативными навыками. Это предполагает наличие'того, 4'то сегодня называют компетентностью. Образование призвано создавать необходимые предпосылки и условия для ее формирования.

Нужно отметить, что, несмотря на огромный интерес исследователей к проблеме формирования компетентности, отдельные ее аспекты остаются малоизученными. Если проблеме формирования профессиональной компетентности (В.В. Беспалько, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.Я. Найн, М.А. Чошанов и др.) и коммуникативной компетентности (И.В. Андреева, И.А. Зимняя, С.Ч. Самыгин, В.В. Сафонова, Л.Д. Столяренко и др.) посвящены работы многих исследователей, то профессионально-коммуникативная компетентность студентов экономических специальностей, формируемая в процессе обучения иностранному языку, как самостоятельное и качественно новое образование личности не являлась предметом отдельных исследований: отсутствует ее определение, не охарактеризован ее компонентный состав, критерии и уровни . ее сформированности. Актуальным становится научный поиск новых подходов к организации и содержанию образования и технологиям обучения иностранному языку, обеспечивающих необходимый уровень профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей.

Такое положение дел во многом обусловлено противоречиями, которые вытекают из сущности процесса обучения в системе высшего профессионального образования, среди которых:

- противоречие между традиционным содержанием образования в высшей профессиональной школе и современными требованиями к уровню и содержанию профессиональной компетентности будущего специалиста;

- противоречие между традиционной системой обучения иностранному языку студентов и необходимостью формирования в процессе обучения иностранному языку профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов.

С учетом названного противоречия мы определили проблему нашего исследования, которая сформулирована следующим образом: какие педагогические условия будут способствовать эффективному формированию профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку?

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, личный интерес автора, связанный с формированием профессионально-коммуникативной компетентности у студентов в процессе обучения иностранному языку, обусловил выбор темы исследования: «Формирование профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку», цель которого состоит в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий эффективного формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку.

Объект исследования — образовательный процесс высшей профессиональной школы.

Предмет исследования — формирование профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку.

Гипотеза исследования: формирование профессионально-коммуникативной компетентности- студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку осуществляется эффективно, если: раскрыто содержание профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов, формируемой в процессе обучения иностранному языку;

- реализуется модель формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку;

- определены и обоснованы критерии и уровни сформированности профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку;

- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективности формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой определены задачи исследования:

1. На основе анализа научной психолого-педагогической литературы по проблемам профессиональной и коммуникативной компетентностей дать характеристику понятия «профессионально-коммуникативная ком петентность».

2. Раскрыть содержание профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов, формируемой в процессе обучения иностранному языку.

3. Разработать и апробировать модель формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку.

4. Определить и обосновать критерии и уровни сформированности профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку.

5. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективности формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку.

Методологическая основа исследования:

- личностно-ориентированный подход в обучении (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, A.B. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.);

- системный и деятельностный подходы в приложении к психолого-педагогическим исследованиям и социальным практикам (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Д. Эльконин и др.);

- профессиографический подход (В.В. Беспалько, Л.М. Митина, Г.Н. Сериков, В.А. Сластенин и др.);

- коммуникативный подход в обучении иностранным языкам (И.Л. Бим, М.Л. Вайсбурд, Н.И. Гез, Н.В. Елухина, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов и др.);

- компетентностный подход (В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.В. Сериков, A.B. Хуторской и др.); современные технологические подходы в обучении (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий и др.).

Теоретической основой исследования являются:

- философские и психологические теории деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.);

- теоретические положения педагогической психологии, социальной психологии и педагогики по проблемам межличностного общения (В.П. Бездухов, A.A. Бодалев, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик и др.);

- принципы гуманистической педагогики (A.A. Вербицкий, А.Н. Леонтьев, Р.П. Мильруд и др.); концепции формирования личности в системе высшего профессионального образования (Б.Г. Ананьев, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Л.М. Митина, A.B. Петровский, С.Д. Смирнов и др.);

- концепции профессионального становления личности (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использованы следующие методы исследования, выбор которых обусловлен закономерностями педагогического процесса и логикой познавательной деятельности.

Теоретические: анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования, анализ учебных планов, содержания программ, нормативных документов; синтез, обобщение, сравнение, педагогическое моделирование, экстраполяция (для проектирования формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку).

Эмпирические: включенное наблюдение, собеседование, анкетирование и тестирование студентов, анкетирование преподавателей, педагогический эксперимент.

Математические: статистическая обработка данных с использованием 2 критерия согласия % - Пирсона и t - критерия Стьюдента (парный двухвыборочный t - тест для средних), графические и табличные представления результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования: Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского. Экспериментом были охвачены студенты факультета экономики, менеджмента и информатики 1-3 курсов в количестве 60 человек (30 человек -экспериментальная группа и 30 человек - контрольная группа).

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа и охватило период с 2004 по 2007 год:

Первый этап (2004-2005 гг.) - изучение современного состояния проблемы, анализ литературы по теме исследования, определение предмета и задач исследования, выдвижение гипотезы, разработка программы эксперимента, моделирование формирования профессиональнокоммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вуза, проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2005-2006 гг.) - опытно-экспериментальная работа по проверке разработанной модели формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вуза и уточнение положений гипотезы.

Третий этап (2006-2007 гг.) - завершение эксперимента. Анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, статистическая обработка данных, оформление текста диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается:

- в определении возможностей учебной дисциплины «Иностранный язык» в формировании профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов; в разработке модели формирования профессиональнокоммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку;

- в определении и теоретическом обосновании комплекса критериев и уровней сформированности профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что раскрыто содержание профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов, формируемой в процессе обучения иностранному языку; охарактеризованы традиционные (профессиографический, акмеологический, знаниевый и интегративно-развивающий) и современные (компетентностный и коммуникативный) педагогические подходы к проблеме формирования профессионально-коммуникативной компетентности;

- выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия эффективности формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку.

Практическая значимость исследования заключается:

- в значительном повышении эффективности учебного процесса 'при использовании авторской модели формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку;

- в разработке методических рекомендаций для преподавателей иностранного языка по организации процесса обучения иностранному языку, способствующего формированию профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов.

Апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы преподавателями иностранного языка в образовательных учреждениях профессионального образования всех уровней, осуществляющих подготовку специалистов экономических специальностей.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью и логичностью исходных положений исследования; использованием комплекса методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования; статистической значимостью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под профессионально-коммуникативной компетентностью студентов экономических специальностей вузов, формируемой в процессе обучения иностранному языку, нами понимается личностное качество, обеспечивающее возможность осуществлять эффективное профессиональное общение на иностранном языке на основе сформированной коммуникативной компетенции, состоящей из дискурсивной и социальной компетенций и полученных в образовательном процессе высшей профессиональной школы знаний, умений и навыков.

2. Модель формирования профессионально-коммуникативной компетентности, состоящая из логически связанных между собой организационно-дидактических блоков, и представляющая собой организацию педагогического процесса обучения иностранному языку студентов экономических специальностей вузов.

3. Разработанный комплекс критериев сформированности профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку, включающий личностный компонент (коммуникабельность, мотивация к изучению иностранного языка), профессиональный компонент (профессиональные знания, умения и навыки, полученные в процессе изучения специальных экономических дисциплин) и инструментальный компонент (сформированные умения диалогической речи, чтения, аудирования и письменной речи) и выделенных уровней (высокий, средний, низкий).

4. Комплекс педагогических условий, влияющих на эффективность формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку:

- личностная и профессиональная готовность педагога к использованию активных методов обучения иностранному языку студентов экономических специальностей вузов;

- оптимальное сочетание индивидуальных, парных, групповых и коллективных способов организации учебной деятельности;

- реализация межпредметных связей в процессе обучения иностранному языку;

- учет личностных качеств студентов;

- выбор демократического стиля общения и совместной деятельности преподавателя и студентов.

Апробация результатов исследования осуществлялась на международных (г. Пенза 2005 г., г. Нижнекамск 2007 г.), всероссийских (г. Пенза 2004-2007 гг.), межрегиональных (г. Краснодар, 2007 г.) научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры педагогики ПГПУ им. В.Г. Белинского, кафедры перевода и переводоведения ПГПУ им. В.Г. Белинского, на семинарах аспирантов кафедры педагогики ПГПУ им. В.Г. Белинского!

Результаты диссертационного исследования были использованы в обучения студентов факультета экономики, менеджмента и информатики кафедрой перевода и переводоведения ПГПУ им. В.Г. Белинского.

Автором по проблеме исследования опубликованы 10 работ.

Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (источников), иллюстрирована схемами, таблицами, содержит 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кузнецова, Светлана Викторовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Во второй главе диссертационного исследования мы представили содержание, логику и результаты проведенной нами опытно-экспериментальной работы.

В первую очередь мы дали описание содержания и результатов констатирующего эксперимента, в ходе которого была определена востребованность преподавателями высшей профессиональной школы в использовании активных методов в обучении студентов экономических специальностей иностранному языку. Оказалось, что лишь незначительная часть преподавателей иностранного языка использует активные методы обучения иностранному языку на своих занятиях, объясняя это, в основном, отсутствием материалов и методических разработок по тематике занятий.

Затем мы сформировали контрольную и экспериментальную группы для проведения эксперимента.

Потом мы замерили исходный уровень личностного и инструментального компонентов профессионально-коммуникативной компетентности будущих экономистов обеих групп. Мы провели тестирование и анкетирование студентов для выявления сформированности их коммуникативных умений и мотивации к изучению иностранного языка. Мы также произвели замеры умений студентов в различных видах речевой деятельности — аудировании, говорении, чтении, письме в соответствии с используемыми критериями эффективности.

После этого мы приступили к осуществлению формирующего эксперимента, который заключался в реализации разработанной нами модели формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку.

На промежуточном этапе формирующего эксперимента мы произвели замеры личностного и инструментального компонента профессионально-коммуникативной компетентности с целью отслеживания положительной тенденции согласно выдвинутой гипотезе.

На завершающем этапе формирующего эксперимента снова были произведены замеры по тем же методикам, что и на предыдущих этапах экспериментальной работы. Результаты отражены в таблицах и на диаграммах.

Статистическая обработка полученных результатов показала достоверность различий между начальными и конечными результатами замеров для экспериментальной и контрольной выборок студентов по выделенным показателям всех компонентов профессионально-коммуникативной компетентности.

Таким образом, на примере применения активных методов обучения иностранному языку студентов экономических специальностей мы показали возможности формирования профессионально-коммуникативной компетентности и тем самым подтвердили выдвинутую нами в начале эксперимента гипотезу.

В третьем параграфе мы представили педагогические условия эффективности формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей и разработали методические рекомендации для преподавателей высшей профессиональной школы, использующих активные методы обучения иностранному языку на своих занятиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития образования большое значение приобретает человеческий фактор, так как в наше время рыночных отношений требуются специалисты с хорошо развитыми личностными качествами, особенно коммуникативными навыками. Также резко повышаются требования и к научному уровню и творческому потенциалу специалистов, которые, приобретя специализированные знания, умения и навыки в процессе обучения в вузе, способны их применить в профессиональной деятельности с учетом социального заказа и профессиональных потребностей. Высокий уровень владения иностранным языком и способность к спонтанному общению на иностранном языке в профессиональной сфере также является одним из условий подготовки современного специалиста. При этом важным является не просто высокий уровень сформированности профессиональных знаний, умений и навыков, а наличие профессионально-коммуникативной компетентности, способности коммуникативной организации профессиональной деятельности как проявления степени профессионализма специалиста, обеспечивающей эффективный выбор действий для достижения целей через умение профессионального общения. Именно организация коммуникативной профессиональной деятельности понимается как проявление степени профессионализма специалиста, обеспечивающей эффективный выбор действий для достижения целей через умение профессионального общения.

В связи с этим основная задача -системы высшего профессионального образования заключается в формировании у будущих специалистов профессионально-коммуникативной компетентности. В своем исследовании мы рассматривали формирование профессионально-коммуникативной I компетентности студентов экономических специальностей в процессе обучения иностранному языку.

Компетентностный подход и коммуникативная ориентированность при обучении иностранному языку являются стержнем, пронизывающим весь процесс обучения, а осознанность структуры языковых и речевых действий, целей, способов их достижения и результатов учебной деятельности делает обучающихся субъектами учебного процесса, создает предпосылки для сотрудничества преподавателя и обучающегося и для его дальнейшего самообучения.

Этим требованиям отвечают активные методы обучения иностранному языку. Теоретическое исследование активных методов обучения иностранному языку и экспериментальная работа по их применению в работе со студентами экономических специальностей на занятиях по английскому языку позволили сделать вывод о том, ролевые и деловые игры, «круглые столы», дискуссии, мини-конференции, презентации и др. способствуют формированию профессионально-коммуникативной компетентности, то есть к формированию умений всех видов речевой деятельности — аудирования, говорения, чтения, письма и личностных качеств - коммуникабельности, а также мотивации к изучению иностранного языка.

На основе анализа научной психолого-педагогической литературы по проблеме профессиональной клмпетентности и коммуникативной компетентности мы дали характеристику понятия «профессионально-коммуникативной компетентности», которая понимается нами как личностное качество, обеспечивающее возможность осуществлять эффективное профессиональное общение на иностранном языке на основе сформированной коммуникативной компетенции, состоящей из дискурсивной и социальной компетенций и полученных в образовательном процессе высшей профессиональной школы знаний, умений и навыков.

Нами была разработана структурно-функциональную модель формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку на основе сочетания традиционных и активных методов обучения иностранному языку, определены и обоснованы критерии и уровни сформированности профессионально-коммуникативной компетентности.

Опытно-экспериментальная работа по реализации модели, результаты которой были подвергнуты разносторонней статистической обработке, показала эффективность использования активных методов обучения иностранному языку студентов экономических специальностей в формировании профессионально-коммуникативной компетентности.

Нами выявлены те возможности, которые предоставляет дисциплина «Иностранный язык» в формировании профессионально-коммуникативной компетентности, составлены рекомендации преподавателям иностранного языка по использованию активных методов на занятиях. Нами также выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективности формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей: личностная и профессиональная готовность педагога к использованию активных методов обучения иностранному языку студентов высшей профессиональной школы, оптимальное сочетание индивидуальных, парных, групповых и коллективных способов организации учебной деятельности, реализация межпредметных связей в процессе обучения иностранному языку, учет личностных качеств студентов, выбор демократического стиля общения и совместной деятельности преподавателя и студентов. •

Таким образом, в ходе опытно-эксперментальной работы были подтверждены положения гипотезы исследования и решены поставленные задачи.

Однако проведенное исследование не может претендовать на исчерпывающее научное описание всех аспектов формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку. Уточнение модели и совершенствование технологии данного процесса кажется нам перспективным. Формирование содержания профессионально-коммуникативной компетентности студентов других специальностей, а также перенос разработанной модели в условия образовательных учреждений среднего профессионального образования также представляется нам перспективным.

По нашему мнению, результаты нашей работы могут быть использованы не только преподавателями английского языка, но и других иностранных языков тоже.