Формирование профессиональной компетентности курсантов военных вузов в ходе тактико-специальной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Шишков, Андрей Иванович

  • Шишков, Андрей Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 278
Шишков, Андрей Иванович. Формирование профессиональной компетентности курсантов военных вузов в ходе тактико-специальной подготовки: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2014. 278 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шишков, Андрей Иванович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ В ХОДЕ ТАКТИКО-

СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

§1. Историко-педагогический анализ проблемы формирования профессиональной подготовки курсантов военных вузов в ходе тактико-

специальных занятий

§2. Сущность и структура процесса формирования профессиональной компетентности у курсантов военных вузов в ходе тактико-специальной подготовки

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

1

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ

§1. Анализ практики процесса формирования профессиональной компетентности у курсантов современных военных вузов в ходе тактико-

специальной подготовки

§2. Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности процесса формирования профессиональной компетентности у курсантов военных вузов в ходе

тактико-специальной подготовки

§3. Динамика и результаты опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности процесса формирования профессиональной компетентности у курсантов военных вузов в ходе тактико-специальной подготовки

Глава 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ И УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У КУРСАНТОВ В ХОДЕ ТАКТИКО-СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

§ 1. Оптимизация организационной структуры и содержания изучения

учебных дисциплин тактико-специальной подготовки

§2. Внедрение современных технологий в процесс формирования

профессиональной компетентности курсантов

§3. Активизация самосовершенствования курсантов по развитию

профессиональной компетентности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение № 1. Структура процесса формирования профессиональной компетентности курсантов в ходе тактико-специальной подготовки

Приложение № 2. Анкета для опроса преподавателей вузов

Приложение № 3. Вопросы беседы с преподавателями вузов на тему: «Формирование профессиональной компетентности курсантов в ходе

тактико-специальной подготовки»

Приложение № 4. Анкета для опроса курсантов

Приложение № 5. Анализ уровня подготовки выпускников военных

вузов к видам деятельности за 2005 - 2012 гг

Приложение № 6. Выполнение должностных обязанностей выпускниками военных вузов по отзывам за 2005 - 2012 гг

Приложение № 7. Количество времени, выделяемого на ТСП курсантов. Количество учебного времени, отводимого на групповые упражнения, тактико-специальные занятия, тактико-специальные учения

Приложение № 8. Практико-ориентированная модель реализации процесса формирования профессиональной компетентности у курсантов в

ходе тактико-специальной подготовки

Приложение № 9. Индикаторная и уровневая интерпретация показателей эффективности формирования профессиональной

компетентности у курсантов в ходе тактико-специальной подготовки

Приложение № 10. Структура учебного курса «Проблемы повышения эффективности формирования профессиональной компетентности у

курсантов в ходе ТСП»

Приложение №11. Модульное построение процесса реализации ком-петентностного подхода в тактико-специальной подготовке

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности курсантов военных вузов в ходе тактико-специальной подготовки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одной из важных задач военной школы Министерства обороны РФ на современном этапе является качественная профессиональная подготовка офицеров командного и инженерно-технического состава для военных частей и подразделений, психологически готовых и способных профессионально и компетентно выполнять свои служебные задачи1. Для этого необходимо реализовывать эффективные образовательные программы, осуществлять постоянный мониторинг службы выпускников в войсках и на этой основе своевременно вносить коррективы в учебные программы, совершенствовать образовательные технологии . Главным критерием оценки качества обучения должно стать умение профессионально действовать в реальных условиях боевой обстановки3. Осмысление происходящих изменений в характере вооруженной борьбы является основой для выбора оптимальных путей строительства Вооруженных Сил в интересах обеспечения военной безопасности Российской Федерации. Поэтому приоритетными задачами Министерства обороны РФ являются формирование нового офицера, разработка новых программ обучения, создание современной сети военных вузов, наращивание военно-научного потенциала4.

Среди дисциплин, изучаемых в военных вузах, тактико-специальная подготовка (далее - ТСП) занимает ведущее положение, так как определяет способ-

1 См.: Путин В.В. Быть сильным: гарантии национальной безопасности для России // Российская газета. 2012. 20 февраля; План мероприятий («дорожной карты») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки»: [распоряжение Правительства Российской Федерации от 30.12.2012 г. № 2620-р].

2 См.: Путин В.В. Подготовка кадров - фундамент развития Вооруженных Сил // Красная Звезда. 2013. 19 ноября.

3 См.: Дальнейшее совершенствование системы военного образования // Российское военное обозрение. 2013. № 11 (115). С. 8-11; Выступление Министра обороны Российской Федерации генерала армии С.К. Шойгу // Вестник академии военных наук. 2013. № 1 (42). С. 7.

4 См.: Алёхин И.А. Перспективы военного образования в России // Мир образования - образование в мире. 2013. №2. С. 32-36; Военная доктрина РФ: [утверждена Указом Президента РФ от 5.02.2010 г. №146] // Военно-политическое обозрение. Режим доступа: http://www.belvpo.com/ru/8746.html; Стратегия национальной безопасности РФ до 2020 года: [утверждена Указом Президента РФ от 12.05.2009 г. №537] // Военно-политическое обозрение. Режим доступа: http://www.belvpo.com/ru/8746.html.

ность выпускника выполнять задачи в соответствии с должностным предназначением, что существенно повышает роль и место ТСП в военно-профессиональном образовании выпускников вузов1.

Повышение роли ТСП курсантов связано с тем, что в процессе проведения различных видов занятий по тактико-специальным дисциплинам (групповые упражнения, командно-штабные учения, тактико-специальные занятия и учения) моделируются различные области профессиональной деятельности будущих офицеров. Именно на занятиях по ТСП курсанты приобретают навыки работы на постах базовых радиоэлектронных средств, отрабатывают вопросы боевого применения подразделений и частей в различных условиях обстановки, организации и ведения информационной работы, исполняют должностные и специальные обязанности по первичным офицерским должностям2.

В ходе групповых упражнений у обучающихся закрепляются знания, полученные ими на лекциях и семинарских занятиях. Одновременно с этим формируются навыки сбора, систематизации и обобщения разнородной информации, необходимой для принятия решений, вырабатываются навыки работы в группе, выработки совместных решений на применение подразделений с использованием приемов группового мышления. На групповом упражнении, как правило, все курсанты действуют в одной и той же роли, выполняя функции определенного должностного лица.

Тактико-специальные занятия (далее - ТСЗ) направлены на совершенствование полевой выучки курсантов, формирование необходимых прикладных навыков. Во время данных занятий курсанты овладевают оружием и боевой техникой, разрабатывают и оформляют боевые и служебные документы, отрабатывают ре-

1 См.: Скородумов А.И. Боевая подготовка войск (сил): актуальные проблемы и пути их решения // Военная мысль. 2003. № 9. С. 36^44; Ковалевич О.Д. Подготовка офицеров тактического звена: организация и направления совершенствования // Военная мысль. 2003. № 10. С. 28-31.

2 См.: Самойлов В.Д. Высшее образование офицеров: проблемы и пути их решения // Военная мысль. 2003. № 5. С. 60-63; Бачкало Б.И., Носков Е.А. Система подготовки кадров в Министерстве обороны Российской Федерации // Военная мысль. 2008. № 12. С. 12-14; Латышев О.В. Вариант решения задачи моделирования профессиональной деятельности специалистов // Военная мысль. 2011. № 12. С. 23-33; Доценко С.А., Коритчук В.В. Реализация компетентностного подхода в подготовке офицеров ракетных войск и артиллерии // Военная мысль. 2012. № 12. С. 50-57.

шение тактических и специальных задач в обстановке, приближенной к боевой.

Командно-штабные учения (далее - КШУ) носят комплексный характер и проводятся по важнейшим темам оперативных, оперативно-тактических, тактических (тактико-специальных) и военно-специальных дисциплин с целыо дать курсантам практику в исполнении конкретных должностей при планировании, организации и ведении боя (операции, боевых действий) и его всестороннем обеспечении.

Тактико-специальное учение (далее — ТСУ) является высшей формой процесса формирования профессиональной компетентности курсантов, позволяет практически готовить будущих офицеров к организации и ведению боевой работы в различных условиях обстановки. Курсанты исполняют на учениях обязанности командиров подразделений, воинских частей и других должностных лиц в соответствии с замыслом учения. На ТСУ не только закрепляются знания и навыки, полученные курсантами на других занятиях, но и закаляется их воля, формируются организаторские и творческие способности, вырабатывается выносливость, укрепляется эмоционально-волевая устойчивость. Курсанты адаптируются к условиям полевой жизни.

В процессе занятий по ТСП обучающиеся формируют умения правильно принимать решения в условиях неполной или недостаточно достоверной информации, оценивать эффективность принимаемых решений; устанавливать связи между различными сферами будущей профессиональной деятельности, также абстрактно и образно мыслить, что составляет основу эффективного применения системного подхода для исследования процессов и явлений.

Анализ педагогических источников, диссертационных исследований, практики профессиональной подготовки в военных вузах свидетельствует о том, что выпускники современных военных вузов являются хорошо подготовленными специалистами гражданского профиля («инженерами», «экономистами», «психологами» и др.), но при этом они все чаще имеют низкие знания, умения и навыки в области тактической, тактико-специальной подготовки, эксплуатации вооружения и военной техники, управления подразделениями в мирное время.

Подтверждением этого служит целенаправленное изучение 1000 отзывов на

выпускников пяти военных вузов за 2005-2012 гг. которое показало, что у 240 молодых офицеров (24 %) отмечается невысокий уровень сформированности навыков в оценке обстановки и принятии решений, постановке боевых задач; у 260 выпускников (26 %) - в работе на современных комплексах и станциях, стоящих на вооружении ВС РФ; у 290 молодых офицеров (29 %) - в проведении занятий по боевой подготовке. Целесообразно отметить, что в отзывах на выпускников не оценивается уровень их профессиональной компетентности, а дается оценка лишь отдельным аспектам военно-профессиональной деятельности молодого офицера.

Настораживает ситуация, когда выпускники заканчивают вузы на «хорошо» и «отлично», имеют прочные теоретические знания, а на практике не в полной мере могут профессионально и компетентно выполнять служебные задачи. Это связано и с тем, что современное состояние и уровень военно-педагогической подготовки преподавательского состава тоже претерпевает качественные изменения.

В Стратегии социального развития ВС РФ до 2020 г. указывается, что более 45 % офицеров-выпускников заканчивают вузы на «удовлетворительно», а примерно 15 % - отчисляются в процессе учебы или в первые годы военной службы1.

Опыт боевого применения различных видов и родов войск ВС РФ в локальных вооруженных конфликтах также свидетельствует о недостаточной подготовленности выпускников военных вузов к действиям в сложных, нестандартных условиях боевой обстановки. Отмечаются их низкие умения и навыки оперативно реагировать на динамично меняющиеся обстановку, тактику действий противника, применение им современных форм и способов ведения вооруженной борьбы. Особенно наглядно пробелы в системе профессиональной подготовки офицеров проявились в ходе боевых действий в вооруженных конфликтах в Чеченской республике, при проведении операции по принуждению Грузии к миру2.

1 См.: Стратегия социального развития ВС РФ до 2020 г.: [утверждена решением Коллегии МО РФ от 28.03.2008 г.]. Режим доступа: http://sc.mil.rU/social/strategy.htm#txt.

2 См.: Молтенской В.И., Марцешок Ю.А. Основные проблемы и пути совершенствования подготовки офицерских кадров на современном этапе строительства военной организации государства // Вестник академии военных наук. 2005. № 4(13). С. 114-120; Коротченко И. Новый облик ВС РФ становится реальностью // Индекс безопасности. №1 (96). Т. 17. С. 57-60.

Проведенное исследование показало, что в современных условиях не в полной мере функционирует селективная система подбора офицерских кадров в военных вузах, которая должна опираться на личный войсковой, преподавательский и научно-исследовательский опыт офицеров.

Большинство преподавателей военных вузов оценили свою профессиональную готовность выполнять возложенные на них образовательные обязанности как среднюю (67 %), четверть как низкую (24 %) и только 6 % - как высокую1.

Анализ предпринимаемых мер по повышению эффективности профессиональной подготовки курсантов показал, что зачастую предлагаемые в них нововведения недостаточно научно проработаны, отсутствует методика экспертной оценки, не в полной мере используется накопленный опыт обучения и воспитания в отечественной военной школе, иногда бездумно копируются элементы зарубежных военных школ, программы обучения и учебно-методические материалы не полностью соответствуют современным требованиям к подготовке военных кадров, недостаточно широко внедряются в учебный процесс результаты научных исследований. На снижение качества профессиональной подготовки офицеров существенное влияние оказывает тот факт, что на смену высококвалифицированным преподавателям приходят молодые, не имеющие опыта в научной, методической и профессиональной деятельности2.

Однако в условиях возрастания несоответствия профессиональной подготовки офицеров в военных вузах МО РФ требованиям качественных изменений в их профессиональной деятельности, проблема формирования и развития у курсантов военных вузов профессиональной компетентности как основы профессиональной подготовки приобретает характер актуальной научной проблемы.

1 См.: Гриднев Д.А. Социальные факторы реформы высшего военного образования: опыт социологического исследования [Электронный ресурс] // Вопросы управления. 2011. №16. Режим доступа: http://vestnik.uapa.ru/ru-ru/issue.

2 См.: Дудулин В.В. Проблемы профессионального роста современного военного специалиста // Мир образования - образование в мире. 2009. № 3 (35). С. 123-127; Вылугин В.В., Куприянов Г.П., Чекинов С.Г. Проблемы военного образования в России на современном этапе // Вестник академии военных наук. 2011. №3 (36). С. 112-118; Батюшкин С.А., Корабелышков, A.A. Военное образование - проблемные вопросы и пути их решения // Вестник академии военных наук. 2013. № 2. С. 105-110.

Актуальность исследования также обусловлена ее недостаточной разработанностью в педагогической литературе. Так, например, отдельные вопросы формирования профессиональной компетентности специалиста в отечественной психологии и педагогике рассматривались в исследованиях Ю.Г. Татура, И.А. Зимней, В.А. Сластенина, В.А. Болотова, В.В. Серикова и др1. В зарубежной литературе понятие профессиональной компетентности рассматривалось

о

С.П. Хантинггоном, С.С. Саркесьяном, К. Вуоно, Дж. Равеном и др .

В результате диссертационного исследования выявлено, что отдельные теоретические и прикладные аспекты диссертационной проблемы нашли отражение в трудах ученых военных вузов.

Вопросы формирования профессиональных качеств рассматривались в диссертационных исследованиях: Ю.А. Ленёва, Н.И. Долинского, А.Ф. Набиуллина, В.Н. Ромашина, В.В. Родина, Ю.Н. Хряпина и др .

Проблема совершенствования различных видов подготовки рассматривалась в работах: A.A. Ломакина, Э.Е. Тузова - по вопросам оперативно-тактической подготовки; A.B. Власова, С.И. Лебедева,

1 См.: Татур Ю.Г. Компетентность в структуре модели качества подготовки специалиста // Высшее образование сегодня. 2004. №3. С. 10; Зимняя И.А. Ключевые компетенции — новая парадигма результата образования // Высшее образование сегодня. 2003. № 5. С. 34-44; Сласте-нин В.А. Педагогика: учебное пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. М.: Издательский центр «Академия», 2002. 300 с; Болотов В.А., Сериков В.В. Компетентностная модель: от идеи к образовательной программе // Педагогика. 2003. № 10. С.8-14.

2 См.: Huntington S.P. The Soldier and State. Cambridge: The Harvard University Press, 1957. 321 p.; Sarkesian S.S. Changin dimensions of military professionalism // Military Review, 1979/3, 59 p.; Vu-ono C.E. Professionalism and the Army of the 1990-s. // Military Review, 1990/4, 297 p.; Равен Джон. Компетентность в современном обществе: выявление, развитие и реализация. М.: «Коги-то Центр», 2002. С. 253-258.

3 См.: Ленёв Ю.А. Формирование профессиональных качеств у курсантов (на примере вузов войск связи): дис. ... канд. пед. наук. М., 1993. 277 е.; Долинский Н.И. Педагогическая система формирования нравственных качеств будущих офицеров: дис. ... канд. пед. наук. Саратов, 2007. 159 е.; Набиуллин А.Ф. Повышение эффективности формирования морально-боевых качеств у курсантов ввузов сухопутных войск: дис. ... канд. пед. наук. Казань, 2010. 270с.; Ромашин В.Н. Педагогическая система развития профессионально важных качеств офицера у курсантов старших курсов военного вуза: дис. ... канд. пед. наук. Омск, 2010. 217 е.; Родин В.В. Формирование военно-профессиональных качеств у военнослужащих части в ходе общественно-государственной подготовки и информирования: дис.... канд. пед. наук. М., 2001. 230 е.; Хряпин Ю.Н. Совершенствование процесса поэтапного формирования профессиональных качеств у курсантов вузов войск связи: дис. ... канд. пед. наук. М., 1998. 251 с.

В.А. Онуфрийчук, A.B. Мурыгина, В.М. Рокосуева - тактической подготовки; K.P. Гильмутдинова, A.B. Целуйко - боевой подготовки; К.В. Косицина,

A.M. Мальцева - огневой подготовки; В.Н. Однокопытного, А.И. Пустозёрова -военно-специальной подготовки; Н.И. Калакова - специальной подготовки и др.

Педагогические условия формирования профессионализма военных специалистов рассматривались в научных исследованиях P.A. Гусева,

B.Г. Колесниченко, С.Н. Полупана и др1.

Особенности формирования отдельных видов компетенций нашли отражение в исследованиях: Е.П. Киреевой, И.В. Овсянникова (профессиональной); JI.B. Доломанюка (военно-профессиональной); Д.И. Новоселецкой (профессионально-коммуникативной) и др .

Ряд авторов исследовал проблемы формирования различных видов компетентности специалистов: В.В. Фадеева (профессиональной информационной), Б.Т. Тухватуллин (военно-профессиональной); П.И. Образцов, А.И. Козачок, Г.М. Марченко, АЛО. Коровкин, A.A. Анисимов, Д.Ю. Блохин (профессиональной); И.А. Захаров (профессионально-правовой); А.И. Кадочников (навигаторской), Е.А. Жежера (социокультурной); H.A. Краевая (общеинженерной);

о

В.Ш. Набиев (военно-специальной) и др .

1 См.: Гусев P.A. Педагогические условия формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств: дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2011. 163 е.; Колесниченко В.Г. Дифференциация военно-профессиональной подготовки курсантов в процессе обучения во ВМУЗ: дис. ... канд. пед. наук. Петродворец, 2003 160 е.; По-лупан С.Н. Самовоспитание как условие формирования профессионализма курсантов современного военного института: дис.... канд. пед. наук. Владикавказ, 2010. 156 с.

2 См.: Киреева Е.П. Формирование профессиональных компетенций у курсантов военно-инженерных вузов: дис... канд. пед. наук. М., 2012. 223 е.; Овсянников И.В. Формирование профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов: дис. ... канд. пед. наук. М., 2009. 222 е.; Доломашок J1.B. Формирование военно-профессиональной компетенции будущих офицеров: дис. ... канд. пед. наук. Казань, 2011. 224 е.; Новоселецкая Д.И. Педагогическое проектирование формирования профессионально-коммуникативной компетенции у курсантов военных вузов: дис.... канд. пед. наук. Краснодар, 2012. 203 с.

3 См.: Фадеева В.В. Формирование профессиональной информационной компетентности специалиста в военно-морском вузе: дис. ... д-ра пед. наук. Калининград, 2005. 270 е.; Тухватуллин Б.Т. Педагогические условия формирования военно-профессиональной компетентности курсантов вузов внутренних войск МВД России: монография. Красноярск: Научно-инновационный центр, 2013. 94 е.; Образцов П.И., Козачок А.И. Формирование компетентности у военных специалистов в вузе средствами профессионально-ориентированной технологии

Проблемами формирования профессионального мастерства у курсантов занимались А.И. Соловьёв, М.А. Богданов и др1. Вопросы формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов рассматривались в исследованиях А.А. Новикова, С.Г. Гавриловой и др2. Вместе с тем, специальных исследований по вопросам формирования профессиональной компетентности курсантов в ходе ТСП с целью существенного повышения ее эффективности не проводилось.

Актуальность научной проблемы, ее значительная теоретическая и практическая значимость, потребность осмысления накопленного опыта в теории и методике профессиональной подготовки офицеров в военных вузах обусловили выбор темы диссертации.

Научная задача исследования заключалась в повышении эффективности процесса формирования профессиональной компетентности курсантов за счет практико-ориентированного моделирования межкафедрального комплекса тактико-специальной подготовки на основе интегрирования и комплексирования его содержания, организации и технологии.

обучения: монография. Орел: Академия ФСО России, 2005. 164 е.; Марченко Г.М. Формирование профессиональной компетентности будущих офицеров тыла: дне. ... канд. пед. наук. Саратов, 2001. 144 е.; Коровкин А.Ю. Формирование профессиональной компетентности у курсантов учебных заведений МВД России: дис. ... канд. пед. наук. М., 2011. 212 с.; Анисимов A.A. Развитие профессиональной компетентности военных переводчиков: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Москва, 2012. 24 е.; Блохин Д.Ю. Формирование профессиональной компетентности курсантов военного вуза - будущих офицеров РВСН: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Шуя, 2012. 22 е.; Захаров И.А. Формирование профессионально-правовой компетентности будущих офицеров в военном вузе: дис. ... канд. пед. наук. Нижний Новгород, 2009. 236 е.; Кадочников А.И. Формирование навигаторской компетентности курсантов в процессе тренажной подготовки: дис. ... канд. пед. наук. Челябинск, 2009. 209 с.; ЖежераЕ.А. Формирование социокультурной компетентности курсантов высших военно-учебных заведений в процессе изучения гуманитарных дисциплин: дис. ... канд. пед. наук. Челябинск, 2008. 218 с.; Краевая ILA. Формирование общеинженерной компетентности курсантов военного вуза в процессе графической подготовки: дис. ... канд. пед. наук. Челябинск, 2008. 199 е.; Набиев В.Ш. Дидактические условия формирования военно-специальной компетентности курсанта военного вуза связи: на примере специальных дисциплин: дис.... канд. пед. наук. Ульяновск, 2008. 215 с.

1 См.: Соловьёв А.И. Формирование профессионального мастерства у курсантов военных вузов в ходе учебных занятий: дис. ... канд. пед. наук. М., 2006. 300 е.; Богданов М.А. Формирование профессионального мастерства у курсантов военных вузов сухопутных войск в ходе полевых учебных занятий. Казань, 2011.190 с.

См.: Новиков A.A. Формирование готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов: дис. ...канд. пед. Цаук. М., 2012. 240 е.; Гаврилова С.Г. Формирование комплексной готовности будущих военных специалистов к профессиональной деятельности: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Санкт-Петербург, 2011. 24 с.

Объектом диссертационного исследования являлась профессиональная подготовка курсантов, а его предметом - педагогическая сущность, содержание и структура процесса формирования профессиональной компетентности у курсантов в ходе ТСП.

Цель исследования состояла в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы обосновать научные и прикладные положения процесса формирования профессиональной компетентности у курсантов в ходе ТСП.

Задачи исследования:

1. Раскрыть научные и прикладные положения процесса формирования профессиональной компетентности у курсантов военных вузов в ходе ТСП.

2. Разработать и в ходе опытно-экспериментального исследования проверить практико-ориентированную модель реализации процесса формирования профессиональной компетентности курсантов в ходе ТСП.

3. Выявить и экспериментально обосновать основные пути и условия повышения эффективности процесса формирования профессиональной компетентности у курсантов в ходе ТСП.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в современных условиях сложилось противоречие между повышением требований к

/

уровню профессиональной подготовки офицерских кадров и недостаточной разработанностью организационных, содержательных и технологических основ процесса формирования профессиональной компетентности, как важнейшей составляющей военно-профессиональной деятельности офицеров.

Существующая практика по формированию профессиональной компетентности курсантов в ходе ТСП не в полной мере отвечает современным требованиям, в ней отсутствуют четкие методологические и теоретические ориентиры по формированию профессиональной компетентности курсантов в ходе ТСП, наблюдается незавершенность представлений о специфике процесса формирования профессиональной компетентности в ходе ТСП и основных путях повышения его эффективности в современных динамично меняющихся условиях.

Предполагается, что данное противоречие может быть разрешено на основе: оптимизации организационной структуры и содержания изучения учебных дисциплин ТСП; внедрения современных технологий в процесс формирования профессиональной компетентности; активизации самосовершенствования курсантов по развитию профессиональной компетентности.

Методологические основы исследования составили диалектический подход, предполагающий всестороннее взаимодействие субъектов и объектов процесса в его развитии; компетентностно-ориентированный подход, основанный на синтезе знаний, умений, личностных качеств, способности и готовности их применения в области профессиональной деятельности; синергетический подход к процессу формирования профессиональной компетентности курсантов в ходе ТСП. За основу научно-исследовательской работы были взяты положения концепции проблемно-деятельностного обучения и системно-деятельностного подхода к формированию профессиональной компетентности на занятиях по ТСП.

Для решения исследовательских задач использовались теоретические методы (сравнительный и факторный анализ, моделирование, обобщение и др.) и эмпирические методы (анализ взаимодействия, анкетирование, наблюдение, беседы, коллективная и индивидуальная экспертная оценка и др.).

Теоретическую базу исследования составили научные труды исследователей, ученых в областях: военно-профессионального образования (И. А. Алёхин,

A.B. Барабанщиков, И.В. Биочинский, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, М.А. Лямзин,

B.И. Марченков, В.Г. Михайловский, В.Н. Новиков, Ю.С. Руденко, В.Я. Слепов, В.Д. Самойлов, Г.А. Шабанов, A.A. Фасоля и др.); военно-профессиональной подготовки (Н.В. Зеленская, Г.В. Зибров, А.Д. Лазукин, A.B. Клопов, В.М. Коровин, В.П. Масягин, и др.); формирования профессиональных качеств (Ю.А. Ленёв, Н.И. Долинский, А.Ф. Набиуллин, В.В. Родин, В.Н. Ромашин и др.); теоретических аспектов формирования профессиональных компетенций различных специалистов (В.В. Дудулин, Ю.Б. Горовой, И.А. Зимняя, А.И. Козачок, Л.Н.Лазуткина, П.И. Образцов, В. А. Сластенин, Б.Т. Тухватуллин, А.И. Турчинов, В.В. Фадеева и др.).

В интересах проверки достоверности основных положений диссертацион-

ного исследования была подготовлена и проведена опытно-экспериментальная работа на базе ФГК ВОУ ВПО «Военная академия» МО РФ (филиал г. Череповец, Вологодская область), ФГК ВОУ ВПО «Военная академия связи имени С.М. Буденного» (г. Санкт-Петербург), ФГК ВОУ ВПО «Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского» (филиал г. Ярославль). Исследование охватило пятилетний период и проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап - подготовительный (сентябрь 2007 - июнь 2009 гг.), на котором происходило осмысление проблемы; изучение и анализ монографий, диссертационных работ, научно-педагогической, военно-специальной литературы, нормативных документов по тематике исследования, изучение праЕстики; формулировка научной задачи, объекта и предмета; определение цели, задачи и гипотезы исследования; определение компетенций, необходимых выпускнику военного вуза, критериев и показателей их оценки.