Формирование профессионально-прикладной физической культуры будущих сотрудников специальных подразделений на базовом этапе обучения в вузах МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Ахметов, Руслан Султанович

  • Ахметов, Руслан Султанович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 237
Ахметов, Руслан Султанович. Формирование профессионально-прикладной физической культуры будущих сотрудников специальных подразделений на базовом этапе обучения в вузах МВД России: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Краснодар. 2013. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахметов, Руслан Султанович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОДЕРЖАТЕЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ В ВУЗАХ МВД РОССИИ

1.1. Особенности профессиональной деятельности сотрудников специальных подразделений МВД России

1.2. Методологические основы формирования и развития профессионально-прикладной физической культуры

1.3. Содержательно-технологические основы разработки систем педагогического контроля физической подготовленности человека

Заключение

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

2.3. Характеристика контингента испытуемых

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

ФИЗИЧЕСКОЙ И ФИЗИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ -БУДУЩИХ СОТРУДНИКОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

3.1. Информативность и надежность контрольных упражнений

3.2. Эквивалентность контрольных упражнений

3.3. Информативность интегральных и суммарных показателей

3.4. Уровень развития показателей физической подготовленности

Заключение

ГЛАВА 4. ФАКТОРЫ, ОБУСЛОВЛИВАЮЩИЕ КАЧЕСТВО

ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ СОТРУДНИКАМИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

ПОЛИЦИИ

4.1. Соотношение уровня профессиональной подготовленности курсантов по дисциплинам различных блоков учебного плана

4.2. Особенности мотивации курсантов к физкультурно-спортивной деятельности

4.3. Особенности мотивации курсантов к выбору профессиональной деятельности

4.4. Физическая подготовленность

4.5. Психические свойства курсантов

4.6. Информативность общего показателя и компонентов профессионально-прикладной физической культуры

Заключение

ГЛАВА 5. СОДЕРЖАНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-

ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КУРСАНТОВ 1-3 КУРСОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ - БУДУЩИХ СОТРУДНИКОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

5.1. Основные характеристики модели процесса формирования профессионально-прикладной физической культуры курсантов 1-3 курсов вузов МВД России - будущих сотрудников специальных подразделений

5.2. Организация педагогического эксперимента

5.3. Физическая подготовленность

5.4. Мотивация курсантов к физкультурно-спортивной деятельности

5.5. Мотивация курсантов к профессиональной деятельности

5.6. Психические свойства курсантов

5.7. Уровень профессиональной подготовленности курсантов

5.8. Уровень профессионально-прикладной физической культуры

Заключение

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-прикладной физической культуры будущих сотрудников специальных подразделений на базовом этапе обучения в вузах МВД России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Процессы интенсивного реформирования политического и социально-экономического обустройства, проходящие в Российской Федерации на протяжении последних лет, повлекли за собой появление целого ряда как позитивных, так и негативных общественных явлений (Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию, 2012).

Модернизация важнейших производственных отраслей привела к существенному росту валового внутреннего продукта, техническому перевооружению многочисленных предприятий, повышению производительности труда и качества выпускаемой продукции. В то же время опубликованные статистические данные свидетельствуют о наличии тенденции к увеличению количества серьезных правонарушений, в том числе и антиобщественного характера, что потребовало изменения устоявшихся взглядов на содержание и необходимый уровень качества профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов (Р. Г. Нургалиев, 2006; С. В. Матюшенко, В. М. Стацинский, 2007; В. А. Овчинников, 2008). В этой связи возникла настоятельная необходимость в подготовке сотрудников специальных подразделений полиции с высшим профессиональным образованием, которая с 2009 года впервые в Российской Федерации была организована в Федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Значительное внимание, уделяемое этой проблеме руководителями властных государственных структур, обусловило необходимость проведения масштабной переаттестации практически всех категорий сотрудников правоохранительных органов, в ходе которой были предъявлены высокие требования к их профессиональной компетентности (Приказ МВД РФ от 14.03.2012 г. № 170 «О порядке проведения аттестации сотрудников органов

внутренних дел Российской Федерации»).

Вместе с тем очевидно, что одним из главных резервов повышения качества профессиональной деятельности специалистов органов внутренних дел, в том числе специальных подразделений, является совершенствование процесса их профессиональной подготовки в вузах МВД России. При этом наряду с общепрофессиональными и специальными дисциплинами большое значение придается занятиям по физическому воспитанию курсантов, направленным на совершенствование физической и двигательной подготовленности, имеющим, жизненно важный контекст в связи с опасными ситуациями, системно возникающими в ходе их будущей производственной деятельности (Ю. Ф. Подлипняк, 1982; Н. В. Астафьев, 2004; О. А. Козлятников, 2006; В. А. Овчинников, 2006; А. В. Алдошин, 2008; А. Н. Садков, 2010). По мнению ряда ученых, одним из перспективных путей усиления роли физического воспитания в профессиональной подготовке сотрудников специализированных подразделений МВД России является разработка соответствующих технологий повышения уровня их профессионально-прикладной физической культуры (Ю. Ф. Подлипняк, 2002; В. Ф. Костычаков, 2008). Вместе с тем результаты анализа научно-методических публикаций свидетельствуют о недостаточной разработанности этой проблемы, что подтверждает актуальность проведенного исследования.

Объект исследования - процесс физического воспитания курсантов 13 курсов вузов МВД России - будущих сотрудников специальных подразделений.

Предмет исследования - модель процесса формирования профессионально-прикладной физической культуры курсантов 1-3 курсов вузов МВД России - будущих сотрудников специальных подразделений.

Цель исследования - теоретически обосновать содержание и экспериментально оценить эффективность модели процесса формирования профессионально-прикладной физической культуры курсантов 1-3 курсов

вузов МВД России - будущих сотрудников специальных подразделений.

Рабочая гипотеза. Известно, что одной из ведущих проективных установок процесса профессиональной подготовки курсантов вузов МВД России - будущих сотрудников специальных подразделений, является интенсивное формирование и развитие личностных характеристик обучающихся, обеспечивающих высокое качество выполнения должностных обязанностей (С. Н. Баркалов, 2005; А. Н. Копейкин, 2007).

Также известно, что результативность реализации должностных обязанностей различных категорий специалистов во многом обусловлена индивидуальным уровнем профессионально-прикладной физической культуры (В. М. Менщиков, 2000; В. П. Жидких, 2000; В. А. Овчинников, 2009).

Предполагалось, что разработка и реализация модели процесса формирования профессионально-прикладной физической культуры курсантов 1-3 курсов вузов МВД России - будущих сотрудников специальных подразделений, интегрирующей интеллектуальный, социально-психологический и собственно биологический компоненты, позволит обеспечить существенное повышение уровня сформированности профессионально важных качеств и учебной успеваемости обучающихся.

Задачи исследования:

1. Разработать методику педагогического контроля профессионально важных показателей физической и физико-тактической подготовленности курсантов 1-3 курсов вузов МВД России - будущих сотрудников специальных подразделений.

2. Выявить особенности динамики показателей, входящих в состав компонентов профессионально-прикладной физической культуры курсантов - будущих сотрудников специальных подразделений, в ходе учебно-воспитательного процесса в вузах МВД России.

3. Разработать и определить эффективность модели процесса формирования профессионально-прикладной физической культуры

курсантов 1-3 курсов вузов МВД России - будущих сотрудников специальных подразделений.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения системного, деятельностного и культурологического подходов, научные представления о социальной и исторической обусловленности, а также ведущей роли разнообразных видов деятельности в формировании и развитии профессионально важных качеств специалиста.

Теоретической основой исследования являются современные научные представления об основных закономерностях процесса профессионального формирования личности индивида в онтогенезе, в том числе средствами физкультурно-спортивной деятельности (А. В. Запорожец, 1986; Л.П.Матвеев, 1991; Д. И. Фельдштейн, 1994; Л. С. Дворкин, 2008; С. Д. Неверкович, 2010), а также фундаментальные положения теорий физического и физкультурного воспитания (Л.П.Матвеев, 1991; Г. Г. Наталов, 1998; К. Д. Чермит, 2005), спортивной подготовки (М. М. Шестаков, 1992; Н. Н. Пилюк, 2000; В.Н.Платонов, 2005), онтокинезиологии человека (В. К. Бальсевич, 2000), физического воспитания курсантов вузов МВД России (Ю. Ф. Подлипняк, 1986; Д. Ф. Палецкий, 1999; И. О. Ганченко, 2004; В. А. Овчинников, 2010).

Научная новизна исследования:

1. Разработана методика трехэтапного педагогического контроля физической подготовленности, позволяющая дифференцировано оценивать уровень развития отдельных мышечных групп и двигательных способностей, основных физических качеств и общей физической подготовленности курсантов 1-3 курсов вузов МВД России - будущих сотрудников специальных подразделений.

2. Выявлены особенности динамики параметров профессионально важных личностных качеств курсантов 1-3 курсов в ходе традиционно организованного учебно-воспитательного процесса, заключающиеся в

средней социальной значимости большинства мотивов курсантов к выбору будущей профессии и занятиям физкультурно-спортивной деятельностью; незначительном изменении (в нормальных граничных значениях) параметров субъективного контроля, самоэффективности, нервно-психической устойчивости некоторых характеристик физической подготовленности, но приросте показателей принятия риска по мере увеличения стажа профессиональной подготовки.

3. Разработана эффективная модель процесса формирования профессионально-прикладной физической культуры курсантов 1-3 курсов вузов МВД России - будущих сотрудников специальных подразделений, базирующаяся на комплексном развитии в ходе учебно-воспитательного процесса интеллектуального, мотивационно-потребностного, психического и физического потенциала обучающихся с учетом специфических особенностей профессиональной деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность системы оценивания результатов курсантов в ходе физической подготовки обеспечивается дифференцированием их достижений по трем уровням: отдельным мышечным группам или проявлениям двигательных способностей; обобщенным характеристикам развития профессионально важных физических качеств; интегральной оценке общей физической подготовленности.

2. Реализуемые в вузах МВД России образовательные программы, поддерживая исходный уровень мотивации курсантов 1-3 курсов к профессиональной и физкультурно-спортивной деятельности, характеризующийся преобладанием у них мотивов средней социальной значимости, не обеспечивают выраженного позитивного эффекта в процессе развития необходимых для сотрудников специальных подразделений физических качеств и психических свойств.

3. Ведущим компонентом профессионально-прикладной физической культуры курсантов 1-3 курсов вузов МВД России - будущих сотрудников

специальных подразделений, является высокий уровень мотивации к профессиональной и физкультурно-спортивной деятельности, формируемой с преимущественным использованием когнитивного подхода.

4. Реализация разработанной модели, комплексирующей дидактические мероприятия по целеполаганию, повышению квалификации преподавателей кафедр физической подготовки и спорта, определению содержания и технологий педагогических воздействий, а также по адекватному оцениванию достижений обучающихся, обеспечивает существенное повышение уровня профессионально-прикладной физической культуры курсантов 1-3 курсов вузов МВД России - будущих сотрудников специальных подразделений.

Теоретическая значимость исследования заключается в получении нового научного знания о структуре и содержании педагогического процесса формирования профессионально-прикладной физической культуры курсантов вузов МВД России - будущих сотрудников специальных подразделений, базирующегося на комплексном решении интеллектуальных, социально-психологических и собственно-биологических задач.

Теория физической культуры дополнена положениями, отражающими иерархию взаимосвязей компонентов профессионально-прикладной физической культуры курсантов вузов МВД России - будущих сотрудников специальных подразделений, определяющими эффективные траектории их профессиональной подготовки.

Обоснованный в исследовании комплексный подход к подбору средств формирования профессионально-прикладной физической культуры курсантов вузов МВД России - будущих сотрудников специальных подразделений, в совокупности ее интеллектуального, социально-психологического и собственно-биологического компонентов расширяет теоретическую базу дидактики процесса их физического воспитания.

Практическая значимость исследования:

1. Методика педагогического контроля физической и физико-

тактической подготовленности курсантов вузов МВД России - будущих сотрудников специальных подразделений, обеспечивает высокую точность оценивания уровня развития профессионально важных физических качеств.

2. Учет выявленных особенностей динамики показателей, входящих в состав компонентов профессионально-прикладной физической культуры курсантов 1-3 курсов вузов МВД России, в зависимости от стажа их профессиональной подготовки, способствует эффективному планированию и коррекции учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию.

3. Разработанная модель, комплексирующая педагогические воздействия с целью развития профессионально-прикладной физической культуры курсантов, повышает эффективность учебного процесса по физическому воспитанию в вузах МВД России.

4. Результаты исследования могут использоваться в ходе профессиональной подготовки студентов учебных заведений физической культуры и спорта, переподготовки и повышения квалификации физкультурно-спортивных кадров и специалистов МВД России.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждены на двух всероссийских (2013), одной региональной (2012), и одной научной и научно-практической (2013) конференциях.

По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 4 в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Разработанная модель внедрена в учебно-воспитательный процесс Краснодарского университета МВД России. Основные положения диссертации используются в процессе подготовки специалистов в Краснодарском университете МВД России, подготовки бакалавров физической культуры, а также переподготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, 18 приложений и 3 актов внедрения. Список литературы включает 297 наименований, из них 21 на иностранных языках. Общий объем диссертации составляют 237 страниц компьютерного текста, иллюстрированного 21 таблицей и 10 рисунками.

ГЛАВА 1. СОДЕРЖАТЕЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ В ВУЗАХ МВД РОССИИ

1.1. Особенности профессиональной деятельности сотрудников специальных подразделений МВД России

Результаты анализа научно-методической литературы свидетельствуют о большом внимании, уделяемом учеными проблеме оценки профессиональных качеств, необходимых для успешной реализации производственных обязанностей сотрудниками специальных подразделений МВД России (Г. М. Меретуков, 1997; В. Н. Лавров, 2002; Концепция совершенствования профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел Российской Федерации на 2004-2010 гг., 2003; М. В. Крысин, 2006). При этом абсолютное большинство исследователей указывают на экстремальный характер их работы, который во многом определяет состав личностных характеристик бойцов специальных подразделений, необходимый для освоения и успешной реализации профессиональных обязанностей (О.А.Невзоров, 2000, 2001; В.В.Орлов, 2001; Д. Г. Морев, 2001; Ю. А. Потехин, 2004; С. Н. Баркалов, 2005).

Экстремальная ситуация - это понятие, на основе которого формируется интегративная характеристика радикально или внезапно изменившейся обстановки и связанных с этим особо неприятных или угрожающих факторов для жизнедеятельности человека (Ю. А. Потехин, 2004), т. е. предельное состояние в существовании личности или отдельных объектов.

Рассматривая основные проблемы, сопровождающие профессиональную деятельность сотрудников специальных подразделений МВД России, по итогам анализа научно-методических публикаций, необходимо остановиться на следующих аспектах:

а) внешние условия реализации профессиональных обязанностей;

б) требования к их психическим качествам;

в) развитие физических и двигательных качеств с целью формирования специальной подготовленности.

Ряд авторов считает, что экстремальными называют ситуации, характеризующиеся непредусмотренными серьезными и непосредственными угрозами общественному и личностному состоянию здоровья, которые обусловлены сверхсильными раздражителями, вызывающими угрозу нарушений во многих видах человеческой деятельности на фоне высокого или запредельного психического напряжения (А. В. Алдошин, 2008; Н. В. Елисеева, 2009; В. В. Кравчук, 2005).

В научно-методической литературе словосочетание «экстремальная ситуация» регулярно используется в публикациях в связи с исследованиями проблемы стресса (И. А. Кузнецов, 2005; Б. В. Ендальцев, 2008; G. S. Everly, R. Rosenfeld, 1981; N. Clarke, С. Harwood, I. Taylor, 2011). В данном контексте особое место в их ряду занимают результаты научных разработок Г. Селье (1993), создавшего учение о стрессе. По Г. Селье, стресс - это неспецифический ответ организма на предъявленное ему требование. Он же подчеркивает, что неспецифическое действие стресса всегда осложняется специфическим действием стрессора, а также врожденным или приобретенным предрасположением, существенно видоизменяющим проявления стресса. Эта позиция имеет большое значение в аспекте разработки методологических основ подготовки человека к профессиональной деятельности в экстремальных условиях при оценке его индивидуальных психофизиологических и психических характеристик (В. J1. Марищук с соавт., 1990; Е.А.Климов, 1996; Н.А.Куликова, В. В. Ендалов, 2000; Е.П.Ильин, 2001; Н.В.Макаренко, 1996; С. Д. Максименко с соавт., 2006; С. Б. Михайлов, 2007; М. В. Макаренко, 2006). Рассматривая фундаментальные особенности профессиональной деятельности сотрудников специальных подразделений МВД России, исследователи указывают на наличие следующих аспектов:

1. Феномен угрозы для жизни, который напрямую влияет на жизнедеятельность и выполнение профессиональных обязанностей (А. Н. Копейкин,

2007; В. В. Садовникова, 2008; О. А. Ерохина, 2010). При этом круг профессиональных обязанностей сотрудника специального подразделения МВД России закреплен нормативными документами (Приказ МВД России от 06.11.2003 г. № 829; Приказ МВД России от 29.06.2009 г. № 490). В этой связи профессиональная активность специалистов протекает в острокриминогенных и остросоциальных условиях, в рамках которых их жизни и здоровью угрожает непосредственная опасность (Н. В. Астафьев, 2006; И. А. Кузнецов, 2005; А. В. Алдошин, 2008).

2. Наличие постоянной угрозы для жизни, высокая вероятность гибели, ранения, травмы предъявляют повышенные требования ко всем сферам и системам организма сотрудников, детерминирующих высокий уровень освоения и реализации профессиональных обязанностей (Н. В. Астафьев, 2004; Е. В. Князева, 2002).

При этом деятельность сотрудников специальных подразделений полиции осуществляется в различных условиях, таких как (А. В. Дружинин, 2003; Е. А. Чигоряев, В. И. Анисин, 2005; В. И. Ильинич, 2006; В. Н. Лавров, 2008; В. А. Глубокий, 2008):

• чрезвычайные обстоятельства (ЧО) - это условия функционирования органов государственной власти и управления, предприятий, учреждений, организаций, а также жизнедеятельности людей в период локализации и ликвидации процессов и явлений в природной среде, техногенной и социальной сфере, которые существенно влияют на нормальный ритм жизни общества;

• чрезвычайное положение (ЧП) - особый правовой режим деятельности органов государственной власти и управления, предприятий, учреждений и организаций, допускающий установленные Федеральным конституционным законом о чрезвычайном положении ограничения прав и свобод граждан и прав юридических лиц, а также возложение на них дополнительных обязанностей;

• чрезвычайная ситуация (ЧС) - это обстановка на отдельной терри-

тории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которая может повлечь или повлекшая за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей;

• авария - опасное происшествие на производственном объекте или на транспорте, представляющее угрозу жизни и здоровью людей.

Как правило, профессиональная деятельность сотрудников специальных подразделений полиции реализуется в рамках специальных операций (Г. М. Меретуков, В. Н. Пугачев, 1997; А. Н. Ковальчук, 2009);

• специальная операция (СО) - это комплекс оперативно-розыскных, разведывательных, предупредительных мероприятий, силовых и следственных действий, осуществляемых привлекаемыми силами по единому плану при централизованном управлении в одном или последовательно нескольких районах с целью задержания преступников (правонарушителей) и нормализации оперативной обстановки.

В зависимости от задач, выполняемых в ходе специальной операции, все мероприятия можно подразделить на самостоятельные виды: блокирование, поиск, оцепление, эвакуация, психологическое воздействие, боевые действия, сопровождение (конвоирование) (В. В. Ноздрачев, 2000; Ю. А. Потехин, О. В. Душкин, 2004).

Каждый вид мероприятий включает определенные действия (Ю. Ф. Подлипняк, 1986; Е. В. Панов, 2003);

• мероприятия по блокированию - действия, осуществляемые путем перекрытия нарядами по определенному рубежу всего района проведения операции либо выборочного перекрытия нарядами пути движения граждан и наиболее вероятных направлений отхода преступников из района операции;

• поисковые мероприятия - действия, направленные на поиск и обнаружение преступников в блокированном районе, проводимые силами криминальной полиции и полиции общественной безопасности;

• оцепление - полная изоляция места обнаружения преступников путем его сплошного перекрытия по определенному рубежу.

Эвакуационные мероприятия проводятся, как правило, одновременно с блокированием в целях вывода (вывоза) населения, ценного имущества из района проведения операции, а также максимального снижения потерь от преступных действий.

Психологическое воздействие на преступника начинается с момента оцепления места его обнаружения и может осуществляться путем демонстрации силы и ведения переговоров в целях склонения преступника к отказу от сопротивления и к добровольной сдаче.

Боевые действия состоят в подавлении сопротивления преступников и в проведении мероприятий по их задержанию.

Сопровождение (конвоирование) состоит в лишении задержанных преступников возможности оказывать какое-либо сопротивление, изъятии у них средств нападения, предотвращении попыток побега.

Задачи, выполняемые сотрудниками специальных подразделений полиции в ходе СО (Ю. А. Потехин, О. В. Душкин, 2004; О. А. Козлятников, 2006):

- ликвидация незаконных вооруженных формирований; ликвидация банд, организованных преступных групп; освобождение заложников;

- предупреждение и пресечение (подавление) вооруженного мятежа;

- пресечение массовых беспорядков; пресечение захвата важных объектов; пресечение массовых беспорядков в учреждениях, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы;

- пресечение террористических акций на объектах, обслуживаемых органами внутренних дел;

- освобождение заложников в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы;

- розыск и задержание вооруженных и особо опасных преступников (вооруженных дезертиров);

- пресечение блокирования транспортных коммуникаций; предупреждение и пресечение угона транспортных средств;

- ликвидация последствий ЧС техногенного, природного (экологического) характера;

- оказание содействия органам и войскам Федеральной пограничной службы (ФПС) России в проведении мероприятий по защите Государственной границы Российской Федерации;

- пресечение захвата собственных объектов органов внутренних дел (внутренних войск).

Основная профессиональная подготовка будущих сотрудников специальных подразделений осуществляется в рамках занятий в соответствии с учебными планами в высших учебных заведениях МВД России (А. В. Панюков, 1998; В. А. Серебрянников, 2002).

Занятия по различным дисциплинам имеют определенную направленность (Ю. Ф. Подлипняк, 2010).

Физическая подготовка осуществляется в соответствии со специальной программой, главное внимание уделяется обучению приемам рукопашного боя, воспитанию психологической устойчивости, способности противостоять опасности, успешно действовать в экстремальных условиях (Программа по физической подготовке для рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, 2003; И.М.Медведев, 1999; Примерная программа учебной дисциплины «Физическая подготовка» для образовательных учреждений МВД России, 2005).

На занятиях по служебной подготовке изучаются социальные, специальные, юридические вопросы, а также преподаются топография, медицинская подготовка, гражданская оборона, исходя из практического участия сотрудников в ходе специальной операции (С. Н. Баркалов с соавт., 2006; Н. В. Астафьев, 2004, 2006; В. А. Глубокий, 2008).

На занятиях по боевой подготовке изучаются материальная часть оружия, условия и порядок выполнения упражнений, меры безопасности, такти-

ко-технические характеристики специальных средств, средств связи, порядок пользования ими (В. И. Кливоденко, 2001; Ю. Ф. Подлипняк, 2002; И. А. Дворяк, 2005).

По мнению многих ученых и специалистов-практиков, существенная роль в процессе профессиональной подготовки будущих сотрудников специальных подразделений полиции отводится морально-психологической составляющей (Е. А. Климов, 1996; Н. В. Герасимова, 2004; А. В. Карпов, 2005; Ю. В. Чуфаровский, 2008; С. Д. Максименко, 2006; I. НауоШ, 2007).

Общей целью морально-психологической подготовки, как известно, выступает формирование у сотрудников ОВД высокого уровня подготовленности, обеспечивающего успешное преодоление моральных и психологических трудностей в решении оперативно-служебных и боевых задач.

Цели морально-психологической подготовки достигаются путем решения задач, основными из которых являются: