Формирование профессиональной физической культуры курсантов высших учебных заведений МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Евтушенко, Андрей Владиславович

  • Евтушенко, Андрей Владиславович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 145
Евтушенко, Андрей Владиславович. Формирование профессиональной физической культуры курсантов высших учебных заведений МВД России: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Смоленск. 1999. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Евтушенко, Андрей Владиславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ В СИСТЕМЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Профессионально-прикладные аспекты в системе физического воспитания учащейся молодежи: к истории разработки проблемы.

1.2.Физическое воспитание и профессионально-прикладная подготовка.

1.3. Особенности физического воспитания с профессиональной направленностью в учебных заведениях.

ГЛАВА П. ЦЕЛЬ, ГИПОТЕЗА, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель, гипотеза и задачи исследования.

2.2. Понятийный аппарат исследования.

2.3. Методы исследования.

2.4. Организация и контингент исследования.

ГЛАВА Ш. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ЛИЧНОСТИ

ПОСТУПАЮЩИХ В СИСТЕМУ ВУЗОВ МВД.

3.1. Некоторые аспекты физического состояния и установок курсантов на его оптимизацию на первом этапе обучения.

3.2. Ценностные ориентации и место физической культуры в образе жизни курсантов.

3.3. Формы физкультурно-спортивной активности и факторы, ее обуславливающие.

ГЛАВА 1У. ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ.

4.1. Общепедагогические предпосылки формирования профессиональной физической культуры специалиста.

4.2. Эффективность авторского программно-методического обеспечения учебного процесса

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной физической культуры курсантов высших учебных заведений МВД России»

Проблема • и ее актуальность. Проблемы, касающиеся формирования общей и профессиональной физической культуры не оторваны от экономических и политических явлений. В последних ярко и А драматично высвечиваются общественно-экономические противоречия нашего общества. Обеспечить будущее специалисту в том числе и за счет овладения особенностями физической культуры личности применительно к требованиям профессиональной деятельности, причем не только в отношении физического статуса и двигательной подготовленности, -важнейшая задача педагогической науки.

Существовавшая ранее система способствовала тому, что практически исключалась возможность ответственности за собственный уровень жизни. В трудовой мотивации преобладали внеэкономические ^ факторы вопреки экономически-материальному интересу. В то же время условия вхождения в рыночную экономику требуют нового подхода к проблемам обеспечения профессиональной культуры специалиста: прежде всего его личностного творческого отношения к самоопределению в социальной жизни, а, следовательно, в систему включается и общая культура индивида, в том числе и его профессиональная физическая культура. Мы специально останавливаем внимание на этом факте, поскольку как фактор, определяющий образ жизни личности, физическая культура имеет то значение, что двигательные - физкультурные, в частности, - потребности, превратившиеся в необходимость, ^ активизируют многие другие жизненно важные потребности личности.

Здесь, как и в культуре в целом, развертывается процесс освоения личностью новых ценностей, выработка на этой основе установок, ценностных ориентаций, социальных потребностей. А, как известно, именно социальные потребности людей в конечном счете определяют тот •* к или иной их образ жизни. В том числе и особенности деятельности в трудовой сфере.

Особо следует указать на возрастание значимости факторов физического состояния и уровня физического статуса в современных условиях. Еще в начале перестройки исследования, проведенные группой сотрудников ВНИИФКа, раскрыли роль и место этого фактора в профессиональной карьере и семейной жизни.

Анализ литературных источников и педагогической практики, собственный опыт практической работы приводят к выводу, что основные подходы к пониманию значения и роли физической культуры как достояния личности в системе профессиональной деятельности были в основном разработаны еще в 1980-е годы, но как предмет исследования эта проблема не была в достаточной мере осознана и не встала на повестку дня пока не произошли общественно-экономические изменения в нашей стране.

Даже сегодня указанная проблема еще только начинает осознаваться, а потому все еще не вошла в сферу рассмотрения педагогической науки хак ее важное и перспективное направление.

Проблеме становления физической культуры личности - и общей и профессиональной - посвящено в последние годы немало специальных исследований. В числе таких работ следует выделить исследования общего плана Н.Н.Визитея и В.А.Пономарчука, и более специализированные, посвященные становлению физической культуры личности в системе образования - Н.Х.Хакунова, Р.Ахтаова, Р.Кетао и др. Однако лишь в самое последнее время начали раскрываться особенности профессиональной физической культуры в трудах А.Л.Цоя, С.С.Коровина и др. Правда в последних случаях проблемы профессиональной физической культуры трактуются прежде всего в аспекте профессиональной физической подготовленности.

Различия в подходах все же должны быть, на наш взгляд, четко осознаны, Таковые видятся нам прежде всего в осознании трактовок профессиональная физическая культура и профессионально-прикладная физическая подготовка. Так, на наш взгляд, под профессиональной физической культурой следует понимать компонент общей культуры и физической культуры личности, позволяющий субъекту осуществлять профессиональную деятельность, а для работников органов внутренних дел - это умение параллельно решать задачи использования средств и методов физической культуры в системе профилактики правонарушений, тогда как под профессионально-прикладной направленностью физического воспитания включение в процесс физического воспитания арсенала средств и методов, обеспечивающих формирование физического статуса индивида, отвечающего требованиям будущей профессиональной деятельности. Как раз такого плана исследования и начали развиваться в предшествующем периоде в трудах В.В.Белиновича, С.А.Полиевского, В.А. Кабачкова и др.

В целом проведенный анализ литературных источников и методических материалов позволил выявить реальное научное противоречие, сложившееся в педагогической науке и практике: существенная потребность в формировании профессиональной физической культуры личности практически с первых шагов освоения профессии в вузах в процессе физического воспитания, на основе акцентированного внимания к выработке мотиваций и практических навыков в целях создания перспектив этому процессу во временном аспекте на последующие периоды профессиональной деятельности - и неразработанность средств и методов обеспечения указанного процесса и недостаточная сформированное^ соответствующей целевой установки в программах физического воспитания даже в специализированных вузах, равно как и в деятельности специалистов физической культуры.

Указанные моменты определяют перспективность предпринятого нами исследования.

Особенности разрабатываемой проблемы определили объект и предмет настоящей работы: объектом исследования стали пути, средства и методы формирования профессиональной физической культуры сотрудника МВД Российской Федерации, а его предметом - процесс ее формирования в условиях регламентированных занятий по физической подготовке в системе высших учебных заведений соответствующего профиля.

Выявление реального научного противоречия и приведенные выше аргументы, требующие особого внимания именно к проблемам совершенствования преподавания физической культуры для рассматриваемого контингента, позволили четко сформулировать цель и рабочую гипотезу исследования. В частности, подойти к пониманию того, что проблема заключается в том, что на фоне оптимизации физического состояния и повышения уровня специальной физической подготовленности, сформировать должный уровень профессиональной физической культуры курсантов и тем самым способствовать повышению их готовности к профессиональной деятельности как на момент освоения профессии, так и в последующие периоды жизнедеятельности.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в отечественной практике выявлена взаимосвязь общей и профессиональной физической культуры личности специалиста, разработаны конкретные подходы к совершенствованию этого компонента общей культуры личности, получены данные о возможности и перспективности формирования профессиональной физической культуры как базового фактора обеспечения успешности профессиональной деятельности сотрудника органов внутренних дел России.

Теоретическая значимость >, исследования определяется разработкой теоретико-методологических аспектов проблематики профессиональной физической культуры в индивидуальном плане в целом и для определенного круга специальностей, выявлением закономерностей влияния общей и профессиональной физической культуры индивида на совершенствование его как специалиста. Таким образом, неразработанность проблемы профессиональной физической культуры в теоретико-методологическом плане определяет теоретическую значимость рассматриваемого направления научно-исследовательской деятельности.

Практическая значимость исследования определяется рядом практических рекомендаций по организации и содержанию процесса формирования профессиональной физической культуры личности в системе подготовки кадров для Министерства внутренних дел России.

Особого внимания в практическом плане требовала к себе проблема совершенствования процесса преподавания физической культуры уже с самого начала обучения - на младших курсах. Недостаточная квалификация педагогических кадров в деле формирования профессиональной физической культуры, недостаточная профессионально-прикладная физическая подготовленность контингента и региональные особенности материальной базы в современных условиях, необходимость формирования программно-методического обеспечения педагогического процесса в вузах системы МВД РФ на базе определения критериев и требований к физической и педагогической готовности к профессиональной деятельности, а также важность разработки практических рекомендаций по совершенствованию методического обеспечения процесса физической подготовки и формирования профессиональной физической культуры в целом определяют теоретическую значимость исследования и служат весомым аргументом в пользу актуальности и практической значимости такого направления научно-педагогических исследований.

Полученные данные имеют определенное значение и в аспекте разработки соответствующего раздела курса по теории и методике физической культуры для вузов указанного профиля.

Организация и контингент исследования. Исследование проводилось поэтапно в 1995-1998 гг. в Смоленске. Всего приняли участие в исследовании все курсанты 1-3 курсов Смоленского филиала юридического института МВД России, из них в педагогическом эксперименте 124 человека.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В процессе физического воспитания в вузах МВД Российской Федерации нельзя ограничиваться лишь вопросами профессионально-прикладной физической подготовки. Целеаой установкой должно стать формирование общей и профессиональной физической культуры личности.

2. Формирование профессиональной физической культуры личности сотрудника органов внутренних дел детерминируется такими факторами как общая культура личности, предшествующая двигательная активность, установка при проведении занятий по физической подготовке на должное внимание к мотивационно-установочному компоненту занятий и обучение методически грамотной организации занятий.

3. Внедрение авторской программы позволяет добиться позитивного эффекта в информационном, мотивационно-установочном и поведенческом компонентах физической культуры личности будущего сотрудника органов внутренних дел.

Основные результаты, положения и выводы диссертационной работы содержаться в информационно-аналитических материалах, подготовленных автором, учебно-методических разработках, и были использованы при подготовке ряда докладов и пособий.

Результаты исследования могут быть использованы и уже используются в педагогическом процессе в системе высшего профессионального образования органов внутренних дел, а также для дальнейшего изучения и разработки проблем становления профессионального мастерства специалистов.

Введенный в оборот фактический материал и данные социологического исследования могут быть использованы при подготовке учебно-методических материалов и пособий по совершенствованию работы по физической подготовке в вузах юридического профиля и будущих специалистов по физическому воспитанию s системе высшего физкультурного образования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Евтушенко, Андрей Владиславович

выводы

1. Целевая ориентация и профаммно-методическое обеспечение академических занятий по физической подготовке в вузах МВД с ориентацией на решение сиюминутных задач оптимизации физического статуса курсанта даже при должном внимании к решению проблем профессионально-прикладной физической подготовки не позволяют реализовать потенциал средств физической культуры по формированию профессиональной физической культуры личности будущего сотрудника милиции.

2. Физическое состояние и сформированность физической культуры личности будущих сотрудников милиции в нашем регионе далеко от оптимального: лишь 44% считают себя "совершенно здоровыми"; свою физическую подготовленность выше, чем у большинства сверстников, оценивают всего четверть контингента курсантов;

2 из 5 курсантов отмечают после учебных занятий среднюю или сильную степень усталости, выражающуюся в общем утомлении, психологической усталости, "чувстве разбитости" и т.д.; проблемы физического совершенствования занимают 10—11 ранговые места среди 18 основных жизненных ценностей курсантов; около половины будущих сотрудников милиции полагают, что культурный человек может обойтись и без заботы о своем физическом состоянии; свою физкультурно-спортивную активность связывают с необходимостью развития профессионально важных качеств лишь треть курсантов, а выбор ее вида связывает со своей профессиональной ориентацией только каждый пятый курсант; необходимые знания и умения для занятий физическими упражнениями профессионально-прикладной направленности имеет лишь один из четырех будущих сотрудников милиции.

В этой связи необходимо специальное внимание к проблемам формирования установки на освоение потенциала профессионально ориентированных форм и методов физической культуры.

3. Формирование профессиональной физической культуры личности сотрудника МВД РФ детерминируется такими факторами как предшествующая двигательная активность, общая культура личности, установка в педагогической работе на должное внимание к мотивационно-установочному компоненту занятий и обучение методически грамотному обеспечению самостоятельных занятий.

4. Содержательно-методические компоненты формирования профессиональной физической культуры специалиста должны определяться региональными особенностями, особенностями контингента и конкретными условиями реализации программы, но сами принципа построения педагогического процесса, его установки должны оставаться константными.

Такими потенциально стабильными особенностями являются: с образовательных позиций - обучение методическим особенностям организации самодеятельных занятий с перспективой выхода не только на умение усовершенствовать процесс физического совершенствования с личностных позиций, но и на умение использовать потенциал физической культуры в социально оправданном профессионально ориентированном плане

- для организации работы с контингентами, с которыми приходится иметь дело сотруднику органов МВД; с мотивационно-установочных позиций - организация педагогического процесса таким образом, чтобы курсанты и слушатели могли трансформировать и переориентировать свои установки с индивидуального физического совершенствования и достижения профессионально обусловленных характеристик своего физического статуса в соответствии с требования профессионально-прикладной физической подготовки на достижение социально более значимых установок - параллельное с формированием оптимального физического статуса умение использовать потенциал физической культуры в своей профессиональной деятельности; с поведенческих позиций - формирование установки на участие и освоение таких видов физкультурно-спортивной активности, которая в большей степени имеет применение как фактор обеспечения успешности профессиональной деятельности.

5. Задачи формирования профессиональной физической культуры а вузах системы МВД России предполагают совершенствование педагогического мастерства преподавателей физической подготовки параллельно с совершенствованием программно-методического обеспечения, что требует специальной подготовки преподавателей к работе на базе иных принципов, чем реализация педагогических технологий и работа по образцам.

6. Авторский подход к целевой установке педагогического процесса курса "Физическая подготовка" и методические принципы ее реализации позволяют в условиях вуза системы МВД обеспечить: профессионально ориентированный подход курсанта к выбору форм своей физкультурно-спортивной активности, причем сами мотивы выбора вида спорта приобретают должную социально оправданную ориентированность; снижение степени утомления при физических нагрузках и степени усталости после учебного процесса на 30%, а также уменьшение втрое доли контингента, испытывающего в процессе учебы "общую физическую усталость, разбитость" и на 10% снижение численности контингента, для которого требуется на восстановление общей работоспособности после тренировок более нескольких часов; возрастание численности занимающихся помимо академических занятий в иных формах в 1,5 раза.

В целом внедрение авторской программы позволяет добиться позитивного эффекта в информационном, мотивационно-установочном и поведенческом компонентах физической культуры личности будущего работника системы МВД.