Формирование профессионально-творческой активности студентов - будущих педагогов-хормейстеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Петелина, Елена Анатольевна

  • Петелина, Елена Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 168
Петелина, Елена Анатольевна. Формирование профессионально-творческой активности студентов - будущих педагогов-хормейстеров: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Воронеж. 2004. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Петелина, Елена Анатольевна

Введение.

Глава 1 .Теоретичекие основы формирования профессионально-творческой активности студентов - будущих педагогов-хормейстеров.

1.1. Профессионально-творческая активность как предмет психолого-педагогических исследований

1.2. Особенности формирования профессионально-творческой активности студента в учебно-познавательной деятельности

1.3. Модель формирования профессионально-творческой активности будущего педагога-хормейстера в цикле дирижёрско-хоровых дисциплин.

Выводы

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации формирования профессионально-творческой активности студентов - будущих педагогов-хормейстеров.

2.1.Критерии и уровни сформированности профессионально-творческой активности студента-хормейстера

2.2. Выявление и применение инновационных форм обучения студентов колледжа

2.3.Оценка результатов внедрения в учебный процесс модели и педагогических условий формирования профессионально-творческой активности студента-хормейстера

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-творческой активности студентов - будущих педагогов-хормейстеров»

Актуальность исследования. Последовательные, динамичные изменения общественно-экономических устоев России существенно повлияли на состояние и тенденции развития среднего специального и высшего образования. В обществе растёт спрос на инициативного, творчески активного педагога, способного к самостоятельному педагогическому поиску эффективных путей воспитания и обучения подрастающего поколения в новых социокультурных условиях. Становится очевидным, что содействовать развитию свободной, творческой, самоактуализирующейся личности, субъекта собственной жизни может учитель, сам обладающий названными качествами. В связи с этим, особую актуальность приобретают вопросы формирования и развития профессиональной творческой активности специалиста - учителя музыки. Из стен специального профессионального музыкального учебного заведения должен выйти музыкант, способный успешно справиться с задачами, стоящими перед ним в конкретной области деятельности — музыкально-педагогической.

Исследователи деятельности учителя музыки (Б.Д. Асафьев, Э.Б. Аб-дуллин, Ю.Б. Алиев, O.A. Апраксина, Л.Г. Арчажникова. Б.Д. Критский, В.И. Муцмахер, JI.B. Школяр и др.) отмечают её сложность и многогранность. Деятельность школьного учителя музыки включает в себя, наряду с педагогической, музыковедческой, просветительской, и музыкально-исполнительскую, составным видом которой является хормейстерская деятельность. Как показала практика, инициативному, творчески относящемуся к своему труду учителю музыки нужны не только глубокие знания в области педагогики, психологии, музыкального искусства, но и особые личностные качества, специальные знания и умения, способствующие активизации профессионально-творческого потенциала личности, формированию высокой мотивационной готовности к профессионально-творческой активности, профессиональной самостоятельности, особенно в хормейстерской деятельности.

Музыкальная педагогика и психология накопили немало научных знаний, способов и методов активизации творческого потенциала обучающихся, о которых свидетельствуют исследования учёных разных специальностей -учителей музыки, педагогов-инструменталистов, хормейстеров, композиторов (М.Г. Арановский, Л.А. Баренбойм, Л.В. Вахтель, Л.Г. Ержемский, Д.Б. Кабалевский, К.А. Мартинсен, Г.Г. Нейгауз, А.Н. Сохор, Т.В. Челышева, Г.М. Цыпин и др.). Проведённые исследования внесли существенный вклад в изучение проблемы профессионального творчества педагога-музыканта. Однако потребность в подготовке инициативного специалиста-музыканта с активным профессионально-творческим мышлением сопровождается растущей неудовлетворённостью образовательным процессом, не уделяющим должного внимания профессионально-личностному творческому развитию студентов.

Психолого-педагогический анализ отмеченных исследований и традиционно ориентированного процесса обучения учителей музыки в среднем профессиональном музыкально-педагогическом учреждении указывает на неразвитость творческой самостоятельности, низкую мотивационную готовность к формированию и проявлению профессионально-творческой активности обучающихся, достаточно высокий, но не реализованный творческий потенциал студентов. Эти соображения определили необходимость разработки комплексного подхода к различным аспектам формирования профессионально-творческой активности студентов музыкально-педагогических колледжей и училищ.

Многолетняя практика преподавания дирижёрско-хоровых дисциплин в Воронежском музыкально-педагогическом колледже, анализ психолого-педагогической и методической литературы, обобщение опыта коллег-педагогов позволили выявить ряд существенных противоречий:

- между значительным творческим потенциалом музыкальных дисциплин и его недостаточной актуализацией в учебном процессе;

- между адекватным пониманием и осознанием необходимости формирования профессионально-творческой активности субъекта и отсутствием целенаправленного развития названного качества;

- между индивидуальным способом обучения в цикле дирижёрско-хоровых дисциплин и дальнейшей практической деятельностью хормейстера в условиях хорового коллектива.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования профессионально-творческой активности в процессе практической познавательной деятельности студентов - будущих педагогов-хормейстеров? Решение поставленной проблемы является целью исследования.

Актуальность и недостаточная теоретическая разработанность проблемы, осмысление противоречий, а также трудности в практической работе педагогов средних педагогических учебных заведений, обусловили выбор темы диссертации: «Формирование профессионально-творческой активности студентов - будущих педагогов-хормейстеров».

Объект исследования: профессионально-творческая активность студентов - будущих учителей музыки.

Предмет исследования! формирование профессионально-творческой активности студентов - будущих педагогов-хормейстеров в среднем специальном учебном заведении.

Гипотеза исследования: процесс формирования профессионально-творческой активности студентов-хормейстеров будет успешным, если:

- проблема формирования профессионально-творческой активности студентов будет выделена как значимая и существенная в образовательном процессе музыкально-педагогического колледжа;

- будет разработана и реализована на практике модель формирования профессионально-творческой активности студентов, обеспечивающая их личностное и профессиональное развитие и способствующая созданию условий для достижения поставленной цели;

- будет определена и реализована совокупность педагогических условий, эффективно влияющая на процесс формирования профессионально-творческой активности студентов колледжа;

- будут использованы педагогические технологии развивающего обучения, направленные на развитие профессионально-творческой активности;

- формирование творческой активности будет нацелено на создание художественной интерпретации музыкального сочинения.

В соответствии с объектом, предметом, целью исследования и выдвинутой гипотезой решались следующие задачи:

- на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы исследовать генезис понятия «профессионально-творческая активность», теоретически обосновать и систематизировать взгляды на проблему формирования профессионально-творческой активности педагога-музыканта;

- разработать и реализовать на практике модель формирования профессионально-творческой активности студентов-хормейстеров;

- определить и сформулировать критерии и уровни сформированности профессионально-творческой активности студентов в учебно-воспитательном процессе;

- выявить и экспериментально проверить совокупность педагогических условий формирования профессионально-творческой активности студентов-хормейстеров;

- апробировать педагогические технологии, способствующие формированию профессионально-творческой активности студентов в процессе учебно-познавательной деятельности.

Теоретико - методологической основой исследования послужили: - положения теории развивающего обучения и творческого развития личности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков,

А.Н. Леонтьев, H.A. Менчинская, Г.М. Цыпин, Д.А. Эльконин, И.С. Якиманская и др.);

- идеи личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, И.Б. Котова, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.);

- работы по психологии активности личности (К.А. Абульханова-Славская, В.М. Бехтерев, Л.И. Божович, Н.С. Лейтес, А.К. Маркова,

A.M. Матюшкин, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, Я.А. Пономарёв, Г.В. Суходольский, Т.И. Шамова, Я.Я. Юрченко), в том числе зарубежные (Е. Верной, Д. Гилфорд, К. Роджерс, Ф. Флак, Э. Фромм и др.);

- исследования мотивации учебной деятельности (Л.И. Божович,

B.И. Ковалёв, А.К. Маркова, М.В. Матюхина, А.Б. Орлов, Л.М. Фридман, Г.И. Щукина);

- концепции профессионально-деятельностных подходов (В.П. Бес-палько, Ю.Б. Борев, М.А. Вейт, A.A. Вербицкий, М.В. Кларин, P.C. Немов,

C.Х. Раппопорт, В.А. Сластёнин, Т.И. Шамова и др.);

- разработки в области теории и практики игрового и активного обучения (Н.В. Борисова, В.М. Букатов, A.A. Вербицкий, В.Н. Кругликов, Л.Д. Столяренко, С.И. Самыгин, Г.П. Щедровицкий, С.А. Шмаков и др.);

- работы в области теории и практики формирования профессионально-творческой активности студентов (В.И. Загвязинский, K.M. Левитан, В.А. Сластёнин, А.И. Щербаков и др.);

- исследования о роли искусства в развитии личности и психологии творческой деятельности (А.Г. Асмолов, Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, A.A. Мелик-Пашаев, Б.М. Теплов и др.);

- работы по психологическим проблемам музыкальных способностей (Л.А. Мазель, В.В. Медушевский, В.Н. Мясищев, Е.В. Назайкинский, В.Г. Ражников, Б.Д. Теплов и др.);

- педагогические исследования в области музыкальной педагогики (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Б.Д. Асафьев, Г.Л. Арчажникова, В.В. Вансалов, Д.Б. Кабалевский, М.С. Каган, H.A. Терентьева, JI.B. Школяр, Т.В. Че-лышева, Г.М. Цыпин, Б.Л. Яворский и др.);

- теоретические взгляды педагогов-дирижёров на процесс обучения и воспитания (Г.Л. Ержемский, Р.Н. Ерман, B.JI. Живов, И.К. Мусин, К.А. Ольхов, В.Г. Ражников, Э.К. Сэт, П.Г. Чесноков, Т.А. Эстрина, JI.B. Яркина и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические (анализ психолого-педагогической, культурологической, музыковедческой и специальной литературы, моделирование, обобщение собственного опыта педагогической работы в музыкально-педагогическом колледже и школе-интернате музыкального воспитания), эмпирические (анкетирование, педагогическое наблюдение, тестирование, беседы, самоанализ личного опыта, экспертные оценки), праксиметрические (анализ продуктов творческой деятельности, документов), экспериментальные (констатирующий, формирующий, естественный эксперименты), методы статистической обработки информации (сравнение, ранжирование, контент-анализ и др.).

Базой экспериментального исследования были Воронежский музыкально-педагогический колледж и школа-интернат музыкального воспитания. Исследование проводилось в рамках преподавания дирижёрско-хоровых дисциплин, в эксперименте участвовали 14 педагогов и 207 студентов с 1-го по 4-й курс включительно.

Научно-исследовательская работа проходила в период с 1998 по 2004 годы и осуществлялась в три этапа.

1. Предварительный этап (1998-2000 гг.) предусматривал теоретический анализ философской, психолого-педагогической, музыкальной и специальной литературы по вопросам творчества, деятельности, способностей, изучения механизмов развития личностных качеств обучаемого. Составлен план исследования и выдвинута гипотеза. Был разработан и проведён констатирующий этап эксперимента, происходил поиск критериев и оценки уровня профессионально-творческой активности студентов Воронежского музыкально-педагогического колледжа.

2. На основном этапе (2000-2002 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по конструированию процесса формирования профессионально-творческой активности у студентов на занятиях по дирижированию и хоровому классу; были выявлены наиболее эффективные педагогические условия и средства реализации данного процесса; продолжено изучение методической и педагогической литературы по исследуемой теме, уточнены теоретико-методологические положения диссертационного исследования.

3. На завершающем этапе (2002-2004 гг.) анализировались, обобщались и систематизировались результаты исследования, внедрялись методические рекомендации в практику музыкально-педагогического образования, формулировались выводы, осуществлялось текстовое оформление диссертационных материалов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнена сущность понятия «профессионально-творческая активность студентов - будущих педагогов-хормейстеров», выделены признаки изучаемого явления;

- разработана модель формирования профессионально-творческой активности студентов - будущих педагогов-хормейстеров, включающая целевой, содержательный, процессуальный компоненты и педагогические условия;

- определена совокупность педагогических условий формирования профессионально-творческой активности студентов-хормейстеров, обусловленная особенностями музыкально-исполнительской деятельности хормейстера при создании музыкально-художественного образа, включающая диагностические, личностно-содержательные, рефлексивно-сотворческие, сочетательные условия;

- обоснованы и апробированы педагогические технологии, формирующие профессионально-творческую активность студентов-хормейстеров в условиях среднего музыкально-педагогического образования.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку педагогической теории и практики формирования профессионально-творческой активности на основе достижений в области педагогики, психологии и дирижёрско-хоровых дисциплин, способствующих эффективности обучения студентов в средних профессиональных музыкально-педагогических учебных заведениях. Сформулированные в работе выводы могут способствовать эффективному решению проблемы активизации учебно-познавательной деятельности студентов, определять перспективы развития образовательной практики и проектировать новые педагогические технологии активного обучения.

Практическая значимость исследования состоит в разработке контрольно-диагностического инструментария выявления уровней сформированное™ профессионально-творческой активности будущих учителей музыки; внедрении технологий активного обучения при создании художественной интерпретации музыкального сочинения; определении педагогических условий и средств формирования профессионально-творческой активности в учебном процессе, позитивно влияющих на качество обучения. Научно-практические материалы могут быть использованы в процессе обучения и в системе переподготовки и повышения квалификации педагогов-хормейстеров. Теоретические выводы создают предпосылки для обогащения нормативных положений учебных программ с целью расширения практической направленности обучения.

Объективность, достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью основных теоретических положений; учётом современных разработок в области педагогики, психологии, музыки; выбором комплекса методов, адекватным целям и задачам исследования, их соответствием тенденциям развития современного музыкальнопедагогического опыта; аргументированностью выводов, обеспеченных взаимопроверяемостью сопоставляемых данных; качественными положительными результатами опытно-экспериментальной работы с личным участием автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущностная характеристика профессионально-творческой активности будущих педагогов-хормейстеров рассматривается как соотношение внутренней и внешней деятельности студентов, направленное на достижение цели по созданию художественной интерпретации музыкального сочинения. Профессионально-творческая активность выражается в креативном отношении личности к профессии, в высокой мотивационной готовности к развитию профессионально значимых качеств.

2. Разработанная модель формирования профессионально-творческой активности будущих педагогов-хормейстеров обеспечивает процесс выработки личностного творчески активного отношения к ценностям музыкально-педагогической деятельности, которая включает структурные компоненты содержания модели: эмоционально-ценностный - способствует проявлению эмоционального отношения к изучаемому музыкальному произведению, критический - помогает осмысливать любые факты музыкальной культуры по поводу соответствия или несоответствия их культурно-историческим событиям, личностным смыслам изучаемой эпохи, рефлексивный — обеспечивает осмысление музыкального материала и музыкального явления с помощью сравнения собственного музыкального опыта и размышлений в оценке интерпретации сочинения, творческий - позволяет дать экспертную оценку музыкальному материалу, регулирующий - обусловлен подбором музыкального содержания с ориентацией на развитие способностей и умений саморегуляции и самоуправления.

Представленная модель отражает единство личностной и профессиональной составляющих становления педагога-хормейстера в музыкально-педагогическом колледже, а её педагогические условия формирования профессионально-творческой активности студентов обеспечивают внутреннюю регуляцию и целостность учебно-воспитательного процесса.

3. Совокупность педагогических условий, способствующая формированию профессионально-творческой активности студентов-хормейстеров, которая включает:

- внедрение эффективных форм диагностики и контроля педагога и самоконтроля студентом собственной учебно-профессиональной деятельности (диагностические);

- обеспечение актуализации особенностей личности студентов в процессе учебно-профессиональной деятельности (личностно-содержательные);

- создание позитивной среды для продуктивного творчески-рефлексивного взаимодействия субъектов музыкальной, учебно-профессиональной деятельности (реф лексивно-сотворческие);

- выбор форм, методов, технологий адекватных формированию профессионально-творческой активности студентов колледжа (сочетательные).

4. Адаптированные педагогические технологии на основе активизации деятельности студентов (игровые технологии, групповые технологии, проблемное обучение и др.), позволяющие осуществить эффективное формирование профессионально-творческой активности будущих педагогов-хормейстеров в учебно-воспитательном процессе музыкально-педагогического колледжа.

Апробация и внедрение результатов исследования на различных этапах эксперимента осуществлялись публикацией статей по теме работы, выступлениями на методических семинарах и совещаниях Воронежского музыкально-педагогического колледжа, докладами на кафедре хорового дирижирования и вокала Воронежского государственного педагогического университета, кафедре теории и истории педагогики Липецкого государственного педагогического университета, научно-практических конференциях, проводимых Воронежским областным институтом повышения квалификации работников образования (2002, 2003 гг.) и Воронежским государственным педагогическим университетом (2003 г.). Получены акты внедрения результатов исследования в образовательный процесс Воронежского музыкально-педагогического колледжа, Воронежского музыкального училища им. Рос-троповичей, Бобровского областного училища культуры.

Структура диссертации. Логика теоретического и опытно-экспериментального решения проблемы определила структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений. Исследование изложено на 142 страницах основного текста. Библиография насчитывает 222 наименования научных трудов, из них иностранных 9, пять рисунков и десять таблиц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Петелина, Елена Анатольевна

Выводы по второй главе

Во второй главе решалась задача перевода теоретических положений в практическую плоскость. Для этого была использована совокупность лично-стно-ориентированного, личностно-профессионального и профессионального подходов, смысл которой заключался в определении критериев и поиска показателей, обуславливающих оценку сформированное™ профессионально-творческой активности студентов колледжа.

В контексте нашего исследования критерий самооценки уровня творческого потенциала характеризует внутренние условия проявления творческой активности личности студента. Второй критерий — мотивационная готовность проявлению профессионально-творческой активности личности, отражает положительную направленность на отношение к профессиональной музыкально-педагогической деятельности. Критерий - осознанная потребность в профессиональной самостоятельности и самообразовании выражает способности постоянного саморазвития, самосовершенствования в профессиональной работе и жизнедеятельности.

Разработанные критерии и показатели использовались нами для определения уровней (низкий, средний, высокий) развития личностных структур сознания студентов, которые влияют на формирование профессионально-творческой активности.

Констатирующий эксперимент предполагал изучение стартового состояния студентов на основе критериев, показателей и уровней творческой активности студентов. С этой целью были предложены адаптированные тесты Т.В. Морозовой, H.A. Менчинской, и модифицированная методика изучения мотивов. A.A. Реана и В.А. Якунина. Проведённый анализ уровневой оценки активности студентов в ходе констатирующего эксперимента позволили нам констатировать педагогические условия формирования профессионально-творческой активности студентов колледжа.

Формирующий эксперимент состоял из трёх этапов: адаптационно-оценочного, организационно-когнитивного и самосозидающего. Кульминацией формирующего эксперимента стало проведение полномасштабной игры, где происходило включение всего интеллектуального, творческого и эмоционально-ценностного потенциала студента-хормейстера. Итоговым заданием заключительного этапа формирующего эксперимента было самостоятельное разучивание и концертное исполнение хорового произведения.

Мониторинг и анализ достоверности проведения опытно-экспериментальной работы осуществлялся с помощью различных методов исследования: самоанализа, тестирования, сравнения, моделирования, статистической обработки информации и др. Отобранный и дополнительно разработанный диагностический инструментарий высветил чёткую картину динамики формирования активности студентов, что позволило судить об эффективности разработанной совокупности педагогических условий формирования профессионально-творческой активности и адаптированных методов, технологий и средств её реализации.

139

Заключение.

Современное состояние общества с её социально-экономической и политической нестабильностью гуманистическая направленность образования выдвинули на передний план задачу подготовки специалиста, способного работать в изменяющихся социальных и профессиональных условиях. Ориентация студентов на познание своих потенциальных возможностей, интересов, потребностей, собственный поиск индивидуальных способов адаптации и самореализации в профессиональной деятельности обусловили постановку и исследование проблемы формирования профессионально-творческой активности будущего учителя музыки в процессе хормейстерской подготовки. Только такой учитель будет творчески работать и обучать своих учащихся творческому и активному подходу к приобретению знаний, умений и навыков.

На основе изучения в рамках деятельностного подхода понятия творчества как стиля, способа и как результата и продукта деятельности, психологических концепций активности в структуре сознания, теории хорового исполнительства, места и роли художественной интерпретации в структуре музыкального мышления и его деятельности нами были разработаны механизмы формирования профессионально-творческой активности студентов музыкально-педагогического колледжа, что позволило значительно повысить качество обучения, воспитания и саморазвития творчески развитого специалиста-учителя музыки.

Теоретическое обоснование педагогических условий эффективности формирования профессионально-творческой активности, будущего учителя музыки в процессе хормейстерской подготовки позволили определить цель нашего исследования. В этой связи были поставлены задачи, заключающиеся в раскрытии генезиса, сущности и структуры профессионально-творческой активности в процессе хормейстерской, учебно-познавательной деятельности, в определении критериев, показателей и уровней их сформированное™, в разработке и реализации методов и технологий формирования профессионально-творческой активности у студентов, в выявлении и экспертном обосновании совокупности педагогических условий, способствующих эффективности исследуемого процесса.

Проведённое исследование, полученные результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили гипотезу и эффективность использования технологий активного обучения, что позволило сформулировать следующие выводы:

1. Анализ представлений о сущности процесса формирования профессионально-творческой активности студента колледжа позволили уточнить понятия, обеспечивающие научно-теоретическую основу разработки цели, гипотезы, содержания и реализации педагогических условий формирования профессионально-творческой активности будущего учителя музыки в процессе хормейстерской подготовки.

2. Разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель формирования профессионально-творческой активности личности студента как эффективный способ подготовки будущего учителя музыки к хормейстерской деятельности. В основании модели лежат ценности, определяющие её целевой, содержательный и процессуальные компоненты. Цель формирования профессионально-творческой активности раскрывается через отношение студентов к профессиональным музыкально-педагогическим знаниям: овладение базовым музыкальным образованием и культурой, приобретение педагогического опыта как результат творческого освоения профессии, раскрытие творческих возможностей личности, формирование потребности в самообразовании, создания нового качества или нового состояния художественного образа музыкального произведения и др. Структурные компоненты содержания профессиональных музыкально-педагогических знаний - эмоционально-ценностные, критические, рефлексивные, регулирующие - были конкретизированы и актуализированы процессуальными средствами их выражения на основе общих и частных принципов-ориентиров, которые определяли стратегию и тактику формирования творческой активности, и их содержание.

3. Формирование профессионально-творческой активности студентов -будущих педагогов-хормейстеров колледжа в ходе учебно-профессиональной деятельности должно осуществляться как целенаправленный процесс, эффективность которого определяется совокупностью выявленных педагогических условий: внедрение эффективных форм контроля педагогом и самоконтроля студентом учебно-профессиональной и познавательной деятельности, обеспечением актуализации особенностей личности студентов в процессе учебно-профессиональной деятельности, создание позитивной среды для продуктивного творчески-рефлексивного взаимодействия субъектов музыкального, художественно-педагогического процесса, выбором форм, методов и технологий адекватных формированию профессионально-творческой активности студентов колледжа на основе принципов необходимого разнообразия и эффективности управления.

4. Для определения эффективности сформированности профессионально-творческой активности студентов были разработаны уровни и критерии: самооценка уровня творческого потенциала личности студента, мотива-ционная готовность к формированию профессионально-творческой активности личности студентов в процессе учебно-профессиональной деятельности, осознанная потребность в профессиональной самостоятельности и самообразовании будущего учителя музыки.

5. Обоснована необходимость организации деятельности педагога по формированию профессионально-творческой активности студента на основе педагогических технологий (игровые технологии, проблемное обучение и др.), которые позволяют преодолеть противоречие между индивидуальным способом обучения и дальнейшей практической деятельностью хормейстера в условиях хорового коллектива, и в рамках учебно-профессиональной ситуации, обеспечивают принятие и освоение студентом профессии учитель музыки.

В процессе работы над исследованием выявлены новые направления в изучении проблемы. Среди них наиболее перспективными являются: в теоретическом плане - разработка проблемы формирования профессионально-творческой активности в процессе инструментальной и музыкально-теоретической подготовки учителя музыки в средних специальных и высших учебных заведениях, исследование связи качества художественной интерпретации произведения и сформированности профессионально-творческой активности и собственно хормейстерских умений студента; в практическом плане - апробация активных игровых методов формирования творческой активности в высшем учебном заведении и послевузовском образовании.