Формирование профессионально-нравственной позиции студентов медицинского колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Зуб, Марина Анатольевна

  • Зуб, Марина Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 148
Зуб, Марина Анатольевна. Формирование профессионально-нравственной позиции студентов медицинского колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Краснодар. 2003. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зуб, Марина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. НРАВСТВЕННЫЕ ОСНОВАНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ.

1.1. Нравственное воспитание студентов в системе профессионального образования. 17 •

1.2. Характеристика профессионально-нравственной позиции студентов медицинского колледжа.

1.3. Процесс формирования профессионально-нравственной позиции.

Глава II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НРАВСТВЕННОЙ ПОЗИЦИИ СТУДЕНТОВ.

2.1. Взаимосвязь учебной и воспитательной работы на профессионально-нравственной основе.

2.2. Профессионально-нравственное самовоспитание как самопроектирование.

2.3. Педагогическая коррекция профессионально-нравственной позиции студентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-нравственной позиции студентов медицинского колледжа»

Актуальность исследования. Ответственность профессиональных ученых заведений, непосредственно осуществляющих нравственную подготовку к труду в современных социальных условиях, резко возрастает. Профессиональная педагогика, практика деятельности средних профессиональных учебных заведений инновационного типа: технических и гуманитарных лицеев, колледжей, высших училищ, - показывает, что для педагогов актуальны две проблемы: качественная профессиональная подготовка выпускников и формирование их нравственных ценностей, определяющих способы самореализации в трудовых коллективах или индивидуальной деятельности.

Адаптация молодого специалиста к производственной практике на основе ее технологии происходит легче, чем к деловым отношениям, к нравственнопсихологическому климату конкретного коллектива (В.Т. Ащепков,

С.Н. Батраков, Н.Д. Никандров, Р.Х. Шакуров и др.). Это связано с тем, что, как показывают исследования В.Т. Ащепкова, в нем в течение многих лет создавалась своя производственная субкультура, действовала профессионально-психологическая этика, в значительной степени субъективная, не всегда совпадающая с ожиданиями выпускника. В настоящее время это положение усугубляется тем, что сложившиеся роли, традиции и правила на основе прежних идеологических ценностей с возникновением рыночных отношений не исчезли, а вступили в противоречие с новыми. В современных условиях молодому поколению трудно определить свою нравственную позицию и сохранить ее в условиях социальной нестабильности, смены системы нравственных ценностей.

Реформы, связанные с переходом к рыночной экономике, существенно изменили моральный климат в обществе. Исследователи (О.С. Белокрылова, В. Квин, В.Д. Симоненко, и др.) (19, 66, 148) убедительно показали, что рыночная экономика сама по себе не несет нравственного начала. Она требует четкого законодательства и всех видов контроля за соблюдением этики делового партнерства. Отсюда следует необходимость определения содержания, путей и способов нравственного воспитания будущего специалиста в период профессиональной подготовки. Она становится особенно острой в сфере деятельности средних специальных учебных заведений (ссузов) на качественно новой основе. Таковой выступает профессионально-нравственная позиция. Проблема ее формирования в историческом плане всегда имела два аспекта - социальную мотивацию и личностно-практическую направленность (С.Н. Батраков, Н.М. Берулава, С.И. Самыгин, Ю.К. Стрелков и др.).

Педагогика как наука социальная прежде всего ориентировалась на них, независимо от политического и экономического развития общества. Еще в конце XIX века в США и Канаде появились суждения о новой педагогике, нацеленной на поиск лучших методов воздействия при трудовом воспитании молодежи. В России и Германии это течение назвали экспериментальной педагогикой. Связано это было с двумя причинами. С одной стороны, каждая наука обращается к прошлому, чтобы предвидеть будущее и разобраться в настоящем. С другой, - профессионально-деловая сторона жизни человека социально обусловлена: экономический бум конца XIX века породил острую потребность в новой педагогике, которая стала одновременно личностной и практико-ориентированной наукой. С учетом этого ученые и практики обратились к первому системному описанию духовного мира ребенка, исследованному в 1789 году Тидеманом. Спустя 100 лет этой проблемой занимались уже многие ученые, в том числе русская плеяда педагогов. Возглавили общество педагогов-экспериментаторов В.Ф. Лазурский, А.П. Нечаев, А.А. Крогиус; затем в него вошли В.М. Бехтерев, А.Р. Бернштейн, П.Ф. Каптерев.

На Западе группу педагогов-экспериментаторов составляли А. Бине, В. Лай, Э. Мейман, С. Холл. Деятельностно-ориентированная педагогика направлялась на практическое служение обществу и нравственную ответственность личности за себя перед ним. В связи с этим осуществлялось изучение психофизиологической природы человека и условий его развития. Оно предполагало решение ряда комплексных задач: разработку различных диагностических методик, обеспечивающих знание психики, возрастных и половых особенностей индивида в различные возрастные периоды его развития; установление типов личности и их характеристика (наиболее интересным в этом плане до сих пор остается исследование П.Ф. Лесгафта о типах трудных детей); воспитание личности с помощью точно выбранных методов и средств; разработку коррекционного направления в педагогике и психологии.

Основой для коррекции развития личности служил труд в конкретных со-ильных условиях. Именно в этом направлении наиболее тесно представители экспериментальной педагогики сотрудничали с практиками: проводились пси-ологические опыты, курсы, расширялась сеть кабинетов и лабораторий. Нрав-твенные проблемы отошли на второй план, производственно-трудовое воспи-ание стало главным. Произошел разрыв между нравственной и профессио-альной подготовкой молодежи, который усиливался в течение многих после-ующих лет (112). В настоящее время ситуация в профессиональной педагогике оказалась идентичной. Россия находится на новом витке экономического и политического развития. Обществу нужны люди с новой психологией, высокой адаптивностью к социокультурной среде, профессионализмом на уровне твор-ества (114, 120, 128). Образование претерпевает качественные изменения, пытаясь быстро войти в мировое образовательное пространство, сохранив при этом высоконравственное ценностное основание. Это привело к тому, что в 8090 годах в общественном мнении учительства утвердились личностно-ориентированная педагогика, исследовательский подход в обучении и воспитании, креативная педагогика, стало массовым инновационное движение (127). В этот период именно практика оказалась движущей силой новой педагогической мысли, широко была представлена деятельность педагогов-новаторов.

В науке определилась система понятий, касающихся нравственности специалиста-профессионала. Самое широкое из них Я-концепция, включающая нравственную Я-позицию. Последняя выступает синтезированным выражением ценности Я, ценностных ориентаций и нравственной готовности к профессиональной деятельности (Е.В. Бондаревская, В.И. Горовая, В.Е. Гурин и др.).

В аспекте нашего исследования чрезвычайно важны труды A.M. Арсеньева, Д.М. Гришина, О.С. Багдановой, И.С. Марьенко. Они ориентированы на нравственное здоровье молодого человека, освоение им общечеловеческих нравственных ценностей. Исследования указанных авторов располагают богатым материалом о содержании и методах воспитания на трудовых традициях народов России. Это способствует выполнению социального заказа общества - воспитание социально зрелой творческой личности. Однако ориентация только на внешние критерии нравственности и их усвоение не дают положительных результатов. Первостепенное значение приобретает самоотношение индивида, мир его установок и ценностей. В системе профессиональной подготовки специалиста среднего звена такой попытки рассмотреть эту взаимосвязь не выявлено.

Исследованиями по проблеме ценностных ориентаций личности (Р.Г. Абдулатипов, А.Г. Асмолов, Б.С. Круглов, А.И. Липкина, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, С.И. Самыгин, В.В. Сохранов, Ю.К. Стрелков и др.). установлено, что в системе ценностей человека наблюдается противоречие между его потребностями и возможностями их удовлетворения. Стихийно складывающаяся психология потребительства - источник массовых аморальных проявлений в молодежной среде. Молодой человек стал считать счастьем, если его потребности целиком и всегда удовлетворяются. Это несет в себе потенциальную угрозу обществу: «Счастье данной модели личности будет неописуемым. .Все ее потребности будут мгновенно удовлетворяться по мере их возникновения. Но это образ дьявола, который не знает предела всем желаниям, прежде всего злым и жестоким» (14, с. 71-73).

Стремление достичь такой модели личности сопровождается сегодня у многих молодых людей моральной распущенностью, приобщением к алкоголю, наркотикам, сексуальной развращенностью (190, 191, 195). Вместе с тем установлено, что духовные ценности, которые приобретаются трудом и самовоспитанием нравственного начала в человеке, обеспечивают его саморазвитие как биосоциальной системы. Основной путь формирования нравственной Я-позиции — «трансформация духовных ценностей в личные» (118, с. 21). Три фактора определяют этот процесс: социальные ценности, статус социальной группы и самооценка личности.

В связи с этим в новом аспекте решаются и проблемы профессионально-нравственной подготовки в отечественной педагогике и психологии. Исследованиями по проблеме нравственных ценностей (52, 116, 132, 138, 172) определены их функции в целостном формировании Я-позиции индивида: они должны обеспечить приоритет труда и свободы в жизненных ориентациях личности (Ю.П. Азаров, А.И. Кочетов, А.Н. Чалов); помочь осознать нравственность как высшее воплощение эстетичности человека (Б.Т. Лихачев); расширить эстетическую духовность человеческого Я (Н.Р. Туравец, Б.Н. Целковников); помочь подрастающему поколению увидеть личную пользу в нравственных ценностях общества (Д.М. Гришин, Н.И. Клейменов, И.С. Марьенко, Г.А. Флоренская); приобщить молодое поколение к этническим ценностям народа, его нравственной культуре (Г.Н. Волков, О.С. Газман, Т.Н. Мальковская, В.В. Сериков); обеспечить нравственную устойчивость индивида в столкновении с любыми проявлениями аморальности, зла и насилия (В.Э. Чудновский); облегчить подрастающему поколению вхождение в социокультурное пространство, активизировать процесс социализации личности (Н.Ф. Голованова, Б.З. Вульфов, Ф.З. Меерсон, В.Д. Семенов и др.).

Таким образом ориентация на нравственные ценности предполагает взаимосвязь с конкретными процессами формирования личности: ее социализацией и самоопределением — и свойствами: самоосознанием, самооценкой и самоотношением. Отсюда, формирование нравственной позиции органически включается в целостный образовательный процесс. Связь обучения и воспитания в аспекте исследования прослеживается в работах по развивающему обучению (В.В. Давыдов, JI.B. Занков и др.). В науке уже есть теоретические и методологические работы по нравственному воспитанию в обучении (в исследованиях А.И. Дулова, З.И. Васильевой и др.), которые позволяют сосредоточить свое внимание на ценностно-ориентированной воспитательной деятельности педагогов среднего специального учебного заведения. Воспитание в коллективе на основе нравственных ценностей исследовалось преимущественно в аспекте формирования социальной зрелости и ответственности на основе единства сознания и поведения (130, 157, 159).

В известной мере были обозначены вопросы нравственных ценностей в исследованиях по проблемам педагогической этики, взаимоотношения воспитателей и воспитанников. Что касается содержания нравственных установок и убеждений в процессе воспитания, то оно определялось эпохой, временем и социальной ситуацией в обществе. В советское время нравственное воспитание в целом ориентировалось на коммунистическую идеологию и мораль, связывалось с воспитанием советского патриотизма и пролетарского интернационализма, с дружбой народов. Связь идеологического и нравственного воспитания была естественна. Такой подход в настоящее время не соответствует реальности. Однако, анализ указанных исследований позволил определить следующие основополагающе теоретические положения.

A. Мораль любого общества сочетает нравственные цели народа и интересы правящей элиты. Трудовая мораль является определяющей.

Б. Преемственность нравственных ценностей в истории культуры выступает важнейшим условием обновления и развития общественной и личной морали. Среди этих ценностей всегда находились ценности труда, семьи, здоровья, дружбы, человеческого долга.

B. В социальном нравственном фонде закрепляется только то, что имеет исторические корни и соответствует потребностям духовного развития людей данной эпохи. В наше время высшими ценностями становятся человек и его профессионализм.

Г. Связь общечеловеческих нравственных ценностей с личностно-профессиональными является движущей силой развития специалиста.

Д. Акцентация духовной жизни на нравственный прогресс человека обеспечивает его нравственную устойчивость, социальную активность, личную инициативу и ответственность.

Эти положения определили теоретические подходы автора к решению избранной проблемы: воспитание нравственных ценностей определяется целями развития общества: формирование творческого человека, способного к оптимальной социальной адаптации; указанный процесс должен опираться на социальные идеалы, положительные примеры, образцы профессионального поведения, деятельности и самоотношение личности; поскольку воспитание имеет социально-нравственную направленность, а профессия ее реализует, то подготовка к будущей деятельности специалиста осуществляется на этой взаимосвязи с учетом субъектной позиции студента; единство осознания фундаментальности направленных ценностей и самоотношения как самоориентации является исходным моментом во всей системе профессиональной подготовки будущего специалиста. Однако формирование профессионально-нравственной позиции будущего специалиста-медика среднего звена как компонента целостной системы профессиональной подготовки исследовался в общем плане, скорее как постановка проблемы (16, 56, 169).

Вышеназванные исследования относятся к сфере педагогической деятельности и раскрывают ее методологическую и психологическую стороны. Относительно медицинской деятельности исследований данного направления не выявлено. В общем плане нравственный аспект профессиональной деятельности врача и медицинского работника среднего звена затронут в исследованиях М.А. Беляловой, А.И. Карпенко (ссуз), П.Д. Киргуева, Б.А. Ясько вуз) и др. Внимание ученых, в основном, сосредоточено на этической стороне поведения и лишь частично - на самоотношении специалиста. При этом регулирующим началом выступают нравственные требования к профессии и сложившиеся профессионально-личностные качества.

С учетом этого важно определить, что именно обновляется в системе современного образования и воспитания, какие профессиональные и нравственные установки студентов, определяющие их будущую деятельность необходимо формировать и как это можно осуществлять.

Теоретическая неразработанность и потребность в методическом освещении практики ценностно-позиционного подхода к профессиональной подготовке в условиях среднего специального учебного заведения медицинской направленности определили тему исследования: «Формирование профессионально-нравственной позиции студентов медицинского колледжа».

Объект исследования — профессиональная подготовка специалиста-медика среднего звена.

Предмет исследования — процесс формирования профессионально-нравственной позиции студента - будущего медика.

Цель исследования — научное обоснование путей и способов формирования профессионально-нравственной позиции у будущего специалиста в условиях медицинского колледжа.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность понятия профессионально-нравственной позиции индивида в сфере медицинской деятельности.

2. Установить тенденции и особенности восприятия нравственных ценностей профессионально ориентированной учащейся молодежью как основы их профессионально-нравственной позиции.

3. Определить возможности медицинского колледжа в формировании профессионально-нравственной позиции студента.

4. Охарактеризовать взаимосвязь содержания, форм, методов формирования профессионально-нравственной позиции студентов в системе профессиональной подготовки в условиях медицинского колледжа.

Гипотеза исследования: поскольку в основе Я-позиции будущего специалиста лежит одновременно ориентация и самоориентация на нравственные ценности, включающие и ценности профессии, то ее оформление как целостности, вероятно, будет связано с ценностно-ориентировочной активностью студентов. Обобщающим результатом такой их деятельности, предположительно, выступает профессионально-нравственная позиция. Основным направлением ее педагогического обеспечения, по-видимому, служит обучение студентов врачебно-замещающим действиям, в наибольшей степени ориентированным на профессиональную самостоятельность и профессионально-нравственное поведение будущего специалиста. Формы и методы педагогического влияния, скорее всего, будут носить индивидуально-прагматический характер, связанный с различными вариантами взаимодействия с пациентом.

При этом, предположительно, взаимосвязь учебной и воспитательной работы должна быть ориентирована на нравственные ценности конкретного студента. Тогда в условиях индивидуализации профессиональной подготовки станет возможной активность будущего специалиста в его самопознании и самовоплощении знаний о себе в сфере деятельности нравственными способами самореализации и самовоспитания.

Это определило стратегию исследования: диагностика нравственных ценностей студентов, их обогащение за счет этики профессиональной деятельности и поведения, оформление в виде нравственных позиций и включение в практический профессиональный опыт.

Методология исследования основывалась на философской концепции единства развития личной и общественной морали, единства образа жизни людей и их социальных ценностей, в результате чего индивид приобретает ценностные ориентации (А.Н. Аверьянов, П.В. Алексеев); психологической теории деятельности, которая раскрывает механизм перехода общественных ценностей в личностно-значимые через ее мотивы и результаты (А.Н. Леонтьев); идее о том, что качество труда, его конечный результат формирует целостное самосознание личности, в том числе и его нравственный аспект (П.Р. Атутов). Особое значение приобретало положение о том, что жизнедеятельность человека - это его образ жизни, и только общественно-направленный, системно-мотивированный труд, в котором он реализует свой нравственный потенциал, формирует его нравственные позиции (В.В. Краевский, В.В. Сериков).

Методы исследования. На теоретическом уровне применялись методы сравнительно-сопоставительного, системного, ретроспективного анализа, моделирование; на эмпирическом уровне - анкетирование, интервью, диагностическая беседа, наблюдение, анализ продуктов деятельности студентов, констатирующий и формирующий эксперименты, математические методы обработки фактологического материала.

Основной базой исследования на протяжении семи * лет стал Краснодарский краевой базовый медицинский колледж.

Этапы исследования.

На первом этапе - 1996-1997 гг. — осуществлялся анализ научной литературы по проблеме исследования, определялись его терминологический аппарат и анализировался опыт нравственного воспитания студентов в средних специальных общеобразовательных учреждениях, исходные позиции автора.

На втором этапе - 1998-2000 гг. — проводился формирующий эксперимент по взаимосвязи профессиональной подготовки и нравственного воспитания будущего специалиста в условиях нового типа учебного заведения — медицинского колледжа.

На третьем этапе - 2001-2003 гг. - обобщались результаты эксперимента, на их основе определялась общая концепция научного поиска, разрабатывались методические рекомендации по ее применению в широкой практике.

Научная новизна исследования: теоретически и экспериментально определен новый подход к профессиональной подготовке будущего специалиста-медика среднего звена в условиях колледжа - ценностно-позиционный, - обеспечивающий усвоение студентами нравственной составляющей профессиональной деятельности; рассмотрен индивидуально-этический аспект организации педагогического процесса на основе взаимосвязи ценностей Я студента и ценностей профессии; представлены взаимообусловленные модели: профессионально-нравственной позиции и процесса ее формирования с учетом ценностно-мотивационной и нравственно-поведенческой основ; научно-обусловлено обновление содержания профессиональной подготовки будущего специалиста-медика, направленное на самоактивизацию студентом профессионально-нравственной позиции и самовоспитание.

Теоретическая значимость исследования: определено понятие профессионально-нравственной позиции будущего специалиста-медика, раскрыта ее сущность как сложной подструктуры индивидуальности, включающей три способа ориентации на социальные ценности: человека и его здоровье, профессию и профессиональную деятельность, сберегающую здоровье, себя как профессионально ответственную за реализацию этих ценностей личность; вскрыта прямая и обратная связь между двумя процессами: профессиональной подготовкой и этическим воспитанием обучающихся; уточнено соотношение понятий профессионально-нравственной позиции, нравственной воспитанности, нравственного самосознания, Я-концепции; охарактеризованы содержание нравственных ценностей студентов медицинского колледжа, логика их связи и тенденции развития; определена зависимость между внутренними и внешними факторами, которые непосредственно влияют на профессионально-нравственную позицию студента: социальными ценностями, индивидуальными нравственными ценностями и нравственно-деловой атмосферой в педагогическом коллективе медицинского колледжа; выявлены профессионально-личностные качества, сопряженные с профессионально-нравственной позицией будущего специалиста: медико-психологическая зоркость, ответственность, готовность к опережающей ситуативно-оценочной рефлексии.

Практическая значимость исследования заключается в: разработке системы диагностики профессионально-нравственных позиций студентов медицинского колледжа; определении содержания деятельности Центра психологического консультирования для студентов, функционирующего в рамках медицинского колледжа; раскрытии способов организации нравственно-делового образа жизни колледжа с учетом социальных перемен; конкретизации функций воспитателей, психологов, руководителей производственной практики в формировании нравственных ценностей личности как основы профессионально-нравственной позиции; разработке авторской технологии формирования профессионально-нравственных позиций студентов; установлении направлений и этапов данного процесса.

Личный вклад соискателя заключается в создании авторских модели, программы и технологии формирования профессионально-нравственной позиции студентов медицинского колледжа, реализованной в его самостоятельной разработке и реализации формирующего эксперимента в аспекте исследования.

Достоверность результатов исследования подтверждена его методологией, адекватной целям и задачам; представительностью выборки; результатами экспериментальной работы, достигнутыми на основе взаимодополняемых методик, их устойчивой положительной динамикой, качественным и количественным анализом полученных данных.

Положения, выносимые на защиту.

1. Профессионально-нравственная позиция будущего специалиста-медика - это его ценностно-деятельное отношение к профессии и себе как субъекту реализации ее гуманистической ценности в здравоведческой парадигме.

2. Данное интегратнвное личностное образование включает ориентировочную ценностно-здравоведческую, готовностно-мотивированную и активно-деятельностную подструктуры, показателями которых выступают ориентация на здоровье человека как главную социальную ценность, стремление служить человеку и профессии, целенаправленная деятельность по самосовершенствованию, самоподготовке к будущей роли.

3. Профессионально-нравственная позиция студентов медицинского колледжа определяется четырьмя внешними источниками: системой ценностных ориентаций в медицинском колледже как ближайшей социокультурной среде, его нравственно-деловой атмосферой, профессиональной направленностью нравственного воспитания студентов и социальной мотивацией профессионального поведения. Последняя обеспечивает взаимосвязь и взаимоусиление нравственных установок на ценности профессии, лежащих в основе профессионально-нравственных позиций будущего специалиста.

4. В процессе нравственного воспитания студентов динамика ценностных ориентаций обусловлена переходом от прагматически выраженных ценностей: материальное благополучие, получение необходимой для жизни профессии — к общедуховным: общение, в том числе и профессиональное, наука, творчество и далее - к личностно-духовным: профессиональные качества, способности, опыт, творческий потенциал, профессиональное самовоспитание. Нравственные ориентации углубляются по мере овладения профессией и развития профессиональной направленности студентов.

5. Основными направлениями формирования указанной позиции выступают взаимосвязь обучения и этического воспитания на профессионально-нравственной основе, предполагающая приоритет культа здоровья в образе жизни и профессиональной деятельности студентов; их самовоспитание как самопроектирование • профессионально-личностных качеств: медико-психологической зоркости, ответственности, готовности к постановке сестринского диагноза и его творческому воплощению; педагогическая коррекция ценностных ориентаций студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования нашли свое отражение в научных разработках, статьях, материалах конференций.

Экспериментальные данные обсуждались и были одобрены на ежегодных краевых педагогических чтениях среди медицинских колледжей и училищ Краснодарского края (г. Краснодар, 2001-2002 гг.); семинарах заместителей директоров ссузов по воспитательной работе (2001-2002 гг.); IV международной научно-методической конференции «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (г.Сочи, 2001 г.); региональной конференции «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» (г.Таганрог, 2001 г.); Вторых межрегиональных педагогических чтениях «Психолого-педагогическая практика студентов университетов: проблемы и перспективы» (г.Краснодар, 2001 г.); конференции «Молодежь и будущее России» (г. Краснодар, 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование высшего образования в аспекте его модернизации» (г. Славянск-на-Кубани, 2003 г.); Всероссийской научной конференции «Личность и бытие: субъектный подход» (г. Краснодар, 2003 г.), Краевой научно-практической конференции «Нравственное воспитание молодежи» (г. Краснодар, 2003 г.).

Результаты исследования использовались автором в преподавании предмета «Специализация» в выпускных группах медицинского колледжа.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Зуб, Марина Анатольевна

Выводы по второй главе.

Как показал эксперимент, ведущими ценностями остались образование, семейное благополучие, любовь, творчество и труд. Они мало изменились под влиянием воспитательной системы колледжа, и, следовательно, являются результатом усвоения социальных ценностей, принятых в обществе. Они заняли второе, пятое и шестое ранговые места при опросе студентов. Это свидетельствует об определенных положительных сдвигах в отношении нравственных ценностей студентов, по сравнению с предыдущими данными.

Под влиянием эксперимента изменилось осознание значимости здоровья как ценности, что отражает культуру жизненного самоопределения студентов.

Быстрее всего изменялись ориентации на ценности труда и жизненного самоопределения. Это свидетельствует о том, что учебно-воспитательный процесс в колледже органически связал три элемента: самооценку, профессиональную направленность и качественную подготовку к профессиональной жизнедеятельности. Результат эксперимента подтвердил рабочую гипотезу и позволил определить модель взаимосвязи социальных ценностей и ценностей я в процессе профессиональной подготовки будущего специалиста.

1. Профессионально-нравственные позиции студента медицинского колледжа определяются в соответствии с нравственными ценностями, если их общим основанием выступает ориентация на нравственные качества. От них зависит устойчивость нравственных суждений, убеждений, требовательности к себе (нравственное самоосознание) и система адекватных действий, поступков, актов саморегуляции (нравственное поведение). Системообразующим фактором в формировании профессионально-нравственных позиций занимают нравственные ценности индивида, согласованные с ценностями в сфере профессиональной деятельности.

2. Учебный процесс играет решающую роль в формировании адекватной личностной самооценки. Здесь широко применима концепция воспитывающего и развивающего обучения, побуждающая студентов к активной профессиональной самопознавательной позиции: участие в УИРС, НИРС, в решении профессиональных, социальных и личностных проблем и самоопределение своих возможностей в профессиональном самосовершенствовании.

Профессионально-нравственные позиции обусловлены и находятся во взаимосвязи с тремя сторонами самости индивида: Я-концепцией, Я-позицией и Я-реальностью. Я-позиция предполагает самоосознание в качестве человека своего времени как личности, принадлежащей к определенной социальной общности. (Я гражданин и представитель своего народа, Я как представитель медицинской профессии, Я как индивидуальность). Это способствует принятию будущим специалистом этического кодекса профессионала-медика.

4. Профессионально-нравственная позиция студента определяется деловой этикой, системой коллегиональных отношений в колледже. В этом случае профессионально-нравственная позиция студента приближается к профессиональной культуре в целом, отражающей все проявления нравственного Я.

5. Предложенные педагогические способы формирования профессионально-нравственной позиции относится к трем сферам самопознанию, опыту поведения и нравственному самосовершенствованию. Самопознание является решающим фактором становления профессионально-нравственной позиции.

6. Наиболее тесно связаны между собой нравственные ценности и профессионально-нравственная позиция студента, поэтому нравственное воспитание в ссузе - это прежде всего - открытие ценностей Я, ценностей профессии и ценностей здорового образа жизни.

7. Педагогическая коррекция основывается на самодиагностике, четкой программе профессионально-личностного роста, по которой прежде всего обогащаются положительные нравственные качества и приобретается нравственная устойчивость. На их основе закрепляется профессионально-нравственная позиция будущих специалистов системы здравоохранения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Исследование выполнило поставленные задачи: а) проверена научная гипотеза, подтвердившая интеграционное значение воспитания нравственных ценностей в формировании профессионально-нравственной позиции будущего медицинского работника, ценностно-ориентационной, мотивационнои деятельностно-поведенческой; б) получены конкретные данные, характеризующие особенности и тенденции формирования профессионально-нравственной позиции в период профессиональной подготовки медицинского работника среднего звена; в) создана концепция воспитания профессионально-нравственных позиций студентов медицинского колледжа с учетом социальных и психолого-педагогических факторов, которые определяют этот процесс; г) разработаны специальные диагностические методики самопознания и выявления нравственных ценностей и индивидуальных позиций студентов в целостном учебно-воспитательном процессе.

2. Определена структура и содержание нравственных ценностей студентов медицинского колледжа, установлена их ранговая значимость. Охарактеризована взаимосвязь нравственной восприимчивости, нравственного осмысления (приложение к себе нравственных норм и требований), нравственных установок на отношение к пациенту и себе, выражающие основные убеждения специалиста, и нравственной самооценки, проявляющейся прежде всего в готовности к профессиональному самосовершенствованию. На первом месте среди нравственных ценностей стоит здоровье и связанное с реализацией этой ценности образование, на втором — удовлетворенность профессией в связи с жизненным самоопределением, на третьем - ценности труда и творчества, на четвертом - любовь, супружество, прочная семья, на пятом - ценности культуры, на шестом - сфера общения, не касающаяся профессии.

3. Выявлен ряд особенностей формирования профессионально-нравственной позиции студентов: нравственные ценности формируются оптимально в органической связи с двумя ведущими образованиями в психике:

• профессиональной направленностью и нравственной Я-концепцией личности;

• критериями сформированности профессионально-нравственных позиций служат ориентация на идеал отношения к профессии, пациенту, профессиональной подготовке, стремление к нравственному самосовершенствованию на основе принятых социальных ценностей;

• образ жизни студентов в колледже, профессионально направленный на здоровье как основную ценность, на гуманистический смысл медицинской профессии, выступает главным фактором формирования двух групп ценностей: человека и профессионального труда в сфере медицины;

• устойчивая профессионально-нравственная позиция определяется прежде всего господствующими социальными ценностями в обществе и профессиональной микросреде, что и предполагает необходимость усиления педагогического аспекта социализации студентов медицинского колледжа;

• высокими темпами в системе обучения и воспитания развиваются ценности жизненного самоопределения и ценностное отношение к себе. Выявлено решающее значение самоуважения в восприятии и усвоении нравственных ценностей любого содержания.

4. Педагогический процесс, обеспечивающий воспитание нравственных ценностей студентов, включает в себя следующую систему работы: а) диагностическое обеспечение профессиональной подготовки, направленной на профессионально-нравственную самооценку студентов и культуру их самопознания; б) нравственную мотивацию всего учебного процесса и образа жизни студентов находится в органической связи с формированием профессиональной направленности и деловой этики; в) реализацию педагогической концепции воспитания, построенную на все возрастающей активности учащихся в их собственном профессионально-нравственном развитии, на самоисследовании, самопознании, самовоспитании.

5. Профессионально-нравственная позиция не является личностным монообразованием. Это сложное проявление индивидуальности будущего специалиста, включающая три способа ориентации на конкретные социальные ценности: человека и его здоровье; профессию и профессиональную деятельность, сберегающую здоровье каждого индивида и общества в целом; себя как профессионально ответственную за реализацию этих ценностей личность. Поэтому профессионально-нравственная позиция может иметь как уровневый характер проявления, так и целостный. Нашим исследованием установлены следующие ее подструктуры: ориентировочная ценностно-здравоведческая позиция, при которой господствует ориентация на здоровье человека как основную социальную ценность; готовностно-мотивированная позиция с ведущим ее показателем — желанием, стремлением служить человеку, профессии, обществу; активно-деятельностная, при которой проявляется деятельность студента по самореализации, самосовершенствованию, самоподготовке к будущей роли. Эта деятельность связана либо с накоплением опыта в такой мере, что позволяет оценивать его как профессионализм, либо с самовоспитанием профессионально-личностных свойств, позволяющим в будущем самостоятельно и творчески накапливать опыт деятельности: медико-психологической зоркости, ответственности, готовности к опережающей ситуативной рефлексии.

Названные виды профессионально-ценностной позиции студента-медика могут рассматриваться и как ее уровни. Это зависит от концептуальное™ подхода к ее формированию. В любом случае последовательность педагогических действий предполагает первоочередное формирование ориентаций студентов на ценности человека и его здоровья, последующий переход к усвоению ценностей профессии и профессиональной деятельности и побуждение студентов к самоопределению и самореализации ценностей Я как профессионала и связанного с этим жизненного самоопределения.

Диссертационное исследование позволило выявить новые аспекты решаемой проблемы, требующие самостоятельного научного поиска: особенности воспитания таких профессионально-личностных качеств, как медико-психологическая зоркость, профессиональная ответственность, готовность к опережающей ситуативной рефлексии, готовность к постановке сестринского диагноза и его творческому воплощению в опыте в виде отдельных направлений и во взаимосвязи; особенности корреляции вышеназванных характеристик специалиста-медика с таким его базовым качеством, как контактность; более тесная корреляция ориентировочной ценностно-здравоведческой, готовностно-мотивированной и активно-деятельностной позиций между собой и индивидуализированных педагогических технологий их воспитания.