Формирование профессиональной готовности будущих социальных педагогов в вузе к работе с детьми-инвалидами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ромашина, Елена Владимировна

  • Ромашина, Елена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Армавир
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 233
Ромашина, Елена Владимировна. Формирование профессиональной готовности будущих социальных педагогов в вузе к работе с детьми-инвалидами: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Армавир. 2007. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ромашина, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ-ИНВАЛИДАМ И ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ К РАБОТЕ С НИМИ.

1.1. Ребенок-инвалид как субъект развития, социализации и объект профессиональной деятельности социального педагога.

1.2. Специфика и содержание профессиональной деятельности социального педагога в системе оказания помощи детям-инвалидам в современном обществе.

1.3. Сущность и структура профессиональной готовности специалистов к работе с детьми-инвалидами.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ В ВУЗЕ К РАБОТЕ С ДЕТЬМИ ИНВАЛИДАМИ.

2.1. Моделирование содержания подготовки социального педагога к работе с детьми-инвалидами.

2.2. Использование технологий активного обучения как условие эффективной реализации модели содержания подготовки специалистов к работе с детьми-инвалидами.

2.3. Анализ эффективности формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к работе с детьми-инвалидами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной готовности будущих социальных педагогов в вузе к работе с детьми-инвалидами»

Актуальность исследования. Коренные изменения в жизни страны, связанные с реформированием российского общества, в значительной степени обострили социальные проблемы населения, что в первую очередь сказалось на самых уязвимых его категориях - инвалидах. По данным ООН, каждый десятый человек на планете имеет инвалидность, и примерно 25% населения страдает хроническими заболеваниями. В мире отмечается устойчивая тенденция к увеличению доли инвалидов в структуре населения. Численность инвалидов ежегодно увеличивается в среднем на 10 процентов. В России сейчас около десяти миллионов граждан имеют инвалидность.

Особую обеспокоенность вызывает значительное увеличение числа детей-инвалидов. В зависимости от болезни или характера отклонения в развитии выделяют различные категории таких детей: слепые и слабовидящие, умственно отсталые, с нарушениями речи, опорно-двигательного аппарата. Дети, имеющие столь значительные проблемы физического, психического, интеллектуального развития, становятся субъектами специального законодательства, получают на основе медицинских показаний особый медицинский статус - «инвалид».

В Российской Федерации за последние 20 лет уровень инвалидности с детства увеличился более чем в 3,6 раза и по прогнозам будет увеличиваться и в дальнейшем. В настоящее время в России проживает 8 млн. инвалидов, из них детей-инвалидов - 1 млн. Основными причинами увеличения числа детей-инвалидов являются: ухудшение условий жизни, которые губительно начинают действовать уже в период развития плода; рост врожденных и наследственных патологий; хронизация многих соматических заболеваний; ухудшение условий труда женщин; высокий уровень заболеваемости родителей; ухудшение экологической обстановки; бытовых условий жизни детей.

Известно, что дети-инвалиды - самый социально незащищенный общественный слой России. Тенденция увеличения в России количества детей-инвалидов при общем снижении рождаемости и недостаточность существующих форм обучения и воспитания, адекватных потребностям и способностям детей данной категории, позволяют сделать вывод об определенном несовершенстве социальной и образовательной политики в отношении детей с нарушениями развития и поставить задачу поиска эффективных путей оказания социально-педагогической помощи детям данной категории.

По отношению к детям-инвалидам сегодня в России сегодня ведется активная социальная политика. С начала 90-х годов начинают создаваться научно-исследовательские институты, занимающиеся проблемами инвалидов. Значительное место в современной государственной деятельности по социально-педагогической защите отводится целевым программам (федеральным, региональным), среди которых особое значение имеют «Дети России», «Дети-инвалиды» и др., успешно реализуемые и в Краснодарском крае.

В рамках данных программ и проектов поставлена и активно решается задача оказания детям инвалидам социально-педагогической помощи. Обществом, государством, различными социальными институтами сегодня востребованы специалисты, обладающие фундаментальными методологическими, профессиональными знаниями, целостным гуманистическим мировоззрением, способные к интеграции комплексных психолого-педагогических, социально-психологических, валеологических, культурологических, других гуманитарных знаний различных областей наук; к реализации технологий, средств, приемов, адекватных потребностям детей-инвалидов, нуждающихся в психолого-педагогической поддержке, реабилитационных и других мерах полноценного жизнеобеспечения.

Социальный заказ, таким образом, создал предпосылки для появления новых специалистов - социальных педагогов, назначение которых - оказание компетентной социально-педагогической помощи различным группам населения, в том числе и детям-инвалидам, а также для разработки содержания профессиональной подготовки специалистов данного профиля, в том числе для работы с детьми-инвалидами.

Общетеоретический подход к содержанию и технологии профессиональной подготовки педагога заложен в трудах A.M. Арсеньева, E.JI. Белозерцева, Н.И. Болдырева, B.C. Ильина, В.А. Кан-Калика, И.А. Колесниковой, Е.А. Левановой, М.М. Левиной, А.И. Мищенко, А.В. Мудрика, В.А. Сластенина, Н.Е. Щурковой и др. Проблемы теоретической и практической подготовки к профессиональной деятельности рассмотрены в трудах Б.Г. Ананьева, Н.Д. Левитова, Б.Ф. Ломова, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбовича, Д.Н. Узнадзе и др. Определение готовности к профессиональной деятельности вообще и к педагогической в частности, выявление ее специфических показателей нашли отражение в работах Е.В. Бондаревской, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, Л.И. Мищенко, А.Ц. Пуни, П.Е. Решетникова, Е.И. Рогова, Ю.С.Тюнникова, Л.Ф. Спирина, Е.Н. Шиянова и др.

Анализ существующих концепций профессиональной подготовки специалистов для социальной сферы свидетельствует о наличии интересных исследований. Теоретические основы становления в России профессии «социальный педагог» заложены в исследованиях, проведенных под руководством В.Г. Бочаровой участниками ВНИКа «Школа-микрорайон». Отдельные аспекты социально-педагогической работы, вопросы подготовки к ней специалистов отражены в исследованиях Б.П. Битинаса, Б.З. Вульфова, М.А. Галагузовой, В.Н. Гурова, В.И. Загвязинского, И.Д. Зимней, А.В. Иващенко, Н.П. Клушиной, P.M. Куличенко, Л.В. Мардахаева, В.Ш. Масленникова, В.А. Монастырского, Л.Я. Олифиренко, A.M. Панова, Н.М.Сажиной, В.И.Спириной, В.А. Сластенина, Н.В. Соловьевой, Г.Н. Филонова, В.А.Фокина, Т.Ф. Яркиной и др.

Проблема подготовки социальных педагогов рассмотрена в ряде зарубежных исследований, имеющих для нас как теоретическое, так и практическое значение: Л.Билквист (Швеция), А.Вагнер (Швейцария), А.Маслоу (США), М.Миллер (США), К.Роджерс (США), Н.Юнсон (Швеция), Д.Г.Барис (Англия), Д.Динкмейер и Гюмаккей (США) и др.

Отдельные аспекты вопросов социальной и педагогической работы с инвалидами, в том числе с детьми-инвалидами, на современном этапе раскрыты в трудах Ю.Н. Баусова, Л.Б. Будановой, Г.Г. Головиной, Е.М. Мастюковой, М.М. Семаго и др., а также в диссертационных исследованиях последних лет: А.В. Батовой, А. Воронецка-Боровской, Н.Н. Галкина, А.П. Коноваловой, Г.Г. Коровянского, С.М. Нечаевой, Н.В. Шеламовой, JI. В. Цыденовой и др.

Проведенный нами анализ материалов исследований по проблемам подготовки социально-педагогических кадров в высших учебных заведениях к профессиональной деятельности позволяет сделать вывод о том, что их подготовка не в полной мере ориентирована на работу с детьми-инвалидами: практически не затрагивается вопрос о специфических особенностях и трудностях, с которыми сталкивается специалист, работающий с данной категорией детей. Изучение ситуации профессиональной подготовки свидетельствует о том, что уровень профессиональной компетентности студентов не обеспечивает в полной мере необходимую степень готовности специалистов к выполнению всей совокупности ролей и функций в работе с детьми-инвалидами. Это, несомненно, осложняет процесс адаптации выпускников к профессиональной деятельности в образовательных учреждениях социальной защиты для детей-инвалидов, к работе в семьях, имеющих детей данной категории.

Таким образом, есть все объективно-субъективные основания, свидетельствующие об актуальной потребности в разработке теоретических и практических путей совершенствования профессиональной подготовки социального педагога, готового к работе с детьми-инвалидами.

В современной практике воспитания детей-инвалидов, профессиональной подготовке социальных педагогов в системе высшего образования обострились противоречия, обусловленные:

• стоящими перед обществом и государством задачами социально-педагогической поддержки детей-инвалидов и отсутствием квалифицированных специалистов, готовых к их решению;

• объективной необходимостью подготовки социального педагога к профессиональной деятельности с детьми-инвалидами в образовательно-воспитательных учреждениях различного типа, в условиях семейного воспитания и отсутствием у выпускников достаточной профессиональной компетентности в области оказания социально-педагогической помощи детям данной категории в различных условиях социализации личности ребенка;

• высокими профессиональными требованиями к личности выпускника вуза - социального педагога, ориентированного на работу с детьми-инвалидами, и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ формирования социально-педагогической готовности будущего специалиста к работе с детьми данной категории;

• потребностью педагогической практики в вариативных личностно-ориентированных технологиях реабилитации детей-инвалидов и недостаточной их освоенностью специалистами социально-педагогического профиля.

Выявленные противоречия очерчивают проблемное поле, связанное с изучением и разработкой теоретических и практических путей совершенствования профессиональной подготовки социального педагога, готового к работе с детьми-инвалидами. Обозначенная актуальность и необходимость разрешения отмеченных противоречий определили выбор проблемы исследования, которая заключается в обосновании теоретико-методологических, организационно-методических и технологических основ формирования профессиональной готовности будущего социального педагога к работе с детьми-инвалидами.

Решение данной проблемы явилось целью настоящего исследования.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки социальных педагогов в педагогическом вузе.

Предмет исследования: процесс формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к работе с детьми-инвалидами.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование профессиональной готовности социального педагога к работе с детьми-инвалидами в педагогическом вузе будет эффективно, если:

• будут определены и обоснованы теоретические основы социально-педагогической помощи детям-инвалидам;

• с учетом специфики и содержания профессиональной деятельности социального педагога с детьми-инвалидами будет определена структура его готовности к работе с данной категорией детей, включающая блок личностной готовности, представленный личностно-профессиональными качествами, профессиональной направленностью личности и блок профессиональной готовности, включающий профессиональные знания и умения социального педагога, обеспечивающие успешную работу с детьми-инвалидами;

• будет разработаны модель содержания подготовки социального педагога к работе с детьми-инвалидами и технологии её эффективной реализации, базирующияся на активизации процесса обучения студентов.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Изучить категорию детей-инвалидов как субъект развития, социализации и объект профессиональной деятельности социального педагога в контексте основных моделей (парадигм) инвалидности.

2. Выявить специфику и содержание профессиональной деятельности социального педагога в системе оказания помощи детям-инвалидам в современном обществе.

3. Определить сущность и структуру профессиональной готовности специалистов к работе с детьми-инвалидами.

4. Разработать и экспериментально проверить модель содержания подготовки социального педагога к работе с детьми-инвалидами, технологии её эффективной реализации в педагогическом вузе.

Методологическую основу работы составили положения системного и деятельностного подходов о формировании личности (И.В.Блауберг, В.В.Давыдов, В.П.Кузьмин, А.Н.Леонтьев, З.А.Решетова, С.Л.Рубинштейн, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин и др.); концепции личностно-ориентированного образования; положение об обучаемом как о субъекте образовательной деятельности (Н.И. Алексеев, Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондарев-ская, А.А. Вербицкий, З.Е. Гельман, И.А. Колесникова, В.В.Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.).

Теоретической основой исследования послужили идеи гуманизации образования (Е.А. Александрова, О.С. Газман, Н.Б. Крылова и др.); формирования общей и профессионально-педагогической культуры педагога (А.В.Барабанщиков, И.В.Гребенщиков, И.Ф.Исаев, З.К. Меретукова, Ю.М. Рябов); теоретические основы педагогического проектирования (В.П. Бес-палько, И.И. Ильясов, Ю.С. Тюнников и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач с учетом специфики социально-педагогического исследования и проверки гипотетических предположений использовалась совокупность взаимодополняющих методов, что позволило фиксировать качественный результат личностной и профессиональной готовности социальных педагогов к работе с детьми-инвалидами и обоснованно судить об эффективности процесса становления профессиональной готовности. Методы теоретического анализа: сравнительно-сопоставительный анализ философских, методологических, социально-педагогических, психологических источников; обобщающий анализ, интерпретация, рефлексия; диагностические методы: анкетирование, экспертная оценка; методы экспериментального и эмпирического исследования: проектирование содержания профессионального образования, создание вариативных моделей социально-педагогической подготовки будущих специалистов и прогнозирование их результативности; прямое, косвенное и включенное наблюдение; анализ результатов деятельности, изучение и обобщение психолого-педагогического и социального опыта.

Личный вклад автора в получении научных результатов определяется разработкой концептуальных положений исследования, планированием и проведением эксперимента по данной проблеме, разработкой диагностических материалов, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе.

Организация, база и этапы исследования: исследование проводилось в Армавирском государственном педагогическом университете. Всего в эксперименте приняли участие 122 человека.

Исследование осуществлялось поэтапно.

На поисковом этапе (2000 - 2002 гг.) осуществлен теоретический анализ проблемы, разработаны основные подходы к постановке эксперимента, проведены отдельные констатирующие срезы.

На преобразующем этапе (2002 - 2005 гг.) проводился формирующий эксперимент, анализ предварительных результатов исследования.

На заключительном этапе (2005 - 2006 гг.) осуществлялась проверка отдельных положений констатирующего эксперимента, проведена апробация результатов исследования.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- выявлены особенности работы социального педагога с детьми-инвалидами на основе изучения особенностей категории детей-инвалидов как субъекта развития, социализации и объекта функциональной направленности профессиональной деятельности специалиста данного профиля;

- определена структура профессиональной готовности специалистов к работе с детьми-инвалидами, включающая личностную готовность, представленную личностно-профессиональными качествами, профессиональной направленностью личности и профессиональную готовность, включающую профессиональные знания и умения социального педагога, обеспечивающие успешную работу с детьми-инвалидами;

- разработана модель содержания подготовки социального педагога к работе с детьми-инвалидами, предусматривающая возможность «вертикального» и «горизонтального» обогащения содержания профессиональной подготовки;

- адаптированы технологии активного обучения к специфике подготовки социальных педагогов, которые выступили в качестве условия эффективной реализации модели содержания подготовки специалистов к работе с детьми-инвалидами.

Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании специфики и содержания профессиональной деятельности социального педагога в системе оказания помощи детям-инвалидам; в определении содержательных характеристик личностно-профессиональных качеств и профессиональной направленности личности, профессиональных знаний и умений, обуславливающих успешность профессиональной работы социального педагога с детьми-инвалидами; в разработке модели содержания подготовки социального педагога к работе с детьми-инвалидами; в обосновании необходимости включения в педагогический процесс подготовки социальных педагогов в вузе личностно-ориентированных, активных, прак-тико-направленных технологий преподавания, имеющих эмпатийную и рефлексивную составляющие.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть учтены в организации подготовки социальных педагогов к работе с детьми-инвалидами в педагогическом вузе; выявленные структурные личностные и профессиональные компоненты готовности специалиста данного профиля к профессиональной деятельности могут составить основу профессиограммы специалистов к работе с данной категорией детей и быть применены в качестве критериев оценки их подготовленности; материалы программ спецкурса «Теория и методика оказания социально-педагогической помощи детям-инвалидам», спецпрактикума «Технология работы с детьми-инвалидами» могут быть использованы в качестве элективных курсов в подготовке социальных педагогов; разработанная система активных методов, способствующая повышению эмпатийной и рефлексивной позиции специалиста, может быть применима в подготовке социальных педагогов различного профиля.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, комплексной методикой исследования, адекватной его задачам и логике, репрезентативностью и статистической значимостью выборок, сочетанием качественного и количественного анализа результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы путем публикации статей по теме исследования; обсуждения на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Армавирского государственного педагогического университета; на XX региональных психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах ЮжноРоссийского региона» (2001 г.); на XXII региональных психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (2003 г.); на региональной научно-практической конференции «Совместная деятельность вуза с образовательными учреждениями и организациями социальной защиты детства по поддержке детей-сирот» (6-7 октября - Новороссийск, 2005 г.); на региональной научно-практической конференции «Совместная деятельность вуза с образовательными учреждениями и организациями социальной защиты детства»

20-23 ноября - Армавир, 2006 г.); на заседаниях методического совета социально-педагогического факультета АГПУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психолого-педагогические подходы к пониманию сущности проблемы детской инвалидности, обусловленной как особенностями данной категорий детей, проявляющимися в специфике развития и социализации в современных социокультурных условиях, так и отношением социума к детям-инвалидам, нуждающимся в различных видах социально-педагогической помощи специалистов различного профиля.

2. Профессиональная деятельность социального педагога в системе оказания помощи детям-инвалидам, осуществляемая в различных типах специальных воспитательно-образовательных учреждений в соответствии с комплексом действующих нормативно-правовых документов, программ (в том числе региональных) с учетом специфики реализации профессиональных функций: рефлексивно-диагностической, прогностической, коррекцион-но-реабилитационной, развивающей, образовательно-адаптационной, посреднической, защитно-правовой, информационно-консультационной, организационно-коммуникативной, социально-терапевтической, предупредительно-профилактической, исследовательско-творческой.

3. Сущность и структура профессиональной готовности специалистов к работе с детьми-инвалидами, представленная блоком личностной готовности, включающим такие компоненты готовности, как личностно-профессиональные качества, необходимые для профессиональной деятельности с детьми-инвалидами, профессиональная направленность личности, проявляющаяся в мотивационно-ценностном отношении к социально-педагогической работе с детьми-инвалидами, и блоком профессиональной готовности, охватывающим содержательно-деятельностные характеристики профессиональных знаний социального педагога, готового к работе с детьмиинвалидами и профессиональных умений, обеспечивающих успешную социально-педагогическую деятельность специалиста данного профиля.

4. Модель содержания подготовки социального педагога к работе с детьми-инвалидами в вузе, представленная двумя вариативными блоками:

- «вертикального» обогащения содержания профессиональной подготовки, не предусматривающим введение дополнительных учебных курсов, а ориентированным на углубление содержания профессионального образования в рамках функционирующего учебного плана (действующего стандарта ВПО) в аспекте проблем детской инвалидности и вопросов практической работы с детьми данной категории;

- «горизонтального» обогащения содержания профессиональной подготовки, предполагающим дополнение учебного плана специальными курсами и профессионально ориентированными видами деятельности студентов (за счет регионального компонента стандарта ВПО), обеспечивающими эффективную подготовку будущих специалистов к работе с детьми-инвалидами.

5. Технологии активного обучения как условие эффективной реализации моделей содержания подготовки специалистов к работе с детьми-инвалидами, включающие:

- технологии активизации усвоения учебной информации в области проблем социально-педагогической деятельности с детьми-инвалидами (технологии интерактивного (диалогового) обучения; решение педагогических ситуаций; просмотр и анализ видеозаписи);

- технологии актуализации личностно-профессионального опыта работы с детьми-инвалидами (технология тренинга; технология проведения мастер-класса; игровые технологии; технология тьюторства);

- технологии стимулирования научно-исследовательского творчества (технология проектной деятельности; технология мультимедийных презентаций).

Структура диссертации определяется логикой исследования и включает в себя введение, две главы, заключение и список литературы, состоящий из 236 наименований и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ромашина, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

1. Разработанная на основе системного подхода модель содержания подготовки социальных педагогов к работе с детьми-инвалидами направлена на формирование основных компонентов готовности социального педагога к работе с детьми-инвалидами, представленных блоком личностной готовности, который отражает личностно-профессиональные качества и профессиональную направленность личности и блоком профессиональной готовности, включающим профессиональные знания и профессиональные умения социального педагога, готового к работе с детьми-инвалидами.

2. Модернизация существующей практики подготовки специалистов в педагогическом вузе в рамках нашего исследования осуществлялась в двух направлениях. В основу первого был положен тип «вертикального обогащения» содержания профессиональной подготовки, предусматривающего расширение и углубление содержания профессионального образования в рамках функционирующего учебного плана (действующего стандарта ВПО) в аспекте проблем детской инвалидности и практической работы с детьми данной категории. Второе направление разработки содержания профессионального образования строилось на основе типа «горизонтального» обогащения» содержания профессиональной подготовки, предполагающего дополнение учебного плана специальными курсами и другими видами деятельности студентов (за счет регионального компонента стандарта ВПО), обеспечивающими эффективную подготовку будущих специалистов к работе с детьми-инвалидами.

3. Технологии активного обучения в исследовании выступают как условие эффективной реализации модели содержания подготовки специалистов к работе с детьми-инвалидами и рассматриваются в контексте личностно-деятельностного подхода. В качестве основных технологий активного обучения в опытно-экспериментальной работе мы использовали следующие:

- технологии активизации усвоения учебной информации в области проблем социально-педагогической деятельности с детьми-инвалидами (технологии интерактивного (диалогового) обучения; анализ педагогических ситуаций; просмотр и анализ видеозаписи);

- технологии актуализации личностно-профессионального опыта работы с детьми-инвалидами (технология тренинга; технология проведения мастер-класса; игровые технологии; технология тьюторства);

- технологии стимулирования научно-исследовательского творчества (технология проектной деятельности; технология мультимедийных презентаций).

Приведенные технологии предусматривают не только накопление и интеграция теоретических и практических знаний, умений, но и постоянное обогащение опытом творчества; формирование механизма самоорганизации, самоуправления, самокоррекции личности, развития субъектной позиции в процессе профессиональной подготовки.

4. В ходе опытно-экспериментальной работы доказана эффективность разработанной модели содержания профессиональной подготовки студентов к работе с детьми-инвалидами и влияние создаваемых условий активизации познавательной и практической деятельности студентов по сравнению с традиционной профессиональной подготовкой социальных педагогов. Оба вида обогащения профессиональной подготовки будущих специалистов продемонстрировали свою продуктивность, что было обусловлено системностью решения задач обеспечения профессиональной осведомленности в области проблем детской инвалидности и особенностями работы с ними, формировало нием опыта практической работы с детьми данной категории, организацией НИРС по проблемам детской инвалидности и использованием технологий активного обучения студентов на основе личностно-деятельностного подхода.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тенденция увеличения в России количества детей-инвалидов при общем снижении рождаемости и недостаточность существующих форм обучения и воспитания, адекватных потребностям и способностям детей данной категории, позволяют сделать вывод об определенном несовершенстве социальной и образовательной политики в отношении детей с нарушениями развития и ставят задачу поиска эффективных путей оказания социально-педагогической помощи детям данной категории.

Проведенный нами анализ исследований по проблемам подготовки социально-педагогических кадров в высших учебных заведениях к профессиональной деятельности позволяет сделать вывод о недостаточном уровне профессиональной готовности будущих социальных педагогов к выполнению всей совокупности ролей и функций. Анализ теоретического и практического преломления исследуемой проблемы в контексте современных социокультурных изменений подтвердил важность и актуальность разработки теоретических и практических путей совершенствования профессиональной подготовки социального педагога, готового к работе с детьми-инвалидами.

Исследование подтвердило исходную идею о том, что формирование в вузе профессиональной готовности социального педагога к работе с детьми-инвалидами в условиях получения высшего педагогического образования будет эффективно, если:

- будут определены и обоснованы теоретические основы социально-педагогической помощи детям-инвалидам;

- с учетом специфики и содержания профессиональной деятельности социального педагога с детьми-инвалидами будет определена структура его готовности к работе с данной категорией детей, включающая блок личностной готовности, представленный личностно-профессиональными качествами, профессиональной направленностью личности и блок профессиональной готовности, включающий профессиональные знания и умения социального педагога, обеспечивающие успешную работу с детьми-инвалидами;

- будут разработаны модель содержания подготовки социального педагога к работе с детьми-инвалидами и технологии её эффективной реализации, базирующияся на активизации процесса обучения студентов.

В русле решения первой исследовательской задачи, связанной с изучением категории детей-инвалидов как объекта функциональной направленности профессиональной деятельности социального педагога, выявлены ведущие в современной науке парадигмы понимания сущности детской инвалидности и сделан вывод о том, что прослеживается интеграция традиционной парадигмы инвалидности, согласно которой человек-инвалид должен приспосабливаться к обществу нормальных людей, и задача социальных педагогов заключается в оказании помощи инвалиду в его адаптации, и нового подхода, в рамках которого ограниченные возможности понимаются как следствие того, что социальные условия сужают возможности самореализации инвалидов, и, соответственно, содержание социально-педагогической работы рассматривается, как социально-педагогическая реабилитация лиц с ограниченными возможностями и помощь в осознании ими своих неотъемлемых прав. Согласно Российскому законодательству к категории «детей-инвалидов» относят детей, имеющих значительные ограничения жизнедеятельности, приводящие к социальной дезадаптации вследствие нарушения развития и роста ребенка, способности к самообслуживанию, передвижению, ориентации, контролю за своим поведением, обучением, общением, трудовой деятельностью в будущем.

В соответствии со второй задачей рассмотрена специфика и содержание профессиональной деятельности социального педагога в системе оказания помощи детям-инвалидам в современном обществе. Анализ философской, психолого-педагогической литературы позволил сделать вывод о том, что особенности работы социального педагога с детьми-инвалидами проявляются в специфике реализации следующих функций профессиональной деятельности: рефлексивно-диагностической, прогностической, коррекционно-реабилитационной, развивающей, образовательно-адаптационной, посреднической, защитно-правовой, информационно-консультационной, организационно-коммуникативной, социально-терапевтической, предупредительно-профилактической, исследовательско-творческой. Степень овладения данными функциями отражает готовность специалиста к выполнению своих профессиональных обязанностей по оказанию помощи и поддержки детей-инвалидов.

В результате решения третьей исследовательской задачи определена сущность и структура профессиональной готовности специалистов к работе с детьми-инвалидами, которая формируется в процессе профессионально-личностного развития специалиста в вузе и рассматривается как процесс и результат становления личности в качестве субъекта профессиональной деятельности. В структуре готовности социального педагога к работе с детьми-инвалидами выделяется два основных блока, взаимосвязанных между собой

- блок личностной готовности включает в себя такие компоненты готовности, как личностно-профессиональные качества, т.е. такие качества личности, которые являются необходимыми для профессиональной деятельности с детьми-инвалидами и профессиональная направленность личности, проявляющаяся в мотивационно-ценностном отношении к социально-педагогической работе с детьми-инвалидами.

- блок профессиональной готовности представлен содержательно-деятельностными характеристиками, включающими в качестве основных составляющих профессиональные знания социального педагога, готового к работе с детьми-инвалидами, и профессиональные умения, обеспечивающие успешную социально-педагогическую деятельность специалистов данного профиля.

Четвертой решена задача разработки модели содержания подготовки социального педагога к работе с детьми-инвалидами и технологий ее эффективной реализации, проверки эффективности ее использования в педагогическом вузе. В ходе исследования на основе системного подхода разработана вариативная модель содержания профессиональной подготовки студентов к работе с детьми-инвалидами. Модернизация существующей практики подготовки социальных педагогов в педагогическом вузе в рамках нашего исследования осуществлялась в двух направлениях. В основу первого был положен тип вертикального обогащения содержания профессиональной подготовки, предусматривающего расширение и углубление содержания профессионального образования в рамках функционирующего учебного плана (действующего стандарта ВПО) в аспекте проблем детской инвалидности и практической работы с детьми данной категории. Второе направление разработки содержания профессионального образования строилось на основе типа «горизонтального» обогащения содержания профессиональной подготовки, предполагающего дополнение учебного плана специальными курсами и другими видами деятельности студентов (за счет регионального компонента стандарта ВПО), обеспечивающими эффективную подготовку будущих специалистов к работе с детьми-инвалидами.

В качестве условия эффективной реализации модели содержания подготовки специалистов к работе с детьми-инвалидами в исследовании выступили технологии активного обучения:

- технологии активизации усвоения учебной информации в области проблем социально-педагогической деятельности с детьми-инвалидами (технологии интерактивного (диалогового) обучения; анализ педагогических ситуаций; просмотр и анализ видеозаписи);

- технологии актуализации личностно-профессионального опыта работы с детьми-инвалидами (технология тренинга; технология проведения мас-стер-класса; игровые технологии; технология тьюторства);

- технологии стимулирования научно-исследовательского творчества (технология проектной деятельности; технология мультимедийных презентаций).

Опытно-экспериментальная работа выявила эффективность разработанной модели содержания профессиональной подготовки студентов к работе с детьми-инвалидами и влияние создаваемых условий активизации познавательной и практической деятельности студентов экспериментальных групп по сравнению с контрольной группой. В двух экспериментальных группах отмечена позитивная динамика роста по всем компонентам профессиональной готовности, благодаря специально отобранному содержанию образования, предусматривающего профессиональную осведомленность в области проблем детской инвалидности, формирование на основе полученных знаний опыта практической работы с детьми данной категории и включение будущих специалистов в НИРС по проблемам детской инвалидности, а также использование технологий активного обучения студентов в на основе личност-но-деятельностного подхода. В ходе исследования доказана большая продуктивность второго вида обогащения и приведены доказательства подтверждающие его эффективность.

Проведенное исследование не охватывает всех аспектов профессиональной подготовки студентов к работе с детьми-инвалидами и не претендует на исчерпывающую полноту рассмотрения проблемы. Выявлен круг проблем, требующих дальнейшей разработки. Это проблемы, связанные с возможностями интеграции разработанной вариативной модели обогащения содержания профессионального образования, адаптации разработанного содержания подготовки социальных педагогов в аспекте работы с детьми-инвалидами к различным уровням и формам получения профессионального педагогического образования (дистанционных форм и форм повышения квалификации).