Формирование профессиональной компетентности будущих инженеров горной промышленности в условиях дуального обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Григорьева Наталья Валентиновна

  • Григорьева Наталья Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 249
Григорьева Наталья Валентиновна. Формирование профессиональной компетентности будущих инженеров горной промышленности в условиях дуального обучения: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева». 2019. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Григорьева Наталья Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ ГОРНОЙ ПРОМЫШЛЕНОСТИ В УСЛОВИЯХ ДУАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

1.1. Сущность понятия «формирование профессиональной компетентности будущих инженеров горной промышленности в условиях дуального обучения»

1.2. Состояние проблемы формирования профессиональной компетентности будущих инженеров горной промышленности в условиях дуального обучения в теории и практике высшего образования

1.3. Модель формирования профессиональной компетентности будущих

инженеров горной промышленности в условиях дуального обучения

ВЫ1ВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ ГОРНОЙ ПРОМЫШЛЕНОСТИ В УСЛОВИЯХ ДУАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

2.1. Содержание опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной компетентности будущих инженеров горной промышленности в условиях дуального обучения

2.2. Внедрение организационно-педагогических условий для формирования профессиональной компетентности будущих инженеров горной промышленности

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной компетентности будущих инженеров

горной промышленности в условиях дуального обучения

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Методики и материалы для диагностики уровня сформированности профессиональной компетентности будущих инженеров

горной промышленности

Приложение Б. Уровни сформированности профессионально-специализированных компетенций будущих инженеров горной

промышлености

Приложение В. Учебный план по специальности 21.05.04 Горное дело,

специализация «Подземная разработка пластовых месторождений»

Приложение Г. Траектория профессионального роста

Приложение Д. Нормативно-правовое обеспечение реализации

образовательной программы в условиях дуального обучения

Приложение Е. Учет критериальных показателей и уровня профессиональной компетентности будущих инженеров горной промышленности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности будущих инженеров горной промышленности в условиях дуального обучения»

ВВЕДЕНИЕ

Необходимость реализации государственной политики перехода страны на инновационный путь в соответствии со стратегией развития России до 2020 года предполагает существенные изменения в системе высшего образования [111, 119]. На сегодняшний день потенциальные работодатели, образовательные учреждения приходят к единому мнению о том, что современному рынку труда необходимы высококвалифицированные специалисты новой формации, готовые к любым вызовам, которые возникают перед ними в условиях все увеличивающейся конкуренции. Российскому рынку труда требуются специалисты, которые понимают свою роль в профессиональном сообществе, обладают определенными навыками и личностными качествами для эффективной работы. Существует серьезная проблема рассогласованности интересов производства, вузов и выпускников высших учебных заведений относительно трудоустройства и карьерного роста. Существует разрыв между потребностями производства в соответствующих компетенциях выпускников вузов и предложением компетенций, которые формирует вуз в соответствии государственным образовательным стандартом. То есть производство нуждается в одних компетенциях, вуз предлагает другие.

Введение Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования так же ориентировало систему высшего образования на привлечение социальных партнеров к подготовке квалифицированных кадров. Отметим, что стремление бизнеса активно участвовать в разработке политики развития высшего образования нашло поддержку в органах государственной власти (ФЗ №307 «О внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации в целях предоставления объединениям работодателей права участвовать в разработке и реализации государственной политики в области профессионального образования» от 01.12.2007 г. [148]). Крупные предприятия в состоянии полностью принять на себя затраты по подготовке

кадров для собственного производства при сохранении бюджетного финансирования по нормативному принципу. Это позволит предприятию, выступающему в данном случае в качестве социального партнера образовательного учреждения, самостоятельно формировать заказ по востребованным специальностям, вносить изменения в содержание обучения, направлять на обучение лучшие кадры из числа своих работников, проводить учебно-производственную практику на реальной производственной базе и тем самым добиться высокого качества подготовки специалистов для собственного предприятия. Под «социальным партнерством» мы понимаем особый тип взаимодействия образовательных учреждений с субъектами рынка труда, нацеленный на подготовку специалистов и максимальное согласование и реализацию интересов всех участников этого процесса.

В Федеральном государственном образовательном стандарте высшего образования по специальности 21.05.04 Горное дело [116] отмечено, что горный инженер должен быть готов к следующим видам деятельности: производственно-технологической, проектной, научно-исследовательской, организационно-управленческой. Конкретные виды профессиональной деятельности, к которым в основном готовится горный инженер, определяются высшими учебными заведениями совместно с обучающимися, научно-педагогическими работниками высшего учебного заведения и работодателями.

По результатам проведенного нами опроса руководителей промышленных предприятий горнодобывающей отрасли, выделены следующие профессиональные и личностные качества горного инженера. Среди профессиональных указаны знания и умения использовать информационные технологии, чтобы мгновенно получить любые существующие в мире данные; знание необходимых технических данных и умение восстанавливать их в памяти, навыки моделирования различных производственных ситуаций для решения поставленных задач; мотивация к саморазвитию и повышению собственной квалификации. К личностным качествам горных инженеров отнесены ком-

муникативные навыки; любознательность и смелость, реализующиеся в творчестве и инновациях; сила, позволяющая отдавать и принимать приказы и стойко реагировать на вызовы рынка, неуклонно стремясь к успеху; демонстрация преданности как своей команде, так и компании. При таком значимом спектре требований возникает необходимость качественных изменений в содержании и организации подготовки инженеров горной промышленности.

В результате поиска эффективных технологий для решения поставленных перед высшим образованием задач и подготовки инженеров горной промышленности внедрение элементов дуального обучения в образовательный процесс представляется целесообразным, своевременным и перспективным, т.к. именно дуальное обучение предусматривает взаимодействие и кооперацию производственной сферы (предприятий) и образовательных учреждений (вузов), выступающих в качестве социальных партнеров, направленное на повышение качества профессиональной подготовки специалистов и формировании профессиональной компетентности инженеров горной промышленности.

Анализ отечественных и зарубежных источников свидетельствует о том, что учеными и практиками ведется активный поиск новых образовательных моделей, позволяющих переориентировать подготовку специалистов для различных отраслей промышленности в его содержательном, организационном, технологических аспектах на удовлетворение наиболее значимых социально-экономических потребностей, и в то же время оптимально использовать в образовательной деятельности многочисленные инновационные теоретические, дидактические, методические разработки, накопленные в арсенале профессиональной педагогики за последние десятилетия.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ отечественных и зарубежных источников свидетельствует о том, что учеными и практиками ведется активный поиск новых образовательных моделей, позволяющих переориентировать подготовку специалистов для отраслей промышленности в

его содержательном, организационном, технологических аспектах на удовлетворение наиболее значимых социально-экономических потребностей, и в то же время оптимально использовать в образовательной деятельности многочисленные инновационные теоретические, дидактические, методические разработки, накопленные в арсенале профессиональной педагогики за последние десятилетия.

Вопросы модернизации системы высшего образования обсуждались и продолжают обсуждаться в исследованиях В.А. Адольфа, В.В. Алтуниной, Г.А. Бордовского, А.А. Веряева, Л.А. Мокрецовой, А.М. Новикова, Н.И. Пака, О.В. Поповой, В.А. Сластенина, Т.В. Фуряевой и др. Широкий пласт исследований в области технического и инженерного образования (Н.В. Гафу-рова, В.М. Жураковский, В.Г. Иванов, В.В. Кондратьев, Ю.М. Кудрявцев, М.Г. Минин, С.И. Осипова, Ю.П. Похолков, К.К. Толкачева и др.) раскрывает современные подходы к организации профессиональной подготовки, проектированию ее содержания и технологий обучения.

Проблемы сущности и структуры профессиональной компетентности рассмотрены в работах В.А. Адольфа, Г.Ф. Ахмедьяновой, В.И. Байденко, И.А. Зимней, О.Г. Смоляниновой, Ю.Г. Татура, А.В. Хуторского и др.

Изучением вопросов развития личности в различных видах деятельности занимались А.П. Беляева, Э.Ф. Зеер, А.А. Реан, Ю.В. Чепурная, А.В. Федосеева и др. Проблема развития профессиональной мотивации рассматривается в работах, К. Замфир, Т.И. Ильиной, Л.С. Колмогоровой, Е.М. Макота и др.

Опыт Германии, где и зародилось дуальное обучение, был изучен отечественными исследователями Г.А. Федотовой, В.А. Тешевым, А.С. Родико-вым, Е.А. Корчагиной, А.Н. Кирилловским и др. Теоретические основы, методы и механизмы внедрения элементов дуального обучения в России были рассмотрены в работах И.В. Зиминой, Е.Ю. Есениной, В.В. Кольга, Л.В. Ов-сиенко и др. Анализ работ А. Шельтена, К. Штратмана, Г. Штегмана, Б. Унайбаева и других показывают, что дуальное обучение является иннова-

ционной формой взаимодействия образовательного учреждения с работодателями, обеспечивая тесную взаимосвязь и взаимодействие процесса подготовки специалистов с производственной сферой, при этом происходит своевременная реакция на изменение ее потребностей и учет тенденций развития.

Обобщая вышеизложенное, следует отметить, что к настоящему времени определены некоторые теоретические основы, методы и механизмы внедрения элементов дуального обучения в России. Можно утверждать, что в педагогике наработан определенный объем научных знаний в области проектирования систем подготовки кадров для производства. Вместе с тем недостаточно исследованными остаются вопросы, связанные с необходимостью научного осмысления и обновления процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалистов горной промышленности.

Проведенный анализ научных исследований по данным вопросам позволил выделить противоречия между:

- высокой динамикой отраслевых изменений и большой потребностью в специалистах высокотехнологического производства (на примере горной промышленности) и недостаточным уровнем вовлеченности работодателей на всех этапах профессиональной подготовки будущих инженеров;

- потребностью педагогической науки в теоретическом обосновании формирования профессиональной компетентности будущих специалистов в контексте практико-ориентированного обучения и недостаточным использованием потенциала и специфики дуального обучения;

- возросшими требованиями к уровню профессиональной компетентности будущих инженеров горной промышлености и недостаточно разработанным комплексным организационно-методическим обеспечением ее формирования.

Данные противоречия обусловили проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия, способствующие формированию профессиональной компетентности будущих инженеров.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная научно-теоретическая разработанность и высокая практическая востребованность, поиск оптимальных путей разрешения названных выше противоречий обусловили выбор темы исследования: «Формирование профессиональной компетентности будущих инженеров горной промышленности в условиях дуального обучения».

Цель исследования - теоретическое обоснование процесса формирования профессиональной компетентности будущих инженеров горной промышленности в условиях дуального обучения и опытно-экспериментальная проверка его результативности.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих инженеров горной промышленности.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональной компетентности будущих инженеров горной промышленности в условиях дуального обучения.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование профессиональной компетентности будущих инженеров горной промышленности в условиях дуального обучения будет более результативным, если:

- на теоретическом уровне выявлена сущность и уточнена структура понятия «профессиональная компетентность будущих инженеров горной промышленности»; теоретически обоснована модель формирования профессиональной компетентности будущих инженеров горной промышленности в условиях дуального обучения (специфика которой заключается в интеграции научно-образовательной среды и производства, предусматривающая (через прогнозирование развития отрасли) опережающий характер высшего образования, направленная на консолидацию различных форм поддержки учебного, научно-исследовательского, профессионального аспектов подготовки высококвалифицированных кадров); определен измерительно-диагностический инструментарий изучения профессиональной компетентности будущих инженеров горной промышленности; выявлены и обоснованы организационно-

педагогические условия, способствующие формированию профессиональной компетентности будущих инженеров горной промышленности;

- на практическом уровне: реализованы организационно-педагогические условия, способствующие формированию профессиональной компетентности будущих инженеров горной промышленности:

1) вовлечение конкретных работодателей, готовых участвовать в подготовке инженеров для собственного производства, в разработку и реализацию образовательной программы подготовки будущих инженеров горной промышленности в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта и учетом высокой динамики отраслевых изменений и высокотехнологичного производства;

2) обогащение опыта профессиональной деятельности будущих инженеров в процессе решения производственно-ситуативных задач и работы с высокотехнологичным оборудованием на предприятии;

3) интеграция образовательных и производственных ресурсов вуза и базового предприятия для получения продукта исследовательской деятельности студентов в виде рационализаторских предложений;

4) повышение мотивации будущих инженеров к учебной и исследовательской деятельности за счет морального и материального стимулирования средствами предприятия.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

1. Уточнить сущность и структуру понятия «профессиональная компетентность будущих инженеров горной промышленности».

2. Раскрыть особенности и преимущества дуального обучения при формировании профессиональной компетентности будущих инженеров горной промышленности.

3. Теоретически обосновать и разработать модель формирования профессиональной компетентности будущих инженеров горной промышленности.

4. Выявить, теоретически обосновать и реализовать организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих инженеров горной промышленности.

5. Проверить экспериментальным путем результативность формирования профессиональной компетентности будущих инженеров горной промышленности в условиях дуального обучения.

Методологическую основу исследования составили:

- системный подход, характеризующий подготовку как целое единство не только ее элементов, но и совокупность отношений между элементами и дающий возможность представить профессиональную компетентность будущих инженеров через взаимообусловленные компоненты профессиональной компетентности (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);

- деятельностно-компетентностный подход, определяющий формирование профессиональной компетентности в процессе познавательной деятельности и ради будущей профессиональной деятельности, где изучение теоретического материала идет от потребности в решении практических задач (Г.Н. Блинов, В.Г. Васильев, Н.Н. Носков, Ф.Г. Ялалов и др.);

- кластерный подход, предполагающий разработку механизмов взаимодействия социальных партнеров (Р.Н. Абитов, И.Э. Вильданов, Е.А. Корчагин, Г.В. Мухаметзянова, Н.Б. Пугачева, Р.С. Сафин, Т.И. Шамова и др.)

Теоретическими основами являются:

- на общефилософском уровне: принцип дуализма, характеризующий равноправность противоположных начал (Христиан фон Вольфи, Христиан фон Вольф Рене Декарт, Георг Зиммель и др.), используемый для создания производственно-образовательного кластера;

- на общенаучном уровне: теоретические основы системы профессионального образования, уточняющие процесс подготовки будущих инженеров (В.А. Адольф, В.В. Алтунина, Г.А. Бордовский, А.А. Веряев, Н.В. Гафурова,

Л.А. Мокрецова, А.М. Новиков, С.И. Осипова, Н.И. Пак, О.В. Попова, В.А. Сластенин, Т.В. Фуряева и др.)

- на конкретно-научном уровне:

- представления о сущности и структуре профессиональной компетентности (В.А. Адольф, Г.Ф. Ахмедьянова, В.И. Байденко, И.А. Зимняя, О.Г. Смолянинова, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской и др.);

- теория мотивации учебной и профессиональной деятельности (Е.П. Ильин, А. Маслоу и др.).

- научно-методические основы дуального обучения (Н.И. Ахтамзян, Е.Ю. Есенина, И.В. Зимина, А.Н. Кирилловский, В.В. Кольга, Е.А. Корчагина, Л.В. Овсиенко, Л.И. Писарева, А.С. Родиков, В.А. Тешев, Г.А. Федотова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе был использован комплекс методов исследования:

теоретические - теоретико-методологический анализ научной литературы по изучаемой проблеме, изучение нормативных и программных документов в сфере образования и производства, обобщение педагогического опыта, педагогическое моделирование; эмпирические - педагогическое наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок, анализ продуктов исследовательской деятельности студентов; статистические - математические методы статистической обработки экспериментальных данных.

Личный вклад соискателя состоит в анализе степени разработанности проблемы; анализе теоретических предпосылок изучения проблемы использования возможностей дуального обучения в подготовке будущих инженеров; уточнении содержания понятия «профессиональная компетентность будущих инженеров горной промышленности»; разработке оценочно-диагностического инструментария, модели и технологии формирования профессиональной компетентности будущих инженеров горной промышленности; организации и проведении опытно-экспериментальной работы; анализе

результатов исследования; представлении разработанных теоретических положений, практико-ориентированных материалов на конференциях и мероприятиях различного уровня; подготовке публикаций по теме исследования.

Научная новизна исследования:

1. Введена трактовка понятия, измененная за счет уточнения сущности и структуры с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования и конкретного работодателя: профессиональная компетентность будущих инженеров горной промышленности - это профессионально-личностная характеристика будущих специалистов, обладающих совокупностью деловых качеств и профессиональных компетенций (знаний, умений и опыта), необходимых для принятия инновационных технологических решений при работе с высокотехнологичным горным оборудованием, имеющих личностное отношение к предмету своей профессиональной деятельности, которое позволяет им действовать адекватно, самостоятельно и ответственно как в обычных, так и в экстремальных условиях своей профессиональной деятельности, в том числе в ситуациях неопределенности.

2. Теоретически обоснованы возможности и преимущества дуального обучения, нацеленного на удовлетворение потребностей предприятий (горной промышленности) в специалистах, обладающих навыками научно-исследовательской деятельности, направленной на решение производственно-ситуативных задач конкретного высокотехнологичного производства, проявляющих лидерский потенциал, коммуникативные и организаторские качества, способных работать в условиях всесторонней модернизации отрасли с учетом тенденций и особенностей ее развития и удовлетворения образовательных потребностей региона, способствуя его социально-экономическому развитию.

3. Предложена модель формирования профессиональной компетентности будущих инженеров горной промышленности, спецификой которой является интеграция научно-образовательной среды и производства (на примере

горнодобывающей отрасли), предусматривающая (через прогнозирование развития отрасли) опережающий характер высшего образования, направленная на консолидацию различных форм поддержки учебного, научно -исследовательского, профессионального аспектов подготовки высококвалифицированных кадров.

4. Определены организационно-педагогические условия, способствующие формированию профессиональной компетентности будущих инженеров горной промышленности:

1) вовлечение конкретных работодателей, готовых участвовать в подготовке инженеров для собственного производства, в разработку и реализацию образовательной программы подготовки будущих инженеров горной промышленности в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта и учетом высокой динамики отраслевых изменений и высокотехнологичного производства;

2) обогащение опыта профессиональной деятельности будущих инженеров в процессе решения производственно-ситуативных задач и работы с высокотехнологичным оборудованием на предприятии;

3) интеграция образовательных и производственных ресурсов вуза и базового предприятия для получения продукта исследовательской деятельности студентов в виде рационализаторских предложений;

4) повышение мотивации будущих инженеров к учебной и исследовательской деятельности за счет морального и материального стимулирования средствами предприятия.

5. Предложен оценочно-диагностический инструментарий, включающий критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной компетентности будущих инженеров горной промышленности.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования обогащают теорию и методику профессионального образования за счет: -уточнения сущности понятия «профессиональной компетентности будущих инженеров горной промышленности» в рамках компетентностного подхода; -

теоретического обоснования используемых подходов (системного, деятель-ностно-компетентностного, кластерного подходов) и соответствующих им принципов при построении модели; - научного обоснования оценочно-диагностического инструментария, представленного критериями и показателями оценивания компонентов профессиональной компетентности будущих инженеров горной промышленности и уровнями ее сформированности; - раскрытия особенностей и преимуществ дуального обучения на концептуальном уровне.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

- разработано педагогическое обеспечение процесса формирования профессиональной компетентности будущих инженеров горной промышленности в условиях дуального обучения с усилением нормативно-правовой (официальные документы, актуализирующие необходимость использования элементов дуального обучение в высшем образовании, опыт использования дуального обучения в мировой практике профессиональной подготовки специалистов, образцы документов, регламентирующих взаимодействие социальных партнеров и др.) и практико-ориентированной (методическое обеспечение для организации получения комплекса квалификаций согласно разработанной Траектории профессионального роста по специальности «Горное дело») составляющей;

- разработаны конкретные методические рекомендации «Подготовка специалистов в условиях дуального обучения в России: от теории к практическим результатам». Данные материалы могут быть использованы при подготовке специалистов других отраслей в условиях дуального обучения.

Обоснованность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечены тем, что на теоретическом уровне исходные теоретико-методологические позиции адекватны цели, задачам, предмету и логике педагогического исследования, идеи согласуются с результатами научных трудов в данной области; на практическом уровне опытно-экспериментальная работа проведена при достаточным объеме выборки при

осуществлении эксперимента; оптимальным сочетанием теоретических и эмпирических методов; многоаспектной экспериментальной проверкой основных теоретических положений и выводов. Воспроизводимость подтверждена многолетними исследованиями для разных специализаций по специальности «Горное дело».

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная компетентность будущих инженеров горной промышленности - это профессионально-личностная характеристика будущих специалистов, обладающих совокупностью деловых качеств и профессиональных компетенций (знаний, умений и опыта), необходимых для принятия инновационных технологических решений при работе с высокотехнологичным горным оборудованием, имеющих личностное отношение к предмету своей профессиональной деятельности, которое позволяет им действовать адекватно, самостоятельно и ответственно как в обычных, так и в экстремальных условиях своей профессиональной деятельности, в том числе в ситуациях неопределенности.

2. Специфика и преимущества дуального обучения при формировании профессиональной компетентности будущих инженеров горной промышленности заключаются в:

- активном привлечении социальных партнеров (работодателей) в разработку и реализацию образовательной программы подготовки высококвалифицированных специалистов для собственного производства за счет мотивационной, технологической и материальной поддержки предприятия (концептуальный уровень);

- синхронизации календарного графика обучения на производстве и в вузе (аудиторного и производственного времени в рамках учебного процесса) при сохранении средней заработанной платы и подземного стажа обучающегося (организационный уровень);