Формирование профессионально-ориентированной самостоятельной деятельности студентов языкового вуза: На материале оригинального художественного текста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Артамонова, Галина Владиславовна

  • Артамонова, Галина Владиславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 303
Артамонова, Галина Владиславовна. Формирование профессионально-ориентированной самостоятельной деятельности студентов языкового вуза: На материале оригинального художественного текста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тольятти. 2002. 303 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Артамонова, Галина Владиславовна

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования профессионально-ориентированной самостоятельной деятельности студентов языкового вуза

1.1 Психолого-педагогическая характеристика учебной, речевой и самостоятельной деятельности

1.2 Содержание, структура и критерии самостоятельной деятельности студентов

Глава 2. Психолого-педагогическое, лингвистическое и методическое обеспечение профессионально-ориентированной самостоятельной работы студентов в процессе «домашнего чтения» 80 2.1 Работа студентов с оригинальным художественным произведением в языковом вузе и специфика аспекта «домашнее чтение» 81 2.2.Проектирование содержания обучения студентов профессионально-ориентированной самостоятельной работе в процессе «домашнего чтения»

Глава 3. Опытно-экспериментальное обучение студентов профессионально-ориентированной самостоятельной работе на основе учебного пособия «Читаем английскую классику»

3.1 Авторское учебное пособие как эффективное средство формирования профессионально-ориентированной самостоятельной деятельности студентов в процессе «домашнего чтения»

3.2. Обобщенный анализ эффективности реализации учебного пособия « Читаем английскую классику»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-ориентированной самостоятельной деятельности студентов языкового вуза: На материале оригинального художественного текста»

Актуальность исследования. Новый курс развития в области образования усилил внимание исследователей к учителю, к его профессионально-педагогической деятельности, связанной с решением задач воспитания, обучения, развития молодежи. Перед учебными заведениями нашей страны, перед педагогическими вузами, в частности, факультетами иностранных языков, ставится задача не только расширения и углубления языковой базы, повышения уровня практического владения языком, но и формирование умений самостоятельной работы, что является одним из показателей профессиональной компетенции преподавателя иностранного языка, а, следовательно, объектом профессиональной подготовки в языковом вузе.

Составной частью подготовки студента языкового вуза должна стать профессионально-ориентированная самостоятельная работа студентов с оригинальным художественным произведением, поскольку до сих пор методика обучения различным видам речевой деятельности, предусмотренным содержанием аспекта «домашнее чтение» остается малоразработанной, в связи с чем и возникла проблема нашего исследования. Занятия по «домашнему чтению» сводятся часто к пересказу содержания произведения или, в лучшем случае, к обсуждению определенных тем, затрагиваемых в произведении. Студенты затрачивают, как показывают данные нашего исследования, много времени на чтение, выписывая большое количество незнакомой лексики, которую, как правило, не запоминают, а если запоминают, то быстро забывают. Зачастую студенты чувствуют себя на аудиторном занятии «домашнего чтения» дискомфортно, так как не представляют отчетливо, о чем их будет спрашивать преподаватель. Наблюдения показывают, что «домашнее чтение» в школе также далеко не всегда является продуктивным, и зачастую ограничивается чтением и переводом текста. С нашей точки зрения, это является следствием того, что учитель в свое время в вузе не получил достаточных профессиональных навыков, необходимых для работы с оригинальным художественным произведением. Анализ имеющейся специальной литературы по домашнему чтению показал, что, прежде всего, такая литература практически отсутствует, и, во-вторых, не все имеющиеся учебные пособия способны решить проблему формирования профессиональных навыков в процессе самостоятельной работы с оригинальным художественным произведением. Другой причиной непродуктивности «домашнего чтения» является ограниченное количество отводимых на него часов, в то время как возможности этого аспекта для развития профессионально-ориентированной самостоятельной деятельности студентов уникальны. Исходя из вышесказанного, актуальность настоящего исследования определяется необходимостью повышения уровня и качества работы студентов младших курсов с оригинальным художественным произведением в процессе «домашнего чтения» с учетом профессиональной направленности этого вида деятельности.

Одним из основных условий формирования профессионально подготовленных выпускников вуза является обучение студентов самостоятельной работе, так как в современном обществе все более возрастает необходимость использования образования как механизма развития творческой личности, что может быть достигнуто студентами только в результате их самостоятельной деятельности. Роль самостоятельной деятельности в становлении учителя иностранного языка трудно переоценить. Это, с одной стороны, непрерывное самостоятельное совершенствование собственно языковых и речевых навыков и умений при овладении аудированием, говорением, чтением, и письмом на иностранном языке. С другой стороны, это овладение методикой обучения иностранному языку, познание тайны мастерства учителей-новаторов, освоение методики сотрудничества - без всего этого немыслим современный учитель. Удовлетворенность результатами самостоятельных усилий как в овладении иностранным языком, так и методикой его преподавания, рождает у студентов мощный стимул к самообразованию, без которого и не может быть настоящего учителя. Обучение студентов младших курсов профессионально-ориентированной самостоятельной работе в процессе «домашнего чтения» является предпосылкой к подготовке компетентного учителя, так как умения учиться самому, умения мыслить, сориентированные на процесс применения этих умений в будущей педагогической деятельности, характеризуют сущность профессионально-педагогической направленности обучения.

При рассмотрении самостоятельной работы студентов в процессе «домашнего чтения» с учетом профессиональной направленности мы исследовали теорию самостоятельной деятельности и взаимосвязанные с нею теоретические концепции. Самостоятельная деятельность относительно образовательного процесса рассматривается на факультете иностранных языков в рамках речевой деятельности, что естественным образом является следствием учебной деятельности, а та, в свою очередь, является частью сложного динамического образования, определяемого общим понятием деятельности как таковой.

Концепция деятельности является краеугольным камнем современной педагогики и психологии. Эта концепция служит базой современной теории активного, развивающего обучения, она наиболее универсальна и наиболее перспективна для педагогики высшей школы.

Согласно теории деятельности (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, В.В.Давыдов) всякая деятельность включает следующие компоненты: потребность ~ мотив ~ цель - средства - действия - операции -результат.

Понятие «учебная деятельность» достаточно неоднозначно. Учебная деятельность - это деятельность субъекта по овладению обобщенными способами учебных действий и саморазвитию в процессе решения им посредством учебных действий специально поставленных учителем учебных задач на основе внешнего контроля и оценки, переходящих в самоконтроль и самооценку (Зимняя И.А.). Центральным звеном учебной деятельности является усвоение, а его механизмом ~ перенос, внутренний механизм которого

- обобщение (Рубинштейн C.JL, Кабанова-Меллер E.H., Завалишина Д.Н., Талызина Н.Ф.). Психологическим содержанием учебной деятельности являются предмет, средства, способы, продукт и результат (Леонтьев А.Н.). Эти же компоненты являются предметным содержанием речевой деятельности. В нашей работе мы приняли концепцию Пассова Е.И, согласно которой формирование речи идет по двум основным ступеням: навык^речевое умение.

По определению психологов Г.А.Буткина, И.А.Володарской самостоятельная деятельность находит свое отражение в готовности, потребности и умении осуществлять различного рода деятельности с опорой на собственные возможности: знания, умения, навыки. Средством организации самостоятельной познавательной деятельности обучаемых является самостоятельная работа. Самостоятельная работа шире понятия внеаудиторной работы, которая есть выполнение заданий, данных на дом для подготовки к следующему занятию. Самостоятельная работа в широком смысле — это организуемая самим студентом по предложенной ему или им самим выбранной программе деятельность, углубляющая или дополняющая ее аудиторную форму. Аудиторные занятия в процессе «домашнего чтения» подготавливают внеаудиторную и самостоятельную работу студентов, позволяя им направлять свою самостоятельную работу с оригинальным художественным произведением так, как это предлагает преподаватель, а также есть возможность выработать свою программу и затем пользоваться ею в своей профессиональной деятельности. В итоге самостоятельная работа в процессе «домашнего чтения» предполагает своей конечной целью активную речевую деятельность. Из множества определений самостоятельной работы наиболее оптимальным вариантом, с нашей точки зрения, является определение, данное Есиповым Б.П., на основе которого мы разработали свое определение самостоятельной работы, учитывая специфику аспекта «домашнее чтение» и профессиональную направленность обучения.

В качестве ведущих компонентов методического управления самостоятельной работой, сформулированных на основе НОТ выступают: тщательно разработанная программа организации самостоятельной работы; четкое распределение функций в учебном процессе между преподавателем и студентом, отбор средств обучения и обеспечение обратной связи; ~ учет фактора времени, использование наиболее рациональных методов и приемов, которые при наименьшей затрате времени и сил приводят к оптимальному варианту организации самостоятельной работы; ~ забота о разностороннем развитии личности; развитие ее творческого потенциала, совершенствование методики сотрудничества студента и преподавателя в ходе самостоятельной работы; содействие личностному и профессиональному становлению студента.

Чтобы научить студентов самостоятельно работать с художественным произведением на изучаемом языке, преподавателю необходимо этой самостоятельной работой умело управлять. Опыт показывает, что лучшим способом управления самостоятельной работой студентов могут быть специально разработанные для этого программы или учебные пособия. Исходными теоретическими положениями составления учебного пособия для самостоятельной работы студентов для «домашнего чтения» служат принципы, в которых учитываются лингвистические, психологические, педагогические, и методические основы обучения иностранному языку в вузе с учетом специфики самостоятельной работы студентов с художественным произведением. В учебном пособии для самостоятельной работы студентов должны быть учтены системность, обоснованный подход к отбору учебного материала. Учебное пособие должно обеспечить гибкость управления самостоятельной работой студентов, а также направленность на формирование профессиональных качеств будущих специалистов.

В результате анализа литературы и практической деятельности преподавателей факультетов иностранных языков были выявлены следующие противоречия: между объективной необходимостью обучения студентов языкового вуза рациональным приемам самостоятельной работы, в частности, с оригинальным художественным произведением и реально существующей традиционной практикой функционирования этой учебной деятельности; между требованиями Госстандарта к качеству знаний студентов и их реальной языковой подготовкой; между целесообразностью интегративного подхода к решению этой проблемы и недостаточной разработанностью ее методического обеспечения, ориентированного на должный уровень профессиональной подготовленности будущего учителя.

Вышеназванные недостатки и противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы психолого-педагогические условия и как с учетом этих условий усовершенствовать содержание, структуру и методическое обеспечение самостоятельной деятельности студентов при работе с оригинальным художественным произведением для целенаправленного формирования их умений и навыков в различных видах речевой деятельности с целью овладения отдельными аспектами изучаемого языка и развития профессионально-педагогических умений будущего учителя иностранного языка.

В соответствии с поставленной проблемой определена тема исследования: «Формирование профессионально ~ ориентированной самостоятельной деятельности студентов языкового вуза (на материале оригинального художественного произведения)».

Цель исследования - повышение профессиональной подготовленности студентов на основе теоретической разработки и опытно-эксперимнтальной проверки целостной системы формирования профессионально-ориентированной самостоятельной деятельности студентов языкового вуза на материале оригинального художественного произведения.

Объектом исследования является процесс профессионально-ориентированной самостоятельной работы студентов младших курсов языкового вуза в работе с оригинальным художественным произведением в процессе «домашнего чтения», предметом исследования - содержание и методическое обеспечение этого вида учебной деятельности.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что интегрированный подход к решению проблемы формирования профессионально-ориентированной самостоятельной деятельности студентов языкового вуза в работе с оригинальным художественным произведением может повысить уровень профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка, если: педагогическому процессу придается коммуникативный, системно-деятельностный характер и творческая направленность, обеспечивающая переход личности обучаемого в творческое саморазвитие; будет разработана целостная модель профессионально-ориентированной самостоятельной деятельности студентов при работе с оригинальным художественным произведением; самостоятельная работа студентов будет обеспечена психолого-педагогическим и методическим комплексом приемов управления со стороны преподавателя и дидактическим содержанием специально разработанных учебных пособий.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1) проанализировать состояние, уровень развития проблемы исследования в педагогической, психологической и методической литературе и изучить передовой опыт по управлению самостоятельной работой студентов в высших учебных заведениях языковой направленности;

2) выявить и разработать содержание и объем ключевых понятий разрабатываемой методики;

3) разработать модель профессионально-ориентированной самостоятельной работы студентов с оригинальным художественным произведением;

4) разработать учебное пособие, проверить его эффективность в ходе экспериментально-опытного обучения и внедрить в учебную практику на втором курсе языкового вуза.

Методологическую основу исследования составляли общефилософский подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений; диалектический метод научного познания как основа научной педагогики; дидактические концепции проблемы самостоятельной работы в развитии педагогической теории и практики; положения личностно-деятельностного подхода к профессиональному образованию; научные труды по педагогике (К.Д.Ушинский, П.П.Блонский,. П.И.Пидкасистый, М.Г.Гарунов, И.П.Подласый, В.И.Загвязинский, В.А Сластенин, М.Н.Скаткин, Т.И.Ильина, В.И.Щеголь и др), психологии (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.А.Леонтьев, М.С.Каган, Д.Б.Эльконин, И.А.Зиняя, Е.Н.Кабанова-Меллер, Д.Н.Завалишина, И.С.Кон, К.А.Абульханова, Г.М.Андреева, В.Г.Асеев, А.Г.Асмолов, Л.В.Занков, А.К.Маркова, Е.А.Климов и др.) и методике (И.Л.Бим, Н.И.Гез, М.В.Ляховицкий, М.К.Бородулина, А.А.Миролюбов, А.В.Парахина, Е.И.Пассов, С.К.Фоломкина, П.Б.Гурвич, Н.И.Жинкин, Н.В.Кузьмина, И.В.Рахманов, А.А.Вербицкий, Г.В.Рогова, Л.И.Корнилова, Н.Ф.Коряковцева, Н.Д.Гальскова и др ).

В диссертации используются следующие методы исследования:

1) общенаучный: теоретический (анализ литературы по педагогике, психологии, методике преподавания иностранных языков, лингвистике; концептуальный анализ диссертационных работ по теме исследования; анализ учебных пособий для «домашнего чтения»);

2) социологические: наблюдение и обобщение эмпирического материала по подготовке студентов по «домашнему чтению»; анкетирование и тестирование, беседы со студентами и преподавателями;

3) экспериментальные: поисковый, констатирующий и формирующий эксперименты и математическая обработка статистических данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования был факультет иностранных языков Тольяттинского государственного университета и факультет лингвистики Международного института рынка (Тольяттинский филиал). Всего в эксперименте приняли участие 230 студентов и 4 преподавателя.

Научная новизна исследования заключается в разработке: ~ модели профессионально-ориентированной самостоятельной деятельности студентов для работы с художественным произведением в процессе «домашнего чтения»; психолого-педагогического обеспечения управления профессионально-ориентированной самостоятельной деятельностью студентов в работе с оригинальным художественным произведением в процессе «домашнего чтения»; специальной системы лингвистического, методического обеспечения профессионально-ориентированной самостоятельной деятельности студентов в работе с оригинальным художественным произведением; системы интегрированного обучения профессиональным навыкам и приемам самостоятельной деятельности студентов в работе с художественным произведением.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем: определены теоретические основы лингвистического, психолого-педагогического и методического обеспечения самостоятельной работы студентов в процессе «домашнего чтения»; разработана комплексная управляемая система формирования приемов самостоятельной работы студентов с оригинальным художественным произведением, интегрированная в процесс обучения различным языковым аспектам и умениям всех видов речевой деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработаны; приемы профессионально—ориентированной самостоятельной работы студентов с оригинальным художественным произведением, адекватные формируемым видам речевой деятельности; дифференцированная система взаимосвязанного обучения лексическим и грамматическим навыкам; комплексная система заданий и упражнений, предназначенная для развития речевых умений - чтения, письма, говорения; специальное авторское учебное пособие «Читаем английскую классику», в котором реализована система лингвистического, психолого-педагогического и методического обеспечения профессионально-ориентированной самостоятельной деятельности студентов.

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается: использованием в качестве базовых основ исследования основных теоретических положений педагогики, психологии, методики обучения иностранным языкам; рассмотрением проблемы в целостном образовательном процессе; комплексным использованием методов исследования, направленных на проверку гипотезы; практической результативностью эксперимента и значимостью опытных данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы; возможностью получения аналогичных результатов при соблюдении разработанных условий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно — практических конференциях Тольяттинского государственного университета, на Ш-ей Всероссийской научно-практической конференции (г.Ульяновск, 2002 г.); отражены в публикациях автора и внедрены в учебный процесс Тольяттинского государственного университета и Международного института рынка в г.Тольятти.

На защиту выносятся:

1) разработанная модель профессионально-ориентированной самостоятельной деятельности студентов при работе с оригинальным художественным произведением;

2) дифференцированная система взаимосвязанного формирования умений и навыков по различным видам речевой деятельности, возможность их интегрирования в процессе обучения посредством совокупности приемов самостоятельной работы студентов с иноязычным художественным произведением;

3) авторское учебное пособие, сориентированное на процесс формирования языковой компетенции студентов, как основа для их самостоятельной деятельности, развития самостоятельности, творческих способностей, личностных качеств и последующего применения сформированных умений и навыков в будущей педагогической деятельности;

4) комплекс средств психолого-педагогического обеспечения и управления профессионально-ориентированной самостоятельной деятельностью студентов.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом (поисковом) этапе (август 1996 г. - декабрь 1997 г.) исследовалось состояние проблемы обучения самостоятельной работе студентов языковых вузов, осуществлялось накопление эмпирического материала, изучались и анализировались теоретические и практические труды по педагогике, психологии, методике, лингвистике; формулировалась концепция исследования, разрабатывались содержание и методическое обеспечение самостоятельной работы с оригинальным художественным произведением.

На втором (констатирующем) этапе (февраль 1998 г. - декабрь 1999 г.) на основе выявленных трудностей, с которыми сталкиваются студенты при самостоятельной работе с оригинальным художественным произведением, уточнялись цели, задачи и гипотеза исследования, разрабатывалась концептуальная модель формирования профессионально-ориентированной самостоятельной деятельности студентов.

На третьем (формирующем) этапе (февраль 2000 г. - декабрь 2002 г.) апробировалась концептуальная модель, проверялись обоснованность и достоверность выдвинутых положений, эффективность отобранных экспериментальных учебных материалов, осуществлялась корректировка хода формирующего эксперимента, обобщались итоги экспериментальной работы, проводилась литературная обработка диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 160 наименований. Объем диссертации составляют 198 страниц текста, 7 таблиц, 8 рисунков и приложение.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Артамонова, Галина Владиславовна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1) Исследование имеющихся теоретических подходов к проблеме конструирования и структуры учебного пособия в области теории учебной книги, дидактики и собственно методики преподавания иностранного языка позволило определить структуру учебного пособия для самостоятельной работы над оригинальным художественным произведением по домашнему чтению.

2) Лингвистический, лингвострановедческий и методический компоненты содержания разработанного учебного пособия включают несколько разделов: работа над лексикой, работа над стилистикой, работа над грамматикой, лингвострановедческий материал, тренировка речевой деятельности в диалогической и монологической речи, практика в общении, обеспечив тем самым комплексный подход к работе над художественным произведением и профессионально-личностное совершенствование будущего специалиста.

3) Экспериментальное и опытное обучение профессионально-ориентированной самостоятельной работе студентов над художественным произведением по домашнему чтению на основе разработанного учебного пособия «Читаем английскую классику» по роману Марка Твена «Приключения Тома Сойера» показало эффективность предложенной системы взаимосвязанного обучения языковым аспектам и речевой деятельности, что подтверждается математическими расчетами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В проведенном диссертационном исследовании рассматривалась проблема, как в условиях вузовского образования усовершенствовать структуру и методическое обеспечение процесса формирования профессиональных качеств будущего учителя иностранных языков в процессе управляемой самостоятельной работы студентов с оригинальным художественным текстом в рамках аспекта «домашнее чтение».

На основе ретроспективного и сравнительного анализа, а также существующих в педагогике, психологии, методике обучения иностранным языкам подходов к проблеме управления самостоятельной работой были сделаны следующие выводы:

1. Проблема обучения студентов профессионально-ориентированной самостоятельной работе является одной из самых главных на современном этапе развития высшего образования. Решение этой приоритетной задачи на факультете иностранных языков состоит в том, чтобы сформировать и развить языковые и речевые умения студентов, позволяющие им работать над оригинальным художественным произведением и обеспечивающие тем самым эффективное самообразование выпускника вуза в процессе дальнейшей профессиональной деятельности. Подготовка учителя в высшем учебном заведении - это только основа для дальнейшего непрерывного образования, то есть целенаправленной деятельности по получению и совершенствованию знаний, умений и навыков путем самообразования. Таким образом, умения самостоятельной работы с оригинальным художественным произведением, полученные студентами в языковом вузе, можно рассматривать как базу для дальнейшего повышения квалификации, обеспечивающую компетентность и творческую активность будущего специалиста.

2. Исходя из профессиональных потребностей специалиста, в нашем случае учителя иностранного языка, анализ аспекта «домашнее чтение» позволяет выявить компоненты профессионально-ориентированной самостоятельной работы студентов с художественным произведением на изучаемом языке, которые в единой комплексной системе должны способствовать повышению уровня владения иностранным языком. Таковыми компонентами являются умение читать с глубоким пониманием целостное оригинальное художественное произведение, развитие речевых, лексических, грамматических умений, с учетом при этом признаков другой языковой общности. Необходимо помнить о социально значимой, культурологически специфичной информации, овладевая которой обучаемый будет приобщаться на определенном уровне к лингвокогнитивным характеристикам этнокультурной общности. Кроме того, процесс овладения студентами иностранным языком в рамках аспекта «домашнее чтение» направлен на личность студента в соответствии с концепцией личностной ориентации, что стимулирует развитие творческого потенциала обучаемых.

Большое значение для успешного овладения иностранным языком студентами имеет выбор средств обучения. Специально подготовленное учебное пособие по домашнему чтению по конкретному художественному произведению обеспечивает управление профессионально-ориентированной самостоятельной работой студентов с учетом принципов коммуникативной направленности, прочности, доступности и посильности, воспитывающего обучения, активности. В содержание и структуру учебного пособия заложены педагогические, психологические, методические и лингвистические основы обучения иностранному языку. В учебном пособии для профессионально-ориентированной самостоятельной работы студентов в процессе «домашнего чтения» обозначен системный подход в работе с оригинальным художественным произведением, научно обоснован функциональный подход к отбору учебного материала, осуществлена коммуникативная направленность системы заданий и упражнений, предложена вариативность учебного материала. Для обеспечения самостоятельной работы студентов с оригинальным художественным произведением, а также самоконтроля и экономии бюджета времени студентов в пособии представлены ключи к наиболее сложным упражнениям, а также подробный англо-русский словарь ко всему художественному произведению, насчитывающий около 3000 лексических единиц.

Результаты формирующего эксперимента свидетельствуют об эффективности функционально-системного подхода к профессионально-ориентированной самостоятельной работе студентов с оригинальным художественным произведением в процессе «домашнего чтения», так как его концептуальные положения обеспечивают удовлетворение выявленных требований студентов к аспекту «домашнее чтение» и реализацию разработанного содержания учебного пособия как эффективного педагогического средства при обучении иностранному языку студентов младших курсов на факультете иностранных языков.