Формирование профессионально-педагогических умений студентов инженерно-педагогических специальностей в процессе педагогической практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Зонина, Наталья Александровна

  • Зонина, Наталья Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 203
Зонина, Наталья Александровна. Формирование профессионально-педагогических умений студентов инженерно-педагогических специальностей в процессе педагогической практики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2000. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зонина, Наталья Александровна

Введение.

Глава 1. Проблема формирования профессионально-педагогических умений в теории и практике высшей школы.

1.1. Теоретико-методологические подходы к определению содержания и структуры профессионально-педагогических умений инженера-педагога в педагогической науке.

1.2. Состав профессионально-значимых педагогических умений современного инженера-педагога системы начального и среднего профессионального образования.

1.3. Педагогическая практика и ее роль в формировании умений у студентов инженерно-педагогических специальностей сельскохозяйственного профиля.

Выводы по главе

Глава 2. Педагогические основы формирования профессиональнопедагогических умений у студентов в процессе педагогической практики.

2.1. Дидактические условия обеспечения эффективности формирования профессионально-педагогических умений.

2.2. Модель формирования профессионально-значимых ^ педагогических умений у студентов инженернопедагогических специальностей на педагогической практике.

2.3. Экспериментальная проверка модели формирования профессионально-педагогических умений.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-педагогических умений студентов инженерно-педагогических специальностей в процессе педагогической практики»

Актуальность темы исследования определяется современными тенденциями в образовательном процессе, для которого характерны гуманистическая направленность, вариативность и индивидуализация темпа образования, непрерывность, внедрение многоуровневой системы образования и др.

Коренные изменения социально-экономических условий в обществе, происходившие за последние годы, повлекли за собой создание новых форм организации образовательных учреждений - колледжей, лицеев, гимназий. Наиболее интенсивно эти изменения стали происходить в системе профессионального образования. При этом преподаватель профессиональной школы получил возможность выбирать из множества программ, учебников, методических пособий именно те, которые приемлемы к конкретным условиям данного учебного заведения, адекватны профессионально-личностным устремлениям самого педагога, образовательным потребностям студентов и запросам рынка специалистов. Такая тенденция, безусловно, положительна, однако эти позитивные перемены накладывают на педагога дополнительную ответственность, предполагающую повышенный уровень его профессиональной мобильности. В связи с этим все острее проявляются проблемы, связанные с подготовкой педагогических кадров для учреждений профессионального образования. Новые социокультурные условия предъявляют иные требования к обучению будущих педагогов профессиональной школы, способных работать в изменившемся образовательном пространстве, проявляя широкую профессиональную эрудицию и умения предвидеть, проектировать и адекватно организовывать учебно-воспитательный процесс, анализировать его результаты и осуществлять коррекцию. Подготовка к такой профессиональной деятельности делает необходимым поиск эффективных технологий формирования профессиональной компетентности, гармонично интегрирующей в личности специалиста фундаментальную теоретическую осведомленность и высокий уровень развития профессионально-педагогических умений. Особенно остро стоит вопрос об улучшении практической подготовки инженерно-педагогических кадров1.

Как показало изучение состояния этой проблемы, значительное число начинающих специалистов испытывают затруднения в планировании, организации и анализе учебно-воспитательного процесса. Молодые специалисты и опытные педагоги отмечают, несмотря на то, что они в достаточной мере информированы о содержании и специфике деятельности инженера-педагога и имеют достаточно высокий уровень теоретической подготовки по психолого-педагогическим дисциплинам, в реальном учебно-воспитательном процессе не могут адекватно имеющимся знаниям организовывать профессионально-педагогическую деятельность.

Проблема исследования. Проблема поиска эффективных путей практической подготовки студентов не нова. Наиболее интенсивно она исследовалась применительно к подготовке учителя общеобразовательной школы. Работы многих ученых-педагогов О.А. Абдуллиной, Ю.К. Бабанского, В.И. За-гвязинского, Н.Д. Левитова, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и др. были посвящены организационно-содержательным аспектам педагогической практики студентов педагогических вузов, исследованию процесса профессионально-педагогической подготовки будущего учителя, в том числе и на педагогической практике - с позиций развития педагогических умений. Однако характер и содержание практической подготовки педагогов профессионального образования в силу отраслевой принадлежности, особенностей структуры объекта изучения и структуры деятельности имеют принципиальные отличия от подготовки учителей общеобразовательной школы.

1 Термины «инженер-педагог», «инженерно-педагогические кадры», «студенты инженерно-педагогических специальностей» мы используем как традиционно сложившиеся в системе подготовки педагогов профессионального обучения.

Проблеме формирования различных составляющих профессионально-педагогических умений будущих инженеров-педагогов в процессе психолого-педагогической и специально технологической подготовки в вузе посвящены работы С.Я. Батышева, Н.М. Жуковой, Э.Ф. Зеера, А.П. Кондратюка, В.П. Ко-сырева, П.Ф. Кубрушко, Т.В. Кудрявцева, B.C. Леднева, А.Т. Маленко, О.А. Орчакова, Б.А. Соколова, П.А. Силайчева, А.П. Швайко, С.А. Шапоринского, Н.Е. Эргановой, В.И. Ярового и др.

Вместе с тем, проведенный анализ широкого спектра теоретико-методологических и научно-практических источников показывает, что данная проблема остается еще не до конца исследованной в аспекте изучения возможностей повышения эффективности формирования профессионально-педагогических умений у будущих инженеров-педагогов на педагогической практике.

Таким образом, противоречие между объективной необходимостью целенаправленного использования возможностей педагогической практики в формировании профессионально-значимых педагогических умений у студентов инженерно-педагогических специальностей и не разработанностью теории и технологии данного аспекта подготовки специалистов в педагогике высшего инженерно-педагогического образования обусловило проблему и выбор темы нашего исследования: "Формирование профессионально-педагогических умений студентов инженерно-педагогических специальностей в процессе педагогической практики".

Объект исследования - педагогическая практика в системе психолого-педагогической подготовки студентов инженерно-педагогических специальностей (ИПС).

Предмет исследования - процесс формирования профессионально-педагогических умений студентов инженерно-педагогических специальностей.

Цель исследования - разработка педагогических основ формирования профессионально-педагогических умений студентов инженерно-педагогических специальностей на педагогической практике.

Гипотеза исследования. Процесс формирования профессионально-педагогических умений у студентов ИПС на педагогической практике станет более эффективным, если по своему содержанию и организации она обеспечивает развитие всех компонентов процессуальной и видовой структур деятельности будущих специалистов и построена как модель последовательного освоения основных профессионально-педагогических действий и операций по этапам: пропедевтическому, формирующему, интегрирующему и видам педагогической практики: мотивационно-ориентирующей (ознакомительной), ре-продуктивно-деятельностной, репродуктивно-творческой.

Задачи исследования:

1. Провести феноменологический анализ исходных понятий: "умение", "профессионально-педагогическое умение" и "структура умения".

2. Проанализировать теоретические подходы к определению роли, места и содержания педагогической практики в процессе формирования профессионально-педагогических умений.

3. Провести анализ педагогической деятельности инженера-педагога в современных социально-экономических условиях, уточнив состав и структуру профессионально-значимых педагогических умений данного специалиста и оценить эффективность процесса формирования профессионально-педагогических умений у студентов ИПС сельскохозяйственного профиля.

4. Сформулировать теоретические положения, определяющие успешность формирования на педагогической практике профессионально-значимых педагогических умений.

5. Разработать модель формирования профессионально-педагогических умений студентов в процессе педагогической практики.

6. Проверить эффективность предложенной модели на инженерно-педагогическом факультете (ИПФ) МГАУ.

Методологической основой исследования являются: общенаучная теория систем, теория управления и формирования личности в деятельности, теория учебной деятельности.

Частнометодическую базу исследования составили концепции педагогической и психологической наук: о педагогических системах (В.П. Беспаль-ко, В.А. Поляков, Ф.Ф. Ковалев, К.В. Судаков и др.), о природе педагогической деятельности (О.А. Абдуллина, JI.C. Выготский, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.), о содержании образования (B.C. Леднев), теории инженерно-педагогической деятельности и личности инженера-педагога (Э.Ф. Зеер, А.Т. Маленко, Б.А. Соколов и др.).

Для проверки гипотезы и решения задач исследования применялись следующие методы исследования: анализ научной литературы и учебно-нормативных документов по теме исследования; наблюдение за деятельностью преподавателей и студентов-практикантов в реальном учебно-воспитательном процессе; анкетирование и интервьюирование студентов инженерно-педагогического факультета и преподавателей учебных заведений начального и среднего профессионального образования; метод теоретического моделирования системы формирования умений; метод экспертной оценки; педагогический эксперимент и методы статистической обработки результатов исследования.

Этапы исследования. Работа проводилась в течение пяти лет (1995 -2000) и включала три этапа:

На первом этапе (1995 - 1996 гг.) изучалась теория вопроса, уточнялось и анализировалось состояние проблемы, определялись цели и задачи исследования.

На втором этапе (1996 - 1999 гг.) была составлена программа эмпирического исследования, подобран его инструментарий, сформулирована гипотеза исследования. На этом же этапе разрабатывались педагогические основы и модель формирования профессионально-педагогических умений студентов инженерно-педагогических специальностей в период педагогической практики, методические рекомендации по проведению педагогической практики студентов ИПФ МГАУ и проведен педагогический эксперимент.

На третьем этапе (1999 - 2000 гг.) анализировались полученные результаты исследования, которые сопоставлялись с гипотезой и задачами работы, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна. В работе на основе сложившейся в педагогике лич-ностно-деятельностной концепции разработан подход к организации процесса формирования профессионально-педагогических умений студентов на педагогической практике, заключающийся в построении последовательного освоения всех компонентов процессуальной и видовой структур деятельности будущего специалиста. В диссертации сформулированы положения, определяющие эффективность организации педагогической практики. В связи с этим:

- уточнены состав и структура профессионально-значимых педагогических умений современных инженеров-педагогов;

- обоснована и проверена модель освоения целостной профессионально-педагогической деятельности, реализованная посредством включения студента в последовательный процесс прохождения трех видов педагогической практики: мотивационно-ориентирующей (ознакомительной), репродуктивно-деятельностной, репродуктивно-творческой;

- обоснована и апробирована методика диагностики эффективности формирования профессионально-педагогических умений, позволяющая проследить и оценить динамику освоения профессионально-педагогических действий в процессе выполнения студентом на педагогической практике специального комплекса педагогических заданий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная модель формирования профессионально-педагогических умений у студентов инженерно-педагогических специальностей в процессе педагогической практики послужила основой для разработки рабочей программы и методических рекомендаций по выполнению заданий по трем видам педагогической практики на ИПФ МГАУ. Эти разработки могут использоваться на инженерно-педагогических кафедрах в других вузах, ведущих подготовку таких же специалистов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов; на заседаниях кафедры педагогики и психологии МГАУ. Результаты исследования отражены в публикациях автора, а методические рекомендации по педагогической практике используются на инженерно-педагогических факультетах аг-роинженерных вузов.

Организация эмпирического исследования. Исследование осуществлялось на базе ИПФ МГАУ с 1996 по 1999 гг., а также на базе образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования г. Москвы, Московской, Тульской и других областей. Всего исследованием было охвачено 266 студентов и 116 преподавателей и мастеров производственного обучения указанных учебных заведений.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена его методикой: сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования, использованием комплекса методов, обеспечивающих объективность первичных данных и их оценку, репрезентативность выборок, математической обработкой результатов.

На защиту выносятся:

1. Уточненные автором состав и структура профессионально-педагогических умений инженера-педагога, выделенные на основе личностно-деятельностной концепции обучения, принципа "функциональной полноты" и современных требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

2. Педагогические основы эффективного формирования профессионально-педагогических умений на педагогической практике у студентов ИПФ аг-роинженерных вузов, определяющие необходимость разработки адекватных целей, содержания, методики и условий организации практики, реализованные в дидактической модели.

3. Модель формирования профессионально-педагогических умений у студентов ИПФ на педагогической практике.

4. Методика диагностики эффективности процесса формирования профессионально-педагогических умений.

5. Результаты экспериментальной проверки предложенной модели.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Зонина, Наталья Александровна

Выводы по главе II

1. В результате диссертационного исследования сформулированы теоретические положения, определяющие адекватность целей и видов практики, эффективность содержания, форм, методов и условий формирования профессионально-педагогических умений.

В качестве основных выдвинуты следующие идеи и положения, разрозненные в различных концепциях обучения, научно-педагогических исследованиях и объединенные нами с целью определения эффективного содержания и технологии формирования профессионально-педагогических умений на педагогической практике:

- основной детерминантой структуры педагогической практики является структура поэтапного освоения деятельности;

- цели обучения студентов на педагогической практике должны быть дифференцированы на общие по видам практики и прикладные - по видам формируемых умений, отвечать требованиям к целеполаганию и прогнозировать необходимый и достаточный уровень сформированное™ умений на каждом этапе педагогической практики;

- содержание педагогической практики должно определяться с учетом принципа "функциональной полноты" и обеспечивать освоение практикантами всех компонентов процессуальной и видовой структур деятельности инженера-педагога;

- организационно-методическая система управления педагогической практикой должна отвечать принципам гуманизации, паритетности, включенного диагностирования и обеспечивать вариативность выбора базы практики, сочетание форм групповой и индивидуальной работы студентов, установление субъект-субъектного взаимодействия руководителя и практиканта, а также проведение студентами самостоятельного диагностирования успешности формирования профессионально-педагогических умений.

2. Разработанная на основе этих положений модель формирования профессионально-педагогических умений у студентов ИПС в условиях педагогической практики включает три этапа (пропедевтический, формирующий и интегрирующий), каждый из которых содержит детерминирующую цель и прогнозируемый для каждого этапа и вида практики (мотивационно-ориентирующая (ознакомительная), репродуктивно-деятельнстная, репро-дуктивно-творчесакя) качественный уровень овладения умениями (примитивный, имитирующе-воспризводящий, интерпритирующе-констру ктивный, творческо-модернизирующий).

3. Эффективность разработанной модели проверена в ходе педагогического эксперимента последовательного типа. Для оценки эффективности разработанной нами модели развития профессионально-педагогических умений в исследовании применены следующие коэффициенты:

- Коэффициент сформированности конкретного педагогического умения.

- Коэффициент эффективности сформированности конкретного педагогического умения.

Коэффициент сформированности профессионально-педагогических умений у студентов пятого курса к концу эксперимента выше (Кэ = 0.74), чем на первом срезе (Кк = 0.63).

Коэффициент эффиктивности сформированности профессионально-педагогических умений на конец эксперимента больше 1 (т| = 1.16), что говорит о положительном влиянии применяемой нами технологии на формирование профессионально-педагогических умений студентов ИПС.

Для подтверждения полученных результатов мы использовали критерий X2, результаты которого подтвердили о положительном результате опытно-экспериментальной работы.

127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования была подтверждена гипотеза и решены поставленные задачи. Установлено что:

1. Детерминирующей составляющей готовности выпускника инженерно-педагогического факультета к самостоятельной профессиональной деятельности, условием быстрой его адаптации к реальному учебно-воспитательному процессу в профессиональных учебных заведениях являются соответствующие профессионально-педагогические умения.

В теории педагогической науки, в психолого-педагогических исследованиях последних лет в целом определены сущность понятия, состав педагогических умений учителя средней школы и инженера-педагога, разработана методика формирования отдельных видов умений у студентов педагогических институтов и инженерно-педагогических факультетов отраслевых вузов.

Однако и в теории, и в практике инженерно-педагогического образования остаются недостаточно исследованными вопросы методологии и технологии формирования профессионально-педагогических умений у студентов на педагогической практике, требуют уточнения состав и структура умений, профессионально-значимых для современного инженера-педагога.

2. Анализ научно-педагогической литературы по проблеме, изучение деятельности инженера-педагога в учебных заведениях начального и среднего профессионального образования позволили выделить две группы профессионально-значимых педагогических умений: обобщенные (гностические, прогностические, диагностические, конструктивно-проектировочные, коммуникативно-режиссерские, исследовательские) и технологические (дидактические, воспитательные, организационно-управленческие).

Проведенное исследование дало возможность отобрать наиболее значимые действия инженера-педагога и соотнести их с видами умений, овладение которыми обеспечивает выпускникам инженерно-педагогических факультетов успешность выполнения профессионально-педагогических функций.

3. Формирование профессионально-педагогических умений у студентов инженерно-педагогических специальностей проходит в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин, а также на педагогической практике. Практика как форма обучения является ведущей в процессе систематизации, закрепления и применения психолого-педагогических знаний, а также освоения студентами профессионально-педагогических действий в реальном учебно-воспитательном процессе, формирования профессионально-значимых умений. Успех обучения студентов на педагогической практике зависит от четкой проработанности целевого, содержательного и организационно-методического компонентов данного процесса. Анализ учебно-программной документации по педагогической практике, а также опыта организации практик на ИПФ отраслевых вузов показал, что цели, содержание и методика организации практики не совершенствовались с начала 80-х годов.

4. Оценка эффективности формирования профессионально-педагогических умений у студентов ИПФ МГАУ на педагогической практике организуемой по указанным программам показала, что содержание и методика организации практики не в полной мере обеспечивала формирование и освоение студентами профессионально-значимых умений. Так, на завершающем этапе обучения, после прохождения стажерской педагогической практики (5курс), лишь 28,9 % студентов имело высокий IV уровень реализации исследуемых умений, 32,5 % - III уровень и 38,6 % - II уровень сформированности профессионально-значимых педагогических умений. Наименее сформированными были гностические, прогностические, коммуникативно-режиссерские, исследовательские и воспитательные умения.

5. Процесс формирования профессионально-педагогических умений у студентов ИПФ на педагогической практике становится более результативным, если она обеспечивает последовательное освоение, контроль и своевременную коррекцию профессионально-значимых действий и операций, а цели, содержание и методика организации практики дифференцированы в зависимости от ее видов: мотивационно-ориентирующей, репродуктивнодеятельностной, репродуктивно-творческой. Комплекс заданий по соответствующим видам педагогической практики должен отражать видовой и процессуальный характер профессионально-педагогической деятельности, предоставляя студентам возможность вариативного их выполнения, проявления творчества и самостоятельности.

6. Анализ результатов экспериментальной проверки разработанной в ходе исследования модели формирования профессионально-педагогических умений подтвердил ее эффективность и позволил заключить, что научно обоснованная с позиций личностно-деятельностного подхода педагогическая практика позволяет не только успешно освоить процессуальные компоненты профессионально-педагогической деятельности, но и повысить мотив обучения.

7. Проведенное исследование позволило решить лишь отдельные аспекты проблемы повышения эффективности психолого-педагогической подготовки будущих инженеров-педагогов, и в частности, предложить научно-обоснованную модель формирования профессионально-значимых педагогических умений на педагогической практике. В то же время оно показало целесообразность дальнейшего исследования проблемы в области совершенствования методики организации практического обучения студентов ИПС как на занятиях по дисциплинам психолого-педагогического цикла, так и путем введения спецкурсов и спецсеминаров, на которых студенты в квазипрофессиональной деятельности могли бы осваивать значительное число профессионально-педагогических действий и умений, развивая их затем в ходе практики в реальном педагогическом процессе.