Формирование профессионально-психологической культуры учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Лифинцева, Нина Ивановна

  • Лифинцева, Нина Ивановна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 468
Лифинцева, Нина Ивановна. Формирование профессионально-психологической культуры учителя: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2001. 468 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Лифинцева, Нина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО — МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПО- 19 СЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧИТЕЛЯ.

1.1. Культурологический подход в изучении и 19 формировании личности учителя в системе педагогического образования.

1.2. Категории педагогической культурологии как основа 45 изучения профессионально-психологической культуры учителя.

1.3. Принципы исследования профессионально-психологи- 82 ческой культуры учителя.

ГЛАВА 2. ФЕНОМЕНОЛОГИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПСИХО- 116 ЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧИТЕЛЯ.

2.1. Объективное и субъективное, внешнее и внутреннее в 116 содержании профессионально-психологической культуры.

2.2. Структурно-содержательные и функциональные 137 характеристики профессионально-психологической культуры учителя.

2.3. Герменевтический подход к анализу 175 системообразующих компонентов профессионально-психологической культуры педагога.

2.4. Критерии функционирования профессионально- 198 психологической культуры в процессе формирования личности учителя.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВ- 231 НЕЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧИТЕЛЯ.

3.1. Характеристика методов исследования личности учителя 231 как субъекта профессионально-психологической культуры.

3.2. Анализ и оценка структурно-содержательных 241 компонентов и механизмов развития профессионально-психологической культуры учителя.

3.3. Диагностика уровней функционирования профессио- 275 нально-психологической культуры учителя.

ГЛАВА 4. ВЕДУЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ, УСЛОВИЯ И ТЕХНО- 315 ЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ.

4.1. Принципы, условия, механизмы и этапы 319 культуроосуществления личности будущего учителя.

4.2. Технологическое обеспечение процесса формирования и 347 профессионально-психологической культуры будущего учителя.

4.3. Динамические и результативные качественно- 393 количественные характеристики профессионально-психологической культуры будущих учителей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-психологической культуры учителя»

Актуальность исследования. Современная образовательная ситуация задает все более высокий уровень профессионализма педагога. Становится очевидным, что достижение целей современного образования во многом связано с личностным потенциалом учителя, его общей и профессиональной культурой. Переход к новой образовательной парадигме, доминирующим фактором которой выступает культура, воспитание «человека культуры», определяет ориентиры высшего педагогического образования.

В педагогике высшей школы сделан заметный «прорыв» в обосновании и развитии концептуальных основ современного университетского педагогического образования. Значительный вклад в разработку культурологических оснований содержания и технологий педагогического образования внесли С.И. Архангельский, Л.П.Буева, А.А.Вербицкий, Ю.М.Громыко, В.П.Зинченко, Е.И.Исаев, Н.В.Кузьмина, В.С.Леднев, А.К.Маркова, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, Г.П.Щедровицкий, Е.Н.Шиянов и др. В рамках культурологического подхода систематизирующим фактором профессионально-личностного становления будущего учителя выступает формирование его педагогической культуры (И.Ф.Исаев).

Феноменология профессионально-педагогической культуры рассматривается в различных контекстах. Проведены исследования профессионально-педагогической компетентности как компонента профессиональной культуры учителя (В.А.Адольф, Ю.В.Варданян, Л.К.Гребенкина, К.В.Вербова, Н.И.Вьюнова, Л.Н.Захарова, Е.А.Климов, Г.А.Ковалев, Н.В.Кузьмина, Н.Е.Мажар, В.А.Сластенин, Б.А.Сосновский и др.). С позиций гуманистической личностно-развивающей парадигмы успешно разрабатывается концепция профессионально-личностного развития педагога в условиях вузовской и послевузовской подготовки, становления личности учителя как субъекта педагогической деятельности, основу которого составляет идея саморазвития, активного преобразования учителем своего внутреннего мира, изменения его строя и способа жизнедеятельности (Л.М Митина). Процесс профессионализации педагога исследователи связывают с развитием его педагогической компетентности, эмоциональной устойчивости и гибкости, творческой активности, способности к инновационной деятельности (Г.И.Аксенова, О.В.Дашкевич, И.Д.Лушников, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Н.Д.Никандров, Л.С.Подымова, Р.Х.Шакуров, А.И. Шутенко и др.).

На основе культурологического подхода исследован феномен профессионально-педагогической культуры (Е.В.Бондаревская, И.Ф.Исаев, Н.Б.Крылова, В.А.Сластенин). Раскрываются содержание, механизмы, тенденции и условия формирования отдельных ее компонентов: духовной (Е.И.Артамонова, Б.С.Братусь, В.П.Зинченко, Б.Ничипоров, Н.Е.Щуркова), методологической (В.В.Краевский, В.Э.Тамарин, А.Н.Ходусов), нравственно-этической (Е.Н.Богданов, Э.А.Гришин, Е.Г.Силяева), коммуникативной (А.В. Мудрик), технологической (М.М.Левина), валеологической (И.Т.Бердников), информационной (А.П.Ершов, Н.М.Минаков), проектной (Л.М.Гурье, А.А. Криулина), экологической (С.М Глазачев), физической (М.Я.Виленский).

Вместе с тем процесс формирования профессионально-педагогической культуры учителя до настоящего времени анализируется в основном с позиций социального и деятельностного подходов. Недостаточно реализованными в педагогических исследованиях остаются идеи антропологического подхода, рассматривающего культуру как «человеческое в человеке» (Н.А.Бердяев, М.К. Мамардашвили, И.Т.Фролов и др.). Доминирование социально-деятельностной концепции приводит к сужению самого понятия «профессионально-педагогическая культура», к отождествлению его с профессиональной деятельностью, а процесс ее формирования нередко сводится к освоению структуры педагогической деятельности.

Принципиально новым явлением общеобразовательной практики сегодня становится профессионально-психологическая культура учителя. Исследованиями проблемы психологического образования педагогов (Ф.Н.Гоноболин, А.Д.Глоточкин, Ю.М.Забродин, Е.И.Исаев, С.В.Кондратьева, В.Я.Ляудис, А.К.Маркова, А.Б.Орлов, В.И.Слободчиков, Б.А.Сосновский и др.)установлено, что основанием профессиональной компетентности учителя выступает психология труда учителя, поскольку содержанием его деятельности является содействие психологическому развитию ребенка, а главным ее «инструментом» выступает его психологическое взаимодействие с учеником.

Однако до настоящего времени понятие «профессионально-психологическая культура» учителя в педагогической науке остается недостаточно разработанным, что приводит к усилению противоречия между педагогической теорией и образовательной практикой. В этой сфере возник ряд противоречий:

• между возросшими требованиями к личности учителя как субъекту общей и профессиональной культуры и неготовностью системы педагогического образования обеспечить процесс ее становления и развития;

• между признанием необходимости использования в этом процессе современных культурологических, психолого-педагогических, психотехнических концепций и технологий и недостаточной их востребованностью;

• между социальными ожиданиями и объективной потребностью образовательной практики в достижении учителем профессионально-психологической культуры и неразработанностью этого феномена в науке;

• между достигнутым в психологической науке уровнем знаний о системогенезе профессиональной деятельности, о человеке как субъекте деятельности, механизмах его личностного и профессионального развития и системой психологического образования учителя; между содержательным и процессуально-технологическим составляющими профессиональнопсихологической подготовки учителя.

Следствием этих противоречий сегодня являются:

• невыраженность или даже отсутствие духовной компоненты в содержании и технологиях подготовки учителя;

• доминирование сциентистского, естественнонаучного подхода в преподавании психолого-педагогических дисциплин в ущерб гуманитарному, слабая человековедческая направленность профессионального обучения студентов;

• выхолощенность аффективного компонента, усиление тенденций к интеллектуализации и прагматизации в профессиональном педагогическом образовании;

•отрыв научного профессионального психолого-педагогического образования от социокультурного жизнедеятельностного контекста;

• отсутствие достаточных условий и средств для самообразования, саморазвития, самореализации личности педагога.

Названные противоречия предопределили актуальность и выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические и технологические основы формирования профессионально-психологической культуры учителя?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - феноменология профессионально-психологической культуры учителя.

Предмет исследования - процесс формирования профессионально-психологической культуры учителя в системе высшего педагогического образования.

Проблема, объект, предмет и цель исследования потребовали решения следующих задач:

• обоснование совокупности положений, определяющих теоретико-методологические предпосылки исследования профессионально-психологической культуры и ее формирования у будущего учителя;

• разработка теоретической модели профессионально-психологической культуры учителя и модели ее формирования в высшей педагогической школе;

• выявление критериев, показателей и уровней функционирования профессионально-психологической культуры педагога;

• определение ведущих тенденций, принципов, механизмов и психолого-педагогических условий эффективности формирования профессионально-психологической культуры учителя;

• обоснование и разработка процессуально-технологических компонентов формирования профессионально-психологической культуры учителя;

• подготовка, апробация и внедрение научно-практических рекомендаций по совершенствованию профессионально-психологического образования учителя.

Ведущая идея исследования: профессионально-психологическая культура учителя как способ посредничества между развивающейся личностью ребенка и культурным опытом человечества является результатом личностного, индивидуального, профессионального самоопределения будущего педагога в образовательном процессе вуза посредством свободной, самостоятельной и ответственной социальной деятельности, центром которой выступает другой человек.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что профессионально-психологическая культура учителя есть педагогический феномен, формирование которого связано с актуализацией рефлексивного и духовного слоя сознания субъектов целостного педагогического процесса, где системообразующим фактором выступает субъект-субъектная, диалогическая, «коллегиальная» позиция его участников. Эффективность этого процесса будет существенно повышена при следующих условиях:

• реализация культурологического подхода, в содержательном и процессуально-технологическом компонентах образовательной системы современного педагогического вуза

• создание специальных объективно-субъективных условий в образовательном процессе, каковыми выступают построение научно обоснованной концептуальной модели профессионально-психологической культуры; формирование образа профессиональной и профессионально-психологической культуры; разработка и реализация социальных, социально-психологических и психотерапевтических технологий обучения; включение научно-теоретической подготовки в социокультурный, жизнедеятельный контекст; структурирование предметного содержания курсов педагогики и психологии в системе творческих заданий; пролиферация, обеспечение концептуального многообразия при изучении педагогики и психологии;

• построение и осуществление индивидуальных программ личностно-профессионального самоопределения будущего специалиста, его саморазвития и самореализации;

• переориентация стратегии управления образовательными ситуациями, перехода от внешнего, административного управления к взаимодействию и партнерству, к самоуправлению, самоконтролю, самооценке.

Общая методология исследования. Разрабатываемая в исследовании проблема является междисциплинарной, что требует интегративного подхода, системных представлений о человеке как субъекте культуры, о творческой сущности личности, механизмах и условиях ее самоопределения в культуре. Методологической основой исследования является идея универсальности и целостности человеческой культуры как атрибутивной характеристики человеческого бытия. Исследование предполагает обращение к трудам по философии, культурологии, науковедению, философской, психологической, педагогической и христианской антропологии, педагогической культурологии, различным направлениям педагогики, психологии, прикладной психологии и психотерапии. Наряду с антропологическим и культурологическим подходами, исследование опирается на системно-синергетический подход (Е.Н.Князева, Т.Кун, С.П. Курдюмов, И.Пригожин, В.С.Степин, Г.Хакен), который формирует новый стиль научного мышления, утверждает такие характеристики научного мышления, как эволюционность, стохастичность, нелинейность, холистичность. В синергетической парадигме человек в культуре предстает как открытая система, где детерминированные и стохастические процессы взаимодействуют, взаимодополняют друг друга и обнаруживают тенденцию к гармонии.

Теоретическая база исследования. Исследование опирается на важнейшие положения философской антропологии о человеке и культуре, на антропологические констатации культуры, на позиции сакрального подхода к пониманию культуры (Н.А Бердяев, И.А.Ильин; В.С.Соловьев, П.А.Флоренский).

Теоретическую основу исследования составляют философские идеи о природе культуры, ее сущности, содержании, критериях (И.Гердер, М.М.Бахтин, М.Бубер, П.С.Гуревич, А.Ф.Лосев, Ю.М.Лотман, М.К.Мамар-дашвили, А.Моль, П.Сорокин, Э.Сэпир, Н.С.Трубецкой, М.Шелер, К.Юнг, К.Ясперс и др.); культурология образования (В.С.Библер, Л.П.Буева, Л.С.Выготский, С.И.Гессен, Ю.Г.Давыдов, В.П.Зинченко, Н.Б.Крылова, А.А.Пузырей, В.М.Розин); теория развития сознания человека (Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); психосемантическая концепция индивидуального сознания и культуры (Н.С.Автономова, М.М.Бахтин, Л.С.Выготский, А.А.Леонтьев, Ю.М.Лотман, В Ф.Петренко и др.); философская и психологическая герменевтика (И.С.Алексеев М.М.Бахтин, Х.Г.Гадамэр, Е.К.Быстрицкий, С.С.Гусев, С.Б.Крымский, В.Г.Кузнецов, А.И.Ракитов, М.В.Попович, Г.Л.Тульчинский,

Т.Шлейермахер, Г.Г.Шпет); отечественные и зарубежные концепции личности (А.Г.Асмолов, Б.Г.Ананьев, Б.С.Братусь, Л.И.Божович, В.П.Зинченко, А.Маслоу, Р.Мэй, В.Н.Мясищев, К.Роджерс, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, Э.Фромм, К.Г.Юнг и др.); теория смыслов (А.Н.Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.В.Налимов, Г.Л.Тульчинский, Е.В.Суб-ботский, В.Франкл, Г.Г.Шпет); концепция субъектности (К.А.Абульханова-Славская,

A.В.Брушлинский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн ); теория социального мышления (К.А.Абульханова-Славская); идеи психологии развития о механизмах культурного развития субъективного мира ребенка (Л.С.Выготский, М.Коул, В.И.Слободчиков, Б.Д.Эльконин, Д.Б.Эльконин); закономерности психологического воздействия и взаимодействия в диалогическом общении (Г.С. Батищев, С.Л. Братченко, Г.А. Ковалев, Т.А. Флоренская); идеи одушевления и одухотворения личности в православной психологии и психотерапии (Б.Ничипоров, В.Невярович, Б.С.Братусь, Ф.Е.Василюк); психотехнический подход к проблемам подготовки учителя (Л.С.Выготский, Т.Г.Маркарьян, Л.М.Митина, Г. Мюнстерберг, А.Б.Орлов, К.Роджерс); теория педагогической культуры (Е.В.Бондаревская, М.Я.Виленский, И.Ф.Исаев, В.А.Сластенин); закономерности профессионально-личностного развития учителя в системе непрерывного педагогического образования (С.И.Архангельский, Е.П.Белозерцев, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, М.М.Левина, А.К.Маркова, Л.М.Митина,

B.А.Сластенин, Г.С.Сухобская, А.И.Щербаков и др.); акмеологическая концепция в профессионально-личностном развитии (О.С.Анисимов,

C.А.Анисимов, А.А.Бодалев, А.А. Деркач, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова и др.); инновационные модели педагогических технологий подготовки учителя (В.П.Беспалько, М.В.Богуславский, А.А.Вербицкий, В.Ф.Взятышев, М.В.Кларин, М.М.Левина, В.Я.Ляудис, Л.И. Романкова, Ю.О.Овакимян, Л. С. Подымова, В.А.Сластенин, Н.Е. Шуркова,И. С.Якиманская и др.); теория функциональных систем П.К.Анохина об образе; педагогическая аксиология (С.А.Гессен, Н.Д.НикаНдров,. В.Я.Пилиповский, В.А.Сластенин,

В.А.Сухомлинский, Е.Н.Шиянов); теория развития индивидуальности личности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, В.С.Мерлин, И.И.Резвицкий, В.И.Слободчиков).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовалась совокупность методов исследования, включающая теоретический анализ категорий и понятий педагогической культурологии, современных реалий педагогической действительности, моделирование, диагностические методы, эксперимент. В работе нашли применение психобиографический метод, метод контент-анализа, метод «личностного семантического дифференциала», метод экспертных оценок, анализ продуктов деятельности, изучение и обобщение педагогического опыта и др.

Опытно-экспериментальная база исследования Оно выполнялось в Балашовском государственном педагогическом институте, Курском государственном педагогическом университете, Курском высшем педагогическом училище - колледже, школах г. Курска и Курской области. Исследованием было охвачено свыше полутора тысяч учащихся школ, студентов педагогических университетов и педагогических училищ, учителей. Результаты исследования апробировались в Орловском, Саратовском, Ульяновском педагогических университетах, Рыльском и Обоянском педагогических училищах.

В диссертации обобщен опыт научно-педагогической деятельности автора в качестве преподавателя педагогики и психологии педагогического училища (1975-1979 г.г.), преподавателя педагогики и психологии в педклассах школы (1988-1991 г.г.), преподавателя психологии педагогического университета (1980-2000 г.г.), зав. кафедрой педагогики и методики начального обучения (1986-1990 г.г.), зав. кафедрой психологии пединститута (1990-1992 г.г.), руководителя научно-методической лаборатории «Проблемы развивающего обучения», организованной Департаментом образования г. Курска на базе гимназии № 4 (1995-2000 г.г.), опыт научно-исследовательской работы автора в качестве докторанта кафедры педагогики высшей школы Mill У (1998-2001 г.г.).

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

На первом этапе (1988 - 1992) определялось проблемное поле исследования, изучалась степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной науке, анализировалась философская, культурологическая, педагогическая и психологическая литература, создан категориальный аппарат исследования, сформулирована его общая гипотеза, выполнен поисковый эксперимент.

На втором этапе (1993-1997) выявлены источники и методы получения эмпирического материала, разрабатывалась общая концепция профессионально-психологической культуры и ее формирования у будущих учителей

На третьем этапе (1997-1999) осуществлен формирующий эксперимент.

На четвертом этапе (1999-2000) произведены систематизация и обобщение полученных материалов, их качественный и количественный анализ, подготовка учебных пособий и монографии, написание диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

•на основе принципов систематичности, целостности и антропологических констатаций разработана концепция формирования профессионально-психологической культуры будущего учителя, основу которой составляет реализация идеи самодетерминации, самоопределения, самосозидания личности в культуре и в профессии. Формирование профессионально-психологической культуры рассматривается как процесс «образования учителя», который не тождествен освоению им структурных компонентов профессиональной деятельности;

•определены сущностные характеристики профессионально-психологической культуры учителя, разработана ее концептуальная модель и технологическая модель, обеспечивающая ее формирование у будущих педагогов;

•дано научное обоснование совокупности методов изучения и исследования феномена профессионально-психологической культуры педагога, разработаны адекватные целям исследования диагностические методики;

•выявлены и уточнены с учетом системно-синергетического подхода критерии и ведущие механизмы формирования профессионально-психологической культуры у будущего учителя;

•теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены ведущие тенденции, принципы и объективно-субъективные психолого-педагогические условия формирования профессионально-психологической культуры учителя в образовательном процессе вуза;

•определена и апробирована совокупность вариативных технологий формирования профессионально-психологической культуры на этапе базового профессионального образования, условия интеграции психотехнических, психотерапевтических методов и методик в практику преподавания психологии и педагогики в высшей педагогической школе.

Практическая значимость исследования обусловлена принципиальной возможностью использования полученных результатов в системе педагогического образования. Разработанный в ходе исследования комплекс учебных программ, учебно-методических пособий и рекомендаций может найти и находит применение в системе подготовки и повышения квалификации педагогов.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций исследования, связанных с культурологическим, синергетическим, системно-целостным и антропологическим подходами, применением методов, адекватных его задачам и логике, значительной источниковой базой, сравнимостью сделанных выводов с массовым опытом.

Положения, выносимые на защиту:

•Стратегию формирования профессионально-психологической культуры составляет субъектно-интегративный подход, обеспечивающий возможность становления личности будущего учителя и преподавателя вуза субъектами профессиональной культуры. Развитие профессионально-психологической культуры предполагает открытие и расширение культурных смыслов профессионально-педагогической деятельности в процессе общения, совместной деятельности, «со-бытия» студента и преподавателя, развития эмоционально-ценностных отношений в профессиональном сообществе.

•Качественное состояние профессионально-психологической культуры определяется совокупностью объективных и субъективных критериев, из которых системообразующим выступает ценностное отношение к Другому («другодоминантность»). Профессионально-психологическая культура есть способ «обращения» к человеку, понимание его внутреннего «диалога», включения и участия в нем, что требует определенных схем мышления, навыков обращения с «чужой душой», психологической культуры.

•Профессионально-психологическая культура учителя - многомерное, целостно-синкретическое явление, модель которого рассматривается как трехмерное пространство, содержащее психологическую культуру личности, культуру профессионального поведения, профессионально-психологическую компетентность. Содержание профессионально-психологической культуры располагается на «границах» ее внутренних и внешних планов, объективного и субъективного. Личность учителя выступает той «системой координат», которая позволяет «сориентироваться» в культуре и задает критерии ее функционирования.

•Теоретическая модель формирования профессионально-психологической культуры базируется на системно-синергетическом подходе и представляет собой интегративное единство целей, задач, принципов, структурно-содержательных компонентов, психолого-педагогических условий, технологий, последовательных этапов и критериев оценивания достижений развития.

•Формирование профессионально-психологической культуры будущего учителя есть процесс одновременного и поэтапного становления личностной, индивидуальной и профессиональной идентификации в ходе учебно-профессиональной, социальной деятельности. Наиболее значимыми его компонентами (этапами) выступают: этап личностной идентификации, разностороннего развития интенций и культуросозидающих сил личности; актуализация рефлексивных способностей, самопознание студентом себя как личности и будущего учителя; этап овладения средствами и способами саморегуляции, самоорганизации, самоограничения, самообразования; формирование и реализация ценностного отношения к Другому человеку, овладение навыками и культурой общения; этап профессионального самоопределения, формирования образа своей профессии, образа профессионально-психологической культуры, становление «Я профессионального»; этап практической деятельности, освоение конкретных технологий и профессиональных форм поведения, обеспечивающих функционирование профессионально-психологической культуры.

•Технология формирования профессионально-психологической культуры основывается на следующих концептуальных идеях: ориентации дидактического процесса высшей школы на общую и профессиональную культуру учителя; реализации стратегии продуктивного творческого обучения, совместной деятельности студентов и преподавателей; объединении и согласовании научно-рационального и иррационального, аффекта и интеллекта в образовании педагогов; построении образовательного процесса в логике усиления, амплификации смыслов учебно-профессиональной деятельности посредством сотрудничества и сотворчества, обогащения мотивов познания, развития и расширения отношений с профессиональным сообществом. К педагогическим технологиям формирования профессионально-психологической культуры будущего учителя относятся инновационные, социальные, рефлексивно-творческие, диалоговые техники человеческих взаимоотношений, создание адекватной для личностного роста среды общения, коммуникативно-психотерапевтические техники, социально-психо-логические тренинги, активные методы обучения, техники личностной рефлексии, самостоятельная работа.

•Эффективность формирования профессионально-психологической культуры учителя определяется следующими психолого-педагогическими условиями: организацией целостного педагогического процесса и его ориентацией на формирование профессионально-психологической культуры; созданием гуманитарной среды образования; интеграцией содержания педагогического образования на основе антропологического принципа; обеспечением субъектной позиции студентов в образовательном процессе, расширением и углублением индивидуального сознания будущего учителя в единстве с процессом социализации; уровнем духовной и психологической культуры преподавателей вуза; включением студентов в различные виды социально-педагогической и психолого-педагогической практики; развитием системы отношений с профессионалами.

•Динамика формирования профессионально-психологической культуры учителя предполагает переструктурирование потребностей и мотивов, развитие гуманистических профессиональных установок и ориентаций, ценностных отношений; овладение средствами самоанализа, личностной рефлексии, саморегуляции, самоуправления; расширение индивидуального смыслового пространства, «семантического поля» профессионального сознания; овладение человековедческими и душеведческими знаниями и умениями; освоение умений строить диалогические, «помогающие» отношения.

Апробация и внедрение результатов исследования Представленные в работе результаты нашли свое отражение в монографии, учебных пособиях, методических рекомендациях, учебных программах и программах спецкурсов, научных статьях и тезисах, а также в докладах и выступлениях на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, научных семинарах, в том числе на Всесоюзной научно-практической конференции «Деятельностный подход в обучении и формировании творческой личности» (Уфа, 1989), региональной научно-практической конференции «Многоуровневая подготовка педагогических кадров: опыт, проблемы, перспективы» (Курск, 1993), Международной научно-практической конференции «Индивидуальность в современном мире» (Смоленск, 1999), Международной научно-практической конференции «Психология на рубеже веков: наука, практика, преподавание» (Тула, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Теория и технология формирования профессионально-педагогической культуры» (Белгород, 1999) и др.

Апробация результатов исследования и их внедрение осуществлялись путем публикации его материалов, в процессе разработки и реализации программ учебных курсов и спецкурсов по психологии человека, развивающим технологиям обучения, психокоррекции, психотерапии, педагогической и возрастной психологии, спецкурсов и спецсеминаров по проблемам профессиональной и профессионально-психологической культуры учителя; в деятельности научно-методической лаборатории при Департаменте образования г. Курска на базе гимназии №4 и педагогических мастерских в школах г. Курска.

Материалы исследования были использованы при разработке концепции образования Саратовской области (1990).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лифинцева, Нина Ивановна

В заключении представлены наиболее существенные выводы теоретико-экспериментального исследования: сформулированы теоретико методологические и технологические основы формирования профессионально-психологической культуры учителя в образовательном процессе вуза.Актуальность проведенного исследования определяется сложностью и ^ недостаточной разработанностью в педагогике феномена профессионально психологической культуры, степенью развития педагогической культурологии, потребностями теории и практики образования, важностью создания условий формирования профессиональной культуры будущего учителя.В результате диссертационного исследования разработана интегративно дифференцированная модель формирования профессионально Mjl^ психологической культуры учителя, включающая четыре взаимосвязанных уровня: 1 - методологический - взаимодействие различных концепций исследования феномена профессионально-психологической культуры педагога с доминированием антропологического подхода; 2 - теоретический - обосновывается положение об источниках и факторах, задающих целостность и возможности саморазвития учителя как субъекта профессионально-психологической культуры; 3 — диагностический — обоснование подходов, принципов и методов исследования и диагностики феномена профессионально-психологической культуры; 4 - технологический - определение технологий образования с целью "% формирования профессионально-психологической культуры будущего педагога.В диссертации проанализирована и обобщена совокупность ^^ методологических, теоретических и технологических основ становления профессионально-психологической культуры у студентов педагогического учебного заведения.Методологическими предпосылками исследуемого феномена выступают положения системно-синергетического подхода о единстве и взаимодополнительности естественнонаучной и гуманитарной парадигм и утверждение приоритетности гуманитарной парадигмы в исследовании к профессионально-психологической культуры педагога. В контексте гуманитарной парадигмы познание, исследование явления может быть только диалогическим, предполагающим разные активности познающего и познаваемого субъекта, степень его вещности и личностности. Основу диалогического познания составляет понимание, контекстность, открытие смысловых контекстов, событийность, оценка.Культура как "гуманитарная", "равновесная, устойчивая" система Мк ("кентавр-система") - целостный, сложный по своей структуре феномен, имеющий множество внутренних планов. В культуре разнообразные планы, процессы и структуры не просто существуют, но они замкнуты друг на друге, являются условиями -для других, поддерживают или разрушают друг друга.Культура есть сложное образование, которое, с одной стороны, выступает как органическое целое, напоминающее "живой организм", а с другой, '^ представляет собой процесс культивирования, творческую деятельность человека. Сложность феномена культуры обусловливается неразделимостью взаимовлияний, взаимодействия личности и культуры. Культура есть "связь "людей", это особый "социум", в котором и формами которого индивиды могут общаться между собой "как личности". Культура есть "целостное произведение", которое несет в себе своему "провиденциальному Ш собеседнику" личностную неповторимость его автора.Носителем и субъектом культуры выступает человек. Культура - это "усилие человека быть", степень "человеческого в человеке". Главное в культуре - человек как субъект ответственного действия, поступка. Культура индивидуальна, она есть культура какого-то "Я", но одновременно и универсальна. Уникальность, личностность, духовность - составляющие культуры.Гуманитарная парадигма в науке устраняет дихотомию, дизъюнктивность объективного и субъективного. В культуре объективное и субъективное, внешнее и внутреннее составляют диалектическое единство. С одной стороны, культура есть объективное (объективированное) бытие, опредмеченное, несущее в себе результирующий момент деятельности; а с другой - свойство действующего субъекта. Системообразующим фактором развития культуры выступает личность, человек, его самосозидание в процессе жизнедеятельности, что и выступает способом существования культуры.С учетом объекта и предмета исследования в диссертации рассматривается взаимосвязь философских и культурологических концепций культуры - антропологической, социально-деятельностной, аксиологической, семиотической, нравственно-религиозной.С целью разработки теоретических основ изучаемой проблемы проведен анализ категории "культура", "культура личности", "образование", "категории педагогической культурологии": определены их специфические признаки, показан их полидисциплинарный и междисциплинарный характер.В работе определены основные методологические подходы и принципы исследования предмета изучения. Это: системно-синергетический, холистический, феноменологический, социальный, субъектный, акмеологический, психотехнический. Ориентация на данные научные подходы позволяет определить феноменологию профессионально психологической культуры педагога и осуществить попытку созидательно разрешить важные аспекты современного педагогического образования, в частности психолого-педагогического образования в контексте формирования профессиональной культуры будущего учителя.Предложена трехмерная модель профессионально-психологической культуры педагога, содержащая следующие пространства: психологическая культура личности, культура профессионального поведения, профессионально-психологическая компетентность.Определяя структурно-содержательные характеристики исследуемого феномена, мы руководствовались положением отечественной культурологии о том, что культура "расположена на границах" (М.М. Бахтин). Культура имеет множество внутренних планов, и абсолютизация любого из них приводит к разрушению культуры, духовному кризису как общества в целом, так и отдельного человека. На основании данного положения определены функциональные характеристики и критерии функционирования профессионально-психологической культуры.Критерии: ценностное отношение к ребенку, другому человеку; понимающее мышление учителя; интеллектуальная и познавательная активность; наличие и преодоление кризисов компетентности; способность быть посредником в культуре, "быть значимым". Это сложные, синкретичные явления, индикаторами которых выступают конкретные внутренние и внешние проявления.Единицей анализа профессионально-психологической культуры мы рассматриваем профессионально-педагогическое действие как сложное социальное действие (поступок), в котором выражается отношение к делу, другому человеку (ученику). Такое действие имеет предметно-смысловое содержание, оно личностно, индивидуально, аксиологично, поэтому является собственно культурным действием, существующим "на границе" технологического и смыслового, репродуктивного и творческого, логического и психологического, функционально-ролевого и личностно индивидуального.Теоретический анализ, обращение к образовательной практике и педагогическому опыту позволили выявить механизмы формирования и развития профессиональной и профессионально-психологической культуры учителя. "Работа" механизма предполагает преодоление противоречия, что и становится основой развития и саморазвития, самосозидания личности профессионала. В работе названы и охарактеризованы три механизма: свобода - необходимость; саморазвитие, самоограничение, саморегуляция и самоорганизация; личностно ответственное творчество.Анализ современных культурологических подходов, положений педагогической культурологии дали возможность предложить собственно научное определение понятия "профессионально-психологическая культура учителя", определить ее сущностные, специфические характеристики.Профессионально-психологическую культуру учителя мы рассматриваем как форму осуществления посредничества между внутренним миром ученика и культурным (духовным) опытом человечества, проявляющуюся в способности и готовности к пониманию другого, принятию его как равного себе, стимулированию его личностного роста и развития.Работа содержит результаты диагностического исследования феномена профессионально-психологической культуры учителя.Многогранность, синкретичность, универсальность, уникальность явления культуры обуславливают и специфику методов их исследования. В своем исследовании мы ориентировались на взаимодействие двух тенденций •стандартизации и уникализации явлений культуры, что и предопределило выбор, совокупности методов исследования.Одним из важнейших методов мы рассматриваем психобиографический метод, отвечающий требованиям гуманитарного познания, позволяющий принимать "испытуемого" как партнера, равноправного участника исследования.Наше исследование показало, что сам факт обращения к профессиональной биографии учителя является очень значимым для педагога и может стать источником профессиональной рефлексии, самодвижения и самоизменения.Метод контент-анализа мы рассматриваем как один из перспективных для исследования проблем педагогической культурологии. Использование контент-анализа в совокупности с другими методами дало возможность выявить уровни функционирования профессионально-психологической культуры педагога.При определении уровней мы исходили из того, что культура не имеет степеней, она не может быть высокой или низкой, но может быть "похожей" и "непохожей". В качестве основания для выделения уровней мы рассматриваем характер отношения к другому человеку, а также осознание и принятие учителем посреднических функций в культуре, реализующихся в профессиональной деятельности. В диссертации определены следующие уровни профессионально-психологической культуры учителя: субъектный, личностный, личностно-индивидуальный, духовный. Дана их содержательная характеристика.В работе проводится анализ не только статических, но и динамических аспектов исследуемого феномена. Мы руководствовались тем, что основу культурной динамики составляет процесс бесконечного созидания и претворения в жизнь идеалов, переход должного в сущее, преобразование реальной (наличной) формы в совершенную (идеальную). Действительным содержанием культуры является развитие самого человека, культурное "оформление" которого предполагает организацию, структурирование, иерхаизацию его внутреннего мира, потребностей, ценностей, смыслов.Теоретико-методологический анализ изучаемогофеномена, диагностическое исследование его, длительный опыт преподавательской деятельности, изучение педагогического опыта позволили разработать целостную технологическую модель формирования профессионально психологической культуры будущего учителя в образовательном процессе вуза. Предлагаемая нами модель отражает технологический аспект исследования. При разработке модели мы руководствовались положением о целостности педагогического процесса.В исследовании выявлены и обоснованы принципы построения образовательного процесса педагогического вуза в контексте решения культурологических задач, определены объективно-субъективные условия формирования профессионально-психологической культуры студентов -

будущих учителей.На основе опьггно-экспериметальной работы дано обоснование эффективности технологий и методов работы со студентами, •Избранный в качестве методологического культурологический подход задает качественно иные ориентиры в подготовке учителей и обеспечивает формирование личностных образований, определяющих профессионапьно психологическую культуру педагога: психологическую культуру личности, профессионально-психологическую компетентность, культуру профессионального поведения.•Сущность профессионально-психологической культуры педагога проявляется как процесс и результат становления личности субъектом профессиональной культуры. Системообразующим компонентом профессионально-психологической культуры учителя выступает ценностное отношение к другому человеку, понимание и отношение к ребенку как к «субъекту обращения», понимания его внутреннего «диалога», включения и участия в нем.•Формирование профессионально-психологической культуры учителя в педагогическом вузе есть процесс одновременного и поэтапного становления личности профессионала во взаимодействии, диалоге и сотрудничестве и «со-бытии» с другой личностью (Мастером). Этот процесс не сводится к освоению профессиональной педагогической деятельности, а предполагает открытие и обогащение ее культурными смыслами, осмысления и овладения ею как практическим человековедением.•Построение теоретической модели профессионально-психологической культуры обеспечивает личностную, индивидуальную и профессиональную идентификацию студентов, способствует становлению у них целостной «Яф концепции», выступающей внутренним основанием профессионально психологической культуры педагога.•Механизм развития профессионально-педагогической культуры представляет собой многоуровневую структуру, содержащую актуальные и потенциальные формы. Актуальная форма обнаруживает себя в способности к диалогу с другим человеком, другой культурой; потенциальная - в ценностных установках по отношению к ним. «Тайна» развития профессионально-психологической культуры будущего педагога заключается в «событии» «встречи» с Человеком, Личностью, Мастером, что актуализирует механизм «духовного дотягивания».•Наиболее эффективными выступают инновационные, социальные образовательные технологии, ориентированные на «конструирование» сознания профессионала, гуманитарного стиля мышления, принципиально иного типа отношений к миру, другому человеку, к себе. Это становится возможным на основе психотехнического подхода в психолого аЛ педагогическом образовании, реализация которого повышает уровень саморегуляции студентов, способность к преодолению внутренних и межличностных конфликтов, способствует переструктурированию потребностей и ценностных ориентации.Анализ полученных в исследовании результатов позволяет выделить ряд тенденций формирования профессионально-психологической культуры учителя: •тенденция, раскрывающая зависимость эффективности формирования профессионально-психологической культуры от характера и качества образовательной среды в педагогическом вузе; наилучшие условия создаются при усилении духовного компонента в профессионально-педагогическом образовании, расширении «поля культуры» как ценностно-смыслового Р^ универсума; •тенденция, раскрывающая зависимость эффективности формирования профессионально-психологической культуры будущего учителя от уровня психологической культуры преподавателей педагогического университета; •тенденция, раскрывающая зависимость формирования профессионально-психологической культуры учителя от уровня преподавания психолого-педагогических дисциплин; благотворно влияет на формирование индивидуального, профессионального сознания студента пролиферация научных концепций развития личности, обращение к текстам культуры, философской, художественной литературе; •тенденция, указывающая на зависимость профессионально психологической культуры педагога от того, насколько преподавание и освоение психологии и педагогики в педагогическом вузе включено в социокультурный и жизнедеятельностный контекст.Исследование проблемы профессионально-психологической культуры учителя открывает проблемное поле, требующее дальнейшего изучения. Это проблемы: овладение будущим учителем формами посредничества в культуре, формирование гуманитарного стиля мышления, развития субъект су бъктной коммуникативной направленности и др. Предложенный в нашем исследовании подход к реализации современного педагогического образования можно рассматривать как одно из важных направлений педагогики, педагогической психологии и высшего образования. Данное исследование относится к области педагогической культурологии как полидисциплинарному и междисциплинарному направлению, оформляющемуся сегодня в относительно самостоятельную научную область.