Формирование профессиональной компетентности будущих учителей физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Абрамова, Валентина Владимировна

  • Абрамова, Валентина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Тирасполь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 229
Абрамова, Валентина Владимировна. Формирование профессиональной компетентности будущих учителей физической культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тирасполь. 2006. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Абрамова, Валентина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретико-методологические основы развития педагогического процесса в высшей школе.

1.1. Генезис подготовки будущего учителя в системе современной

• высшей школы.

1.2. Личностно-ориентированное образование как условие формирования профессиональной компетентности специалиста в области физической культуры. ф 1.3. Анализ диагностики профессиональной компетентности будущих учителей физической культуры.

Выводы по первой главе.

Глава II. Методическое и технологическое обеспечение процесса

• формирования профессиональной компетентности будущего учителя физической культуры.

2.1. Прогностическая модель подготовки компетентного учителя физической культуры. щ 2.2. Технологии развития профессиональной компетентности будущего специалиста в области физической культуры и спорта.

2.3. Опытно-экспериментальная работа по выявлению 1 результативности становления профессиональной компетентности будущего учителя физической культуры.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности будущих учителей физической культуры»

В современном мире существенно возрастает роль физической культуры как фактора совершенствования человека и общества. Здоровый образ жизни, физическая культура и спорт - становятся социальными «феноменами», объединяющей силой и национальной идеей, способствуют развитию сильного государства и здорового общества. Соответственно возрастают требования со стороны общества и его членов к качеству подготовки специалистов, обслуживающих сферу физической культуры и спорта, к уровню их профессиональной компетентности. Обращение к личностно-ориентированному образованию обусловливает появление новой цели педагогического образования, в том числе и физкультурного. Если раньше основной целью подготовки учителя был технологический рост, то сегодня произошла переориентация на его личностное развитие, являющееся следствием самоорганизации и обобщения деятельностного и личностного опыта. С этих позиций профессиональная компетентность рассматривается как категория, определяемая уровнем профессионального образования, опытом и индивидуальными способностями педагога, и предполагает, наряду с техно-лого-педагогической готовностью к решению профессиональных задач, его гуманную педагогическую позицию, ценностное отношение к педагогической деятельности и высокий уровень общей и профессиональной культуры. В свете сказанного необходима модернизация системы подготовки педагога на основе внедрения новых подходов и современных технологий в образовательное пространство вуза.

Анализ развития педагогической теории и практики показывает, что на всех этапах становления профессионального образования ученые осуществляли поиск новых подходов к подготовке будущего учителя, адекватных существующим социокультурным требованиям. Проблема подготовки учителя к профессиональной деятельности была предметом внимания таких выдающихся педагогов прошлого, как Я.А. Коменский, А. Дистервег, К.Д. Ушинский, П.Ф. Лесгафт и др. Разработкой научных основ профессиональной подготовки «нового учителя» занимались советские деятели образования - Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, П.П. Блонский, С.Т. Шацкий и др.

В настоящее время процесс подготовки педагогических кадров для отечественной школы и для всей структуры образования вышел на качественно новый этап развития. Современные ученые рассматривают процесс педагогического образования с различных сторон.

Идеи взаимосвязи образования и культуры нашли отражение в ряде философских (Г.С. Батищев, B.C. Библер, Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, и др.) и педагогических (Е.В Бондаревская, В.П. Борисенков, М.Я. Виленский, О.В. Гукаленко, А .Я. Данилюк, Н.Б. Крылова, В.Н. Руденко и др.) исследований. Высшее образование, по их мнению, перестает быть узко профессиональным, оно должно стать элементом общей культуры.

Психологами и философами исследованы система педагогических ценностей (В.И. Андреев, И.Б. Левицкая, Н.Д. Никандров, С.Л. Рубинштейн и др.) и психологические аспекты деятельности учителя (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, А.Я. Пономарев, С.Л. Рубинштейн и др.).

Выявлены исходные положения педагогического творчества (В .И. Андреев, В.И. Загвязинский, И.Б. Котова, Ю.М. Орлов, А.Я. Пономарев, E.H. Шиянов и др.); педагогического мастерства (С.Б. Елканов, И.А. Зязюн, И.П. Ильин, Н.К. Сергеев и др.); педагогической культуры учителя (Е.В. Бондаревская, М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев, Т.Е. Исаева, В.В. Краевский, A.B. Мудрик и др.) и определена структура его профессионально-личностных качеств (Ф.Н. Гоноболин, Е.П. Ильин, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Т. Ткач, А.И. Щербаков и др.).

В то же время большинство ученых, занимающихся проблемами профессионально-педагогического образования, признают необходимость его модернизации и предлагают различные пути решения указанной задачи в направлении реализации:

- личностно-ориентированного подхода к подготовке будущих педагогов (Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, О.С. Газман, Ю.В. Сенько, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко, И.С. Якиманская и др.);

- культурологического подхода (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.П. Борисенков, А .Я. Данилюк, И.Б. Котова, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.);

- компетентностного подхода как критерия соответствия подготовки выпускников вузов специальным профессиональным требованиям (А.Г. Бермус, Н.Ф. Ефремова, И.А. Зимняя и др.) и реконструкции содержания образования (С.П. Ахтырцев, В.А. Болотов, A.A. Греков, В.И. Данильчук, В.В. Краевский, В.В.Сериков, A.B. Хуторской);

- синергетического подхода, предполагающего совместный поиск смысла и ценностей образования, разработку открытого содержания учебных дисциплин и ориентацию на реализацию в учебном процессе феномена «быть личностью» (О.В. Заславская, C.B. Кульневич, P.A. Куренкова и др.).

Вопросам совершенствования профессиональной подготовки специалистов для сферы физической культуры посвящены работы О. Афтимчук, В.К. Бальсевича, В. Буфти, B.JI. Вижиченко, М.Я. Виленского, В.М. Выдри-на, Г.Д. Горбунова, С.Н. Данаила, Е.П. Ильина, Ю.Д. Железняка, Л.И. Лу-бышевой, Э. Майнберга, Л.П. Матвеева, Ю.М. Николаева, Н.И. Пономарева, И.В. Работина, Л.Ф. Спирина, Н. Томша, A.A. Чунаева и др.

Анализ научных источников подтверждает повышенный интерес ученых к подготовке учителя нового типа и в то же время показывает, что сложившаяся система педагогического образования рассматривает будущего учителя «как объект массового воспроизводства кадров, игнорирует его как субъекта психического и профессионального развития, не создает условия, побуждающие его к поиску личностно значимого смысла профессии, к профессиональному самоанализу, не формирует его как носителя педагогической рефлексии» (Ю.В. Сенько [179]). Среди проблем педагогической трансформации культуры особое значение приобретает вопрос о соотношении профессиональной подготовки и процессов воспитания личности.

Недостаточно исследуемой остается проблема развития творчества и личностного развития; в вузах не обучают студентов способам принятия профессиональных решений; не изучается вопрос об уровне профессиональной компетентности педагога; не ясны позиции в отношении роли принципиально значимых качеств педагога, востребованных современными социокультурными и педагогическими реалиями; не решена проблема гуманитаризации педагогического образования. Культура педагогического процесса не рассматривается дидактикой в качестве особого элемента содержания, игнорируется личный опыт преподавателя («культура Мастера» (М.Н. Бахтин)).

Необходимо также признать, что мировоззренческое становление личности сегодняшнего студента происходит в условиях кризиса культуры, вызванного распадом традиционной системы ценностей. Это приводит к негативным последствиям в нравственной сфере человека. Ситуация усугубляется также финансовой дискриминацией значительной доли профессий, в том числе и педагогической, и не всегда достаточно качественными личностными параметрами самих студентов (низкий уровень подготовленности к учебе в вузе, потребительское отношение к системе образования, недостаточные познавательные и профессиональные устремления).

Анализ реального состояния учебно-воспитательного процесса в высшей школе, построенного на принципах предметно-ориентированной парадигмы образования, показывает, что на практике доминирует функциональный подход, который выражается в слабых связях между отдельными дисциплинами, подготовке не к целостной будущей профессиональной деятельности, а к некоторым видам учебной и педагогической работы и направлен на развитие процессуальных функций мышления, а не ценностного содержания сознания. Сегодня не разработана система профессиональной подготовки педагога, которая обеспечивала бы его личностнопрофессиональное становление, самоопределение и субъективную готовность к осуществлению профессиональной деятельности в условиях лично-стно-ориентированного образования; не определены условия формирования профессиональной компетентности будущих учителей физической культуры; не выявлены критерии профессиональной компетентности педагога с учетом новых требований к квалификации в данной области.

Изучение специальной научной литературы и реалий социокультурной ситуации выявило наличие следующих противоречий между:

- возросшими требованиями со стороны общества и его членов к качеству образования, в том числе и профессионально-физкультурного, и уровнем компетентности сегодняшних выпускников педагогических вузов;

- реальными потребностями общества в специалистах с высоким культурно-творческим потенциалом, активной жизненной позицией и организацией педагогического процесса в высшей школе на основе традиционной знаниевой парадигмы;

- объективной необходимостью гуманизации образования и технократическим типом профессионального педагогического образования;

- наличием теоретических разработок в области личностно-ориентированного подхода к образованию и неразработанностью механизмов его внедрения в образовательный процесс, особенно в высшей физкультурной школе;

- целостностью системы профессиональных задач, решаемых учителем в процессе учебно-воспитательной работы, и их фрагментарным изучением посредствам реализации в высшей школе блочного типа преподавания.

Актуальность, недостаточная теоретическая разработанность проблемы, а также выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Формирование профессиональной компетентности будущих учителей физической культуры».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки учителя физической культуры (ФК) в системе высшего педагогического образования.

Предмет исследования - условия формирования профессиональной компетентности будущих учителей физической культуры (на примере дисциплин предметной подготовки).

Цель исследования - теоретически обосновать педагогические технологии формирования профессиональной компетентности студентов, выявить и апробировать педагогические условия их реализации в учебно-воспитательном процессе.

Гипотеза исследования основывается на предположениях о том, что новые образовательные технологии, внедренные в образовательный процесс высшей школы, будут способствовать формированию профессиональной компетентности у будущих учителей ФК, если будут реализованы следующие условия:

- профессионально-личностное развитие и саморазвитие студентов ^ станет главной целью и ценностью высшего физкультурного образования;

- гуманизация отношений субъектов образования выступит основой организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе;

- одним из ведущих компонентов содержания дисциплин предметной подготовки станет «личностный мир» преподавателя, личностно-ориентированные учебные ситуации и личный опыт студентов;

- деятельность студентов будет организована в контексте общей и физической культуры, создающей максимальные возможности для самореализации в культурно-образовательном пространстве высшей школы.

В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить и систематизировать тенденции и современные проблемы профессиональной подготовки будущего учителя, в том числе и учителя ФК.

2. Конкретизировать педагогическое понятие «профессиональная компетентность учителя физической культуры», определить структуру профессиональной компетентности учителя ФК, разработать критерии ее сформированное™.

3. Осуществить диагностику сформированности профессиональной компетентности будущих учителей ФК и выявить условия ее формирования.

4. Разработать прогностическую модель подготовки компетентного учителя физической культуры в контексте принципов личностно-ориентированного и компетентностного подходов.

5. Разработать и апробировать образовательные технологии формирования профессиональной компетентности будущих специалистов в области ФК.

Методологическую основу исследования составили основные положения философии, культурологии, педагогики о закономерностях развития культуры и ее связи с образованием; положения о физической культуре как составной части общечеловеческой и личностной культуры; теоретические положения личностно-ориентированного образования, обусловливающие культуросообразный, компетентностный, синергетический и интегративный подходы к содержанию профессиональной подготовки и к разработке образовательных технологий, обеспечивающих становление субъектности, рефлексивности, личностного и деятельностного опыта студента, и формирование на этой основе его профессиональной компетентности.

Теоретической основой исследования являются:

- ценности и цели современного образования (В.П. Борисенков, Б.С. Гершунский, Н.Д. Никандров, Н.Ф. Талызина);

- современные дидактические теории гуманизации образования (М.Н. Берулава, О.В. Гукаленко, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Ю.К. Сенько, В.А. Сластенин);

- идеи взаимосвязи образования и культуры (Е.В. Бондаревская, С.И. Гессен, О.В. Гукаленко, Н.Б. Крылова, М. Князева, В.Н. Розин, В.Н. Руденко и др.);

- концепции личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

- идеи компетентностного подхода к подготовке учителя, формирования его профессиональной компетентности (В.А. Адольф, А.Г. Бермус, Т.Е. Исаева, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, A.B. Хуторской и др.);

- теория самоорганизации личности (C.B. Кульневич, P.A. Куренкова);

- идеи интеграции (А.Я. Данилюк, А.Н. Новиков и др.) и интенсификации процесса профессионально-педагогической подготовки (В .П. Бес-палько, A.A. Греков, В.И. Данильчук, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.);

- идеи модернизации профессиональной подготовки специалистов для сферы физической культуры (В.К. Бальсевич, З.Н. Вяткина, Ю.Д. Железняк, A.A. Захаров, Л.П. Матвеев, В.М. Моторин, О.В. Петунин, И.В. Работин и др.)

База, методы и этапы исследования.

Исследование проводилось на базе кафедр общей педагогики, педагогики высшей школы и современных образовательных технологий, гимнастики и спортивных единоборств, легкой атлетики, водных видов спорта и туризма, теории и методики физической культуры и спорта Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко, отдельные исследовательские задачи решались на базе других образовательных учреждений - спортивных и общеобразовательных школ г. Тирасполя, являющихся базовыми для прохождения учебной и производственной практик студентами.

В исследовании использовались следующие методы: сравнительный, системно-структурный, концептуальный анализ философской, социально-педагогической, психологической, педагогической и методической литературы; изучение особенностей образовательного процесса в высшей школе, опыта подготовки будущих учителей; метод моделирования, позволивший разработать модель подготовки педагога по ФК; эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, самооценки; педагогический эксперимент; анализ результатов учебной деятельности студентов; методы статистической обработки количественных данных исследования.

Исследование проводилось в течение 1998 - 2005 гг.

Основные этапы исследования.

I этап (1998 - 2001 гг.). Анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы по исследуемой проблеме, определение теоретических и методологических основ исследования. Обоснование необходимости модернизации процесса подготовки будущего учителя ФК. Выявление содержания, структуры и критериев профессиональной компетентности учителя, подбор и разработка диагностического инструментария для их определения. Проведение констатирующего эксперимента.

II этап (2001 - 2004 гг.). Анализ программ подготовки будущих педагогов. Разработка и апробирование образовательных технологий формирования профессиональной компетентности будущих специалистов в области ФК и С. Выявление их эффективности на основе мониторинга уровней сформированности профессиональной компетентности студентов факультета «ФК и С». Научное обоснование условий становления профессиональной компетентности студента на материале содержания дисциплин предметной подготовки.

III этап (2004 - 2005 гг.). Анализ и обобщение результатов опытно-экспериментального исследования, их внедрение в практику профессиональной подготовки будущих учителей ФК, литературное оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем раскрыты содержательные и структурно-функциональные характеристики понятия «профессиональная компетентность учителя ФК» как педагогической категории; разработаны содержание и педагогические условия подготовки компетентного учителя физической культуры, включающие обоснование лич-ностно-ориентированного подхода как методологического принципа формирования его профессиональной компетентности, прогностическую модель подготовки компетентного учителя физической культуры, основанную на принципах культурологического, компетентностного, интегративного и си-нергетического подходов, и разноуровневые образовательные технологии формирования профессиональной компетентности специалиста в области ФК на материале дисциплин предметной подготовки.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в определении принципов организации процесса развития профессиональной компетентности у студентов факультета «ФК и С»; выявлении и научном обосновании педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущего учителя ФК; определении структуры, критериев, показателей и уровней сформированности профессиональной компетентности учителя ФК; разработке содержательного и технологического обеспечения процесса формирования профессиональной компетентности в высшей физкультурной школе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в рамках дисциплин предметной подготовки спроектированы условия формирования профессиональной компетентности будущего учителя ФК: разработана программа спецкурса «Новые физкультурно-спортивные виды», дополнено содержание курса «Гимнастика и методика преподавания»; разработаны, апробированы и внедрены в педагогический процесс интегративно-развивающая и культуроформирующая технологии становления профессиональной компетентности студентов, обучающихся на факультете «Физическая культура и спорт» Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко; создан дидактический, методический и диагностический инструментарий по определению эффективности процесса обучения студентов в рамках дисциплин предметной подготовки (Практикум по дисциплине

Гимнастика и методика преподавания»); экспериментально доказана эффективность предложенных технологий формирования профессиональной компетентности специалиста в области ФК.

Разработанные подходы к формированию профессиональной компетентности могут быть использованы при проектировании и реализации образовательных программ в системе профессионального физкультурного образования и повышения квалификации специалистов в сфере ФК и С.

Работа выполнена в русле комплексной программы Приднестровского научно-образовательного центра ЮО РАО «Глобальные и региональные аспекты развития педагогической науки и поликультурного образования в едином информационном культурно-образовательном пространстве».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Тенденции совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя как основы модернизации процесса профессионального физкультурного образования состоят в переходе от традиционной (знание-во-информационной) к инновационной (личностно-ориентированной) системе образования; усилении культурологической направленности подготовки будущих педагогов; применении активных, развивающих и игровых способов организации учебного процесса; переходе от обучающей деятельности преподавателя к включению обучаемых в самостоятельную познавательную деятельность; обновлении содержания образования путем изменения соотношения между знаниями и деятельностью; переориентации цели и критериев качества педагогической деятельности в направлении развития профессиональной компетентности и овладения совокупностью образовательных компетенций.

2. Понятие «профессиональная компетентность учителя физической культуры» как дополняющая часть Государственного образовательного стандарта и комплексная характеристика личности, которая формируется в процессе профессионального физкультурного образования, включает гармоничное сочетание профессиональных, коммуникативных и личностных свойств и позволяет достигать качественных результатов в процессе решения типовых задач в основных видах профессиональной деятельности в сфере ФК.

3. Структура профессиональной компетентности учителя ФК, представленная профессионально-деятельностным, коммуникативным и личностным компонентами, критериями которых выступают владение студентом теоретико-методическим опытом планирования, построения и управления личностно-ориентированным педагогическим процессом с учетом особенностей основных видов профессиональной деятельности специалиста по ФК, использование демократического стиля общения и субъективная профессиональная позиция студента как носителя ценностей личностно-ориентированного образования. Содержание каждого компонента раскрывается через составляющие его компетенции, показатели и интегративные характеристики.

4. Результаты диагностики показателей профессиональной компетентности будущих учителей ФК как критерии эффективности процесса профессиональной подготовки. Программа диагностики включает выявление уровня профессионально-личностного развития студентов и сопоставление его с разработанными критериями и показателями сформированности профессиональной компетентности. Формированию профессиональной компетентности способствуют определенные условия, обеспечивающие индивидуально-личностное и деятельностное развитие и саморазвитие студентов как основу их профессионального становления и создающие максимальные возможности для самореализации в культурно-образовательном пространстве высшей школы: гуманизация образовательного процесса; применение активных методов подготовки и учебных личностно-ориентированных ситуаций; интеграция учебной и исследовательской работы; организация внеаудиторной и внеучебной деятельности студентов на основе самостоятельной работы и в контексте культуры; мониторинг развития каждого студента и комплексное оценивание результатов обучения.

5. Прогностическая модель подготовки компетентного учителя ФК, представленная структурой подготовки и обоснованная с позиций личност-но-ориентированного образования. При этом целью профессионально-физкультурного образования является профессионально-личностное развитие студента на основе его личностного и деятельностного опыта, задачами - овладение совокупностью образовательных компетенций. Ценностями в данной модели выступают саморазвитие и личностный рост, индивидуальные способности, смыслы учения и жизни, самостоятельная учебная деятельность, профессиональный и другие виды опыта, педагогическая поддержка, диалог и сотрудничество. Общими принципами организации среды обучения и формирования личности являются культуросообразность, ценностно-смысловая направленность образования, интеграция, индивидуализация и социализация, жизнетворчество и сотрудничество. Компонентами содерэюаиия образования выступают ценностно-смысловой, когнитивный, деятельностно-творческий, профессионально-коммуникативный и личностный. Важнейшими функциями являются помощь в обретении ценностей и смысла жизни, развитие и саморазвитие студента как человека культуры, поддержка индивидуальности и творческой самобытности.

6. Эффективным средством развития профессиональной компетентности будущего учителя ФК являются интегративно-развивающая и кулъту-роформирующая технологии, основанные на реализации личностно-ориентированного, компетентностного и культурологического подходов в обучении. Реализация интегративно-развивающей технологии осуществляется путем интеграции профессиональных знаний в сознании студента на уровне учебной темы, отдельной дисциплины и комплекса дисциплин учебного плана, включения механизмов самоорганизации и саморазвития личности. Внедрение культуроформирующей технологии осуществляется путем создания культурно-творческой атмосферы и культуросообразной среды в образовательном процессе и во внеучебной деятельности, что способствует становлению мировоззренчески-оценочного отношения к профессиональной деятельности, саморазвитию и личностному росту студентов, формированию гуманизма, способности к диалогу, сотрудничеству, рефлексии, потребности в творчестве, самоактуализации и самореализации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются совокупностью исходных методологических и теоретических положений, связанных с культурологическим, компетентностным, интегратив-ным и синергетическим подходами; использованием комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; опорой на достаточный круг научных и учебно-методических источников; адекватностью полученных выводов требованиям парадигмы личностно-ориентированного образования культурологического типа.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе педагогической и опытно-экспериментальной работы автора на базе ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Результаты исследования обсуждались на факультетских, университетских, республиканских и международных научно-практических конференциях, проводимых в городах Барановичи, Кривой Рог, Ростов-на-Дону, Черкассы, Тирасполь; на заседаниях кафедр «Педагогика высшей школы и современные образовательные технологии», «Гимнастика и спортивные единоборства», «Общая педагогика»; на методологических семинарах для аспирантов и соискателей Приднестровского научно-образовательного центра Южного отделения Российской академии образования.

Структура диссертационной работы соответствует логике исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. В работе представлены 5 схем и 11 таблиц. Список литературы включает 232 источника.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Абрамова, Валентина Владимировна

Выводы по второй главе

Подготовка человека к любой профессии, в том числе и к преподаванию физической культуры, определяется, в первую очередь, объективными требованиями общества, которые на современном этапе его развития предполагают владение фундаментальными знаниями, профессиональными умениями и навыками деятельности своего профиля, опытом творческой, исследовательской и социально-оценочной деятельности по решению новых проблем. Сегодня как некогда актуальным становится личностное развитие будущих педагогов в контексте целей и требований личностно-ориентированной педагогики. • Изучение профессионально-педагогических особенностей труда учителя ФК позволило выявить определенную систему педагогических взглядов и психологических обоснований специфичности деятельности педагога этого профиля, которая заключается в том, что основным обучающим и воспитательным инструментом психолого-педагогической структуры деятельности учителя физической культуры является педагогическое взаимодействие в двигательном воплощении. В силу этого структуру деятельности учителя физической культуры необходимо рассматривать в динамике двигательно-конструктивного, двигательно-организаторского, двигательно-коммуникативно.го, двигательно-гностического компонентов. Соответственно содержание подготовки учителя физической культуры должно обеспечивать компенсаторное формирование определенных умений, связанных с различными видами деятельности педагога по физической культуре на фоне развития общих и специальных способностей, необходимых для осуществления воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы.

Требования к педагогу по ФК на уровне его теоретического и практического опыта определены государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (специальность 033100 «Физическая культура») и в какой-то мере являются образовательными компетенциями (т.е. «совокупностью смысловых ориентаций, знаний, умений, навыков и опыта деятельности по отношению к определенному кругу объектов реальной действительности, необходимых для осуществления личностно- и социально-значимой продуктивной деятельности»). Владение этими компетенциями, включая отношение к ним и к предмету деятельности, свидетельствует о сформированности профессиональной компетентности. Соответственно структура профессиональной компетентности педагога по ФК понимается через совокупность его ключевых компетенций, которыми он овладевает в процессе подготовки и которые обеспечивают целостное образование, отражающее структуру профессии и деятельности педагога.

Системный анализ содержания профессиональной подготовки, осуществляемой на факультете «Физическая культура и спорт» ПТУ им. Т.Г.Шевченко, показал, что основная образовательная программа предусматривает изучение студентом, наряду с другими циклами, дисциплин предметной подготовки, которые занимают центральное место в учебном плане подготовки педагога по физической культуре. Предметом обучения указанных дисциплин является профессиональная деятельность учителя физической культуры, а целевыми установками - образовательные компетенции. Следовательно, качественное овладение студентами содержанием дисциплин предметной подготовки должно способствовать становлению их профессиональной компетентности. Естественно, лишь при условии, что фундаментом, на котором будет формироваться предметная компетентность, будут общепрофессиональные компетенции, представленные в содержании отдельной дисциплины блока дисциплин предметной подготовки. Для формирования профессиональной компетентности необходимо осуществить соответствующую корректировку содержательного и процессуального компонентов профессионально-физкультурного образования. Содержание профессиональной подготовки должно моделироваться как личностно-профессиональный опыт, причем в состав опыта необходимо включать когнитивный, ценностно-смысловой и коммуникативно-деятельностный компоненты. Разрешить диалектическое противоречие, требующее от высшей школы стабильности и мобильности одновременно, можно путем создания моделей подготовки специалистов с учетом профиля их будущей деятельности. В контексте основных положений культурологической концепции лич-ностно-ориентированного образования нами разработана прогностическая модель подготовки компетентного учителя физическая культуры. При этом целью высшего физкультурного образования является профессионально-личностное развитие студента, задачами - овладение совокупностью образовательных компетенций. Ценностями в данной модели выступают саморазвитие и личностный рост, индивидуальные способности, смыслы учения и жизни, самостоятельная учебная деятельность, профессиональный и другие виды опыта, педагогическая поддержка, диалог и сотрудничество. Общими принципами организации среды учения и жизнедеятельности являются культуросообразность, индивидуализация и социализация, ценностно-смысловая направленность образования, интеграция, жизнетворчество и сотрудничество. По отношению.к студенту профессионально-физкультурное образование должно выполнять следующие функции: помощь в обретении ценностей и смысла жизни, развитие и саморазвитие студента как человека культуры, поддержка его индивидуальности и творческой самобытности. Содержание должно включать следующие обязательные компоненты: ценностно-смысловой, когнитивный, деятельностно-творческий, профессионально-коммуникативный и личностный.

Реализация цели и задач профессиональной подготовки требует соблюдения определенных условий: гуманизации образовательного процесса; реконструкции содержания дисциплин предметной подготовки на принципах культурологического, синергетического, интегративного и компетент-ностного подходов; применения активных методов подготовки, таких как учебные личностно-ориентированные ситуации, имитационно-моделирующий, проектный и проблемный способы обучения; организации внеаудиторной и внеучебной деятельности студентов на основе самостоятельной работы и в контексте культуры.

Основным инструментом решения задач по развитию, саморазвитию и личностному росту студентов и средством реализации условий формирования их профессиональной компетентности выступают педагогические технологии, сконструированные на концептуальной основе личностно-ориентированного образования культурологического типа с учетом специфики деятельности учителя ФК.

Разработанные нами интегративно-развивающая и культуроформи-рующая технологии становления профессиональной компетентности задают условия для социокультурного и интеллектуального развития личности, для формирования собственной Я-концепции, для проявления творческой индивидуальности, возникновения потребности и готовности студента войти в мир культуры.

Апробирование экспериментальных технологий развития профессиональной компетентности будущего учителя ФК осуществлялось в рамках дисциплин, входящих в блок «Базовые и новые физкультурно-спортивные виды», на предметной основе которых решаются теоретико-методические и практические задачи формирования профессиональных умений педагога по физической культуре.

Анализ результатов применения интегративно-развивающей и культу-роформирующей технологий, проведенный с привлечением современных диагностических методик, позволил сделать заключение о том, что внедрение названных технологий в образовательный процесс способствует психическому и профессиональному развитию студентов, формированию их субъ-ектности, становлению активной позиции и творческого стиля их деятельности. Происходит овладение комплексом предметных и общепрофессиональных компетенций, совокупностью профессионально значимых качеств и формирование на этой основе профессиональной компетентности, что позволяет говорить о целостном технологическом обеспечении процесса формирования профессиональной компетентности будущего учителя ФК в рамках дисциплин предметной подготовки.

Достоверность результатов в экспериментальной группе подтверждает выдвинутую гипотезу и доказывает, что формирование профессиональной компетентности будущих учителей ФК может быть достигнуто за счет научно обоснованных технологий обучения, разработанных на принципах лично-стно-ориентированного и компетентностного подходов и отражающих содержание, характер и условия профессиональной и социальной действительности. Следовательно, разработанные технологии формирования профессиональной компетентности будущего учителя ФК могут содействовать повышению эффективности процесса профессиональной подготовки в высшей физкультурной школе в условиях ее гуманизации и личностного ориентирования.

Заключение

Дальнейшее совершенствование высшего физкультурного образования в направлении формирования профессиональной компетентности будущих учителей физической культуры обусловлено необходимостью подготовки специалистов, способных решать новые задачи в условиях заметного расширения функциональной сферы деятельности. Анализ традиционных подходов к подготовке учителя и наличного состояния педагогической действительности позволил выявить как достоинства (фундаментальность и научность подготовки, ориентацию на профессиональную деятельность и тесную связь с практикой и др.), так и проблемы (перенасыщение существующих образовательных стандартов и программ знаниями как конечными результатами деятельности студентов, усредненный подход к личности и унификация требований, подавляющая инициативу и ответственность студентов и преподавателей; развитие процессуальных функций мышления, а не ценностного содержания сознания, отсутствие в программе профессиональной подготовки опыта творчества и опыта переживания) существующей системы педагогического образования.

В то же время изучение основных тенденций профессиональной подготовки будущего учителя свидетельствует о том, что в педагогике осуществлен переход от парадигмы формирования личности с заданными свойствами к разработке теории образования как личностно-ориентированного процесса, нацеленного на создание условий для саморазвития личности студента как основы его профессионального становления и формирования профессиональной компетентности. Анализ общетеоретических подходов к пониманию категории «профессионально-педагогическая компетентность» позволил уточнить и конкретизировать понятие «профессиональная компетентность учителя физической культуры», охарактеризовать данный феномен, раскрыть его содержание через структуру и функции компонентов. Каждому из компонентов профессиональной компетентности учителя ФК соответствуют определенные компетенции, критерии и показатели.

Разработанные нами структура профессиональной компетентности будущего учителя ФК и критерии степени ее сформированности целесообразно понимать как дополняющую часть Государственного образовательного стандарта, определяющую цель и задачи профессиональной физкультурной подготовки и позволяющую осуществлять мониторинг качества подготовки специалиста в сфере физической культуры и спорта.

Анализ диагностики интегративных характеристик профессиональной компетентности выпускников предметно-ориентированной высшей физкультурной школы выявил несоответствие уровня профессионально-личностного развития студентов по отношению к разработанным нами критериям и показателям профессиональной компетентности будущих учителей физической культуры и подтвердил необходимость модернизации процесса профессионально-физкультурного образования в направлении соответствующей корректировки содержания и организации образовательного процесса.

Переориентация процесса подготовки учителя физической культуры на новые общие и педагогические цели требует изыскания соответствующих возможностей их достижения. Диалектическое противоречие, требующее от высшей школы стабильности и мобильности одновременно, можно разрешить путем создания моделей подготовки специалистов с учетом профиля их будущей деятельности и тенденций изменения характера типовых задач в условиях личностно-ориентированного обучения. В контексте деятельности учителя ФК эти изменения связаны с гуманистическим обновлением сферы физической культуры и спорта; реализацией посредством физической культуры общечеловеческих, общекультурных ценностей; формированием у учащихся глобального мировоззрения; активизацией культурно-спортивного воспитания детей; осуществлением научных исследований культурологического потенциала физической культуры и спорта и путей его реализации.

В ходе исследования нами разработана прогностическая модель подготовки компетентного учителя ФК, претворение которой в практику образования предполагает создание необходимых условий и применение адекватных форм, средств и методов обучения, укладывающихся в рамки лично-стно-ориентированной парадигмы образования. К таковым мы относим гуманизацию образовательного процесса; организацию и осуществление учебного процесса на основе интегративиого, синергетического, культурологического и компетентностного подходов; применение активных методов подготовки и учебных личностно-ориентированных ситуаций, интеграцию учебной и исследовательской работы; мониторинг достижений студентов не только в когнитивной сфере, но и в личностно-профессиональном развитии; планирование внеучебной деятельности студентов, предполагающее организацию их жизни в контексте общей и физической культуры и создающее максимальные возможности для самореализации в культурно-образовательном пространстве высшей школы.

Средством эффективной реализации условий формирования профессиональной компетентности будущего учителя физической культуры в рамках нашего исследования выступают педагогические технологии (интегра-тивно-развивающая и культуроформирующая технологии развития профессиональной компетентности), сконструированные на концептуальной основе личностно-ориентированного образования культурологического типа с учетом специфики деятельности педагога по ФК.

Реализация интегративно-развивающей технологии осуществляется путем внедрения в педагогический процесс интегративного и компетентностного подходов на уровне учебной темы или отдельной дисциплины учебного плана. Развитие мышления студента, овладение им системой научных знаний происходят путем формирования теоретических понятий, которые являются собственным «новым» знанием, полученным «осуществлением условно-адекватных переводов» знаний разных наук с общекоммуникативного языка на язык «внутренней речи»

Овладение студентами деятельностным и личностным опытом по решению задач предстоящей профессионально-педагогической деятельности происходит на практических занятиях, учебной единицей которых являются специально конструируемые ситуации, обеспечивающие «проявление личностных свойств и востребованность их проявления». Такой подход позволяет студентам стать субъектами обучения и помогает каждому из них занять позицию активного деятеля через проигрывание различных учебных ролей, в результате чего происходит целостное освоение приемов педагогической деятельности. Студент самостоятельно осуществляет все этапы деятельности: целеполагание, планирование, организацию, реализацию целей, анализ результатов деятельности, вследствие чего у него формируются такие черты, как самостоятельность, ответственность, творческая активность, инициатива, закладываются основы субъект-субъектных отношений.

Развертывание культуроформирующей технологии осуществляется путем создания культурно-творческой атмосферы и культуросообразной среды в образовательном процессе и во внеучебной деятельности. Достижению цели общекультурного и интеллектуально-творческого развития личности студента, его введения и «вхождение» в мир культуры осуществляется в учебном процессе через ситуации «эстетического восприятия и самовыражения», педагогические ситуации культурной идентификации, построенные на интеграции дисциплин учебного плана и культурологического знания. Обязательным условием реализации культуроформирующей технологии является включение студентов в разнообразную внепрофессионалъную и вне-учебную деятельность, направленную на раскрытие их внутреннего потенциала студентам; стимулирование процессов самопознания, самоопределения и самоутверждения и освоение духовных и материальных ценностей, накопленных человечеством.

Важным звеном функционирования интегративно-развивающей и культуроформирующей технологий становления профессиональной компетентности является мониторинг развития каждого студента путем диагностики начального, промежуточного и конечного уровня сформированности профессионально и личностно значимых качеств. С этой целью проводится анализ выполнения контрольных тестов и учебных заданий, мини-контрольных (вопросы составлены таким образом, что требуют пошагового решения, демонстрирующего умение «извлекать» знания, использовать собственный опыт учебной деятельности), педагогических ситуаций-импровизаций, обязательных тестов определения уровня физической, спортивной и профессионально-методической подготовленности и экспертных оценок показателей сформированности комплекса образовательных компетенций.

Экспериментальная работа по формированию профессиональной компетентности будущих учителей физической культуры позволила создать оптимальные психолого-педагогические условия для овладения комплексом компетенций (предметных и общепрофессиональных), психического и профессионального развития студентов, формирования их субъектности, проявления творческой индивидуальности, возникновения потребности и готовности войти в мир культуры.

Проведенное нами исследование не претендует на то, что в нем дана исчерпывающая характеристика изучаемой проблемы. Решение задачи формирования профессиональной компетентности педагога по физической культуре предполагает более тщательную проработку не только отдельных теоретических положений, но и системы в целом. Перспективы дальнейшего исследования мы видим в формировании отдельных педагогических компетенций специалистов в сфере физической культуры и спорта с учетом вида и особенностей предстоящей профессиональной деятельности (учитель по физической культуре, тренер, инструктор по физической реабилитации и др.); в проектировании педагогического процесса в рамках общепрофессиональных дисциплин на принципах интегративного и компетентностного подходов и формировании образовательного пространства факультета и вуза, обеспечивающих подготовку компетентных специалистов в сфере физической культуры и спорта.