Формирование профессионально значимых качеств инженеров путей сообщения в процессе физического воспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Тропина, Людмила Константиновна

  • Тропина, Людмила Константиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 174
Тропина, Людмила Константиновна. Формирование профессионально значимых качеств инженеров путей сообщения в процессе физического воспитания: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Екатеринбург. 2004. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тропина, Людмила Константиновна

Введение.

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА - ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Физиологические особенности юношеского возраста от 17 лет до 21 года).

1.2. Возрастные психологические особенности студентов.

1.3. Социальный портрет современной студенческой молодежи.

1.4. Проблемы формирования личности будущего специалиста в вузе.

1.4.1. Психолого-педагогические основы формирования личности в высшей школе.

1.4.2. Профессионально-прикладная физическая подготовка.

1.4.3. Спортивные игры - эффективное средство формирования профессионально значимых качеств студентов.

1.4.4. Методы оценки уровня развития функциональных качеств.

1.4.5. Методы изучения индивидуально-личностных особенностей, применяемые в образовательном процессе.

1.5. Классификация инженерных профессий железнодорожного транспорта, характеристика профессиональной деятельности инженеров, профессионально важные качества личности и профессиональный отбор.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ

ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ

ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ВУЗЕ.

2.1. Планирование и организация проведения исследования в условиях университета путей сообщения.

2.1.1. Характеристика контингента студентов экспериментальной и контрольной групп.

2.1.2. Моделирование в условиях вуза среды, приближенной по своим признакам к обстановке производственной деятельности.

2.2 Организационные и методические основы экспериментальной

Ф работы.

2.2.1. Данные опроса руководителей производственных коллективов железнодорожного транспорта о профессионально значимых качествах инженера путей сообщения.

2.2.2. Профессиональная направленность физического воспитания в вузах МПС.

2.3. Содержание экспериментальной методики формирования профессионально значимых качеств личности.

2.3.1. Формирование мотивации к занятиям физической культурой -важнейшее условие эффективности экспериментальной методики и сохранения физического и психического здоровья студентов.

2.3.2. Средства и методы развития психофизиологических качеств, применяемые на занятиях по баскетболу.

2.3.3.Формирование способности к психологической мобилизации.

2.3.4. Формирование волевых качеств в процессе физического воспитания.

2.3.5 Обучение студентов навыкам конструктивного общения.

2.4. Экспериментальная оценка эффективности педагогического процесса, направленного на формирование профессионально значимых качеств личности студентов.

2.4.1. Оценка уровня сформированное™ психофизиологических качеств.

2.4.2. Методика исследования способности к психологической мобилизации.

2.4.3. Оценка способности к конструктивному общению и эффективности методики формирования мотивации.

Jr ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ.

3.1 Динамика уровня сформированности профессионально значимых психофизиологических качеств в ходе педагогического эксперимента.

3.1.1. Изменение уровня физической подготовленности студентов в ходе педагогического эксперимента.

3.1.2. Совершенствование технической подготовленности студентов в ходе эксперимента.

3.1.3. Изменение результатов теста «Комбинированное упражнение» в ходе эксперимента.

3.1.4. Корреляционный анализ результатов тестирования.

3.2 Исследование способности к мобилизации оперативной памяти в различных психофизиологических состояниях.

3.3 Оценка способности студентов экспериментальной и контрольной групп к бесконфликтному взаимодействию в коллективной деятельности.

3.4 Определение мотивации студентов к занятиям по физическому воспитанию в процессе педагогического эксперимента.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально значимых качеств инженеров путей сообщения в процессе физического воспитания»

Актуальность проблемы и темы исследования. Специфика большинства профессий на железнодорожном транспорте связана с эксплуатацией сложного оборудования при одновременном наблюдении за изменяющимися процессами. Для этой профессиональной деятельности характерны условия повышенной ответственности и психологического напряжения. Даже небольшие отклонения от графика, непредвиденные помехи, неполадки могут вызвать серьёзные нарушения в работе транспорта и стать угрозой безопасности пассажиров и персонала. Важной особенностью условий труда железнодорожников является решение большого числа практических задач в условиях регламентированного времени. Очевидно, что условия и характер труда требуют от инженера путей сообщения наличия определенных физических, психофизиологических и личностных качеств, формирование которых в процессе подготовки в вузе способно сыграть важную роль в эффективности трудовой деятельности молодого специалиста.

Изучение, анализ и систематизация литературных данных по вопросам формирования профессионально важных качеств будущих специалистов различных профилей показали интерес отечественных авторов к вопросам решения этой проблемы средствами физического воспитания (В.А. Кабачков, С.А. Полиевский 1982, Р.Т. Раевский 1985, В.И. Ильинич 1978). В работах, посвященных профессиональной направленности процесса физического воспитания в вузах, разработаны основные положения профессионально-прикладной физической подготовки студентов. Государственной программа рекомендует кафедрам физического воспитания вузов разрабатывать программы по профессионально-прикладной физической подготовке и специальные тесты для контроля профессионально-прикладной подготовленности студентов в соответствии с профилем вуза. Тем не менее, этот раздел учебных программ в большинстве вузов России является наименее изученным. Что касается исследований, касающихся инженерных профессий железнодорожного транспорта, то надо констатировать, что они также ведутся недостаточно активно. ■• Нам известна лишь одна работа, содержащая рекомендации по применению средств физического воспитания для развития профессионально важных физических и некоторых психофизиологических качеств инженеров путей сообщения (А.Б.Артемов, А.А.Белкин, Б.П.Супов,1990).

Очевидно, что кроме недостаточного научно-методического обеспечения профессиональной направленности процесса физического воспитания в железнодорожных вузах, существует также необходимость разработки специальных методик, направленных на обеспечение эффективности деятельности будущего: специалиста в современных социально-экономических условиях, таких как интенсификация и реструктуризация производства, жесткая конкуренция на рынке рабочей силы. Такие условия требуют от специалиста не только готовности к труду в избранной профессии, но и умения работать в коллективе, а также мобильности при смене характера выполняемых функций (В.И. Ильинич, 2000).

Решение данной проблемы заключается в разработке и экспериментальном обосновании практических методик, направленных на формирование готовности студентов к преодолению сложных психологических ситуаций, обучение навыкам бесконфликтного взаимодействия в коллективной деятельности и умению находить правильные решения в неблагоприятных условиях. Однако эти вопросы в теории и методике и психологии физического воспитания наименее разработаны по сравнению с другими разделами, и рассматриваются в основном в контексте достижения спортивного результата (А.Ц. Пуни, П.А. Рудик, А.В. Родионов, Э.Герон,1973).

Многочисленные исследования (М.Я Виленский., Б.Н. Минаев, 1976, Р.Т. Раевский, 1985, В.К. Бальсевич,1988, Н.И. Брехман, 1990, и др.) говорят о большом положительном влиянии регулярной двигательной активности на эффективность трудовой деятельности. Важным моментом в связи с этим является формирование у студентов устойчивой мотивации к занятиям физическими упражнениями, стремления к физическому и психическому самооздоровлению. Тем не менее, вопросы, касающиеся психологических и педагогических закономерностей формирования у студентов мотивации к занятиям по физическому воспитанию, по нашему мнению, отражены в научной литературе недостаточно и требуют более пристального изучения.

Физическое воспитание в вузе обладает по нашему мнению большим педагогическим потенциалом для диагностирования психофизиологических и личностных особенностей и формирования профессионально значимых качеств, так как на занятиях в процессе коллективной деятельности ярко проявляются индивидуальные особенности студентов, имеются возможности для регулирования их поведения и деятельности исходя из этих особенностей. Однако этот потенциал в настоящее время недостаточно реализуется.

Исходя из сказанного, очевидно наличие противоречий между:

- требованиями, предъявляемыми к уровню сформированности психофизиологических и личностных качеств специалиста на производстве и существующей научно-методической разработанностью процесса профессионально-прикладной физической и психологической подготовки специалистов в вузах путей сообщения;

- современными тенденциями в сфере железнодорожного транспорта, заключающимся в необходимости мобильности специалиста при смене выполняемых функций, умения работать в коллективе и содержанием подготовки специалиста в вузе;

- необходимостью формирования у студентов мотивации к занятиям физической культурой с учётом эколого-социальных условий и отсутствием научно-обоснованного и практико-ориентированного педагогического подхода к решению этого вопроса;

- потенциальными возможностями диагностирования особенностей студентов и регулирования их деятельности на занятиях по физическому воспитанию и отсутствием рекомендаций для реализации этих возможностей.

Анализ актуальности и противоречий определили проблему настоящего исследования, которая заключается в поиске и выборе теоретических и практических обоснований разработанной методики формирования профессионально важных, качеств инженеров путей сообщения в процессе физического воспитания в вузе.

Объект исследования - образовательный процесс студентов университета путей сообщения.

Предмет исследования - формирование профессионально значимых качеств студентов университета путей сообщения в процессе физического воспитания.

Цель исследования - выявить, определить и опытно-поисковым путем обосновать методику формирования профессионально значимых качеств личности будущего специалиста в процессе физического воспитания в университете путей сообщения.

Гипотеза исследования:

- формирование профессионально значимых качеств будущего специалиста в образовательном процессе в университете путей сообщения можно эффективно осуществить на основе выявления основных универсальных качеств, необходимых в профессиональной деятельности инженера путей сообщения;

- усиление мотивации к физкультурной деятельности с учётом факторов мотивации трудового поведения будет способствовать эффективности образовательного процесса, сохранению физического и психического здоровья студентов, созданию устойчивой потребности в самооздоровлении на долгие годы, создаст условия для сохранения оптимальной физической и психофизиологической готовности к профессиональной деятельности и после окончания вуза;

- применение на занятиях специально разработанных упражнений, а также моделирования игровых ситуаций, обеспечивающих условия, сходные с производственными, по характеру решаемых двигательных и психологических задач, будет способствовать приобретению опыта саморегулирования, преодоления неблагоприятных состояний, формированию профессионально значимых психофизиологических и личностных качеств;

- осуществление индивидуального подхода с учётом личностных и психофизиологических особенностей студентов в образовательном процессе позволит диагностировать профессиональные способности и акцентированно формировать качества, которые менее всего представлены в структуре личности того или иного студента;

- достигнутый уровень психофизиологической готовности студентов, сохраняется в последующие годы обучения в вузе.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования нами были определены задачи исследования:

1. На основании анализа литературы по профессиональной педагогике, эргономике, гигиене и психологии труда выявить основные особенности профессиональной деятельности и основные универсальные физические, психофизиологические и личностные качества, необходимые инженеру путей сообщения.

2. Определить педагогический потенциал физического воспитания для формирования профессиональных качеств и возможности реализации этого потенциала в образовательном процессе в университете путей сообщения.

3. Разработать методику формирования профессионально значимых качеств в процессе физического воспитания и оценить её эффективность.

4. Разработать и обосновать тесты для контроля уровня сформированности профессиональных качеств.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные положения педагогики и психологии о закономерностях развития личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, Б.Ф. Ломов, C.JT. Рубинштейн, А.В. Петровский, К.К Платонов, Е.П. Ильин), основные положения теории деятельности (А.Н. Леонтьев), концепции возрастной педагогики и мотивации учебно-познавательной и трудовой деятельности (А.С. Белкин, B.C. Безрукова, М. Вудкок, Д. Фрэнсис). Основополагающими положениями в области физиологии явились теория управления движениями (Н-А. Бернштейн), основы теории функциональных систем (П.К. Анохин), учение о доминанте (А.А. Ухтомский), положения о физиологических закономерностях индивидуального развития (И.А. Аршавский, Н.А. Фомин).

Исследование опирается на основные положения теории и методики физического воспитания (B.C. Фарфель, В.М. Зациорский, JI.M. Матвеев, Б.А. Ашмарин, А.Ц. Пуни, Ю.Л. Ханин, и др.), теоретические основы организации профессионально-прикладной физической подготовки (В.И. Ильинич, Р.Т. Раевский, В.А. Кабачков, С.А. Полиевский), а также труды известных отечественных и зарубежных специалистов баскетбола (А.Я. Гомельский, Е. Р. Яхонтов, Ю.М. Портнов, З.Я. Кожевникова, В.В. Кулакаускас, К. Би, К. Нортон, Б. Коузи, Ф. Пауэр, Джон Р. Вуден)

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовались следующие методы исследования:

1) теоретические - анализ и синтез научно-методической литературы по проблеме иследования, сравнения, экстраполяция, моделирование;

2) эмпирические - анкетирование, наблюдение, опытно-поисковая работа, индивидуальные и групповые беседы, тестирование и оценивание уровня сформированности различных качеств студентов, количественный и качественный анализ полученных данных с применением методов математической статистики.

База исследования. Исследование проводилось на базе Уральского государственного университета путей сообщения (УрГУПС) МПС РФ. В исследовании приняли участие 40 студентов в период обучения на I — II курсах, поступившие в УрГУПС в 1998 году.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 1996 по 2003 год и включало следующие этапы.

Первый этап (1996-1998 г.г.) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической, технической и научно-методической литературы по проблеме исследования, обобщение практического опыта, проведение анкетирования руководящих работников железнодорожного транспорта и преподавателей вузов МПС по проблеме исследования. Проведение предварительных исследований. Определение объекта, предмета и цели исследования, формулировка задач и разработка методов исследования, плана опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1998-2000 г.г.) - разработка и выбор тестов, корректировка экспериментальной методики, проведение опытно-экспериментальной работы с целью подтверждения гипотезы исследования.

Третий этап (2001-2003 г.г.) - статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы. Написание и оформление материалов диссертации. Анализ, систематизация и конкретизация полученных результатов. Формулирование выводов и рекомендаций.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Выявлена структура профессиональной деятельности и определены основные виды производственных функций инженеров путей сообщения: оперативно-технические и административно-технические функции.

2. Выявлены и классифицированы основные универсальные профессионально значимые качества инженера путей сообщения.

3. Разработана методика, основанная на использовании баскетбола, как средства физического воспитания, позволяющая формировать и комплексно оценивать следующие качества: быстроту двигательной реакции, ловкость, качества внимания, оперативное мышление, оперативную память, эмоциональную устойчивость, волевые качества, способность к психологической мобилизации в неблагоприятных состояниях.

4. Разработана и экспериментально обоснована методика формирования у студентов мотивации к занятиям физической культурой, опирающаяся на наш практический опыт работы со студентами и результаты современных исследований в психологии и педагогике

5. Разработана методика обучения студентов навыкам конструктивного общения в процессе физического воспитания для продуктивного разрешения возникающих противоречий и сохранения благоприятной психологической атмосферы в коллективе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: выявлены и обоснованы сущность, структура и содержание комплексного понятия профессионально значимые качества инженера путей сообщения в условиях образовательного процесса по физическому воспитанию в вузе;

- анализ педагогического значения, разработанных методик позволяет развить и придать новый смысл понятию профессионально-прикладная физическая подготовка, а также более глубоко раскрывает педагогические возможности физического воспитания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

Результаты исследований по формированию психофизиологических качеств могут быть использованы для организации процесса профессионально-прикладной подготовки в вузах МПС, а также в других вузах.

Результаты исследований, касающиеся вопросов обучения студентов навыкам конструктивного общения в процессе физического воспитания с целью создания комфортной психологической атмосферы в коллективе, предотвращения и разрешения конфликтных ситуаций в педагогическом процессе могут применяться самым широким кругом специалистов. В настоящее время применяются в процессе физического воспитания студентов

УрГУПС, а также в Уральской академии государственной службы и Уральском техническом институте связи и информатики.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечиваются методологической концептуальностью, соответствием исследовательских методов целям, задачам, предмету исследования, использованием экспериментальных, эмпирических и теоретических методов исследования, тщательностью математике-статистической обработки экспериментальных данных и репрезентативностью объема выборки и возможностью воспроизведения результатов исследования.

Апробация и внедрение работы. Основные положения данной работы докладывались и обсуждались на:

Межвузовской научно-практической конференции. «Валеологические аспекты физкультурного образования студентов», Екатеринбург, УГТУ, 1997.

Научно-методической конференции «Проблемы повышения роли физического воспитания в высших учебных заведениях» Екатеринбург, УГТУ, 1998.

Межрегиональной научно-практической конференции «Физкультура и спорт против наркотиков»; Омск, СибГАФК, 2000.

Межрегиональной научной конференции «Методология и организация физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной работы», Екатеринбург, УрГПУ, 2001.

На заседаниях кафедры физвоспитания УрГУПС, а также заседаниях кафедры анатомии, физиологии и валеологии УрГПУ, 1998-2002г.

По проведенным исследованиям опубликовано 9 печатных работ, в которых изложены разработанные методики и основные результаты.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Доказано, что разработанная методика, основанная на моделировании в процессе физического воспитания условий сходных с производственными по характеру решаемых двигательных и психологических задач, позволяет формировать у студентов профессионально значимые психофизиологические и личностные качества, а также способность проявления этих качеств в неблагоприятных состояниях.

2. Важным условием эффективности процесса формирования профессионально значимых качеств является мотивация физкультурно-оздоровительной деятельности, которая играет решающую роль в сохранении психического и физического здоровья и после окончания вуза.

3. Обучение студентов навыкам бесконфликтного взаимодействия в коллективной деятельности на занятиях по физическому воспитанию позволяет создать в коллективе благоприятную психологическую атмосферу, способствует эффективности процесса физического воспитания и обеспечивает формирование у студентов умения конструктивно общаться, необходимого в различных сферах профессиональной деятельности.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Тропина, Людмила Константиновна

143 ВЫВОДЫ

1. На основе изучения особенностей профессиональной деятельности инженеров путей сообщения определены основные профессионально значимые качества специалистов этого профиля. Они могут быть выделены в следующие основные блоки: физические качества (выносливость статическая и динамическая, быстрота действий, быстрота реакции, ловкость); психофизиологические качества (объем оперативной памяти, высокий уровень объема внимания, его распределения, переключения и устойчивости, оперативное мышление, готовность к экстренным действиям, эмоциональная устойчивость); личностные качества (находчивость, решительность в действиях, дисциплинированность, ответственность, уверенность в себе, эмоциональная уравновешенность, стрессоустойчивость, общительность, способность побуждать людей к деятельности, требовательность, настойчивость, целеустремленность, чуткое и внимательное отношение к людям, коммуникабельность, аналитические способности, самокритичность, адаптивность).

2. Разработана методика проведения занятий по физическому воспитанию, основанная на использовании баскетбола в качестве средства, обеспечивающего условия, сходные с производственными по характеру решаемых двигательных и психологических задач, и требующие проявления профессионально значимых качеств. Методика включает упражнения для развития внимания, оперативного мышления, памяти, быстроты двигательной реакции и других качеств в сочетании с обучением технике баскетбола, что способствовало развитию этих качеств и росту технической и физической подготовленности студентов.

3. Моделирование на занятиях в экспериментальной группе игровых ситуаций, требующих мобилизации психических процессов и применение упражнений на выполнение алгоритма двигательных действий с постепенным увеличением единиц информации, в условиях дефицита времени, эмоциогенного воздействия, способствовало формированию у студентов способности проявлять профессионально значимые качества в неблагоприятных состояниях.

4. Разработанная нами методика обучения студентов навыкам конструктивного общения и бесконфликтного взаимодействия в коллективе в процессе физического воспитания способствовала созданию на занятиях комфортной психологической атмосферы и приобретению умения продуктивно разрешать возникающие противоречия.

5. Обеспечение в учебном процессе таких факторов, как оптимальные условия организации занятий, вознаграждение в виде похвалы или одобрения, психологическая и физическая безопасность, личное развитие и рост, наличие интереса и .азарта, культивирование чувства причастности, а также разнообразия содержания занятий за счёт включения нестандартных упражнений, предусмотренных нашей методикой, способствовало формированию устойчивой мотивации к занятиям физической культурой.

6. Разработанный и обоснованный комплексный тест «Комбинированное упражнение», содержащий алгоритм двигательных действий, выполняемых в соревновательной обстановке, позволил получить информацию об уровне сформированности у студентов таких профессионально значимых психофизиологических качеств, как внимание, оперативная память, мышление, сенсомоторная координация, эмоциональная устойчивость. Студенты экспериментальной группы, занятия которых проводились с использованием нашей методики, показали стабильность и статистически значимый прирост результатов в выполнении теста «Комбинированное упражнение».

7. С помощью разработанной методики тестирования оперативной памяти в течение занятия по физическому воспитанию были выявлены более высокие показатели способности студентов экспериментальной группы к психологической мобилизации в неблагоприятных психофизиологических состояниях, чем показатели студентов контрольной группы.

Заключение

В ходе эксперимента анализ динамики показателей физической подготовленности студентов в экспериментальной и контрольной группах показал, что использование в учебном процессе в экспериментальной группе новых методик, не сказалось отрицательно на приросте в уровне развития физических качеств. Очевидно, что применяемая методика имеет сопряженное воздействие на кондиционные и профессионально значимые качества. Произошли также ощутимые сдвиги в развитии способности студентов выполнять координационно-сложные технические элементы баскетбола как ведущей, так и неведущей рукой.

Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что студенты экспериментальной группы показали стабильность и лучший прирост результатов в выполнении теста «Комбинированное упражнение», требующего высокого уровня развития внимания, способности концентрироваться, выполнять мыслительные действия в условиях эмоциогенного воздействия, что подтверждает эффективность применяемой методики.

Статистическая обработка полученных результатов показала, что различия в приросте времени выполнения теста «Комбинированное упражнение» экспериментальной и контрольной групп в итоговом тестировании являются статистически достоверными при 5- процентном уровне значимости.

Корреляционный анализ результатов теста «К.У» с результатами тестов на быстроту - бегЮОм, и на технику выполнения бросков в движении показал, что между результатами тестов на скоростно-силовую, техническую подготовленность и результатами разработанного нами теста имеется слабая и средняя корреляционная связь. Это подтверждает наше предположение о том, что тест «Комбинированное упражнение» в первую очередь фиксирует уровень сформированности качеств внимания, эмоциональной устойчивости, оперативной памяти, способности к психологической мобилизации.

Для оценки эффективности процесса развития способности к психологической мобилизации, нами было разработана методика исследования способности к мобилизации психических процессов в зависимости от психофизиологического состояния студента в течение занятия по физическому воспитанию. Методика заключалась в контрольном троекратном тестировании оперативной памяти студентов в течение одного занятия (до начала занятия, после разминки и после нагрузки). Анализ результатов исследования эффективности процесса развития способности к психологической мобилизации в различных психофизиологических состояниях можно констатировать, что большинство студентов экспериментальной группы показали более высокую способность мобилизовать функцию оперативной памяти в неблагоприятных условиях.

Для экспериментальной оценки эффективности методик обучения навыкам конструктивного общения, умения бесконфликтно взаимодействовать с партнерами было проведено исследование психологической атмосферы в группе с помощью шкалы-опросника Ф.Фидлера, адаптированной Ю.Л.Ханиным. Статистические результаты подтвердили эффективность методики обучения студентов экспериментальной группы навыкам конструктивного общения в процессе физического воспитания, основанной на моделировании в процессе физического воспитания психологически сложных ситуаций, требующих проявления от студентов умения предотвращать и нейтрализовать возникающие конфликты.

Результаты анкетирования наглядно демонстрируют желание заниматься сверх установленных расписанием учебных часов у большинства студентов экспериментальной группы, что говорит о высоком уровне их мотивации. В контрольной группе таких студентов также больше половины.