Формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов средствами развивающих технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Колпакова, Наталья Владимировна

  • Колпакова, Наталья Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Бийск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 217
Колпакова, Наталья Владимировна. Формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов средствами развивающих технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Бийск. 2006. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Колпакова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретический анализ проблемы формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов

1.1 Формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов как проблема профессиональной подготовки.

1.2 Содержание и структура понятия «профессиональной компетентности» будущего учителя.

1.3 Конструктивно-деятельностный подход как методологическая основа исследования процесса формирования профессиональной компетентности будущего учителя.

Выводы по главе.

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели процесса формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов средствами развивающих технологий в педагогическом колледже

2.1 Модель формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов средствами развивающих технологий.

2.2 Формирование мотивации к учебной деятельности и умений у будущего учителя начальных классов.

2.3 Конструирование технологии формирования профессиональной компетентности будущего учителя.

2.4 Анализ процесса и результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов средствами развивающих технологий»

Современная цивилизация претерпевает ряд глубинных трансформаций, это связано с переходом от индустриального общества к информационному, в котором процессы создания и распространения знания становятся главными. И сразу возникает проблема человека. Проблема в том, чтобы человек не потерялся в потоке информации, остался способным выстроить свою судьбу, сохраниться как личность. «Сегодня можно с полным основанием говорить о кризисе знаниево-просветительской парадигмы, который обусловлен несколькими причинами. Первая из них связана с изменением самого феномена знания и его соотношения с общественной практикой: добывание информации становится приоритетной сферой профессиональной деятельности человека и условием существования всякого производства вообще. В этих условиях, как ни парадоксально, знаниевое научение стало утрачивать смысл. Невероятный поток информации уже невозможно «втиснуть» в программы. Другая причина кризиса видится в том, что отпадает необходимость перегружать память учащегося истинами «про запас», ибо существуют хранилища информации иной природы» [25, с. 9].

В России изменения более масштабные, наряду с цивилизационными изменениями идут социально-экономические преобразования. Эти процессы приводят российское общество к необходимости модернизации, и, прежде всего, системы образования.

В стратегии модернизации российского школьного образования определено, что основным результатом деятельности образовательного учреждения должна стать не только система знаний, умений и навыков, а набор ключевых компетенций в разных сферах.

Сегодня значительно увеличивается объем функциональных обязанностей учителя: он должен перейти от нормативно-исполнительской деятельности к проектировочной, инновационной, исследовательской. Ориентация учителя на репродуктивную методику определяет низкое качество профессионального образования. Не «практика натаскивания», а организация познавательной деятельности студентов, развитие у них самостоятельности, вовлечение их в процесс поиска, вот что необходимо сегодня будущему учителю.

Можно согласиться с Б.С. Гершунским [51], что в системе педагогического образования все еще преобладает прагматический подход к подготовке учителя, «натаскивание» его по различным учебным курсам. Из педагогических учебных заведений все еще выпускаются преимущественно учителя — функционеры, «зацикленные» на сугубо методических вопросах.

Перестройка общественного сознания и отношений требует совершенно иного подхода в подготовке будущего учителя. Не ремесленник, а компетентный специалист, умеющий самостоятельно добывать знания, способный интегрировать знания и педагогические умения в разных ситуациях, готовый к творчеству и профессиональному самосовершенствованию.

Простое приобретение знаний и умений не решает сегодня проблемы образования человека. Основной целью профессионально-педагогического образования является подготовка квалифицированного педагога, компетентного, готового к постоянному профессиональному совершенствованию.

За последние годы возрос интерес именно, к проблеме формирования профессиональной компетентности. Анализируются понятия «компетенция», «компетентность», «профессиональная компетентность», сущность компетентностного подхода. Проблеме формирования профессиональной компетентности посвящены работы: Б.С. Гершунского, В.Г. Горчаковой, М.А. Холодной, Т.Г. Браже, Н.И. Запрудского, B.C. Безруковой, Э.Ф. Зеера и др.

Широкий круг исследования проблемы формирования профессиональной компетентности подтверждает, что предмет исследования представляет собой интерес, и, несмотря на достижения в теории и практике проблема формирования профессиональной компетентности учителя начальных классов в среднем профессиональном учебном заведении не решена.

При подготовке учителя начальных классов недостаточно внимания уделяется интеграции знаний и умений в области предметной подготовки.

Проведенный нами анализ профессиональной компетентности дал возможность увидеть, что для того, чтобы учитель начальных классов стал компетентным, необходим высокий уровень образованности, причем в разных областях наук, а также необходимо, чтобы он в совершенстве владел профессиональными умениями.

Не все поступающие в педагогический колледж делают осознанный выбор. Часто в среднее специальное учебное заведение идут те, кто не попал в университет или не желает учиться более в школе. Значит, говорить о высоком уровне образованности и мотивации к учебной деятельности не приходится. На начальном этапе обучения в группах складывается учебная ситуация, когда слишком большой разрыв в знаниях у студентов, разный уровень мотивации и неодинаковое отношение к учебной деятельности.

Студент в образовательном процессе колледжа оказывается ведомым. Он получает знания, отшлифовывает умения, отрабатывает навыки, но, тем не менее, остается несамостоятельным. Строго регламентированная деятельность не делает студента субъектом образовательного процесса. Попадая в нестандартную, сложную ситуацию студент теряется, начинает действовать шаблонно. На практике студенты реализуют частные методические задачи.

Недостаточная изученность и использование условий, существующих или отсутствующих в системе среднего профессионального учебного заведения, которые бы способствовали формированию профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов, определяет актуальность проблемы нашего исследования. Таким образом, при подготовке учителя начальных классов сохраняется противоречие между требованием образовательного стандарта, учитывающего запрос современного общества - подготовить младшего школьника к социальной адаптации и неготовностью учителя начальных классов ответить на этот запрос, обусловленный устаревшими моделью и технологиями профессионального педагогического образования.

На основе выявленного нами противоречия сформулирована проблема исследования, сущность которой сводится к совершенствованию подготовки учителя начальных классов как глубоко знающего комплекс предметов, изучаемых в начальной школе, способного технологично проектировать учебный процесс.

Недостаточная разработанность проблемы формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов и ее практическая значимость, определили выбор темы: «Формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов средствами развивающих технологий».

Цель исследования - создание модели процесса формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов и проверка ее эффективности в опытно-экспериментальной работе на практике.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущего учителя начальных классов.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов средствами развивающих технологий.

Гипотеза исследования. Формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов будет обеспечено, если:

• процесс формирования строится на принципах развивающего обучения (JI.B. Занкова, Д. Б. Эльконина, В. В. Давыдова) с использованием технологий (Ю.Л. Троицкого, В.Ф. Шаталова и др.);

• формируется мотивация к учебной деятельности студента - будущего учителя;

• создана модель процесса формирования профессиональной компетентности на основе конструктивно-деятельностного подхода;

• разработана и реализована технология формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов.

Для осуществления поставленной цели были определены задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические основы проблемы формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов.

2. Выявить содержание и структуру понятия «профессиональная компетентность», определить критерии и показатели оценки уровня ее сформированнности.

3. Сконструировать и проверить опытно-экспериментальным путем модель процесса формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов.

4. Разработать технологию формирования профессиональной компетентности учителя начальных классов в педагогическом колледже.

Общей методологической основой исследования является конструктивно-деятельностный и компетентностный подходы к реализации педагогической модели процесса формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов. Теоретические основы исследования составили:

• разработки понятия «компетентность» (Д. Равен, Б.С. Гершунский, А.В. Хуторской, В.И. Журавлев, и др.);

• исследования В.Г. Горчаковой, М.А. Холодной, Т.Г. Браже,. Н.И. Запрудского, B.C. Безруковой, Э.Ф. Зеера, посвященные проблеме формирования профессиональной компетентности;

• идеи ученых по решению проблемы формирования профессиональной компетентности связанных с технологической организацией обучения (И.Я. Лернер, В.В. Давыдов, В.П. Беспалько, B.C. Безрукова и др.);

• работы ведущих ученых педагогов и психологов А.К. Марковой, Н.Ф. Талызиной, Ю.В. Сенько, Е.В. Бондаревской, В.А. Сластенина, М.И. Лукьяновой, Н.В. Кузьминой и др., посвященные проблеме формирования психолого-педагогической компетентности учителя;

• изучение вопроса компетентностного подхода, в том числе к профессиональному образованию, осуществляли ученые: В.В. Краевский, А.В. Хуторской, Э.Ф. Зеер, С.Е. Шишов, И.А. Зимняя, Дж. Равен, Г.К. Селевко и др.;

• работы зарубежных и российских ученых (Д. Дьюи, X. Хеккаузен, А. Маслоу, В.К. Вилюнас, В.Д. Шадриков, И.А. Зимняя, C.JI. Рубинштейн, и др.) позволили глубже раскрыть условия развития мотивационной сферы и интеллекта студентов;

• идеи ученых, занимающихся проблемой создания профессиональной модели компетентного учителя (В.Н. Введенский, В.В. Сериков, В.М. Монахов,

A.И. Нижников и др.).

Достаточно много ученых работают над моделью специалиста - будущего учителя (С.Я. Батышева, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Г.В. Суходольский, Н.Ф.Талызина, и др.).

Одним из приоритетных направлений является исследование способностей учителя (Н.Д. Левитов, Ф.Н. Гоноболин, А.И. Щербаков, В.А. Крутецкий, Н.А. Аминов).

Предпринимались попытки изучения способностей учителя к преподаванию конкретного предмета (Е.В. Андриенко, Л.Н. Лавров).

Методологическая база педагогического исследования основана на разработках: Ю.К. Бабанского, М.Н. Скаткина, Б.С. Гершунского, В.В. Краевского, В.И. Загвязинского, Г.Х. Валеева, В.И. Журавлева, Б.А. Глинского, Ю.В. Громыко, В.В. Ильина, Н.В. Кузьминой, Б.Т. Лихачева, А.И. Пискунова,

B.И. Михеева, Г.И. Рузавина, Я. Скалковой, М.М. Поташника, Г.П. Щедровицкого.

Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования:

• теоретический анализ, синтез и обобщение (при изучении научных трудов, связанных с проблемой исследования);

• диагностические методы научного исследования (включенное педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа);

• комплекс эмпирических методов на всех этапах исследования (изучение практического опыта, констатирующий, формирующий и контрольный этапы опытно-экспериментальной работы, методы математической обработки).

Базой исследования стали: Бийский педагогический колледж, начальные школы города: реальная гимназия №1, 3. Всего в исследовании приняло участие более 200 студентов колледжа, 11 учителей начальной школы.

Процесс научно-экспериментального исследования осуществлялся в несколько этапов: с 2001 по 2005г. На каждом этапе решались конкретные задачи и использовались специальные методы.

Первый этап (2001- 2003 г.) - теоретический - изучение и анализ научно-теоретических и методических источников, диссертационных работ, документов; уточнение и корректировка основных направлений исследования, выявление и формулирование противоречий; уточнение цели, объекта и предмета исследования.

На втором этапе (2003 - 2004 учебный год) - опытно-экспериментальном проводилось конструирование модели процесса формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов; разработка плана формирующего эксперимента; уточнение условий технологического процесса профессиональной подготовки специалиста.

Третий этап (2004-2005 учебный год) - обобщающий. На данном этапе была проведена интерпретация результатов, их научно-теоретическое обобщение; корректирование и уточнение модели процесса формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов.

Участие автора в получении научных результатов состоит в обосновании проблемы формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов; в конструировании технологии по формированию профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов; в проведении опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности функционирования модели; в разработке программы курса «Методика преподавания обществознания», комплекса дидактических и методических средств.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• уточнено определение понятия «профессиональная компетентность» будущего учителя начальных классов, которое рассматривается нами как результат развития профессиональных умений (когнитивных, методологических, специальных) и личностных качеств (ответственности, самостоятельности) будущего учителя начальных классов, способствующих комплексному решению педагогических задач;

• разработана модель процесса формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов на основе конструктивно-деятельностного подхода, которая включает в себя: условия формирования профессиональной компетентности; этапы формирования профессиональной компетентности; диагностику сформированнности профессиональной компетентности; структуру профессиональной компетентности;

• обоснована и опытно-экспериментальным путем проверена педагогическая технология формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов, включающая этапы: целеполагание; организацию процесса обучения (овладение содержанием учебных дисциплин как средством по формированию и профессиональной компетентности, методы организации учебного процесса, средства педагогического взаимодействия); диагностику; рефлексию;

• определены критерии и показатели сформированнности профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов: компетентностный (высокий уровень мотивации; владение умением целеполагания; решение задач и проблем на основе теоретически обоснованного многокритериального выбора; умение видеть проблемы; использование оригинальных источников научной информации; самостоятельное производство знания; умение рефлексировать; владение универсальными методами деятельности, основанными на научных идеях и принципах; владение не только сведениями, научными понятиями, правилами и нормами, но и теориями и концепциями; творческое использование технологий; создание условий для других; мобильность); функциональный (достаточный уровень мотивации; формальное осуществление целеполагания; использование адаптивных источников информации, внешкольных, личного опыта; владение научными понятиями; осуществление деятельности по инструкции; в процессе учебно-познавательной деятельности частичное использование технологии; поведение нормативное; достаточно быстрая адаптация); элементарный (осмысленное воспроизведение информации; умение работать с учебной литературой, давать развернутый репродуктивный ответ; владение навыками конспектирования; аккуратное ведение записей; умение составлять план).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что о обоснована профессиональная компетентность как педагогическая категория, являющаяся основой профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов; о выявлены теоретические и практические аспекты формирования профессиональной компетентности в педагогическом колледже на основе конструктивно-деятельностного подхода; о определена роль мотивации учебной деятельности и обоснован ее ресурс как условие повышения профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов. Практическая значимость исследования состоит в том, что о разработана и внедрена модель процесса формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов; о предложены рекомендации по конструированию учебного процесса средствами развивающих технологий; о разработан и апробирован учебно-методический комплекс по дисциплине «Методика преподавания обществознания», который может быть использован в практике среднего профессионального учреждения при подготовке будущего учителя по специальности 050709 «Преподавание в начальных классах». Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов рассматривается нами как целенаправленный процесс, осуществляемый на основе определенных условий, с использованием средств развивающих технологий и предполагаемым результатом развития профессиональных умений и личностных качеств.

2. Педагогическая модель процесса формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов характеризуется компонентами: цель (приближение к максимально возможному уровню профессиональной компетентности в условиях образовательного процесса педагогического колледжа); содержание деятельности по этапам: на первом (формирование мотивации, когнитивных, методологических и специальных умений), на втором (формирование когнитивных, методологических, специальных и профессиональных умений), на третьем (формирование профессиональных умений в квазипрофессиональной деятельности); критерии и показатели сформированнности профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов: компетентностный, функциональный, элементарный.

3. Педагогическими условиями формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов, определенными моделью, являются: компетентностный подход для структурирования образовательного пространства; развивающие технологии для организации обучающего процесса, которые включают: учебно-методические условия (отбор содержания по учебной дисциплине), технологические (контрольно-оценочные, организация активных форм обучения, определение групп умений входящих в компетентность, использование инновационных технологий), психолого-педагогические (осуществление диагностики развития студентов, система стимулирования мотивации учения, определение критериев компетентности, рефлексивно-оценочный этап каждого занятия, включение студентов в соуправление образовательным процессом).

4. Технология формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов включает: целеполагание; организацию процесса обучения (овладение содержанием учебных дисциплин как средством по формированию профессиональной компетентности, методы организации учебного процесса, средства педагогического взаимодействия); диагностику; рефлексию.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются методологической базой исследования, сочетанием различных методов исследования, опытно-экспериментальной проверкой эффективности модели процесса формирования профессиональной компетентности на основе разработанных показателей и критериев оценки уровня сформированности профессиональной компетентности и воспроизводимостью результатов, неоднократной апробацией и внедрением полученных результатов в образовательный процесс колледжа, систематическим анализом качества профессиональной подготовки будущего учителя.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись в Бийском педагогическом колледже и школах города. Основные идеи исследования обсуждались на конференциях: международной «Сибирская школа молодого ученого» в Томске (2001г.); всероссийских: «Совершенствование качества образования: методология, теория, практика» в Новосибирске (2003г.); «Формирование профессиональной компетентности как цель модернизации образования» в Оренбурге (Бузулук) (2005 г.); региональных: «Педагогический опыт: проблемы и перспективы» в Бийске (1999г.), «Региональный компонент в образовании» в Бийске (2001г.), «Развитие личности в образовательном пространстве: опыт, проблемы, перспективы» в Бийске (2003г.); «Творческое сотрудничество: «Преподаватель - студент» - стимул повышения качества подготовки специалистов в системе непрерывного образования» в Барнауле (2000г.); «Проблемы национально-регионального компонента в условиях модернизации образования» в Новокузнецке (2002г.)

Результаты, полученные в процессе исследования и по его окончанию обсуждались на заседаниях предметно-цикловой комиссии педагогического колледжа, на конференции средних педагогических учебных заведений (Барнаул, 2000), на методологическом семинаре в БПГУ; были представлены на открытых учебных занятиях; стали достоянием педагогов практиков через публикации, методические материалы, выставку в АКИПКРО.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Колпакова, Наталья Владимировна

Результаты исследования дополняют существующие методики. Например, реферативная работа нацелена не только на формирование исследовательских умений, но и давала возможность увидеть уровень сформированности умений, осуществление рефлексии, как возможность формирования критического мышления. Для. формирования специальных и методологических умений использовались комплексные методики. Методики конструировались с учетом уровня образованности студентов. Предложенные методики могут использоваться не только для преподавания общественных дисциплин.

Исследование носит прикладной характер. Результаты исследования внедрены в практику. Разработки актуальны для преподавания методики обществознания по специальности 050709 «Преподавание в начальных классах».

Направленность результатов заключается в потребности оказать методическую помощь будущим учителям начальных классов, учителям практикам.

Результаты оформлены в виде методических материалов, доступны для практических работников и студентов, дают возможность совершенствовать образовательную практику.

В ходе исследования использовались синтезированные знания из разных областей наук: педагогика, история, психология, частные методики, социология, философия и другие. Было методически осмыслено совершенствование практики обучения на основе смежных знаний.

Основой исследования явилась концепция теории развивающего обучения, в рамках которой и разрабатывался курс «Методики преподавания обществознания», адаптировались или совершенствовались методики, составлялись задания, правила и рекомендации. Была удовлетворена потребность в новых учебных материалах по методике преподавания обществознания по специальности 050709 «Преподавание в начальных классах». Такими методическими пособиями явились образовательная программа по методике преподавания обществознания и курс лекций к теоретической главе программы.

На основе осуществленного нами теоретического исследования и проведенной опытно-экспериментальной работы можно сделать следующие выводы:

1. На основе анализа существующих научных представлений определены теоретические основания процесса формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа.

2. Сконструирована структура понятия «профессиональная компетентность будущего учителя начальных классов».

3. Создана модель процесса формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов, определяющая рамки исследования и представляющая собой целостную систему.

4. Определены условия формирования профессиональной компетентности будущего учителя, ими стали: компетентностный подход и средства развивающих технологий.

5. Представлены этапы процесса формирования профессиональной компетентности и уровни сформированнности профессиональной компетентности.

6. Внедрена в практику педагогического колледжа педагогическая технология по формированию профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов.

7. Результаты опытно-экспериментальной работы показали динамику изменений профессиональных умений, приближение их к уровню компетентности.

8. Разработан УМК по курсу «Методика преподавания обществознания». Основные положения, выносимые на защиту, подтверждают выдвинутую гипотезу:

1. Формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов рассматривается нами как целенаправленный процесс, осуществляемый на основе определенных условий, с использованием средств развивающих технологий и предполагаемым результатом развития профессиональных и личностных умений.

2. Педагогическая модель процесса формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов характеризуется компонентами: цель (приближение к максимально возможному уровню профессиональной компетентности в условиях образовательного процесса педагогического колледжа); содержание деятельности по этапам: на первом (формирование мотивации, когнитивных, методологических и специальных умений), на втором (формирование когнитивных, методологических, специальных и профессиональных умений), на третьем (формирование профессиональных умений в квазипрофессиональной деятельности); критерии и показатели сформированнности профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов: компетентностный, функциональный, элементарный.

3. Педагогическими условиями формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов, определенными моделью, являются: компетентностный подход для структурирования образовательного пространства; развивающие технологии для организации обучающего процесса, которые включают: учебно-методические условия (отбор содержания по учебной дисциплине), технологические (контрольно-оценочные, организация активных форм обучения, определение групп умений входящих в компетентность, использование инновационных технологий), психолого-педагогические (осуществление диагностики развития студентов, система стимулирования мотивации учения, определение критериев компетентности, рефлексивно-оценочный этап каждого занятия, включение студентов в соуправление образовательным процессом).

4. Технология формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов включает: целеполагание; организацию процесса обучения (овладение содержанием учебных дисциплин как средством по формированию профессиональной компетентности, методы организации учебного процесса, средства педагогического взаимодействия); диагностику; рефлексию.

В ходе исследования стало ясно, что существует множество проблем, которые невозможно решить в рамках одного исследования. Образовательный процесс есть сложноорганизованная система, и, чтобы добиться существенных результатов, необходимо многое менять во всей системе. Компетентный специалист, это не только проблема образовательного учреждения, но и потребность общества. Компетентность это не только совокупность профессиональных качеств, но и ответственность, которую в большей мере нужно воспитывать. Множество подходов к пониманию компетентности, создает ситуацию много вариантов решения этой проблемы.

Проблема формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов сложна, многоаспектна, поэтому полученные в исследовании результаты не претендуют на полное решение обозначенной проблемы. Дальнейшее направление развития исследования в рамках данной проблемы мы видим в разработке индивидуального маршрута для студента, как условие повышения эффективности формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результатом исследования явился анализ теоретической базы, как попытка на основе идей современных ученых решить проблему, связанную с подготовкой компетентного специалиста - будущего учителя начальных классов.

В соответствии с поставленной целью исследования внимание было сосредоточено на создании модели процесса формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов. На основании этого была осуществлена разработка ключевых понятий: «компетентность», «профессиональная компетентность», «профессиональная компетентность будущего учителя начальных классов», обоснована необходимость конструктивно-деятельностного подхода при формировании профессиональной компетентности, определены условия формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов.

В ходе опытно-экспериментальной работы были реализованы задачи:

1) Разработана модель процесса формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов в которой определены: подход конструирования образовательного процесса, условия формирования компетентности будущего учителя начальных классов, этапы, диагностика, позиции субъектов. Проведена проверка эффективности функционирования модели. На первом этапе процесса формирования профессиональной компетентности диагностировался общий уровень образованности в области истории, общие и специальные умения, мотивации к изучению общественных дисциплин и учебной деятельности. На втором этапе диагностировались методологические умения и на третьем профессиональные.

2) Сконструирован процесс обучения средствами развивающих технологий. Для проведения опытно-экспериментальной работы были взяты технологии Ю.Л. Троицкого, В.Ф. Шаталова, а также элементы других технологий и развивающих методик. 3) Разработана педагогическая технология, формирующая профессиональную компетентность будущего учителя начальных классов.

В ходе опытно-экспериментальной деятельности:

• Адаптированы методики для повышения мотивации к учебным дисциплинам обществоведческого цикла и учебной деятельности, развития интеллектуальных способностей, специальных и методологических умений;

• Разработан УМК (учебно-методический комплекс), способствующий формированию обозначенных свойств, способностей, умений, способов деятельности.

Исследование проводилось на основе конструктивно-деятельностного подхода средствами развивающих технологий.

В ходе теоретической деятельности использовались различные методы изучения источников: аспектный, критический, комплексный, проблемный. Применялись общетеоретические методы: анализ, синтез, абстрагирование, моделирование, проектирование, конструирование.

Опытно-экспериментальная работа, которая имела все этапы эксперимента, включала в себя другие эмпирические методы: работа с документами, беседа, анкетирование, тестирование, наблюдение, создание ситуаций. Использование каждого метода обосновано чем-либо. Беседа проводилась с учителями начальных классов с целью выяснения трудностей, которые они испытывают при подготовке и проведения уроков истории. Уместной была беседа и со студентами, дающими пробные уроки. Тестирование и анкетирование давало возможность охватить опросом большое количество респондентов.