Формирование профессиональной компетентности будущих учителей как условие развития информационно-компьютерной культуры младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Узденова, Алина Алиевна

  • Узденова, Алина Алиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 158
Узденова, Алина Алиевна. Формирование профессиональной компетентности будущих учителей как условие развития информационно-компьютерной культуры младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Карачаевск. 2002. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Узденова, Алина Алиевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования профессиональной ф компетентности будущих учителей как условие развития информационно-компьютерной культуры младших школьников—

1.1. Информатизация образования как основа развития информационно-компьютерной культуры.

1.2. Информационно-компьютерная культура в структуре профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов.

1.3. Взаимосвязь информационно-компьютерной культуры младших школьников и сформированности профессиональной г компетентности будущих учителей.

Выводы.

Глава 2. Совершенствование профессиональной компетентности будущих учителей как условие развития информационно-компьютерной культуры младших школьников.

2.1. Построение функциональной модели формирования информационно-компьютерной компетентности будущих <г учителей начальных классов и пути ее практической реализации.

2.2. Содержание и структура курса «Новые информационные ^ технологии в начальном образовании» как средства формирования информационно-компьютерной компетентности ■ будущего учителя начальных классов.

2.3. Организация информационно-компьютерной подготовки будущих учителей начальных классов и ее влияние на развитие информационно-компьютерной культуры младших школьников.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности будущих учителей как условие развития информационно-компьютерной культуры младших школьников»

Актуальность исследования. Мировой тенденцией развития современной системы образования становится внедрение новых информационных технологий (НИТ) во все составляющие учебного процесса.

Информатизация и компьютеризация образования сегодня являются необходимым и обязательным условием создания интеллектуальной базы современного информационного общества, и для того, чтобы стать полноправным членом такого общества, необходимо обладать определенным уровнем информационно-компьютерной культуры.

Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о том, что возраст, с которого дети начинают знакомство с новыми информационными технологиями, неуклонно снижается: уже в дошкольном возрасте малыши получают доступ к персональным компьютерам и сети Интернет. Поэтому процесс формирования и развития информационно-компьютерной культуры должен начинаться еще в раннем возрасте, и наилучшие результаты в этом процессе будут достигнуты тогда, когда вокруг ребенка в школе будет создано единое информационное пространство, основным компонентом которого является компетентность учителей в области новых информационных технологий. В этой связи остро встает вопрос о качестве подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности в условиях информатизации и компьютеризации общества, то есть о профессиональной компетентности.

Теоретические основы и специфика процесса формирования готовности будущих учителей к профессиональной педагогической деятельности в современных условиях определенным образом отражены в трудах Е.П.Белозерцева, В.П.Беспалько, Е.В.Бондаревской,

Ю.С.Брановского, С.Г.Вершловского, Б.С.Гершунского, В.И.Горовой,

Т.С.Деркача, В.К.Елкановой, Е.Н.Жучевой, Е.М.Ивановой,

В.Н.Сагатовского, В.А.Сластенина, Л.П.Халяпиной, Е.Н.Шиянова и других.

Проблеме формирования профессиональной компетентности будущих учителей уделялось внимание в работах таких ученых, как В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов, И.Б.Котова, Н.В.Кузьмина, А.И.Мищенко, А.К.Маркова, В.И.Юдин, Н.В.Матяш и других.

В условиях «информационного взрыва», приведшего к ускорению темпов устаревания знаний, обновлению профессий и другим изменениям, процесс цивилизации во многом определяется способностью ее субъектов к адаптации и реализации своих возможностей.

Поэтому взгляды на проблему формирования профессиональной компетентности будущих учителей претерпевают существенные изменения. Современный компетентный учитель должен уметь осуществлять свою профессиональную деятельность в условиях информатизации и компьютеризации системы образования. Этому способствует формирование такого компонента этой деятельности, как информационно-компьютерная компетентность.

Проблемы совершенствования профессиональной подготовки в области информационных технологий рассмотрены в работах таких ученых, как Г.Н.Александров, Ю.С.Брановский, Н.Б.Готская, А.Л.Денисова, А.П.Ершов, И.В.Извозчиков, А.А.Кузнецов, И.В.Роберт и других. За последние годы в этом направлении проведен ряд диссертационных исследований, рассматривающих структуру, содержание и принципы формирования профессиональной компетентности учителя в информационном обществе (Добудько A.B.); содержание и организацию информационной подготовки будущего учителя начальных классов (Зияудинова С.М.); формирование готовности будущих учителей к использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности (Диканская H.H., Разинкина Е.М.); педагогические условия формирования информационной культуры студента в процессе освоения компьютерных технологий (Овчинникова К.Р.) и т.п. Однако, на наш взгляд, особенности формирования информационно-компьютерной компетентности будущих учителей недостаточно полно изучены, в частности, не определено значение профессиональной компетентности в развитии информационно-компьютерной культуры младших школьников.

Анализ реального состояния проблемы показал, что на практике имеет место недостаточная компетентность будущих учителей, - они не готовы к развитию информационно-компьютерной культуры младших школьников. Это порождает определенные противоречия между теорией и объективными потребностями практики.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы исследования. Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы содержание и пути профессиональной подготовки будущих учителей к развитию информационно-компьютерной культуры младших школьников. Решение этой проблемы составило цель нашего исследования.

Объект исследования: процесс информатизации в педвузе и общеобразовательной школе.

Предметисследования: формирование профессиональной компетентности будущих учителей в контексте развития информационно-компьютерной культуры младших школьников.

Гипотеза исследования: формирование профессиональной компетентности будущих учителей будет более эффективным и может способствовать развитию информационно-компьютерной культуры младших школьников, если

- новые информационные технологии в образовательном процессе будут рассматриваться как необходимый компонент профессиональной компетентности;

- сконструирована функциональная модель формирования информационно-компьютерной компетентности будущих учителей, выделены основные критерии сформированности информационно-компьютерной компетентности, этапы ее формирования и обусловлена система ведущих средств на каждом из них;

- определены основные компоненты и условия развития информационно-компьютерной культуры младших школьников, а в качестве одного из таких условий будет принята профессиональная компетентность будущих учителей;

- педагогическая практика будет являться средством проверки эффективности влияния профессиональной компетентности будущих учителей, на развитие информационно-компьютерной культуры младших школьников.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

1. На основе анализа литературных источников установить состояние изученности проблемы, выявить и осмыслить понятийно-категориальное поле исследования.

2. Определить место будущего учителя начальных классов в системе информатизации и компьютеризации образования.

3. Определить сущность, содержание, структуру и взаимосвязь понятий «профессиональная компетентность педагога», «информационно-компьютерная компетентность учителя» и «информационно-компьютерная культура младших школьников». Выявить значение новых информационных технологий в совершенствовании профессиональной компетентности учителя.

4. Построить функциональную модель формирования информационно-компьютерной компетентности будущего учителя начальных классов, определить основные этапы и обозначить критерии уровня сформированности.

5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности построенной модели и выявить влияние информационнокомпьютерной компетентности будущих учителей на развитие информационно-компьютерной культуры младших школьников.

Методологическую основу исследования составили философские трактовки всеобщей связи и взаимообусловленности явлений; деятельностная теория формирования знаний, умений и навыков; принципы единства сознания и деятельности; принцип взаимосвязи теории и практики; фундаментальные основы развития образования; концептуальные основы реформирования отечественной образовательной системы.

Теоретической основой исследования явились идеи системного (В.Г.Афанасьев, В.С.Ильин, В.В.Краевский и др.), деятельностного (И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.), личностного (В.С.Ильин, В.А.Сластенин и др.), акмеологического (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.Г.Ситников и др.), технологического (В.П.Беспалько, В.Ю.Питюков, Л.Ф.Спирин и др.) подходов в обучении и воспитании. В работе также были использованы и учтены положения новой образовательной парадигмы (В.Ф.Взятышев, Л.И.Романкова, В.В.Краевский, В.П.Казначеев, В.Е.Шукшунов и др.), концепция личностно-ориентированного обучения (Д.А.Белухин, И.С.Якиманская и др.), теория профессиональной (В.И.Горовая, Е.А.Климов, З.А.Решетова, Н.Ф.Талызина, В.Д.Шадриков и др.) и учебной деятельности (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, И.Я.Зимняя, А.Н.Леонтьев и др.), определения сущностной характеристики профессиональной компетентности современного педагога (И.А.Зязюн, И.А.Колесникова, Н.В.Кузьмина,

A.К.Маркова, А.И.Мищенко, В.П.Симонов, В.А.Сластенин и др.), а также подходы к использованию новых информационных технологий в образовательной практике (H.A.Аминов, М.Н.Берулова, Ю.С.Брановский,

B.Тихомиров и др.).

В ходе исследования использовались следующие методы: - Теоретические - анализ психолого-педагогической, философской, научно-технической и учебно-методической литературы; нормативнозаконодательных документов Российской Федерации в области образования; концептуальный анализ ранее выполненных диссертационных исследований; обобщение опыта формирования профессиональной компетентности будущих учителей. - Эмпирические - обсервационные (прямое и косвенное наблюдение), диагностические (анкетирование, тестирование, интервьюирование, ранжирование), прогностические (метод экспертных оценок), экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперимент), статистические (методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация).

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Карачаево-Черкесский государственный педагогический университет (факультет педагогики и методики начального образования, лаборатория «Новых информационных технологий»), средние общеобразовательные школы г.Карачаевска. Исследованием было охвачено более 250 студентов, более 200 школьников начальных классов, 52 преподавателя вуза, 47 учителей школ.

Организация исследования. Теоретико-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов.

1. Поисково-теоретический (1997-1999 г.г.). Осуществлялась разработка общей концепции исследования на основе анализа философской, психолого-педагогической, методической, научно-технической литературы, научных публикаций и диссертационных исследований последних лет, изучения и анализа опыта профессионально-педагогической и информационно-компьютерной подготовки студентов, формирования их готовности к педагогической деятельности в условиях информатизации и компьютеризации образования, а также изучение информационно-компьютерной подготовки младших школьников. На данном этапе были определены исходные параметры работы, ее предмет,

- раскрыты возможности использования полученного фактологического материала при разработке методических рекомендаций по построению модели взаимовлияния информационно-компьютерной компетентности (культуры) учителя и учащегося;

- разработана и апробирована программа опытно-экспериментальной работы, которая углубила представление будущих учителей и учащихся об информационно-компьютерной культуре, позволила сформировать ценностное отношение к ней как к интеллектуальной парадигме информационного общества;

- разработана и внедрена в практическую деятельность общеобразовательной школы и педагогического вуза программа спецкурса «Новые информационные технологии в начальном образовании».

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась методологической базой исходных параметров и применением комплексной методики исследования, соответствующей поставленным целям и задачам исследования, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимосвязанностью, применением новейших программных средств и компьютерной техники.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского госпедуниверситета, на ежегодных научных конференциях КЧГПУ, а также на Международной конференции «Когнитивная парадигма» (Пятигорск, 2000 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы повышения качества и новые технологии подготовки специалистов образования в системе классических университетов» (Нальчик, 2000 г.), на П-й Межвузовской региональной научно-практической конференции «Философские и психолого-педагогические проблемы современного высшего образования». (Кисловодск, 2001 г.), на Ш-м Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2001 г.). Спецкурс «Новые информационные технологии в начальном образовании» апробирован и проводится на факультете педагогики и методики начального образования. Результаты исследования нашли свое отражение в 11 публикациях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная деятельность учителей начальных классов в условиях информатизации и компьютеризации общества диктует необходимость специальной профессиональной подготовки к ней, предполагающей формирование у него информационно-компьютерной компетентности -обеспечение знаниями, умениями и навыками в области использования новых информационных технологий.

2. Профессиональная компетентность будущих учителей, в том числе и информационно-компьютерная ее составляющая, является одним из условий развития информационно-компьютерной культуры младших школьников.

3. Формирование информационно-компьютерной компетентности будущего учителя начальных классов представляет технологический процесс, обеспечивающий приобретение студентами знаний, умений и навыков в области НИТ, а также знание особенностей использования НИТ в начальной школе и способов развития информационно-компьютерной культуры младших школьников.

4. Разработанный спецкурс «Новые информационные технологии в начальном образовании» является эффективным средством формирования готовности будущих учителей к развитию информационно-компьютерной культуры младших школьников.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Объем диссертации составляет 158 стр. Работа содержит 14 таблиц и 8 рисунков. Библиографический список содержит 199 источников.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Узденова, Алина Алиевна

ВЫВОДЫ

1. Требования современного общества таковы, что индивид должен уметь успешно функционировать в условиях информатизации и компьютеризации общества. В этом ему должен способствовать уровень информационно-компьютерной культуры, основы которой закладываются и развиваются еще в детстве. Поэтому одной из задач стоящих перед образованием является создание условий для развития информационно-компьютерной культуры младших школьников. Одним из таких условий является формирование профессиональной компетентности будущих учителей начальных классов. Высшие учебные заведения должны вооружить будущих педагогов знаниями, умениями и навыками в области новых информационных технологий, которые являются основой информационно-компьютерной компетентности.

2. Успешность формирования информационно-компьютерной компетентности будущих учителей начальных классов зависит от наличия необходимой структурно-функциональной модели. Такая модель должна включать характеристику информационно-компьютерной компетентности разработанную на основе специфики деятельности учителей начальной школы; систему детерминант, обеспечивающих успешность реализации модели; основные этапы формирования информационно-компьютерной компетентности и предполагаемый результат.

3. Экспериментальная проверка функциональной модели формирования информационно-компьютерной компетентности будущих учителей начальных классов констатировала у студентов экспериментальной группы более высокий уровень овладения знаниями, умениями и навыками в области НИТ, что способствует подготовке будущих педагогов к работе в условиях информатизации и компьютеризации системы образования, существенному изменению будущей профессиональной деятельности, а также повышению конкурентоспособности на рынке образовательных услуг.

4. Уровень информационно-компьютерной культуры младших школьников находится в прямой зависимости от уровня информационно-компьютерной компетентности будущих учителей. Следовательно, профессиональную компетентность будущих учителей можно считать одним из условий развития информационно-компьютерной культуры младших школьников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной тенденцией общественного производства в XXI веке является приоритетное развитие наукоемких, высоких технологий, широкое внедрение научных достижений в реальную жизнь, информатизация общества. Быстроразвивающаяся научно-техническая революция, основанная на процессе глобальной информатизации всех сфер общественной жизни, требует информатизации и сферы образования. Среди задач сформулированных в Федеральной целевой программе «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)», которая была утверждена постановлением правительства Российской Федерации №630 от 28 августа 2001 года, выделяется «создание федеральной системы информационного и научно-методического обеспечения развития образования; применение новых информационных и телекоммуникационных технологий в учебном процессе, включая создание и использование в учебном процессе современных электронных учебных материалов наряду с традиционными.».

В этой связи по-новому встает вопрос о содержании образования и уровне информационно-компьютерной культуры личности. Развитие такой культуры будет происходить лишь в том случае, если образовательная система будет иметь в наличии компетентных в области новых информационных технологий специалистов.

Формирование профессиональной компетентности всегда было одной из актуальнейших проблем системы образования и сейчас эта проблема приобретает новые оттенки. Для того, чтобы будущие педагоги могли успешно конкурировать на рынке образовательных услуг в условиях информатизации общества необходимо сформировать у них компоненты информационно-компьютерной компетентности, которые позволят им в будущем способствовать развитию информационно-компьютерной культуры младших школьников.

Опираясь на теоретико-прикладной научный опыт моделирования и прогнозирования педагогических систем, мы разработали структурно-функциональную модель формирования информационно-компьютерной компетентности будущих учителей начальных классов. Данная модель рассматривается нами как подсистема профессиональной подготовки специалистов в области начального образования и включает в себя: цель, содержание, систему детерминант, этапы, механизмы и предполагаемый результат сформированности основ информационно-компьютерной компетентности.

Понимая основную цель профессиональной подготовки педагогов начального образования как формирование готовности к осуществлению педагогической деятельности в условиях информатизации общества, во время формирующего эксперимента нами был организован такой образовательный процесс, при котором все его элементы были подчинены ее организации. Среди которых мы особенно выделяем: создание обучающей среды, отбор содержания и форм обучения, применение различных обучающих технологий, активных методов обучения. Кроме того, следует отметить особую роль специально организованной диагностики уровня развития у студентов профессионально значимых качеств.

Трансформация учебных знаний в профессиональные осуществлялась в процессе педагогической практики, там же проверялось влияние уровня сформированности у студентов профессиональной компетентности на развитие информационно-компьютерной культуры младших школьников.

Полученные в результате эксперимента показатели, свидетельствующие о сформированности основных компонентов информационно-компьютерной компетентности у большей части студентов экспериментальной группы позволяют сделать вывод об эффективности предложенной нами методики и целесообразности ее внедрения в учебно-воспитательный процесс при организации специальной подготовки будущих учителей начальных классов, а результаты педагогической практики дают нам основание считать формирование профессиональной компетентности будущих учителей условием развития информационно-компьютерной культуры младших школьников.

Таким образом, подводя итоги нашего исследования, есть основание заключить, что общая гипотеза в основном подтвердилась, а поставленные задачи, на наш взгляд, решены. Полученные результаты не претендуют на исчерпывающую полноту решения рассматриваемой проблемы. Требует специального научного анализа содержание процесса формирования и развития информационно-компьютерной культуры младших школьников; имеется необходимость более полного и всестороннего изучения структурных компонентов информационно-компьютерной культуры и т.д.