Формирование профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами организации самостоятельной работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Самойленко, Олег Борисович

  • Самойленко, Олег Борисович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Орел
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 222
Самойленко, Олег Борисович. Формирование профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами организации самостоятельной работы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Орел. 2013. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Самойленко, Олег Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА СРЕДСТВАМИ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ.

1.1. Анализ педагогической теории и практики формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами организации самостоятельной работы.

1.2. Технологический подход к организации самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе формирования их профессиональной компетентности.

1.3. Теоретическая модель формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами организации самостоятельной работы.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА КАК СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ.

2.1. Педагогическое проектирование и конструирование процесса формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами организации самостоятельной работы.

2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации модели формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами организации самостоятельной работы.

2.3. Педагогические условия организации самостоятельной работы курсантов военного вуза, способствующие повышению уровня сформированное™ их профессиональной компетентности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами организации самостоятельной работы»

Актуальность темы исследования. Приоритетными задачами, решаемыми государством, являются защита своих национальных интересов и обеспечение военной безопасности, особенно в настоящее время, когда в ряде регионов мира наблюдается эскалация напряженности, а многие страны столкнулись с угрозой терроризма и экстремизма. Основная роль в решении указанных задач в нашем государстве отводится военной организации, функциональную основу которой составляют военные специалисты, а ее развитие на сегодняшний день является приоритетом государственной политики.

Специфические условия военной службы, характеризующиеся высоким уровнем ответственности, ограниченным временем на принятие решений, предъявляют особые требования к формированию необходимого уровня профессиональной компетентности военных специалистов. Кроме того, сложный и динамичный характер современной служебно-боевой деятельности, использование в ней новейших информационных технологий, образцов вооружения и военной техники обусловливают объективную потребность в совершенствовании сложившейся системы профессиональной подготовки военных специалистов.

Вместе с тем результаты государственной итоговой аттестации выпускников военных вузов и практической деятельности воинских подразделений показывают недостаточно устойчивую тенденцию повышения уровня профессиональной компетентности военных специалистов, отсутствие у значительной части выпускников стремления к профессиональному самосовершенствованию, а также инициативы и самостоятельности в принятии решений. Другими словами, реальное положение дел в системе профессиональной подготовки будущих военных специалистов, несмотря на высокие требования, предъявляемые к ней, по утверждениям ряда исследователей остается далеким от желаемого. В связи с этим главными задачами по реформированию системы военного образования являются повышение его качества и приведение уровня профессиональной подготовки будущих офицеров в соответствие с требованиями, предъявляемыми государством к их военно-профессиональной деятельности.

Следует также отметить, что преобразования, происходящие в последнее время в системе военного образования, непосредственным образом связаны с переориентацией образовательной парадигмы и интеграцией российской системы высшего профессионального образования в мировое образовательное пространство. При этом в основу новой образовательной парадигмы был заложен компетентно-стный подход, который потребовал разработки и в дальнейшем внедрения государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования нового поколения.

В то же время переход на новые образовательные стандарты вызвал необходимость увеличения доли самостоятельной работы по отношению к аудиторным занятиям и, как следствие, соответствующей реорганизации учебного процесса, модернизации учебно-методических комплексов, разработки новых дидактических подходов для глубокого самостоятельного освоения учебного материала и других мер, которые непосредственным образом коснулись и системы высшего военного профессионального образования.

Актуальность настоящего исследования, обусловленная повышением роли самостоятельной работы обучающихся, в сочетании с необходимостью реализации компетентностного подхода в профессиональном образовании позволяет говорить о том, что существует социальный заказ на формирование профессиональной компетентности специалистов как интегративного качества личности, что, в свою очередь, дает основания рассматривать организацию самостоятельной работы будущих военных специалистов в вузе в качестве одного из средств формирования их профессиональной компетентности.

Значительный вклад в развитие теории самостоятельной организации учебной деятельности внесли такие педагоги и психологи, как Ю. К. Бабанский, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, М. А. Данилов, Б. П. Есипов, А. Н. Леонтьев, И. Я. Лернер, А. М. Матюшкин, И. Т. Огородников, П. И. Пидкасистый, С. Л. Рубинштейн, М. Н. Скаткин, К. Д. Ушинский, Д. Б. Эльконин и др. Исследования показали, что одним из эффективных средств развития самостоятельности является самостоятельная работа. Сущность понятия "самостоятельная работа", цели, задачи, дидактические принципы и функции самостоятельной работы, а также формы и методы ее организации в процессе обучения достаточно широко представлены в работах Е. Л. Белкина, М. Г. Гарунова, Е. Я. Голанта, Б. Е. Королькова, И. Я. Лер-нера, О. А. Нильсона, П. И. Пидкасистого, М. Н. Скаткина, М. А. Федоровой и др.

Проблема организации самостоятельной работы в процессе профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов с целью формирования их профессиональной компетентности рассматривалась с различных позиций, однако анализ психолого-педагогических литературных источников позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на существенный интерес ученых и полученные результаты, она по-прежнему остается актуальной.

Актуальность указанной выше проблемы в определенной мере обусловлена следующими основными причинами:

- возрастанием объема научно-технической информации, быстрым старением современных знаний, интеграцией и дифференциацией гуманитарных, общеинженерных и специальных наук в условиях научно-технического прогресса;

- изменениями социально-экономических условий в государстве, а также тенденциями в образовании, связанными с переходом к компетентностной модели обучения и необходимостью формирования профессиональной компетентности будущих специалистов;

- необходимостью совершенствования процесса организации самостоятельной работы обучающихся в русле компетентностного подхода к профессиональной подготовке специалистов в высшей школе;

- отсутствием однозначности в выборе подходов к формированию профессиональной компетентности будущих военных специалистов средствами организации самостоятельной работы (СР);

- недостаточной разработанностью теоретических основ, а также содержательного и методического аспектов процесса формирования профессиональной компетентности будущих военных специалистов средствами самостоятельной работы, отражающих его сущность и возможности совершенствования в условиях современного высшего военного профессионального образования.

Анализ диссертационных исследований, монографий, материалов научных конференций, а также изучение опыта решения задач, связанных с подготовкой будущих офицерских кадров, позволили выявить наличие ряда объективно сложившихся противоречий, обусловливающих потребность исследования проблемы формирования профессиональной компетентности курсантов в военном вузе средствами организации самостоятельной работы:

- между возросшей потребностью общества в подготовке будущих военных специалистов, обладающих высоким уровнем профессиональной компетентности, и недостаточной теоретической и практической разработанностью путей ее формирования средствами самостоятельной работы;

- увеличивающейся долей самостоятельной работы в общем объеме содержания образовательных программ и недостаточным умением курсантов осуществлять самостоятельную учебно-познавательную деятельность;

- сложившейся системой организации самостоятельной работы курсантов в военных вузах и современными требованиями к профессиональной компетентности будущих военных специалистов;

- ростом объемов информации профессиональной направленности и возможностью ее усвоения в рамках аудиторной нагрузки.

С учетом выявленных противоречий был осуществлен выбор темы исследования: "Формирование профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами организации самостоятельной работы", проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия организации самостоятельной работы курсантов военного вуза, способствующие формированию их профессиональной компетентности.

Цель исследования заключается в необходимости выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия организации самостоятельной работы курсантов военного вуза, способствующие повышению уровня сформированности их профессиональной компетентности при изучении курса общевойсковых дисциплин.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки курсантов в военном вузе, предметом - педагогические условия организации самостоятельной работы курсантов военного вуза как средства формирования их профессиональной компетентности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что уровень сформированности профессиональной компетентности курсантов средствами организации самостоятельной работы в военном вузе будет повышен, если: во-первых, разработать и внедрить теоретическую модель формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами организации самостоятельной работы на основе комплексного использования различных подходов (деятельностного, контекстного, компетентностного, личностно-ориентированного, системного и технологического); во-вторых, определить критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами организации самостоятельной работы; в-третьих, реализовать комплекс педагогических условий организации самостоятельной работы курсантов, способствующих повышению уровня сформированности их профессиональной компетентности при изучении курса общевойсковых дисциплин, включающий следующие группы:

- информационно-технологическое и материально-техническое обеспечение самостоятельной работы курсантов,

- готовность преподавателей к осуществлению эффективной организационно-методической деятельности, направленной на функционирование и совершенствование процесса самостоятельной работы курсантов,

- личностно-деятельностную готовность курсантов к продуктивной СР.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. На основе анализа научно-педагогических библиографических источников уточнить сущность и содержание профессиональной компетентности курсантов военного вуза, а также процесса ее формирования средствами организации самостоятельной работы.

2. Разработать теоретическую модель формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами организации самостоятельной работы.

3. Определить критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной компетентности курсантов военного вуза.

4. Спроектировать дидактический комплекс информационного обеспечения (далее по тексту ДКИО) для использования в качестве средства информационно-технологического обеспечения процесса самостоятельной работы курсантов.

5. Выявить, обосновать и в ходе опытно-экспериментальной работы проверить педагогические условия организации самостоятельной работы курсантов военного вуза, способствующие повышению уровня сформированности их профессиональной компетентности при изучении общевойсковых дисциплин (ОВД).

Научная новизна основных результатов исследования состоит в следующем:

- уточнены сущность и содержание профессиональной компетентности курсантов военного вуза и процесса ее формирования средствами организации самостоятельной работы;

- разработана и реализована в процессе профессиональной подготовки курсантов военного вуза теоретическая модель формирования их профессиональной компетентности средствами организации самостоятельной работы;

- определены и обоснованы критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной компетентности курсантов военного вуза;

- разработан ДКИО, предназначенный для использования в качестве средства информационно-технологического обеспечения процесса самостоятельной работы курсантов при изучении общевойсковых дисциплин;

- выявлены и проверены опытно-экспериментальным путем педагогические условия организации самостоятельной работы курсантов военного вуза, способствующие повышению уровня сформированности их профессиональной компетентности.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении теории профессиональной подготовки военных специалистов новыми знаниями об организации самостоятельной работы курсантов с использованием специальных средств в интересах формирования профессиональной компетентности, в уточнении определения понятия "профессиональная компетентность будущего военного специалиста"; разработке и обосновании теоретической модели формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами организации самостоятельной работы; получении новых знаний в области педагогического проектирования и конструирования ДКИО.

Практическая значимость исследования состоит в том, что учет содержащихся в нем теоретических положений позволил повысить результативность процесса внеаудиторной самостоятельной работы курсантов в военном вузе при изучении ОВД; разработанная теоретическая модель формирования профессиональной компетентности курсантов средствами организации самостоятельной работы, а также практические рекомендации для преподавателей по проектированию, конструированию и реализации технологического подхода к организации самостоятельной работы курсантов с целью формирования их профессиональной компетентности могут быть использованы в различных отечественных военных вузах.

Разработанный дидактический комплекс информационного обеспечения общевойсковых дисциплин может быть реализован для обеспечения процесса самостоятельной работы'будущих военных специалистов при формировании их профессиональной компетентности в других военных образовательных учреждениях отечественной системы высшего профессионального образования.

Разработанные критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной компетентности курсантов дают возможность своевременно и качественно осуществлять мониторинг результатов их подготовленности в военном вузе.

Методологическую основу исследования составляют ведущие методологические принципы, философские положения о единстве теории и практики, о человеке как субъекте деятельности, о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности.

Теоретическую основу исследования составляют положения и идеи: дея-телъностного (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев,

A. К. Маркова, Н. Ф. Талызина, Д. Б. Эльконин); контекстного (А. А. Вербицкий, Н. А. Бакшаева, В. Н. Кругликов, О. И. Щербакова и др.), компетентностного (В. И. Байденко, Г. Э. Белицкая, О. Г. Берестнева, Л. И. Берестова, И. Г. Галями-на, Н. А. Гришанова, И. А. Зимняя, А. И. Козачок, Н. В. Кузьмина, В. Н. Куници-на, А. К. Маркова, А. М. Новиков, А. И. Субетто, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской, Г. Халаж, В. Хутмахер и Др.), личностно-ориентированного (А. А. Барабанщиков,

B. П. Давыдов, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, Н. Ф. Маслова, С. Л. Рубинштейн, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.), системного (А. Г. Асмолов, С. И. Архангельский, В. Г. Афанасьев, В. П. Беспалько, А. В. Барабанщиков, В. П. Давыдов, Т. А. Ильина, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, А. Н. Садовский, В. А. Якунин), технологического (В. П. Беспалько, М. Я. Виленский, М. В. Кларин, Н. В. Кузьмина, П. И. Образцов, В. А. Сластенин, С. А. Смирнов, Ю. Г. Татур, А. И. Уман и др.) подходов. Кроме того, в теоретическом плане исследование опирается на концептуальные положения в области теории и практики высшего профессионального образования (С. И. Архангельский, А. А. Вербицкий, Т. М. Давыденко, И. Ф. Исаев, Н. И. Костина, Л. Н. Макарова, В. М. Петровичев, П. И. Пидкасистый, Л. С. Поды-мова, В. А. Сластенин и др.), профессионального становления военнослужащего (А. В. Барабанщиков, В. Н. Герасимов, В. П. Давыдов, Л. Ф. Железняк, В. Н. Иванов, И. Д. Ладанов, В. Г. .Михайловский, В. А. Романов, П. В. Сергиенко и др.), а также на положения в области информатизации образования (А. А. Андреев, Л. X. Зайнутдинова, О. А. Козлов, Я. М. Нейматов, П. И. Образцов, О. П. Околелов, Е. С. Полат, И. В. Роберт, В. И. Солдаткин, Н. Ф. Талызина и др.) и педагогического моделирования образовательных систем (В. П. Беспалько, А. Н. Дахин, В. М. Монахов, А. А. Орлов, Н. Н. Суртаева, Н. О. Яковлева и др.).

Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы: общенаучные (теоретический анализ, синтез, аналогия,, сравнение, сопоставление, обобщение, абстрагирование, классификация, систематизация, моделирование и др.); общепедагогические и социологические (анализ научно-педагогических библиографических источников, включенное наблюдение, беседы, опрос, интервьюирование, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности, обобщение опыта и независимых характеристик, констатирующего и формирующего педагогических экспериментов и др.); прогностическо-верификационные (экспертные оценки, индивидуальная и коллективная экспертиза, публикации, обсуждение в форме конференций, научно-методических семинаров); математической статистики и др.

Организация и этапы исследования. Научное исследование проводилось на базе военного образовательного учреждения высшего профессионального образования (г. Орёл). Исследованием были охвачены 244 курсанта, а также 26 человек из числа научно-педагогического состава вуза, которые выступали в качестве экспертов. Опытно-экспериментальная работа проводилась на материале изучения курсантами военного вуза общевойсковых дисциплин.

Исследование проводилось на протяжении пяти лет в три этапа.

На первом этапе (ноябрь 2007 - октябрь 2009 гг.) проводился анализ научно-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, нормативных документов, практики организации самостоятельной работы курсантов в военном вузе. В результате этой работы были определены исходные параметры исследования, его объект, предмет, задачи, выявлен и уточнен используемый понятийно-категориальный аппарат. Кроме того, был проведен констатирующий этап опытно-экспериментальной работы, который подтвердил актуальность проблемы исследования. В течение всей последующей работы отдельные положения и выводы подвергались анализу и переработке, в результате чего вносились соответствующие коррективы.

На втором этапе (ноябрь 2009 - июнь 2011 гг.) была разработана теоретическая модель формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами организации самостоятельной работы, а также были проведены педагогическое проектирование и конструирование процесса формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами организации самостоятельной работы, включая разработку ДКИО, проведен формирующий этап опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (июль 2011 - октябрь 2012 гг.) результаты проведенной опытно-экспериментальной работы послужили основой для выявления новых, а также проверки и подтверждения ранее определенных педагогических условий организации самостоятельной работы курсантов военного вуза, способствующих повышению уровня сформированности их профессиональной компетентности. В ходе данного этапа проводились: анализ, математическая обработка, теоретическое обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, коррекция и уточнение основных положений исследования, осуществлялось оформление результатов диссертационной работы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Профессиональная компетентность будущего военного специалиста — это совокупность личноСтно-деятельностных новообразований, представляющих собой сбалансированное сочетание необходимого набора частных конструктов (знаний, умений, навыков и профессионально значимых личностных качеств, выраженных в компетенциях), характеризующих (обеспечивающих) способность субъекта к осуществлению успешной (эффективной) военно-профессиональной деятельности, а также профессиональному саморазвитию в измененных условиях (с учетом тенденций изменения временного и пространственного аспектов). При этом формирование профессиональной компетентности курсантов в военном вузе рассматривается как специально организованный процесс личностного становления будущих военных спёциалистов, в котором одним из ведущих средств выступает организация самостоятельной работы.

2. Теоретическая модель формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами организации самостоятельной работы представляет собой совокупность закономерных, функционально связанных элементов, составляющих определенную целостную систему, и рассматривается с учетом позиций деятельностного, контекстного, компетентностного, личностно-ориентированного, системного и технологического подходов.

Основными компонентами теоретической модели, взаимозависимыми и объединенными системообразующими связями, являются: целевой, содержательно-процессуальный, результативно-оценочный блоки, а также комплекс педагогических условий организации самостоятельной работы курсантов, способствующих формированию их профессиональной компетентности. Реализацию модели в процессе профессиональной подготовки курсантов целесообразно осуществлять с опорой на информационно-технологическое обеспечение процесса самостоятельной работы, основным средством которого является дидактический комплекс информационного обеспечения учебной дисциплины.

3. Критериально-оценочный аппарат сформированности профессиональной компетентности курсантов военного вуза включает в себя четыре уровня (критический, низкий, средний и высокий), а также критерии и раскрывающие их показатели:

- когнитивно-информационный критерий отражает результат самостоятельной учебно-познавательной деятельности, является ориентировочной основой будущей военно-профессиональной деятельности и характеризуется такими показателями, как объем и качество приобретенных знаний в объеме требований учебных программ общевойсковых дисциплин;

- операционально-деятелъностный критерий отражает уровень владения приемами приобретения, накопления и усвоения информации, методами ее переработки, в том числе базовыми мыслительными операциями и логически последовательным мышлением; характеризуется такими показателями, как сформиро-ванность умений, навыков и способностей применять их в решении профессионально-ориентированных заданий;

- мотивационно-личностный критерий характеризуется формированием познавательного и профессионального интереса курсантов, их мотивационной сферы, самостоятельности и активности; умениями осуществлять самоконтроль, самоуправление учебно-познавательной деятельностью с применением новых технологий обучения, ориентированных на целостное развитие личности будущего профессионала, его профессионально значимых личностных качеств;

- оценочно-рефлексивный критерий проявляется в осознании и осмыслении курсантами собственных действий, приемов и способов самостоятельной учебно-познавательной деятельности и характеризуется самооценкой собственной познавательной активности при выполнении заданий во время самостоятельной работы, уровнем знаний,- умений, навыков и профессиональной компетентности в целом, сформированной в процессе самостоятельного изучения ОВД.

4. Дидактический комплекс информационного обеспечения представляет собой систему, ориентированную на использование ее обучающимися в процессе своей самостоятельной работы, в которую интегрируются прикладные программные педагогические продукты, базы данных и знаний в изучаемой предметной области, а также совокупность дидактических средств и методических материалов.

ДКИО используется в качестве средства информационно-технологического обеспечения процесса самостоятельной работы курсантов, а его применение является одним из ключевых педагогических условий организации самостоятельной работы курсантов, от которого зависит эффективность функционирования системы формирования профессиональной компетентности будущих военных специалистов.

В состав ДКИО в качестве основных компонентов целесообразно включать: тематический указатель учебной дисциплины; комплект средств информационной поддержки (электронная библиотека; дидактические материалы; средства динамической визуализации и мультимедиа; автоматизированная информационная справочная система); комплект методических материалов; систему контроля и оценки уровня профессиональной подготовки обучающихся, а также необходимое дополнительное программное обеспечение. Каждый элемент ДКИО, являясь носителем соответствующей информации, выполняет специфические функции, определенные замыслом педагога и реализуемые в проекте технологии самостоятельной работы обучающихся. Все элементы ДКИО находятся в тесной взаимосвязи друг с другом, а значимость каждого из них зависит от решаемых прикладных задач в процессе самостоятельной работы.

5. Комплекс педагогических условий организации самостоятельной работы курсантов военного вуза, способствующих формированию их профессиональной I компетентности, включает: во-первых, информационно-технологическое и материально-техническое обеспечение самостоятельной работы курсантов:

- применение дидактических комплексов информационного обеспечения;

- обеспеченность в необходимом количестве основной и дополнительной учебной и учебно-методической литературой из библиотечного фонда вуза;

- применение учебно-познавательных заданий, дифференцированных по степени сложности;

- использование маршрутных карт, определяющих траекторию самостоятельной учебно-познавательной деятельности курсантов;

- наличие аудиторного фонда для самостоятельной работы курсантов, оборудованного персональными компьютерами с соответствующим современному уровню развития программным обеспечением;

- оснащенность учебных аудиторий необходимым оборудованием и наглядными средствами обучения; во-вторых, личностно-деятельностную готовность курсантов к продуктивной самостоятельной работе, в том числе:

- информационную готовность курсантов, характеризующуюся умением работать с компонентами ДКИО учебных дисциплин;

- способность курсантов эффективно работать с литературными источниками;

- осознание курсантами целей самостоятельной работы, ее значимости в процессе формирования профессиональной компетентности, наличие мотивации к усвоению содержания учебного материала в контексте будущей профессиональной деятельности;

- рациональное распределение бюджета времени на самостоятельную работу;

- готовность курсантов к индивидуальной самостоятельной работе и отчетности перед преподавателем о ее результатах;

- готовность курсантов работать в команде; в-третьих, готовность преподавателей к осуществлению эффективной организационно-методической деятельности, направленной на функционирование и совершенствование процесса самостоятельной работы курсантов с целью формирования их профессиональной компетентности:

- готовность к разработке и модернизации ДКИО учебных дисциплин;

- технологический подход к организации самостоятельной работы курсантов;

- владение приемами организации самостоятельной работы курсантов;

- установление и реализация межпредметных связей в системе смежных учебных дисциплин;

- контроль организации самостоятельной работы курсантов;

- планомерное консультирование курсантов по порядку организации самостоятельной работы, а также по вопросам, вызывающим затруднения в их самостоятельном разрешении;

- целенаправленное управление самостоятельной учебно-познавательной деятельностью курсантов, а также использование приемов ее активизации на всех этапах формирования их профессиональной компетентности;

- обеспечение мотивационно-ценностного отношения курсантов к усвоению содержания учебных материалов в процессе их самостоятельной работы;

- осуществление мониторинга процесса формирования профессиональной компетентности курсантов.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются корректным отбором методологических принципов и методов познания, адекватных исследуемому процессу; репрезентативностью объема выборки; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций; воспроизводимостью и использованием полученных результатов в педагогической практике военных вузов при формировании профессиональной компетентности будущих специалистов средствами организации самостоятельной работы.

Апробация и реализация результатов исследования. В процессе исследования основное содержание и полученные результаты диссертационной работы были отражены: в авторских статьях, опубликованных в рецензируемых научных журналах, сборниках научных трудов, монографиях; в отчетах по научно-исследовательским работам "Специалист" и "Специалист 2", а также представлены и обсуждены: на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Проблемы современной дидактики: теория и практика" (г. Белгород, 2009), международных научно-практических конференциях "Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста" (г. Тамбов, 2010, 2012), Всероссийской научно-практической конференции "Совершенствование физической, огневой и тактико-специальной подготовки сотрудников правоохранительных органов" (г. Орел, 2010), Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы организации и содержания заочного обучения в условиях реализации модели двухуровневой системы образования" (г. Орел, 2011), Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы инновационно-технологического образования" (г. Москва, 2012). По итогам исследования было опубликовано 15 работ.

Результаты исследования используются преподавателями военных вузов в процессе профессиональной подготовки курсантов при очной форме обучения в ходе изучения общевойсковых дисциплин для повышения эффективности процесса самостоятельной работы, направленной на формирование профессиональной компетентности будущих военных специалистов.

Структура диссертации определена целью и логикой исследования и включает в себя введение, две главы, теоретические выводы по каждой главе, заключение, список литературы (222 наименования) и 8 приложений. Основной объем рукописи (без приложений) составляет 197 страниц текста, в содержании работы представлено 12 рисунков и 4 таблицы (без учета приложений).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Самойленко, Олег Борисович

Выводы по второй главе

1. Основой для педагогического проектирования и конструирования процесса формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами организации самостоятельной работы при изучении ими общевойсковых дисциплин явилась разработанная в ходе исследования теоретическая модель, описание которой представлено в п. 1.3. настоящей работы.

В ходе проектирования и конструирования достигнуты следующие основные результаты: осуществлено целеполагание к формированию профессиональной компетентности курсантов при изучении общевойсковых дисциплин на основе иерархического подхода, позволившего произвести детализацию целей на системном, предметном, модульном и конкретном (применительно к СР курсантов) уровнях; с учетом выявленных педагогических условий организации самостоятельной работы курсантов осуществлен выбор организационных форм (индивидуальной, групповой и коллективной), методов (демонстрационно-иллюстративного, интерактивного, упражнений, эвристического, проблемно-поискового) и ресурсов (ДКИО, литературы, учебно-познавательных заданий, технических средств обучения) внеаудиторной СР курсантов; спроектирован облик дидактического комплекса информационного обеспечения, предназначенный для использования в качестве средства информационно-технологического обеспечения процесса СР курсантов.

2. ДКИО рассматривается как целостная дидактическая система, представляющая собой постоянно развивающуюся базу знаний в определенной предметной области и позволяющая педагогу через информационную составляющую реализовать технологию обучения в процессе самостоятельной работы обучающихся. Используемый в рамках концепции информационно-технологического обеспечения учебного процесса ДКИО отвечает современным требованиям, предъявляемым к учебно-методическим комплексам, и позволяет в процессе СР курсантов реализовать дидактические функции, основными из которых являются: информационная, развивающая, самообразовательная, ориентирующая, систематизирующая, стимулирующая, обучающая, координирующая и контрольно-оценочная.

С учетом применяемых при разработке ДКИО технологических решений на основе современных информационных технологий, возможности использования в массовой педагогической практике, а также положительных результатов применения ДКИО в процессе СР обучающихся, представляется возможным утверждать, что предложенные научно-методические подходы к проектированию, конструированию и применению ДКИО являются перспективными, отвечают критериям педагогической инновации и могут служить своеобразным ориентиром для развития системы СР в других военных вузах.

3. Ранее выявленные педагогические условия организации самостоятельной работы курсантов прошли проверку своей эффективности в ходе проведения опытно-экспериментальной работы и получили подтверждение о том, что их создание и своевременная реализация в военном вузе способствуют повышению уровня сформированности профессиональной компетентности курсантов, а также эффективному функционированию системы формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами организации СР.

Комплекс педагогических условий организации СР курсантов вуза включает:

- информационно-технологическое и материально-техническое обеспечение СР курсантов: применение ДКИО; обеспеченность в необходимом количестве основной и дополнительной учебной и учебно-методической литературой из библиотечного фонда вуза; применение учебно-познавательных заданий, дифференцированных по степени сложности; использование маршрутных карт, определяющих траекторию самостоятельной учебно-познавательной деятельности курсантов; наличие аудиторного фонда для СР курсантов, оборудованного персональными компьютерами с соответствующим современному уровню развития программным обеспечением; оснащенность учебных аудиторий необходимым оборудованием и наглядными средствами обучения;

- личностно-деятелъностную готовность курсантов к продуктивной СР: информационную готовность курсантов, характеризующуюся умением работать с компонентами ДКИО; способность курсантов эффективно работать с литературными источниками; осознание курсантами целей СР, ее значимости в процессе формирования профессиональной компетентности, наличие мотивации к усвоению содержания учебного материала в контексте будущей профессиональной деятельности; рациональное распределение бюджета времени на СР; готовность курсантов к индивидуальной СР и отчетности перед преподавателем о ее результатах; готовность курсантов работать в команде;

- готовность преподавателей к осуществлению эффективной организационно-методической деятельности, направленной на функционирование и совершенствование процесса СР курсантов с целью формирования их профессиональной компетентности: готовность к разработке и модернизации ДКИО; технологический подход к организации СР курсантов; владение приемами организации СР курсантов; установление и реализация межпредметных связей; контроль организации СР курсантов; планомерное консультирование курсантов по порядку организации СР, а также по вопросам, вызывающим затруднения в их самостоятельном разрешении; целенаправленное управление самостоятельной учебно-познавательной деятельностью курсантов, а также использование приемов ее активизации на этапах формирования их профессиональной компетентности; обеспечение мотивационно-ценностного отношения курсантов к усвоению содержания учебных материалов в процессе их СР; осуществление мониторинга процесса формирования профессиональной компетентности курсантов.

4. В результате опытно-экспериментальной работы была апробирована теоретическая модель формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами организации самостоятельной работы при изучении общевойсковых дисциплин и комплекс педагогических условий ее успешной реализации в процессе внеаудиторной самостоятельной работы курсантов. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволил произвести количественную и качественную оценку изменений в формировании профессиональной компетентности курсантов и показал, что реализация теоретической модели обеспечивает более высокий уровень сформированности профессиональной компетентности курсантов военного вуза, чем при организации самостоятельной работы курсантов по традиционной методике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в рамках настоящей работы исследование показало, что решение проблемы формирования профессиональной компетентности курсантов в военном вузе средствами организации самостоятельной работы в ходе изучения ими общевойсковых дисциплин лежит в плоскости использования передовых достижений педагогической науки, в частности: деятельностного, контекстного, компе-тентностного, личностно-ориентированного, системного и технологического подходов к подготовке будущих военных специалистов; всестороннего дидактического обеспечения как содержательной, так и процессуальных сторон процесса профессиональной подготовки в военном вузе; активизации самостоятельной учебно-познавательной деятельности обучающихся на основе ее планомерного управления; а также создания педагогических условий организации самостоятельной работы курсантов, способствующих повышению уровня сформированное™ их профессиональной компетентности.

В ходе данного исследования в границах его объекта и предмета в соответствии с ранее выдвинутой гипотезой были решены следующие основные задачи.

Во-первых, на основе всестороннего анализа научно-педагогических библиографических источников были проведены теоретическое обобщение и систематизация накопленных научных знаний о сущности и содержании процесса формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами организации самостоятельной работы в системе высшего профессионального образования в целом и системе профессиональной подготовки военного вуза в частности, которые, в свою очередь, позволили выявить категориально-понятийный аппарат, отражающий существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений, характеризующих процессы исследуемой проблемы, и на основании этого уточнить определения понятий "профессиональная компетентность будущего военного специалиста" и "самостоятельная работа курсантов".

Во-вторых, для решения указанной выше проблемы была разработана и затем реализована в процессе профессиональной подготовки курсантов военного вуза теоретическая модель формирования профессиональной компетентности курсанI тов средствами организации самостоятельной работы, которая представляет собой совокупность взаимозависимых и функционально связанных элементов, объединенных системообразующими связями. Основными компонентами этой модели являются целевой, содержательно-процессуальный и результативно-оценочный блоки, а также комплекс педагогических условий организации самостоятельной работы курсантов, способствующих формированию их профессиональной компетентности. Эффективность реализации теоретической модели в определенной мере зависит от информационно-технологического обеспечения процесса самостоятельной работы курсантов, основным средством которого является ДКИО. I

В-третьих, были определены и обоснованы критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной компетентности курсантов в условиях самостоятельной работы, которые дают возможность своевременно и качественно осуществлять мониторинг результатов их подготовленности в военном вузе. Критериально-оценочный аппарат сформированности профессиональной компетентности курсантов военного вуза включает в себя когнитивно-информационный, операционально-деятельностный, мотивационно-личностный и оценочно-рефлексивный критерии с соответствующей системой показателей, раскрывающих эти критерии, а также четыре уровня: критический, низкий, средний и высокий.

В-четвертых, был разработан дидактический комплекс информационного обеспечения, представляющий собой систему, ориентированную на использование ее обучающимися в процессе самостоятельной работы, в которую интегрируются прикладные программные педагогические продукты, базы данных и знаний в изучаемой предметной области, а также совокупность дидактических средств и методических материалов. В данном исследовании ДКИО сыграл важную роль в обеспечении процесса формирования профессиональной компетентности курсантов экспериментальной группы средствами организации их самостоятельной работы на формирующем этапе опытно-экспериментальной работы, что обусловлено рядом следующих аргументов: во-первых, применение ДКИО является одним из ключевых педагогических условий организации самостоятельной работы курсантов, от которого, в частности, зависит эффективность функционирования системы формирования профессиональной компетентности будущих военных специалистов в целом; во-вторых, ДКИО является основой информационного компонента ИТОУП; в-третьих, ДКИО в теоретической модели выступает в качестве основного средства обеспечения процесса внеаудиторной самостоятельной работы курсантов экспериментальной группы.

Все структурные элементы ДКИО (тематический указатель; типовой комплект средств информационной поддержки, который включает в свой состав электронную библиотеку, дидактические материалы, средства динамической визуализации и мультимедиа, а 'также автоматизированную информационную справочную систему; комплект методических материалов; система контроля и оценки уровня профессиональной подготовленности обучающихся; необходимое дополнительное программное обеспечение) находятся в тесной взаимосвязи друг с другом, а значимость каждого из них зависит от решаемых прикладных задач в процессе СР курсантов. Кроме того, ДКИО в полной мере отвечает современным требованиям, предъявляемым к учебно-методическим комплексам, и позволяет реализовать дидактические функции, основными из которых являются: информационная, развивающая, обучающая, стимулирующая, координирующая, самообразовательная, систематизирующая, ориентирующая, управления познавательной деятельностью обучающихся и контрольно-оценочная. С учетом применяемых при разработке ДКИО технологических решений на основе современных информационных технологий, возможности использования в массовой педагогической практике, а также положительных результатов применения ДКИО в процессе СР обучающихся, представляется возможным утверждать, что предлагаемые научно-методические подходы к проектированию, конструированию и применению ДКИО могут служить своеобразным ориентиром для развития системы СР в военных вузах, являются перспективными и в полной мере отвечают критериям педагогической инновации.

В-пятых, были выявлены и опытно-экспериментальным путем проверены педагогические условия организации самостоятельной работы курсантов военного вуза, характеризующиеся тесной взаимосвязью между собой и являющиеся подтверждением того, что их создание и своевременная реализация в военном вузе способствуют повышению уровня сформированности профессиональной компетентности у будущих военных специалистов, а также эффективному функционированию системы формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами организации самостоятельной работы.

Комплекс педагогических условий организации самостоятельной работы курсантов включает следующие группы:

- информационно-технологическое и материально-техническое обеспечение самостоятельной работы курсантов;

- готовность преподавателей к осуществлению эффективной организационно-методической деятельности, направленной на функционирование и совершенствование процесса самостоятельной работы курсантов;

- личностно-деятедьностную готовность курсантов к продуктивной самостоятельной работе.

В качестве варьируемых (дополнительных) условий организации самостоятельной работы курсантов, вошедших в указанный выше комплекс, наиболее значимыми и существенными для решения проблемы формирования профессиональной компетентности курсантов в военном вузе средствами организации самостоятельной работы, по нашему мнению, следует считать:

- применение дидактических комплексов информационного обеспечения, а также учебно-познавательных заданий, дифференцированных по степени сложности;

- наличие аудиторного фонда для самостоятельной работы курсантов, оборудованного персональными компьютерами с соответствующим современному уровню развития программным обеспечением;

- информационную готовность курсантов, характеризующуюся умением работать с компонентами ДКИО;

- осознание курсантами целей самостоятельной работы, ее значимости в процессе формирования профессиональной компетентности, наличие мотивации к усвоению содержания учебного материала в контексте будущей профессиональ ной деятельности;

- готовность преподавателей к разработке и модернизации ДКИО;

- целенаправленное управление самостоятельной учебно-познавательной деятельностью курсантов, а также использование приемов ее активизации;

- обеспечение мотивационно-ценностного отношения курсантов к усвоению содержания учебных материалов в процессе их самостоятельной работы.

Результаты, полученные в ходе решения задач настоящего исследования, подтверждают состоятельность ранее выдвинутой гипотезы о том, что уровень сформированности профессиональной компетентности курсантов средствами ор ганизации самостоятельной работы в военном вузе возможно повысить, если выполнить ряд необходимых требований. В то же время изложенные в настоящем исследовании выводы и предложения не претендуют на исчерпывающее и окончательное решение проблемы формирования профессиональной компетентности курсантов в военном вузе'средствами организации самостоятельной работы.

Дальнейшее изучение проблемы может быть связано с более глубоким исследованием закономерностей, принципов и условий функционирования системы формирования профессиональной компетентности курсантов в военном вузе в целом и в условиях дистанционного обучения в частности. Возможно также более глубокое изучение проблемы информационно-технологического обеспечения процесса самостоятельной работы курсантов в военном вузе, включая ее аудиторную составляющую.