Формирование профессиональной готовности курсантов юридических вузов к оперативно-разыскной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Баранов, Владимир Михайлович

  • Баранов, Владимир Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Белгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 203
Баранов, Владимир Михайлович. Формирование профессиональной готовности курсантов юридических вузов к оперативно-разыскной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Белгород. 2007. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Баранов, Владимир Михайлович

Введение.

Глава 1 Теоретические основы. формирования профессиональной готовности курсантов в ходе изучения специальных дисциплин

1.1. Научные основы формирования. профессиональной готовности курсантов образовательных учреждений МВД России

1.2. Профессиональная готовность курсантов и. слушателей в оперативно-розыскной деятельности: сущность, содержание, структура

1.3. Критерии, показатели и уровни сформированное™. 49 профессиональной готовности курсантов и слушателей системы МВД к осуществлению ОРД

1.4. Технология формирования профессиональной. готовности курсантов и слушателей вузов МВД к оперативно-розыскной деятельности.

Выводы по 1 главе.

Глава 2 Опытно-экспериментальная работа по. формированию профессиональной готовности курсантов юридического института МВД России

2.1. Состояние сформированности профессиональной. 80 готовности в практике образовательных учреждений МВД России.

2.2. Реализация технологии формирования. профессиональной готовности курсантов и слушателей вузов МВД.

2.3. Эффективность технологии формирования. профессиональной готовности курсантов и слушателей в вузах МВД

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной готовности курсантов юридических вузов к оперативно-разыскной деятельности»

Актуальность исследования. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, в том числе образовательных учреждений Министерства внутренних дел России, поставило перед государством комплекс закономерных проблем, связанных с подготовкой высококвалифицированных кадров для правоохранительных органов, способных в рамках Конституции РФ и в изменившихся условиях решать профессиональные задачи по охране личных и имущественных прав человека и гражданина, защите государственного строя, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств.

Нестабильность социально-экономических отношений, переоценка ценностей в различных сферах социальной и общественной жизни находят свое отражение и в правоохранительной деятельности. Одной из важнейших задач, поставленных перед учебными заведениями системы МВД России, является целенаправленная подготовка специалистов, обладающих качественными знаниями, умениями и навыками, необходимыми для выполнения профессионального долга в обычных и экстремальных условиях. Это тем более важно, что криминогенная ситуация в России за последнее десятилетие существенно обострилась, а уровень преступности неуклонно приближается к самым высоким мировым показателям, что побуждает ученых к поиску новых путей совершенствования организационных принципов и форм, средств и методов оперативно-розыскной деятельности (ОРД), обучения и воспитания курсантов, слушателей системы высшего профессионального образования Министерства внутренних дел.

Новые ориентиры требуют от сотрудника правоохранительных органов особой творческой активности, высокого культурного уровня, образованности, способности к самообразованию и саморазвитию. Вместе с тем, анализ состояния системы высшего образования МВД свидетельствует о недостаточной психолого-педагогической подготовке сотрудников правоохранительных органов. Это проявляется в слабом умении выстраивать доверительные отношения с гражданами и коллегами по работе, быстро ориентироваться в сложных ситуациях, находить оптимальные решения в оперативно-розыскной деятельности. Имеющийся уровень специфических умений и навыков в оперативно-розыскной, оперативно-тактической, боевой и физической подготовке, профессиональной готовности в целом, не позволяет сотруднику органов внутренних дел (ОВД) эффективно противостоять преступнику. Вот почему нам представляется важным переосмысление действующей системы подготовки кадров для ОВД, определение приемлемых форм и методов повышения профессиональных знаний, умений и навыков, учета их личностных особенностей. Эту идею проводят в своих работах ученые, занимающиеся проблемой профессионального образования (М.Я. Виленский, П.И. Образцов, А.И. Уман и др.).

Совершенствование оперативно-розыскной деятельности предполагает не только разработку конкретных приемов, методов и средств выявления, документирования и оценки оперативно-значимой информации, но и качественную подготовку специалистов, обладающих специальными знаниями и умениями. В связи с этим требуются особые педагогические подходы к разработке содержательной и процессуальной сторон учебно-воспитательного процесса учебных заведений МВД России.

Особую актуальность в контексте настоящего исследования приобретают научные разработки, которые ориентированы на создание необходимой теоретической базы, поиск нетрадиционных технологий повышения эффективности оперативно-розыскной деятельности, преодоления возникающих межличностных барьеров. Определенную роль в этом призван сыграть учебный курс «Оперативно-розыскная деятельность ОВД»

Проблемам совершенствования процесса формирования будущего профессионала-специалиста, его саморазвития посвятили свои работы: Т.К. Ахаян, Б.Г. Ананьев, А.П. Беляева, J1.C. Выготский, В.И. Генецианский,

Ф.Н. Гоноболин, И.Ф. Исаев, А.В. Кошарный, Е.С. Кузьмин, Н.В. Кузьмина А.Н. Леонтьев, П.И. Образцов, К.К. Платонов, А.А. Реан, В.А. Сластенин,

A.Г. Соколов, И.Е. Степанова, В.П. Трусов, В.Д. Шадриков, И.А. Шаршов,

B.С . Шилова Е.Н. Шиянов, Д.Б. Эльконин, В.А.-Якунин и др.

Особое значение имеют исследования, направленные на раскрытие содержательных и организационных основ обучения курсантов специальным дисциплинам в вузах МВД России, их подготовки к будущей профессиональной деятельности (А.В. Буданов, И.В. Биочинский, И.В. Горлинский, J1.B. Елисеева, Н.А. Ивасюк, В.Я. Кикоть, В.И. Коваленко, В.А. Кудин, М.С. Лавреева, С.С. Маилян, Н.В. Пустовалова, Г.П. Савченко, Е.Н. Титова, А.В. Щеглов и др.).

Вопросы совершенствования деятельности сотрудников оперативно-розыскных подразделений, повышения их профессиональной готовности отражены в работах В.М. Атмажитова, И.И. Басецкого, Ю.С. Блинова, В.Г. Боброва, В.П. Илларионова, И.А. Климова, А.Г. Лекаря, Г.К. Синилова, А.Ю. Шумилова и др.

Процесс формирования психологической подготовленности сотрудников ОВД к выполнению служебных задач исследовался в работах Л.М. Аболина, A.M. Зимичева, Е.С. Кузьминой, В.К. Луценко, A.M. Столяренко и др.

Однако, несмотря на проводимые исследования, накопленный теоретический и практический опыт, проблема формирования профессиональной готовности курсантов и слушателей юридических вузов МВД России все еще недостаточно исследована. Продолжает существовать противоречие между требованиями, предъявляемыми на современном этапе обществом к сотрудникам ОВД, и недостаточной степенью сформированности профессиональной готовности выпускников вузов МВД России.

Указанное противоречие, недостаточная теоретическая разработанность проблемы, позволили определить проблему исследования: при каких педагогических условиях может быть успешно сформирована профессиональная готовность курсантов и слушателей в образовательных учреждениях МВД России в ходе преподавания специальных дисциплин.

Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования — профессиональная подготовка сотрудников ОВД в образовательных учреждениях МВД России.

Предмет исследования: формирование профессиональной готовности курсантов и слушателей в образовательных учреждениях МВД России в ходе изучения специальных дисциплин.

В основу исследования положена гипотеза о том, что формирование профессиональной готовности курсантов - будущих сотрудников правоохранительных органов будет успешным, если:

• целостный учебно-воспитательный процесс в вузах МВД будет основан на личностно-ориентированном и деятельностном подходах;

• будет спроектирована и реализована система инновационных форм и методов проведения занятий по специальным дисциплинам;

• будут созданы педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования профессиональной готовности курсантов и слушателей к оперативно-розыскной деятельности.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и содержание процесса формирования профессиональной готовности слушателей и курсантов образовательных учреждений МВД России в ходе изучения специальных дисциплин.

2. Выявить основные критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной готовности курсантов в ходе изучения специальных дисциплин.

3. Разработать профессиограмму сотрудника криминальной милиции в ходе изучения специальных дисциплин.

4. Определить и экспериментально проверить педагогические условия реализации технологии формирования профессиональной готовности курсантов и слушателей вузов МВД в ходе изучения специальных дисциплин.

Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения философии образования (В.И. Загвязинский, О.В. Долженко, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев и др.), философские положения о человеке как субъекте деятельности; гносеологические, психологические и общепедагогические основы познания; концептуальные положения о методах и формах обучения; о роли деятельности и общения в развитии личности, сущности педагогических закономерностей и принципов (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, И.Ф. Харламов); положения теории деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); исследования психологии личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Л.С. Кон, Н.В. Кузьмина,

A.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Л.С. Рубинштейн, В.А. Якунин и др.); концепция культурологического (И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин и др.) и личностно-ориентированного подходов (Н.А. Алексеев, И.Б. Игнатова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); исследования социально-психологических и педагогических проблем межличностного общения (В.А. Кан-Калик, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик, Б.Д. Парыгин и др.); труды по использованию педагогических технологий в учебно-воспитательном процессе вузов (В.П. Беспалько; Т.М. Давыденко, И.Ф. Исаев, М.В. Кларин, П.И. Образцов, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, Е.Е. Тонков, А.И. Уман,); работы по профессиональной подготовке специалистов правоохранительной системы (И.И. Аминов, С.А. Беличева, А.В. Буданов, И.В. Горлинский, В.Я. Кикоть,

B.И. Коваленко, П.И. Образцов, A.M. Столяренко, и др.).

Методологическим ориентиром исследования избраны личностно-ориентированный и деятельностный подходы.

Для решения поставленных задач был использован комплекс взаимообогащающих и дополняющих друг друга методов исследования: теоретические методы: анализ философской, юридической, психологической и педагогической научной литературы; изучение и анализ нормативных документов, сравнительный метод; эмпирические методы: анкетирование, наблюдение, беседа, тестирование, педагогический эксперимент; статистические методы, включающие использование программы MS Excel.

Основная опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Белгородского юридического института МВД России. В эксперименте принял участие личный состав курса факультета высшего профессионального образования, общей численностью 91 человек.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2000-2001 г.г.) - на основе анализа психолого-педагогической, философской, социологической, юридической литературы осуществлялось изучение различных аспектов проблемы исследования, определялись его исходные позиции, объект, предмет, структура, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.

Второй этап (2001-2004 г.г.) - продолжалось теоретическое исследование проблемы и проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой выявлялся исходный уровень профессиональной готовности курсантов и слушателей. Апробировалась педагогическая технология формирования профессиональной готовности курсантов, выявлялись их профессионально-значимые качества, определялись педагогические условия эффективного формирования профессиональной готовности. Осуществлялся текущий, промежуточный и итоговый контроль.

Третий этап (2004-2006 г.г.) - анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы. Сформулированы 8 теоретические выводы, осуществлялось внедрение полученных результатов. Все полученные данные проведенного исследования оформлены в виде научно-квалификационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации определены сущность, содержание и структура феномена «профессиональная готовность курсантов и слушателей к оперативно-розыскной деятельности»; определены критерии, показатели и уровни профессиональной готовности, выявлены профессионально-значимые качества в контексте профессионально направленного обучения оперативно-розыскной деятельности в вузе МВД России; разработана профессиограмма сотрудника криминальной милиции; определены и экспериментально проверены педагогические условия реализации технологии формирования профессиональной готовности курсантов вузов МВД России в ходе изучения специальных дисциплин.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании и рассмотрении процесса формирования профессионально-значимых качеств сотрудников криминальной милиции в ходе изучения специальных дисциплин; исследовании возможностей использования методов активного обучения в ходе подготовки к оперативно-розыскной деятельности ОВД курсантов юридического института МВД России.

Представленная работа вносит определенный вклад в теорию организации образовательного процесса юридических вузов МВД России, в ней акцентируется внимание на развитии познавательной деятельности курсантов и представлены теоретические основы организации процесса формирования специальных знаний, умений и навыков оперативно-розыскной деятельности в рамках целостного учебно-воспитательного процесса, что способствует формированию профессиональной готовности курсантов и слушателей в вузах МВД в целом.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы содействуют совершенствованию образовательного процесса в вузах МВД, направленного на формирование специальных знаний, умений и навыков, способствующих развитию профессиональной готовности будущих сотрудников правоохранительных органов; показывают пути и условия реализации образовательной технологии формирования профессиональной готовности курсантов и слушателей, использования материалов учебного комплекса в процессе взаимодействия с курсантами.

Обобщенные материалы исследования и методические рекомендации могут быть использованы в образовательном процессе вузов МВД России, в системе повышения квалификации и переподготовки преподавателей оперативно-розыскной деятельности, работающих с курсантами.

Достоверность результатов исследования обеспечивается согласованностью с фундаментальными положениями философии, педагогики, психологии, использованием совокупности теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету и задачам проводимого исследования, доказательностью и логикой выводов, опытно-экспериментальной проверкой всех основных положений исследования, репрезентативностью объема выборок испытуемых, сопоставлением контрольных результатов с массовым педагогическим опытом. Достоверность результатов исследования определялась также использованием учебного комплекса в образовательном процессе Белгородского юридического института МВД России, Орловского юридического института МВД России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная готовность курсанта образовательного учреждения МВД России к оперативно-розыскной деятельности — это динамичное, интегративное личностное образование, включающее в себя мотивационный, когнитивный и деятельностный компоненты, сформировавшееся в результате специальной подготовки, в процессе реализации целенаправленной педагогической технологии при соблюдении совокупности определенных педагогических условий и позволяющее эффективно осуществлять профессиональную деятельность в соответствии с требованиями профессиограммы сотрудника криминальной милиции.

2. Оценка сформированности профессиональной готовности курсантов вузов МВД России определяется по основным критериям, показателям и уровням: мотивационный компонент - потребностно-целевой критерий, когнитивный компонент - знаниевый критерий, деятельностный компонент -операционально-действенный критерий. Уровни оценки: высокий уровень (профессионально-творческий); средний уровень (профессионально-репродуктивный); низкий уровень (профессионально-ознакомительный).

3. Профессиограмма сотрудника криминальной милиции отражает определенное описание основных требований к его профессиональной деятельности и включает в себя: позитивную мотивацию к борьбе с преступностью; знание нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность оперуполномоченного криминальной милиции; знание оперативно-розыскных характеристик преступлений; умение работать с потерпевшими, спецаппаратом, лицами из криминальной среды; умение работать со служебной документацией; навыки работы со специальной техникой, оперативно-справочными учетами; навыки изъятия орудий преступления.

4. Педагогическая технология формирования профессиональной готовности курсантов к оперативно-розыскной деятельности представляет собой определенную последовательность педагогических процедур, методов и средств учебной деятельности, состоит из следующих этапов: вводного; основного; контрольно-оценочного; итогового. Эффективность формирования профессиональной готовности обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий:

• формирование личного опыта курсантов и слушателей на основе развития субъект-субъектных отношений в учебно-воспитательном процессе;

• создание у курсантов и слушателей профессионально-значимой мотивации к учебной деятельности;

• расширение диапазона профессиональных функций курсантов и слушателей в образовательном процессе;

• использование в организации учебного процесса современных методов, приемов, средств и форм обучения, направленных на включение обучаемых в правоохранительную деятельность.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Материалы исследования нашли свое отражение в авторских публикациях; обсуждались на международных, региональных, межвузовских научно-практических конференциях: межвузовский семинар «Концепция гуманитарного образования и ее реализация в высшем юридическом заведении» (Белгород-2004); региональный семинар «Проблемы подготовки сотрудников ОВД к действиям в особых условиях» (Белгород-2004); региональный научно-практический семинар «Роль и место ОВД в борьбе с терроризмом в условиях чрезвычайных обстоятельств» (Белгород-2005); X Международный образовательный форум «Взаимодействие образовательных учреждений и институтов социума в обеспечении эффективности, доступности и качества образования регионов» (Белгород-2006). Основные положения диссертации, результаты и научно-практические выводы исследования на отдельных его этапах были обсуждены на заседаниях кафедры оперативно-розыскной деятельности Белгородского юридического института МВД России, кафедры ОРД Орловского юридического института МВД России и кафедры педагогики Белгородского государственного университета.

Материалы исследования, содержащиеся в нем рекомендации используются в учебно-воспитательном процессе Белгородского юридического института МВД России, Орловского юридического института МВД России. Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (269 наименований) и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Баранов, Владимир Михайлович

Выводы по второй главе

Учебное заведение МВД России следует рассматривать не только как учреждение, где можно получить знания, но и как своего рода тренировочный полигон, где можно развивать свои способности с помощью педагогов-профессионалов, специалистов своего дела и при этом овладевать профессиональными способами деятельности, а также ее культурой.

Учебные программы, как для слушателей, так и для курсантов, должны быть очень гибкими, информативными и быстро изменяться в зависимости от потребностей общества, категории обучающихся, исходного уровня знаний курсантов и слушателей. При разработке таких программ исходным принципом должен являться принцип дифференцированной подготовки и индивидуального подхода.

Деятельность преподавателя при передаче знаний курсантам не должна ограничиваться их констатацией, но и должна подкрепляться качеством усвоения материала даваемого на том, или ином занятии. К сожалению, имеющаяся специальная литература по оперативно-розыскной деятельности, до недавнего времени имевшая гриф «секретно», в полной мере не отражает специфику преподавания специальных дисциплин и формирования профессиональной готовности курсантов, так как в основном она носит теоретический характер. Поэтому в процессе их преподавания курсантам МВД необходимо выделить педагогическую составляющую в формировании профессиональной готовности, найти необходимые формы и методы для усиления мотивации обучения и формирования специалиста. Такими формами мы считаем игровые моменты, применяемые на занятиях и считаем, что на ранних ступенях обучения применение технологии игровой деятельности способствует развитию интереса к обучению. Из всего многообразия игр мы выделяем операционную игру и игру методом инсценировки.

Введение имитационных форм обучения в курс «Оперативно-розыскная деятельность», по нашему мнению, обеспечивает более эффективное закрепление теоретического материала, полученного на лекциях и семинарских занятиях, и станет недостающим звеном в цепочке подготовки специалиста между теоретической частью и его практической деятельностью.

Среди имитационных технологий обучения ведущую роль мы отводим деловым играм, представляющим собой моделирование процессов и механизмов принятия решений участниками с использованием каких-либо моделей. В исследовании определены принципы деловых игр, этапы их построения, а также сделан вывод о том, что разыгрывание по ролям позволяет экспериментировать с различными типами поведения в той или иной ситуации.

Также в нашем исследовании обоснован выбор практических занятий как наиболее активной формы обучения основам оперативно-розыскной деятельности и определены этапы технологии формирования профессионального готовности курсантов при изучении специальных дисциплин: 1 этап — Вводный (диагностический); 2 этап — Основной (мотивационно-содержательный); 3 этап — Контрольно-оценочный; 4 этап — Итоговый (аналитический).

Нами установлено, что в игре развивается продуктивное творческое мышление курсантов применительно к выполнению будущих профессиональных обязанностей и функций, что является очень важным для формирования их профессиональной готовности. Игровая ситуация предоставляет курсанту возможность полноценно освоить те или иные роли, и кроме этого, в игре он может отказаться от какого-либо решения ситуации, подумать еще раз, прийти к верному решению. Также отметим очень важные моменты использования игровой ситуации на занятиях, доказывающие эффективность использования этого метода: воспитательную силу, познавательную и исследовательскую функции, а также функцию контроля.

Наблюдения в ходе проведенного нами эксперимента показали положительную динамику повышения мотивационного, когнитивного и деятельностного компонентов в ходе разработанной нами технологии формирования профессиональной готовности курсантов к будущей профессии.

В результате сравнительного анализа уровней сформированности составляющих мотивационного компонента у курсантов экспериментальной и контрольных групп в целом наблюдается положительная динамика по всем группам выделенных мотивов. Однако, в таких мотивах, как склонность к обоснованному риску в ОРД, стремление реализовать свой авторитет в ОРД и стремление к выражению своих качеств в сложных, опасных ситуациях наблюдается более значительный прирост числа курсантов с высоким уровнем мотивации в экспериментальной группе, чем в контрольной группе (19,6% и 4,5%; 13% и 2,2%; 10,9% и 6,7% соответственно).

Чтобы обосновать эффективность избранного нами метода обучения, технологии формирования профессиональной готовности курсантов, нами были выявлены следующие группы педагогических условий, нашедших свое подтверждение в ходе экспериментальной работы: 1) содержательно-целевые (формирование личного опыта курсантов и слушателей на основе субъект-субъектных отношений в учебно-воспитательном процессе; 2) создание у курсантов и слушателей профессионально-значимой мотивации к учебной деятельности; 3) расширение диапазона профессиональных функций курсантов и слушателей в образовательном процессе; 4) методико-инструментальные (использование в организации учебного процесса современных методов, приемов, средств и форм обучения, направленных на включение обучаемых в правоохранительную деятельность).

Полученные в ходе экспериментальной работы данные подтверждают выдвинутую нами гипотезу.

Заключение

Настоящее исследование посвящено одной из актуальных проблем в области теории и методики профессионального образования -формированию профессиональной готовности курсантов МВД. Мы предполагали, что решение поставленной задачи возможно в процессе преподавания оперативно-розыскной деятельности, под которой понимается особый вид деятельности, осуществляемый гласно и негласно оперативными подразделениями некоторых государственных органов, в пределах их полномочий посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств.

Анализ психологической, педагогической, юридической литературы позволил рассмотреть проблему профессиональной готовности, ее формирование у курсантов и слушателей вуза МВД, определить сущность, структуру и особенности данной категории; а также критерии, уровни и показатели сформированности профессиональной готовности. Предложены классификационные параметры технологии формирования профессиональной готовности курсантов МВД.

Профессиональную готовность сотрудника криминальной милиции мы рассматриваем не как простую сумму специальных знаний, умений и навыков в их взаимодействии, а как целостную систему взаимодействия личностных свойств и качеств индивидуальности. В ходе исследования приходим к выводу, что побуждающим компонентом готовности являются перспективы, потребности и интересы.

Профессиональную готовность курсантов и слушателей вузов МВД мы понимаем как особое, устойчивое состояние личности, обладающей необходимым уровнем знаний, умений и навыков, позволяющих эффективно заниматься профессиональной деятельностью и выполнять свои профессиональные обязанности на высоком мотивационном уровне. Также нами отмечается, что профессиональная готовность курсантов - это еще и своеобразный показатель общей культуры личности, заключающийся в позитивной социальной ориентации человека, в значительной степени определяющей его профессиональное самочувствие, нравственный облик, уровень мастерства, его профессиональную компетентность и надежность.

Определяя критерии формирования профессиональной готовности курсантов, мы обращались как к педагогическим, так и к психологическим критериям, и в результате нами были отобраны следующие: потребностно-целевой; знаниевый; операционно-действеный, отображая диагностичность которых мы определили уровни профессиональной готовности курсантов: высокий (профессионально-творческий); средний (профессионально-репродуктивный); низкий (профессионально-ознакомительный) уровни.

В ходе исследования нами разработаны классификационные параметры технологии формирования профессиональной готовности курсантов МВД к оперативно-розыскной деятельности, а под собственно педагогической технологией формирования профессиональной готовности курсантов к оперативно-розыскной деятельности нами понимается определенная последовательность педагогических процедур, методов и средств учебной деятельности, составляющих в совокупности целостную дидактическую систему, реализация которой в ходе обучения курсантов ОРД приводит к достижению гарантированных целей обучения.

Проанализировав ряд учебных программ, имеющихся учебных пособий по курсу «Основы оперативно-розыскной деятельности», мы пришли к выводу, что при разработке таких программ исходным принципом должен являться принцип дифференцированной подготовки и индивидуального подхода, поскольку учебные пособия, предлагаемые курсантам, в большинстве своем носят чисто теоретический характер.

Это, на наш взгляд, объясняется тем, что традиционный способ подачи материала курсантам не приучает обучаемых к постоянному интеллектуальному напряжению в ходе занятия, не стимулирует их познавательный интерес. В данном случае педагог больше работает на аудиторию, но не с аудиторией. При использовании инновационных технологий руководитель занятия не сообщает знаний в готовом виде, а ставит перед обучаемыми проблемные задачи, побуждая самостоятельно осмысливать их, находить оптимальные пути их решения. При этом у курсантов включается творческое мышление, стимулируется познавательный интерес, идет интеллектуальный поиск выхода из проблемной ситуации либо самостоятельно, либо с помощью коллектива и педагога.

В нашем исследовании мы пришли к выводу, что ведущая роль при изучении специальных дисциплин (в нашем случае оперативно-розыскной деятельности) отводится деловым играм, представляющим собой моделирование процессов и механизмов принятия решений участниками с использованием каких-либо моделей, поскольку разыгрывание по ролям позволяет экспериментировать с различными типами поведения в той или иной ситуации. Кроме того, нами обоснован выбор именно практических занятий как наиболее активной формы обучения основам оперативно-розыскной деятельности и определены этапы технологии формирования профессиональной готовности курсантов при изучении специальных дисциплин (п.2.2).

Доказывая эффективность использования на занятиях по ОРД игровых ситуаций, мы пришли к выводу, что они обладают достаточной воспитательной силой, познавательной и исследовательской функциями, а также способны выполнять функцию контроля.

В подтверждение выдвинутой нами гипотезы были подтверждены группы педагогических условий, реализация которых позволила получить следующие данные: положительная динамика когнитивного, деятельностного и мотивационного компонентов профессиональной готовности курсантов в ходе изучения дисциплины «Оперативно-розыскная деятельность ОВД» более ярко выражена в экспериментальной группе, т.е. при использовании инновационных педагогических подходов.