Формирование профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Василенко, Елена Викторовна

  • Василенко, Елена Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 229
Василенко, Елена Викторовна. Формирование профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ставрополь. 2008. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Василенко, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ БУДУЩИХ СОТРУДНИКОВ ОВД К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ СИТУАЦИЯМ.

1.1. Профессионально-психологическая устойчивость: генезис понятия и современное состояние проблемы.

1.2. Специфика профессиональной деятельности сотрудников ОВД: стрессогенность и экстремальность.

1.3. Содержательная характеристика профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ БУДУЩИХ СОТРУДНИКОВ ОВД К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ СИТУАЦИЯМ: ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДИКИ, АНАЛИЗ ДАННЫХ.

2.1. Организация экспериментального исследования.

2.2. Анализ результатов диагностики уровня сформированности профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников

ОВД к экстремальным ситуациям.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ БУДУЩИХ СОТРУДНИКОВ ОВД к ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ СИТУАЦИЯМ.

3.1. Психологические условия и программа формирования профессиональнопсихологической устойчивости.

3.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям»

Актуальность и постановка проблемы исследования. В настоящее время отмечается тенденция к значительному повышению экстремальности деятельности сотрудников ОВД, что обусловлено общим ухудшением криминогенной обстановки в России, напряженностью социально-экономических отношений, ростом организованной преступности, увеличением террористических актов, локальных боевых действий, преступлений, совершаемых малолетними преступниками, распространением наркомании и многими другими факторами. Помимо этого следует отметить и негативное влияние реформ в системе ОВД, сопровождающихся медленным решением насущных вопросов по изменению уголовного и уголовно-процессуального законодательств, материально-технической оснащенности ОВД, неустойчивостью качественного и количественного состава различных служб.

Профессиональная деятельность сотрудников ОВД протекает в условиях интеллектуальной, эмоциональной и физической напряженности, и ее главными отличительными особенностями являются: продолжительность и неравномерность рабочих нагрузок, частые столкновения с различными проявлениями теневых сторон жизни, работа с оружием, высокая степень ответственности за свои действия, наличие стрессовых ситуаций, повышенная степень риска, что в совокупности может быть объединено понятием экстремальной ситуации и профессионального стресса.

Сотрудники ОВД испытывают воздействие стрессогенных факторов двойного порядка: стрессоры повседневной напряженной профессиональной деятельности и стрессоры экстремальных ситуаций, которые создают значительные трудности в решении профессиональных задач, сказываются на успешности действий и требуют от сотрудников высокой профессиональной устойчивости, особой психологической подготовленности, умения конструктивно действовать в сложных условиях.

Проблема профессионально-психологической подготовки сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных ситуациях является одной из ведущих в психологии и педагогике правоохранительной системы. Изучению экстремальных ситуаций, характерных для рассматриваемой деятельности, различных аспектов их влияния на состояние и поведение сотрудников ОВД, эффективность выполняемых ими служебных задач посвящены труды О.А. Александровского, Я.Я. Велика, Л.И. Беляевой, В.П. Вахова, И.О. Котенева,

A.И. Папкина, Г.Г.Романовича, В.Н. Смирнова, A.M. Столяренко,

B.В.Юстицкого и др.

Актуальные проблемы профессионально-психологической подготовки сотрудников ОВД подняты в работах таких авторов как В.В.Авдеев, В.Г. Бовин, А.В. Буданов, А.А. Волков, К.Г. Дедюхин, М.И. Марьин, Н.Н. Силкин, В.Н. Смирнов, А.М. Столяренко, Н.Ф. Феденко и др.

На важность развития психологической устойчивости к экстремальным ситуациям в процессе профессиональной подготовки сотрудников ОВД указывают в своих исследованиях А.И. Дубовская, В.Т. Козюля, О.Е. Сапарин, В.Д. Туманов, Г.С. Човдырова. Однако в перечисленных исследованиях недостаточно рассматриваются вопросы выявления психологических условий формирования профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям.

Таким образом, несмотря на то, что отдельные аспекты поднятой нами проблемы достаточно широко представлены в работах вышеназванных ученых, в целом, нельзя говорить о достаточном уровне разработанности проблемы формирования профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям.

Изложенное выше позволяет отметить, что на сегодняшний день явно фиксируются противоречия между:

• возросшими требованиями к профессионально - психологической устойчивости сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям и недостаточным уровнем ее формирования в процессе профессиональной подготовки;

• потребностью в повышении уровня профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям и отсутствием психологических условий и программ ее формирования в образовательном процессе.

Вышесказанное позволяет определить проблему настоящего исследования: каковы психологические условия формирования профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям? Решение данной проблемы и является целью нашего исследования.

Объектом исследования является профессионально-психологическая устойчивость будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям, а его предметом - процесс формирования профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования был выдвинут ряд предположений, выступивших в качестве гипотез исследования. Формирование профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям будет успешным если:

• будут выделены и систематизированы факторы стрессогенности и экстремальности, характерные для профессиональной деятельности сотрудников ОВД;

• будут разработаны критерии и уровни выраженности профессионально-психологической устойчивости к экстремальным ситуациям;

• подготовка будущих сотрудников ОВД будет осуществляться с использованием фактора экстремальности как личностно-формирующего компонента, целенаправленной организации позитивного опыта проявления профессионально-психологической устойчивости в образовательном процессе вуза.

Для доказательства выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности экстремальных ситуаций, характерных для профессиональной деятельности сотрудников ОВД;

2. Уточнить понятие «профессионально-психологическая устойчивость к экстремальным ситуациям» в контексте специфики деятельности сотрудников ОВД;

3. Обосновать структуру профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям и содержание ее основных компонентов;

4. Определить критерии и уровни сформированное™ данного качества личности на этапе обучения; '

5. Сформулировать и экспериментально обосновать психологические условия формирования профессионально-психологической устойчивости;

6. Разработать программу формирования профессионально-психологической устойчивости курсантов и осуществить опытно-экспериментальную работу по ее внедрению в образовательный процесс;

Методологическую основу исследования составляют: принцип детерминизма, раскрывающий всеобщую связь явлений, их целостность и взаимообусловленность; фундаментальные положения педагогической и психологической науки о единстве сознания и деятельности, об отражательной и регулирующей функциях психики, о социальной сущности личности и процесса ее формирования; системный подход к анализу явлений (П.К. Анохин, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Юдин и др.)

Теоретическую основу исследования составили работы следующих авторов в области:

• методологии и методики психолого-педагогических исследований -Б.Г. Ананьева, Ю К. Бабанского, Г.Х. Валеева, В.Н Дружинина, В.И.

Загвязинского, В.В. Краевского, В.И. Михеева, Э.С. Чугунова и др.;

• психологии труда и профессиональной деятельности - А.Д. Глоточкина, М.И. Дьяченко, В.П. Каширина, Б.Ф. Ломова, Г.С. Никифорова, К.К. Платонова, В Д. Шадрикова и др.;

• психологических аспектов профессиональной подготовки и профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел - Б. Г. Бовина, С.М. Давыдова, А. Т. Иваницкого, М.О. Калашникова, JI.H. Лебедева, В. Ю. Рыбникова, А. М. Столяренко, А. Г. Шестакова и др.;

• психологии экстремальных ситуаций в деятельности сотрудников ОВД - В.В. Авдеева, О.А. Александровского, Я.Я. Велика, Л.И. Беляевой, И.О. Котенева, А.И. Папкина, В.Н. Смирнова, A.M. Столяренко и др.;

• психологических аспектов изучения феномена устойчивости — Л.М. Аболина, Л.И. Божович, И.Н. Грызловой, Л.Г. Дикой, А.Н. Дубовской, Е.С. Жарикова, Л.В. Заварзиной, В.И. Калина, Л.В. Куликова, Е.П. Крупника, Б.Ф. Ломова, В.Э. Чудновского и др.;

• проблем личностно-ориентированного образования - Ю.П. Ветрова, И.Б. Котовой, Н.П. Клушиной, В.К. Шаповалова и др.

Нами применялись следующие методы исследования: сравнительно-сопоставительный анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме; методы сбора и интерпретации теоретического и фактологического материала; наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, анализ продуктов деятельности; метод экспертных оценок; методы математической обработки данных.

Экспериментальной базой исследования являлись Ставропольский филиал Краснодарского университета МВД России, Пятигорский филиал Всероссийского института повышения квалификации МВД России, Учебный центр ГУВД по Ставропольскому краю.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в четыре этапа.

На первом поисково-теоретическом этапе (2003-2005гг.) была сформулирована тема исследования, обоснована актуальность проблемы, определены цели, задачи и гипотезы, намечены основные этапы, выбраны методы сбора информации и обработки данных. Также, на данном этапе проводился теоретический анализ и осмысление проблемы, изучалась отечественная и зарубежная литература по теме исследования.

На втором этапе (2005-2006гг.) осуществлялся констатирующий эксперимент, проводились обработка и анализ полученных результатов. На основе полученных данных и сделанных ранее выводов были выделены психологические условия формирования профессионально-психологической устойчивости к экстремальным ситуациям.

Третий этап - формирующий эксперимент (2006-2008гг.) включал в себя разработку и апробацию программы формирования профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям.

Заключительный, четвертый этап (2008г.) включал в себя проведение контрольного исследования, качественный, количественный анализ и окончательную интерпретацию данных, обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования, формулировку основных выводов, оформление рукописи диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная деятельность сотрудников ОВД является стрессогенной и экстремальной. К наиболее типичным стрессорам данной профессиональной деятельности относятся: ее строгая регламентация; многообразие и сложность профессиональных задач; наличие широких властных полномочий, высокая степень ответственности; высокий риск причинения вреда другим людям; наличие жестких временных ограничений для достижения требуемого профессионального уровня; большие физические и психологические нагрузки. Служебные экстремальные ситуации характеризуются совокупностью психогенных факторов, которые можно объединить в две группы: экстремальные профессионально-психологические факторы (опасность, риск, внезапность, дефицит времени, неопределенность, новизна, высокие нагрузки) и экстремальные морально-психологические факторы (наблюдаемые человеческие потери, разруха, необычное поведение граждан (паника, толпы, беженцы, истерия, агрессивность), резкая активизация криминального элемента и т.д.)

2. Профессионально-психологическая устойчивость будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям - это интегративное качество личности, обеспечивающее стабильную эффективность деятельности в сложных стрессогенных условиях, адаптивный тип поведения в профессиональных экстремальных ситуациях, позволяющий не только эффективно выполнять служебные задачи, сохраняя при этом психическое здоровье, но и детерминирующий актуализацию и развитие ресурсов личности в соответствии со спецификой требований конкретной ситуации и профессиональной деятельности. Структура профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД представлена совокупностью актив ационного, мотивационного, когнитивного, эмоционального и волевого компонентов.

3. Профессионально-психологическая устойчивость будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям характеризуется: адекватной оценкой имеющихся активационно-энергетических ресурсов и умением их рационально использовать и мобилизировать в профессиональных экстремальных ситуациях; оптимальным мотивационным комплексом с гармоничным сочетанием внутренних и внешних мотивов и мотивационными доминантами адекватными рассматриваемой профессиональной деятельности; устойчивой и адекватной самооценкой; способностью к когнитивной оценке возможных экстремальных ситуаций и выработке соответствующих стратегий поведения; способностью к эмоционально-волевой саморегуляции в стрессогенных и экстремальных условиях.

4. Формирование профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям в процессе их профессиональной подготовки будет успешным при соблюдении следующих психологических условий:

• Психологическое моделирование в процессе обучения будущих сотрудников ОВД элементов профессиональной деятельности;

• Построение системы профессионально-психологической подготовки на использовании фактора экстремальности как личностно-формирующего компонента;

• Обеспечение последовательного психологического воздействия, обуславливающего необходимые продуктивные изменения в активационных, мотивационных, когнитивных, эмоционально-волевых структурах личности обучающегося и основанного на использовании методов психологического моделирования задач, условий и трудностей профессиональной деятельности сотрудников ОВД и специальных методов психологической подготовки.

• Целенаправленная организация позитивного опыта проявления профессионально-психологической устойчивости в образовательном процессе вуза.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Раскрыто содержание профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД как интегративного качества личности, обеспечивающего стабильную эффективность деятельности в сложных стрессогенных условиях, адаптивный тип поведения в профессиональных экстремальных ситуациях и включающего в себя активационный, мотивационный, когнитивный, эмоциональный и волевой компоненты;

2. Выявлены критериальные показатели оценки уровня выраженности профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям во всей совокупности ее составляющих, основными из которых являются: уровень выраженности активационноэнергетических ресурсов, обеспечивающих эффективность деятельности в экстремальных условиях; оптимальность мотивационного комплекса; степень адекватности личностной и профессиональной самооценки; уровень развития способностей к когнитивной оценке экстремальных ситуаций; уровень развития способностей к эмоционально-волевой саморегуляции;

3. Выделены следующие психологические условия формирования профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям: психологическое моделирование в процессе обучения будущих сотрудников ОВД элементов профессиональной деятельности; построение системы профессионально-психологической подготовки на использовании фактора экстремальности как личностно-формирующего компонента; обеспечение последовательного психологического воздействия, обуславливающего необходимые продуктивные изменения в активационных, мотивационных, когнитивных, эмоционально-волевых структурах личности обучающегося; целенаправленная организация позитивного опыта проявления профессионально-психологической устойчивости в образовательном процессе вуза;

4. Разработана и экспериментально проверена программа формирования профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям в образовательном процессе вуза, целью которой является обеспечение продуктивных изменений в активационных, мотивационных, когнитивных, эмоционально-волевых структурах личности, обуславливающих стабильную эффективность осуществления деятельности в сложных стрессогенных условиях и адаптивное поведение в профессиональных экстремальных ситуациях.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем систематизированы основные подходы к пониманию сущности психологической устойчивости; уточнено содержание понятия профессионально-психологической устойчивости к экстремальным ситуациям в контексте деятельности в ОВД; представлен детальный анализ стрессогенных факторов, свойственных рассматриваемой деятельности, и дана комплексная характеристика профессиональных экстремальных ситуаций; теоретически обоснована необходимость формирования профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям в период их профессиональной подготовки; определена и обоснована концептуальная и методологическая основа формирования профессионально-психологической устойчивости к экстремальным ситуациям в процессе профессиональной подготовки будущих сотрудников ОВД.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем подобран инструментарий диагностики уровня выраженности профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям, предложена программа формирования профессионально-психологической устойчивости, включающая в себя авторский элективный курс и комплекс тренингов. Указанные разработки могут быть использованы не только в образовательных учреждениях МВД, но и в работе психологической службы системы МВД России.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций; применением комплекса психодиагностических методик, адекватных целям и задачам исследования; достаточным объемом экспериментальной выборки; развернутой качественной интерпретацией результатов; применением методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем опытно-экспериментальной работы в Ставропольском филиале Краснодарского университета МВД России, Пятигорском филиале Всероссийского института повышения квалификации МВД России, Учебном центре ГУВД по Ставропольскому краю. Результаты исследования докладывались на XI региональной научно-технической конференции

Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2007, с.32); на Ш научно — практической конференции «Безопасность Ставрополя: диалог власти и общества» (Ставрополь, 22-23 ноября 2007, с. 45); были опубликованы в сборнике научных трудов «СевКавГТУ» (Ставрополь,, 2006, с.93); в научном журнале «Вестник СГУ» (№ 52, 2007, с.53); в коллективной монографии «Научные исследования: информация, анализ, прогноз» (Воронеж, 2006, с.147), ход экспериментальной работы, итоги реализации программы и выводы обсуждались на заседаниях кафедры гуманитарных дисциплин Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России, кафедры подготовки сотрудников милиции общественной безопасности Пятигорского филиала Всероссийского института повышения квалификации МВД России, заседаниях циклов оперативно - тактической подготовки и специальных дисциплин Учебного центра ГУВД по Ставропольскому краю.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического указателя литературы и приложений. Общим объем диссертации составляет 183 листа. В работе имеется 31 рисунок, 14 таблиц и 14 приложений. Список литературы содержит 197 наименований отечественных и зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Василенко, Елена Викторовна

ВЫВОДЫ

Теоретические выводы, сделанные в первой главе, результаты констатирующего эксперимента и анализ системы профессионально-психологической подготовки сотрудников ОВД позволили нам выделить следующие психологические условия формирования профессионально-психологической устойчивости:

1. Психологическое моделирование элементов профессиональной деятельности, которое достигается внедрением в процесс обучения моделей профессиональных действий; разнообразием занятий, которое обеспечивается путем смены мест и условий занятий; изменением условий выполнения профессиональных действий; последовательным увеличением напряженности вводных и применением форм, позволяющих использовать возможности всех видов подготовки. Для этого можно использовать проведение совместных с инструкторами по боевой, физической и служебной подготовке занятий в форме практикумов, учений и тренингов.

2. Построение системы профессионально-психологической подготовки не на принципе противодействия экстремальным факторам, а на использовании фактора экстремальности как личностно-формирующего компонента. Внесение в процесс обучения элемента экстремальности проводится путем введения в выполнение курсантами учебных задач различных воздействий, характерных для реальной экстремальной обстановки. Отдельные элементы осваиваемой деятельности после их отработки в обычных условиях должны закрепляться в ситуациях, имитирующих различные экстремальные воздействия. Это позволит обеспечить накопление объективных представлений о возможных профессиональных экстремальных ситуациях и накопить опыт деятельности в условиях, приближенных к экстремальным.

3. Обеспечение последовательного психологического воздействия, обуславливающего необходимые продуктивные изменения в активационных, мотивационных, когнитивных, эмоционально-волевых структурах личности обучающегося и основанного на использовании методов психологического моделирования задач, условий и трудностей профессиональной деятельности сотрудников ОВД и специальных методов психологической подготовки.

4. Целенаправленная организация позитивного опыта проявления устойчивости в образовательном процессе вуза, т.е. предоставление возможности в . специально созданных условиях (с одной стороны моделирующих реальные профессиональное экстремальные ситуации, а с другой предполагающих своевременное психолого-педагогическое воздействие) приобрести навыки психической саморегуляции, закрепить адаптивный тип поведения.

Формирующий этап эксперимента доказал, что процесс формирования профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям протекает более успешно при реализации разработанной нами программы. Программа представлена тремя этапами, обеспечивающими последовательную реализацию выделенных психологических условий. Она включает в себя переработанную нами дисциплину «Психология профессиональной деятельности», авторский элективный курс «Психология экстремальных ситуаций» и цикл профессионально-психологических тренингов (тренинг саморегуляции, тренинг познавательных качеств, тренинг стрессоустойчивости, мотивационный психотренинг, тренинг уверенности в себе). В экспериментальной группе, где внедрялась разработанная нами программа, отмечалась устойчивая динамика роста уровня выраженности профессионально-психологической устойчивости во всей совокупности ее составляющих, что, на наш взгляд, является основанием для подтверждения эффективности и результативности авторской программы.

Из положительных тенденций в динамике системообразующих элементов профессионально-психологической устойчивости, по нашему мнению, стоит выделить следующие:

1. Активационный компонент. Возрастание степени принятия курсантами активных жизненных ценностей, признание большинством из них значимости активной позиции в профессиональной деятельности. Повышение уровня развития способностей и умений рационально использовать имеющиеся активационно-энергетические ресурсы, мобилизовать их для осуществления ведущей деятельности и преодоления ситуаций стрессогенного и даже экстремального характера.

2. Мотивационный компонент. Повышение сформированности профессиональной направленности личности за счет изменения мотивационного-ценностного отношения курсантов к избранной профессиональной деятельности, появления у них устойчивого стремления к профессиональной самореализации и саморазвитию. Совершенствование у значительного числа курсантов мотивационного комплекса, обеспечивающего эффективное осуществление профессиональной деятельности и адаптивное поведение в экстремальных ситуациях, приближение его к оптимальному посредством гармонизации внутренних и внешних профессиональных мотивов, смены мотивационных доминант, необходимой выраженности мотивации достижения успеха.

3. Когнитивный компонент. Существенное повышение степени полноты представлений курсантов о специфике профессиональной деятельности в ОВД и экстремальных ситуаций для нее характерных, возрастание адекватности их личностной и профессиональной самооценки. Повышение уровня сформированности профессионального мышления, отличающегося высокой рациональностью и отсутствием иррациональных установок, затрудняющих когнитивную оценку экстремальных ситуаций. Доминирование моделей совладающего поведения, отвечающих специфике деятельности сотрудника ОВД и характеризующихся активностью, просоциальностью и гибкостью.

4. Эмоциональный компонент. Рост уровня способностей к эмоционально-волевой саморегуляции в сложных (экстремальных) условиях, фиксируемый как по снижению уровней тревожности, фрустрации, непродуктивной нервно-психической напряженности, так и по повышению уровня развития эмоционального интеллекта и уровня стрессоустойчивости.

5. Волевой компонент. Преобладание среди курсантов экстернального локуса контроля, в том числе, и в таких сферах как сфера достижений и сфера профессиональной деятельности при высоком уровне развития волевого потенциала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование осуществлялось в четыре этапа: поисково-теоретический, констатирующий, формирующий и заключительный.

С учетом основных выводов теоретического анализа профессионально-психологическую устойчивость будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям мы определили как интегративное качество личности, обеспечивающее стабильную эффективность деятельности в сложных стрессогенных условиях, адаптивный тип поведения в профессиональных экстремальных ситуациях, позволяющий не только эффективно выполнять служебные задачи, сохраняя при этом психическое здоровье, но и детерминирующий актуализацию и развитие ресурсов личности в соответствии со спецификой требований конкретной ситуации и профессиональной деятельности вообще. При этом, компонентный состав профессионально-психологической устойчивости представлен совокупностью следующих компонентов:

1. Активационный компонент, характеризующий активационно-энергетические ресурсы будущих сотрудников, в том числе, и такую форму активности, которая в профессиональной ситуации любой сложности позволяет добиться оптимального соотнесения внешних и внутренних условий деятельности и различных уровней активности, т.е. способствует максимальному использованию активационно-энергетических ресурсов для решения профессиональных задач и преодоления экстремального воздействия.

2. Мотивационный компонент, который включает в себя профессиональную направленность личности будущих сотрудников ОВД, а также систему устойчивых мотивов, отношений, установок, которые обеспечивают эффективное осуществление деятельности и адаптивное поведение в экстремальной ситуации.

У 160

3. Когнитивный компонент, характеризующий представления будущих сотрудников о специфике избранной профессиональной деятельности и экстремальных ситуаций для нее характерных, сформированность самооценки, наличие стремления и способности посредством реализации определенных когнитивных процедур найти оптимальное решение профессиональных задач, а также, способность к когнитивной оценке возможных экстремальных ситуаций и выработке соответствующих стратегий поведения.

4. Эмоциональный и волевой компоненты, в качестве основной характеристики которых представлены эмоционально-волевые процессы саморегуляции, которые обеспечивают координацию всех остальных компонентов в направлении реализации значимых для субъекта целей и, тем самым, обеспечивают целенаправленность, надежность, продуктивность профессиональной деятельности, в том числе, и в экстремальной ситуации.

Разработанные на поисково-теоретическом этапе представления о сущности, содержании и структуре профессионально-психологической устойчивости позволили перейти к анализу состояния сформированности данного качества, условий и программ его формирования в процессе профессиональной подготовки сотрудников ОВД.

На констатирующем этапе исследования осуществлялось изучение уровня сформированности профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям, в ходе которого ставились следующие задачи: анализ уровней проявления и качественных характеристик компонентов профессионально - психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД; выявление общего уровня выраженности профессионально-психологической устойчивости.

Для реализации данных задач, во-первых, нами были отобраны критериальные показатели выраженности компонентов профессионально-психологической устойчивости, а во-вторых, выделены ее уровни (ниже среднего, средний, выше среднего) и определены их содержательные характеристики.

В соответствии с поставленными задачами и выделенными критериями был разработан пакет методов и методик исследования, включающий в себя 23 методики, в том числе, и 2 авторские анкеты.

Исследование уровня сформированности профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям проводилось в течение 2005-2006 учебного года в Ставропольском филиале Краснодарского университета МВД России. В нем, в общей сложности, приняло участие 104 курсанта.

Комплексное исследование не только показало недостаточный уровень выраженности профессионально-психологической устойчивости курсантов, но и позволило выявить ряд тенденций, характеризующих степень сформированности системообразующих составляющих ее структурных компонентов:

1. Активационный компонент. У большинства курсантов фиксируется умеренно высокий уровень активационно-энергетических ресурсов. При этом, у них слабо выражена ориентация на ценности активной жизненной позиции личности и осознанное признание значимости активной позиции в профессиональной деятельности. Также для них характерна неадекватная оценка собственных возможностей (как правило, их преувеличение) и отсутствие умения рационально использовать, преобразовывать и распределять имеющиеся активационно-энергетические ресурсы в процессе осуществления профессиональной деятельности, умения мобилизовать их для адаптивного поведения в экстремальных ситуациях. Такие курсанты склонны проявлять внешнюю активность под давлением внешних обстоятельств, при этом, она не всегда носит целесообразный и конструктивный характер.

2. Мотивацнонный компонент. Большинство курсантов демонстрируют отсутствие четко выраженной профессиональной направленности личности, поскольку, несмотря на однозначное признание социальной значимости избранной профессии, у них отмечается несформированность таких элементов мотивационно-ценностного отношения как стремление к самореализации в профессиональной деятельности, стремление к профессиональному самосовершенствованию. При этом, фиксируется превалирование индивидуалистической направленности личности и ориентация на индивидуалистические ценности. Так же следует отметить, что у преобладающего количества испытуемых по всей выборке мотивационный комплекс, обеспечивающий эффективное осуществление деятельности и адаптивное поведение в экстремальной ситуации, не отличается оптимальностью, так как отмечается перевес в сторону внешних мотивов и в качестве мотивационных доминант выступают мотивы не совсем адекватные данной деятельности (направленность на себя, стремление к власти, стремление к признанию и т.д.).

3. Когнитивный компонент. Превалирующее количество курсантов продемонстрировали наличие только общих и поверхностных представлений о специфике профессиональной деятельности в ОВД и экстремальных ситуациях для нее характерных. Их самооценка несколько неадекватна, у них не сформировано на необходимом уровне профессиональное мышление. Помимо этого, необходимо отметить характерную для большинства среднюю рациональность мышления, наличие целого ряда иррациональных установок, затрудняющих объективную когнитивную оценку и преобладание моделей совладающего поведения, не соответствующих рассматриваемой профессиональной группе, для которой конструктивные модели совладающего поведения должны характеризоваться активностью, просоциальностью и гибкостью.

4. Эмоциональный компонент. У большинства курсантов уровень развития способностей к эмоционально-волевой саморегуляции вполне достаточен для эффективного осуществления ведущей деятельности в привычной обстановке. Однако, средний уровень стрессоустойчивости и непродуктивной нервно-психической напряженности позволяет прогнозировать с высокой степенью вероятности появление различного рода нарушений в поведении и деятельности под воздействием стрессогенных, а тем более, экстремальных факторов. Среди испытуемых преобладает благоприятное настроение, преимущественно положительный эмоциональный фон, спокойное протекание эмоциональных процессов. При этом отмечается повышенная эмоциональная напряженность, которая в сложных ситуациях может привести с одной стороны к возникновению состояния эмоционального возбуждения, способствующего адаптивному поведению, а с другой стороны к обратной реакции - потере эмоционального контроля, ухудшению общего эмоционального фона, астеническим реакциям на возникающие трудности и т.д.

5. Волевой компонент. В основном среди курсантов преобладает недостаточный уровень интернальности локуса контроля (особенно в таких сферах как сфера достижений и сфера профессиональной деятельности) при среднем уровне развития волевого потенциала.

На основе результатов констатирующего исследования, теоретических выводов, сделанных в первой главе, и выводов, полученных в ходе анализа существующей системы профессионально-психологической подготовки сотрудников ОВД, нами были выделены следующие психологические условия формирования профессионально-психологической устойчивости:

1. Психологическое моделирование элементов профессиональной деятельности, которое достигается внедрением в процесс обучения моделей профессиональных действий; разнообразием занятий, которое обеспечивается путем смены мест и условий занятий, изменением условий выполнения профессиональных действий, последовательным увеличением напряженности вводных и применением форм, позволяющих использовать возможности всех видов подготовки. Для этого можно использовать проведение совместных с инструкторами по боевой, физической и служебной подготовке занятий в форме практикумов, учений и тренингов.

2. Построение системы профессионально-психологической подготовки не на принципе противодействия экстремальным факторам, а на использовании фактора экстремальности как личностно-формирующего компонента. Внесение в процесс обучения элемента экстремальности проводится путем введения в выполнение курсантами учебных задач различных воздействий, характерных для реальной экстремальной обстановки. Отдельные элементы осваиваемой деятельности после их отработки в обычных условиях должны закрепляться в ситуациях, имитирующих различные экстремальные воздействия. Это позволит обеспечить накопление объективных представлений о возможных профессиональных экстремальных ситуациях и накопить опыт деятельности в условиях приближенных к экстремальным.

3. Обеспечение последовательного психологического воздействия, обуславливающего необходимые продуктивные изменения в активационных, мотивационных, когнитивных, эмоционально-волевых структурах личности обучающегося и основанного на использовании методов психологического моделирования задач, условий и трудностей профессиональной деятельности сотрудников ОВД и специальных методов психологической подготовки.

4. Целенаправленная организация позитивного опыта проявления устойчивости в образовательном процессе вуза, т.е. предоставление возможности в специально созданных условиях (с одной стороны моделирующих реальные профессиональное экстремальные ситуации, а с другой предполагающих своевременное психолого-педагогическое воздействие) приобрести навыки психической саморегуляции, закрепить адаптивный тип поведения.

Выделенные условия были реализованы в рамках разработанной нами программы формирования профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД, представленной тремя этапами:

1. Общая профессионально-психологическая подготовка;

2. Экстремальная профессионально-психологическая подготовка;

3. Специальная профессионально-психологическая подготовка.

Общей целью программы являлось обеспечение продуктивных изменений в активационных, мотивационных, когнитивных, эмоционально-волевых структурах личности, обуславливающих стабильную эффективность осуществления деятельности в сложных стрессогенных условиях и адаптивное поведение в профессиональных экстремальных ситуациях.

Деятельность по развитию профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям основывалась на системном и личностно-ориентированном подходах и строилась с учетом таких принципов как научная обоснованность, реалистичность, активный характер, гибкость и адаптивность.

Программа включала в себя переработанную нами дисциплину «Психология профессиональной деятельности», авторский элективный курс «Психология экстремальных ситуаций» и цикл профессионально-психологических тренингов (тренинг саморегуляции, тренинг познавательных качеств, тренинг стрессоустойчив ости, мотивационный психотренинг, тренинг уверенности в себе).

В рамках программы использовалась широкая совокупность методов: лекции, семинары, конференции, практикумы, тренинги, деловые игры, учения, просмотр учебных фильмов, учения в полевых условиях, среди которых акцент был сделан на методы психологического моделирования задач, условий и трудностей профессиональной деятельности сотрудников ОВД и специальные методы психологической подготовки.

По завершению формирующего этапа было проведено контрольное исследование, результаты которого свидетельствуют о положительном влиянии программы развития профессионально-психологической устойчивости. При сопоставлении результатов по показателям уровня выраженности профессионально-психологической устойчивости в экспериментальной и контрольной группах (прирост составил 24%) мы имеем основания утверждать, что гипотеза исследования о формировании профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД, нашла свое экспериментальное подтверждение.

Полученные результаты и выводы позволяют наметить следующие направления дальнейших исследований рассматриваемой проблемы: детальный анализ факторов, обуславливающих уровень выраженности профессионально-психологической устойчивости сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям; работа по повышению эффективности авторской программы; разработка рекомендаций по совершенствованию системы психологического сопровождения профессиональной подготовки и профессиональной деятельности сотрудников ОВД в контексте повышения их профессионально-психологической устойчивости к экстремальным ситуациям.