Формирование профессионального самоопределения студентов в условиях непрерывного технического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мичурина, Елена Сергеевна

  • Мичурина, Елена Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 227
Мичурина, Елена Сергеевна. Формирование профессионального самоопределения студентов в условиях непрерывного технического образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Кемерово. 1999. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мичурина, Елена Сергеевна

Введение.З

Глава 1. Формирование профессионального самоопределения молодежи в педагогической теории и практике.с

1.1. Проблемывременного вего техничого образования

1.2. Планы молодежи, выбирающей технические профессии, на довузоом этапе

1.3.Особенности формирования профессионального самоопределения студентов в условиях непрерывного технического образования

Выводы по первой главе

Глава 2 Педагогичие овия формирования профиональногомоопределенияудентов встеме непрерывного техничого образования

2.1. Непрерывное техническое образование в системе "школа

-вуз"

2.2. Формирование профиональногомоопределенияудентов в овиях витательно-образовательного проца техничого униветета

2.3.Технологии формирования профессионального самоопределения студентов

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионального самоопределения студентов в условиях непрерывного технического образования»

В переломный период, когда общество преодолевает кризисное состояние и вынуждено реформироваться, с особенной силой проявляется тесная взаимосвязь социально-экономического процесса и проблем совершенствования системы образования. Сегодня российская образовательная система, перестав бьпъ унитарной, отличается значительным разнообразием видов учебных заведений (лицеи, гимназии, колледжи, институты, университеты, академии ) и широким спектром разноуровневых образовательных программ.

В то же время производство, на современном этапе развития социально-экономических процессов, с одной стороны, испытывает колоссальные трудности, а с другой - эти же процессы предполагают быструю смену технических решений и технологии, а поэтому выдвигают перед высшей и средне - специальной школой в качестве педагогических приоритетов развитие у студентов профессиональной мобильности, привития им способности творчески мыслтъ и самостоятельно решать принципиально новые задачи, формирование у них готовности к постоянному совершенствованию. Многообразие и сложность задач подготовки специалистов инженерного профиля для промышленности страны делают проблемы формирования жизненного самоопределения студентов высших и средне специальных учебных заведений особенно актуальными для современной теории и практики обучения и воспитания.

Преобразования в социально-экономической сфере общественных отношений в значительной степени расширили для каждого человека возможности для раскрытия своих интересов, склонностей и способностей.

Перестройка системы образования в современных условиях направлена на личность молодого человека, его духовный потенциал, образовательный и профессиональный уровень подготовки. Одним из важнейших аспектов социального становления личности в современном обществе является осознанное жизненное и профессиональное самоопределение, основанное на согласовании интересов личности и общества. Обеспечение права выбора профессии человеком является одной из важных задач государства и общества. От того, насколько каждый человек будет готов обнаружить в себе профессиональные способности, адекватные его личным планам и возможностям их реализации, зависит его "социальное самочувствие".

Таким образом, новые социальные условия требуют сегодня от образовательной системы тесной сопряженности с потребностями, интересами, жизненными планами молодежи и тенденциями в развитии современного производства.

Необходима принципиально новая система профессиональной ориентации, которая создала бы условия для профессиональной самореализации в условиях происходящих в стране социально-экономических изменений. В этих условиях становится жизненно необходимым переход к непрерывному техническому образованию, что предусматривает:

- преобразование содержания процесса обучения;

- новую организацию его представления;

- совершенствование индивидуальных методов обучения;

- четкой разработки методики инженерной деятельности, обучение и овладение ее элементам в учебном процессе и др.

Исследованию проблемы подготовки молодежи к выбору профессии в истории отечественной педагогической науки уделялось достаточно большое внимание. В настоящее время психологи и педагоги, изучающие различные аспекты педагогического процесса в высшей и средне - специальной школе, накопили ценные результаты, которые могут быть использованы для совершенствования системы обучения как на практике, так и в качестве научных ориентиров.

Вопросы преемственности трудовой и профессиональной подготовки молодежи на всех этапах обучения получили обоснование в работах П.Р.Атутова, С.Я. Батышева, Ю.К.Васильева, Н.Э.Касаткиной, .А.Полякова, С.Н.Чистяковой и др.

Формы организации этой работы, задачи, основные принципы и методы определены в работах В.И.Журавлева, Е.М. Павлютенкова, В.Ф. Сахарова, В.Д. Симоненко, Н.К. Степаненкова и др.

Различным вопросам подготовки молодежи к сознательному выбору профессионального будущего посвящены специальные исследования А.Н. Арбузова, JI.A. Байко, О.В. Еремкиной, П.А. Жильцова, В.М. Зава-рыкина, B.C. Морозовой, Г.Н. Чупахиной и др.

В работах В.В. Водзинской, С.Н. Иконниковой, В.Т .Лисовского, М.Н. Руткевича, A.JI. Свеницкого, Х.М. Титма, В.Н. Шубкина и др. определены экономические и социальные последствия неправильного выбора профессии.

Психолого-педагогические проблемы профориентации нашли свое отражение в исследованиях А.Е. Голомштока, Н.Э. Касаткиной, Е.А. Климова, Г.Ф. Корольковой, Б.П.Невзорова, A.A. Парыгина, А.Д. Сазонова, H.H. Чистякова, С.Н. Чистяковой и др.

Общий же подход к вопросу формирования профессиональных намерений освещен в трудах J1.B. Ботяковой, В.П. Вавилова, В.Ф. Ви-тиныиа, J1.A. Йовайши, Н.И. Крылова, В.В. Чебышевой и др.

Проблемы непрерывной профессиональной ориентации, поиска принципиальных особенностей системы работы по подготовки молодежи к сознательному выбору профессии в условиях непрерывного образования нашли отражение у ряда исследователей, таких как A.B. Владиславлев,

Ю.А .Захаров, С.П. Зуева, М.И. Губанова, В.А. Дуболазов, Э.М. Камалди-лова, Н.Э. Касаткина, В.И. Никифоров, С.Ю.Носков. В.Г. Онушкин, С.И. Осипова, В.Н. Турченко, Е.В. Филатова, Т.М. Чурекова, А.В.Юпитов и др.

Формирование и развитие профессиональных интересов под воздействием профориентационных мероприятий исследовали A.B. Мордовская, И.В.Тимонина, Г.П. Холопова, А.Ф. Эсаулов.

Влияние социальной среды на развитие профессиональных интересов молодежи изучали Э.К .Васильева, В.Н. Шубкин и др.

Проблемы формирования профессионального самоопределения рассматривали Л.И. Божович, K.M. Гуревич, Н.Э.Касаткина, Е.Д. Климов, Б.А. Федоришин, С.Н.Чистякова, В.Д. Шадриков и др.

Проблемы подготовки инженеров рассмотрены в исследованиях М.К. Андреевой, Г.С. Гуторова, В.И. Жернова, В.С Леднева, .Ф. Федоровой, В.В. Шапкина.

Однако, несмотря на достаточно широкий круг обобщающих исследований по вопросам формирования профессиональной направленности студентов вузов и специальных учебных заведений, необходимо обратить внимание:

- на исследование педагогических объектов, которые должны быть в системе непрерывного образования преемственно связаны;

- на определение роли профессиональной ориентации молодежи в условиях непрерывного образования;

- на исследование закономерностей формирования профессионального самоопределения студентов технических вузов.

Названные аспекты указывают на то, что вопросы формирования профессионального самоопределения в системе высшего технического образования заслуживают самого пристального внимания, так как основная проблема заключается в разрешении противоречия между требованиями к современному специалисту и недостаточной его профессиональной адаптацией к избранной специальности и последующей реализацией полученных знаний, умений и навыков в условиях самостоятельной работы, рассчитанной на некую обобщенную модель усредненного студента. В процессе профессиональной ориентации недостаточно рассмотрены вопросы индивидуального, дифференцированного подхода к личности. В арсенале преобладают словесные, декларативные формы и методы; на практике не обеспечивается возможность профессиональных проб в избираемой сфере деятельности; отсутствуют необходимые "профессиографические" материалы; не создана научно обоснованная система прогноза и информирования о потребности в кадрах.

О низкой результативности профессиональной ориентации в деятельности технических вузов свидетельствуют и выявленные многими исследователями в различных регионах страны противоречия, связанные с профессиональным самоопределением студентов. Основные из них:

- между повышенными потребностями в выборе профессиональной деятельности, и реальными возможностями молодых людей;

- между потребностью испытать себя в различных видах трудовой деятельности и частым отсутствием таких возможностей в условиях учебного заведения;

- между объективными потребностями студентов в осуществлении личностного подхода в их профессиональном самоопределении и осуществляемой реальной системой профориентации и т.д.

Таким образом, пока нам не известны самостоятельные исследования, где бы ставился вопрос о практически доступной методике формирования профессионального самоопределения студентов с учетом возможностей и особенностей непрерывного технического образования, поэтому исследование данной проблемы представляется достаточно актуальным.

Это и определило ТЕМУ ИССЛЕДОВАНИЯ: " ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ НЕПРЕРЫВНОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ". Проблема исследования:

Каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования профессионального самоопределения студентов в условиях непрерывного технического образования?

Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия, способствующие эффективному профессиональному самоопределению студентов в условиях непрерывного технического образования. Объект исследования - профессиональное самоопределение студентов. Предмет исследования - процесс формирования профессионального самоопределения студентов в условиях непрерывного технического образования.

Гипотеза исследования: эффективность формирования профессионального самоопределения студентов обеспечивается, если:

• содержание непрерывного технического образования способствует развитию у студентов потребности в изменении социальной роли, знаний и познавательных творческих возможностей человека по освоению нового опыта, способов действий и др.;

• включение студентов в систему исследовательской и социально значимой деятельности, направленной на самореализацию личности, ориентированную на преобразование жизненной ситуации и организованной как творческий поиск: от видения и постановки проблемы к выдвижению предложений, гипотез, их проверке, познавательной рефлексии, что в целом обеспечивает опосредованное влияние на формирование образа "Я" в профессии и жизни;

• обеспечивается взаимосвязь и взаимообусловленность деятельности студентов в области будущей профессиональной деятельности, направленной на формирование отношения к себе как субъекту труда с учебной деятельностью.

Исходя из цели, гипотезы и учитывая специфику предмета исследования, в ходе его решения определены основные задачи:.

1. Выявить проблемы современного высшего технического образования.

2. Определить особенности формирования профессионального самоопределения студентов в условиях непрерывного технического образования с учетом их интересов и склонностей.

3. Определить и проверить на практике педагогические условия формирования профессионального самоопределения студентов в условиях непрерывного технического образования.

4. Разработать научно-практические рекомендации по формированию профессионального самоопределения студентов в условиях непрерывного технического образования в современных социально-экономических условиях.

Для реализации цели исследования и решения поставленных задач использовался комплекс методов: аналитические ( анализ философской, психолого-педагогической литературы, учебных программ, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования); диагностические ( наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, тестирование, изучение документов); формирующие (теоретические и практические учебные занятия, исследования, общественная деятельность, профессиональные пробы, индивидуальные и групповые консультации); методы статистического анализа результатов экспериментальной работы.

Методологической основой исследования явились:

- системный подход к формированию профессионального самоопределения студентов, личностно-ориентированный и деятельностный подходы к формированию личности молодого человека как профессионала (такие подходы дают возможность рассматривать процесс формирования профессионального самоопределения как целостное явление);

-идеи непрерывности и преемственности образования (А.П.Беляева,

A.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, Ю.А. Кустов, и др.), основные положения об интеграции и дифференциации образования, конструировании содержания обучения (С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, .Н. Берулавы, Г.С. Гутерова, B.C. Леднева, А.Г. Соколова и др.);

- концепции профессионального самоопределения молодежи (

B.А. Полякова, С.Н. Чистяковой и др.) и непрерывного образования (Ю.А. Захарова, Н.Э. Касаткиной, Т.М. Чурековой и др.)

Экспериментальной базой исследования служили:

- Кузбасский государственный технический университет и его базовые подразделения - естественно-техническая гимназия №23 г. Кемерова и профессионально-технический колледж г. Кемерова.

Исследование проводилось с 1994-1999г. и включало три этапа:

На первом подготовительном этапе (1994-1995гг.) определялись исходные позиции исследования, производился отбор эмпирических данных о состоянии профессионального самоопределения студентов технического университета, изучалась литература по проблеме исследования, определялся научный аппарат исследования, разрабатывался эксперимент. Выявлялись основные тенденции развития технического образования и особенности формирования профессионального самоопределения студентов. Определялись тема и цель исследования, формулировалась гипотеза и определялись методологические основы изучения проблемы.

На втором этапе (1995-1997гг.) продолжались теоретические исследования, отрабатывалась гипотеза, разрабатывалась модель формирования профессионального самоопределения в условиях непрерывного технического образования, выявлялись мотивы профессионального самоопределения студентов, их отношение к избранной специальности, проводилась диагностика поступающих на инженерные специальности абитуриентов, проводился формирующий эксперимент.

Полученные результаты явились исходными для проведения опытно-экспериментальной работы с целью проверки содержания методики исследования, ее эффективности при формировании у студентов профессионального самоопределения в условиях непрерывного технического образования.

На третьем этапе (1997-1999гг.) проводилась корректировка основных положений исследования, обобщались и систематизировались материалы исследования, формировались выводы и оформлялась диссертация.

Научная, новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- определены теоретические положения формирования профессионального самоопределения студентов в условиях непрерывного технического образования (условия, подходы, методы, средства);

- выявлены социально-экономические и психолого-педагогические особенности формирования профессионального самоопределения; разработаны пути, средства, педагогические условия формирования профессионального самоопределения студентов технического вуза и осуществлена частичная их проверка.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методического обеспечения процесса организации и формирования профессионального самоопределения студентов включающего: программы, дидактические средства, методические рекомендации, обеспечивающие эффективность развития у студентов таких качеств собственной профессиональной деятельности, как целеполагание, рефлексия, способность контролировать и оценивать ход и результат деятельности, творческая активность. На защиту выносятся:

1. Исходные теоретические положения формирования профессионального самоопределения студентов в условиях непрерывного технического образования: формирование профессионального самоопределения студентов рассматривается как целостный и многоаспектный процесс, осуществляемый в условиях высшего технического образования, направленный на проектирование у студентов этапов, шагов для самореализации в социальной и избираемой профессиональной деятельности в соответствии с их интересами, склонностями и требованиями общества к современному профессионалу.

2. Формирование инженерного мышления студентов, как необходимого компонента профессионального самоопределения по профилю технического образования, осуществляется следующими компонентами:

- формирование у студентов адекватных технических представлений, системы технологии взаимодействия с обществом, что, в свою очередь, позволяет рассматривать студенту себя в качестве субъекта деятельности по достижению своих жизненных и профессиональных перспектив;

- использование интегративного подхода к содержанию, формам и методам высшего технического образования, реализуемого во взаимосвязи со специальными развивающими средствами на всех возрастных этапах непрерывного технического образования и ориентированного на приобретение студентами рефлексивного практического опыта в выбранной сфере труда;

- определение с позиции личностно-ориентированного подхода содержания, критериев и показателей сформированного профессионального самоопределения студентов в условиях высшего технического образования, что позволяет выявить их динамику и определить средства педагогической поддержки.

3. Основные пути, формы, средства и методы формирования профессионального самоопределения: вовлечение студентов в исследовательскую, общественно-значимую профессиональную деятельность, предусматривающую прохождение субъектами трех этапов (пропедевтического, ориентирующего и предметно-деятельностного), организуемую через проведение эксперимента, самостоятельных исследований, профессиональных проб, составление личного профессионального плана, самодиагностики и др.; включение студентов в широкие социальные и профессиональные связи со специалистами - участие в научных школах, семинарах, научно-практических конференциях и т. д.

4. Педагогические условия формирования профессионального самоопределения: обеспечение непрерывности, преемственности и поэтапного формирования профессионального самоопределения в воспитательно-образовательном процессе школы и вуза; включение студентов в систематическую исследовательскую учебную и профессиональную деятельность, организуемую как творческий поиск, способствующий реализации личностных потребностей; применение комплекса проблемных методов в специально организуемой развивающей профориентационной деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями, использованием системного подхода, сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных объекту, целям и задачам исследования, этапным характером опытно-экспериментальной работы, проверкой выводов, сделанных в исследовании, на практике.

Апробация и внедрение результатов исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики КемГУ (1996, 1997, 1998, 1999гг.), представлены в докладах и тезисах на научно-практических конференциях.

Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит три параграфа, выводов по главам, заключения, библиографии, состоящей из 197 источников, и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мичурина, Елена Сергеевна

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

1. Вопросам формирования профессионального самоопределения в условиях непрерывного образования в педагогической теории уделяется достаточно много внимания. Нами уточнено определение "профессиональное самоопределение" с учетом специфики обучения в техническом университете. Профессиональное самоопределение в условиях непрерывного технического образования - это процесс вхождения человека в определенную сферу инженерной деятельности, в которой используется на каждом этапе непрерывного образования различные виды творческой и инженерной деятельности, направленной на самореализацию личности в единстве общенаучных, учебных и профессиональных интересов.

2. Проведенное исследование позволило выделить основные проблемы современного высшего технического образования:

• сохраняется инерционное перепроизводство по инженерным специальностям; ф

• отсутствие перестройки системы профессионального образования и государственного заказа в соответствии с потребностями рынка труда;

• необходимость получать молодежи такое базовое образование, которое позволит легко осваивать новые профессии в будущем;

• общеэкономическая ситуация выразилась в сокращении бюджетного финансирования;

• старение материально - технической базы системы образования, углуб-^И ляющийся разрыв с мировым уровнем технической оснащенности в данной профессиональной сфере.

2. Формирование профессиональных планов - характерная черта юношеского возраста. Профессиональное самоопределение - предполагает формирование личностью своего отношения к жизни, профессии, саморазвитие личностных возможностей. Современная молодежь стремиться получить высшее образование, определяя его как средство для достижения профессионального мастерства, получения интересной работы, материальной обеспеченности.

3. Выделены некоторые особенности формирования профессионального самоопределения студентов:

• непрерывность процесса формирования профессионального самоопределения в системе "школа-колледж-вуз";

• неуверенность молодежи в возможности работать по приобретенной профессии;

• существование у студентов нескольких профессиональных планов;

• необходимость рассмотрения жизненных перспектив студентов в соотношении с получаемым образованием.

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2Л. НЕПРЕРЫВНОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В СИСТЕМЕ "ШКОЛА-ВУЗ".

В настоящее время проблема непрерывности в обучении и воспитании разрабатывается особенно интенсивно. Её решение базируется на достижениях прошлого и исходя из современных требований, предъявляемых обществом к воспитанию и образованию молодежи. Значимость непрерывности образования в современных условиях значительно возросла. Это определяется модернизацией содержания образования в средней и высшей школах, новыми социальными требованиями, предъявляемыми к уровню подготовки квалифицированных специалистов.

В психолого-педагогической теории обозначились два крайних подхода к пониманию сущности непрерывного образования. Одни исследователи рассматривают его как сеть учебных заведении, последовательное прохождение через которые обеспечивает "непрерывность получения информации субъектом". Другие же акцентируют внимание на личностном развитии субъекта, его самовоспитании, "отрывая" его от социальных институтов образования.

На наш взгляд, понятие "непрерывное образование" должно подчеркивать постоянное, целеустремленное, творческое обновление и развитие человека в "целостной педагогической системе", которая создает условия для улучшения деятельности человека и личностного совершенствования через овладение новейшими достижениями науки и собственной поисковой активности.

Опираясь на психолого-педагогические источники, можно отметить, что непрерывное образование характеризуется как процесс формирования и развития осознанной потребности человека к профессиональной деятельности (7).

Многие исследователи представляют систему непрерывного образования как комплекс государственных общественных образовательных учреждений, которые обеспечивают преемственную взаимосвязь всех звеньев образования, совместно решающих задачи воспитания, образовательной и профессиональной подготовки молодежи с учетом общественных потребностей и стремлений личности к саморазвитию; которую "предполагается реализовать через широко разветвленную образовательную сеть, позволяющую осуществить процесс целенаправленного, последовательного образования и разностороннего развития личности". (48)

Таким образом система непрерывного образования призвана решить задачу обеспечения разностороннего развития личности с обязательным учетом индивидуальных особенностей, мотивов и интересов. Система непрерывного образования предполагает:

• быстрый, количественный рост учреждений образования;

• универсальность образования;

• гибкость и подвижность содержания образования;

• широкое использование проблемных методов обучения;

• всемерное развитие навыков учащихся по самостоятельному получению знаний;

• выработка у учащихся ориентации на постоянное обучение в течение всей жизни;

• индивидуализация образования;

• необходимость организации и достаточном количестве таких видов и форм образовательных учреждений, в рамках которых кажг* дому члену общества была бы предоставлена возможность получать любые потребовавшиеся ему знания. (39) Как показывает анализ психолого-педагогической литературы, наибольшие возможности для реализации этих требований предоставляет система непрерывного образования

Алферов С.Ю., исследовавший опыт становления непрерывного образования за рубежом, отмечает, что сегодня в большинстве стран Запад-^ ной Европы проблема совершенствования образования рассматривается преимущественно с учетом перспективы непрерывного образования, и приводит в качестве примера одну из моделей, разработанную Организацией экономического сотрудничества и развития. (6) В ней классификации всех типов образования даны с точки зрения жизненных потребностей человека. В частности, выделяются следующие типы образования:

1) переходный, позволяющий на данном этапе включиться в самостоятельную трудовую жизнь или продолжить образование на следующей ступени; А

2) коррекционный, восполняющий пробелы в образовании, дающий возможность продолжить обучение после перерыва, в том числе без отрыва от работы (образование второй попытки);

3) дополнительный, включающий доподготовку в связи с конкретными потребностями.

Эти тенденции потребовали существенных изменений в организации очного обучения молодежи в общеобразовательной средней школе. Происходит процесс формирования модели "объединенной школы". В некоторых странах она включает и высшее профессиональное образование. Интеграция средней школы второй ступени с высшими учебными заведениями имеет целью устранение дублирования и более рациональное ис-^ пользование ресурсов, унификацию требований, предъявляемых к учебным программам. Это позволяет более эффективно обеспечить молодым людям получение квалификации, в том числе путем сочетания различных форм и каналов обучения. (68)

Непрерывность в обучении - проблема комплексная, поскольку охватывает все компоненты воспитательно-образовательного процесса. Она предусматривает согласованное, динамичное развитие содержания образования в различных звеньях системы образования. Проблема непрерывности школьного и вузовского образования отчасти и возникает потому, что вчерашний школьник оказывается неподготовленным к тому, чтобы быстро и безболезненно адаптироваться к новым условиям в вузе. И в этом плане непрерывность выступает в качестве средства облегчения этого перехода. Анализ теоретических исследований сущности и особенностей непрерывности в обучении убеждает в том, что непрерывность выступает закономерностью развития и совершенствования взаимосвязей между различными ступенями и звеньями системы образования. На наш взгляд, принцип непрерывности в обучении предполагает:

• обеспечение взаимосвязи и согласованности настоящего, прошлого и будущего в содержании, формах и методах целостного воспитательно-образовательного процесса на довузовском, вузовском и послевузовском этапах;

• установление связи между ступенями и звеньями образования; каждая новая ступень обучения основывается на предыдущем опыте, с учетом подготовленности обучаемого, с обязательным соблюдением принципов систематичности и последовательности учебного процесса, (т.е. преемственности);

• создание оптимальных условий для эффективного овладения новыми знаниями, умениями и навыками.

Применительно к учебному процессу в средней общеобразовательной школе и вузе непрерывность, по нашему мнению, сводится к дальнейшему развитию приобретенных в школе знаний. Таким образом, для обеспечения непрерывности в обучении в системе "школа-вуз" необходимо наличие у выпускников школы определенного минимума знаний, выступающих основой для постижения и складывания более сложной системы научных знаний. Поэтому, для установления непрерывности школьной и вузовской систем обучения важно не только разработать систему деятельности "школа-вуз", но и проанализировать объективные педагогические выводы о связях, существующих между показателями успеваемости в школе и вузе, о степенях влияния факторов довузовской подготовки на успеваемость в вузе и т.п. .

В соответствии с целью и задачами нашего исследования, мы провели экспериментальную работу, которая координировалась с учетом целей и содержания работы естественно-технической гимназии № 23 г. Кемерова. Эта гимназия является базовым учебным заведением Кузбасского Государственного Технического Университета в системе непрерывного технического образования.

Для нашего исследования представляется интересным профессиональное самоопределение личности в условиях непрерывного образования, которое мы определяем как процесс вхождения человека в определенную сферу трудовой деятельности, на основе собственного волеизъявления, в котором используются на каждом этапе непрерывного образования различные виды творческой, профессиональной деятельности, направленной на самореализацию личности в единстве общенаучных, учебных и профессиональных интересов, предпочитаемых социальных ролей и позиций. Профессиональной самоопределение молодежи можно рассматривать как процесс, и как результат профессионального выбора, при этом под ре

• свод требований, которые определяют отношение общества к гимназисту;

• идеал, определяющий высшую конечную цель деятельности гимназиста.

Модель гимназиста, интегрируя в себе основные требования общества к учащемуся гимназии, определяет тем самым конкретный заказ гимназии. Эта модель является ориентиром, которым должны руководствоваться все участники воспитательно-образовательного процесса. (Приложение 1).

Для реализации поставленной цели, гимназия осуществляет разработку: нового содержания образования (новых учебных программ по предметам базового компонента учебного плана); новых образовательных областей в вариативной части учебного плана, более сложных, способствующих развитию интеллектуальных, творческих способностей; учебных заданий с учетом возможностей и особенностей каждого ученика, вплоть до создания индивидуальных программ и индивидуальных планов обучения; новых форм организации воспитательно-образовательной работы, соответствующих новому содержанию образования, оптимально сочетающих индивидуальную, коллективно-групповую, фронтальную деятельность, направленную на реализацию принципа дифференциации и индивидуализации в обучении и воспитании; новых образовательных технологий с последующей их экспериментальной проверкой на базе изучения опыта работы экспериментальных школ России, опыта зарубежной школы;

11 методик выявления одаренных детей, индивидуальных программ творческого развития в гимназии в соответствии с их индивидуальными способностями совместно со школьным психологом. зультатом понимаем готовность к осознанию данного акта, а под процессом - поэтапное формирование этой готовности. (82)

Формирование профессионального самоопределения старшеклассников в условиях непрерывного образования рассматривается нами как совокупность последовательных взаимодействий учащихся и педагогов, организованных как целостный процесс, и направленных на осуществление учащихся активной пробы сил по проверке правильности выбора профиля обучения и своих профессиональных намерений.

Непрерывность образования предполагает отсутствие нарушения в преемственности знаний, в логике учебного процесса как в пределах отдельной учебной дисциплины, между дисциплинами, так и на разных этапах обучения.

Основная цель гимназии - подготовка качественного нового выпускника среднего учебного заведения, обладающего более глубокими культурологическими знаниями, умениями и навыками, способного и готового психологически и функщюнально без дополнительной адаптации включиться в самостоятельную жизнь. Общественная значимость решения данной задачи обуславливает необходимость прогнозирования конечных результатов деятельности гимназиста. Ожидаемая результативность наиболее полно выражена в разработанной нами модели гимназиста. Мы полагаем, что модель -это:

• комплекс культурологических и гуманитарных знаний, умений и навыков, которыми должен обладать гимназист;

• обобщенный образ учащегося - носителя приобретенных знаний, умений и навыков;

• эталон, стандарт знаний, умений и навыков, которые должны найти отражение в учебных планах, программах и самом учебном процессе;

Для достижения поставленных целей воспитательно-образовательного процесса, нами были определены следующие задачи:

• выработать у школьников устойчивые потребности к систематическому умственному труду;

• определить профессиональные интересы школьников;

• создать условия для профессионального самоопределения личности;

• социально адаптировать учащихся не только для условий учебного заведения, но и для повседневной жизни;

• формировать нравственные ориентиры школьников на гуманность, высокую мораль и духовность.

Для успешного решения этих задач, для реализации процесса обучения, свойственного естественно-технической гимназии, условно выделены этапы:

• первый - начальная школа (1-3(4) кл.) - определен как "школа развития и самопознания";

• второй - этап самоопределения (5-9кл.) определен как "школа выбора";

• третий - профильная специализация (10-11кл.) - школа профессионального самоопределения.

Педагогический процесс на 1-м этапе был построен в гимназии, исходя из выделенных нами следующих положений: раннее выявление задатков, склонностей, способностей и других индивидуальных психологических особенностей учащихся на основе включения школьников в многообразные виды урочных и внеурочных занятий, целенаправленной глубокой психолого-педагогической диагностики; разностороннее развитие школьников в процессе использования методик развивающего обучения и создания для школьников насыщенной сферы дополнительных образовательных услуг: формирование у учащихся необходимых знаний, умений и навыков учебной деятельности, положительной мотивации к обучению.

В целях создания оптимальных условий для гуманизации воспитательно-образовательного процесса внеурочная деятельность учащихся нами была организована через работу кружков, клубов, студий и других объединений, а также в системе индивидуальной работы. Были созданы условия для развития и саморазвития личности. С этой целью на первой ступени обучения для учащихся организованы следующие внеурочные занятия: обучение компьютерной грамотности, компьютерные игры, шахматы, музыка, ИЗО, иностранный язык, плавание, история искусств, уроки хорошего вкуса и хороших манер, ритмика, бальные танцы.

Второй этап - школа выбора характеризуется переходом от начального к базовому среднему образованию. Основной задачей этого этапа является формирование у учащихся познавательных интересов, а к окончанию этапа - профессиональных интересов как начального звена профессионального самоопределения. С этой целью мы обратили особое внимание на формирование знаний, умений и навыков, необходимых для систематического изучения основ наук, обеспечение поэтапной предметно-практической деятельности учащихся на основе комплекса дополнительных услуг. К окончанию 9 класса учащийся должен быть всесторонне подготовлен к сознательному выбору пути получения полного среднего образования, у него должны быть сформированы профессиональные интересы. В качестве дополнительных образовательных услуг на второй ступени обучения нами организованы: основы вычислительной техники; занимательная экономика; введение в экологию; современное искусство; шахматы; второй иностранный язык; ритмика; бальные танцы; плавание. Учащийся имеет право выбирать учебные курсы в соответствии со своими интересами и жизненными планами.

Третий этап - профильная или предметная специализация - обусловлен включением в процесс обучения специальных курсов, необходимых как для личностного, так и профильного становления выпускника гимназии. На этом этапе предусматривается широкое привлечение специалистов вузов, в частности преподавателей Кузбасского Государственного Технического Университета. Этими преподавателями ведутся спецкурсы по физике, математике, черчению, информатике, экономике и т. д.

Третий этап - это переходный этап между гимназией и вузом. Происходит более глубокое дифференцирование познавательных и профессиональных склонностей, формируются устойчивые профессиональные интересы, начинается непосредственно специализация. Усложняется характер творческой, научно-исследовательской деятельности учащихся. Гимназисты входят в мир самостоятельного научного исследования в ходе выполнения годовых работ по выбранной проблематике. Они осуществляют постановку проблемы, выдвигают гипотезы и формулируют задачи исследования, выбирают методы, адекватные сформулированным задачам, решают эти задачи и оформляют результаты. В учебном плане увеличивается доля спецкурсов, факультативных курсов по выбору учащихся. Для гимназистов с ярко выраженными способностями организуется обучение по индивидуальным программам.

Преобладающими становятся вузовские формы организации учебных занятий; лекции, семинары, коллоквиумы, зачеты, лабораторные и практические занятия. На третьей ступени вводятся дополнительные предметы, повышающие уровень базового образования: основы экономики, менеджмент и основы маркетинга, социальная психология, информатика и программирование, мир деловых людей, бальные и современные танцы, плавание. Часть предметов изучается непосредственно в КузГТУ. Это - основы экономики, менеджмент и основы маркетинга, информатика и программирование.

На этом этапе образования предусмотрено углубленное изучение предметов: математики, информатики и вычислительной техники, физики, химии, черчения с элементами начертательной геометрии, иностранного языка. Какие темы охватывают эти спецкурсы и факультативы ( на всех этапах образования) можно проследить по таблице 26.