Формирование профессиональной готовности студентов факультета физической культуры и спорта на основе реализации задачного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кадомцев, Владислав Васильевич

  • Кадомцев, Владислав Васильевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Пенза
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 216
Кадомцев, Владислав Васильевич. Формирование профессиональной готовности студентов факультета физической культуры и спорта на основе реализации задачного подхода: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Пенза. 2006. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кадомцев, Владислав Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Формирование профессиональной готовности современного специалиста как социально-педагогическая проблема.

1.1. Современное состояние профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры в педагогическом вузе.

1.2. Профессиональная готовность будущих учителей физической культуры и спорта как процесс и результат обучения в вузе.

1.3. Взаимодействие преподавателей и студентов в процессе формирования профессиональной готовности будущих учителей физической культуры и спорта.

ГЛАВА 2. Формирование профессиональной готовности будущих учителей физической культуры и спорта на основе реализации задачного подхода.

2.1. Формирование профессиональной готовности будущих учителей факультета физической культуры и спорта в процессе изучения дисциплин психолого-педагогического цикла.

2.2. Формирование профессиональной готовности будущих учителей факультета физической культуры и спорта в процессе педагогической практики.

2.3. Описание основных этапов и результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной готовности студентов факультета физической культуры и спорта на основе реализации задачного подхода»

Актуальность исследования. Динамичное изменение социально-экономических, экологических, демографических и психологических основ жизнедеятельности россиян требует мобильного проявления личности во всех видах деятельности и отношениях, возникающих при этом. Это требует удовлетворительного состояния здоровья личности. Как известно, потребность в здоровом образе жизни формируется в ранние периоды жизни человека. При этом высока роль педагогического действия.

Кроме того, все возрастает количество людей с отклонениями, патологиями в развитии и вредными привычками. Все это обуславливает потребность в специалистах, способных обеспечить инновационные преобразования в подготовке детей к ведению здорового образа жизни, к творческому решению социально-педагогических ситуаций, возникающих при побуждении молодежи к занятиям спортом.

Сложившаяся практика подготовки специалистов на факультете физической культуры и спорта не в полной мере соответствует современным требованиям. Некоторая часть выпускников факультетов физической культуры и спорта педагогических университетов, имея достаточно прочную основу профессиональных знаний, обладает недостаточной сформированностью умений творчески решать социально-педагогические задачи, возникающие в педагогическом процессе.

Некоторые студенты не владеют навыками творческой деятельности, не испытывают потребности в непрерывном самообразовании и профессиональном самосовершенствовании. Об этом свидетельствуют исследования подготовки специалистов в вузах (Г. Н. Александров, П. М. Кузнецов, В. В. Логинов, Б. Ф. Ломов).

Успешная реализация социального заказа в высшей педагогической школе зависит от умения преподавателей каждой дисциплины формировать у студентов не только знания, но и умения, мотивацию самосовершенствования в учебной и предстоящей профессиональной деятельности. Поэтому в ряду наиболее актуальных проблем педагогики высшей школы существует проблема качества профессиональной подготовки учителя физической культуры на основе реализации задачного подхода.

В существующих моделях деятельности педагогов физической культуры, а также в многочисленных профессиограммах требования к личности специалиста сформулированы без учета особенностей, связанных с кардинальными изменениями, наступившими в структуре и содержании деятельности современного педагога.

Изучены отдельные компоненты личности специалиста: формирование убеждений (Ю. М. Грошевой), познавательной потребности (Г. А. Брандт), профессионального мышления (Н. А. Алексеева, В. М. Вергасов), профессиональной ориентации (В. Д. Симоненко, Г. А. Томилова).

При изучении процесса профессиональной подготовки студентов большинство исследователей главное внимание уделяют отбору содержания и методов обучения, оказывающих определенное влияние на различные стороны их готовности к профессиональной деятельности, методике применения дидактических средств (И. А. Рейнгард, Г. Н. Сериков). Но для успешной реализации целей формирования личности специалиста, а не отдельных ее свойств и качеств, необходимо, чтобы усвоение знаний и умений одновременно углубляло у студентов осознание смысла изучаемой дисциплины для профессиональной деятельности, обеспечивало развитие мировоззренческой мотивационной сферы, творческого потенциала.

Значительный вклад в изучение различных сторон системы вузовской подготовки специалистов внесли исследования интенсификации деятельности преподавателя (Ф. Н. Гоноболин, Н. В. Кузьмина), моделирования процесса усвоения учебной информатизации (Р. Э .Анчухова), моделирования познавательной деятельности (В. П. Беспалько, И. J1. Федотенко), управляющей модели специальности (А. А. Орлов, Т. JI. Таукач, Ю. Ф. Чубук), модели обучения отдельной дисциплине учебного плана (И. И. Гармаш), модели управления вузом (А. П. Лиферов, Н. А. Шайденко), графической модели профессиональной подготовки (А. Р. Молибог), культурологической концепции физической культуры личности (JI. И. Лубышева), качества подготовки специалистов физической культуры и спорта (И. М. Туревский).

В отдельных исследованиях (А. А. Реан, Л. Ф. Спирин), рассматриваются особенности реализации задачного подхода к решению социально -педагогических ситуаций. Эти исследования раскрывают некоторые особенности совершенствования системы профессиональной подготовки специалистов в педагогическом вузе в целом и на факультетах физической культуры и спорта в частности.

Однако существует потребность в обосновании технологий профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры и спорта. В частности, за счет реализации задачного подхода. Это определило проблему исследования: какова роль и возможности задачного подхода как технологического компонента взаимодействия преподавателя и студентов в общем процессе формирования профессиональной готовности студентов факультета физической культуры и спорта?

Цель исследования: выявить особенности и педагогические условия эффективного использования задачного подхода в формировании профессиональной готовности студентов факультета физической культуры и спорта к педагогической деятельности.

Объект исследования: Профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры и спорта в педагогическом университете.

Предмет исследования: Формирование готовности студентов факультета физической культуры и спорта к педагогической деятельности на основе реализации задачного подхода.

Гипотеза исследования. Процесс формирования профессиональной готовности студентов факультета физической культуры и спорта будет эффективен, если:

- заданный подход в процессе профессиональной подготовки будет реализовываться в сочетании с системно-структурным и личностно-ориентированным;

- преподаватели дисциплин психолого-педагогического цикла подготовлены к реализации активных методов обучения в процессе решения основных социально-педагогических ситуаций, возникающих в педагогическом процессе;

- взаимодействие преподавателей и студентов имеет практикоориентированную направленность, выражающуюся в формировании у будущих специалистов физической культуры готовности к проявлению профессионально значимых умений: целеполагания, регуляции деятельности, прогнозирования;

- в процессе изучения дисциплин психолого-педагогического цикла учитываются мотивационно-ценностные и профессионально направленные потребности студентов в педагогическом процессе.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

- выявить и обобщить сущностные и содержательные характеристики задачного подхода в формировании профессиональной готовности студентов факультета физической культуры и спорта;

- выявить особенности взаимодействия преподавателя и студентов в формировании основы профессиональной готовности будущего специалиста физической культуры;

- выявить и экспериментально обосновать условия реализации задачного подхода в процессе формирования профессиональной готовности студентов физической культуры и спорта.

Теоретико-методологической основой исследования являются философские положения о всестороннем и гармоничном развитии личности, о системно-структурном и личностно ориентированном подходе к анализу явлений и процессов, о целостности социальных и педагогических систем, об обусловленности развития личности ее участием в педагогическом процессе, о процессе подготовки специалистов в вузе как моделирующем соответствующую профессиональную деятельность.

Исследование опирается на работы В. И. Загвязинского, JI. Я. Зориной,

B. С. Ильина, Н. М. Шахмаева, в которых рассматриваются различные аспекты теории целостного педагогического процесса; П. Р. Атутова, С. Я. Батышева, М. И. Махмутова по теории профессиональной подготовки учащейся молодежи; А. О. Зверева, В. С. Леднева, И. Я. Лернера, М. Н. Скаткина по вопросам содержания обучения, структурирования средств и методов обучения;

C. И. Архангельского, В. П. Беспалько, Т. А. Ильиной, Ф. Ф. Королева, А. Т. Куракина, И. С. Марьенко по теории педагогических систем; Ю. К. Бабанского, Б. С. Гершунского, М. Н. Скаткина по социальному и педагогическому прогнозированию; В. А. Барабанщикова, Н. В.Кузьминой, Н. Д. Никандрова, А. И. Пискунова, Э. И. Равкина, В. А. Сластенина по актуальным вопросам вузовской дидактики и профессиональной подготовки и готовности студентов; на труды психологов К. А. Абульхановой-Славской, Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, А. А. Милтса, С. Л. Рубинштейна, Л. М. Фридмана по теории целостной личности и ее развития в процессе обучения; Л. Ф. Спирина по вопросам реализации задачного подхода в педагогическом процессе.

Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих методов исследования, среди которых: методы теоретического анализа, (сравнительно-сопоставительный, моделирование педагогических ситуаций, изучение концепций посвященных проблемам формирования личности в целостном процессе воспитания, обучения и профессиональной подготовки студентов), изучение опыта профессиональной подготовки будущих учителей факультета физической культуры и спорта; диагностические (методика диагностики тактики поведения в конфликтной ситуации; методика анализа социально-педагогических связей студентов; методика анализа уровня сформированности интеллектуальных умений; методика наблюдения группового взаимодействия; экспертная оценка; обобщение независимых характеристик; прямое и косвенное наблюдение; анализ продуктов деятельности); педагогический эксперимент с использованием методов активного обучения (дидактический тренинг, групповые дискуссии, «мозговой штурм», задачный подход, социодрама); изучение документации; методы статистической обработки данных.

Базой исследования являлся факультет физической культуры и спорта Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г.Белинского.

В различных формах исследования и на разных его этапах участвовало свыше 640 студентов и преподавателей. Исследования проводили поэтапно с 2001 по 2006 гг.

На первом этапе (2001-2002) осуществлялась теоретическая разработка проблемы применительно к педагогическому высшему учебному заведению, состояние практики подготовки специалистов; разрабатывались дидактические материалы для опытной и экспериментальной работы.

На втором этапе (2002-2003) выявлялись причины сложившегося состояния подготовки специалистов, возможности ее совершенствования, дидактические условия, средства и методы формирования профессиональной готовности при обучении студентов; проводился констатирующий, и разрабатывались основы формирующего экспериментов.

На третьем этапе (2002-2006) проводился формирующий эксперимент; обобщались результаты опытной и экспериментальной работы; вырабатывались и внедрялись практические рекомендации; осуществлялась подготовка рукописи диссертации.

Научная новизна исследования заключается:

- в выявлении особенностей реализации задачного подхода в процессе подготовки профессиональной готовности будущих учителей физической культуры и спорта;

- в раскрытии специфики взаимодействия преподавателей и студентов факультета физической культуры и спорта, наиболее полно характеризующей уровень готовности будущего специалиста к активному профессиональному действию;

- в разработке наиболее существенных компонентов задачного подхода и возможностей его реализации в формировании у студентов факультета физической культуры и спорта профессиональной готовности.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в формировании выводов по использованию задачного подхода в формировании профессиональной готовности будущего учителя физической культуры и спорта;

- в отборе адекватных методов и средств формирования профессиональной готовности студентов факультета физической культуры и спорта на основе реализации задачного подхода;

- в обосновании роли задачного подхода в формировании профессиональной готовности будущего учителя физической культуры и спорта - профессиональных умений в процессе изучения дисциплин психолого-педагогического цикла и педагогической практике;

- в разработке технологий формирования профессиональной готовности студентов в процессе обучения на основе реализации задачного подхода.

Практическая значимость исследования состоит в том, что представленные в нем теоретические положения и полученные результаты успешно реализованы в педагогическом процессе факультета физической культуры и спорта Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г.Белинского, а также в педагогическом процессе педагогических колледжей г. Пензы и г. Кузнецка. Разработанные материалы могут быть использованы в системе повышения квалификации и переподготовки учителей физической культуры. Показана возможность использования выводов и результатов исследования в профессиональной подготовке студентов факультета физической культуры и спорта.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена исходными теоретико-методологическими позициями; применением комплекса методов, адекватных содержанию изучаемого процесса; повторяемостью и возможностью воспроизведения полученных результатов в процессе профессиональной подготовки будущего специалиста физической культуры и спорта.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в студенческих группах факультета физической культуры и спорта Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г.Белинского; осуществлялись на разных уровнях: в работе с отдельными преподавателями; в массовой экспериментально - опытной работе при подготовке научно -практических конференций.

Полученные выводы использовались при разработке дидактических материалов факультетского эксперимента, а также в естественных условиях обучения будущих учителей физической культуры.

Внедрение результатов исследования в учебно-воспитательный процесс вуза осуществлялось путем коррекции деятельности педагогического коллектива по проблеме совершенствования профессиональной подготовки студентов; путем публикаций и выступлений на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г.Белинского и Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого (с 2002 по 2005 гг.); Самарского филиала Московского городского педагогического университета.

Материалы исследования используются преподавателями педагогики, психологии и теории и методики преподавания физической культуры и спорта.

На защиту выносятся следующие положения:

Профессиональная подготовка будущего учителя, физической культуры на основе побуждения студентов к активной, творческой самореализации в учебном процессе вуза, должна способствовать формированию профессионально значимых умений и качеств личности как основы профессиональной готовности будущего специалиста.

Задачный подход является одним из основных технологических подходов к совершенствованию традиционной подготовки студентов факультета физической культуры и спорта к профессиональной деятельности в педагогическом процессе педагогического университета.

Эффективность реализации активных методов обучения в формировании профессиональной готовности студентов физической культуры основана на процессе профессионально-значимого взаимодействия преподавателя и студентов, направленного на творческое решение учебных задач, формирование внутренней профессиональной мотивации и готовности к профессиональной самореализации, исходя из индивидуально возможного уровня профессионального действия.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кадомцев, Владислав Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании, отражающем вопросы формирования готовности студентов факультета физической культуры и спорта к профессиональной деятельности на основе реализации задачного подхода в процессе изучения дисциплин психолого-педагогического цикла на основе анализа дидактического взаимодействия преподавателей и студентов, были выявлены основные особенности, и педагогические условия эффективной реализации исследуемого процесса.

Проведенный анализ показал, что основное внимание необходимо уделять формированию профессионально-значимых качеств и умений будущего учителя физической культуры и спорта. В современных условиях именно к этим качествам и умениям предъявляются более высокие требования. Личность оценивается не только как специалист в той или иной области трудовой деятельности, но и как гражданин своей страны, понимающий необходимость делать правильный выбор между индивидуальным желанием и требованием общества, быть готовым профессионально и мотивационно на любом этапе своей деятельности включиться в систему непрерывного образования и саморазвития. И, главное, передать это устремление своим ученикам. Готовность к этому складывается на основе опыта решения социально-педагогических ситуаций на основе задачного подхода.

Разработанная в ходе опытно-экспериментальной работы система профессиональной подготовки будущего специалиста физической культуры и спорта включала в себя рассмотрение профессионально-значимых качеств и умений как социально-педагогическую проблему, их формирование в процессе дидактического взаимодействия преподавателей и студентов в плане реализации их профессионального самоопределения.

Для формирования профессиональной готовности студентов факультета физической культуры и спорта на основе задачного подхода к организации учебной деятельности определенное значение имело рассмотрение вопроса диагностики готовности их к будущей деятельности, определяемую уровнем системной диагностики, выявлением роли отдельного качества, умения, например овладения студентами технологиями коммуникации с различными по уровню развития и воспитанности учащимися в различных социально-педагогических ситуациях; уровнем структурной диагностики и системной, когда все данные уровни рассматривались в тесной взаимосвязи. Формирование профессиональной готовности будущих учителей физической культуры и спорта рассматривалось нами в процессе дидактического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях по дисциплинам психолого-педагогического цикла и педагогической практике.

Для практической разработки технологии формирования исследуемого свойства личности студентов в процессе преподавания педагогики и психологии, выполнения заданий на педагогической практике разрабатывались тематические планы спецкурсов, которые позволяли ознакомить с правилами общения, постановки педагогического требования, модели реализации профессиональных основных умений и интегративных качеств личности (трудолюбие, самостоятельность мышления и поступка, активность и ответственность).

Кроме непосредственной задачи, организации дидактического взаимодействия, данные спецкурсы обеспечивали практическую направленность преподавания данного предмета, позволяли будущим учителям физической культуры и спорта познакомиться с особенностями их будущей профессиональной деятельности в российской системе образования.

Современные технологии формирования профессиональной готовности студентов средствами задачного подхода языка рассматривались нами в контексте педагогической школы JI. Ф. Спирина. Это позволило более полно осветить проблемы взаимодействия, взаимоотношения, дидактического взаимодействия, особенности формирования диалогического сознания и мышления, построить преподавание материала на основе общедидактических принципов и на основе внутреннего диалога вокруг основных социальнопедагогических ситуаций, на основе реальных возможностей психолого-педагогической коррекции будущего педагогического действия студентов.

Цель данного исследования - выявить особенности и педагогические условия эффективного использования задачного подхода в профессиональной подготовке студентов факультета физической культуры и спорта средствами дисциплин психолого-педагогического цикла была реализована в целом в данной диссертационной работе. Предположение о том, что формирование исследуемого свойства личности студентов будет эффективным при разработке системы профессиональной подготовки, разработки модели профессиограммы будущего специалиста, определении системы его подготовки в процессе дидактического взаимодействия и определения роли задачного подхода в данной подготовке, нашло свое отражение в данной работе.

Следовательно, можно говорить, что поставленные задачи о проведении междисциплинарного анализа по данной проблеме, разработке системы профессиональной подготовки, обоснования модели исследуемого процесса были реализованы в данном диссертационном исследовании.

Все вышесказанное позволило определить не только теоретическое, но и практическое значение формирования профессиональной готовности студентов факультета физической культуры и спорта в процессе дидактического взаимодействия, сделать необходимые выводы, которые позволят сам процесс подготовки будущего специалиста сделать более эффективным, управляемым, личностно ориентированным.

Достоверность результатов обеспечивалась обоснованностью методологических подходов, логикой самого исследования, выбранными методами исследования и методиками. В ходе исследования получена положительная опытно-экспериментальная динамика исследуемого процесса и в основном подтверждена гипотеза.

Анализ проведенного исследования позволил в то же время вычленить определенный круг проблем, не нашедших своего освещения, т.к. это и не входило в задачу данной работы. Поэтому было бы интересно в последующих исследованиях выяснить вопрос об адаптации первокурсников к условиям обучения, ориентированных на подготовку специалиста физической культуры и спорта с учетом особенностей его индивидуального стиля деятельности, особенностей адаптационных характеристик, учета непосредственных требований педагогической профессии к подготовке специалиста.

Анализ имеющихся материалов позволяет констатировать, что недостаточно обосновано влияние структуры и содержания профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры и спорта, в процессе которой реализуются основы задачного подхода, на формирование профессионально-значимых личностных качеств и умений студентов. Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Процесс подготовки будущего специалиста по физической культуре на основе задачного подхода представляет собой способ организации обучения, характеризующийся определенным объемом теоретико-методических знаний, умений и навыков, направленных на формирование профессионально значимых личностных качеств и умений студентов, профессиональной мотивации.

2. Профессионально-значимыми личностными качествами и умениями студентов являются соответственно: трудолюбие, самостоятельность мышления и поступка, ответственность, активность и умения ставить цель, определять структуру и содержание педагогического действия, умения саморегуляции и прогноза эффективности педагогического взаимодействия с учеником.

3. Критериями оценки эффективности формирования профессиональной готовности студентов факультета физической культуры и спорта на основе задачного подхода при создании специальных социально-педагогических ситуаций являются:

- понимание целей, задач, значимости профессионального действия по физической культуре для студентов;

- объективность самооценки и готовность к профессиональному самопознанию поведения и эмоционального состояния;

- динамика показателей психосоматического состояния личности студентов;

- уровень сформированное™ мотивационно-ценностного отношения студентов к содержанию профессионального проявления во взаимодействии с учениками в процессе педагогической практики по физической культуре.

4. Основным критерием профессионально-личностного развития студентов в процессе реализации заданного подхода в вузе является формирование их физической культуры, к основным характеристикам которой относятся: определенный уровень двигательных умений, ловкости, физического развития, физической подготовленности; наличие физкультурной образованности; физкультурно-спортивная деятельность, в основе которой лежат физическое самовоспитание и самосовершенствование личности, а также психолого-педагогической готовности к активному профессиональному действию.

5. Результаты проведенного исследования убедительно доказывают, что использование заданного подхода в процессе моделирования и решения социально-педагогических ситуаций оказывает существенное положительное влияние на большинство показателей, включенных в программу исследования. Выявлены высокие уровни сформированное™ профессионально-личностных качеств у студентов экспериментальной группы (самопознание 59,9%; двигательный компонент профессионально-личностных качеств 73,2%; эмоциональный компонент 81,2%), они свидетельствуют о более значимом влиянии реализуемых технологий дидактического взаимодействия на профессиональную готовность студентов факультета физической культуры и спорта.

6. Формирование профессионально-значимых личностных качеств и умений студентов в вузе возможно при реализации следующих педагогических условий:

- диагностика готовности студентов к профессиональной деятельности;

- изучение и анализ мотивационно-ценностной сферы студентов;

- побуждение студентов к профессиональному самопознанию, самоактуализации и самореализации;

- использование индивидуальных средств и методов развития профессионально значимых качеств и умений личности студентов;

- использование задачного подхода для развития индивидуальности и творческих способностей студентов, формирование умений в области физической культуры;

- учет индивидуальных особенностей спортсмена с целью формирования его мотивационной сферы и личностных качеств, необходимых для успешной соревновательной деятельности;

- создание в учебно-тренировочном процессе специальных ситуаций, способствующих приобретению соревновательного опыта и воспитанию волевых качеств спортсмена;

- реализация единства технической, тактической, физической, педагогической и психологической подготовки к соревновательной деятельности.

Таким образом, результаты проведенного экспериментального исследования подтвердили эффективность разработанной нами модели формирования профессиональной готовности студентов факультета физической культуры и спорта на основе реализации задачного подхода.

Проведенное исследование не является исчерпывающим и позволяет наметить перспективы для дальнейшего изучения проблемы. Целесообразно продолжить изучение опыта реализации задачного подхода в зависимости от уровня развития совокупности индивидуальных и личностных характеристик, проявляемых студентами во взаимодействии с учащимися в процессе профессиональной деятельности.