Формирование профессиональной готовности будущих учителей к использованию новых информационных технологий для развития познавательных способностей младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тараканова, Елена Николаевна

  • Тараканова, Елена Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 236
Тараканова, Елена Николаевна. Формирование профессиональной готовности будущих учителей к использованию новых информационных технологий для развития познавательных способностей младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Самара. 2001. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тараканова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

1Л. Познавательные способности младших школьников: основные характеристики и особенности.

1.1.1. Восприятие.

1.1.2. Внимание.

1.1.3. Память.

1.1.4. Мышление.

1.1.5. Воображение.

1.2. Новые информационные технологии в начальной школе: анализ современных образовательных парадигм в контексте опыта образовательной практики.

1.2.1. Дидактические концепции изучения образовательной области «Информатика» в начальной школе.

1.2.2. Программные средства учебного назначения как инструмент развития познавательных способностей учащихся начальной школы.

1.3. Образовательный потенциал учебного курса «Логика» в аспекте формирования познавательных способностей младших школьников с использованием средств новых информационных технологий.

1.3.1. Содержание начального образования: дидактические основания для пересмотра.

1.3.2. Цели и задачи курса «Логика».

1.3.3. Содержание курса «Логика» и организация процесса обучения

Выводы к главе

ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ИНФОРМАТИКА» КАК СИСТЕМООБРАЗУЮЩИЙ ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ НАВЫКОВ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ

2Л. Анализ современных концепций подготовки будущих учителей начальной школы в области информатики и информационных технологий.

2.2. Курс «Информатика» для студентов - будущих учителей начальной школы как педагогическая система.

2.3. Опыт формирования профессиональной готовности будущих учителей начальной школы к использованию средств новых информационных технологий для развития познавательных способностей учащихся. 1 ^

Выводы к главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной готовности будущих учителей к использованию новых информационных технологий для развития познавательных способностей младших школьников»

Актуальность темы исследования. Проблема формирования познавательных способностей младших школьников на протяжении десятилетий занимала и занимает одно из центральных мест в современных психолого-педагогических исследованиях (П.П. Блонский, А.В. Брушлинский, Л.А. Вен-гер, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Я. Дудецкий, О.Ю. Ермолаев, А.З. Зак, Е.И. Игнатьев, З.И. Калмыкова, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, Т.М. Марю-тина, Т.А. Мешкова, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Б.М. Теп-лов, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин и др.).

В то же время оснащение школ персональными компьютерами, начавшееся в середине 80-х годов в связи с введением учебной дисциплины «Информатика», породило значительные социальные ожидания, связанные с реализацией в учебном процессе образовательного потенциала средств новых информационных технологий (НИТ) как для развития познавательных способностей и потребностей учащихся, так и для трансформации методов трансляции и продуцирования знаний. Эти ожидания, в частности, нашли свое отражение в многочисленных дидактических концепциях изучения образовательной области «Информатика», применения средств НИТ в начальной школе (С.А. Бешенков, В.А. Буцик, Ю.М. Горвиц, А.В. Горячев, Т.И. Да-нюшевская, Т.В. Добудько, В.В. Дубинина, З.С. Зюкина, И.П. Киселева, Е.П. Коляда, В.М. Костылевская, Н.В. Ладыженская, Т.А. Ладыженская, И.В. Левченко, И.Б. Мылова, Ю.А. Первин, В.Н. Просвиркина, Н.Н. Салта-нова, Ю.А. Смирнова, Е В. Филинкова и др.).

Практическое воплощение этих концепций, с одной стороны, позволило в определенной степени раскрыть возможности использования средств НИТ в начальной школе, с другой стороны, инициировало исследование проблем подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды

Ю.С. Брановский, Г.Г. Брусницина, О.Ф. Брыксина, A.JI. Денисова, Н.Н. Ди-канская, Т.В. Добудько, С.А. Зайцева, Г.А. Кручинина, И.В. Ряхинова, И.Ю. Степанова, М.В. Швецкий, С.П. Шоленкова и др.).

Вместе с тем, сопоставляя результаты упомянутых исследований с потребностями образовательной практики и перспективами ее развития, необходимо констатировать наличие определенного разрыва между практическим использованием средств НИТ для развития познавательных способностей младших школьников и состоянием теоретического знания по названной проблеме.

Детальный анализ причин названного разрыва позволяет в числе последних отметить отсутствие исследований, посвященных проблеме формирования профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к использованию средств НИТ для развития познавательных способностей учащихся. В центре внимания практически всех упомянутых работ находится проблема подготовки учителя к преподаванию информатики или же к применению НИТ на предметных уроках. При этом решение декларируемой практически во всех без исключения психолого-педагогических исследованиях в качестве одной из важнейших, если не самой главной, общедидактической задачи развития познавательных способностей младших школьников остается уделом частных методик, что в принципе предопределено исторически сложившимися организационными формами и содержанием начального образования.

Стремление найти пути разрешения этих противоречий и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема выявления дидактических оснований для пересмотра организационных форм и содержания начального образования с целью оптимального использования образовательного потенциала средств НИТ для развития познавательных способностей младших школьников. В практическом плане это проблема определения содержания, форм и методов формирования профессиональной готовности будущих учителей начальной школы к применению средств новых информационных технологий для развития познавательных способностей учащихся.

Объект исследования - процесс формирования профессиональной готовности будущих учителей начальной школы к применению средств новых информационных технологий для развития познавательных способностей учащихся.

Предмет исследования - научные основы формирования профессиональной готовности будущих учителей начальной школы к применению средств новых информационных технологий для развития познавательных способностей учащихся в рамках изучения образовательной области «Информатика».

Цель исследования - разработка научно обоснованной практико-ориентированной концепции формирования профессиональной готовности будущих учителей начальной школы к применению средств новых информационных технологий для развития познавательных способностей учащихся в рамках изучения образовательной области «Информатика».

Гипотеза исследования. Дальнейшая трансформация начального образования так или иначе будет связана со все более широким использованием средств НИТ для развития познавательных способностей младших школьников. Как необходимое условие оптимизации названного процесса высокая профессиональная готовность будущих учителей начальной школы к применению средств НИТ для развития познавательных способностей учащихся может быть достигнута в том случае, если изучение образовательной области «Информатика» будет выступать в качестве системообразующего компонента в процессе формирования названных навыков.

Проблема, цель и гипотеза исследования предопределили необходимость решения следующих задач:

1. На основе анализа дидактических концепций изучения образовательной области «Информатика» и применения средств НИТ в начальной школе в контексте их практического воплощения выявить образовательный потенциал средств новых информационных технологий для развития познавательных способностей младших школьников.

2. Определить дидактические основания для пересмотра содержания, организационных форм и методов начального образования в контексте поиска оптимальных путей использования средств НИТ для развития познавательных способностей младших школьников. Указать возможные направления такого пересмотра.

3. На основе анализа концепций подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды разработать и научно обосновать практико-ориентированную концепцию формирования в рамках изучения образовательной области «Информатика» профессиональной готовности будущих учителей начальной школы к применению средств новых информационных технологий для развития познавательных способностей учащихся.

4. В рамках опытно-экспериментальной работы оценить эффективность предложенных подходов к решению проблемы формирования профессиональной готовности будущих учителей начальной школы к применению средств новых информационных технологий для развития познавательных способностей учащихся.

Положения, выносимые на защиту:

1. Как показывают многочисленные психолого-педагогические исследования, познавательные способности (восприятие, внимание, память, мышление, воображение), выступая в качестве фундамента учебной деятельности, развиваются в рамках этой деятельности, являясь в то же время факторами ее успешности. В процессе обучения в начальной школе познавательные способности учащихся способны претерпевать качественные изменения как в связи с психофизиологическими причинами, так и под прямыми или опосредованными педагогическими воздействиями. При этом целенаправленное формирование адекватных, целостных психических структур познавательной деятельности нужно рассматривать в качестве одной из важнейших задач начальной школы.

2. Анализ содержания дидактических концепций и подходов к изучению образовательной области «Информатика», а также программных средств учебного назначения, применяемых в курсе информатики в начальной школе, свидетельствует о высоком образовательном потенциале средств новых информационных технологий в аспекте развития познавательных способностей младших школьников. В то же время опыт образовательной практики актуализирует вопрос об организационных формах и педагогически целесообразных способах оптимального использования этого потенциала. На современном этапе принципиально важными становятся вопросы о том, насколько целенаправленно осуществляется в процессе преподавания той или иной учебной дисциплины формирование познавательных способностей учащихся, а также в какой степени это формирование соотносится с общими задачами учебного предмета и с глобальными задачами начальной школы. В этой связи правомерной видится гипотеза о необходимости изучения в начальной школе специального курса логики, ориентированного на развитие познавательных способностей учащихся с широким использованием средств НИТ (принципиальная возможность создания такого курса подтверждается как вышеупомянутым анализом, так и проведенным нами отбором его содержания). Дидактическими основаниями для такого рода пересмотра содержания начального образования выступают следующие компоненты: комплексный подход к определению содержания образования, учитывающий и предметную структуру научного знания, и структуру жизненно важных сфер существования и деятельности человека, и структуру личности, и логику формирования личности; принцип функциональной полноты компонентов содержания общего начального образования с точки зрения концепции жизненно важных сфер существования и деятельности; принцип объективизации гуманитарного знания; принцип фундаментализации образования; принцип генерализации содержания образования.

3. Вне зависимости от организационных форм и рамок, в которых осуществлялось, осуществляется или будет осуществляться целенаправленное развитие познавательных способностей младших школьников на основе широкого использования средств НИТ (то ли в рамках специального предмета, то ли при изучении информатики, то ли в процессе изучения математики, языка и т.д.), общеобразовательная учебная дисциплина «Информатика» должна выступать в качестве системообразующего компонента как процесса формирования общей информационной культуры будущих учителей начальных классов, так и процесса формирования их профессиональной готовности к применению средств НИТ для развития названных способностей. При этом разработанный нами проект курса «Логика», ориентированный на широкое применение средств НИТ для развития познавательных способностей младших школьников, может рассматриваться как своеобразная содержательная модель соответствующего фрагмента будущей профессиональной деятельности студентов факультета начального образования педагогических вузов, служащая ориентиром при отборе содержания образовательной области «Информатика».

4. Результаты проведенного нами педагогического эксперимента позволяют констатировать возможность разработки общеобразовательного курса «Информатика» для будущих учителей начальных школ, обеспечивающего на должном уровне формирование их общей информационной культуры наряду с профессиональной готовностью к применению средств НИТ для развития познавательных способностей младших школьников.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:

- раскрыт образовательный потенциал новых информационных технологий как эффективного инструмента развития познавательных способностей учащихся младших классов;

- определены дидактические основания для пересмотра содержания, организационных форм и методов начального образования с целью оптимального применения средств НИТ для развития познавательных способностей младших школьников, разработана концепция курса «Логика» как системообразующего компонента в процессе формирования познавательных способностей учащихся 1-3 классов начальной школы;

- обоснована практико-ориентированная концепция формирования профессиональной готовности будущих учителей начальной школы к применению средств новых информационных технологий для развития познавательных способностей учащихся.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют научные представления о роли средств информационных технологий в образовании; позволяют конкретизировать подходы к проблеме формирования профессиональной готовности учителей к применению средств НИТ для развития познавательных способностей учащихся; они будут способствовать разработке вопросов повышения теоретического уровня преподавания образовательной области «Информатика» в той части, что связана с развитием познавательных способностей учащихся.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке содержания и определения методов формирования профессиональной готовности будущих учителей начальной школы к применению средств новых информационных технологий для развития познавательных способностей учащихся в рамках изучения образовательной области «Информатика»; его результаты направлены на совершенствование общедидактической подготовки студентов педагогических вузов. Разработанный проект курса «Логика», ориентированный на широкое использование средств новых информационных технологий для развития познавательных способностей младших школьников, может служить основой для проведения факультативных занятий, уроков развития и самокоррекции в начальной школе.

Методологической основой исследования являются педагогические, психологические теории личности и познавательной деятельности, современные дидактические концепции подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды.

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- основные положения методологии педагогики (М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, A.M. Новиков, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин и др.);

- положения философии и философии образования (Д. Белл, Б.С. Гер-шунский, А.И. Ракитов, О. Тоффлер, Г.П. Щедровицкий и др.);

- психолого-педагогические исследования содержания и структуры педагогической деятельности (П.П. Блонский, А.В. Брушлинский, Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Т.В. Добудько, Е.И. Игнатьев, М.В. Кларин, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн, В.А. Слас-тенин, Г.В. Суходольский, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин и ДР-);

- дидактические концепции изучения образовательной области «Информатика» (С.А. Бешенков, В.А. Буцик, Ю.М. Горвиц, А.В. Горячев, Т.В. Добудько, Ю.А. Первин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: теоретический анализ научной, психолого-педагогической и методической литературы; экспериментальные методы констатирующий и формирующий варианты педагогического эксперимента), изучение и обобщение опыта педагогической деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных в диссертации результатов обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; воспроизводимостью экспериментальной работы и устойчивостью ее результатов.

Организация и этапы исследования. Работа выполнялась на базе факультета начального образования и кафедры информатики и вычислительной техники Самарского государственного педагогического университета.

Исследование проводилось в три этапа.

I этап (1997-1998 гг.). Изучение педагогической действительности, конкретного опыта работы учителей начальных школ, преподавателей вузов обусловило важность и необходимость обращения к проблеме развития познавательных способностей младших школьников на основе широкого применения средств новых информационных технологий. Проведенный анализ научной литературы, исследований, тематически близких к нашему, позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет исследования, сформулировать его цель и задачи. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы.

II этап (1998-2000 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом дидактических концепций изучения образовательной области «Информатика» и применения средств НИТ в начальной школе, с осмыслением опыта деятельности по формированию профессиональной готовности будущих учителей к широкому применению средств НИТ для развития познавательных способностей младших школьников, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, корректировались методы обучения, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа явилась разработка содержания курса «Логика» для начальной школы, разработка и реализация содержания курса «Информатика» для студентов - будущих учителей начальной школы в аспекте формирования у них навыков применения средств НИТ для развития познавательных способностей младших школьников.

III этап (1999-2001 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для определения дидактических, организационно-педагогических условий, способствующих формированию профессиональной готовности будущих учителей к применению средств НИТ для развития познавательных способностей младших школьников. Проведено оформление диссертации.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры информатики и вычислительной техники Самарского государственного педагогического университета (1997-2001 гг.), на 4-й межвузовской конференции «Методика вузовского преподавания» (Челябинск, 2000 г.), на научно-технической конференции «Проблемы создания автоматизированных обучающих и тестирующих систем» (Новочеркасск, 2000 г.), на X юбилейной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2000 г.), на 3-й Международной научно-практической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 2000 г.), на семинаре-выставке в рамках XI Международной конференции «ИТО-2001» (Самара, 2001 г.), на Всероссийской конференции «Интеграция теории и практики формирования творческой активности студентов педагогических вузов (факультетов)» (Самара, 2001 г.), на XI конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2001 г.).

Основное содержание диссертации отражено в 9 публикациях.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тараканова, Елена Николаевна

Выводы к главе 2

Проведенное в настоящей главе обсуждение проблемы определения содержания, форм и методов формирования профессиональной готовности будущих учителей начальной школы к применению средств новых информационных технологий для развития познавательных способностей учащихся позволяет сделать следующие выводы:

1. В рамках образовательной практики педагогических вузов названная проблема отчасти решается в процессе преподавания многих учебных дисциплин, но ни в одной из них это решение не носит целенаправленного характера. Это также подтверждается контент-анализом современных дидактических концепций подготовки будущих учителей начальной школы в области информатики и информационных технологий. В сущности, преобладает про-фессионально-деятельностный подход, в соответствии с которым признается необходимость изучения информатики в начальной школе в качестве общеобязательного предмета и, соответственно, усиления подготовки будущих учителей начальной школы в области информатики и информационных технологий за счет увеличения числа часов и учебных дисциплин, отводимых на нее.

2. Вне зависимости от организационных форм и рамок, в которых осуществлялось, осуществляется или будет осуществляться целенаправленное развитие познавательных способностей младших школьников на основе широкого использования средств НИТ (то ли в рамках специального предмета, то ли при изучении информатики, то ли в процессе изучения математики, языка и т.д.) общеобразовательная учебная дисциплина «Информатика» должна выступать в качестве системообразующего компонента как процесса формирования общей информационной культуры будущих учителей начальных классов, так и процесса формирования их профессиональной готовности к применению средств НИТ для развития названных способностей. При этом разработанный нами проект курса «Логика», ориентированный на широкое применение средств НИТ для развития познавательных способностей младших школьников, может рассматриваться как своеобразная содержательная модель соответствующего фрагмента будущей профессиональной деятельности студентов факультета начального образования педагогических вузов, служащая ориентиром при отборе содержания образовательной области «Информатика».

3. В соответствии со сформулированными нами принципом профессиональной направленности (предполагающим, что изучение будущими учителями начальных школ образовательной области «Информатика» должно обеспечивать их подготовку к применению средств НИТ для развития познавательных способностей младших школьников), принципом междисциплинарной интеграции знаний, образовательных техник и технологий (требующим обеспечить органичное единство фундаментальных, прикладных и методологических знаний, составляющих основу профессиональной культуры учителя), а также общеизвестными принципами отбора содержания образования (функциональной полноты, оптимизации, фундаментальности и т.п.) основные цели курса информатики для студентов - будущих учителей начальной школы:

- формирование общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией на электронных носителях;

- формирование готовности к использованию средств новых информационных технологий в будущей профессиональной деятельности.

Эти цели допускают конкретизацию в виде следующего перечня задач, которые, призван решать названный курс:

1) формирование представлений об устройстве персонального компьютера (ПК), его архитектуре, принципах представления данных и команд;

2) формирование навыков работы с операционными системами;

3) формирование представлений о программном обеспечении ПК и навыков работы с прикладным программным обеспечением общего назначения (редакторами, электронными таблицами, базами данных, «телекоммуникационными» программами);

4) формирование представлений о возможных направлениях применения средств НИТ в учебно-воспитательном процессе начальной школы и о санитарно-гигиенических нормах, регламентирующих названный процесс;

5) формирование представлений о программном обеспечении ПК для начальной школы и навыков работы с ним;

6) формирование профессиональной готовности к применению средств новых информационных технологий для развития познавательных способностей младших школьников.

4. Результаты проведенного нами педагогического эксперимента позволяют констатировать возможность разработки общеобразовательного курса «Информатика» для будущих учителей начальных школ, обеспечивающего на должном уровне формирование их общей информационной культуры наряду с профессиональной готовностью к применению средств НИТ для развития познавательных способностей младших школьников.

Заключение

Проведенный в настоящем исследовании анализ проблемы формирования профессиональной готовности будущих учителей начальной школы к применению средств НИТ для развития познавательных способностей учащихся позволяет сделать следующие выводы:

1. При безоговорочном признании развития познавательных способностей младших школьников (восприятия, внимания, памяти, мышления, воображения) в качестве важнейшей задачи начальной школы, она в рамках образовательной практики решается достаточно стихийно и на современном этапе представляет собой, в сущности, совокупность частных задач частных методик.

2. Информатизация образования и, в частности, начальной школы актуализирует проблему целенаправленного развития познавательных способностей учащихся начальной школы, одновременно выступая фактором, способным обеспечить ее успешное решение. Как свидетельствуют и теоретические исследования, и опыт образовательной практики, это связано с высоким образовательным потенциалом средств НИТ в качестве инструмента развития познавательных способностей младших школьников.

3. Представляется, что одним из возможных путей оптимального и целенаправленного развития познавательных способностей школьников может стать пересмотр структуры и содержания образования в начальной школе на основе комплексного подхода к определению содержания образования (учитывающего и предметную структуру научного знания, и структуру жизненно важных сфер существования и деятельности человека, и структуру личности, и логику формирования личности) и в соответствии с принципами функциональной полноты компонентов содержания общего начального образования с точки зрения концепции жизненно важных сфер существования и деятельности; объективизации гуманитарного знания; фундаментализации образования; генерализации содержания образования.

4. В связи со сказанным правомерной видится гипотеза о необходимости изучения в начальной школе специального курса логики, ориентированного на развитие познавательных способностей учащихся с широким использованием средств НИТ. Принципиальная возможность создания такого курса подтверждается как анализом современных дидактических концепций информатизации начальной школы, так и проведенным нами отбором его содержания. Разработанный нами проект курса «Логика», ориентированный на широкое применение средств НИТ для развития познавательных способностей младших школьников, может рассматриваться как своеобразная содержательная модель соответствующего фрагмента профессиональной деятельности учителя начальной школы, служащая ориентиром при отборе содержания образовательной области «Информатика», подлежащего изучению студентами педагогических вузов соответствующих специальностей.

5. Несмотря на то, что в рамках образовательной практики педагогических вузов проблема формирования профессиональной готовности будущих учителей начальной школы к применению средств НИТ для развития познавательных способностей учащихся отчасти решается в процессе преподавания многих учебных дисциплин, но ни в одной из них это решение не носит целенаправленного характера, мы полагаем, что общеобразовательная учебная дисциплина «Информатика» вполне способна выступать в качестве системообразующего компонента как процесса формирования общей информационной культуры будущих учителей начальных классов, так и процесса формирования их профессиональной готовности к применению средств НИТ для развития названных способностей. В соответствии со сформулированными нами принципом профессиональной направленности, принципом междисциплинарной интеграции знаний, образовательных техник и технологий, а также общеизвестными принципами отбора содержания образования функциональной полноты, оптимизации, фундаментальности и т.п.) в число основных задач курса информатики для студентов - будущих учителей начальной школы должно входить формирование профессиональной готовности к применению средств новых информационных технологий для развития познавательных способностей младших школьников.

6. Результаты проведенного нами педагогического эксперимента позволяют констатировать возможность разработки общеобразовательного курса «Информатика» для будущих учителей начальных школ, обеспечивающего в строгом соответствии с общедидактическим принципом доступности и на должном уровне формирование их общей информационной культуры наряду с профессиональной готовностью к применению средств НИТ для развития познавательных способностей младших школьников.

Разумеется, мы отдаем себе отчет в том, что не все поставленные нами задачи решены в равной степени глубоко и основательно. Исследование выявило всю глубину проблем, связанных с рациональной организацией междисциплинарных связей как в начальной школе, так и в процессе подготовки ее будущих учителей. Безусловно, их разрешение в последующем будет способствовать дальнейшему развитию образования.