Формирование профессионального мировоззрения у студентов учреждений среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Туркина, Татьяна Савельевна

  • Туркина, Татьяна Савельевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 159
Туркина, Татьяна Савельевна. Формирование профессионального мировоззрения у студентов учреждений среднего профессионального образования: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Йошкар-Ола. 2012. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Туркина, Татьяна Савельевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ У СТУДЕНТОВ

УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

1Л. Мировоззрение как система внутренних детерминант жизнедеятельности человека

1.2. Сущностная характеристика профессионального мировоззрения

1.3. Принципы формирования профессионального мировоззрения у студентов учреждений среднего профессионального образования

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ У СТУДЕНТОВ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Модель формирования профессионального мировоззрения у студентов учреждений среднего профессионального образования

2.2. Педагогические условия формирования профессионального мировоззрения у студентов учреждений среднего профессионального образования

2.3. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности педагогических условий формирования профессионального мировоззрения у студентов учреждений среднего профессионального образования

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионального мировоззрения у студентов учреждений среднего профессионального образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Модернизация профессионального образования происходит под определяющим воздействием институциональных и структурных изменений рынка труда. Рыночные преобразования изменили не только спрос на рабочую силу, но и востребовали новые качества человеческого капитала. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (17 ноября 2008 г. № 1662-р) отмечено, что в быстро изменяющемся мире стратегические преимущества будут у тех государств, которые смогут эффективно использовать инновационный потенциал развития, основным носителем которого является молодежь. Ведущей стратегией модернизации профессионального образования стала ориентация потенциала и ресурсов профессиональной школы на формирование будущего специалиста как личности, способной к самоопределению, самообразованию, самоактуализации, обладающей общекультурными и профессиональными компетенциями. Совокупность этих компетенций обусловливает формирование и развитие профессионального мировоззрения как системы профессиональных идеалов, интеллектуального и ценностно-эмоционального отношения индивида к профессиональной деятельности, готовности к обучению через всю жизнь, способности к самоорганизации и конкурентоспособности на рынке труда. Осознание выпускником профессиональной школы принадлежности к определенной профессиональной общности, умение создавать программы профессиональной деятельности - один из субъективных факторов развития современной экономики. Это обязывает систему профессионального образования решать качественно новые задачи и опосредует новый взгляд на процесс формирования у студентов учреждений среднего профессионального образования профессионального мировоззрения.

Состояние разработанности проблемы исследования. Анализ литературы по теме и показал, что проблемам формирования профессионального мировоззрения посвящен ряд исследований.

Теоретические основания профессионального образования отражены в исследованиях С.Я. Батышева, Э.Ф. Зеера, B.C. Леднева, Г.В. Мухаметзяновой, П.Ф. Кубрушко, A.M. Новикова, В.А.Камелиной, Н.Б.Пугачевой, Г.М. Романцева, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко и др. Закономерности и особенности становления будущего специалиста рассматриваются Н.С. Глуханюк, Г.Н. Жуковым, А.Б. Кагановым, В.А. Кальней, Е.А. Климовым, А.К. Марковой, М.И. Рожковым, В.Д. Шадриковым и др. Теоретические основы профессионального самоопределения изложены в работах Е.И. Головаха, Н.Э. Касаткиной, Е.А. Климова, Л.М. Митиной, Н.С. Пряжникова. Различные подходы к пониманию профессионального самосознания представлены в работах В.Д. Брагиной, С.А. Днепрова, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, Б.Д. Парыгина, П.А. Шавира. Проблема формирования профессионального интереса у будущих специалистов исследуется в работах Г.Х. Айсиной, H.A. Бакшаевой, A.A. Вербицкого, Н.В. Комусовой,

A.К. Марковой, H.H. Мешкова, А.Б. Орлова, Н.Г. Печенюк, Н.Ф. Талызиной,

B.П. Фатеева, и др. В работах психологов Г.М. Андреевой, В.В. Бойко, Ф. Генова, Э.Ф. Зеера, Е.П. Ильина, А.Г. Ковалева, А. Маслоу, В.Н. Панферова, А.Л. Свенцицкого и других рассматриваются особенности психологии профессионального образования и мотивации различных видов деятельности. Сущность ценностно-деятельностного подхода к формированию мировоззрения и убеждений раскрыта Г.Е.Залесским. Содержание личностно-ориентированного образования раскрыто в работах Н.М. Борытко, Е.В. Бондаревской, К.Н. Вентцеля, Л.М. Кларина, В.А. Петровского, К. Роджерса, Н.С. Моровой, О.Л. Шабалиной, В.В. Серикова, И.С. Якиманской. Особенности организации среднего профессионального образования изучены

такими исследователями, как П.Ф. Анисимов, Н.Л. Гунявина, В.М. Паршина, Ф.А. Хохлушкина, Г.А. Чередниченко и др.

Вместе с тем результаты исследования свидетельствуют о том, что, несмотря на наличие многочисленных публикаций по данной проблеме, недостаточно раскрыты научно-педагогические основы формирования профессионального мировоззрения у студентов учреждений среднего профессионального образования. Предмет научных дискуссий составляют сущностная характеристика профессионального мировоззрения и его значение в профессиональной деятельности специалиста, модель и педагогические условия формирования профессионального мировоззрения. Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между объективной необходимостью в формировании у студентов учреждений среднего профессионального образования профессионального мировоззрения и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения формирования профессионального мировоззрения.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия и модель формирования профессионального мировоззрения у студентов учреждений среднего профессионального образования.

Объект исследования: процесс формирования профессионального мировоззрения у студентов учреждений среднего профессионального образования.

Предмет исследования: педагогические условия формирования профессионального мировоззрения у студентов учреждений среднего профессионального образования.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования профессионального мировоззрения у студентов учреждений среднего профессионального образования и разработать модель данного процесса.

Гипотеза исследования: процесс формирования профессионального мировоззрения у студентов учреждений среднего профессионального образования будет эффективным, если для этого созданы необходимые педагогические условия (готовность преподавателей к формированию у студентов профессионального мировоззрения; интеграция общего и профессионального знаний; проектно-целевая форма профессиональной подготовки студентов), разработана и внедрена модель данного процесса.

Цель и гипотеза определили задачи исследования, которые обусловили логику изложения научного материала:

- раскрыть сущность, содержание и структуру профессионального мировоззрения у студентов учреждений среднего профессионального образования и определить принципы его формирования;

разработать ценностно-деятельностную модель формирования профессионального мировоззрения у студентов учреждений среднего профессионального образования;

- выявить педагогические условия формирования профессионального мировоззрения у студентов учреждений среднего профессионального образования и проверить их эффективность в процессе экспериментальной работы.

Методологической основой исследования явились диалектическая теория познания; общие диалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единичного, особенного и общего; единство преемственности и поступательности (традиций и инноваций); интерпретация целостности (конкретного) как единства многообразия (Д.П. Горский, А.Ф. Зотов, В.В. Ильин, Б.М. Кедров, В.А. Лекторский, Т.И. Хилл, Ф.Энгельс).

Теоретической основой исследования стали:

- теории и концепции личностного становления человека как активного субъекта, преобразующего мир и себя (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, H.A. Бердяев, С.Г. Вершловский, A.A. Деркач, A.B. Петровский, А.Н. Славская, C.JI. Рубинштейн, М. Рокич, Д.И. Фельдштейн и др.);

- теории личностно ориентированного образования (А.Г. Асмолов, Е.В. Бордовская, А.П. Валицкая, A.B. Петровский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.);

- концепции о закономерностях профессионального становления будущего специалиста (O.A. Абдуллина, H.E. Астафьева, Н.Ф. Басов, В.М. Басова, А.П. Беляева, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, H.B. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, А.Н. Ходусов, И.С. Якиманская и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические: теоретико-методологический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, директивной и нормативной документации, изучение и обобщение инновационного педагогического опыта, абстрагирование, анализ, синтез, идеализация, аналогия, сравнение, индукция, дедукция, формализация;

- эмпирические: наблюдение, беседы, анкетирование, педагогический эксперимент, событийный метод;

- статистические: математическая обработка данных.

База исследования: ФГОУ СПО «Смоленский промышленно-экономический колледж», ФГОУ СПО «Казанский государственный профессионально-педагогический колледж».

Исследование проводилось в течение 6 лет (2005 - 2011 гг.) в несколько этапов:

Первый этап (2005 - 2006 гг.) - изучение психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме и педагогического опыта; определение темы, цели, объекта, предмета исследования; формулирование гипотезы; конкретизация задач; поиск и обоснование теоретико-методологических основ исследования; разработка программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2006 - 2009 гг.) - характеристика мировоззрения как системы внутренних детерминант жизнедеятельности человека; раскрытие содержания профессионального мировоззрения и определение принципов его формирования; создание модели формирования профессионального

мировоззрения; выявление и педагогических условий успешного формирования профессионального мировоззрения студентов учреждений среднего профессионального образования (готовность преподавателей к формированию у студентов профессионального мировоззрения; интеграция общего и профессионального знаний; проектно-целевая форма профессиональной подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования).

Третий этап (2009 - 2011 гг.) - организация опытно-экспериментальной работы, систематизация и обобщение результатов исследования, уточнение теоретических выводов, оформление текста диссертации, определение перспектив изучения исследуемой проблемы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены сущность и содержание профессионального мировоззрения как совокупность специальных знаний, ценностных ориентаций, принципов, оценок и убеждений, влияющая на профессиональное становление индивида, формирование готовности к обучению через всю жизнь, способности к самоорганизации и конкурентоспособности на рынке труда;

- уточнена структура профессионального мировоззрения, включающая гносеологический (познавательный), аксиологический (ценностный), конгруэнтный (принципы, убеждения, направленность), праксиологический

(практический) компоненты, наличие которых обусловлено субъект-объектными характеристиками профессиональной деятельности;

- выделены принципы, с опорой на которые происходит формирование профессионального мировоззрения у студентов учреждений среднего профессионального образования: креативность, акмеологичность, событийность, субъектная интеграция, ассептивность, компаративизм;

разработана ценностно-деятельностная модель формирования профессионального мировоззрения, включающая цель, задачи (интеграция содержания подготовки; усиление интегративного взаимодействия профессиональной школы с производством; создание научно-методического обеспечения профессиональной идентификации студентов), принципы, методы (когнитивные, мотивационные, профессионально-деятельностные), этапы (адаптационный, эксплицитный, продуктивный), критерии (когнитивность, аксиологичность, конгруэнтность, праксиологичность) и результат;

- выявлены и обоснованы педагогические условия формирования профессионального мировоззрения у студентов учреждений среднего профессионального образования (готовность преподавателей к формированию у студентов профессионального мировоззрения; интеграция общего и профессионального знаний; проектно-целевая форма профессиональной подготовки).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- раскрыта сущность и содержание профессионального мировоззрения у студентов учреждений среднего профессионального образования;

- определены принципы (креативность, акмеологичность, субъектная интеграция, событийность, ассептивность и компаративизм) формирования профессионального мировоззрения у студентов учреждений среднего профессионального образования;

- выявлены и обоснованы структурообразующие компоненты (гносеологический; аксиологический, конгруэнтный, праксиологический) и

этапы (адаптационный, эксплицитный, продуктивный) формирования профессионального мировоззрения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана ценностно-деятельностная модель формирования

профессионального мировоззрения; разработаны научно-методические рекомендации по формированию у студентов профессионального мировоззрения, включающие модульно-интегративный курс

«Мировоззренческая активность личности». Результаты данной работы могут быть использованы при чтении специального курса в педагогических высших и средних специальных учебных заведениях, в системе повышения квалификации педагогических кадров учреждений среднего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на современные психолого-педагогические концепции; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; использованием научных методов исследования, адекватных его цели, задачам и предмету; опытно-экспериментальной проверкой основных положений выдвигаемой гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования в профессионально-педагогическую практику проходили на всех этапах исследования. Ход и результаты исследования докладывались и обсуждались на методологических семинарах в Институте педагогики и психологии профессионального образования РАО, Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете, международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Компетентностный подход к профессионально-культурному становлению специалиста» (Казань, 2008), «Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития» (Санкт-Петербург, 2009), «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2009), «Социальное партнерство как фактор становления конкурентоспособного специалиста в учебных заведениях профессионального

образования» (Чебоксары, 2009), «Становление, функционирование и развитие ресурсных центров профессионального образования» (Тюмень, 2009), «Перспективное развитие российской образовательно-воспитательной системы, ориентированной на реализацию личностного потенциала в современном обществе» (Воронеж, 2009), «Интеграционные процессы в современном профессиональном образовании» (Казань, 2010). Результаты исследования отражены в 17 публикациях автора, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

На защиту выносятся:

1. Важнейшей целью профессионального образования является формирование профессионального мировоззрения как совокупности специальных знаний, ценностных ориентаций, принципов, оценок и убеждений, влияющей на профессиональное становление индивида, формирование готовности к обучению через всю жизнь, способности к самоорганизации и конкурентоспособности на рынке труда.

2. Структуробразующие компоненты профессионального мировоззрения (гносеологический - познавательный, аксиологический -ценностный, конгруэнтный - направленность, праксиологический -практический), обусловленные субъект-объектными характеристиками профессиональной деятельности.

3. Эффективным средством формирования профессионального мировоззрения у студентов учреждений среднего профессионального образования является внедрение в образовательный процесс научно обоснованной ценностно-деятельностной модели, включающей цель, задачи (интеграция содержания подготовки; усиление интегративного взаимодействия профессиональной школы с производством; создание научно-методического обеспечения профессиональной идентификации студентов), принципы (креативность, акмеологичность, событийность, субъектная интеграция, компаративизм), методы (когнитивные, мотивационные,

профессионально-деятельностные), этапы (адаптационный, эксплицитный, продуктивный), критерии (когнитивность, аксиологичность, конгруэнтность, праксиологичность), результат (сформированность системы

профессиональных идеалов, интеллектуального и ценностно-эмоционального отношения индивида к профессиональной деятельности).

4. Педагогическими условиями успешного формирования профессионального мировоззрения у студентов учреждений среднего профессионального образования выступают готовность преподавателей к формированию у студентов профессионального мировоззрения, интеграция общего и профессионального знаний, проектно-целевая форма профессиональной подготовки студентов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (243 наименования, из них 3 на иностранном языке), 3 приложений. Текст диссертации иллюстрирован 3 таблицами, 2 рисунками.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ У СТУДЕНТОВ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1 Мировоззрение как система внутренних детерминант

жизнедеятельности человека

Мировоззрение - важнейшая интегративная категория. Понятие «мировоззрение», обозначающее «взгляд на вселенную», ввел Им.Кант в 1790 году в работе «Критика способности суждения». Немецкий философ - идеалист в качестве условия гармоничного мироотношения личности обосновывает взаимосвязь разума и воли человека. В 1792 году И. Фихте в книге «Опыт критики всякого откровения» использовал это понятие, отличая его от пассивно-созерцательной «картины мира». Философские идеи мыслителей различных конфессиональных взглядов воплотились в мировоззренческом образе личности, которая реализует свое мироотношение посредством, прежде всего углубленного нравственного познания самой себя. Она не только способна быть обращенной к собственному внутреннему миру, но и совершенствовать его. Несмотря на то, что история исследования содержания категории «мировоззрение» уже насчитывает не одну сотню лет, до сих пор учеными по этому вопросу ведется -оживленная дискуссия. В поисках ответов на основные вопросы философии о познаваемости мира и его субстанциональных основаниях, на смысложизненные искания человечества и его попытки осмыслить свое прошлое, настоящее и предвидеть будущее, реализуется мировоззренческая функция философского знания.

В одной из советских философских энциклопедий мировоззрение трактуется как «обобщенная система взглядов человека на мир в целом, на место отдельных явлений в мире и на свое собственное место в нем, понимание и самостоятельная оценка человеком смысла его деятельности и судеб

человечества, совокупность научных, философских, политических, правовых, нравственных, религиозных, эстетических убеждение и идеалов людей» [135].

По мнению Т.В. Шуртаковой, включение взглядов в структуру мировоззрения не вызывает сомнения. Но ограничение мировоззрения только обобщенными взглядами не бесспорно, ибо немало людей, которые не имеют обобщенных (философских) взглядов, но обладают мировоззрением обыденного, может быть, даже примитивного уровня. Несомненным является включение в содержание мировоззрения идею разноаспектности убеждений [194].

Т.П. Ойзерман полагает, что не следует объединять в одно целое то, что в реально существующих мировоззрениях оказывается несовместимым, то есть присущие различным видам мировоззрений специфические черты [163]. Т.Н. Ойзермана считает, что мировоззрение представляет собой отношение личности к миру в целом во всех его проявлениях в природной и социальной реальности, то есть представляет собой общее философское мировоззрение, которое регулирует поведение личности в жизни.

В.Ф. Черноволенко считает, что можно определить мировоззрение как систему таких обобщенных знаний и представлений о действительном, систему таких убеждений и идеалов, которые раскрывают практическое и теоретическое отношение человека к миру, его способность видения, понимания и оценки окружающей действительности, способ познания себя как конкретного исторического субъекта познания и практики [205].

А.Г. Спиркин определяет мировоззрение как предельно обобщенный, упорядоченный взгляд на окружающий мир: на явления природы, общества и самого себя, а также вытекающие из общей картины мира основные жизненные позиции людей, убеждения, социально-политические идеалы, принципы познания и оценки материальных и духовных событий [188].

Несмотря на различие в трактовках, А.Г. Спиркин и В.Ф. Черноволенко подчеркивают деятельный характер мировоззрения в его практическом отношении к миру, отраженный в жизненной позиции людей.

М.Г. Ашманис принимает для мировоззрения определенное состояние сознания личности, понимаемое как высшая, свойственная только человеку и связанная с речью функция мозга, заключающаяся в обобщенном, оценочном и целенаправленном отражении и конструктивно-теоретическом преобразовании действительности, в предварительном мысленном построении действий и предвидении их результатов, в разумном регулировании и

самоконтролировании поведения человека [138].

B.И. Шинкарчук вводит новые представления о мировоззрении через категориальную связь «человек-мир», подчеркивая, что мировоззрение формируется всей системой понятий и представлений, сложившихся в данном обществе и отражающих определенный способ жизни людей. Но эти понятия и представления трансформируются в мировоззрение, будучи подведенными под определенную сетку категорий и, прежде всего, под категориальную связь «человек-мир». Эта категориальная связь отражает отношение человека к миру и мира к человеку. Она - та ось, вокруг которой группируются определенные представления о мире и человеке и на основе которой складывается определенный способ видения мира, определенное мировоззрение [59].

С точки зрения Фролова И.Т., познавательный и ценностный способы освоения мира в человеческом сознании, жизни, действии должны быть как-то уравновешены, приведены в согласие. В мировоззрении должно достигаться единство таких «полярных» его компонентов, аспектов, уровней: чувств и разума, понимания и действия, веры и сомнения, теоретического и практического опыта людей, осмысления прошлого и видения будущего [47].

C.С. Гусев и Б .Я. Пукшанский исследуя проблемы мировоззрения, вводят понятие «обыденное мировоззрение». Эти авторы полагают, что есть жизненно-практическое сознание людей (массовое и индивидуальное),

выходящее за рамки любой узкоспециализированной профессиональной области и являющееся основой повседневной познавательной деятельности и регулятором человеческого поведения в обществе [177]. Обыденное сознание представляет собой форму осмысления накопленных личным жизненным опытом знаний, а также и отражает социальный практический опыт многих поколений, служащий основой обыденных знаний в целом и, наконец, осмысление теоретических знаний через образование, чтение литературы, средства массовой информации, повседневное общение. Под обыденным мировоззрением исследователи предлагают понимать всю совокупность мировоззренческих компонентов жизненно-практического

неспециализированного сознания. Изучая природу и область «обыденного мировоззрения», исследователи считают, что в содержательном плане оно нередко сближается с профессиональными формами философского мировоззрения, обуславливая это общей духовно-практической, ценностной природой мировоззренческих форм сознания вообще. Все они, от самых примитивных представлений до весьма специальных концепций, так или иначе, неразрывно связаны с жизненной практикой, опираются на весь человеческий, в том числе повседневный, опыт, проявляются через социально-психологические стереотипы сознания и эмоциональные механизмы формирования и функционирования убеждений.

По мнению Е.В. Бондарчук, мировоззрение включает: а) эмоционально -психологическую сторону (на уровне настроений, чувств, эмоций) -мироощущение; б) наглядно-образную сторону (опыт формирования познавательных образов мира с использованием наглядных представлений) -мировосприятие; в) познавательно-интеллектуальную сторону (совокупность знаний о мире) - миропонимание [Цит.по177].

Миропонимание достаточно устойчиво, т.к. включает в себя систему точных знаний о мире: законы, теории, принципы, регулятивы. Мироощущение является первоначальным элементом, соединяющим субъект (человека) и

объекта (мир). Мироощущение свидетельствует о непосредственно чувственном контакте человека и мира. Оно представляет собой как бы превращение энергии внешнего раздражителя в факт сознания. Это тот мостик, благодаря которому данности окружающего мира проникают в человеческую субъективность. Мироощущение достаточно динамично, представлено многообразием чувств и настроений. Мировосприятие предполагает целостное отражение ситуации, событий в виде наглядных образов и представлений. Оно обеспечивает чувственную ориентировку человека в окружающем мире и зависимо от мотивационной сферы. Мировосприятие может наполнять себя из разных источников: это впечатления от природы, сферы общения, непосредственной жизнедеятельности. Мировосприятие имеет аффективную эмоциональную окраску и может быть в той или иной степени пристрастным. В отличие от миропонимания мироощущение и мировосприятие, пишет Е.В. Бондарчук, достаточно подвижные образования. Чувства тревоги, неуверенности и подавленности при достижении поставленной цели могут достаточно быстро перейти в ощущение радостного и оптимистичного настроя. Многочисленные вариации в мироощущении и мировосприятии возможны вследствие того, что в этих структурах отражается качественное многообразие мира, помноженное на своеобразие и уникальность субъекта восприятия. Результативной составляющей мировоззрения является комплекс убеждений, а затем поступков и действий субъекта. Мировоззрение оказывается фоном и основой человека.