Формирование профессиональной готовности будущих учителей "Технологии": На примере создания и использования учебно-методических комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кирюхин, Алексей Юрьевич

  • Кирюхин, Алексей Юрьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 234
Кирюхин, Алексей Юрьевич. Формирование профессиональной готовности будущих учителей "Технологии": На примере создания и использования учебно-методических комплексов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Уфа. 2000. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кирюхин, Алексей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ

1.1 Структура профессиональной готовности студентов факультетов «Технология и предпринимательство» к педагогической деятельности.

1.2 Научные основы лабораторного практикума как составной части учебно-методического комплекса профессиональной подготовки учителей технологии.

Выводы по первой главе.

Глава 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ

2.1 Дидактические проблемы создания учебно-методических комплексов по теплотехнике.

2.2 Методика организации и обучения студентов в процессе лабораторного практикума по теплотехнике.

2.3 Эксперимент на занятиях лабораторного практикума по теплотехнике.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной готовности будущих учителей "Технологии": На примере создания и использования учебно-методических комплексов»

В современных условиях рыночных отношений в обществе остро стоит проблема подготовки творческой, всесторонне развитой личности, способной принимать самостоятельные решения, находить новые, нестандартные пути преодоления встающих перед ней проблем. Отсюда резко возрастает значимость долговременной стратегии высшего педагогического образования и научного обеспечения процесса подготовки будущих учителей. К числу проблемных вопросов относятся: формирование профессиональной готовности и установки на педагогическую деятельность, диагностика творческих способностей, развитие профессионального образного мышления и пространственного воображения. Указанные проблемы глобальны, имеют прогностическую значимость и в полной мере затрагивают сферу подготовки будущего учителя технологии.

Глобальные изменения экономической структуры нашего общества, социальных отношений, процесс технологизации различных видов деятельности предъявляет новые требования к деятельности педагога в современной системе образования, к профессиональной подготовке учителя.

Современная школа превратилась в многопрофильное учебное заведение с вариативным содержанием образования. В связи с этим изменились и требования к молодому педагогу, школа ждет от него новых идей, новых знаний, неординарных умений и предложений. Чтобы соответствовать потребностям школы и удовлетворять их, профессиональные учебные заведения перешли на многопрофильную подготовку специалистов. Но чаще всего изменения в подготовке будущих педагогов ограничиваются возрастанием доли теоретических знаний при сокращении времени на формирование практических умений.

Сегодня особенно актуально заложить в систему подготовки учителя те компоненты, которые способствуют активизации процессов осознания студентами собственной деятельности, самоопределения, самоформирования необходимых профессиональных качеств, которые в свою очередь обеспечивали бы успех в совместной деятельности учителя и ученика.

Такая система предполагает наличие профессиональных знаний, опыта сознательного и творческого выбора оптимальных способов преобразовательной деятельности из многих альтернативных подходов с учетом ее последствий для природы, общества и самого человека, умение мыслить системно, комплексно самостоятельно выявлять потребности в технико-технологическом и информационном обеспечении педагогической деятельности, стремление к непрерывному усовершенствованию методических приемов передачи знаний и применении их в качестве средств технологического преобразования действительности.

Социально-экономические и технологические перемены в общественном производстве все более насыщают труд современного учителя технологии элементами инженерно-технических знаний и умений. Внедрение и использование все более совершенных технологий, повышение требований к компьютерной грамотности обуславливают необходимость всесторонне развивать профессиональную готовность будущих педагогов, более интенсивно используя в образовательном процессе вуза различные технические средства. Новый технологический этап общества и образовательной сферы устанавливает приоритет способа над результатом деятельности с учетом ее социальных, экологических, психологических последствий. И на данном этапе успешное осуществление подготовки педагогических кадров в решающей степени зависит от интенсификации процесса обучения на основе педагогических новаций и прогрессивных педагогических технологий. Поэтому в образовательном процессе вуза в настоящее время делается акцент не на безграничное обогащение студентов знаниями, а на воспитание творческих способностей, на обучение способам поиска новых знаний. В этом смысле готовность будущих учителей технологии зависит не только от наличия глубоких профессиональных знаний, умений и навыков, но и от креативных способностей, системы мотивов, отношения к выбранной профессии.

Готовность студентов к профессиональной деятельности является показателем полноценной технологической подготовки и ее формирование является целью и результатом длительного процесса вузовского этапа обучения.

Вместе с тем анализ современной педагогической теории и практики показывает, что задачи формирования готовности современного учителя технологии к профессиональной деятельности еще не нашли должного отражения в работах педагогов-исследователей. Имеющиеся в этой области труды П.Р. Атутова, К.Ш. Ахиярова, П.Н. Андрианова, Ю.К. Васильева, С.Е. Матушкина, В.А. Полякова, В.В. Серикова, H.A. Томина, Ю.С. Тюнни-кова, Р.З. Тагариева, Д.А. Тхоржевского, П.И. Чернецова и ряда других исследователей посвящены лишь отдельным направлениям в области педагогического образования учителей технологии. Одни авторы ограничиваются методологическими аспектами подготовки учителя трудового обучения, рассматривая сущность их педагогической деятельности. Другие рассматривают возможности различных дисциплин, изучаемых в педагогических вузах, в формировании познавательной и творческой деятельности будущих специалистов.

Ряд исследователей посвятили свои работы общим проблемам профессиональной готовности к педагогической деятельности - Е.А. Антипова, З.К. Бакшеева, Н.М. Гаджиева, Г.Е. Зборовский, Л.А. Немировская, В.Ш. Масленникова. Ими обоснованы педагогические условия ее формирования, значимые компоненты готовности. Формирование же готовности к профессиональной деятельности будущего учителя технологии остается пока недостаточно разработанной проблемой.

Вместе с тем имеется ряд исследований, посвящённых постановке лабораторного практикума в вузах, которые являются значимыми для разработки данной проблемы применительно к подготовке учителя технологии. Это работы С.И. Алаи, Т.М. Анисимовой, Е.И. Антоненко,

A.M. Дорошкевича, В.Н. Зубарева, Н.Ф. Караковского, В.И. Крутова, В.А. Осиповой, В.А. Перова, Н.В. Потаповой, Д.Ф. Рудык, P.A. Ржевской и др.

Теория и практика применения технических средств обучения в учебном процессе описывается в трудах В.А. Амосова, С.И. Архангельского, В.Ф. Бастова, В.И. Бабия, A.B. Бушуева, И.И. Дрига, В.Г. Карпова, A.M. Новикова,

B.А. Романина, Г.И. Pax, Н.Г. Рыжкова, В.В. Юденича и других исследователей.

Вопросы разработки и создания самодельных технических средств обучения в учебных мастерских исследовали А.Г. Дубов, Г.В. Волошин, В.И. Качнев, A.A. Обухович, Г.А. Усманов, Г.А. Чижов, А.Ф. Шарабарин и другие.

Общие дидактические, инженерно-педагогические и эргономические требования к техническим средствам обучения и к учебному лабораторному оборудованию сформулированы в работах Г.С. Белова, В.Г. Болтянского, В.П. Зинченко, В.И. Мупилова, В.И. Сопина, Н.М. Шахмаева, К.Г. Юлаева и других исследователей.

Разрабатываемая нами теория и методика создания и использования материальных средств обучения исходит из целого ряда дидактических функций, присущих данному творческому процессу. Каждый предмет учебного оборудования обладает своими дидактическими возможностями в обеспечении сознательной деятельности студентов в процессе обучения, развитии их креативных способностей, формирования интереса к будущей профессиональной деятельности. Поиск студентами самостоятельных путей в проектировании и выполнении задания, выбор наиболее оптимального способа выполнения задания представляет собой высокий уровень деятельности, специфика которой заключается в том, что обучаемые в образовательном процессе как бы включаются в производство. Это производство не поточное, а потому предполагающее творческий характер приложения сил, требующее от студентов знания ведущих законов и закономерностей инженерного труда.

Студентами решаются различные проблемные задачи, для успешного осуществления которых им необходимо представить себе конечный результат, конструкцию будущего изделия, его форму, размеры, а также материалы, из которых оно будет выполнено, то есть мысленно построить образ того объекта, который должен быть изготовлен. Важен при этом правильный подбор технологических способов обработки различных материалов, для чего необходимо знать объект труда, технологические свойства материалов, инструментов, станков и других средств производства. В этом случае работа, без сомнения, требует более высокого уровня начальных технологических и политехнических знаний и, вместе с тем, выступает как труд творческий, стимулирующий студентов на самостоятельной добывание этих знаний и успешное овладение выбранной профессией.

Теория использования материальных средств обучения исходит из различных дидактических ролей при применении отдельных видов средств обучения. Каждый предмет учебного оборудования обладает своими дидактическими возможностями в обеспечении успеха сознательной деятельности студентов в процессе обучения.

Постановка лабораторного практикума по теплотехнике на ФТП педвузов до настоящего времени ориентирована на технические вузы и не учитывает профессиональной направленности при подготовке учителя образовательной области «Технология». Рекомендуемые типовые установки крупногабаритные, дорогие, их монтаж требует специально подготовленного помещения на первом этаже здания или в подвале с соответствующим фундаментом. В то же время проведение лабораторных занятий по теплотехнике на стандартных типовых установках недостаточно наглядно раскрывает суть процессов и явлений при исследовании процессов теплоотдачи и теплопередачи. Проведение лабораторных занятий по методике технических вузов нельзя считать абсолютным недостатком. Необходимо проанализировать особенности постановки лабораторного практикума по теплотехнике в технических вузах и выявить положительные стороны, удовлетворяющие специфике преподавания теплотехники в педвузе.

Основное назначение лабораторного практикума по теплотехнике в педвузе заключается в том, что он дает возможность установить связь теории с практикой, способствует превращению знаний в убеждения, является не только средством проникновения в сущность процессов термодинамики и теплопередачи, но и становится важным фактором развития творческого подхода к изучению этих процессов. Лабораторный практикум по теплотехнике в педвузе способствует усвоению теоретического курса, потому что выполнение лабораторных работ дополняет информацию, полученную при прослушивании лекционного курса, наполняется конкретным содержанием. Лабораторный практикум формирует основные понятия науки о теплотехнике, способствует более глубокому усвоению ее законов и понятий, является необходимым условием развития активности и самостоятельности студентов, имеет значение не только для усвоения учебного материала, но и для обеспечения необходимой научно-теоретической и практической подготовки будущего учителя технологии.

Лабораторный практикум по теплотехнике в педвузе стимулирует конструкторское, техническое мышление студентов, формирует их мировоззрение.

Успешное проведение лабораторного практикума в педвузах во многом зависит от обоснованного подбора лабораторного оборудования. Полного комплекта типового оборудования в педвузах не имеется, а в разработанных методических пособиях предлагается лабораторное оборудование, изготовленное на производстве, приемлемое для подготовки инженеров. Поэтому, изучив состав лабораторного оборудования в технических вузах и пединститутах, можно прийти к необходимости создания малогабаритных лабораторных установок (МЛУ) для проведения лабораторных работ по курсу «Теплотехника», способствующих обеспечению наглядности, большей активизации познавательной деятельности студентов, мобильности, удешевлению стоимости оборудования. МЛУ имеют оригинальную конструкцию и должны быть созданы в учебных мастерских студентами-дипломниками при выполнении дипломных работ.

Создаваемое малогабаритное оборудование должно отвечать определенным инженерно-техническим, дидактическим, инженерно-психологическим и техническим требованиям.

Дидактические требования - это требования, в соответствии с целями и задачами обучения, дидактическими принципами, психофизиологическими закономерностями процесса усвоения студентами знаний, умений и навыков, методами и организационными формами обучения, нормами научной организации труда.

Основным дидактическим требованием к МЛУ является соответствие целям и задачам обучения на ФТП педвузов, подготовке учителей технологии, педагогов-инженеров, имеющих хорошую научную базу по специальности, большой объем научно-методических знаний. МЛУ должны способствовать реализации основных дидактических принципов обучения, таких как научность, системность, связь теории с практикой, сознательность и самостоятельность обучения, наглядность и доступность. Принцип научности должен быть выражен прежде всего соответствием основным положениям науки - теплотехники. МЛУ должны дать возможность экспериментальных исследований процессов термодинамики и теплопередачи. Наглядность лабораторных работ, проводимых с применением МЛУ, в отличие от стандартных установок, способствует тому, что студент может воспроизвести в своей дальнейшей трудовой деятельности полученные знания, умения и навыки.

При работе с МЛУ студенты работают не только умственно, но и физически, это позволяет максимально активизировать обучение, - студенты приходят к результатам, подтверждающим теоретические положения на основе личного осознания процесса. Непосредственное восприятие процессов термодинамики теплопередачи, и действия механизмов МЛУ позволяет осмыслить их назначение, обобщить увиденное, выделить основное, что в свою очередь способствует развитию мышления студентов. При проведении лабораторных работ на МЛУ, в отличие от стандартного оборудования, лучше осуществляется принцип единства конкретного с абстрактным, студенты выполняют задания самостоятельно и во время исследования понимают предпосылки, цели и все этапы исследования. МЛУ расширяют возможности наглядного обучения, достижение которого обеспечивается простотой и доступностью конструкции.

Исходя из вышеизложенного, приходим к необходимости разработки методики создания и методики использования МЛУ для проведения лабораторного практикума по теплотехнике на ФТП педвузов. В соответствии с программой курса «Теплотехника», используя системный подход, можно предположить следующие, наиболее подходящие методы проектирования МЛУ:

- поиск литературы;

- мозговая атака;

- построение и-или дерева (классификация);

- определение требований эффективности;

- соответствие требованиям эргономики;

- определение технологического критерия использования материала;

- определение функций «человек-машина».

Вышесказанное определило выбор темы нашего исследования - «Формирование профессиональной готовности будущих учителей технологии к педагогической деятельности (на примере создания и использования учебно-методических комплексов)».

Целью исследования является выявление, теоретическое обоснование и проверка компонентов структуры профессиональной готовности будущих учителей технологии к педагогической деятельности.

Объект исследования: целостный педагогический процесс профессиональной подготовки учителя технологии, ориентированный на формирование готовности к педагогической деятельности.

Предмет исследования: педагогические условия формирования структуры профессиональной готовности студентов факультетов технологии и предпринимательства педагогических вузов.

В основу исследования положена гипотеза о том, что формирование профессиональной готовности будущих учителей технологии к педагогической деятельности будет осуществляться успешнее, если:

- определена функциональная сущность содержательных компонентов структуры профессиональной готовности студентов к педагогической деятельности;

- процесс подготовки будущих учителей технологии сопровождается сочетанием технологической, политехнической и методической составляющих;

- для решения проблемы организуются занятия по разработке и использованию универсального малогабаритного оборудования как основы учебно-методических комплексов.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы в психолого-педагогической, методической и технической литературе.

2. Определить содержание и функции компонентов профессиональной готовности будущих учителей технологии к педагогической деятельности и рассмотреть особенности их формирования у студентов ФТП педагогических вузов.

3. Разработать технологическое, политехническое и методическое сопровождение образовательного процесса студентов ФТП как педагогическое условие формирования у будущих учителей технологии готовности к педагогической деятельности

4. Разработать и проверить в опытно-экспериментальной работе методику организации занятий по созданию и использованию универсального малогабаритного оборудования как основы учебно-методического комплекса.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные труды Б.С.Гершунского, В.И.Загвязинского, Н.И.Загузова, В.В.Краевского, А.Я.Найна, А.М.Новикова, В.М. Полонского, позволившие осмыслить методолгию и технологию работы над диссертационным исследованием; философские, педагогические, психологические труды, рассматривающие законы диалектического развития личности, формирования ее готовности к профессиональной деятельности; теория деятельностного подхода в обучении, общая теория профессиональной деятельности; учение о политехническом образовании, концепция о функциональной природе политехнических знаний; положения педагогики и психологии о развитии творческой личности; основы теории конструирования учебного оборудования. Решению поставленных задач способствовали следующие методы исследования:

- методы теоретического исследования: изучение, абстрагирование, конкретизация, аналогия, синтез и анализ (педагогическая, психологическая, методическая, философская литература, диссертационные исследования);

- методы эмпирического исследования: наблюдение, анкетирование, беседы, опрос, изучение и анализ результатов практической деятельности студентов, опытная работа, изучение и анализ педагогического опыта, педагогический эксперимент;

- методы проектирования и конструирования учебного оборудования;

- методы математической статистики.

Исследование проводилось поэтапно с 1992 по 2000 год. В качестве опытно-экспериментальной базы были определены факультеты по подготовке учителей технологии Стерлитамакского государственного педагогического института, Московского государственного педагогического университета, Стерлитамакский филиал государственного нефтяного технического университета.

На первом этапе (1992 -1994 гг.) осуществлялся анализ философской, психологической, технической литературы по проблеме. Определялись теоретические положения исследования, раскрывалось и уточнялось содержание терминов по проблеме. Проанализированы проблемы лабораторного практикума по курсу «Теплотехника» в педагогических и технических вузах. Была выявлена необходимость создания малогабаритных лабораторных установок (МЛУ) для проведения лабораторных работ по курсам «Теплотехника» и «Машиноведение».

Изучен опыт преподавания курса «Теплотехника» в Стерлитамакском госпединституте, Стерлитамакском филиале уфимского государственного нефтяного технического университета, а также опыт подготовки учителей технологии в педагогических вузах РБ и РФ. Разрабатывалась рабочая программа исследования. Проводились диагностические исследования при помощи анкет, тестов, бесед, наблюдения, разрабатывался авторский подход к реализации и развитию креативных качеств личности на основе широкоас-пектной деятельности студентов по проектированию, разработке и использованию МЛУ.

На втором этапе (1994 - 1997 гт.) проведено теоретическое обоснование выдвинутой гипотезы, осуществлена опытно-экспериментальная работа, на основе данных констатирующего эксперимента уточнено содержание основных форм и методов работы со студентами. Осуществлялось создание в экспериментальных студенческих группах культуротворческой среды. Как результат данного этапа работы - на базе Стерлитамакского госпединститута было создано 6 малогабаритных лабораторных установок для исследования процессов термодинамики и теплопередачи, составивших основу учебно-методических комплексов, а также были определены особенности методики выполнения лабораторных работ на МЛУ.

На третьем этапе (1997 - 2000 гг.) проводилась оценка эффективности проделанной работы на основе анализа и обработки результатов исследования. Завершалась экспериментальная проверка работы МЛУ с целью сравнения фактических результатов с теоретическими и обработка данных результатов методами математической статистики. Проведен экспериментальный практикум на технолого-экономическом факультете с целью выявления сформированности опыта креативной деятельности и экспериментальных умений студентами при проведении лабораторных работ с использованием МЛУ. Осуществлялось литературное и документальное оформление, составление научно-методических рекомендаций.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем: выявлены и обоснованы структурные компоненты профессиональной готовности будущих учителей технологии к педагогической деятельности; уточнено понятие «учебно-методический комплекс»; обоснована целесообразность разработки малогабаритных лабораторных установок как основы учебно-методических комплексов; сформулированы научно-обоснованные требования к проектируемому оборудованию, предложенные в нем решения по вопросам формирования профессиональной готовности будущих учителей технологии к педагогической деятельности углубляют научные представления по данной проблеме.

В работе раскрываются логика, методика, этапы формирования профессиональной готовности на примере создания учебно-методических комплексов. Обосновывается возможность использования учебно-методических комплексов для решения широкого круга педагогических задач.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его материалов для совершенствования подготовки студентов к осуществлению педагогической деятельности: созданные новые оригинальные малогабаритные лабораторные установки успешно используются в образовательном процессе педвузов для подготовки будущих учителей технологии; разработанная методика организации и проведения лабораторного практикума, кроме образовательного процесса педвузов, используется для повышения педагогической квалификации учителей технологии.

На защиту выносятся следующие положения:

- эффективность процесса формирования профессиональной готовности будущих учителей технологии к педагогической деятельности детерминируется функциональными сущностными характеристиками структуры этой готовности и их учетом в образовательном процессе педвуза;

- положение о необходимости сочетания в образовательном процессе педвуза технологической, политехнической и методической составляющих, которое наилучшим образом осуществляется на занятиях по разработке и использованию универсального малогабаритного оборудования как основы учебно-методических комплексов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на научных и научно-практических конференциях международного, всероссийского и республиканского уровня в городах Москва (1998 г.), Уфа (1996 - 1998 гг.), Стерлитамак (1994 -2000 гг.) и в выступлениях по проблемам трудовой политехнической подготовки на профильных кафедрах и проблемных лабораториях Московского педагогического государственного университета, Стерлитамакского филиала Уфимского государственного нефтяного технического университета, Стерлитамакского государственного педагогического института.

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кирюхин, Алексей Юрьевич

Выводы по второй главе

Проведенный анализ опытно-экспериментальной работы по подготовке учителя образовательной области «Технология» с использованием форм, методов и средств обучения на основе учебно-методических комплексов предопределили на качественно новом уровне подходы и методику проведения лабораторного практикума по предмету «Теплотехника» с использованием малогабаритного лабораторного оборудования. В ходе разработки, планирования и организации лабораторно-практических занятий по указанной дисциплине с использованием МЛУ возник ряд проблемных вопросов, решение которых потребовало проведения педагогического эксперимента.

При проведении опытно-экспериментальной работы проверялась не только возможность использования МЛУ в учебном процессе на ФТП педвузов, но и была предпринята и показана во второй главе диссертации попытка выявить различные практические педагогические аспекты эффективности лабораторного практикума по учебной дисциплине «Теплотехника» в плане подготовки будущих учителей технологии к профессиональной педагогической деятельности. Было на опыте показано, что наиболее благоприятные возможности для профессионального становления личности студента обеспечиваются при реализации всей системы возможностей МЛУ для формирования готовности студентов к педагогической деятельности. Учет и вовлечение этих возможностей в учебный процесс определил наиболее интенсивный рост результативных показателей педагогического эксперимента.

В общих чертах ход эксперимента предстал в следующей логике: - при подготовке экспериментальной части нашего исследования осуществлялось обобщение опыта подготовки учителей образовательной области «Технология» на факультетах технологии и предпринимательства, проводились опросы студентов и преподавателей. Положительный педагогический опыт лег в основу экспериментальной работы;

- создаваемое студентами малогабаритное лабораторное оборудование проходило тщательную проверку на соответствие дидактическим требованиям. В ходе этой проверки получены экспериментальные данные, при обработке которых получены расчетные значения теплотехнических величин, позволяющие сделать выводы о возможности постановки опытов на созданном оборудовании;

- для оценки педагогической эффективности использования лабораторного оборудования разработан вопросник, который позволил выявить уровень теоретической подготовки, практических умений и навыков по изучаемому предмету на различных этапах подготовки. Проведение опроса студентов проводилось в два этапа - при допуске студентов к выполнению лабораторной работы и при ее защите;

- осуществлялась оценка уровня сформированности у студентов ФТП готовности к профессионально-педагогической деятельности, данные которой также представлены во второй главе нашей диссертации.

Наши наблюдения в ходе опытно-экспериментальной работы и статистически достоверные данные в произошедших изменениях в уровне профессиональной готовности студентов ФТП подтвердили положения гипотезы предпринятого исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашем исследовании рассмотрен ряд актуальных в теоретическом и практическом плане проблем в связи с дальнейшим совершенствованием подготовки учителей технологии. В настоящее время готовность значительной части выпускников факультетов технологии и предпринимательства педвузов к профессиональной педагогической деятельности не удовлетворяет потребностям школьной практики. Существует и обостряется противоречие между потребностью системы образования в творческой, инициативной личности учителя и качеством подготовки специалистов для образовательной области «Технология». Выпускники ФТП педвузов недостаточно подготовлены к переходу знаний и умений в различные ситуации в практике педагогической работы. Все это в дальнейшем отрицательно сказывается на развитии профессиональных интересов, на различных психологических составляющих профессиональной педагогической деятельности.

Решение этой проблемы мы видим в совершенствовании образовательного процесса подготовки учителей технологии, в закладке в систему подготовки учителя тех компонентов, которые способствуют деятельности, самоопределения, самоформирования профессиональных качеств. Такая система предполагает наличие профессиональных знаний, опыта сознательного и творческого выбора оптимальных способов преобразовательной деятельности из многих альтернативных подходов, умение мыслить системно, комплексно, самостоятельно выявлять потребности в технико-технологическом и информационном обеспечении деятельности, стремление к непрерывному усовершенствованию методических приемов передачи знаний и применении их в качестве средств технологического преобразования действительности.

Показателем полноценной технологической подготовки является профессиональная готовность будущих учителей к педагогической деятельности и ее формирование является целью и результатом длительного процесса вузовского этапа обучения.

Наша работа по созданию и использованию учебно-методических комплексов, малогабаритных лабораторных установок, которые являются основной технической частью этих комплексов, позволила раскрыть ряд дидактических функций, присущих данному творческому процессу. Поиск студентами самостоятельных путей в проектировании и творческом выполнении заданий осуществлялся на базе лабораторного практикума по курсу «Теплотехника» в педагогическом вузе.

Исследование показало, что лабораторный практикум дает возможность установить связь теории с практикой, способствует трансформации знаний студентов в убеждения, является средством проникновения в сущность процессов термодинамики и теплопередачи, становится важным фактором к изучению технико-технологических процессов, знакомя с логикой научного познания, самостоятельного мышления.

Экспериментальная работа показала, что применение лабораторного практикума по курсу «Теплотехника» в педагогическом вузе усиливает конструкторское, техническое течение мыслей студентов, формирует их мировоззрение, развивает креативные качества.

Качественное проведение лабораторного практикума во многом зависит от обоснованного подбора лабораторного оборудования. Так как полного комплекта оборудования во многих педагогических вузах не имеется, а в разработанных методических пособиях предложено лабораторное оборудование, изготовленное на производстве, приемлемое для подготовки инженеров, данный вопрос выходим на уровень проблемных. Нами после глубокого изучения комплектности и возможностей лабораторного оборудования в технических и педагогических вузах, была предложена система малогабаритных лабораторных установок, способствующих обеспечению наглядности, активизации познавательной и технологической деятельности студентов, развитию их технического и пространственного воображения. Немаловажное значение с практической точки зрения имеет мобильность оборудования и его низкая стоимость.

Сопоставив стандартное и малогабаритное оборудование для проведе-лабораторных работ по теплотехнике, мы пришли к выводам:

- стандартное оборудование универсально, дает точные результаты, предъявляет готовые диаграммы зависимости, в то время как МЛУ, изготовленные в стенах учебного заведениями силами студентов, также отвечая дидактическому принципу научности, более ориентированы на профессиональную деятельность учителя «Технологии», их преемственность с трудовым обучением в средней школе обеспечивает эффективность педагогического процесса, повышает качество подготовки специалистов;

- наглядность лабораторных работ, проводимых с помощью МЛУ, в отличие от стандартных установок, способствует тому, что студент может воспроизвести в своей дальнейшей трудовой деятельности, приобретенные знания и умения, как при обучении обработке металла, так и в процессе технического творчества;

- при работе с МЛУ студенты работают не только умственно, но и физически. Это позволяет максимально активизировать обучение -студенты приходят к результатам, подтверждающим теоретические положения, на основе личного осознания процессов термодинамики и теплопередачи;

- непосредственное восприятие процессов термодинамики и теплопередачи и действия механизмов МЛУ позволяет осмыслить назначение последних, обобщить увиденное, выделить основное, что в свою очередь способствует развитию мышления студентов;

- при проведении лабораторных работ на МЛУ, в отличие от стандартного оборудования, лучше осуществляется принцип единства конкретного с абстрактным, студенты выполняют задание самостоятельно и во время исследования понимают предпосылки, цели и все этапы исследования;

- МЛУ расширяют возможности наглядного обучения, достижение которого обеспечивается простотой и надежностью конструкции.

Используя системный подход, мы сформулировали основные дидактические требования, предъявляемые к МЛУ:

- соответствие принципам научности, то есть обеспечение не только необходимых знаний, но и обязательные навыки их применения для самостоятельного приобретения новых знаний и использование их в определенной последовательности;

- соответствие принципу связи теории с практикой, для того, чтобы, работая с МЛУ, будущий учитель технологии мог применить полученные знания, умения и навыки в своей профессиональной деятельности;

- соответствие принципу наглядности - МЛУ должны быть максимально доступными пониманию студентов;

- соответствие принципам эргономики, техническим и инженерно-педагогическим принципам.

В исследовании была разработана методика проектирования МЛУ. В соответствии с программой курса «Теплотехника», на основе системного подхода были рассмотрены следующие методы проектирования малогабаритного лабораторного оборудования:

- поиск литературы, включающий в себя определение цели поиска, определение изданий, выбор адекватных методов поиска, составление картотеки и сбор библиотеки;

- мозговая атака, включающая выявление эффективных способов решения задач, с использованием механизма свободных ассоциаций творческого коллектива;

- построение и-или-дерева технических решений, то есть осуществление классификации, приведение возможных технических решений, то есть осуществление классификации, приведение возможных технических решений в единую логическую форму;

- определение требования эффективности, то есть определение критерия использования материала;

- определение функций «человек-машина».

Согласно методике проектирования МЛУ, учитывая все дидактические, эргономические, инженерно-психологические, технические требования, нами были созданы в частности следующие установки:

- МЛУ-1 - установка для исследования изохорного процесса состояния газа (воздуха);

- МЛУ-2 - водо-водяной теплообменник типа «труба в трубе»;

- МЛУ-3 - горизонтальная труба;

- МЛУ-4 - установка для определения коэффициента теплопроводности сыпучих материалов методом шара;

- МЛУ-5 - установка для определения степени черноты поверхности методом сравнения;

- МЛУ-6 - установка для определения коэффициента теплопроводности металлических образцов методом сравнения.

В ходе исследовательской работы предложена замена некоторых лабораторных работ, предусмотренных программой, на другие, в большей степени отвечающие профессиональной направленности студента ФТП.

С целью выяснения возможности использования МЛУ для проведения практикума по теплотехнике на ФТП в педвузе была проведена экспериментальная проверка их работы. Были определены критерии возможности изготовления и коэффициенты использования материала и проведена опытная проверка работы МЛО, то есть было осуществлено «пилотное» исследование с целью сравнения фактических результатов с теоретическими и обработка полученных результатов методами математической статистики.

Анализ полученного исследовательского материала дает основание сформулировать общие выводы диссертационной работы:

1. Социально-экономическое развитие современного общества, практика отечественной высшей и общеобразовательной школы подтверждают необходимость усовершенствования сферы подготовки будущего учителя технологии и более точного содержания такой подготовки, форм и методов на основе использования все более совершенных технологий и различных технических средств.

2. Организационно-методическая система подготовки учителей технологии нуждалась в определении содержания и функций компонентов профессиональной готовности будущих учителей технологии к педагогической деятельности. Мы обосновали структуру указанной готовности в соответствии с логикой формирования ее структурных компонентов: интерес к профессионально-педагогической деятельности; теоретические знания интегративного характера, лежащие в основе техники, технологии, организации производства и производственных отношений; технологические, проектировочные и рефлексивные умения и навыки; сформированное образное и пространственное мышление; опыт творческой деятельности. Рассмотрены особенности их формирования у студентов ФТП педагогических вузов.

3. Разработано технологическое, политехническое и методическое сопровождение образовательного процесса студентов ФТП. Раскрыты дидактические возможности лабораторного практикума по теплотехнике в обеспечении готовности студентов к профессиональной педагогической деятельности. Эти возможности существенно расширяются, когда в технологическую цепочку вводится оборудование, помогающее студенту глубже освоить технические, технологические, политехнические компоненты учебной подготовки, выходя на уровень готовности к профессиональной деятельности.

4. Предложена и проверена в опытно-экспериментальной работе методика организации занятий по созданию и использованию универсального малогабаритного оборудования как основы учебно-методического комплекса, которая: обеспечивает более эффектовное использование учебного времени за счет рационализации форм и методов самостоятельной работы; способствует более глубокому и прочному усвоению студентами теоретических, приобретению инженерных, политехнических, технологических умений и навыков; помогает развитию творческой самостоятельности и инициативы, познавательной активности, навыков исследовательской работы; обеспечивает более глубокое усвоение учебного материала, дает студенту основные понятия о способах передачи тепла. 5. Разработаны методические рекомендации по организации и проведению лабораторного практикума по курсу «Теплотехника» Вместе с тем, диссертационное исследование не решает проблемы формирования профессиональной готовности будущих учителей технологии к педагогической деятельности во всей полноте, но оно позволяет обозначить ряд актуальных и острых вопросов, требующих отдельного изучения: формирование индивидуального стиля деятельности учителя технологии; формирование профессиональной направленности студентов ФТП педвузов с учетом региональных и национальных особенностей; изучение структуры и уровней готовности будущих учителей технологии к освоению передового педагогического опыта.