Формирование профессиональной готовности будущих юристов к работе в учреждениях социальной защиты населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Курочкина, Марина Николаевна

  • Курочкина, Марина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 172
Курочкина, Марина Николаевна. Формирование профессиональной готовности будущих юристов к работе в учреждениях социальной защиты населения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2006. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Курочкина, Марина Николаевна

Введение

Глава I. Теоретические основы изучения проблемы формирования профессиональной готовности юриста

1.1 Феноменология профессиональной готовности специалиста: 13 междисциплинарный контекст

1.2 Сущность профессиональной готовности юриста учреждения 29 социальной защиты населения

1.3 Анализ отечественного и зарубежного опыта формирования 57 профессиональной готовности будущего юриста социальной сферы Выводы по первой главе

Глава II. Проектирование и реализация модели формирования профессиональной готовности будущих юристов к работе в социальной сфере

2.1 Обоснование модели формирования профессиональной готовности 73 будущих юристов к работе в сфере социальной защиты населения

2.2 Содержательно-технологический базис реализации модели 92 формирования профессиональной готовности будущих юристов в условиях социального университета

2.3 Анализ хода и результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной готовности будущих юристов к работе в учреждениях социальной защиты населения»

Изменения, происшедшие в российском обществе за последние десять лет, значительно повысили требования, предъявляемые к специалистам социальной сферы, в том числе и к юристам, работающим в учреждениях социальной защиты населения.

Современная практика профессиональной деятельности юриста характеризуется расширением спектра его специализаций, разнообразием учреждений инфраструктуры социальной защиты населения, в которых востребована его работа. Более чем когда-либо различным учреждениям социальной сферы Краснодарского края (Центрам социального обслуживания населения, Центрам социальной помощи семье и детям, санаторно-курортным комплексам, медико-реабилитационным центрам для детей-инвалидов и их семей, Центрам по работе с беженцами и переселенцами, Центрам медико-социальной реабилитации военнослужащих) необходимы специалисты юридического профиля, обладающие высокой профессиональной культурой, способные к эффективной деятельности в специфических условиях учреждений социальной защиты населения.

В науке сложились определенные предпосылки для разработки теоретических и прикладных аспектов проблемы формирования профессиональной готовности юристов к работе в социальной сфере.

Общие теоретико-методологические основы профессиональной подготовки специалистов в высшей школе представлены в работах М.Я.Виленского, И.А.Зимней, Ю.Н.Кулюткина, А.К.Марковой, Г.Б.Сухобской и др. Осмыслению теоретических основ профессиографического исследования личности юриста посвящены труды А.А.Абдурахманова, И.А.Базанова, А.П.Коренева и др. В исследованиях А.А.Александрова, Т.И.Грабельных, А.Э.Жалинского, В.В.Лазарева, О.Е.Кутафина, Ю.А.Макарова, Т.Ф.Фомина и др. разработаны общие теоретико-методические подходы к совершенствованию профессиональной подготовки специалистов юридического профиля в вузе. Вопросы профессиональной подготовки специалистов социальной сферы рассмотрены в работах В.Г.Бочаровой, М.А.Галагузовой, Л.В.Мардахаева, Л.Я.Олиференко, В.А.Сластенина и др. Вместе с тем, сегодня нет специальных исследований, раскрывающих специфику процесса формирования в вузе профессиональной готовности юристов к работе в учреждениях социальной защиты населения.

В работах Л.А.Воскобитова, А.Б.Гутникова, И.В.Упорова рассмотрены некоторые содержательно-методические аспекты профессиональной деятельности юриста в Центрах социальной помощи семье и детям. Однако вопросы профессиональной подготовки будущих юристов к работе в различных типах учреждений социальной защиты населения на основе учета специфики конкретного региона остаются недостаточно исследованными. Между тем в многогранной инфраструктуре учреждений социальной защиты населения Краснодарского края (города Краснодар, Анапа, Новороссийск, Темрюк и др.) имеется дефицит специалистов юридического профиля для работы с контингентом социально-уязвимых клиентов. Несмотря на интенсивность исследований по различным аспектам подготовки юридических кадров, проблема формирования профессиональной готовности юриста к работе в учреждениях социальной защиты населения остается актуальной. Во многом это обусловлено рядом противоречий:

- между наличием определенного опыта юридической деятельности в учреждениях социальной защиты населения - и отсутствием его научного осмысления;

- между социальным заказом (интенсивно развивающаяся инфраструктура учреждений социальной защиты населения) на подготовку юристов, способных результативно осуществлять свою профессиональную деятельность с контингентом социально-уязвимых клиентов в новых социально-экономических условиях - и реальными возможностями вуза в сфере подготовки специалистов юридического профиля для социальной сферы;

- между объективной значимостью проблемы разработки теоретико-методических основ профессиональной подготовки юристов для работы в социальной сфере с учетом региональной специфики - и недостаточным вниманием к ее решению в теории и практике высшей школы;

- между квалификационными требованиями к профессиональной подготовленности юриста, работающего в учреждениях социальной защиты населения ^ - и содержательно-технологическим аспектом его профессиональной подготовки в вузе.

Выявленные противоречия обусловили наличие проблемы: каковы условия эффективности профессиональной подготовки юриста к работе в сфере социальной защиты населения и специфические возможности вуза по их реализации. Таким образом, анализ состояния данной проблемы в современном контексте функционирования учреждений инфраструктуры социальной защи-Ф ты населения, подготовки в высшей школе юридических кадров для социальной сферы обусловили проведение настоящего исследования и определили актуальность его темы: «Формирование профессиональной готовности будущих юристов к работе в учреждениях социальной защиты населения».

Объект исследования: профессиональная подготовка юристов в вузе.

Предмет исследования: процесс формирования профессиональной готовности будущих юристов к работе в учреждениях социальной защиты населения.

Цель: обоснование модели формирования профессиональной готовности будущих юристов к работе в социальной сфере, ее апробация в условиях соци-ф ального университета.

Гипотеза исследования: процесс формирования профессиональной готовности будущих юристов к работе в социальной сфере будет эффективным, максимально отвечающим региональным условиям функционирования инфра-стуктуры учреждений социальной защиты населения, если:

- образовательный процесс профессиональной подготовки студентов базируется на научном осмыслении реальных правовых проблем основных групп клиентов различных типов учреждений социальной защиты населения Крас-# нодарского края;

- определены и реализуются механизмы интеграции содержания правовой, социально-экономической, психолого-педагогической, специальной подготовки студентов, направленные на формирование профессиональной толерантности будущего юриста, работающего со специфическим контингентом клиентов в учреждениях социальной защиты населения;

- созданы и апробированы комплексы учебно-методического обеспечения специализации «Профессиональная деятельность юриста в учреждениях социальной защиты населения», раскрывающие специфику формирования содержательно-технологических аспектов профессионально-правовой культуры специалиста в сфере работы с различными категориями клиентов учреждений социальной защиты населения (с инвалидами, безработными, различными типами семей, бывшими военнослужащими, пенсионерами, беженцами и др.);

- обеспечены практические возможности реализации операционально-технологического компонента процесса формирования профессиональной готовности юриста к работе в социальной сфере (организация волонтерской консультативной юридической деятельности студентов в учреждениях социальной защиты населения; проектный подход к организации индивидуально-ориентированной практики; овладение умениями работать в полифункциональной команде специалистов учреждения социальной защиты населения).

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

- выявить специфику профессиональной деятельности юриста в учреждениях социальной защиты населения Краснодарского края;

- определить структурные, содержательные и критериальные характеристики профессиональной готовности юриста к работе в системе социальной защиты населения;

- проанализировать теоретико-методологические и эмпирические предпосылки научных подходов и выявить наиболее целесообразный к разрешению проблемы формирования профессиональной готовности юриста к работе в социальной сфере;

- осуществить моделирование процесса формирования профессиональной готовности юриста к работе в учреждениях социальной защиты населения;

- разработать содержательно-технологический базис процесса формирования в вузе профессиональной готовности юриста к работе в социальной сфере;

- экспериментально подтвердить эффективность реализации в условиях социального университета модели формирования профессиональной готовности юриста к работе в системе социальной защиты населения.

Методологической основой исследования явились философские, социологические, психологические и педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную природу профессиональной готовности как предмета междисциплинарного исследования: о единстве общего, особенного, единичного в Ф развивающемся объекте; научные положения о сущности личности и ее психологической структуре (Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, К.К.Платонов), теория социальной установки (А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, Д.Н.Узнадзе, В.А.Ядов); концепции системогенеза профессиональной деятельности и становления личности профессионала (Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Ю.П.Поваренков, В.Д.Шадриков). Основными теоретико-методологическими ориентирами исследования стали: концепции сущности и содержания профессиональной подготовки юристов (Ю.А.Макаров, И.Д.Мариновская, А.Н.Тесленко и др.); концепции, раскрывающие роль, миссию института социальной работы в современном обществе (В.Г. Бочарова, В.И. Жуков, И.А. Зимняя, В.И. Курбатов, ф В.А. Никитин, П.Д. Павленок, М.В. Фирсов и др.); идеи системно-деятельностной природы и интеграции высшего профессионального образования (А.А.Вербицкий, В.И.Журавлев, Ю.К.Кулюткин, В.Д.Шадриков и др.); концепции социального образования (В.И.Жуков, Л.В.Мардахаев, Г.П.Медведева, Е.И.Холостова и др.).

В соответствии с замыслом в исследовании был использован комплекс методов: теоретические (анализ научно-методической литературы по проблеме исследования; изучение нормативно-правовых документов функциони-ф рования учреждений социальной защиты населения; монографическое изучение разработанности проблемы профессиональной готовности юриста к работе в социальной сфере; синтез получаемых материалов, моделирование); констатирующие (теоретико-методический анализ состояния, тенденций и перспектив профессиональной деятельности юриста в учреждениях социальной защиты населения; изучение и обобщение опыта подготовки будущего юриста в вузе к работе в социальной сфере с использованием системно-структурного и лонгитюдного подходов); эмпирические (наблюдение, в том числе включенное, различные виды опросов, контент-анализ, диагностические методы, включая обобщение независимых экспертных характеристик, данных взаимо-и самооценки, математические методы обработки собранного материала, формирующий педагогический эксперимент, отсроченный контроль). Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены и раскрыты своеобразие и специфика профессиональной деятельности юриста в учреждениях социальной защиты населения в сфере взаимодействия с различными категориями клиентов;

- определены и проанализированы тенденции профессиональной подготовки юридических кадров для работы в социальной сфере в период обучения в вузе в отечественной и зарубежной практике;

- выявлена и обоснована структурно-содержательная характеристика профессиональной готовности юриста к работе в системе социальной защиты населения;

- разработаны критерии и показатели, позволяющие определить уровень профессиональной готовности юриста к работе в учреждениях социальной защиты населения;

- теоретически обоснованы и апробированы в условиях вуза содержательный и организационно-технологический компоненты профессиональной подготовки юриста с учетом специфики его будущей деятельности в учреждениях социальной защиты населения.

Теоретическая значимость состоит в обобщении современных представлений о юридической работе в системе социальной защиты населения; пополнении концепции личностно-ориентированного профессионального образования путем разработки содержательного и технологического компонентов реализации в вузе специализации «Профессиональная деятельность юриста в учреждениях социальной защиты населения»; раскрыты структурные компоненты профессионального взаимодействия юриста учреждения социальной защиты населения с различными категориями клиентов (целевой, проблемно-содержательный, организационно-процессуальный, операционально-технологический).

Практическая значимость исследования: обоснованная и апробированная практико-ориентированной модель формирования профессиональной готовности юриста для работы в учреждениях социальной защиты населения позволяет устранить противоречие между потребностями данных учреждений в высококвалифицированных специалистах, профессионально грамотно взаимодействующих с различными категориями клиентов - и характером массово-типовой подготовки юристов в вузе; материалы исследования могут быть использованы преподавателями и студентами вузов, колледжей юридического, социального профиля в учебной и практической деятельности, в ряде учебных дисциплин (педагогика и психология юридического труда, правовое обеспечение социальной работы и др.). Материалы и результаты исследования могут быть учтены при разработке стандартов и программ юридического, социального образования, использованы для совершенствования учебно-воспитательного процесса различных учреждений, занятых профессиональной подготовкой и повышением квалификации специалистов юридического профиля, работающих в сфере социальной защиты населения.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1998-1999 гг.) - изучение и теоретическое осмысление проблемы исследования. На данном этапе осуществлялся анализ философской, социологической, правовой, психологической, педагогической литературы, диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме, изучение отечественного и зарубежного опыта подготовки юристов для работы в социальной сфере. Проведенный анализ послужил базой для определения исходных позиций исследования, формирования понятийного аппарата, гипотезы, задач, методологии и методов исследования.

На втором этапе (2000-2005 гг.) проводилась апробация в условиях социального университета модели формирования профессиональной готовности юристов к работе в системе социальной защиты населения; на основе систематизации полученных материалов осуществлялось уточнение категориально-понятийного аппарата исследования, корректировались отдельные содержательно-технологические стороны процесса формирования профессиональной готовности будущих юристов к работе в социальной сфере.

Третий этап (2005-2006 гг.) был посвящен анализу и обобщению результатов экспериментальной работы, интерпретации полученных материалов, выявлению теоретических и практических результатов исследования, разработке практических рекомендаций и их внедрению в образовательный процесс вузов, проведению отсроченного контроля, оформлению диссертации.

Исследование проводилось на базе юридического факультета Российского государственного социального университета (филиалы в г. Анапа, г. Сочи); юридического факультета Кубанского государственного университета, на базе юридического отделения Анапского колледжа социальной работы (при филиале РГСУ в г. Анапа). На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 500 студентов, 68 специалистов юридического профиля и 800 клиентов учреждений социальной защиты населения Краснодарского края.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная готовность юриста к работе в сфере социальной защиты населения - сложное личностное образование, отражающее единство внутренней, мотивационно-ценностной готовности к правозащитной деятельности и практической, теоретико-методической к ней подготовленности. Структуру профессиональной готовности юриста к работе в социальной сфере характеризует синтез взаимосвязанных подструктур: аксиологической, когнитивной, аффективной, конативной. Интегративным результатом профессиональной готовности юриста к работе в социальной сфере выступает понимание им миссии института социальной работы в современном мире, особенностей своего профессионального бытия, смыслов юридической деятельности в учреждениях социальной защиты населения, гуманный, позитивный и заинтересованный взгляд на клиентов, субъектов правозащитной деятельности, овладение профессиональной культурой.

2. Модель процесса формирования профессиональной готовности будущего юриста к работе в социальной сфере представляет собой единство и взаимосвязь следующих блоков: функционально-целевого (совокупность целей, задач практико-ориентированной подготовки юриста с учетом специфики его профессиональной деятельности в учреждениях социальной защиты населения); содержательно-технологического (комплекс проблемно-содержательных аспектов профессиональной подготовки юриста и методического аппарата ее реализации); организационно-педагогического (последовательность этапов -пропедевтического, праксиологического, акмеологического - процесса формирования профессиональной готовности будущего юриста; комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса); критериально-оценочного (целостность мотивационного, когнитивного, кона-тивного критериев, позволяющих определить уровень сформированности профессиональной готовности юриста к работе в социальной сфере: репродуктив-но-эмпирический; профессионально-адаптивный; профессионально-пролонгированный).

3. Комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования профессиональной готовности юриста к работе в сфере социальной защиты населения включает в себя: определение структурно-логических межпредметных связей учебных дисциплин в части изучения содержания и технологии профессиональной деятельности юриста в системе социальной защиты населения; максимальную индивидуализацию профессиональной подготовки студентов в рамках специализации «Профессиональная деятельность юриста в учреждениях социальной защиты населения»; включенность студентов в реальное правозащитное взаимодействие с различными категориями клиентов учреждений социальной защиты населения в период волонтерской деятельности и учебно-производственной практики; создание условий для освоения студентами технологий посреднической деятельности при оказании клиентам правовой, социально-экономической поддержки; педагогический мониторинг личностного продвижения студента в процессе формирования профессиональной готовности к работе в социальной сфере; стимулирование профессионально-личностного роста и самоопределения студентов; развитие культуры профессионально-личностной рефлексии будущих юристов и др.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на личностном, деятельностном, системном, антропологическом, контекстном подходах к профессиональной подготовке юридических кадров; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; целенаправленным сравнительным анализом результатов многолетней экспериментальной работы и массовой практики подготовки юристов в вузе; статистической достоверностью данных отсроченного контроля; валидностью используемых методик.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование учебных пособий, методических материалов, статей, докладов, тезисов; разработку и реализацию программ учебных курсов дисциплин специализации «Профессиональная деятельность юриста в учреждениях социальной защиты населения», пособий по учебно-производственной практике. Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс юридических факультетов РГСУ (филиалы в г. Анапа, г. Сочи), Кубанского государственного университета. Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных конференциях (Анапа, 1999 - 2005; Москва, 2001- 2005; Курск, 2003-2004).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Курочкина, Марина Николаевна

Выводы по второй главе

Формирование в условиях вуза профессиональной готовности юриста к работе в учреждениях социальной защиты население - динамичный процесс, обеспечивающий единство мотивационной, личностной готовности к трудовой деятельности и практической, теоретико-методической к ней подготовленности. Задача практико-ориентированной подготовки юристов для работы в учреждениях социальной защиты населения требует для своего решения определенного опыта работы преподавателей вуза в сфере будущей профессиональной деятельности выпускника.

Проектирование практико-ориентированной модели формирования профессиональной готовности юриста к работе в учреждениях социальной защиты населения осуществлялось на основе принципов: вариативности, субъектности образовательного процесса вуза; открытого характера функционирования социального университета как научно-исследовательского центра города и Краснодарского края, принципа регионализации (учета в профессиональной подготовке юристов специфики их деятельности в контексте региональных особенностей).

Модель процесса формирования профессиональной готовности будущего юриста к работе в социальной сфере представляет собой единство и взаимосвязь следующих блоков: функционально-целевого (совокупность целей, задач практико-ориентированной подготовки юриста с учетом специфики его профессиональной деятельности в учреждениях социальной защиты населения); содержательно-технологического (комплекс проблемно-содержательных аспектов профессиональной подготовки юриста и методического аппарата ее реализации); организационно-педагогического (последовательность этапов - пропедевтического, праксиологического, акмеологическо-го - процесса формирования профессиональной готовности будущего юриста; комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса); критериально-оценочного (целостность мотиваци-онного, когнитивного, конативного критериев, позволяющих определить уровень сформированности профессиональной готовности юриста к работе в социальной сфере: репродуктивно-эмпирический; профессиональноадаптивный; профессионально-пролонгированный).

К технологическим основам реализации модели мы относим: индивидуализацию профессионального образования в вузе; использование всеми преподавателями вуза интерактивных технологий профессионального обучения (проектных, проблемных, эвристических и др.); включенность студентов в активную правозащитную (волонтерскую) деятельность и в период практики; педагогическое сопровождение процесса формирования основ профессиональной культуры будущих специалистов (педагогический мониторинг личностного продвижения в процессе овладения основами профессиональной культуры, а также приобретение субъектного опыта сотрудничества в системе «педагог - студент - коллеги»); развитие культуры практической профессионально-личностной рефлексии студентов.

Результативность работы по формированию профессиональной готовности юриста к работе в учреждениях социальной защиты населения наиболее ярко проявляется в период практики, которая обеспечивает соединение теоретической подготовки студентов с практической реализацией индивидуальных профессиональных умений.

Непрерывная практика способствовала изменению отдельных позиций студента по отношению к себе и профессиональной деятельности в учреждениях социальной защиты населения, изменению отдельных социально-перцептивных стереотипов, созданию толерантной модели поведения специалиста, учитывая специфику контингента детей Центров социальной помощи, их родителей.

Анализ результатов многолетней опытной работы показал, что, в экспериментальных группах будущих юристов социальной сферы значительно больше студентов с высоким уровнем толерантности (58%), в контрольных — 38 %; в иерархии ценностных ориентаций по методике М. Рокича в экспериментальных группах значительно преобладают общечеловеческие ценности, связанные с гуманным отношением людей друг к другу, ценности продуктивного сотрудничества людей; в контрольных группах преобладают узкопрагматические ценности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года подчеркивается, что сегодня высшая школа призвана удовлетво-® рить потребности современного общества в специалистах, обладающих высоким уровнем профессиональной культуры, конкурентоспособных на рынке труда, способных к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готовых к постоянному профессиональному росту.

Профессиональное обучение специалиста юридического профиля в социальном университете должно быть направлено на становление и развитие профессиональной подготовленности выпускников для работы в широком спектре учреждений социальной инфраструктуры. ф Сегодня правозащитная деятельность в учреждениях социальной защиты населения становится сферой повышенной ответственности не только для настоящего, но и для будущего, так как обладает большими созидательными возможностями. Юристу социальной сферы, работая с людьми, необходимо создавать вокруг себя микроклимат правовой культуры и духовности, иметь широкий кругозор и высокий уровень гражданского сознания и ответственности, обладать качествами организатора и фасилитатора. В этом, в частности, проявляется ценностно-гуманистический характер деятельности юриста учреждения социальной защиты населения, выступающего «носителем правовой культуры». Обращение к человеку, его проблемам, помощь в решении социальных, правовых, этических и духовно-нравственных, межличностных, ^ семейных и других проблем личности, содействие в создании условий для достойной жизни человека в демократическом правовом обществе - основные постулаты деятельности юриста социальной сферы.

Деятельность юриста учреждения социальной защиты населения относится к типу профессий «человек - человек», а точнее, «личность - личность», следовательно, от характера деятельности специалиста во многом зависит судьба клиентов. Юрист имеет дело с самым сложным объектом - человеком или отдельной малой социальной группой (например, семьей). Профессио-ф нальная деятельность юриста учреждения социальной защиты населения направлена на «человека в среде», нацелена на решение всей совокупности проблем в контексте «личность и окружающая среда».

Интегративным результатом формирования профессиональной готовности юриста к работе в сфере социальной защиты населения является понимание им миссии института социальной работы в современном мире, стремление к возможно полной самореализации в трудовой деятельности, мотивированному использованию личностного и профессиональных ресурсов. Достижение этой цели возможно путем синтеза основных компонентов индивидуальности будущего специалиста: мировоззренческого, духовно-нравственного и профессионального.

Особенности процесса формирования профессиональной готовности будущего юриста к работе в социальной сфере в студенческие годы тесно связаны со своеобразием этой социально-возрастной группы молодежи, обусловленным освоением и принятием личностью новых социокультурных и профессионально ориентированных функций, формированием гражданской зрелости.

Личностный смысл активности студента в процессе формирования профессиональной готовности к работе в социальной сфере состоит не в репродуктивном усвоении профессиональных канонов, а в формировании целостной индивидуально значимой философии юридической деятельности в учреждениях социальной защиты населения.

Высокий уровень профессиональной готовности юриста (выпускника вуза) к работе в социальной сфере значительно повышает его конкурентоспособность на рынке труда, расширяет спектр учреждений для его трудоустройства, способствует успешному карьерному росту.

Модель процесса формирования профессиональной готовности юриста к работе в социальной сфере основана на представлении о развитии студента как индивидуальности в первую очередь, а затем как специалиста, профессионала с глубоким пониманием ситуации в сфере социальной защиты населения в современном российском обществе. Модель определяет цель, условия, содержание, формы и методы, ожидаемые результаты от практико-ориентированной профессиональной подготовки по специализации «Профессиональная деятельность юриста в учреждениях социальной защиты населения». Основными направлениями формирования профессиональной готовности юриста к работе в социальной сфере являются: теоретико-методологическая подготовка; научно-методическая подготовка; практическая подготовка; формирование профессионально важных качеств.

Реализация разработанной модели предполагает выявление, изучение и совершенствование индивидуальных возможностей будущего юриста в трудовой сфере, помощь в осознании его собственных личностно-профессиональных ресурсов, что во многом предопределяет характер овладения специальностью, а в дальнейшем мастерством правозащитной деятельности. При этом ведущей идеей, концептуальным основанием и анализа, и решения проблемы формирования профессиональной готовности юриста к работе в сфере социальной защиты населения выступает одновременное движение от личности к профессии и от профессии к личности.

Содержательно-технологический базис реализации модели формирования профессиональной готовности будущих юристов в условиях социального университета основан на комплексном включении в курсы общепрофессиональных, психолого-педагогических, специальных дисциплин, во все формы учебно-воспитательного процесса вуза вопросов, отражающих те или иные стороны содержания и технологии работы юриста в учреждениях социальной защиты населения, что в совокупности формирует комплекс знаний и умений, составляющих основу исследуемого феномена.

Комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования профессиональной готовности юриста к работе в сфере социальной защиты населения включает в себя: определение структурно-логических межпредметных связей учебных дисциплин в части изучения содержания и технологии профессиональной деятельности юриста в системе социальной защиты населения; максимальную индивидуализацию профессиональной подготовки студентов в рамках специализации «Профессиональная деятельность юриста в учреждениях социальной защиты населения»; включенность студентов в реальное правозащитное взаимодействие с различными категориями клиентов учреждений социальной защиты населения в период волонтерской деятельности и учебно-производственной практики; создание условий для освоения студентами технологий посреднической деятельности при оказании клиентам правовой, социально-экономической поддержки; педагогический мониторинг личностного продвижения студента в процессе формирования профессиональной готовности к работе в социальной сфере; стимулирование профессионально-личностного роста и самоопределения студентов; развитие культуры профессионально-личностной рефлексии будущих юристов и др.

Полученные в ходе экспериментальной работы эмпирические материалы (количественные, качественные) дают основания для содержательного анализа того, насколько апробируемая нами модель была эффективна для формирования профессиональной готовности юристов к работе в сфере социальной защиты населения. Результаты формирующего эксперимента позволяют констатировать позитивные изменения профессионально-личностных параметров студентов.

По результатам теоретического анализа, а также с помощью комплекса диагностических методик, апробируемых в ходе исследования, были обозначены уровни сформированности профессиональной готовности юриста к работе в сфере социальной защиты населения (репродуктивно-эмпирический, профессионально-адаптивный, профессионально-пролонгированный). Каждый из уровней имеет тенденцию к положительной динамике и переходу в качественно новый при успешной реализации в учебно-воспитательном процессе вуза модели формирования профессиональной готовности юриста к работе в социальной сфере.

Экспериментальная работа показала, что реализация модели оказывает интегрирующие воздействия на личностно-профессиональные качества будущего юриста, происходит синтез: социальной готовности (способность осмысленно ориентироваться и самоопределяться во всех сферах социальной жизни), психолого-педагогической готовности (способность преодолевать трудности адаптационного периода трудовой деятельности, готовность к взаимодействию с различным контингентом клиентов и др.) и профессиональной подготовленности (система освоенных приемов профессиональной правозащитной деятельности и способов ее организации; сформированность основ индивидуального профессионального стиля).

Отсроченный контроль за профессиональным ростом выпускников вуза проводился с использованием совокупности методов: интервьюирования, бесед с коллегами, администрацией социальных служб, анализа успешности работы с клиентами, комплекса диагностических методик. Его результаты подтвердили тенденцию к развитию профессиональной готовности юриста к работе в социальной сфере, основы которой сложились в период обучении в вузе. Бывшие участники эксперимента, трудоустроившиеся в различных учреждениях социальной защиты населения, результативно осуществляют свою профессиональную деятельность, эффективно используя для решения задач правозащитной работы умения, полученные в период вузовской подготовки.

Вузовский этап формирования профессиональной готовности юриста к работе в сфере социальной защиты населения создает фундамент для дальнейшей систематической работы специалиста по самосовершенствованию своего профессионализма.

Данное исследование не претендует на полноту всестороннего раскрытия исследуемой проблемы. В то же время оно позволило обозначить перспективы дальнейшей ее разработки. Среди наиболее актуальных такие, как установление характера изменений в компонентах (составляющих) профессиональной готовности юриста к работе в сфере социальной защиты населения по мере накопления опыта самостоятельной работы; совершенствование процесса формирования социально-психологической, геронтологической, этнопедагогической культуры будущих юристов социальной сферы в период обучения в вузе; изучение специфики профессиональной деятельности юристов, работающих в учреждениях социальной защиты населения различного профиля. Исследование названных и других вопросов могло бы, несомненно, способствовать совершенствованию процесса профессиональной подготовки юридических кадров для социальной сферы.