Формирование профессионально-управленческой направленности менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Чижикова, Елена Владимировна

  • Чижикова, Елена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 226
Чижикова, Елена Владимировна. Формирование профессионально-управленческой направленности менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2004. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чижикова, Елена Владимировна

Введение.

Глава I. Профессионально-управленческая направленность в педагогике социально-культурной деятельности.

§ 1. Теоретические основы профессиональной направленности.

§ 2. Управленческие свойства профессиональной направленности менеджеров социокультурной деятельности.

§ 3. Социально-культурная деятельность как сфера реализации профессионально-управленческой направленности менеджеров.

Глава П. Педагогические технологии формирования профессионально-управленческой направленности менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств.

§ 1. Организационно-педагогические условия формирования профессионально-управленческой направленности менеджеров в вузах культуры и искусств.

§ 2. Интерактивные обучающие методики формирования профессионально-управленческой направленности менеджеров в вузах культуры и искусств.

§ 3. Динамика изменения уровней профессионально-управленческой направленности менеджеров социально-культурной деятельности в процессе обучения в вузах культуры и искусств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-управленческой направленности менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств»

Актуальность исследования. Рыночные социально-экономические отношения в стране, радикально изменив характер производственных отношений, выдвинули новые, более высокие требования к содержанию труда, трудовых отношений, номенклатуре специальностей, и, главное, к квалификации, профессиональному мастерству, знаниям, умениям и навыкам специалистов.

В номенклатуре новых предприятий, фирм, организаций и учреждений, работающих в государственном, акционерном, частном коммерческом секторах, появились такие новые типы профессиональных деятелей, как предприниматель, бизнесмен, дилер и др., в социокультурной сфере - менеджер, арт-менеджер, менеджер туризма, менеджер выставочной деятельности, продюсер, шоу-мен, промоутер, импресарио и т.д. Такой специалист должен профессионально владеть технологиями менеджмента, маркетинга в коммерческой и некоммерческой деятельности, быть предприимчивым, дело** вым, энергичным, экономически и юридически грамотным специалистом, обладать развитым профессиональным самосознанием, организаторскими способностями, уметь добиваться результативности и успеха.

В условиях жесткой рыночной конкуренции на рынке труда специалисту с традиционной социокультурной вузовской подготовкой становится все труднее пробиваться в номенклатурную сферу своих профессиональных интересов.

Повышенные требования к профессионализму менеджера социокультурной деятельности и его управленческой направленности пока не находят адекватной реализации в вузовской системе учебно-воспитательного процесса и его основных подсистемах: технологической, профессионально-личностной, социально-психологической.

Вместе с тем, государственными образовательными стандартами высшего образования утверждены новые для вузов культуры специальности. В их числе "Социально-культурная деятельность", квалификация "менеджер социально-культурной деятельности", которые требуют своего научного осмысления, новых концептуальных подходов, теоретико-методологического обоснования процесса подготовки, профессионального самоопределения менеджера и адаптации его в реальной трудовой деятельности.

Переход от сугубо административно-распределительной технологии управления социокультурной сферой к широкому использованию экономических методов, от дотационного бюджетного финансирования социокультурных учреждений к финансированию культурных проектов и программ, к конкуренции за бюджетные средства, необходимости привлечения внебюджетных средств, хозяйственная самостоятельность радикально изменили требования к профессионализму менеджера социокультурной деятельности, его управленческой направленности.

Реальная действительность диктует потребность в профессионально ориентированных специалистах, не только хорошо знающих свое дело, но и предприимчивых, деловых, энергичных, обладающих развитым профессиональным самосознанием, организаторскими способностями, умеющими в сложных и противоречивых условиях работы добиваться результативности и успеха, так как социально-культурная сфера уже не может существовать и развиваться как область исключительно государственных интересов.

Разумеется, что в этих условиях произошли существенные структурные преобразования в системе высшего образования, охватившие и его содержание. Масштабы изменений настолько глубоки, что они коснулись всей системы учебно-воспитательного процесса и его основных подсистем: техноло-^ гической, социально-психологической, профессионально-личностной.

Отмена распределения на работу выпускников вузов, сокращение приема бюджетных студентов, изменение условий в организации производственной практики студентов, в связи с финансовыми запросами принимающей стороны, денонсация учебно-научно-производственных комплексов и ослабление политехнического образования в школах изменили структуру ценностей профессиональной направленности и ориентации студентов на профессии, усложнили их адаптационные возможности в вузах культуры и искусств.

Формирование профессионально-управленческих качеств менеджера социально-культурной деятельности обусловлено установками государственных образовательных стандартов высшего образования, которые находятся в состоянии постоянной модернизации; утверждением новых для вузов культуры специализаций и специальностей, в их числе специальности "Социально-культурная деятельность" и специализации "Менеджмент социально-культурной деятельности", и которые стали, по существу, новым явлением в подготовке специалистов, требующим своего научного осмысления.

Усилия вузов культуры и искусств в этой ситуации направлены на поиск адекватных и динамичных мер по внедрению в учебно-профессиональную деятельность новых концептуальных подходов, теоретико-методологического обоснования и реализации целостного процесса подготовки специалистов, формирования профессионально-управленческой направленности менеджера и адаптации его в реальной трудовой деятельности.

Сложившееся противоречие между возросшей востребованностью в управленцах нового поколения, адаптированных к динамичным процессам социокультурной жизни общества, и недостаточной научно-торетической, методической и организационной разработанностью педагогической модели формирования профессионально-управленческой направленности менеджеров в процессе обучения в вузах культуры и искусств, на основе модернизации и внедрения интерактивных, личностно-ориентированных образовательных методик, и составляет проблему данного исследования.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена глубокими противоречиями, заключающимися, с одной стороны, в общественно-государственной потребности в специалистах новой формации, имеющих высокую степень профессиональной направленности, способности и готовности решать сложные производственно-управленческие задачи новой социально-культурной практики, а с другой — в недостаточно сбалансированных учебно-образовательных методиках подготовки управленческих кадров для социально-культурной сферы, пока не сформировавшей новые обучающие технологии, в силу новизны и нетрадиционного характера данной профессии в социально-культурной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Специального исследования, направленного на разработку психолого-педагогической концепции формирования профессионально-управленческой направленности менеджеров социально-культурной деятельности, до настоящего времени не проводилось. Как показал анализ литературы, проблемы профессиональной направленности разработаны либо в общей постановке проблемы, без привязки к определенному роду деятельности, либо применительно к педагогической направленности.

В результате анализа степени разработанности проблемы установлено значительное количество научных работ Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, П.И. Зинченко, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Эльконина, в которых раскрываются различные проблемы образования, в числе которых — фундаментальные вопросы единства психики и деятельности, закономерности диалектической взаимосвязи действий и деятельности, усвоения знаний, общего развития личности, ставших классикой отечественной педагогики, базовой основой профессиональной подготовки специалистов.

Проблемы общей профессиональной направленности получили обоснование в трудах A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, C.JL Рубинштейна, Л.И. Божович, В.А. Сластенина, P.C. Немова, B.C. Мерлина, Л.И. Анциферовой, H.H. Тарасевич, Б.И. Додонова, Е.М. Никиреева, Л.Г. Арчажниковой, Ю.С. Зубова, Е.И. Максимова, К.К. Платонова, Н.Р. Туров-ца, Г.М. Ципина.

В исследованиях А.Я. Айзенберга, Э.Б. Абдуллина, A.A. Аронова, Н.К. Баклановой, Т.Н. Баклановой, В.А. Волобуева, Л.С. Зориловой, Н.И. Ефимова, Э.И. Петровой, Н.В. Петрушина, П.А. Черватюка рассматриваются художественно-творческие проблемы формирования профессиональной направленности, ценностного самоопределения и развития личности.

Особую ценность для нашего исследования представляют труды по проблемам социально-культурной деятельности и подготовки специалистов в вузах культуры и искусств ученых М.А. Ариарского, А.Д. Жаркова, Е.И. Ждановой, А.Г. Казаковой, Т.Г. Киселевой, О.П. Коршунова, Е.Л. Кудриной, Ю.Д. Красильникова, Н.Ф. Максютина, Б.Г. Мосалева, Г .Я. Никитиной, H.A. Паршикова, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева, B.C. Садовской, Ю.С. Савельева, В.Е. Триодина, В.В. Туева, В.М. Чижикова, H.H. Ярошенко.

Разработке проблем подготовки специалистов социально-культурной деятельности менеджерской направленности посвящены работы И.М. Болотникова, Г.М. Бирженюка, Л.Н. Галенской, Г.М. Галуцкого, Л.Н. Герасимовой, В.З. Дуликова, Л.С. Жарковой, С.А. Касаткиной, О.И. Карпухина, Н.В. Кротовой, Е.В. Клеппер, Н.П. Лапшина, А.П. Маркова, Н.М. Михеевой, В.Е. Новаторова, В.П. Подвойского, М.И. Рудич, Г.Л. Тульчинского, В.М. Чижикова, где авторы затрагивают организационно-управленческие и психолого-педагогические проблемы менеджмента социально-культурной деятельности.

В последние годы выполнен ряд диссертационных исследований по проблемам формирования отдельных сторон профессиональных качеств менеджеров социально-культурной деятельности, в их числе диссертации JI.K. Акчуриной, C.B. Иванова, М.С. Латкова, Т.В. Христидис. Близкими к исследуемой проблеме по своей направленности являются диссертационные исследования В.П. Исаенко, P.O. Лособеридзе, Г.В. Маяровской, Л.С. Новиковой, Н.В. Петрушиной, В.Н. Циватой, В.И. Черниченко, A.C. Яценко, посвященные формированию профессионального интереса в системе дополнительного образования, а также формированию творческой, художественной, педагогической направленности студентов различных специализаций.

Большое значение для разработки темы исследования имела теория "установки" Д.Н. Узнадзе как способности личности воспринимать мир и действовать в динамичной профессиональной среде определенным образом.

A.Г. Асмолов, выделяя в "установке" стабилизирующие механизмы деятельности, включает ее в саму деятельность. Эти идеи методологически обуславливают связь профессионально-управленческой направленности и установки. Данное положение является ключевым для понимания зависимости профессионально-управленческой направленности от направленности личности, ее потребностей, интересов, ориентаций и т.д.

Теоретическому обоснованию профессиональной модели менеджера социально-культурной деятельности и специфики профессионально-управленческих качеств способствовали труды О.И. Карпухина, Н.В. Кротовой, Е.В. Клеппер, H.A. Михеевой, М.И. Рудич, Г.Л. Тульчинского, В.В. Чижикова,

B.М. Чижикова.

Важную роль в разработке проблем профессионально-управленческой направленности для нас играли основные теории, концепции и школы научного менеджмента: принципы научного менеджмента (Ф. Тейлор, Г. Эммер-сон, Г. Форд); концепции бюрократической организации (М. Вебер); административная классическая школа управления (А. Файоль, Г. Эммерсон, Л. Урвик); "динамическая организация" (М. Фоллет); "неформальная организация" (Ч. Бернард); "движение человеческих отношений", "человеческих ресурсов", "научный бихевиоризм" (Э. Мэйо, Ф. Ротмисбергер, А. Маслоу, Д. Макгрегор).

Исследованию мотивационной управленческой сферы менеджера социально-культурной деятельности способствовали разработки ученых таких дефиниций состояния, как: заинтересованность специалиста (Н.Д. Левитов, Е.П. Ильин), напряжение (И.А. Джидарьян, В.Н. Мясищев), решимость (А.Ф. Лазурский), надежда (Е.П. Ильин), сомнение (Н.Д. Левитов).

Несомненный интерес для нашей работы представляют проблемы интересов и потребностей менеджеров в оценках современных зарубежных ученых: А. Дженкинса, М. Изорда, Дж. Кудера, А. Маслоу, М. Мида, С. Нейдла, Т. Парсонса, У. Томаса, Д. Супера, Е. Стронга, которые акцентируют внимание на интересах управленческого и экономического характера, выявлении разницы от вложенных средств и полученных в итоге дивидендов, в также социальной роли экономики в жизни общества.

Изучение научной литературы позволило сформулировать понятийно-категориальный аппарат данного диссертационного исследования. Вместе с тем, как показал анализ научных источников, целостная проблема формирования профессионально-управленческой направленности будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств остается малоизученной, что и обусловило выбор темы нашей диссертации: "Формирование профессионально-управленческой направленности менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств".

Объектом исследования стала профессиональная подготовка менеджеров в вузах культуры и искусств.

Предметом исследования стал процесс формирования профессионально-управленческой направленности менеджеров социально-культурной деятельности.

Гипотеза исследования основывается на том, что эффективность формирования профессионально-управленческой направленности менеджеров в вузах культуры и искусств существенно повышается при условии:

- использования комплекса интерактивных образовательных методик, индивидуализирующих цель обучения, диагностику и коррекцию развития специалиста, его профессиональную и личностную мотивацию;

- соблюдения дидактических принципов свободы творчества студента и педагога, развивающих способности к свободному самовыражению "себя", объективной самооценке собственного "Я", саморефлексии и саморегуляции;

- следования основам научного менеджмента в развитии деловой активности, предметно-содержательной нацеленности, функционально-ролевой деятельности, подчинении частных желаний главной профессиональной цели;

- включения менеджеров в личностно-ориентированный и деятельност-ный учебно-образовательный процесс, раскрывающий условия и характер управленческой деятельности специалиста-управленца.

Целью исследования является теоретическое обоснование психолого-педагогических основ профессионально-управленческой направленности менеджеров, разработка педагогических методик повышения эффективности формирования профессионально-управленческой направленности менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств.

Объект, предмет и операционализированная цель обусловили задачи исследования:

1. Определить сущность профессиональной направленности личности.

2. Выявить управленческие свойства профессиональной направленности менеджеров социально-культурной деятельности.

3. Раскрыть организационно-педагогические условия формирования профессионально-управленческой направленности менеджеров в вузах культуры и искусств.

4. Разработать комплекс интерактивных образовательных методик, повышающих эффективность формирования профессионально-управленческой направленности менеджеров в процессе обучения в вузах культуры и искусств.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили концептуальные философские и педагогические положения: о ведущей роли деятельности в развитии личности, о человеке как субъекте деятельности и обучения, единстве теории и практики, профессиональной подготовки специалистов Г.С. Батищева, Л.П. Буевой, М.С. Кагана, И.С. Кона, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, П.И. Зинченко, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, A.C. Макаренко, С.Л. Рубинштейна, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, Н.Ф. В.Н. Согатовского и др.

Исследование базируется на современной гуманистической направленности образования, деятельностном, личностно-ориентированном подходах, интерактивных методиках, обеспечивающих формирование профессиональной направленности. Автор опирается на концептуальные подходы к направленности личности: "динамической тенденции" (Рубинштейна С.Л.), "динамической организации сущностных сил человека" (Прогнишвили С.А.), "доминирующего отношения" (Мясищева В.Н.), "смыслообразующего мотива" (Леонтьева А.Н.), "основной жизненной направленности" (Ананьева В.Г.).

Большое значение для автора имели основные теории и школы научного менеджмента, включающие принципы научного менеджмента Ф.Тейлора, Г. Эммерсона, Г. Форда, концепции бюрократической организации М.Вебера, административная классическая школа управления А.Файоля, Л.Урвика, "динамическая организация" М. Фоллет, "неформальная организация" Ч. Бернарда, "движение человеческих отношений", "человеческих ресурсов" Э. Мэйо, Ф. Ротмисбергера, А. Маслоу, Д. Макгрегора, а также концептуальные положения о гуманистической сущности социально-культурной деятельности, профессиональной подготовке менеджеров в вузах культуры и искусств Т.Г. Киселевой, Е.Л. Кудриной, Л.С. Жарковой, Ю.Д. Красильни-кова, Н.Ф. Максютина, H.A. Паршикова, Ю.А. Стрельцова, В.Е. Триодина, В.В. Туева, В.М. Чижикова, О.И. Карпухина, Н.В. Кротовой, Е.В. Клеппер, М.И. Рудич, Г.Л. Тульчинского, H.H. Ярошенко.

Базой исследования стал Московский государственный университет культуры и искусств, студенты кафедр: социально-культурной деятельности, менеджмента социально-культурной деятельности, культурно-досуговой деятельности. В качестве экспериментальной базы приняты учебные студенческие группы, специализаций: "менеджмент социально-культурной деятельности", "арт-менеджмент". Контрольная база — учебные группы специализаций: "педагогика социально-культурной деятельности", "постановка культурно-досуговых программ". Студенты указанных специализаций экспериментальных и контрольных групп получают единую квалификацию -"менеджер социально-культурной деятельности". Таким образом, обе базы исследования имели идентичные учебно-материальные условия, схожий кадровый педагогический состав, решали единые учебно-воспитательные и творческие задачи, что создавало условия для сравнительного анализа.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение шести лет (1998-2003 гг.). На первом этапе (1998-1999 гг.) проводились изучение и анализ философской, психологической, педагогической, социологической, культурологической литературы с целью теоретического анализа состояния проблемы. Изучался и анализировался теоретический и научно-методический материал по осмыслению сущности профессиональной направленности специалистов социально-культурной деятельности.

На данном этапе разрабатывался инструментарий и методика, выстраивалась целостная программа исследования. На основе изучения учебно-научной и методической документации кафедр: менеджмента социально-культурной деятельности, культурно-досуговой деятельности, социально-культурной деятельности, раскрывающей состояние процесса подготовки специалистов, научных источников, монографий, диссертационных работ, публикаций периодической печати и других материалов, осуществлялась разработка теоретических основ поставленной проблемы, формулировка рабочей гипотезы, определение цели, задач, объекта, предмета диссертационного исследования.

Первый этап, таким образом, стал этапом поисково-теоретическим, в процессе которого разрабатывались научная база, понятийный аппарат, основные исследовательские подходы к проблеме.

Сформулированная на первом этапе исследования теоретическая и методологическая база позволила перейти ко второму этапу (2000-2001 гг.) — выявлению степени влияния объективных и субъективных факторов на процесс формирования професионально-управленческой направленности в условиях вуза культуры и искусств; определению набора интерактивных, лич-ностно-ориентированных образовательных методик, завершению разработки специальной экспериментальной программы работы, в которой заложены психологические, педагогические и организационные механизмы формирования профессионально-управленческой направленности менеджеров социально-культурной деятельности.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) проводился формирующий эксперимент по внедрению интерактивных образовательных методов развития профессионально-управленческой направленности. Обобщались результаты исследования: обработка, сопоставление и обобщение полученных данных, в том числе изменений в динамике и уровнях формирования управленческой направленности, позволили сформулировать научно обоснованные методические рекомендации по повышению качества профессионально направленной подготовки менеджеров в вузах культуры и искусств.

В процессе проведения исследования использовался комплекс различных методов, направленных на достижение поставленной цели.

1. Концептуально исследовательские методы разрабатывались на основе потенциальных возможностей интерактивных, личностно-ориентированных обучающих методик профессиональной подготовки менеджеров в вузах культуры и искусств, выявления специфики обучения, деятельности, рефлексии. Внедрение данных методик способствовало преобразованию монологического учебного процесса в диалогический, а в результате — происходило осознанное формирование и структурирование знаний, повышался уровень профессиональной и личностной мотивации, что подтвердилось в ходе анкетирования участников эксперимента, которым охвачено более 160 студентов и преподавателей.

Эффективность метода анкетирования проявилась и в том, что он позволил охватить значительные выборки, отразить все аспекты проблемы формирования профессионально-управленческой направленности менеджеров, а также субъективные установки, жизненные планы, удовлетворенность профессиональным выбором.

2. Предмет исследования потребовал использования биографического метода (разработан А.Н. Алексеевым), поскольку для исследования профессионально-управленческой направленности менеджера недостаточно знать только его "нынешние" профессиональные установки, субъективные отношения к профессии - необходимо было учесть обстоятельства его профессионального выбора, существенные характеристики его биографии.

3. Исследование уровней овладения научными методами управления; умений и навыков решения профессиональных проблем; развития саноген-ного мышления, снимающего демотиваторы профессионально-управленческого развития, включало системы заданий, упражнений, тренингов, деловых обучающих игр разной степени сложности по возрастанию, по соотношению общих и частных задач осуществлялось с помощью специально разработанных тестов. Для выявления индивидуальных различий менеджеров к способам получения знаний на стадиях конкретного опыта, умственного наблюдения, абстрактной концептуализации, активного экспериментирования применялась диагностическая шкала модели цикличного процесса профессионально направленной подготовки управленцев (Б.А. Колб, И.М. Рубин, Я.М. Маклтур).

4. Отношения менеджеров к методам руководства и управления коллективом, к харизматическому и демократичному стилю управления выявлены через самостоятельную работу студентов, выполнявших "фотографирование" рабочих дней конкретных руководителей среднего уровня в сфере культуры. По результатам этой работы на основе диаграммы получен срез оценок личностных качеств "идеального" руководителя.

5. Метод Врума-Джаго позволил включить студентов в процесс принятия решений, развить способности привлечения к этой работе "подчиненных", выявить преимущества и недостатки коллективного принятия решений. Освоение теории, практики и технологий менеджмента социальнокультурной деятельности: стиля руководства, диагностики ситуаций, технологий принятия решений, контроля, методов планирования, управления персоналом и др. не только формирует профессионально-управленческую направленность менеджеров социально-культурной деятельности, но одновременно является и школой педагогического, учебно-методического мастерства студентов и педагогов.

6. Методы формирования и выявления приобретенных потребностей Д. Макклеланда, включающие: достижения — желания расширить сложные учебные задачи, достичь большего результата, превзойти своих сокурсников; роста - развития внутреннего потенциала, стремление к личностному профессиональному росту, расширению компетенций; присоединения — желания к налаживанию тесных личных взаимоотношений, стремление к недопущению конфликтов, позволили повысить мотивационный потенциал учебных заданий через их ротацию, разнообразие, значимость, автономность, обратную связь.

7. К числу эффективных интерактивных методов развития профессионально-управленческой направленности менеджеров социально-культурной деятельности мы относили систему форм учебных взаимодействий, разработанную отечественным психологом В .Я. Ляудис, которая и была использована в нашем исследовании. Данная система методов предполагает использование таких типов учебных ситуаций, как: введение в деятельность; разделенное действие; имитируемое действие; поддерживающее действие; саморегулируемое действие; самопобуждающее действие; самоорганизуемое действие.

8. В исследовании использованы также методы развития личностно-ориентированных на профессию качеств (Б.Г. Мосалева), построения личностной профессиональной перспективы (JI111I) Н.С. Пряжникова, дифференцированного обследования основных сфер профессиональных интересов

Е.А. Климова), тестирования управленческих, организаторских и коммуникативных способностей (УОКС), исследования ценностных представлений на основе сравнительного анализа и шкалы ценностей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено содержание понятия "профессионально-управленческая направленность" как психологического склада мышления о профессиональном идеале и деятельности, вбирающего в себя совокупности мотивов, устойчивых интересов, установок, идеалов, внутренних целей, связанных управленческой профессией в социально-культурной сфере;

- разработаны теоретические основы профессионально-управленческой направленности менеджера социально-культурной деятельности, в которой установлена зависимость особенностей профессиональной и личностной сторон специалиста с управленческой профессией, выявлена взаимосвязь методов формирования контингента студентов и специфики управленческой специализации, разработано оптимальное соотношение общего и профессионально-управленческого развития менеджера в условиях вузов культуры и искусств, которые ранее не фиксировались наукой вообще либо слабо освещены в теории;

- разработаны теоретические и методические положения особенностей применения интерактивных, личностно-ориентированных обучающих методик формирования профессинально-управленческой направленности менеджеров в вузах культуры и искусств, параллельно с существующими методами профессиональной подготовки специалистов, повышающих их профессиональный и общекультурный уровень;

- создана методическая модель формирования профессионально-управленческой направленности менеджера социально-культурной деятельности в системных отношениях "модули конкретных дисциплин — модули саморазвития будущего менеджера", где последовательно реализуются: модели специалиста-менеджера — модели цикла учебных дисциплин — модели учебной дисциплины - модели разделов дисциплин;

- выявлены определенные закономерности формирования профессионально-управленческой направленности менеджеров на каждой стадии профессиональной подготовки в вузах культуры и искусств, на основе которых интеграция социальных, психологических, педагогических, философских и профессиональных знаний реализуется в технологическую, социально-психологическую и личностно-деятельностную подсистемы развития управленческой направленности.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в разработке положения о диалектической взаимосвязи структурно-функциональной модели специалиста с содержательной структурой учебного процесса, на основе чего эффективно решаются психолого-педагогические и профессионально-образовательные проблемы формирования профессионально-управленческой направленности менеджеров в вузах культуры и искусств;

- в раскрытии специфики развития профессионально-управленческой направленности в условиях обучения в вузах культуры и искусств;

- в определении объективных и субъективных факторов, способствующих активизации развития управленческой направленности менеджеров социально-культурной деятельности;

- в раскрытии компонентов профессионально-управленческой направленности менеджеров социально-культурной деятельности, проявляющихся в личностной и профессиональной устойчивости отношения к социально-культурной деятельности в целом, к участникам социокультурного процесса; способностях к управленческой, организаторской, лидерской деятельности; в чертах характера, наличии опыта; особенностях психических процессов и их адекватном проявлении в профессиональной деятельности и др.;

- в модернизации интерактивных, личностно-ориентированных образовательных методик, активизирующих процесс усвоения знаний, управленческих и организаторских навыков и умений в условиях учебной и производственной деятельности менеджеров социально-культурной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что научные положения, выводы и рекомендации, интерактивные, личностно-ориентированные образовательные методики по формированию профессионально-управленческой направленности менеджеров продуктивно реализуются в Московском государственном университете культуры и искусств, Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма Министерства культуры РФ, Московском областном колледже искусств, в учреждениях культуры Химкинского района Московской области

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе непосредственной работы над диссертацией: над учебными планами, программами, квалификационными характеристиками менеджеров социально-культурной деятельности; в процессе выступлений на международных, общероссийских, вузовских научно-практических конференциях.

Полученные результаты исследования обсуждены и одобрены в процессе рассмотрения учебных, воспитательных, образовательных проблем на заседаниях Ученого Совета факультета социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств, заседаниях совета кураторов и руководителей учебных курсов; апробированы и в ходе личной педагогической деятельности диссертантки в условиях аудиторной и производственной деятельности студентов в кафедральных учебно-производственных центрах (Дворцах культуры г. Зеленограда, "Родина" г. Химки).

Основные теоретические положения, выводы и рекомендации исследования используются в учебном процессе Московского государственного университета культуры и искусств, Кемеровского государственного университета культуры и искусств, Московского областного колледжа искусств, Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, в практике работы учреждений культуры Химкинского района Московской области.

Обоснованность и достоверность выполненного исследования обеспечивались идентичностью использованного на всех этапах инструментария, применением взаимодополняющих методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью эмпирического материала, количеством опрошенных студентов и преподавателей и числом участвующих в экспериментальной работе.

Личное участие диссертантки состоит в непосредственной организации и проведении исследований, опытно-экстпериментальной работы, подборе и разработке социально-педагогических методик и инструментария. Работая в течение 25 лет в должности методиста деканата факультета социально-культурной деятельности, диссертантка активно участвовала в организации учебного и воспитательного процесса на факультете, разрабатывала совместно с кафедрами факультета (10 выпускающих кафедр) учебные программы и планы специальностей и специализаций. Автор осуществляла контроль над систематичностью обучения, обеспечивала проведение практики, экзаменационных сессий, защиту дипломных работ, лично разработала авторскую программу "Основы менеджмента социально-культурной деятельности", в течение последних пяти лет ведет преподавательскую работу в контексте темы диссертации.

Основные идеи диссертационного исследования формировались на протяжении всего периода работы в вузе, проходя практическую апробацию на собственном опыте методической и преподавательской работы. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается актом внедрения предложенной модели, программ и методического сопровождения, положительной оценкой кафедр менеджмента социально-культурной деятельности, культурно-досуговой деятельности, социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная направленность как психологический склад мышления личности о профессиональном идеале, понимании и принятии целей и задач профессиональной деятельности, вбирающих в себя совокупность интересов, ориентаций, установок, идеалов, в зависимости от доминирующих потребностей и мотивов, может проявляться в одной или смежных, дополняющих друг друга профессиях, что свойственно для социокультурной деятельности. Профессиональная направленность и социально-психологическая и функциональная готовность формируются в двух одновременно протекающих, взаимосвязанных процессах разной степени завершения, возводя моти-вационный, когнитивный и деятельностный уровни желания до готовности трудиться в избранной сфере деятельности.

2. Профессиональная направленность выступает базовой основой профессионально-управленческой направленности менеджеров социально-культурной деятельности, в которой аккумулируются управленческие, культурологические и педагогические компоненты профессиональной направленности, и реализуются духовно-личностные, профессиональные качества руководителя, организатора, лидера, предпринимателя, педагога и культуролога. Управленческие свойства профессиональной направленности менеджеров характеризуются субъективными факторами: индивидуальностью, природными данными, предрасположенностью к менеджерской деятельности; психологическими качествами: сенсорными, речевыми способностями, устойчивой мотивационной сферой, ценностными ориентациями, эмпатий-ностью, коммуникативностью; личностными качествами: лидерской направленностью, психолого-педагогической грамотностью и тактом, деловитостью, целеустремленностью, организаторскими и руководящими способностями.

3. Организационно-педагогическими условиями формирования профессионально-управленческой направленности менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств являются: дифференцированный профессиональный отбор молодежи в вуз; преодоление дидактического барьера, ломки стереотипа освоения учебного материала, приобретения и поддержания устойчивого профессионального личного статуса; установления общности профессиональных интересов; формирование мотивационных, познавательных, эмоциональных, волевых компонентов управленческой направленности; качество и материально-технологическое обеспечение образовательного процесса в вузах культуры и искусств; научный, методический и профессиональный уровень преподавательского состава; статус и авторитет высшего учебного заведения.

4. Формирование профессионально-управленческой направленности достигает оптимального состояния, когда в педагогическом процессе используется комплекс интерактивных личностно-ориентированных образовательных методик, индивидуализирующих цель обучения, осуществляются диагностика и коррекция, профессиональная и личностная мотивация, обеспечивается свободное выражение "себя", объективно оценивается собственное "Я", раскрываются способности к саморефлексии и саморегуляции, осуществляется личностно-ориентированный и деятельностный образовательный процесс; осваиваются научные основы менеджмента, развивающие деловую активность, предметно-содержательную нацеленность, функционально-ролевую деятельность; соблюдаются дидактические принципы свободы творчества студента и педагога, формирования "Я-концепции", целевая установка на условия и характер управленческой деятельности в социально-культурной сфере. Интерактивные методики обеспечивают переход от информативных форм и методов к активным образовательным технологиям, укреплению связи обучения с практикой, что способствует привлечению студентов к учебной, научно-исследовательской работе, развивает самостоятельность и творческую активность, упреждая требования современной динамично развивающейся социально-культурной практики в системах "человек — человек", "человек-социум".

Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации — 208 страниц. В библиографии - 221 источник.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Чижикова, Елена Владимировна

Выводы по второй главе

Исследование механизмов формирования профессионально-управленческой направленности менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств, эффективность применения которых связана с определенными организационно-педагогическими условиями, использованием комплекса интерактивных методик обучения, их экспериментальной проверке в учебно-образовательной практике, позволило сформулировать научно обоснованные выводы и положения.

Профессионально-управленческая направленность менеджеров наиболее результативно развивается в процессе формирования системы устремлений, интересов и желаний, свойства которых проявляются в деловой активности; предметно-содержательной нацеленности; функционально-ролевой деятельности; общественно-направленной работе; подчинении частных желаний главной профессиональной цели; потребности в знаниях, умениях и навыках.

Важнейшим условием формирования профессионально-управленческой направленности менеджеров является дифференцированный подход к формированию контингента студентов при отборе молодежи в вузы культуры и искусств, которая: осознанно сделала свой профессиональный выбор; имеет предрасположенность к управленческой деятельности; осознает предназначение и миссию социально-культурной деятельности в обществе; обладает устойчивой профессиональной мотивацией; имеет представление о профес-сиограмме менеджера; владеет профессионально-управленческими задатками и способностями.

Проблема ускоренной адаптации будущих менеджеров в вузе решается путем устранения глубинных издержек адаптационных барьеров, связанных с низким уровнем довузовской профессиональной ориентации; незнанием специфики менеджерской деятельности в социально-культурной сфере; преодолением новизны дидактической ситуации в вузе; сокращением продолжительности адаптационного периода.

Формирование профессионально-управленческой направленности менеджеров наиболее эффективно обеспечивается интерактивными образовательными методиками, в которых студенты имеют возможность свободно выражать "себя", объективно оценивают собственное "Я", раскрывают свои способности к саморефлексии и саморегуляции, включены в личностно-ориентированный и деятельностный учебно-образовательный процесс. В основе методических принципов формирования профессионально-управленческой направленности менеджеров лежат интерактивные методики, обеспечивающие: свободу творчества студента и педагога; формирование "Я-концепции" специалиста-управленца; целевую установку на условия и характер будущей управленческой деятельности.

Указанные принципы продуктивно реализуются в направлениях образовательного процесса, где системные отношения "модули конкретных дисциплин - модули саморазвития будущего менеджера" последовательно реализуются: в модели специалиста-менеджера - модели цикла учебных дисциплин - модели учебной дисциплины - модели разделов дисциплин; во взаимосвязи теоретической и специальной подготовки; профилировании общенаучных дисциплин; оптимизации соотношения различных видов занятий и рациональном распределении учебного времени студентов.

Интерактивные методики, положенные в основу формирующей программы обучения, обеспечили возможность индивидуального обучения, модернизацию учебных планов и программ, моделирование креативной и имитационной техники обучения, создание творческого климата в группе, развитие стратегии сотворчества. При этом формирование профессионально-управленческой направленности менеджеров проходило по трем основным направлениям: базовому — фундаментальные знания, понятия и положения социокультурного управления, научные методы и системы заданий по выработке новых моделей менеджмента; вспомогательному — знания, умения и навыки, связанные с конкретными профессионально-управленческими проблемами; психолого-педагогическому — знания, развивающие саногенное мышление, снимающее демотиваторы, комплексы, блоки профессионально-управленческого развития менеджеров.

Выявленные при помощи цикличной модели профессиональной подготовки отличия студентов в методах обретения знаний и формирования профессионально-управленческой направленности раскрывают потенции отдельного студента в освоении: конкретного опыта — динамичные устремления в реализации управленческих решений, планов и задач; умственного наблюдения - тенденции интереса работы с людьми в сфере культуры, к новым идеям, абстрактным и теоретическим понятиям и т.д., нацеленность на экспериментирование, решение организационных задач, межличностное общение; абстрактной концептуализации — воплощение идей, построение теоретических модулей.

Эффективность интерактивных методик в "познании себя" и формировании профессионально-управленческой направленности проявилась в способах планирования профессиональной карьеры, принятии управленческих решений, ориентации на достижения. Интерактивный метод формирования приобретенных потребностей через мотивационный потенциал учебных заданий (разнообразие, индивидуальность, значимость, автономность, обратная связь) привел к осознанию необходимости широкого применения упрощенных учебных заданий, ротации учебных заданий и расширения учебных заданий как способов развития важнейших качеств управленческой направленности - потребности в профессиональном росте.

Динамика изменения уровней профессионально-управленческой направленности менеджеров проявляется в системных свойствах личности менеджера: концептуальных — когнитивных способностях, позволяющих воспринимать социокультурную сферу как единое целое; человеческих - способностях работы с людьми, общении и разрешении конфликтов; технологических - умениях и навыках применения инструментальных и иных средств решения проблем в социокультурной деятельности.

Принцип "специализация - творческая мастерская" не только обеспечивает оптимальное сочетание коллективного и индивидуального профессионального развития, но и создает пространство для выбора авторских методик обучения постоянным коллективом "мастерской" в течение всего периода обучения в вузе. Срезы уровней профессионально-управленческой направленности менеджеров в процессе обучения в вузе, полученные сочетанием различных методик замера, в целом раскрыли позитивную динамику их роста. Наиболее высокие результаты зафиксированы у студентов экспериментальных групп, проявивших способности структурировать и решать задачи и операции стратегического мышления, обеспечивать плановость, системность в учебе и работе, что свидетельствует о значительном росте профессионально-управленческой направленности и готовности к самостоятельной профессионально-управленческой деятельности.

Заключение

Исследуя проблему формирования профессионально-управленческой направленности менеджеров социально-культурной деятельности, мы предвидели всю глубину и сложность осмысления ее ключевых положений, которые тесно взаимосвязаны с социально-экономическими условиями, способом производства, типом общественно-политических отношений. В процессе исследования мы пришли к выводам, что профессионально-управленческая направленность менеджера не может рассматриваться как просто сумма различных характеристик этого специалиста, она выступает как закономерная целостность, как сложная система и системный объект. Следовательно, данная проблема не являлась предметом только психолого-педагогической науки, ее проблематика потребовала комплексного исследования, которое и обусловило введение в научный оборот определенных положений философии, социологии, культурологии и других наук.

Общая профессиональная направленность, являясь одним из структурных компонентов профессионального мастерства, проявляется, прежде всего, в психологической структуре личности специалиста, обусловленной характером сформированных мотивов, интересов, потребностей, уровнем профессиональной устремленности и готовности к профессиональной деятельности.

Психологические свойства профессионально-управленческой направленности менеджера проявляются в его психолого-педагогической структуре, выражающей личностные и профессионально важные качества, которые находят свое воплощение в технологической, организаторской, управленческой, лидерской, деловой, педагогической направленности, детерминированные комплексом знаний, умений и навыков. Как сложное интегративное личностное состояние, профессионально-управленческая направленность связана с потребностью в определенном виде деятельности, с нацеленностью

182 на восприятие и создание профессиональных и личностных ценностей, наличием устойчивой профессиональной "Я-концепции" в системе отношений "человек-человек".

Профессионально-управленческая направленность детерминируется интересом к профессии, который выступает мощным побудителем профессиональной активности, избирательно направляет психические процессы человека, выводит профессионально-управленческую направленность на определенный вид деятельности, обеспечивает развитие любознательности, пытливости, профессиональных способностей и умений, интеллекта, развитие эмоционально-волевой сферы, способствует обретению профессионально-статусного положения, жизненных смыслов, собственного "Я", общего развития личности.

На основе базовых теорий научного менеджмента менеджерские операции мы классифицировали как: технологические, коммерческие, финансовые, учетные, административные. Профессионально направленные управленческие качества менеджера в каждой группе операций проявляются в типологических свойствах личности: физических (здоровье, сила, ловкость); умственных (понятливость, легкое усвоение, рассудительность, сила и гибкость ума); нравственных (энергия, стойкость, сознание ответственности, инициатива, чувство долга, такт, чувство достоинства); общего развития (знание различных понятий, не относящихся исключительно к области выполняемых функций); специальных знаний (относящиеся исключительно к какой-либо одной функции - технологической, коммерческой или административной); опыте (знания, вытекающие из практики, из фактов).

Социально-культурному менеджменту присуща гуманистическая направленность: движение человеческих отношений, концепция человеческих ресурсов и научный бихевиоризм. Профессионально-управленческий тип менеджера состоит в потребности достижения (желание решить самые сложные задачи, достичь большего успеха, превзойти других людей); потребности присоединения (налаживание тесных личных взаимоотношений, стремление к недопущению конфликтов); потребности власти (желание влиять на других или контролировать их действия, нести за них ответственность). По мере удовлетворения данных потребностей активизируются более высокие устремления: потребности в безопасности (гарантии сохранения рабочего места, дополнительные льготы, безопасность труда); потребности в отношениях (коллеги, начальники, клиенты); потребности в самоуважении (признание, высокий статус); потребности в самоактуализации (возможность обучения, продвижения, роста, проявления творческих способностей).

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования специальности "Социально-культурная деятельность" определяет управленческую направленность менеджера социально-культурной деятельности на основе фундаментальной гуманитарной и специальной (социально-культурной) подготовки специалистов. Их управленческая направленность обеспечивает результативность в деятельности профессиональных и самодеятельных культуроформирующих, творческих и культуросохра-няющих коллективов, учреждений и организаций. Их качества проявляются в двух ипостасях: в качестве управленца и организатора в социокультурной самоорганизации, саморазвития и самовыражения человека в культурных формах; в качестве носителя культурно-ценностных норм и ценностей, составляющих содержание социокультурных процессов. В числе содержательных аспектов профессионально-управленческой направленности менеджеров социально-культурной деятельности мы выделяем функционально-управленческие, аксиологические, прогностические свойства специалиста данной профессии.

Синтез теоретических, профессиональных знаний, практических умений и навыков в совокупности со способностями и качествами личности создает базовую основу профессионально-управленческой направленности менеджера, позволяющей успешно решать свойственные социально-культурной деятельности разноплановые профессиональные задачи, обеспечивает взаимодействие специалиста с целостной объектом-системой. Многофункциональность менеджерской социально-культурной деятельности предопределяет приоритетные в данной профессии базовые личностные качества: лидерскую направленность, организаторские и руководящие способности, честность, принципиальность, целеустремленность, эмпатийность, психолого-педагогическую грамотность и такт; психологические качества, связанные с сенсорными, речевыми способностями, устойчивой мотивационной сферой, интересами, ценностными ориентациями, коммуникативностью; субъективные факторы — предрасположенность к менеджерской деятельности, природные данные.

Отправной точкой реализации профессиональной направленности менеджера является профессионально-управленческий процесс, где специалист реализует себя как личность, проявляя свои профессиональные качества, как доказательство своей профессионально направленной состоятельности. Реализация профессионально-управленческой направленности связана с такими факторами ожидания проявления в профессии, как повышение профессионального статуса и социально-правовой защищенности; обеспеченность гарантиями реализации полученной квалификации; создание оптимальных условий труда; возможность улучшения жилищно-бытовых условий; достойная оплата труда.

Социально-культурную деятельность мы рассматриваем как управляемый общественно-государственными социокультурными институтами и их субъектами технолого-педагогический процесс инкультурации и социализации личности с погружением ее в развивающую и саморазвивающую культурно-ценностную среду. Характер процессов реализации профессиональноуправленческой направленности протекает в трех основных направлениях: экономическом - хозрасчет и рентабельность, затраты и освоение капиталовложений, эффективность, самоокупаемость, материальная обеспеченность; гуманитарном - социальная работа, досуг, социально-культурная деятельность; организационно-управленческом - централизация и децентрализация, демократизм и самоуправление, контроль и отчетность, диагностирование, прогнозирование и проектирование.

Мотивы реализации профессионально-управленческой направленности связаны с:

- осознанием общественной полезности и значимости своего труда в развитии культуры, создании условий для культурного развития людей;

- состоянием творческой удовлетворенности, радости успеха и оценки людей;

- психологическими свойствами специалиста (желанием быть с людьми, вести их за собой в творческом социокультурном процессе, занимать лидирующее положение среди людей в социокультурной деятельности, всегда быть на виду, осознавать себя нужным людям).

Важнейшим условием формирования профессионально-управленческой направленности менеджеров является дифференцированный подход к формированию контингента студентов при отборе молодежи в вузы культуры и искусств, которая: осознанно сделала свой профессиональный выбор; имеет предрасположенность к управленческой деятельности; осознает предназначение и миссию социально-культурной деятельности в обществе; обладает устойчивой профессиональной мотивацией; имеет представление о профес-сиограмме менеджера; владеет профессионально-управленческими задатками и способностями.

Формирование профессионально-управленческой направленности менеджеров наиболее эффективно обеспечивается интерактивными образовательными методиками, в которых студенты имеют возможность свободно выражать "себя", объективно оценивают собственное "Я", раскрывают свои способности к саморефлексии и саморегуляции, включены в личностно-ориентированный и деятельностный учебно-образовательный процесс. В основе методических принципов развития профессионально-управленческой направленности менеджеров лежат интерактивные методики, обеспечивающие: свободу творчества студента и педагога; формирование "Я-концепции" специалиста-управленца; целевую установку на условия и характер будущей управленческой деятельности.

Указанные принципы продуктивно реализуются в направлениях образовательного процесса, где системные отношения "модули конкретных дисциплин - модули саморазвития будущего менеджера" последовательно реализуются: в модели специалиста-менеджера — модели цикла учебных дисциплин — модели учебной дисциплины - модели разделов дисциплин; во взаимосвязи теоретической и специальной подготовки; профилировании общенаучных дисциплин; оптимизации соотношения различных видов занятий и рациональном распределении учебного времени студентов.

Интерактивные методики, положенные в основу формирующей программы обучения, обеспечили возможность индивидуального обучения, модернизацию учебных планов и программ, моделирование креативной и имитационной техники обучения, создание творческого климата в группе, развитие стратегии сотворчества. При этом формирование профессионально-управленческой направленности менеджеров проходило по трем основным направлениям: базовому - фундаментальные знания, понятия и положения социокультурного управления, научные методы и системы заданий по выработке новых моделей менеджмента; вспомогательному — знания, умения и навыки, связанные с конкретными профессионально-управленческими проблемами; психолого-педагогическому - знания, развивающие саногенное мышление, снимающее демотиваторы, комплексы, блоки профессионально-управленческого развития менеджеров.

Выявленные при помощи цикличной модели профессиональной подготовки отличия студентов в методах обретения знаний и развития профессионально-управленческой направленности раскрывают потенции отдельного студента в освоении: конкретного опыта — динамичные устремления в реализации управленческих решений, планов и задач; умственного наблюдения - тенденции интереса работы с людьми в сфере культуры, к новым идеям, абстрактным и теоретическим понятиям и т.д., нацеленность на экспериментирование, решение организационных задач, межличностное общение; абстрактной концептуализации - воплощение идей, построение теоретических модулей.

Эффективность интерактивных методик в "познании себя" и формировании профессионально-управленческой направленности проявилась в способах планирования профессиональной карьеры, принятии управленческих решений, ориентации на достижения. Интерактивный метод формирования приобретенных потребностей через мотивационный потенциал учебных заданий (разнообразие, индивидуальность, значимость, автономность, обратная связь) привел к осознанию необходимости широкого применения упрощенных учебных заданий, ротации учебных заданий и расширения учебных заданий как способов развития важнейших качеств управленческой направленности — потребности в профессиональном росте.

Динамика уровней профессионально-управленческой направленности менеджеров проявляется в системных свойствах личности менеджера: концептуальных - когнитивных способностях, позволяющих воспринимать социокультурную сферу как единое целое; человеческих - способностях работы с людьми, общении и разрешении конфликтов; технологических — умениях и навыках применения инструментальных и иных средств решения проблем в социокультурной деятельности.

В диссертации разработана авторская выборка (классификация) основных факторов формирования профессионально-управленческой направленности, которые обусловлены такими категориями, как: содержание управленческой направленности менеджера, в котором профессиональная деятельность определяется предметом и результатом деятельности; общественная функция профессионально направленной деятельности, которая "опредмечивается" (экстериоризуется) в конкретном виде деятельности; функция профессионально направленной деятельности относительно самого субъекта, осуществляющего эту деятельность, выступающая в виде внутреннего процесса саморазвития (интериоризации).

В результате в диссертации удалось реализовать методы учебной деятельности в условиях вузовского обучения, обеспечивающие формирование управленческой направленности менеджера социально-культурной деятельности:

- в процессе учебы и самообразования, где реализуется общественная функция - подготовка специалистов для социально-культурной сферы;

- в разработке новых управленческих технологий, производства, знаний, развитии творческого потенциала личности менеджера в научно-исследовательской деятельности в студенческих научных обществах и кружках, в работе кафедр и научных лабораторий, в хоздоговорных проектах;

- в учебно-практической деятельности в социокультурной сфере, которая развивает не только умения и навыки в конкретном виде труда, но и "экзаменует" менеджера в правильности выбора профессии, укрепляя (или разрушая) его профессионально-управленческую направленность;

- в руководстве и управлении коллективом в процессе производственной, дипломной практик, в рассредоточенной практике в базовых учреждениях культуры и центрах социальной защиты населения и др.;

- в профессиональном общении преподавателей и студентов, системах "практик - студент", "преподаватель - студент", "студент - студент", развивающих межличностные отношения, привязанности, взаимную требовательность, взаимную ответственность, помощь, интерес к учебе, к профессии, индивидуальные способности.

Изменение управленческой парадигмы начала нового тысячелетия обусловило необходимость уточнения психологической структуры личности менеджера, в которой представления об иерархиях, жестких графиках и правилах уступают место совместной работе менеджера в коллективах, командах, непосредственным взаимодействиям, перманентным инновациям, непрерывному обучению и совершенствованию. Менеджеры социокультурной деятельности становятся помощниками и партнерами своих подчиненных, проявляют умение идти на осознанный риск и обеспечивать условия развития способностей, потенциала сотрудников. Наличие в структуре личности менеджера указанных групп навыков дает основание рассматривать его управленческую направленность в контексте профессиональной деятельности в виде управления информацией, управления людьми, их действиями в социокультурных процессах, реализуя управленческие функции планирования, организации и контроля.