Формирование профессионально-педагогических умений у студентов вузов физической культуры в процессе изучения спортивно-педагогических дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Доманина, Наталья Анатольевна

  • Доманина, Наталья Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 171
Доманина, Наталья Анатольевна. Формирование профессионально-педагогических умений у студентов вузов физической культуры в процессе изучения спортивно-педагогических дисциплин: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Самара. 2005. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Доманина, Наталья Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

1.1. Физическая культура как социокультурный феномен и ее роль в современном обществе.

1.2. Особенности профессионально-педагогической деятельности специалистов при реализации социокультурного потенциала физической культуры.

1.3.Особенности подготовки специалистов в сфере физической культуры в современных условиях.

1.4. Проблемы профессионального образования в сфере физической культуры и пути интеграции в европейское образовательное пространство.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

3.1. Основные тенденции и закономерности в системе высшего профессионального образования.

3.2. Основные направления совершенствования процесса подготовки физкультурных кадров.

3.3. Структура взаимосвязи показателей успеваемости студентов вузов физической культуры.

3.4. Сравнительная характеристика основных умений студентов с различными уровнями готовности к профессиональной деятельно

ГЛАВА IV. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ МЕТОДИКО-ПРАКТИЧЕС-КОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ.

4.1. Методика обучения студентов на основе активизации их учебно-методической деятельности.

4.2. Оценка исходных уровней подготовленности студентов различных групп.

4.3. Характеристика уровней сформированности профессиональ-ф но-педагогических умений у студентов вуза физической культу* ры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-педагогических умений у студентов вузов физической культуры в процессе изучения спортивно-педагогических дисциплин»

Актуальность исследования. В настоящее время практическая подготовка специалиста признается учеными (Ю.М.Николаев, 1998; Ю.Ф.Курамшин, 2003) одним из слабых звеньев в системе высшего физ-культурно-педагогического образования. Они отмечают о существенном разрыве между уровнем теоретических знаний выпускников вузов физической культуры и умением применять их при решении педагогических задач. Это затрудняет процесс профессиональной адаптации молодых специалистов в первые годы работы в школе и препятствует успешному росту их педагогического мастерства.

В учебно-практической деятельности по курсам спортивно-педагогических дисциплин представляется более широкая возможность отхода от формального общения преподавателя со студентами, возможность их творческого сотрудничества, реализации принципа индивидуализации в обучении. В условиях, максимально приближенных к реальной производственной деятельности, студент выступает как субъект образовательного процесса, устанавливающий межпредметные связи, интегрирующий информацию и знания, полученные в результате неформального общения со спортсменами и тренерами, личного опыта учебно-тренировочной и соревновательной деятельности и в результате самостоятельной работы (В.К.Бальсевич, 1999; А.И.Бондарев, 1999; С.П.Есеев, 1999; А.И.Федоров, 2003; Д.Н.Давиденко, В.А.Щеголев, Г.Н.Пономарев, 2003).

Решая конкретные задачи в условиях учебно-воспитательного процесса, студенты оказываются в проблемных ситуациях, имеющих многовариантные решения. Поиск оптимального решения способствует развитию творческого начала, а также выработке собственного индивидуального стиля управления учебно-воспитательным процессом. Планирование учебного процесса по физическому воспитанию должно осуществляться с учетом уровней двигательной и профессиональной подготовленности студентов, а его содержание должно отражать реальные профессиональные проблемы. Результатом выполнения программных заданий должен быть продукт представляющий для общества определенную ценность (М.Я.Виленский, Р.С.Сафин, 1980; В.А.Козырев, 1988; В.М.Корецкий, 1989; Ю.Вайнар, 2000; Л.И.Лубышева, В.А.Магин, 2003).

Следовательно, в рамках преподавания спортивно-педагогических дисциплин и учебной практики должно просматриваться поэтапное усложнение педагогических заданий, которые подбираются с учетом приобретенных студентами знаний, умений и навыков (как двигательных, так и профессиональных) на всех этапах образования. Такая стратегия распределения учебного материала ориентирует студентов на разрешение не только типичных ситуаций в профессионально-педагогической деятельности, но и способствует планомерному переходу от деятельности низкого порядка (подражательной) к педагогическому мастерству.

По мнению С.П.Киршева и С.Д.Неверковича (1989), все более обостряется противоречие между монопредметным преподаванием и необходимостью комплексного применения знаний в сложной практической деятельности специалиста по физической культуре и спорту. Нужны спортивные педагогии новой формации, способные интегрировать знания из различных областей с учетом особенностей ситуации. Назрела необходимость реформировать систему подготовки специалистов физической культуры и спорта (В.Л.Дементьев, 2003; С.В.Ефимова, 2003).

В современных условиях очевиден разрыв между степенью подготовленности выпускников физкультурных вузов и факультетов к работе в условиях свободного трудоустройства и растущими запросами общества. Реальным становится угроза профессиональной некомпетентности и функциональной неподготовленности специалистов в сфере физической культуры к удовлетворению социального заказа в современных условиях и девальвации его общественной значимости. Л.И.Лубышева и В.А.Магин (2003) обращают внимание на несоответствие содержания высшего профессионального образования в сфере физической культуры новым социальным требованиям, потребностям личности, условиям жизни и деятельности человека. Назрела необходимость смены организационно-управленческой парадигмы системы подготовки специалистов — приобретать не только знания и умения, но и навыки профессионального самосовершенствования (А.Барблан, 2001; Н.Целищева, 2002; А.С.Кориневский, 2003).

До настоящего времени не разрешена проблема органического соединения теоретических знаний с практикой их применения. В физкультурном вузе чрезмерно загружается память в ущерб развитию интеллекта (В.Г.Тютюков, 2003). В процессе образования следует формировать целостное представление о профессии (С.В.Ефимова, 2003), реализовывать идею интеграции и личностной ориентации образования (А.С.Запесоцкий, 2002; Д.Н.Давиденко, В.А.Щеголев, Г.Н.Пономарев, 2003).

По мнению Н.В.Демидчука (1980), М.Я.Виленского, Р.С.Сафина, (1980). Известно, что профессионально-педагогические умения (ППУ) могут формироваться только в соответствующих условиях практической педагогической деятельности.

Только на основе интеграции знаний, совершенствования межпредметных связей, можно реализовать основополагающее требование реформы высшей школы - диалектически сочетать глубокую профессиональную подготовленность специалиста и его широкую гуманитарную, общекультурную образованность. Основным и главным полигоном в процессе интеграции знаний и использования их непосредственно в реальных условиях педагогической деятельности является учебно-методическая деятельность студентов по курсам спортивно-педагогических дисциплин (Ю.И.Портных, Н.Г.Соколов, 1990).

Формирование профессиональных умений будущих специалистов физической культуры в современных социально-экономических условиях является актуальной проблемой, а ее решение - приоритетным в профессиональном образовании (И.Х.Мухамадеев, 1990; М.Л.Куликов, 1993; Д.К.Синицин, 2003).

Гипотеза исследования. Формирование профессионально-педагогических умений у студентов вузов физической культуры в процессе изучения спортивно-педагогических дисциплин и педагогической практики будет педагогически целесообразным и эффективным, если соблюдать следующие условия: педагоги и студенты осознают значимость спортивно-педагогической деятельности в формировании профессионально-педагогических умений и организуют свою совместную развивающую деятельность на основе сотрудничества и взаимопонимания;

- увеличивается доля самостоятельной работы, студентов в процессе овладения ими теоретических знаний, практических умений и навыков;

- превалируют целесообразность, аналитичность, гуманистичность управления и его демократичность;

- учебно-профессиональная деятельность направлена на овладение предметными действиями и деятельностью по их преобразованию.

Объект исследования: процесс обучения студентов вузов физической культуры.

Предмет исследования: формирование профессионально-педагогических умений у студентов физкультурных вузов в процессе изучения спортивно-педагогических дисциплин.

Цель исследования - разработать организационно-методические решения, направленные на интеграцию знаний и интенсификацию формирования профессионально-педагогических умений у студентов в процессе обучения в вузе физической культуры.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи;

1. Выявить основные тенденции и закономерности профессиональной деятельности специалистов по физической культуре, определить направления совершенствования учебного процесса.

2. Определить основные педагогические условия, критерии и структурные компоненты и элементы содержания учебного процесса по спортивно-педагогическим дисциплинам для формирования профессионально-педагогических умений студентов.

3. Выявить педагогические закономерности формирования профессионально-педагогических умений с различным уровнем готовности студентов к профессиональной деятельности.

4. Разработать организационно-методические основы педагогической модели, обеспечивающей интеграцию знаний и формирование профессионально-педагогических умений студентов вузов физической культуры.

Исследование носило комплексный лонгитюдный характер и потребовало диалектического совмещения разработки методологического, психолого-педагогического и методического аспектов проблемы с учетом современных условий и достижений фундаментальных и прикладных наук, затрагивающих процесс профессионального становления и совершенствования системы непрерывного специального физкультурного образования.

Научно-методологической базой исследования явились основополагающие принципы педагогических систем и инновационных процессов в образовании (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, М.И.Махмутов и др.); лично-стно-ориентированного образования (Н.А.Алексеев, Ш.А.Амонашвили, Е.П.Ильин и др.); моделирования и технологизации обучения (Ю.К.Ба-банский, В.П.Беспалько, И.Я.Лернер, Н.Д.Никандров, Н.Ф.Талызина и др.); активного участия обучаемого в процессе образования (Я.А.Коменский, .Ше\уеу и др.); концепции формирования профессионализма в области физической культуры (В.К.Бальсевич, Л.И. Лубышева, М.В.Прохорова и др.)

Достоверность полученных научных результатов обеспечена исходным методологическим подходом к решению исследуемой проблемы, лонгитюдным характером исследования, широким кругом методов исследования, адекватных поставленным задачам, репрезентативностью выборки, системным характером исследования и значимостью опытных данных, прикладностью исследования, разработкой технологий повышения эффективности процесса профессиональной подготовки специалистов физической культуры и спорта.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- осуществлен комплексный анализ процесса формирования профессионально-педагогических умений в условиях организационно-дидактической деятельности у студентов вузов физической культуры;

- разработана и реализована педагогическая модель по формированию у студентов вузов физической культуры дидактических умений, обеспечивающих их готовность к будущей профессионально-педагогической деятельности;

- выявлены типичные затруднения в организации учебного процесса по спортивно-педагогическим дисциплинам в аспекте формирования дидактических умений у студентов;

- разработан алгоритм организации учебно-педагогической деятельности студентов, направленной на интеграцию межпредметных знаний, целостного представления о профессии.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории и методики физического воспитания положениями, обобщениями и выводами, в которых:

- выявлены межпредметные связи и интегрированы знания, полученные по другим учебным дисциплинам;

- показаны технологические решения по повышению эффективности формирования профессионально-педагогических умений в процессе обучения в вузе физической культуры;

- дополнены представления о возможностях формирования профессионализма в процессе обучения в физкультурном вузе.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что содержащиеся в ней результаты опытно-экспериментальной работы позволили разработать практические методики формирования профессионально-педагогических умений учителя физической культуры, интеграции знаний и формирования целостного представления о профессии на основе модернизации учебно-методической деятельности студентов по спортивно-педагогическим дисциплинам.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Полученные результаты могут быть использованы в образовательном процессе студентов высших и средних физкультурных учебных заведений, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки преподавателей вузов физической культуры и учителей физической культуры общеобразовательных школ, лицеев и гимназий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально мобильный и социально активный специалист физической культуры, имеющий фундаментальную подготовленность по дисциплинам учебного плана, способный интегрировать и реализовывать знания из различных областей в конкретных условиях учебно-воспитательного процесса, обладающий способностью формировать у населения потребность в физической культуре, активно влияет на структуру рынка в области физической культуры и спорта в современных условиях.

2. Совокупность педагогических условий обеспечивает эффективность функционирования педагогической модели изучения курсов спортивно-педагогических дисциплин, способствует формированию профессионально-педагогических умений, включающей цель, задачи, содержание, закономерности, принципы, формы, методы, средства и результаты практической деятельности.

3. Поэтапное формирование профессионально-педагогических умений на основе постепенного усложнения учебных заданий, системного анализа учебно-практической деятельности, совершенствования содержания, средств и методов профессионального обучения, вовлечения студентов в самостоятельную и методическую деятельность по курсам спортивно-педагогических дисциплин обеспечивает физкультурно-профессиональное образование, отвечающее потребностям личности, общества и государства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на научных, научно-методических конференциях и семинарах Всероссийского, регионального и вузовского масштаба по проблемам профессионально-педагогического образования (Санкт-Петербург, 2003, 2004; г. Казань, 2005; г. Самара, 2004, 2005); на заседаниях кафедры спортивных дисциплин Самарского государственного педагогического университета (2001-2006).

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс подготовки специалистов по физической культуре Самарского педагогического университета.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Она изложена на 169 страницах машинописного текста, иллюстрирована 7 рисунками и 13 таблицами. Список литературы включает 243 источника, из них 16 - иностранных.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Доманина, Наталья Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Основными тенденциями на современном этапе профессионализации обучения являются: усиление практической направленности физкультурного образования, поиск и разработка новых эффективных форм организации и управления учебной практикой в процессе обучения физкультурно-спортивным видам деятельности; использование методов проблемного обучения, постепенного и последовательного сближения теоретических и практических разделов содержания учебного процесса, форм обучения в рамках организационной структуры будущей профессиональной деятельности.

В новых социально-экономических условиях приоритетными становятся рекреационная, реабилитационная, валеологическая, туристическая, организационно-управленческая (менеджерская) виды физкультурно-профессиональной деятельности при сохранении потребности в преподавательских кадрах и существенном сокращении количества тренеров.

2. Основные направления совершенствования учебного процесса студентов вузов физической культуры заключаются: в усилении целостного представления о будущей профессии, использовании обобщений с привлечением знаний медико-биологического, естественнонаучного и социально-гуманитарного циклов; в развитии социальной активности студентов через усиление личной ориентации и реализации индивидуального подхода в обучении, личной мотивации и способности к самообразованию; в формировании способности применять знания в условиях практической педагогической деятельности, увеличении доли самостоятельной работы в процессе формирования двигательных умений и навыков, овладении предметными действиями и деятельностью по их преобразованию.

3. Выделены основные педагогические условия для формирования профессионально-педагогических умений в процессе обучения по спортивно-педагогическим дисциплинам: стратегическая направленность учебной практики на создание условий для формирования профессиональной деятельности; формулирование оперативных целей с учетом содержания профессиональных задач; включение в содержание учебного процесса педагогических задач по биомеханическому, психологическому и педагогическому анализу разучиваемых двигательных действий; интеграция содержания педагогической практики в систему учебных занятий; организация учебно-профессиональной деятельности студентов на основе последовательного повышения уровня проблемности и степени приближения к предметным и социальным условиям будущей профессии; деятельностный контроль качества усвоения учебного материала.

4. Педагогический процесс по спортивно-педагогическим дисциплинам рассматривается как педагогическая система, которая включает: целевую направленность, содержание её структурных компонентов, механизмы внутреннего и внешнего функционирования, формирование и развитие профессионально-педагогических умений. Главным критерием педагогической практики как целостной педагогической системы в физкультурно-спортивной деятельности студентов является: специфичность цели её функционирования; направленность на формирование дидактических умений и целостной профессиональной деятельности.

5. Основными структурными элементами содержания учебного процесса по спортивно-педагогическим дисциплинам являются теоретические и методические знания, двигательные умения и навыки, дидактические умения. Формирование профессионально-педагогических умений обладает свойством целостности, осуществляется на основе постепенного усложнения дидактических задач с учетом организации системного конструктивного анализа учебно-практической деятельности студентов.

6. Реализация профессионально-педагогических умений будущего специалиста физической культуры в процессе изучения спортивно-педагогических дисциплин осуществляется на основе учета следующих педагогических закономерностей: обусловленность целей учебной практики содержанием профессиональной деятельности; единство процессов освоения знаний и их практического применения в решении профессиональных задач; единство учебной и педагогической деятельности; обусловленность результатов формирования дидактических умений содержанием учебно-профессиональной деятельности и особенностями организации педагогического общения студентов в ходе учебной педагогической практики.

7. Отмечается тесная взаимосвязь между уровнями готовности к профессиональной деятельности и уровнями развития профессионально-педагогических умений.

Так, у студентов с низким уровнем готовности к профессиональной деятельности выявлен в основном первый уровень развития профессионально-педагогических умений, характерный для стандартных ситуаций; со средним уровнем, главным образом, - второй (измененные ситуации) и третий (частично поисковые); с высоким уровнем - в основном третий и четвертый (творческие) уровни развития профессионально-педагогических умений.

8. Сформированная педагогическая модель преподавания спортивно-педагогических дисциплин способствует: существенному повышению качества освоения студентами теоретических и методических знаний; умений анализировать двигательные действия и моделировать содержание урока физической культуры с учетом индивидуальных особенностей школьников, создавать у учащихся систему знаний и представлений о рациональной двигательной деятельности; осуществлению оперативного контроля и оценки выполнения двигательных действий; умению корректировать учебно-познавательную деятельность учащихся, вносить конструктивные изменения в содержание учебного процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный специалист в сфере физической культуры должен быть эрудированным, свободно ориентирующимся в научных разработках и современных технологиях, способный к самосовершенствованию и адаптации к быстро меняющимся условиям, готовый к диалогу и ассимиляции в новую для него общность, среду и производственную деятельность.

В настоящее время очевидно противоречие между возрастающими потребностями общества и неготовностью специалистов сферы физической культуры активно воздействовать на ментальность населения и формировать рынок труда. Противоречие усугубляется в связи с большой развитостью невербального общения и низким уровнем самопрезентации специалистов в сфере физической культуры.

Знание о физической культуре, здоровом образе жизни положительно влияют на познавательный компонент отношения и мотивацию к занятиям физическими упражнениями. Наиболее выраженным эффектом по формированию положительного отношения к физической культуре имеют занятия, проводимые педагогами, имеющими высокую компетенцию в данной области и коммуникативные способности.

Труд работников физической культуры в современных условиях является классическим воплощением труда маркетолога, если учесть, что профессионально-педагогическое мастерство специалиста должно отвечать социальному заказу (спросу) и специалист должен занимать активную социальную политику по формированию рынка труда (спроса). В условиях рыночных отношений в качестве товара выступают услуги, предлагаемые специалистами физической культуры.

Возможности социальной адаптации специалистов зависят и от степени их влияния на объем и структуру рынка труда, которая обусловлена в ряду других и следующими умениями: формировать у населения потребности и создавать условия для развития разнообразных видов физической активности; отходить от трафаретных подходов и штампов; определять объем и структуру предлагаемых услуг.

Направленность образования и уровень подготовленности специалистов являются активным фактором по формированию личностный и общественных потребностей и отношения к физической культуре населения. Возрастает потребность в специалистах обладающих не только хорошей методической подготовленностью в конкретном виде деятельности, но, имеющих фундаментальную подготовленность в области гуманитарных, естественно-научных дисциплин и базовых видах двигательной активности. Современный специалист должен быть социально активным, способным активно воздействовать на рынок труда, формировать его.

Поскольку данную задачу предстоит решать, в первую очередь, специалистам, то роль коммуникативного компонента профессиограммы физкультурных кадров будет повышаться.

С развитием технических средств, расширением контактов между странами и людьми искусство общения приобретает особую значимость. В условиях рыночных отношений к пропаганде (коммуникативным функциям) наблюдается самое уважительное отношение, поскольку она позволяет целенаправленно воздействовать (управлять) на общественное мнение. Коммуникативные возможности позволяют:

- убедить людей изменить свое мнение по какому-либо вопросу;

- сформулировать общественное мнение, когда его нет;

- усилить существующее мнение общественности.

К самосовершенствованию способен лишь тот человек, который может критически анализировать собственную деятельность, владеть собой. Владеть собой в педагогической работе является необходимым условием. Оно воспитывается в процессе организованной целенаправленной работы, реализация которой возможна в рамках спортивно-педагогических дисциплин. «.проблема обучения педагогической технике связана прежде всего с тренировкой, с «умением владеть собой» в самом широком смысле этого слова - собой: нервами, мышцами, мимикой, голосом» (Н.В. Де-мидчук, 1980).

В ряду приоритетных профессионально-педагогических умений выделены способность к критическому анализу собственных действий, что воспитывается в процессе разбора действий студента-преподавателя в процессе учебной практики, планирование и регулирование физической нагрузки. Педагогический процесс - это по своей сути процесс управления переходом сложной вероятностной системы из одного состояния в другое. В педагогике планирование и регулирование процесса осуществляется на основе комплексного педагогического контроля, который и был реализован в процессе данного исследования.

В такой профессии как педагог способность к рефлексии является обязательным качеством. Если педагог не будет способным корректировать свои действия с учетом на них реакции обучаемых и изменяющихся условий, то он окажется в ситуации «непонятого», «не принятого» и, наконец, «отвергнутого» как учащимися, так и коллегами, администрацией и родителями учащихся. В конце концов, такие лица вынуждены расстаться с педагогической деятельностью.

Умение регулировать нагрузку, на наш взгляд, является следствием умения анализировать деятельность учащихся и объективно оценивать их состояние. Согласно классической теории управления биологическими системами, в основу управляющих воздействий должны быть заложены три компонента: цель или модель системы, к которой необходимо стремиться; объективная оценка текущего состояния системы; и набор корректирующих воздействий на систему, способных обеспечить целенаправленное продвижение к намеченной цели.

Управление требует наличие обратной связи, сигнализирующей об изменениях происходящих внутри объекта управления или в его внешних отношениях и наличие контрольных характеристик, которые позволяют судить о результатах управляющих воздействий и осуществлять на этой основе управляющие коррекции.

Учет различий между действием и его результатом - это в конечном итоге главная сущность обратной связи, которые совершенно необходимы, если речь идет об усовершенствовании сложной вероятностной системы с динамическими условиями среды. Эффективность учебно-воспитательного процесса определяется полезностью информации поступающей на «вход» педагогу и обучаемых. Под полезной информацией следует понимать ту, которая объективно отражает состояние объекта управления и его динамику. По сути своей управляемый педагогический процесс - это перевод сложной динамической системы из одного состояние в другое, путем воздействия на переменные факторы, которые определяют функционирование системы в целом.

И в этом процессе, по мнению Н. Винера (1958), более важно, чем знать «как» - это умение знать «что» необходимо делать. В данном контексте становится очевидным, что одним из обязательных условий процесса управления является качественный педагогический контроль.

Поскольку основной целью педагога является обеспечение положительной динамики функциональной подготовленности, объема двигательных способностей и формировать осознанную потребность в регулярной двигательной деятельности, то вклад умений оценить состояние учащихся и регулировать на них нагрузку (реализовывать принцип индивидуализации процесса обучения) являются основополагающими в профессии педагога в области физической культуры.

Образовательная деятельность характеризуется тем, что она органически включает в себя элементы массовости и индивидуальности. Массовость требует относительно типовой структуры, а индивидуальность предполагает создание возможностей для самореализации личности обучаемого. Важным звеном в обеспечении индивидуализации образовательного процесса в системе высшего образования является активизация учебной работы студентов.

В обучении следует смещать акцент на самостоятельное приобретение знаний студентами за счет повышения их собственной активности. Эффективность этого процесса зависит от его организационно-методического обеспечения.

Оптимальным условием является вовлечение студентов в учебно-методическую деятельность с выполнением ряда постепенно усложняющихся заданий, соотносящихся с учебной программой, систематичность и регулярность педагогического контроля. Учебно-методическая деятельность студентов является важным звеном в системе подготовке специалистов в сфере физической культуры. Если в теории педагогики к активным видам относят моделирование проблемных ситуаций, то в реальных условиях учебно-воспитательного процесса они появляются естественным образом.

Поиск разрешения различного ряда конкретных педагогических задач способствует установлению межпредметных связей, интеграции знаний, полученных по другим предметам, позволяет воспитывать синтетические способности, формировать индивидуальный стиль деятельности.

Важным дидактическим средством в рамках учебно-методической работы является разбор деятельности проводящего учебное занятие. Эффективность данного мероприятия повышается, если оно проводится по разработанной схеме, в которой должны быть отражены различные стороны деятельности проводящего, как-то: правомерность постановки и степень решения задач урока, методическую подготовленность, коммуникативные и организаторские способности проводящего, умение готовить планирующую документацию.

Важным условием при анализе урока является обеспечение конструктивной критики, с конкретными предложениями собственного варианта педагогических решений и вовлечение максимально большего числа студентов в процесс обсуждения. Такой подход способствует формированию коммуникативных и конструктивных умений обучаемых.

Методическая направленность занятий предполагает увеличение доли самостоятельной работы студентов, повышение их учебной активности в процессе подготовки к занятиям, их проведения и анализа при соблюдении принципа постепенности и усложнения учебных задач. Формирование профессионально-педагогических умений предполагает то, что студенты первого курса, прежде всего, должны овладеть суммой необходимых знаний, профессиональных понятий, опираясь на которые они смогут в дальнейшем строить свою деятельность в качестве педагога.

Овладение комплексом необходимых знаний происходит в процессе теоретических, практических занятий, во время индивидуальных консультаций и в результате самостоятельного выполнения учебных заданий. При анализе занятий студенты первого курса постепенно переходят из пассивных его участников в разряд конструктивных оппонентов, высказывая собственные оценки и варианты решения конкретных проблем.

Начиная со второго семестра, студентов целесообразно вовлекать в самостоятельное проведение фрагментов занятия, начиная с подготовительной его части. В конце четвертого семестра, при условии систематичности и активности в учебном процессе студенты способны к проведению учебного занятия при методической и консультационной помощи преподавателя в процессе подготовки к занятию.

Само проведение практических занятий студентами имеет большую учебную ценность. С одной стороны качественное проведение занятия знаменует определенный этап в профессиональном становлении обучаемого, являясь этапной микро целью, с другой - является мощным дидактическим средством по формированию профессионально-педагогический умений. В условиях естественного педагогического процесса студент вынужден разрешать проблемные ситуации, возникающие по ходу занятий. Необходимость не только понимать, знать, но и действовать является сильным психическим фактором, стимулирующим познавательную активность студентов. Необходимость разрешения конкретных педагогических проблем является движущей силой в приобретении новых знаний, в поиске новых способов действия.

На третьем курсе наряду с самостоятельным проведением учебных занятий, студенты могут готовить и проводить занятия в виде доклада одного по запланированной тематике с последующим его обсуждением в виде «круглого стола», где каждый участник дискуссии может высказать свою точку зрения. Преподаватель обобщает различные мнения и подводит итоги, аргументируя различные варианты решения обсуждаемой проблемы.

Обучение в высшем учебном заведении должно предусматривать усиление методической направленности процесса образования, воспитание навыков самостоятельной работы, формирование потребностей в новой информации, то есть в вузе следует формировать специалистов, способных к творческой переориентации в профессиональной деятельности в зависимости от социального заказа и потребностей отдельных лиц в сфере физической культуры.

Особая роль в формировании специалиста современной формации должна отводится собственному деятельному участию в реальных условиях педагогического процесса. В процессе учебно-методической деятельности происходит нивелирование поэлементного подхода в образовании, реализация комплексного учебно-воспитательного воздействия на формирующуюся личность.

Если обучаемый видит положительную динамику, в своем профессиональном становлении объективно регистрируемую по результатам педагогического контроля, (отражающую количество его затраченного труд, то есть приобретенный опыт), то педагогический контроль обладает дисциплинирующими, воспитывающими и стимулирующими учебную активность студентов функциями.

Для повышения эффективности анализа урока, оценки деятельности проводящего уроки оценки качества, самоанализа и анализа урока необходима унификация методологии и терминологии, характеризующей анализ урока. Системный анализ урока позволяет повысить объективность педагогического контроля, что традиционно является актуальной проблемой в педагогике, за счет перехода от спонтанных форм его организации к образованию структурно-функциональной системы учета усвоения программных требований студентами и управления процессом обучения. Эффективность предполагаемой методики достигается при условии:

- охвата всеми видами контроля в процессе обучения всех студентов;

- плановости и регулярности педагогического контроля;

- достоверности и объективности результатов педагогического контроля.

Системный подход к оценке учебно-методической деятельности позволяет сформировать у студентов способность к системно-структурному мышлению, способность уметь не только смотреть, но и видеть, находить ответы на вопросы типа: «что не получилось?» и «почему не получилось?» Подавляющее большинство студентов опытных групп, признали комплексный анализ урока как наиболее эффективный с позиции помощи в их профессиональном становлении.

Такой подход позволяет совершенствовать коммуникативные возможности студентов, приучает их к логическому мышлению и умению обосновывать свои суждения на основе обобщения конкретных фактов и явлений, наблюдаемых в процессе урока. Учет различных сторон деятельности группой экспертов позволяет повысить объективность результатов педагогического контроля. В такой ситуации преподавателю остается лишь систематизировать отмеченные недостатки и конструктивные предложения и обобщить предлагаемые оценки.

Анализ учебного занятия рассматривается как его разбор и оценка качества проведения урока в целом и отдельных его сторон. Проведение анализа в свободной форме, спонтанно может привести к гипертрофии внимания к одной из сторон деятельности, оставляя без внимания другие не менее важные для педагога компоненты профессионализма. Рационально анализ урока проводить по следующей схеме:

- обоснованность поставленных на урок задач в контексте целостного процесса обучения;

- степень решения задач урока;

- адекватность средств и методов, используемых для решения поставленных задач;

- организаторский компонент;

- объяснение и показ упражнений (двигательный и коммуникативный компоненты);

- владение собой в процессе проведения урока и его анализа;

- качество страховки и обеспечения безопасности на уроке;

- качество подготовки конспекта.

Одним из комплексных дидактических средств воспитания профессионально-педагогических умений и расширения коммуникативных возможностей студентов является правильно организованная дискуссия, где конструктивный спор не переходит «.в пустое словопрение». В процессе анализа обсуждаются не только методические приемы проводящего, но и выявляются резервы повышения эффективности учебно-воспитательной работы.

Поскольку учебно-методическая деятельность протекает в реальных условиях учебного процесса, поставленные перед конкретным уроком задачи имеют многовариантные решения, а урок рассматривается как составная часть в общей методической системе, то в данном случае анализ занятия способствует реализации положений теории проблемно-развивающего обучения.