Формирование профессиональной готовности учителя-словесника к работе в сельской малокомплектной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Синагатуллин, Ильгиз Миргалимович

  • Синагатуллин, Ильгиз Миргалимович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1995, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 446
Синагатуллин, Ильгиз Миргалимович. Формирование профессиональной готовности учителя-словесника к работе в сельской малокомплектной школе: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1995. 446 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Синагатуллин, Ильгиз Миргалимович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ К

РАБОТЕ В СЕЛЬСКОЙ МАЛОКОШЛЕКТНОЙ ШКОЛЕ.

§ I. Сельская малокомплектная школа, ее функции и типология.

§ 2. Подготовка сельского учителя в теории и практике высшей школы: исторический аспект и современное состояние

§ 3. Концептуально-методологические предпосылки подготовки учителя-словесника малокомплектной школы.

§ 4. Педагогические условия, обеспечивающие эффективную подготовку сельского учителя в системе непрерывного педагогического образования.

Выводы по главе

Глава 2. СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ УЧИТЕЛЯ-СЛОВЕСНИКА СЕЛЬСКОЙ МАЛОКОМПЛЕКТНОЙ ШКОЛЫ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ НАЦИОНАЛЬНО-РУССКОГО ДВУЯЗЫЧИЯ.

§ I. Готовность учителя как целостная категория

§ 2. Мотивационно-ценностный блок готовности специалиста к профессиональной деятельности

§ 3. Когнитивный блок готовности

§ 4. Операционный блок готовности.

§ 5. Специфика организации педагогического процесса в малочисленных и разновозрастных коллективах учащихся.

Выводы по главе

Глава 3. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ УЧИТЕЛЯ-СЛОВЕСНИКА К РАБОТЕ В СЕЛЬСКОЙ МАЛОКОМПЛЕКТНОЙ ШКОЛЕ.

§ I. формирование готовности будущего учителя на довузовском этапе

§ 2. Формирование готовности учителя в процессе базового педагогического образования

§ 3. Послевузовское становление сельского учителя

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной готовности учителя-словесника к работе в сельской малокомплектной школе»

Имеются объективные основания считать, что возровдение етраны во многом зависит от успешного функционирования системы общего среднего образования. По отношению к сельской школе актуальность данного тезиса возрастает во много крат. Сегодня, видимо, ни у кого не вызывает сомнения мысль, ставшая аксиомой: "Если не станет на селе школы, разорится и само село". Приведем еще соображения по этому поводу: "От дальнейшей судьбы многострадальной сельской школы ныне во многом зависит судьба кормящей нас всех земли, судьба крестьянства, самих сел, зависят темпы и качество социальных преобразований. Наконец, если замкнуть цепочку взаимозависимостей - благоденствие или, напротив, нищета и безнадежная отсталость нашего государства в целом" (67, 14). Успешное функционирование сельской школы зависит прежде всего от учителя, подготовка которого не отвечает возросшим требованиям времени. Подготовка учителя для сельской малокомплектной школы находится в еще более худшем состоянии.

В Российской Федерации 2/3 всех школ расположены в сельской местности. В них обучается около 40$ всех учащихся страны. Даже по грубым подсчетам 50-60$ всех сельских школ можно отнести в счет малокомплектных, основными признаками которых остаются отсутствие параллельных классов и малая наполняемость их учащимися.

Сельская малокомплектная школа и весь круг вопросов, связанный с ней, начиная от функционирования педагогического процесса и кончая подготовкой учителя для работы в школах такого типа, - вее это остается "больным местом" в системе образования страны. Состояние малокомплектной школы продолжает ухудшаться: кадровая проблема, соьфащение наполняемости классов, слабая материально-финансовая база, неблагоприятные экономические и социально-бытовые условия на селе, продолжающийся процесс разорения деревень и сел - вот неполный перечень негативных факторов, тормозящих успешное функционирование школ такого типа. Сложившиеся обстоятельства ставят перед необходимостью дать реальный анализ объективного положения дел и по-новому взглянуть и оценить требования малокомплектной школы к подготовке учителя.

Есть основания считать, что сельская малокомплектная школа становится самостоятельным объектом научного знания. Следовательно, вопросы формирования профессиональной готовности учителя к работе в такого рода школах также приобретают статус самостоятельного объекта и предмета исследования. Данное обстоятельство диктует необходимость специальной подготовки учителя для школ такого типа.

Дефицит педагогических кадров в малокомплектных школах остро ощущается в последние 10-15 лет. В регионах с преоблада нием национально-русского двуязычия в особенно неолагополучном состоянии в сельской школе находятся предметы гуманитарно-филологического цикла и прежде всего коренной язык местного этноса, русский и иностранный языки. По этим дисциплинам не хватает учителей, отсутствует единый подход к их изучению, треоующий того, чтооы каждый ученик-оилингв имел право изучать все эти три языка. Даже в условиях села молодые люди начинают забывать свою искомую культуру, национальные традиции. Наолюдается слабое знание сельскими школьниками М1фовой культуры, они не приобщены к общечеловечески ценностям.

- б

Такое состояние дел требует особой технологии подготовки сельского учителя, которая, наряду с ориентацией на формирование его профессионально-педагогической готовности, обеспечивала бы четкую социально-психологическую позицию его личности, положительное отношение к педагогической деятельности в сельских условиях, его желание закрепиться и работать на селе. В городских условиях фактор стабилизации также имеет важное значение, однако в условиях села актуальность вопросов закрепляемо-сти педагогических кадров возрастает вдвойне. В сложившихся условиях должны возрасти гуманитарно-преобразовательная и культурологическая функции учителя, его личноетно-нравственная готовность к работе в трудных условиях малокомплектной школы и проживанию в социально-бытовых условиях села.

Следует отметить, что многие проблемы в системе образования (в том числе и в отношении сельской школы), которые приходится решать в России, носят в целом глобальный характф, поэтому и в зарубежных странах приходится сталкиваться е аналогичными трудностями, которые, естественно, отличаются от наших в силу внутренних условий. Кризис образования в настоящее время в той или иной степени переживают практически все страны мира. Так, одной из главных причин постепенной потери Соединенными Штатами превосходства в темпах научно-технического роста являются недостатки в системе образования. За океаном постепенно приходят к выводу, что общее среднее образование должны получать все без исключения граждане, что особый акцент следует ставить на формирование личности школьника и будущего учителя, на нравственное воспитание подрастающего поколения, развитие чувства собственного достоинства личности. Повсеместно осознается, что в условиях интегративных региональных и мировых процессов образование становится важнейшим фактором, определяющим значение и положение соответствующего государства в мире.

Актуальным вопросам подготовки учителя, изучению содержания высшего педагогического образования посвящены исследования С.И.Архангельского, И.Г.Безуглова, Е.П.Белозерцева, М.Я.Вилен-ского, Г.Н.Волкова, М.Г.Данильченко, И.Ф.Исаева, В.А.Кан-Кали-ка, Н.В.Кузьминой, М.М.Левиной, М.Я.Левицкого, А.А.Леонтьева, Б.Т.Лихачева, И.Д.Лушникова, А.И.Мищенко, А.В.Мудрика, Н.Д.Ни-кандрова, В.А.Сластенина, В.А.Ситарова, Л.Ф.Сплина, И.Ф.Харламова, Т.И.Шамовой, Е.Н.Шиянова, В.И.Щеголя, А.И.Щербакова, Н.Д.Хмель и др.

Вопросы профессионально-педагогической подготовки учителя для сельской школы, совершенствования в ней педагогического процесса рассмотрены в работах Г.В.Алексеевой, К.Ш.Ахиярова, М.И.Гарипова, И.Н.Димура, В.М.Егорова, Л.А.Завацкой, А.Ф.Ивановой, А.А.Меденцева, Г.В.Кондратова, В.К.Федулова, Л.И.Федоровой, А.Н.Чалова, В.А.Челноковой, Д.С.Ягафаровой и др.

К проблеме собственно малокомплектной школы, подготовки учителя для сельских учебных заведений такого типа обращались М.А.Арипов, Н.Д.Алексанова, Р.А.Акбашев, Л.С.Дровалева, М.И.Зай-кин, Ю.А.Калинецкая, А.Е.Кондратенков, А.И.К1фьянов, Л.А.Лего-стаева, Н.Д.Неустроев, В.П.Стрезикозин, Г.Ф.Суворова, Ч.-Р.П. Цибульскас, Б.Е.Аскинс, А.Белл, Д.Джес, В.А.Лотвин, Е.Морнар, М.К.Роувольд, А.Сигсверт, Т.Ситтон, Е.Р.Стефенс, Д.У.Стиворт, У.Тернер и др.

Анализ научно-педагогической литературы, условий профессиональной деятельности сельского учителя и его подготовки в педагогическом учебном заведении позволили сделать вывод, что в вопросах формирования готовности учителя к работе в школах с малой наполняемостью имеется масса нерешенных проблем: недостаточно изучено современное состояние малокомплектной школы (в частности, отсутствует типология собственно малокомплектной школы); не исследовано содержание готовности учителя широкого гуманитарно-языкового профиля, призванного работать в межкультурных ареалах страны; отсутствует целоетный подход к формированию готовности учителя малокомплектной школы, который бы осуществлялся в рамках непрерывного педагогического образования личности с учетом ее довузовского, базового и послевузовского профессионального становления. С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование профессиональной готовности учителя-словесника к работе в сельской малокомплектной школе? Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - теория и практика профессиональной подготовки учителя в системе непрерывного педагогического образования.

Предмет исследования - специфика формирования профессиональной подготовки учителя-словесника сельской малокомплектной школы к работе в условиях национально-русского двуязычия.

В работе решаются следующие задачи:

- обоснование совокупности положений, составляющих концептуально-методологическую основу форм!фования профессиональной готовности сельского учителя-словесника;

- определение содержания профессиональной готовности сельского педагога к работе в условиях национально-русского двуязычия (на примере учителя-словесника широкого профиля);

- разработка целостной системы формирования профессио-нально-педагогической готовности сельского учителя с учетом довузовского, базового и послевузовского этапов его профессионального становления;

- раскрытие сущности и специфики формирования мотивацион-но-ценностного отношения учителя-словесника к педагогической деятельности в сельской школе, его теоретической и практической готовности;

- обоснование педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование профессиональной готовности сельского учителя-словесника;

- разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию гуманитарно-личностного и профессионального развития сельского педагога.

Общая методология исследования определяется положениями диалектического метода познания о всеобщей связи и взаимоооус-ловленности, ценностном характере и социальной детерминированности процесса становления личности, о диалектике общего, особенного и отдельного, о социально-экономической, социокультурной и национально-этнической детерминированности вопросов образования на селе. В качестве специальной методологии выступает необходимость осмысления таких категорий как гуманизация и гуманитаризация по отношению к вопросам подготовки сельского учителя, сущность и роль гуманитарной культуры, сущность справедливой культурно-языковой политики в национальных регионах страны, способом реализации которой должен явиться единый подход к гуманитарно-языковому образованию школьников-билингвов, требующий подготовки учителя широкого гуманитарно-филологического профиля. Методология работы определяется также руководя

- 10 щими государственными документами по вопросам образования, социально-экономического и культурного преобразования села, подъема аграрного производства с учетом многообразия форм хозяйствования.

Ведущей идеей исследования выступает непрерывное гуманитарно -личностное и профессиональное развитие сельского учителя. Такая суперпозиция предполагает интегррфованное единство развития личности педагога и его профессионально-педагогической подготовки и выступает как новое личностное образование. Гуманитарно-личностное развитие подразумевает формирование положительного отношения и направленности личности на педагогическую деятельность в сельской малокомплектной школе, формирование у учителя высокой гуманитарной культуры, умений реализации культурологической функции в режиме гуманитаризации школьного образования, готовности к гуманитарно-преобразовательной деятельности в школе и сельском социуме. Профессиональное развитие учителя в первую очередь связано с формированием его профессио-нально-педагогической готовности, что предполагает формирование мотивационно-ценностного отношения учителя к работе в сельской школе, его теоретической и практической готовности, и охватывает в широком контексте процесс развития всего спектра его личностных качеств. Гуманитарно-личностное и профессиональное развитие учителя осуществляется в тесном единстве: автономный анализ данных категорий возможен только на теоретически заданном уровне. Вместе с тем, "понятийно-категориальное" и "содержательное" выделение первой величины обусловлено тем, что наличие направленности личности на работу в сельских условиях, должного уровня гуманитарной культуры, социогуманитарной готовности и умений осуществлять гуманитарно-преобразовательную деятельность приобретают в условиях малокомплектной школы и деревенского социума исключительно важное значение. Например, определенная доля его профессиональной деятельности коррелирует с работой социального педагога и психолога, организатора культурно-массовой работы, человека, чьим внутренним побуждением и гражданским долгом выступает подвижническая деятельность. В условиях "раскола" ин$ормационного и социоэтнокуль-турного пространства, отрицательно повлиявшего на сельский социум, сельскому учителю часто приходится заниматься данной работой в вынужденном порядке, поскольку кроме него некому осуществлять эту важную и крайне необходимую работу в сельской глубинке, обделенной многими социально-культурными и бытовыми благами и лишенной должной информационной инфраструктуры -необходимой базы, откуда жители села могли бы получать культурологическую и общеобразовательную информацию. Категория "непре рывного педагогического образования", заложенная в главной идее, выступает одновременно как "отдельная" идея, процесс и как важное условие успешного формирования готовности.

Общая гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования профессиональной готовности учимало ■ „„ теля-словесника для .комплектной школы будет эффективным при реализации следующей совокупности педагогических условий:

I) общепедагогические условия, определяющие успешную подготовку учителя на всех этапах его профессионального становления:

- ориентация на непрерывный характер и единство гуманитарно-личностного и профессионального развития учителя;

- ориентация на социально заданную гуманистическую цель педагогического образования;

- гуманитаризация подготовки сельского учителя, предполагающая насыщение педагогического процесса культурологическим содержанием;

- ориентация на требования единого подхода к гуманитарно-языковому образованию учащихся-билингвов, диктующего необходимость подготовки учителя-словесника с широким диапазоном готовности к профессиональной и гуманитарно-преобразовательной деятельности;

- реализация принципа непрерывного педагогического образования учителя с учетом довузовского, вузовского и послевузовского этапов его становления, ориентация на целевую и полидисциплинарную пздготовку сельского педагога (организационно-технологический аспект);

2) частнопедагогические условия, детерминирующие (наряду с общепедагогическими условиями) эффективную подготовку педагога на каждом конкретном этапе:

- ориентация на качественный отбор и целевую подготовку сельских учащихся; наличие педагогической направленности личности; скоордин8фованность действий со стороны институциональных структур, заинтересованных в успешной подготовке будущего учителя; долговременный характер форм довузовской подготовки; специальная подготовленность сельских учителей к проведению педагогической профориентации (довузовский этап);

- нацеленность на личностно-деятельностный подход и всемерное развитие индивидуально-творческих качеств личности; направленность высшего педагогического образования на требования сельской малокомплектной школы с учетом национальной специфики образовательного пространства; фундаментализация содержания подготовки на базе интеграции знаний и профессиональных умений (базовый этап);

- создание условий для адаптации молодых выпускников; слаженная деятельность всех институтов, призванных обеспечить личностный и профессиональный рост сельского учителя; мобилизация личности на самообразование и саморазвитие (постградуальный этап).

Наш подход предполагает, с одной стороны, превращение технологии формирования готовности сельского учителя в действенный механизм развития его личностных качеств, культуросох-раняющей и культуросозидающей функций как основного требования гуманизации высшего педагогического образования, формирования положительного отношения личности к профессионально-педагогической деятельности в сельских условиях, с другой, -в фактор формирования профессиональных знаний и умений.

Для решения поставленных задач был использован комплекс взаимосвязанных и взаимообогащающих друг друга методов исследования : теоретический анализ трудов классиков отечественной и зарубежной педагогики;шучение и анализ научной литературы по философии, психологии, педагогике, методике преподавания филологических дисциплин; теоретический анализ и обобщение массового опыта подготовки учительских кадров в высших педагогических учебных заведениях страны; сопоставительное изучение состояния малокомплектной школы, вопросов подготовки учителя для школ такого типа, некоторых важных, сопричастных к данному исследованию общих вопросов образования в России и за рубежом; сравнительно-сопоставительный анализ педагогической деятельноучителей стйг'и учебно-познавательной деятельности учащихся сельских и городских школ; изучение нормативных документов, программ, учебных планов, УМК; изучение субъектов социально-педагогиче

- 14 ской инфраструктуры микрорайона сельской школы (дошкольных учреждений, клубов); диагностические методы (тест!фование, обобщение независимых характеристик); обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение); лонгитюдинальные монографические наблюдения, фиксирующие вехи профессионального становления специалиста; ретроспективный анализ собственной деятельности (автора); социологические методы (анкет1фо-вание, интервьюирование, беседы); методы статистической обработки данных; эксперимент.

Основной базой опытно-экспериментальной работы явились Веский пединститут, Башкирский ИУУ, районные отделы образования и сельские малокомплектные школы северных районов Республики Башкортостан, "курируемые" институтом. Исследованием были охвачены сельские школьники, задействованные в разные формы довузовской подготовки, преподаватели и студенты педагогических учебных заведений, сельские учителя - всего около двух тысяч человек.

Организация и этапы исследования. Работа выполнялась в рамках целевой исследовательской программы "Учитель" (номер государственной регистрации 01.88.0003627) и проводилась в несколько этапов.

На первом этапе (1984-1986 гг.) вынесена убежденность в необходимости теоретической и экспериментальной разработки вопросов подготовки сельского учителя к работе в условиях межкультурного образовательного пространства, определены стратегические и тактические направления исследования, положено начало изучению и анализу пеихолого-педагогической литературы по теме, изучению степени ее разработанности в теории и практике отечественного и зарубежного педагогического образования.

- 15

На втором этапе (1986-1988 гг.) определены исходные позиции, методология, понятийный аппарат, методы и организация исследования, содержание готовности учителя-словесника к работе в школах с малой наполняемостью, обоснована модель готовности специалиста. В ходе разработки целей, задач и методов подготовки сельского учителя и содержания его готовности были учтены новые веяния и возможность перехода в будущем на уровневый подход подготовки учительских кадров. С этой целью был изучен опыт европейских и англо-саксонских стран, имеющих такой опыт подготовки педагогических кадров. На этом этапе положено начало историко-педагогическому и сравнительно-сопоставительному анализу проблемы, изучению пзложительного опыта педвузов и университетов, опытно-экспериментальной работе по форм!фованию готовности сельского учителя с ориентацией на непрерывное личностное и профессиональное его развитие.

На третьем этапе (1988-1992 гг.) были конкретизированы условия, обеспечивающие успешное форм!фование профессиональной готовности педагога, получили дальнейшее совершенствование методология и понятийный аппарат, была продолжена совместная деятельность вуза, сельских школ, районных отделов образования, республиканских образовательных структур по формированию готовности сельского учителя в рамках непрерывного педагогического образования.

На четвертом этапе (1992-1994 гг.) была продолжена экспериментальная работа, подверглись переосмыслению и доработке отдельные теоретические моменты, изучался опыт работы учителей сельских школ и подготовки сельского учителя в США (в ходе научной стажировки автора в данной стране), был определен прогностический потенциал работы. Результаты исследования были оформлены

- 16 в виде монографии и диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

- сельская малокомплектная школа - начальная, основная, средняя общеобразовательная школа, как правило, без параллельных классов, с небольшим контингентом учащихся, организуемая в малых населенных пунктах сельского типа для осуществления всеобщего обязательного образования. Современную малокомплектную школу можно по праву рассматривать как социальный институт, через который транслируются и воплощаются основные ценности и цели преобразования и развития сельского социума;

- в качестве концептуально-методологических предпосылок успешного формирования профессиональной готовности учителя-словесника, призванного работать в мало комплектной школе (расположенной в условиях национально-русского двуязычия), выступают реализация гуманистической цели высшего педагогического образования, предполагающая развитие личности будущего учителя и постановку особого акцента на приоритет субъект-субъектных отношений в построении педагогического процесса; гуманитаризация содержания подготовки как средство развития культурологического и социоэтнического потенциала личности; реализация требований единого подхода к гуманитарно-языковому образованию школьников нерусской национальности, диктующего необходимость подготовки учителя-словесника широкого профиля, способного преподавать родной язык учащихся, русский язык и один из иностранных языков, или гибко перестраиваться на обучение любому из этих языков при базовой подготовке по одному или двум языкам.

В школах с предельно малой наполняемостью профессиональная готовность личности должна предусматривать ее возможность перестраиваться на преподавание любого предмета гуманитарного цикла;

- гуманитаризация содержания подготовки сельского учителя и школьного образования, особые условия малокомплектной школы и сельского социума, эпоха современных перемен обусловливают необходимость формирования у специалиста должного уровня гуманитарной культуры. Поскольку профессиональная деятельность учителя-словесника связана прежде всего с гуманитарно-филологическими дисциплинами, то его гуманитарная культура определяется в первую очередь кругом вопросов, соприкасающихся с языком на операционном уровне - с речевой деятельностью), являющимся для специалиста такого рода и целью и средством профессиональ-но-педагогической деятельности. Гуманитарная культура учителя-филолога в таком понимании включает широкий профессиональный аспект, связанный с культурой педагогического общения, необходимость которой сильно ощущается в малокомплектных школах; социоэтнический аспект, касающийся культуры межэтнического общения, необходимость которого трудно переоценить в условиях многоязычия; профессионально-лингвистический аспект, требующий соответствующей профессионально-речевой культуры. Гуманитарная культура, безусловно, включает общий уровень культуры личности, культурологические знания, умения организации гуманитарно-преобразовательной деятельности, во многом отражает уровень профессиональной готовности личности и влияет на успешное осуществление ею профессионально-педагогической деятельности;

- содержание профессиональной готовности учителя к работе в малокомплектной школе состоит из взаимосвязанных внешними и внутренними отношениями мотивационно-ценностного, когнитивного и операционного блоков. Мотивационно-ценностный блок связан с мотивационно-ценностным отношением личности к педагогической деятельности, когнитивный - с теоретической готовностью, операционный - с практической. Уровень профессиональной готовности личности к работе в предстоящих условиях детерминируется уровнем ее гуманитарной культуры, эффективностью осуществлений ею профессионально-педагогической, познавательной, коммуникативной, ценностно-ориентировочной и гуманитарно-преобразовательной деятельности. Мотивационно-ценностное отношение личности представляет внутреннюю основу гуманитарно-нравственной и профессиональной позиции учителя и проявляется на его высшем уровне в педагогической направленности личности. Отдельное рассмотрение теоретической готовности обусловливается спецификой профессиональной деятельности учителя сельской школы, требующей от него (в условиях "бедного" информационного пространства) высокого уровня базовых и фоновых знаний. Операционный блок включает наиболее значимые обобщенные умения, составляющие в совокупности целостную системуфактической готовности личности;

- формирование профессиональной готовности учителя к педагогической деятельности в сельской школе обеспечивается посредством создания следующей совокупности педагогических условий: ориентация на непрерывный характер и единство гуманитарно-личностного и профессионального развития учителя, гуманистическую цель и требования гуманитаризации высшего педагогического образования, требования единого подхода к гуманитарно-языковому образованию школьников-билингвов, требующего подготовку учителя-словесника с широким диапазоном готовности к профессионально-преобразовательной деятельности; реализация принципа непрерывного образования, целевой и многопрофильной подготовки; реализация личностно-деятеяьностного, целостного, индивидуально-творческого и интегрированного подходов. Успешное формирование готовности, обусловленное отмеченными выше общепедагогическими условиями, на каящом коннретном этапе зависит от создания частно-педагогических условий подготовки.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоят в том, что разработанная в нем совокупность теоретических положений, выводов и рекомендаций содержит в себе решение крупной научной проблемы - подготовки учителя-словесника сельской малокомплектной школы к работе в условиях национально-русского двуязычия:

- исследованы функции и разработана типология собственно сельской малокомплектной школы;

- определены концептуально-методологические предпосылки подготовки учителя-словесника к работе в сельских малокомплектных школах, расположенных в национальных регионах страны;

- разработано и обосновано содержание профессиональной готовности учителя-словесника к работе в сельской малокомплектной школе;

- исследована специфика работы учителя-словесника в разновозрастных и малочисленных одновозрастных коллективах школьников ;

- определена совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование профессиональной готовности сельского учителя-словесника.

Полученные в диссертации результаты вносят определенный вклад в решение общегосударственных задач, связанных с социально-культурным преобразованием села и подъемом аграрного производства, а также реализацией в поликультурных ареалах справедливой и рациональной культурно-языковой политики, требующей единого подхода к гуманитарно-языковому образованию учащихся нерусской национальности. Решение двух отмеченныхгробш федерального масштаба во многом зависит от успешного функционирования сельской школы, а вторая - еще и от обеспеченности ее квалифицированными учит аяями-словесниками. Таким образом, разрабатываемые в исследовании вопросы вносят соответствующий вклад в разработку теории и практики высшего педагогического и среднего общего образования, подготовку общественности к глубокому и серьезному изучению школьного образования на селе, а также крестьянского вопроса в российской деревне.

Практическое значение работы заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические положения, выводы и рекомендации создают предпосылки для научно-педагогического обеспечения профессиональной подготовки сельского учителя на довузовском, базовом и последипломном этапах. Практическая ценность исследования также состоит в разработке системы форм1фования готовности, модель которой можно экстрапол!фовать на все национальные регионы Российской Федерации и использовать на гуманитарно-филологических факультетах в высших педагогических учебных заведениях, ставящих целью подготовку учителя для сельской малокомплектной школы.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются совокупностью исходных методологических и теоретических позиций исследования, применением комплекса методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике работы, репрезентативностью экспериментальных данных, возможностью сопоставления полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения получили отражение в публикациях автора (общий объем - около 29 п.л.). Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на шести международных конференциях (гг. Уфа, Москва), на российско-аме-риканском семинаре (г.Москва), на Всесоюзном семинаре (г.Нижний Новгород), на двух всероссийских конференциях (гг. Москва, Санкт-Петербург), на четырех республиканских конференциях (г. Уфа). С сообщениями по текущим результатам исследования диссертант выступал на научных сессиях и научно-теоретических конференциях в МПГУ им. В.И.Ленина, Бирском и Башкирском пединститутах, Башгосуниверситете, перед учителями в Башкирском ИУУ, сельских школах Республики Башкортостан, а также перед студентами-практикантами и учителями в университете Нью Мекси-ко (США), ряде сельских школ штатов Арканзас и Нью Мексико (США).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Синагатуллин, Ильгиз Миргалимович

Выводы по главе

В вышеизложенной части исследования были представлены теоретические и практические вопросы формирования готовности сельского учителя, показана динамика становления личности в рамках непрерывного педагогического образования (на примере учителя-словесника, призванного нести свой долг в межкультурных ареалах России).

Обязательным требованием к подготовке сельского учителя выступает формирование его готовности на довузовском этапе, выступающим необходимым периодом общего и профессионального развития личности. Важными условиями успешной подготовки сельского учителя на этом этапе выступают целевая подготовка, качественный отбор сельской молодежи на педагогическую профессию, наличие профессионально-педагогической направленности личности, скоординированность действий со стороны заинтересованных структур, долговременный характер форм профориентационной деятельности, специальная подготовленность сельского учителя к проведению педагогической профориентации.

Довузовская подготовка на технологическом уровне в нашем опыте предусматривала такие меры, как информирование, диагностику, отбор, ориентацию и обучение. Опыт свидетельствует, что одной из эффективных форм довузовской подготовки будущего учителя для сельской малокомплектной школы является очно-заочная форма, предусматривающая подготовку на базе подготовительных классов, создаваемых в райцентрах из числа учащихся малокомплект ных школ, имеющих желание и направленность к педагогической деятельности.

Формирование готовности на базовом этапе должно представлять целостный процесс подготовки. Это подразумевает направленность всех теоретических и практических циклов учебных дисциплин, педагогической практики, мер, организуемых во внеаудиторное и внеакадемическое время, на гуманитарно-личностное и профессиональное развитие учителя. Каждая из этих подсистем вносит свою долю в ходе подготовки учителя на базовом этапе. Гуманитарно-культурологическому блоку дисциплин отводится особая роль в формировании общетеоретической готовности, гуманитарной культуры, межкультурной компетенции. Психолого-педагогический блок предметов несет ответственность за формирование общепедагогической и психологической готовности, методологической и общегуманитарной культуры, выступает в роли интегрирующего звена в плане установления связей между культурологическим, собственно психолого-педагогическим и специальным циклами дисциплин. Блок специальных дисциплин предназначен для формирования методической готовности по профилирующей специальности, языковой и речевой компетенции, профессионально-речевой культуры. Исключительно важную роль в личностном и профессиональном развитии будущего учителя на вузовском этапе играет педагогическая практика в условиях, анало

- зев гичных предстоящей педагогической деятельности. В ходе нее формируются совокупность профессионально значимых умений, гуманитарная культура личности, уровень которой отражается в умениях осуществлять профессионально-педагогическую деятельность, субъектная суперпозиция и рефлексивные качества личности. Формирование готовности во внеучебный период времени - неотъемлемая часть подготовки будущего сельского учителя. Правильно организованная и профессионально направленная работа со студентами во внеучебное время способствует формированию социогуманитарной готовности, умений осуществлять коммуникативную и гуманитарно-преобразовательную деятельность, поликультурной компетенции личности, приобщает личность к художественно-эстетическим ценностям.

Эффективное формирование готовности на базовом этапе достигается за счет реализации личностно-деятельностного подхода, всемерного развития творческих качеств личности, фундаментализа-ции гуманитарно-теоретической подготовки посредством внутри-блочной и межблочной интеграции знаний, интеграции общепедагогических и частнометодических знаний. формирование готовности сельского учителя на послевузовском этапе во многом зависит от создания благоприятных условий для адаптации молодых специалистов; успешного функционирования институциональных структур, призванных организовывать соответствующие формы личностного и профессионального развития учителя; степени мобилизации личности на профессиональное самообразование и саморазвитие. Профессионально-личностное развитие сельского учителя на этом, самом долгом этапе его профессионального становления, должно представлять непрерывный процесс и опираться на многообразие форм повышения квалификации, быть направлено на

- 369 дальнейшую ориентацию личности на истинные ценности педагогической деятельности, формирование теоретической и практической готовности, повышение профессионально-гуманитарной культуры.

Экспериментальная подготовка учителя-словесника для сельской малокомплектной школы подтвердила наши предположения и рабочую гипотезу. На всех этапах подготовки (довузовском, вузовском и послевузовском) в экспериментальных коллективах была зафиксирована устойчивая динамика продвижения будущих учителей и работающих педагогов (на постградуальном этапе) в плане их личностного развития и готовности к исполнению профессиональных функций, отмечался рост гуманитарной культуры личности, было заметно повышенное стремление личности к гуманитарно-пре-образовательной деятельности. Преобладающими видами деятельности на довузовском этапе выступили учебно-поггнавательная, ценное тно-ориентиров очная и коммуникативная, на вузовском - учебно-познавательная, коммуникативная и профессионально-педагоги-ческая. Преобладающими видами деятельности на первом году работы сельского учителя-словесника явились професснонально-пе-дагогическая, коммуникативная и гуманитарно-преобразовательная. Если касаться последипломного этапа становления сельского учителя в целом, то в этот период все виды деятельности приобретают для личности существенное значение.

- 370 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование посвящено теоретический и практическим вопросам формирования профессиональной готовности учителя к работе в сельской малокомплектной школе, расположенной в национальных регионах страны. В работе затрагивались как общие вопросы подготовки сельского учителя, так и частные вопросы подготовки сельского учителя-словесника широкого профиля. В качестве ведущей идеи выступает непрерывное гуманитарно-личностное и профессиональное развитие сельского учителя. Такая суперпозиция детерминирует интегрированное единство развития личности педагога и его профессионально-педагогического становления и выступает как новое личностное образование. Гуманитарно-личностное развитие подразумевает формирование положительного отношения и направленности личности на педагогическую деятельность в сельской малокомплектной школе, формирование у учителя должной гуманитарной культуры, умений реализации культурологической функции в режиме гуманитаризации школьного образования, готовности к гуманитарно-преобразовательной деятельности в школе и сельском социуме.

Профессиональное развитие преяще всего связано с формированием профессионально-педагогической готовности сельского педагога, предполагающим формирование мотивационно-ценностного отношения личности к педагогической деятельности, теоретической и практической готовности учителя и охватывающим в широком контексте весь спектр развития его личностных качеств.

В качестве концептуально-методологических предпосылок успешного формирования готовности выступают реализация гуманистической цели высшего педагогического образования, предполагающая всемерное развитие личности будущего учителя и постановку особого акцента на приоритет субъект-субъектных отношений в построении педагогического процесса; гуманитаризация содержания подготовки как средство реализации культурологического подхода; реализация требований единого подхода к языковому образованию школьников-билингвов, диктующему необходимость подготовки учителя-словесника с широким диапазоном готовности, способного преподавать родной язык учащихся-билингвов, русский язык и один из иностранных языков или перестраиваться на преподавание любого одного (или двух) из этих языков при базовой подготовке по деум или даже одному языку. В школах с предельно малой наполняемостью, так называемых "карликовых школах", профессионально-педагогическая готовность должна предусматривать возможность личности перестраиваться на обучающую деятельность по любому предмету гуманитарного цикла.

Гуманитаризация содержания подготовки сельского учителя, специфика педагогической деятельности учителя-словесника требуют формирования у него должного уровня гуманитарной культуры, включающей широкий профессиональный аспект (культура педагогического общения), социоэтнический аспект (культура межэтнического общения) и профессионально-лингвистический аспект (профессионально-речевая культура).

Основными принципами, определяющими эффективную подготовку сельского учителя на всех этапах его профессионального становления выступают принцип единства гуманистической и гуманитарной парадигм высшего педагогического образования; принцип единства гуманитарно-личностного и профессионального развития учителя; принцип непрерывного педагогического образования;принцип полидисциплинарной ориентации личности; принцип личностно-деятельностного подхода и принцип социогуманитарной ориентации личности.

Несмотря на определенные достижения в подготовке учительских кадров и ориентацию ряда высших педагогических учебных заведений на подготовку сельского учителя, современное состояние подготовки сельского педагога не отвечает насущным требованиям малокомплектной школы. Наметившиеся в этом плане негативные тенденции кроются в факторах общегосударственного плана и причинах, обусловленных деятельностью педагогических учебных заведений. В разряд первых можно отнести снижение статуса образования и приоритета педагогической профессии; автономный подход к реформам и преобразованиям в сфере образования на селе, в области аграрного производства, отсутствие совместных действий со стороны этих и других структур в пиане преобразования сельской школы; недостаточный приток в учительскую профессию мужской части населения. В качестве вторых выступают отсутствие должной специальной подготовки деревенского педагога, недостаточная ориентация на принцип непрерывной подготовки, тенденция к узкопрофильному подходу, недооценка целостного подхода к формированию готовности учителя к педагогической деятельности.

Малокомплектная школа, в которой предстоит работать учителю, в современных условиях превращается из институционального в социально-педагогическое понятие. "Малокомплектность" как количественный и одновременно как социально-экономический и социально-педагогический показатель и критерий сельских общеобразовательных заведений представляет "вечную" категорию в филогенезе развития школьного образования в стране и за рубежом. Говоря приближенно к нашей теме исследования, Россия является страной сельских школ (2/3 всех школ расположены в сельской местности), среди которых около 50-60$ можно на полном основании отнести в счет малокомплектных учебных заведений. Являясь компонентом целостной системы "школа - сельский социум", малокомплектное учебное заведение призвано реализовывать гуманистическую цель образования, образовательную, воспитательную, социальную, культурологическую, народнохозяйственную и село-образующую функции. Судьба сельского населенного пункта, развития аграрного производства и в целом благосостояния народа во многом зависят от успешного функционирования сельской школы.

Многообразие форм существования малокомплектной школы дает основание говорить о ее типологических характеристиках по таким аспектам как место школы в системе образования на себе, укомплектованность и состав учебного заведения, содержание обучения, территориально-географический признак и финансовый ¡фитерий. В перспективе сохранится собственно малокомплектная школа как наиболее традиционный тип учебных заведений в сельской местности, появится больше школ с аграрным уклоном, получат развитие формы обучения на дому, продолжат существование передвижные школы в северо-восточном географическом пространстве российского государства.

Проблема сохранения и преобразования малокомплектной школы, развития других форм образования на селе имеет широкое социально-экономическое, социально-педагогическое, этногеографическое, а в условиях коренного преобразования нашего общества и политическое значение.

Содержание готовности сельского учителя-словесника, призван ного работать в поликультурном образовательном пространстве, состоит из взаимосвязанных внутренними и внешними отношениями мотивационно-ценностного, когнитивного и операционного блоков, олицетворяющих соответственно мотивационно-ценностное отношение личности к профессии, теоретическую и практическую готовность. Уровень профессиональной готовности личности к работе в предсто ящих условиях детерминируется уровнем ее гуманитарной культуры, эффективностью осуществления личностью профессионально-педагогической, познавательной, коммуникативной, ценноетно-ориенти-ровочно'й и гуманитарно-преобразовательной деятельности.

Мотивационно-ценностное отношение личности к профессии сельского учителя представляет внутреннюю основу нравственной и профессиональной позиции педагога, системообразующее звено, составляющее основу личности учителя и во многом определяющее успешность его профессиональной деятельности. Рассмотрение теоретической готовности в качестве отдельного блока обусловлено спецификой предстоящей деятельности сельского учителя, требующей от него высокого уровня базовых и фоновых знаний. В операционном блоке представлены наиболее значимые обобщенные умения, составляющие в совокупности целостную систему практической готовности личности. Особенность предлагаемой модели готовности обусловлена ее релевантностью в сельских условиях в любом поликультурном регионе федерации.

Изучение современного состояния подготовки сельского учителя в теории и практике высшей педагогической школы, а также экспериментальный опыт подготовки педагога дают основание утверждать, что успешное формирование профессиональной готовности учителя к работе в сельской малокомплектной школе зависит от создания общепедагогических условий, определяющих весь ход непрерывного гуманитарно-личностного и профессионального развития учителя-словесника (на всех этапах его становления), и частнопедагогичееких условий, детерминирующих (наряду с общепедагогическими) формирование готовности на каждом из трех этапов - довузовском, базовом и постградуальном.

В качестве общепедагогических условий выступают:

- ориентация на непрерывный характер и единство гуманитарно-личностного и профессионального развития учителя;

- ориентация на социально заданную гуманистическую цель высшего педагогического образования;

- гуманитаризация подготовки сельского учителя как средство повышения его культурологического потенциала;

- ориентация на требования единого подхода к гуманитарно-языковому образованию учащихся-билингвов, в соответствии с которыми встает необходимость подготовки учителя-словесника с ш»фо-ким диапазоном готовности к профессиональной и гуманитарно-преобразовательной деятельности;

- реализация принципа непрерывного педагогического образования учителя с учетом довузовского, вузовского и послевузовского этапов его становления, целевая и многопрофильная подготовка (организационно-технологический аспект);

- реализация личностно-деятельностного, целостного, индивиду ал ьно-творчес кого и интегрированного подходов (профессио-нально-технологический аспект).

Определяющими частнопедагогическими условиями успешной подготовки учителя-словесника на довузовском уровне выступают целевая подготовка; качественный отбор сельской молодежи; наличие педагогической направленности личности; единство целей и скоординированноеть действий со стороны структур, заинтересованных в успешном становлении будущего учителя на данном этапе; долговременный характер форм довузовской подготовки; подготовленность сельских учителей к ориентации сельских учащихся на педагогические профессии.

Эффективное формирование готовности на базовом этапе достигается за счет постановки особого акцента на личностно-деятель-ностный подход; всемерного развития творческих качеств личности; направленности содержания дисциплин гуманитарно-культурологического, психолого-педагогического и специального циклов, педагогической практики, которая должна проводиться в сельских малоко^мплектных школах, учебно-воспитательных мероприятий,| организуемых во внеучебное время,на подготовку сельского учителя (при этом мы не отрицаем базового компонента содержания готовности, необходимого любому учителю-словеснику); фундаментализа-ции подготовки на базе интеграции знаний и профессиональных умений.

Успешное становление личностных и профессиональных качеств педагога на самостоятельном этапе педагогической деятельности зависит от создания благоприятных условий дня адаптации выпускников; слаженной деятельности всех институтов, призванных обеспечивать гуманитарное и профессиональное развитие личности учителя; степени мобилизации личности на самообразование и саморазвитие.

Действенное формирование профессиональной готовности сельского учителя и его педагогическая деятельность в малокомплектной школе также зависят от условий федерального уровня, создание которых во многом зависит от общегосударственных структур, и от условий регионального уровня. По отношению к данной иерархии общепедагогические и частнопедагогнческие условия представляется возможным отнести в разряд условий локального уровня, создание которых зависит от базового педагогического учебного заведения.

Таким образом, на федеральном уровне необходимо всемерно повышать престиж учительской профессии; добиваться синхронности реформ в системе образования с планами, перспективами и конкретными задачами развития страны; предусмотреть меры по социально-правовой защите учительства и прежде всего сельского; приоритетно финансировать систему образования, научно-педа-гогические кадры, готовящие учителей; осуществлять научно-пе-дагогические изыскания, направленные на совершенствование школьного образования на селе и подготовку кадров для сельской школы; проводить правильную аграрную политику и концепцию социального развития российской деревни, правильный курс на развитие сельской школы (и в первую очередь - малокомплектной), других возможных форм образования на селе в связи с развитием новых форм ведения хозяйства; проводить активную работу по изданию необходимой психолого-педагогической, учебно-методической литературы, наглядный пособий, адресованных сельскому учителю. Нехватка учебно-педагогической литературы часто оправдывается слабой полиграфической базой, в то время как на выпуск бульвар-но-порнографической литературы всегда отыскиваются структуры, средства и возможности.

На региональном уровне следует проводить необходимую работу со стороны областных (губернских, республиканских) образовательных структур совместно с административными и хозяйственными подсистемами по координации вопросов, касающихся образования на селе и подготовки сельского учителя. Следует создавать благоприятные условия и содействовать в организации системы проф-ориентационной деятельности в регионе (создание профцентров, психологических служб и т.д.); в подготовке будущего учителя на вузовском этапе; в организации мер для эффективного после

- 378 дипломного становления педагога. Решаемые на региональном уровне задачи могут перекликаться с общегосударственными. В любом случае требуется определенное "прилаживание" целей и задач подготовки учителя с учетом природно-географических, национально-демографических, социально-экономических условий заданного региона.

Стратегическим направлением нашего исследования явилась задача создания условий локального уровня и слаженного взаимодействия с региональными и частично центральнши структурами.

Опытно-экспериментальная подготовка учителя-словесника на филологических факультетах:

- подтвердила правомерность рабочей гипотезы исследования;

- дала возможность по-новому взглянуть на определенный ряд вопросов, касающихся высшего педагогического и общего среднего образования;

- подтвердила действенность мер, предусмотренных в ходе довузовского, вузовского и послевузовского этапов становления личности;

- позволила проследить за процессом формирования профессиональной готовности сельского учителя в контрольных и экспериментальных коллективах. Во всех четырех срезах (довузовском, промежуточном вузовском, завершающем вузовском и послевузовском) в экспериментальных группах была зафикс!фована устойчивая динамика продвижения учителей в плане их гуманитарно-личностного развития и профессиональной готовности к исполнению своих профессиональных обязанностей. На всех этапах отмечались рост гуманитарной культуры личности, ее стремление к гуманитарно-пре-образовательной деятельности. Преобладающими видами деятельности на довузовском этапе выступили учебно-познавательная, ценностно-ориентировочная и коммуникативная; на вузовском - учебно-познавательная, коммуникативная и професеионально-педагоги-ческая; на послевузовском (в первый год работы выпускников) -профессионально-педагогическая, коммуникативная и гуманитарно-пр еобр аз о ват ель ная.

Прогностический потенциал исследования обусловлен возможностью организации на его основе дальнейших изысканий по проблеме малокомплектной школы и в области подготовки учителя для школ такого типа; переноса принципиальных положений технологии формирования готовности сельского учителя на другие межкультурные ареалы страны; создания на селе многообразных форм образования, по отношению к которым понятие "малокомплектность" будет превращаться в жизненно важную социально-педагогическую категорию; создания в аграрных регионах начальных, основных и средних школ с аграрным уклоном (например, фермерских школ), способных внести существенный вклад в распределение и стабилизацию кадров в сельскохозяйственном секторе экономики; создания высших аграрных педагогических учебных заведений (агропединетиту-тов, агроколледжей), призванных готовить педагогические кадры для нузд сельской школы. В стране, имеющей специфическую и уникальную историю, в которой экономическое благосостояние народа во многом зависело и зависит от доли крестьянского труда, организация таких вузов (или перевод ряда имеющихся педвузов в разряд таковых) могла бы в сложившихся условиях способствовать закреплению в сельской местности педагогических кадров, сохранению и возрождению школ, повышению качества школьного образования, социально-культурному переустройству жизни на селе. По отношению к сельским учебным заведениям с крайне малой наполняемостью все больше будет вставать необходимость подготовки учителя широкого профиля, способного гибко перестраивать свои ди-дактико-воспитательные и социогуманитарные функции на преподавание любой смежной дисциплины и на любую форму воспитательной деятельности в школе и во внешкольном социуме.