Формирование профессионально значимых качеств студентов - будущих специалистов по сервису и туризму тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бондаренко, Ольга Васильевна

  • Бондаренко, Ольга Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 167
Бондаренко, Ольга Васильевна. Формирование профессионально значимых качеств студентов - будущих специалистов по сервису и туризму: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2006. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бондаренко, Ольга Васильевна

Введение С.

Глава 1. Теоретические основы формирования профессионально значимых качеств личности студентов - будущих специалистов по сервису и туризму С.

1.1 Содержательная характеристика профессионально значимых качеств специалиста по сервису и туризму С.

1.2 Использование технологий модульного и контекстного обучения в процессе формирования профессионально значимых С. 35 качеств специалистов по сервису и туризму

1.3 Педагогические условия формирования профессионально значимых качеств С.

Выводы по 1 главе С.

Глава 2. Организация экспериментальной работы по формированию профессионально значимых качеств будущего специалиста по сервису и туризму С.

2.1 Модель формирования профессионально значимых качеств специалиста по сервису и туризму С.

2.2 Организационно - методическое обеспечение процесса формирования профессионально значимых качеств С.

2.3 Результаты экспериментальной работы по формированию профессионально значимых качеств С. 119 Выводы по 2 главе С. 134 Заключение С. 137 Список литературы С. 141 Приложения С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально значимых качеств студентов - будущих специалистов по сервису и туризму»

Актуальность и постановка проблемы исследования. Современные условия жизни способствуют тому, что у многих людей появляются новые потребности и возможности их удовлетворения. Сегодня в отечественной экономике активно развивается область хозяйствования, которую характеризуют как сферу сервисной деятельности. Растет спрос на качественные туристские, рекреационные, курортно-санаторные, гостиничные и другие социально-культурные услуги. В этих условиях необходимы специалисты, способные удовлетворять запросы потребителей социально-культурных и туристских услуг, что в свою очередь предъявляет высокие требования к профессиональным качествам специалиста данной сферы.

Проблемы профессионального образования исследовались в трудах Ю. К. Бабанского, В. П. Беспалько, Э. Ф. Зеер, В. С. Леднева, Т. И. Ильиной, И. Я. Лернер, П. И. Пидкасистого, М. Н. Скаткина, К. К. Платонова,

A. К. Марковой и др.

В психолого-педагогических исследованиях понятие профессионально значимые качества (ПЗК) встречается довольно часто, но работ, где бы ПЗК специалистов по сервису и туризму были предметом исследования, немного. Некоторые ученые выделяют специальную группу качеств личности, имеющих, по их мнению, полипрофессиональный характер, то есть качеств, присущих представителям разных профессий (К.А. Абульханова-Славская, А. И. Кочетов,

B. Д. Небылицин, Н. И. Рейнвальд, Т. И. Рейнвальд, Э. А. Фарапонова и др.). Есть исследования, посвященные выделению профессионально важных качеств для конкретной профессиональной деятельности, например, артиста балета (Н. Е. Высотская); слесаря-сборщика конвейерного производства (А. И. Фукин); информатика-экономиста (О. А. Кудряшов); токаря-универсала (Р. В. Шрейдер); инженера-педагога (В. Г. Кунтыш); учителя (Е. Я. Захарова, Н. В. Кузьмина, В. Я. Селиченко, П. Б. Торопов и др.); летчика, спортивного тренера (В. Л. Марищук). Большое количество работ посвящено исследованию профессионально важных качеств инженера (В. Г. Зазыкин, В. П. Захаров,

A. Н. Капустина, Е .П. Кораблина, Е. А. Климов, А. Б. Курлов, И. С. Мангутов, Г. В. Пинигина, Е. Э. Смирнова, И. Ю. Соколова, В. Токарев, Л. И. Уманский, JI. В. Фаустова, Э. С. Чугунова, В. А. Ядов и др.). Есть работы, где рассматривают пути и средства формирования какого-либо качества, обосновывая, что именно сформированность этого качества определяет профессиональную успешность специалиста конкретного профиля (JI. Н. Антилогова, М. Ф. Маджитов, И. А. Промашкова, Т. А. Строкова, 3. А. Шогенов, О. А. Шушерина).

Механизмы профессионального образования в сфере туризма и сервиса изучались в работах В. Г. Гуляева, И. В. Зорина, Д. К. Исмаева,

B. А. Квартальнова, А. И. Сеселкина, И. Д. Солодухина, а также зарубежных ученых: X. Волтерманна, Д. Джафари, К. Купера, Д. Эари и др. Проблеме подготовки менеджеров для сферы туризма посвящены диссертационные исследования О. В. Айгистовой, М. Г. Воронцовой, Е. П. Поповой и др.

Однако проблема подготовки специалистов по сервису и туризму исследована недостаточно глубоко, поскольку остаются неразрешенными противоречия:

- между требованиями к специалисту и готовностью выпускников к выполнению этих требований (уровнем сформированности необходимых качеств, умений, навыков);

-между потребностями населения в получении высококачественных услуг и недостаточной способностью предприятий сервиса и туризма удовлетворить эти потребности из-за невысокого уровня подготовки персонала.

- между требованиями образовательного стандарта и недостаточной разработанностью в отечественной педагогической науке теоретических и методических положений, касающихся вопросов профессиональной подготовки и профессионально значимых качеств специалистов по сервису и туризму. Названные противоречия определили выбор темы исследования:

Формирование профессионально значимых качеств будущих специалистов по сервису и туризму».

Проблема исследования состоит в выделении профессионально значимых качеств специалистов по сервису и туризму и в выявлении педагогических условий их формирования в процессе обучения в высшем учебном заведении.

Решение этой проблемы стало целью исследования.

Объект - профессиональная подготовка специалиста по сервису туризму.

Предмет - формирование профессионально значимых качеств специалиста по сервису и туризму.

Гипотеза состоит в том, что формирование профессионально значимых качеств у студентов будущих специалистов по сервису и туризму в образовательном процессе высшего учебного заведения будет эффективным если:

- обоснование профессионально значимых качеств специалиста по сервису и туризму будет осуществляться на основе анализа содержания профессиональной деятельности;

- процесс обучения будет строиться в контексте личностно-ориентированного, системного и деятельностного подходов и будет ориентирован на использование методов и форм обучения, позволяющих оптимизировать процесс формирования профессионально значимых качеств;

- в процессе профессиональной подготовки будут использованы технологии модульного и контекстного обучения;

- формирование профессионально значимых качеств будет осуществляться в русле осознанного принятия студентами качеств, определяющих успех их будущей профессиональной деятельности;

- будет построена модель формирования профессионально значимых качеств специалистов по сервису и туризму.

Задачи исследования:

- определить содержание профессиональной деятельности специалиста по сервису и туризму с целью выявления ее специфических качественных характеристик; выделить профессионально значимые качества специалиста по сервису и туризму;

- выявить педагогические условия формирования профессионально значимых качеств специалистов по сервису и туризму;

- обосновать использование технологий модульного и контекстного обучения в процессе формирования профессионально значимых качеств специалистов по сервису и туризму;

- разработать модель формирования профессионально значимых качеств специалиста по сервису и туризму, включающую цели и принципы содержания обучения, методы и формы его организации в русле модульного и контекстного обучения;

- осуществить эксперимент по изучению уровней сформированное™ профессионально значимых качеств у будущих специалистов по сервису и туризму, а также динамики их развития; разработать методические рекомендации по формированию профессионально значимых качеств будущих специалистов по социально-культурному сервису и туризму.

Методологическую основу исследования составили аксиологический и гуманистический подходы, ориентирующие работу в социально-культурной сфере на человека как главную ценность деятельности; системный подход, способствующий построению образовательного процесса на принципах необходимой целостности; деятельностный подход, рассматривающий развитие личности с позиций сущностных характеристик деятельности субъекта; личностно-ориентированный подход.

Теоретическую основу исследования составили: теоретические положения о принципах обучения (10. К. Бабанский, А. А. Бодалев, В. А. Сластенин); общедидактические принципы исследования профессионального образования (В. П. Беспалько, В. В. Давыдов, В. С. Леднев, Ю. П. Ветров, В. К. Шаповалов, И. Ф. Игропуло, А. В. Непомнящий,

Н. П. Клушина); идеи гуманистического развития личности (3. И. Рябикина, Ю. П. Ветров, М. Н. Берулава); исследования о профессионально значимых качествах (В. Д. Шадриков, Б. Г. Ананьев, В. П. Беспалько, Э. Ф. Зеер,

A. К. Макарова, JL В. Беспалько, К. К. Платонов, Н. В. Кузьмина,

B. JI. Марищук, И. Б. Котова и др.).

Методы исследования: теоретические - анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме профессионального образования, метод моделирования; эмпирические -наблюдение, анкетирование; статистические (метод оценки, метод обработки экспериментальных данных, графическая интерпретация данных).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- осуществлен анализ профессиональной деятельности специалиста по сервису и туризму, в результате чего определены и теоретически обоснованы профессионально значимые качества специалиста по сервису и туризму;

-научно обоснована необходимость использования и преимущества технологий контекстно-модульного обучения в подготовке специалистов по сервису и туризму;

- разработана модель формирования профессионально значимых качеств специалистов по сервису и туризму;

- определены критерии, показатели и уровни сформированности профессионально значимых качеств будущих специалистов по сервису и туризму.

Теоретическая значимость исследования состоит в обобщении теоретических подходов к трактовке понятия «профессионально значимые качества»; обосновании педагогических условий процесса формирования профессионально значимых качеств специалиста по сервису и туризму. Диссертационная работа вносит вклад в развитие содержательной и технологической составляющих профессионального образования, способствует дальнейшему совершенствованию процесса подготовки специалистов сферы социально-культурного сервиса и туризма.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработанная модель формирования профессионально значимых качеств специалистов по сервису и туризму может быть использована в процессе профессионального обучения в вузе;

- разработана и апробирована программа дисциплины «Организация обслуживания клиентов», ориентированная на интенсификацию процесса формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов по сервису и туризму.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе вуза при подготовке студентов специальности «Социально-культурный сервис и туризм».

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивались совокупностью методов, соответствующих предмету исследования, адекватных поставленных целям и задачам; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедр социально-культурного сервиса, педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета (2003 -2006 гг.), на научно-практических конференциях по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевероКавказского государственного технического университета (Ставрополь, 2003 -2006 гг.), на Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические технологии подготовки специалистов в условиях интеграции гуманитарного и технического знания» (Ставрополь, 2005 г.), на Международной научно-практической конференции «Формирование компетенций учащихся и студентов в общем и профессиональном образовании» (Челябинск, 2006 г.), IV Международной научно-практической конференции «Туризм и региональное развитие» (Смоленск, 2006 г.).

По материалам исследования опубликовано 10 работ, в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК МО и науки Российской Федерации.

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов с 2003 по 2006 год.

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) выявлена проблема исследования; определены теоретическая база и параметры исследования: актуальность, цель, объект, предмет и задачи; сформулирована рабочая гипотеза. Проанализированы научные литературные источники по проблеме исследования. Проведен констатирующий эксперимент с целью предварительного изучения проблемы

На втором этапе (2004 - 2005 гг.). Разработаны: содержание и методика формирующего эксперимента по целенаправленному формированию профессионально значимых качеств студентов - будущих специалистов по сервису и туризму; программа дисциплины «Организация обслуживания клиентов», построенная на основе контекстно-модульного обучения. Проведен формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) проведены анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнены основные положения и выводы исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В структуре профессионально значимых качеств специалиста по сервису и туризму целесообразно выделение коммуникативной, креативной и ценностной групп качеств. Критериями сформированное™ профессионально значимых качеств являются коммуникативный (владение коммуникативными и организаторскими навыками, навыками делового общения); когнитивно-креативный (проявление самостоятельности в принятии решения, умение оперировать имеющейся информацией, осваивать новые знания, творческое отношение к деятельности), ценностный (понимание целей профессиональной деятельности, осознание своей системы ценностей и отношение к себе).

2. Эффективность процесса формирования профессионально значимых качеств специалиста обусловлена следующими педагогическими условиями: целевым: отбор содержания, методов, технологий обучения для эффективного формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов по сервису и туризму; содержательными: переработка программ дисциплин общепрофессионального блока с учетом требований к специалисту; разработка и внедрение в учебный процесс дисциплины, целенаправленно формирующей профессионально значимые качества будущих специалистов, сознательное отношение студентов к будущей профессиональной деятельности, заинтересованность студентов в повышении профессионального мастерства;

- технологическими: реализация идей личностно-ориентированного подхода, построение процесса формирования профессионально значимых качеств с использованием активных методов обучения, моделирование профессиональной деятельности, использование технологий контекстно-модульного обучения.

3. Модель формирования профессионально значимых качеств будущего специалиста по социально-культурному сервису и туризму представлена следующими компонентами: целевым (формирование профессионально значимых качеств специалистов по сервису и туризму путем реализации адекватных педагогических условий, входящих в содержательно-технологический компонент данной модели), деятельностным (констатирующий и формирующий эксперимент), содержательно-технологическим (система педагогических условий, содержание дисциплин общепрофессонального блока, разработанного авторского курса), оценочным (выделение критериев и на их основе определение уровней сформированности профессионально значимых качеств специалистов по социально-культурному сервису и туризму, оценка результатов опытно-экспериментальной работы).

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 182 источника. В приложение включены отдельные исследовательские материалы и научно-методические материалы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бондаренко, Ольга Васильевна

Выводы по II главе

На основе анализа и обобщения научной литературы, опыта практической деятельности нами разработана теоретическая модель формирования профессионально значимых качеств студентов - будущих специалистов по сервису и туризму.

Модель формирования профессионально значимых качеств представлена в виде компонентов, неразрывно связанных между собой: целевого, деятельностного, содержательно-технологического, оценочного.

Целевой компонент предполагает достижение конкретного результата, на который направлена подготовка специалиста в вузе. В контексте нашего исследования конечной целью является формирование профессионально значимых качеств специалистов по социально-культурному сервису и туризму (коммуникативных качеств, инициативности, творческого мышления, самостоятельности, способности прогнозировать и анализировать имеющуюся информацию и др.) путем реализации адекватных педагогических условий, входящих в содержательно-технологический компонент данной модели.

Содержательно-технологический компонент состоит из педагогических условий, при соблюдении которых процесс формирования профессионально значимых качеств студентов специальности «Социально-культурный сервис и туризм» будет более эффективным; содержания дисциплин общепрофессионального блока; разработанной нами дисциплины «Организация обслуживания клиентов».

Деятельностный компонент состоит из констатирующего этапа и формирующего.

Оценочный компонент модели подразумевает выделение критериев и на их основе определение уровней сформированности профессионально значимых качеств специалистов по социально-культурному сервису и туризму, оценку результатов опытно-экспериментальной работы.

Критериями сформированности профессионально значимых качеств специалистов по сервису и туризму явились коммуникативный, когнитивно-креативный и ценностный.

На основе разработанных критериев были определены уровни сформированности профессионально значимых качеств: высокий, средний, низкий.

Содержательным наполнением формирующего этапа нашего исследования, помимо дисциплин общепрофессионального блока, стала разработанная нами дисциплина «Организация обслуживания клиентов», ориентированная на интенсификацию и оптимизацию формирования профессионально значимых качеств специалистов по сервису и туризму.

Компенсировать недостатки, актуализировать и систематизировать знания, умения и навыки, целенаправленно формировать необходимые качества - цель дисциплины.

Структура дисциплины «Организация обслуживания клиентов» представлена в виде взаимосвязанных блоков и модулей, среди которых выделены теоретический блок, практический блок и блок «Самостоятельная работа».

Предъявляемая программа курса «Организация обслуживания клиентов» базируется на следующих методах обучения: объяснение, проблемное изложение материала, исследовательская работа, моделирование и имитация профессиональной деятельности, анализ конкретных ситуаций профессиональной деятельности.

Организованная таким образом опытно-экспериментальная работа позволила проверить правильность теоретических положений, доказать эффективность применения в реальной педагогической практике (образовательном процессе государственного университета) сконструированной теоретической модели формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов по социально-культурному сервису и туризму.

Экспериментальное исследование получило статистическое подтверждение, что с достаточной степенью объективности свидетельствует о наметившейся тенденции в положительной динамике формирования у будущих специалистов по сервису и туризму профессионально значимых качеств. Реализация разработанного нами факультатива доказала актуальность, целесообразность внедрения в процесс подготовки студентов технологий модульного и контекстного обучения.

137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование процесса формирования профессионально значимых качеств специалистов по сервису и туризму подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило решить поставленные задачи.

Результаты теоретического анализа и эмпирического изучения формирования профессионально значимых качеств позволили принять тезис о том, что формирование профессионально значимых качеств является важнейшим неразрывным составляющим процесса становления конкурентоспособного специалиста в современном мире. Рост требований к выпускникам названной специальности связан с тем, что сегодня профессионально значимые качества специалиста основываются не столько на критериях объема и полноты конкретных знаний, сколько на способности ставить и решать профессиональные задачи еще на этапе профессиональной подготовки, самостоятельно трудиться над развитием собственной личности в профессиональном плане. Современные работодатели ориентированы на тех работников, которые умеют думать самостоятельно и решать разнообразные проблемы (т. е. применять полученные знания для их решения).

На основе анализа профессиональной деятельности специалиста по сервису и туризму, современных научно-педагогических исследований, государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования специальности 100103 - Социально-культурный сервис и туризм, опроса специалистов и преподавателей выпускающих кафедр нами были выявлены группы профессионально значимых качеств специалиста по сервису и туризму (коммуникативные, креативные, ценностные).

Критериями сформированности профессионально значимых качеств выступили: коммуникативный (владение коммуникативными и организаторскими навыками, навыками делового общения), когнитивнокреативный (проявление самостоятельности в принятии решения, умение оперировать имеющейся информацией, осваивать новые знания, творческое отношение к деятельности), ценностный (понимание целей профессиональной деятельности, осознание своей системы ценностей и отношение к себе). На базе выявленных критериев и их показателй проводилось исследование уровней сформированности профессионально значимых качеств студентов - будущих специалистов по сервису и туризму. Были определены три уровня сформированности ПЗК: высокий, средний, низкий.

Для целенаправленного формирования профессионально значимых качеств студентов - будущих специалистов по сервису и туризму нами была определена система педагогических условий. Педагогическими условиями формирования профессионально значимых качеств являются:

- целевое (связано с отбором содержания методов, технологий обучения для эффективного формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов по сервису и туризму); содержательные (переработка программ дисциплин общепрофессионального блока; разработка и реализация учебной дисциплины, способствующей пониманию и усвоению студентами сущности, характера и особенностей профессии; заинтересованности студентов в повышении профессионального мастерства; целенаправленному формированию профессионально значимых качеств);

- технологические (реализация идей личностно-ориентированного подхода, построение процесса формирования профессионально значимых качеств с использованием активных методов обучения, моделирование профессиональной деятельности, использование технологий контекстно-модульного обучения).

Реализация этих условий в профессиональной подготовке будущих специалистов по сервису и туризму позволяет оптимизировать процесс формирования профессионально значимых качеств.

Нами была разработана и апробирована программа дисциплины «Организация обслуживания клиентов». При этом решились задачи организации практической деятельности будущего специалиста по сервису и туризму с целью формирования профессионально значимых качеств, умений и навыков работы в сфере обслуживания.

Формированию профессионально значимых в процессе изучения дисциплины способствовало применение контекстно-модульного обучения, поскольку определяющим фактором успешности подготовки студентов -будущих специалистов по сервису и туризму к профессиональной деятельности являются те образовательные технологии, которые наиболее полно соответствуют требованиям профессиональной деятельности.

В результате разработки конкретной технологии целенаправленного формирования ПЗК студентов нами была создана модель этого процесса. Разработанная и апробированная модель представлена блоками: целевым, деятельностным, содержательно-технологическим, оценочным - которые позволяют реализовать в процессе подготовки студентов выделенные ранее педагогические условия.

Анализ полученных данных в ходе проведения опытно-экспериментальной работы, позволил сформулировать следующие выводы:

1. Подготовка студентов специальности «Социально-культурный сервис и туризм» по разработанной нами системе позволяет им формировать необходимые профессионально значимые качества на более высоком уровне, чем при традиционном обучении. При этом студенты овладевают умением самостоятельно решать учебные задачи профессиональной направленности.

2. Важным компонентом профессиональной подготовки студентов специальности «Социально-культурный сервис и туризм» является применение в процессе обучения профессионально-ориентированных технологий (таких как контекстно-модульное обучение), использование заданий с применением метода имитации профессиональной деятельности, анализа производственных ситуаций. Это стимулирует познавательную мотивацию в области профессиональной деятельности, что ведет к осознанному принятию студентами личностных качеств, определяющих успех будущей профессиональной деятельности и повышению уровня их сформированности.

В целом исследование позволило интегрировать и обобщить знания, имеющиеся в данной области.

Таким образом, можно констатировать, что поставленные в исследовании задачи решены, в процессе их решения выдвинутые гипотезы нашли свое подтверждение, что отражено в положениях, вынесенных на защиту, кроме того, намечены основные пути развития представленного исследования, направленные на формирование профессионально значимых качеств специалистов по социально-культурному сервису и туризму.

Между тем проведенное исследование не исчерпывает проблемы формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов по сервису и туризму. Дальнейшего изучения требует проблема изучения отраслевой специфики и основных тенденций формирования личности специалиста конкретного типа деятельности.