Формирование профессионально-педагогического мастерства специалистов физической культуры и спорта на этапе вузовского образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Огульчанский, Владимир Алексеевич

  • Огульчанский, Владимир Алексеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 188
Огульчанский, Владимир Алексеевич. Формирование профессионально-педагогического мастерства специалистов физической культуры и спорта на этапе вузовского образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Волгоград. 2004. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Огульчанский, Владимир Алексеевич

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ формирования профессиональнопедагогического мастерства специалиста физической культуры и спорта на этапе вузовского образования.

1.1. Современные тенденции и опыт профессионального образования в сфере физической культуры и спорта.*.

1.2. Система условий формирования профессионально-педагогических умений как операционной составляющей процесса профессионального образования специалиста по физической культуре и спорту.

1.3. Спортивно-педагогическое совершенствование в процессе формирования профессионально-педагогического мастерства специалистов по физической культуре и спорту.

Глава 2. Опыт формирования педагогического мастерства специалистов по физической культуре и спорту на занятиях спортивно-педагогического совершенствования.

2.1. Диагностика уровневых проявлений педагогического мастерства у специалистов физической культуры и спорта.

2.2. Обоснование, структура и содержание процесса формирования профессионально-педагогического мастерства специалистов физической культуры и спорта на занятиях спортивно-педагогического совершенствования.

2.3. Экспериментальное обоснование опыта формирования профессионально-педагогического мастерства на занятиях спортивно-педагогического совершенствования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-педагогического мастерства специалистов физической культуры и спорта на этапе вузовского образования»

ь

Актуальность проблемы. Тенденции развития высшего образования характеризуются переходом к интенсивным формам обучения, поиском в уже сложившихся системах внутренних ресурсов повышения качества подготовки специалистов (Матюхин В.А., 1993; Кларин М.В., 1994; Яхонтов Е.Р., 1995; Шиян О.А., 1996).

Данная проблема приобретает еще большую актуальность в связи с осуществлением социально-экономических реформ, которые нередко противоречивы и до конца не определены.(Пахомов Н.Н., 1992; Чернов K.JL, Кузнецов В.К., Каширцев Ю.А., 1993; Барышева Н.В., Минияров В.М., Неклюдова М.Г., 1994, 1995; Бауэр В.Г, 1996; Кузьмин A.M., 1999).

Вместе с тем, перемены, происходящие в, нашей стране, создали определенные предпосылки для повышения эффективности деятельности вузов, поднятия их роли на более высокий уровень. Переход на рыночные отношения объективно требует принципиального обновления всех социальных институтов и систем, обеспечивающих профессиональную .подготовку (Коротяев Б.И., 1980; Калинин Е.В., 1990; Костюченко В.Ф., 1997).

В настоящее время система подготовки педагогических кадров претерпевает серьезные изменения в связи с востребованностью специалистов, обладающих знаниями, умениями в своей области деятельности, которая характеризует педагогическое мастерство специалиста. Существующая система подготовки, по мнению ряда авторов (Лукьянова М.И., 1996; Пфейфер Н.Э., 1996), не позволяет выпускнику овладеть профессионально-педагогическим мастерством, отвечающим социальным запросам общества, в процессе вузовского образования. Анализируя становление профессионально-педагогического мастерства специалистов по физической культуре, авторы указывают на то, что необходимый уровень формируется в процессе профессионально педагогической деятельности и достигает необходимого уровня через 7-8 лет педагогической деятельности.

Изменения, происходящие в обществе, затрагивают различные компоненты профессионального образования, совершенствуется его структура, внедряются новые технологии, методы и формы реализации содержания образования. На современном этапе перед вузами ставится задача разработки таких способов повышения эффективности учебного процесса, которые позволили бы, не увеличив сроков обучения, улучшить качество профессиональных знаний, умений и навыков будущих специалистов по физической культуре и спорту.

Этого можно достигнуть, применяя на учебных занятиях средства и методы активного обучения, в том числе методы, основанные на использовании курса спортивно-педагогического совершенствования. Данная проблема соотносится с общим направлением изменения сложившейся системы вузовского образования, в которой обозначились тенденции перехода от преимущественно информативных форм и методов к активным формам методам обучения, переноса акцента с обучающей деятельности преподавателя на самостоятельную деятельность студентов.

Проблемы профессиональной подготовки преподавателя — предмет дискуссий и обсуждений. В настоящее время цельная система профессионального обучения с учетом рыночной экономики, наличия разнообразных форм образования и многоуровневого обучения еще не сложилась, хотя отдельные аспекты этой проблемы исследуются учеными (Бабанский Ю.К., 1980; Калинин Е.В., 1990; Пахомов Н.Н., 1992; Князев Е.А., 1993; Корнилов В.А., Кузнецов Э.И., Матросов B.JI., Рыков А.К., Хотунцев Ю.Л., 1993; Барабанов А.Г., 1995; Пере-верзинИ.И., 1997).

Решение многих образовательных задач обусловленное социально-экономическими преобразованиями в обществе и совершенствованием профессиональной подготовки студентов в настоящее время имеет большое теоретическое и практическое значение. Это требует перестройки, в том числе и высшего физкультурного образования (Леонтьев А.Н., 1977, 1979.1983; Аганисьян В.М., 1982; Корнилов В.А. Кузнецов Э.И. Матросов B.JT., Рыков А.К. Хотунцев Ю.Л. 1993; Берелуева М.Н., 1996;Кларин М.В., 1996).

Следствием недостаточной разработанности методики формирования профессионально-педагогического мастерства специалистов по физической культуре и спорту является то, что значительная часть учителей физической культуры, тренеров, понимающих значимость профессиональных умений, овладевает ими преимущественно по ходу самостоятельной практической педагогической работы. Проблема заключается в противоречии между объективно существующими требованиями общества к профессионально-педагогической деятельности специалиста по физической культуре и спорту, основным звеном которой являются профессионально-педагогическое мастерство, и недостаточной теоретической и методической разработанностью проблемы эффективного формирования профессионально-педагогического мастерства будущих учителей физической культуры, тренеров в процессе вузовского образования, что и обуславливает актуальность исследования.

Таким образом, учитывая актуальность и недостаточную теоретическую разработанность проблемы тема исследования была определена как «Формирование профессионально-педагогического мастерства специалистов физической культуры и спорта на этапе вузовского образования».

Объект исследования - процесс профессионального образования студентов вузов физической культуры.

Предмет исследования — формирование профессионально-педагогического мастерства специалистов по физической культуре и спорту на этапе вузовского образования. ь г

Целью настоящего исследования явилась разработка условий, структуры и содержания образования на этапе вузовской подготовки, направленной на формирование профессионально-педагогического мастерства специалистов по физической культуре и спорту.

Задачи исследования:

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Выявить тенденции профессионального образования в сфере физической культуры и спорта.

2. Определить систему условий формирования профессионально-педагогического мастерства специалистов физической культуры и спорта на этапе вузовского образования.

3. Разработать модельные характеристики уровневых проявлений профессионально-педагогических умений специалистов физической культуры и спорта.

4. Разработать и экспериментально обосновать структуру и содержание занятий спортивно-педагогического совершенствования, направленных на формирование профессионально-педагогического мастерства специалистов по физической культуре и спорту.

Гипотеза: Гипотетически предполагалось, что в процессе вузовского образования возможно формирование достаточного уровня профессионально-педагогического мастерства студентов вузов физической культуры, если:

1. Система условий, направленная на стимулирование формирования профессионально-педагогического мастерства в . системе профессионального образования специалистов физической культуры и спорта, включает в себя гуманизацию процесса образования и воспитания; изучение мотивов и потребно-• стей студентов; корректировку мотивов на повышение педагогического мастерства; развитие субъектной позиции студента с учетом его активности, интересов и потребностей; преемственность содержания курсов избранного вида спорта, специализации и спортивно-педагогического совершенствования; этапность в формировании педагогического мастерства; интегрирование курса СПС и создание инновационной среды; использование активных методов обучения.

2. Уровневые проявления профессионально-педагогических умений у специалистов физической культуры и спорта составят основу модельных характеристик профессионально-педагогического мастерства.

3. Курс спортивно-педагогического совершенствования, его структуризация и содержание будут направлены на формирование профессионально-педагогического мастерства специалистов по физической культуре и спортуч

Методологической базой диссертационного исследования явились: теоретико-концептуальный аппарат теории физической культуры и спорта (Матвеев Л.П., 1984, 1991); системно-целостный подход к личности и процессу её формирования (B.C. Ильин, В.В, Краевский, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.), гуманистические идеи личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Е.А. Крюкова, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин, Е.Н. Шиянов и др.), идеи об интегральных характеристиках личности, положения теорий личности, деятельности, общения (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.); об индивидуальности и ее развитии в деятельности (А. Г. Асмолов, Е.А. Климов, Б.М. Теплов и др.); об установке на деятельность (А.Г. Асмолов, А. И. Леонтьев, Д.Н. Узнадзе и др.); о ведущей роли обучения в развитии личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Н. Богоявленская, П.Я. Гальперин, Л.В. Занков, И.Я. Лернер, Д.Б. Эльконин и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов, взаимообогащаю-щих и дополняющих друг друга: методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование), опросные (беседа, анкетирование, интервьюирование), обсервационные (прямое и косвенное наблюдение), квалиметрические, педагогический эксперимент, педагогическое тестирование, методы математической статистики.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; длительным характером и возможностью коррекции опытно-экспериментальной работы; сочетанием количественного и качественного анализа; учетом текущего и отставленного эффекта педагогических воздействий, корректным использованием методов математической статистики.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые определены условия формирования профессионально-педагогического мастерства, определены структура и содержание занятий курса спортивно-педагогического совершенствования, разработана методика формирования профессионально-педагогического мастерства у специалистов физической культуры и спорта на занятиях курса спортивно-педагогического совершенствования, практически доказана эффективность влияния, разработанной в диссертации методики, на формирование у студентов организаторских, гностических, коммуникативных и конструктивных умений, конкретизированы модельные характеристики уровневых проявлений педагогического мастерства у специалистов физической культуры и спорта.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении теоретической базы подготовки специалистов в области физической культуры и спорта, и, в частности, определении содержания, структуры и условий процесса формирования профессионально-педагогического мастерства на занятиях курса спортивно-педагогического совершенствования специалиста. Полученные результаты могут служить теоретической базой для решения задач формирования профессионально-педагогического мастерства на этапе вузовской подготовки.

Практическая ценность результатов работы заключается в том, что выявленные и апробированные условия и уровни проявления, средства и активные методы обучения, позволяющие сформировать у студентов достаточный уровень развития профессионально-педагогического мастерства на занятиях спортивно-педагогического совершенствования позволят использовать методику развития профессионально-педагогического мастерства преподавателями вузов, ведущих занятия по спортивно-педагогическому совершенствованию, тренерами детско-юношеских спортивных школ, физкультурными работниками, занимающимися подготовкой физкультурных и педагогических кадров.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики Волгоградского государственного педагогического университета и кафедры теории и методики спортивных игр Волгоградской государственной академии физической культуры. Результаты исследования представлены в материалах научно-практических конференций Волгоградской государственной академии физической культуры 1996-1999 г.г., Всероссийской научно-практической конференции 1998 г., научно-практической конференции «Актуальные проблемы подготовки менеджеров» 2002 г., статьях и тезисах. По итогам исследования опубликовано 8 работ.

Внедрение результатов исследования. Методика формирования профессионально-педагогического мастерства на занятиях курса спортивно-педагогического совершенствования и разработанная программа внедрены в Волгоградской государственной академии физической культуры на кафедре теории и методики спортивных игр с 1996 г. по настоящее время.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Современные тенденции профессионального образования построены на принципах гуманизации и демократизации педагогического процесса, его непрерывности, целостности с учетом признания приоритета личности, интеграции теории и практики, тесной взаимосвязи научных и производственных организаций с широким использование активных форм обучения.

2. Условиями формирования педагогического мастерства специалистов физической культуры и спорта на этапе вузовского образования явились: - гуманизация процесса образования и воспитания; - направленность курса спортивно-педагогического совершенствования на формирование педагогического мастерства специалистов по физической культуре и спорту; - развитие субъектной позиции студента; - преемственность содержания курсов избранного вида спорта, специализации и спортивно-педагогического совершенствования; - этапность в формировании педагогического мастерства; -интегрирование курса спортивно-педагогического совершенствования и создание инновационной среды; - использование активных методов обучения.

3. Разработанные модельные характеристики уровневых проявлений по пяти группам профессионально-педагогических умений специалистов физической культуры и спорта составили оценочную базу для проверки готовности студентов академий физической культуры к профессиональной деятельности.

4. Разработанная нами структура и содержание занятий курса спортивно-педагогического совершенствования, направленная на формирование прог фессионально-педагогического мастерствв-обеспечивает более высокие показатели в экспериментальной группе, обуславливающие готовность к профессиональной деятельности педагога и направленные на освоение студентами технологии преподавания и учения.

База исследования. Исследование было проведено на базе Волгоградской государственной академии физической культуры.

Этапы исследования. Исследования проводились поэтапно в период 1994-2004 г.г. На первом этапе исследования (1994-1995 г.) были изучены литературные источники, сформулирована цель и задачи исследования, разрабатывался план исследования, осуществлялся подбор методов исследования; на втором этапе (1995-1996 г.) нами проведен опрос специалистов по физической культуре и спорту с целью определения уровня развития профессиональных умений, необходимых для выполнения профессионально-педагогической деятельности и уровня развития профессиональных умений у выпускников Волгоградской государственной академии физической культуры, компонентов деятельности, влияющих на их формирование.

В ходе предварительного исследования с целью изучения уровня сформи-рованности профессионально-педагогического мастерства с помощью специально разработанной нами анкеты (прил. 1,2), включающей вопросы закрытого типа, были опрошены преподаватели физической культуры (80 человек) с разным педагогическим стажем работы и студенты Волгоградской государственной академии физической культуры (72 человека) (специализация - спортивные игры). Ответы на вопросы анкеты позволили судить о сформированности у с респондентов профессиональных умений и их мнении о развитии данных умений у выпускников вузов физической культуры.

Сформированная нами группа опрашиваемых была распределена по трем основным группам профессий: преподаватели вузов, учителя физической культуры, тренеры по видам спорта.

На этом же этапе определялся уровень развития профессиональных умений у студентов контрольной и экспериментальной групп в начальном обследовании. Разработана экспериментальная методика, которая включала в себя комf плекс мер, направленных на формирование у студентов мотивов и потребности овладения профессионально-педагогическими умениями (мотивационно-потребностный компонент) и комплекс мероприятий, направленный на овладение профессионально-педагогическими умениями (технологически-реализационный компонент).

На третьем этапе исследования в сентябре 1996 г. нами был начат педагогический эксперимент. Для проведения сравнительного педагогического эксперимента были взяты две группы контрольная и экспериментальная по 15 человек студентов мужчин специализации волейбол; отбор студентов проводился по принципу спортивной подготовки. В обеих группах было проведено исследование уровня развития профессиональных умений и уровня физической и технико-тактической подготовки. После этого контрольная группа продолжила занятия по традиционной методике занятий спортивно-педагогическим совершенствованием, а в экспериментальной группе была использована в процессе занятий спортивно-педагогического совершенствования разработанная нами методика.

Особенности методики проведения занятий по спортивно-педагогическому совершенствованию заключались в следующем:

1. Занятия проводились в соответствии с разработанной теоретико-методической картой и программой курса спортивно-педагогического совершенствования.

2. Занятия носили поэтапный характер. С учетом мотивационно-потребностного и технологически-ролевого компонентов обучения.

3. Занятия проводились в соответствии с количеством часов, предусмотренных действующим учебным планом, и не требовали дополнительного увеличения занятий.

4. Ежегодно проводились исследования уровня физической и технико-тактической подготовки студентов экспериментальной и контрольной групп, а также уровня развития профессиональных умений.

В мае 1998 г. экспериментальная часть исследования была окончена и снова проведены исследования уровня профессиональных умений в экспериментальной и контрольной группах. Обрабатывались полученные результаты. На четвертом этапе исследования анализировались полученные данные, формулировались выводы и методические рекомендации.

Структура и объем диссертации. Диссертация (137 с.) включает в себя введения (10 е.), две главы (50 е., 51 е.), заключение (5 е.), список литературы (222 наименования) и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Огульчанский, Владимир Алексеевич

Результаты исследования свидетельствуют, что с повышением профессионального стажа уровень педагогических 'умений в реализации учебно-воспитательных задач возрастает и достигает максимальных значений у педагогов в период от 10 до 15 лет работы, а некоторые умения (использование наглядных и технических средств; приобщение учащихся к анализу и самоанализу изучаемых двигательных действий; использование в работе актива) максимально проявляются в более поздние сроки. Это говорит о том, что формирование педагогических умений одного и того же компонента и умений разных компонентов в процессе работы происходит по времени и темпам не однозначно, особенно по группе гностических умений.

Приобретая педагогический опыт, преподаватели поддерживают достигнутую эффективность своего труда за счет более качественной организационно-методической подготовки проводимых мероприятий. Между тем, тренеры-преподаватели и учителя, имеющие как различный, так и равный профессиональный стаж, оценивали себя и фактический уровень профессиональных педагогических умений не одинаково. А это есть не что иное, как разный уровень их педагогической деятельности. Однако, в настоящее время нет обоснованных ф критериев выделения этих уровней.

В нашем исследовании практики смогли набрать наибольшую сумму баллов 240, а наименьшую— 200 баллов. Это расценивалось нами и как минимально допустимый уровень для выполнения профессиональных функций (280 баллов) и как реально существующий максимум для данного контингента учителей (240 баллов). Между этим, и крайними точками были определены промежуточные уровни: очень низкий—от 180 до 200 баллов; низкий—от 201 до 230 баллов; средний—от 231 до 240 баллов; высокий—от 241 до 250 баллов.

Распределив респондентов в соответствия с количественной оценкой реализуемых умений, было выявлено, что низкому и очень низкому уровням развития профессионально-педагогических умений соответствует 19,61 % практиков, среднему— 34,31 %, высокому и очень высокому - 46,08 %. Как видно по этим показателям, резерв для повышения качества педагогического труда существует достаточно большой.

Преподаватели и тренеры с низким и очень низким уровнями сформиро-ванности профессионально-педагогического мастерства, затрудняются в планировании нагрузки учащихся на уроке, использовании наглядных и технических средств обучения, приобщении учащихся к анализу и самоанализу выполняемых двигательных действий, использовании в работе физкультурный актив.

Педагоги, имеющие средний уровень сформированности профессиональных умений и навыков испытывают затруднения в выборе рациональной структуры урока физической культуры, использовании в работе актива.

Специалисты с высоким и очень высоким уровнями профессиональной деятельности имеют высокие оценки за реализацию большинства педагогических умений. Вместе с тем, некоторые педагогические умения (приобщение учащихся к анализу и самоанализу выполняемых двигательных действий, ис пользование в работе физкультурного актива).оцениваются несколько ниже.

Таким образом, повышение эффективности педагогической деятельности в учебно-воспитательном процессе выражается возрастанием уровня сформированности профессионально-педагогическог.о мастерства. По нашим данным, высокие показатели педагогического труда достигаются в результате проявле

• / ния комплекса умений, представляющих все пять компонентов структуры, а не за счет отдельных умений и умений одного из компонентов структуры педагогической деятельности.

Специалистов-практиков различных уровней профессионально-педагогического мастерства характеризуют разные структуры педагогических умений: педагоги низкого уровня в большей мере опираются на конструктивные и организаторские умения; среднего уровня — на коммуникативные и организаторские умения; высокого уровня — на конструктивные, организаторские и гностические умения; очень высокого уровня — на конструктивные, организаторские, коммуникативные и гностические умения. Проектировочные умения у всех групп педагогов развиты примерно одинаково.

Корреляционный анализ уровней развития профессионально-педагогических умений у специалистов физической культуры показал, что большинство умений имеют достоверные взаимосвязи, при этом взаимовлияние выявлено не только по умениям одной группы, но и по умениям разных групп.

Построенная на основе корреляционных связей умений всех групп показывает, что стволовая часть дендрограммы представлена умениями разных групп, вокруг которой формируются в основном умения одноименной группы. Однако необходимо отметить, что некоторые умения имеют максимальную корреляционную связь с умениями не своей группы. Большую часть таких связей представляют конструктивные умения, которые имеют взаимосвязи с проектировочными, гностическими и коммуникативными умениями.

Построенная дендрограмма не позволяет судить, какие из умений наиболее г характерны для той или иной группы педагогов. Однако она дала возможность определить ведущие умения в каждом комплексе ППМ, вокруг которых идет построение максимальных корреляционных взаимосвязей.

Для более детального изучения структуры педагогических умений нами был проведен многоуровневый корреляционный анализ по каждой группе педагогов с учетом профессиональной направленности и стажа педагогической деятельности. На наш взгляд более детальная дифференцировка (половые осог бенности, спортивная специализация, уровень спортивного мастерства) не целесообразна.

Анализ уровня развития профессионально-педагогических умений учителей физической культуры

Анализируя уровень развития профессионально-педагогических умений учителей физической культуры, необходимо. отметить, что полученные результаты не имеют однозначных и четко выраженных оценок, которые бы четко ха-растеризовали данный вид физкультурно-спортивной деятельности.

Сравнительный анализ организаторских умений у учителей физической культуры с различным педагогическим стажем показал, что обе категории специалистов могут организовать школьников для решения задач урока. Средний балл педагогов со стажем до 10 лет составил - 4,8; свыше 10 лет - 5,0. У учителей с небольшим стажем работы выявлены коэффициенты асимметрии (А = 1,77) и эксцесса (Е = 1,4), превышающие критические уровни для нормального распределения показателей. Это указывает на рассеивание результатов. По таким умениям, как умения рационального выбора места занятия, создания технического обеспечения учебного процесса, умения держать в поле зрения всех учащихся, умения организовать рассылку положений о соревнованиях, организовать церемонии открытия соревнований, проводить совещания о предстоящих соревнованиях, организации учета, хранения и списания материальных ценностей учителя со стажем более 10 лет имеют значительное преимущество (15,7 %, Р<0,05) по сравнению с менее опытными коллегами у учителей физической культуры со стажем более 10 лет выявлены отрицательные коэффициенты асимметрии (А = - 3,87).

Сравнение оценок гностических умений у учителей физической культуры различных групп показывает значительные отличия как по каждому из умений, так и по среднему показателю.

Анализ показателей уровня развития профессионально-педагогических умений учителей физической культуры, показывает, что многие характеристики имеют логнормальное распределение результатов (табл. 4; прил.4, табл. 1-5). Наиболее ярко данная закономерность проявляется при сравнении характеристик конструктивных умений: умения руководить размещением учащихся в зале (А = -2,40), распределять время на отдельные части занятия (А = -3,87), держать в поле зрения всех учащихся (А = -3,87), организовывать церемонии торжественного открытия (А = -3,87). У данного контингента представленные показатели имеют отрицательную величину.

По показателям коммуникативных умений коэффициенты асимметрии так же имеют высокие оценки (А= -2,40 - А = -3,87) по каждому из умений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Профессионально-педагогическое мастерство специалиста по физической культуре и спорту возможно сформировать на этапе вузовского образования на достаточном уровне готовности к профессионально-педагогической деятельности.

Важным компонентом в процессе формирования профессионально-педагогического мастерства является курс спортивно-педагогического совершенствования (СПС), на который отводится 736 часов. Традиционно спортивно-педагогическое совершенствование рассматривалось как форма повышения спортивной подготовленности. В учебных программах по спортивно-педагогическому совершенствованию на теоретическую и методическую работу отводилось менее 5% учебного времени и более 85% - на повышение спортивной подготовленности (10% - на самостоятельную работу, которая была лишь декларирована).

Исследования показали, что в настоящее время лишь 22% студентов второго курса, 25.4% - третьего и 18% - четвертого проявляют интерес к активной спортивной деятельности. В основе мотивации такой деятельности у 10% студентов лежат материальные стимулы, у 52% - необходимость получения аттестации. В этой ситуации актуальным является усиление методической ориентации курса спортивно-педагогического совершенствования, направленной на формирование профессионально-педагогического мастерства. Этот процесс следует рассматривать как специально организованный, целенаправленный и управляемый, в основе которого лежит направленность курса на повышение профессионально-педагогического мастерства. При обучении двигательным действиям или проведении учебно-тренировочного занятия в курсе спортивно-педагогического совершенствования предметом и. целью учебной деятельности должны являться не только технико-тактическое совершенствование или повышение уровня специальной физической подготовленности, а знания методик и закономерностей формирования двигательного навыка и становления спортивной подготовленности. Такие знания являются, основой профессионально-педагогического мастерства студентов к практической деятельности. Наиболее убедительными средствами, корректирующими выполнение движений, являются указания педагога, переданные через ощущения, понятные образы. Такими качествами обладают педагоги, имеющие собственный опыт учебно-тренировочной работы. Использование имеющегося у студентов опыта учебно-тренировочной деятельности и участия в соревнованиях способствует форми-.рованию в их сознании представлений об основных требованиях к профессиональной деятельности. Использование различных литературных источников, обобщение имеющегося опыта у студентов группы спортивно-педагогического совершенствования, совместный в группе разбор учебно-тренировочных занятий с анализом, способствует формированию знаний о предстоящей профессионально-педагогической деятельности. Методическая направленность занятий предполагает увеличение доли самостоятельной работы студентов, повышение их учебной активности в процессе подготовки к занятиям, их проведения и анализа при соблюдении принципа постепенности и усложнения учебных задач. Формирование профессионально-педагогического мастерства строится с учетом того, что студенты должны овладеть системой необходимых знаний, профессиональных понятий и профессионально-педагогических умений, опираясь на которые они смогут в дальнейшем осуществлять свою деятельность в качестве педагога. При анализе занятий студенты постепенно переходят из пассивных его участников в разряд конструктивных оппонентов, высказывая собV ственные оценки и варианты решения конкретных проблем. Со второго этапа студентов целесообразно вовлекать в самостоятельное проведение фрагментов занятия, начиная с подготовительной его части. В конце четвертого семестра, при условии систематичности и активности в учебном процессе, студенты способны к проведению учебно-тренировочного занятия при методической и консультационной помощи преподавателя в процессе- подготовки к занятию. Само проведение практических занятий студентами имеет большую учебную ценность. Качественное проведение учебно-тренировочного занятия - является мощным дидактическим средством по формированию профессионально-педагогического мастерства. В условиях естественного педагогического процесса студент вынужден разрешать проблемные ситуации, возникающие по ходу занятий. Необходимость не только понимать, но и действовать является сильным психическим фактором, стимулирующим познавательную активность студентов. Необходимость разрешения конкретных педагогических проблем является движущей силой в приобретении новых знаний, в поиске новых способов действия.

Система занятий по курсу спортивно-педагогического совершенствования с прогрессирующим усложнением учебных заданий, преимущественно методической направленности, способствует формированию у студентов собственного стиля деятельности на основе обобщения двигательного опыта и осмысливания фактов педагогической деятельности, где студент выступает в роли педагога, стимулирует творческое начало и потребность в саморазвитии.

Результаты эксперимента подтверждают эффективность предложенных организационно-методических решений. Отмечается более выраженная динамика ППУ (р<0.05) у студентов экспериментальной группы. Формирование профессионально-педагогического мастерства - это целенаправленный, систематический, сознательный и специально организованный процесс. Традиционно же система обучения на занятиях по курсу спортивно-педагогического совершенствования не предусматривала этих особенностей, формирование профессионально-педагогического мастерства рассматривалось как само собой разумеющийся продукт спортивной подготовки. Учебно-методическая сущность курса спортивно-педагогического совершенствования должна быть направлена на интеграцию знаний, обучение технологии использования теоретических знаний в условиях естественного педагогического процесса. Спортивно-педагогическое совершенствование предполагает более углубленную специальную подготовку студентов, перевод теоретических знаний в практические ППУ, переход от решения фрагментарных и комплексных образовательных задач к целостной педагогической деятельности, приближение объема и качества выполнения заданий к требованиям реальной педагогической деятельности, возрастание удельного веса заданий, выполняемых самостоятельно. Резюмируя все вышеизложенное можно отметить, что

1. Современные тенденции профессионального образования построены на принципах гуманизации и демократизации педагогического процесса, его непрерывности, целостности с учетом признания приоритета личности, интеграции теории и практики, тесной взаимосвязи научных и производственных организаций с широким использованием активных форм обучения.

2. Условиями формирования педагогического мастерства" специалистов ФКиС на этапе вузовского образования явились: - гуманизация процесса образования и воспитания; - направленность курса спортивно-педагогического совершенствования на формирование педагогического мастерства специалистов по физической культуре и спорту; - развитие субъектной позиции студента; - преемственность содержания курсов избранного вида спорта, специализации и спортивно-педагогического совершенствования; - этапность в формировании педагогического мастерства; - интегрирование курса спортивно-педагогического совершенствования и создание инновационной среды; - использование активных методов обучения.

3. Разработанные модельные характеристики уровневых проявлений по пяти группам профессионально-педагогических умений специалистов фиг зической культуры и спорта составили оценочную базу для проверки готовности студентов АФК к профессиональной деятельности.

Разработанная нами структура и содержание занятий курса спортивно-педагогического совершенствования, направленные на формирование профессионально-педагогического мастерства обеспечивает более высокие показатели в экспериментальной группе, обуславливающие готовность к профессиональной деятельности педагога и направленные на освоение студентами технологии преподавания и учения. Выявлены статистически достоверные различия в показателях, определяющих профессиональные умения в экспериментальной и контрольной группах. Наибольшие результаты наблюдались в: коммуникативных умениях в экспериментальной группе - 4,44+0,09 балла, в контрольной группе -4,12±0,08 балла; конструктивных умениях в-экспериментальной группе -4,09±0,09, в контрольной группе - 3,78±0,07; организаторских в экспериментальной группе - 4,52±0,08, в контрольной группе 3,23±0,07; проектировочных в экспериментальной группе — 4,35±0,09, в контрольной группе — 4,02±0,08. Прирост показателей в экспериментальной группе связан с применением разработанной нами методики, включающей в себя средства интегрального воздействия и позволяющей закладывать основу должной профессиональной подготовленности студентов.