Формирование профессиональной компетентности лингвиста - преподавателя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Московская, Наталия Леонидовна

  • Московская, Наталия Леонидовна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2004, Сходня
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 436
Московская, Наталия Леонидовна. Формирование профессиональной компетентности лингвиста - преподавателя: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Сходня. 2004. 436 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Московская, Наталия Леонидовна

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические и социально- 25 культурные предпосылки моделирования профессиональной компетентности лингвиста - преподавателя

1.1. Психолого-педагогические основы моделирова- - 26 ния профессиональной компетентности специалиста

1.1.1. Анализ теоретических подходов к проблеме мо- - 26 делирования профессиональной компетентности специалистов

1.1.2. Роль государственных стандартов в разработке - 44 модели специалиста

1.2. Анализ теоретических предпосылок моделирова- - 50 ния профессиональной компетентности учителя

1.2.1. Профессиографический подход в диахроническом - 50 аспекте

1.2.2. Современное видение проблемы моделирования - 64 профессиональной компетентности учителя/преподавателя

1.3. Социально-культурный контекст парадигмальных - 71 преобразований в области лингвистического образования

1.3.1. Социокультурные процессы как фактор преобра- - 71 зований в области обучения иностранным языкам

1.3.2. Общепедагогический контекст современной обра- - 78 зовательной ситуации

1.3.3. Лингводидактическая ситуация в свете новой об- - 86 разовательной парадигмы

1.4. Межкультурная коммуникация в свете профес- - 95 сиональной подготовки лингвиста-преподавателя Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Профессиональная компетентность в структуре - 122 языковой личности лингвиста преподавателя

2.1. Профессионально-ориентированное изучение - 122 языков в межкультурной образовательной парадигме

2.2. Языковая личность как феномен культуры

2.3. Лингводидактическая значимость концепта «язы- - 164 ковая личность» в рамках межкультурной коммуникации

2.4. Профессиональная языковая личность и структура - 184 ее компетентности

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. Интегрально-коммуникативное образовательное - 219 пространство университета

3.1. Анализ теоретических подходов к моделированию - 219 педагогических процессов и систем в высших учебных заведениях

3.2. Синергетическая целостность как основа образо- - 241 вательного пространства университета

3.3. Раскрытие понятия «интегрально- - 262 коммуникативное образовательное пространство»

3.4. Междисциплинарный синтез и диалог культур в - 284 реализации принципов интегративности и коммуникативности образовательного пространства

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. Реализация модели интегрально — коммуникатив- - 311 ного образовательного пространства языкового факультета университета

4.1. Педагогические технологии в реализации прин- - 312 ципов интегрально-коммуникативного образовательного пространства

4.2. Технологии формирования профессиональных - 332 компетенций и субкомпетенций лингвиста - преподавателя

4.3. Роль национально-регионального компонента Го- - 362 сударственного стандарта в формировании профессиональной компетентности лингвиста - преподавателя

Выводы по четвертой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности лингвиста - преподавателя»

Введение специальности «Лингвистика и межкультурная коммуникация» в практику высшего лингвистического образования явилось результатом глубинных изменений, происходящих в российском обществе и одном из самых важных его институтов - системе образования, стремящейся к поиску идеала современного образованного человека как человека культуры с ярко выраженной гражданской позицией и открытостью к восприятию поликультурности современного мира на всех уровнях ее проявлений - политическом, культурном, экономическом, конфессиональном, аксиологическом. Провозглашение многоязычия, поликультурности, культуросообразности, антропоцентричности в качестве значимых принципов системы национального образования требует обновления концептуальной системы взглядов на профессиональную подготовку специалистов в высшей школе, актуализирует проблему выявления условий, стимулирующих процесс самореализации, самосовершенствования, формирования профессиональной идентичности будущих специалистов, их готовности к постоянному профессионально-ориентированному саморазвитию и потребности в нем.

G одной стороны, современное состояние российского образования характеризуется учеными и педагогами-практиками как кризисное. С другой стороны, стремление России к вхождению в мировое сообщество в новом облике -открытость границ государства, причастность к процессам глобализации, расширение мобильности во всех смыслах этого слова, развитие современных технологий и доступность информации обусловили изменение мироощущения россиян, в целом, и молодого поколения, в частности. Среди российского студенчества возрастает осознание собственной ответственности за проектирование своего «образовательного маршрута» (Н.В. Кузьмина) и требовательность к качеству получаемого образования, как основы дальнейшей самореализации и обеспечения достойного уровня жизни.

Характеризуя современный образовательный процесс, исследователи подчеркивают, что кризисные явления, наиболее ярко проявляющиеся в последнее время, помимо всего прочего, являются следствием его отставания от динамики развития науки, производства и общества. Ярким тому примером служит ситуация, сложившаяся к настоящему моменту в языковом образовании, которая может быть охарактеризована как малоблагоприятная. Новые условия использования языков, ориентированные на полноценную коммуникацию в процессе реального общения, глубокая теоретическая разработка социокультурного подхода как стратегического направления обучения межкультурному общению в контексте «социально-педагогических доминант педагогики гражданского мира и согласия, аккумулирующей идеи общепланетарного глобализма, гуманизации, культуроведческой социализации и экологизации целей и содержания обучения иностранному языку» (В.В. Сафонова), культурологической лингвистики (Г. Пальмер, А. Вежбицкая), лингвострановедения (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров), обучения иноязычной культуре (Е.И. Пассов) не нашли адекватного воплощения в реальной практике языкового образования. Причина такого положения, по мнению Е.И. Пассова, кроется в несовершенстве существующих подходов к профессиональной подготовке преподавателей иностранного языка.

Восхождение педагогической мысли от односторонне-когнитивного к целостному, личностно-ориентированному, личностно-деятельностному, культу-росообразному образованию порождает новые требования к подготовке специалиста - личности творческой, интеллигентной, личностно и профессионально культурной, владеющей достижениями наук о человеке и закономерностях его развития, новыми технологиями, искусством общения.

В этом контексте реформирование содержания высшего образования подразумевает, прежде всего, необходимость осознания общекультурных и общефилософских процессов развития цивилизации, определяющих условия формирования нового гуманитарного мышления, обладающего всеобщностью и включающего в себя духовность, нравственность, ответственность, понимание самоценности собственной и иной жизни. Такой подход к оценке качества образования нашел свое отражение в Национальной Доктрине развития образования в Российской Федерации, Федеральном Законе «О федеральной Программе развития образования», других концептуально-нормативных документах, в которых подчеркивается роль образования в решении задач воспитания, социализации личности, исторической преемственности поколений, формировании высокой гражданской ответственности за судьбу своего народа.

В этой связи обеспечение высокого качества педагогического образования в области обучения иностранным языкам приобретает особое значение, поскольку главной целью и смыслом профессиональной деятельности выпускников лингвистических факультетов является не научение языку, а воспитание личности, владеющей языками, стремящейся к познанию, сохранению и передаче культурных ценностей средствами изучаемых языков будущим поколениям россиян, а высокая миссия состоит в том, чтобы работать в «зоне повышенной речевой ответственности» (А.А. Ворожбитова), степень которой может быть возвышена до ответственности за духовное здоровье нации в условиях нарастающей экспансии западных ценностей и стилей жизни.

В контексте межкультурного образования в современной отечественной лингводидактике складывается качественно новая теоретическая парадигма, с позиций которой процесс обучения иностранному языку рассматривается как процесс формирования языковой личности (вторичной языковой личности по определению И.И. Халеевой). Концепция формирования «вторичной языковой личности», овладевающей культурой иноязычного общения, базируется на идеях антропологической лингвистики (Э. Бенвенист, В. фон Гумбольдт) и учении о «языковой личности» (В.В. Виноградов, Ю.Н. Караулов, Г.И. Богин), получивших дальнейшее развитие в трудах И.И. Халеевой, А.А. Ворожбитовой, В.И. Тхорика, В.В. Зеленской, К. Н. Хитрика.

Закономерно, что в этих условиях на первый план выдвигается необходимость разработки новых теоретических моделей проектируемого результата профессиональной подготовки лингвистов-преподавателей, адекватно отражающих требования современной межкультурной образовательной парадигмы, и поиска эффективных систем и педагогических условий для их воплощения в практике образовательной деятельности высших учебных заведений. Пристальное внимание исследователей к личностному развитию в процессе образования и к теории языковой личности в обучении языку подтверждают правомерность выбора в качестве стратегического ориентира профессиональной подготовки лингвистов-преподавателей формирование их компетентности в структуре профессиональной языковой личности.

Вместе с тем комплексных, системно ориентированных исследований, раскрывающих стратегию, принципы, способы и технологии формирования компетентности лингвистов-преподавателей в аспекте развития профессиональной языковой личности, гарантирующей готовность к работе в новой межкультурной образовательной парадигме, пока недостаточно. Практически отсутствуют исследования и разработки, посвященные раскрытию закономерностей усвоения знаний на интегративной основе, не исследован потенциал универсальности образования в контексте межкультурной коммуникации, что существенно сдерживает развитие и обогащение методического инструментария, технологизации в системе подготовки преподавателей иностранных языков и культур. Особенно актуальны подобные разработки для системы обучения на специальном языковом факультете в структуре университета, потенциальные возможности которого в аспекте фундаментализации и обеспечения междисциплинарного синтеза в профессиональной подготовке специалистов межкультурной коммуникации до сих пор не исследованы должным образом. Между тем именно университеты, которые закономерно превращаются в последнее время в центры развития науки и образования во многих регионах России, способны взять на себя функции интегрирующего и стабилизирующего начала в структуре региональных образовательных пространств и обеспечить сбалансированность и непрерывность образования в целом, и лингвистического образования в частности.

В теории и практике профессиональной подготовки лингвистов-преподавателей по направлению «Лингвистика и межкультурная коммуникация» к настоящему времени назрел ряд противоречий:

- между потребностью в принципиально новых специалистах лингвистического образования ориентированных на межкультурную коммуникацию и традиционными моделями подготовки учителей иностранного языка;

- между необходимостью освоения лингвокультурного и социолингвистического содержания изучаемых и родного языков, опоры на их антропоцен-тричность, психологичность, этно-социальную детерминированность и традиционной ориентацией учителей на псевдокоммуникативные модели обучения;

- между необходимостью активного владения знаниями родного языка и культуры для полноценного диалога культур и слабой их представленностью и актуализацией в программе подготовки;

- между целостностью содержания профессиональной деятельности по формированию языковой личности школьника и овладением ею студентом посредством освоения множества разобщенных предметных областей (наук, учебных предметов) со слабо выраженной профессиональной ориентированностью;

- между способом существования в профессиональной деятельности как саморазвивающейся личности и медленным внедрением технологий самообразовательной, саморегулируемой деятельности в образовательный процесс;

- между вовлеченностью в процессы труда всей личности специалиста на уровне творческого мышления и социальной активности и опорой на управляемые извне, субъектно-объектные отношения, снижающие ответственность студентов за собственное профессиональное становление.

Своеобразие ситуации состоит, с одной стороны, в остро переживаемой научно-педагогической общественностью потребности в освоении совокупности новаторских лингводидактических идей, выдвинутых и аргументированных в трудах ведущих отечественных лингводидактов (Г.В. Рогова, Р.К. Миньяр-Белоручев, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, А.А. Миролюбов, И.И. Халеева, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, Е.Н. Саловова, Н.В. Барышников и др.), а с другой - в отставании реальной образовательной практики в использовании этих идей при обосновании целей повышения качества профессиональной подготовки, проектировании и моделировании педагогических процессов и систем.

Решение перечисленных противоречий делает дидактически востребованными идеи моделирования «конечного результата» образовательной деятельности языковых факультетов, их интеграции в структуру высшего учебного заведения, уточнения и расширения требований государственного стандарта, «тех-нологизации» новых концепций и подходов, а так же разработки такого образовательного пространства, которое бы смогло обеспечить преодоление «культурной дистанции» (К.Н. Хитрик) и создание особой коммуникативной среды как условия для подлинного взаимодействия языков и культур и овладения будущей профессией.

В этом, на наш взгляд, заключается актуальность исследования, предпринятого нами.

Стремление к поиску путей разрешения указанных противоречий обусловило выбор темы исследования: «Формирование профессиональной компетентности лингвиста-преподавателя».

Объектом исследования явилась профессиональная компетентность лингвиста-преподавателя.

Предмет исследования - формирование профессиональной компетентности лингвиста-преподавателя на языковом факультете университета.

В соответствии с объектом и предметом исследования была выдвинута следующая цель:

- разработка целостного педагогического процесса формирования профессиональной компетентности лингвиста-преподавателя в структуре профессиональной языковой личности в интегрально-коммуникативном образовательном пространстве языкового факультета университета.

Достижение поставленных целей потребовало решения следующих задач:

- разработать модель профессиональной языковой личности лингвиста-преподавателя как образ проектируемого результата профессиональной подготовки на языковом факультете университета с учетом требований современной межкультурной образовательной парадигмы;

- разработать и обосновать структуру профессиональной компетентности лингвиста-преподавателя, входящих в нее компетенций и субкомпетенций и уточнить компонентный состав профессионально-ориентированной коммуникативной компетенции, обусловленный межкультурным подходом к преподаванию языка;

- выявить психологические, психолого-педагогические, дидактико-методические аспекты языковой личности и установить взаимосвязь уровней ее развития с компетенциями и субкомпетенциями в структуре профессиональной компетентности лингвиста-преподавателя; разработать модель и принципы построения интегрально-коммуникативного образовательного пространства языкового факультета в рамках единого пространства университета;

- определить механизмы воздействия и взаимодействия дисциплин учебного плана в процессе формирования профессиональной компетентности лингвиста-преподавателя; предложить технологии реализации модели интегрально-коммуникативного образовательного пространства и определить их основные качественные характеристики;

- обосновать роль национально-регионального компонента ГОС ВПО в повышении качества профессиональной подготовки лингвистов-преподавателей и предложить дидактическое наполнение входящих в него дисциплин.

Решение поставленных задач определило следующую логику исследования:

- исследование теоретических основ моделирования результата образовательной деятельности в высшей школе и изучение исторического наследия отечественных и зарубежных ученых - педагогов в области проектирования качеств и характеристик учителя;

- теоретический анализ методологических, лингвистических, психологических и социокультурных предпосылок постановки проблемы формирования профессиональной языковой личности;

- выявление лингводидактической значимости коммуникации и межкультурной коммуникации для разработки структуры профессиональной компетентности и проектирования образовательного процесса подготовки преподавательских кадров в вузе;

- изучение современных воззрений на природу языка, его взаимоотношений с культурой и подходов к его профессиональному изучению в свете межкультурной образовательной парадигмы;

- выявление теоретико-методологических оснований для создания образовательного пространства, разработки принципов и определения путей его тех-нологизации, практического воплощения в образовательную практику;

- исследование природы междисциплинарного взаимодействия и технологий формирования междисциплинарного знания в процессе профессиональной подготовки лингвистов-преподавателей;

- раскрытие роли национально-регионального (вузовского) компонента государственного стандарта в реализации целостного педагогического процесса формирования профессиональной компетентности лингвистов-преподавателей.

Гипотеза исследования: высокий уровень сформированности профессиональной компетентности будущего лингвиста-преподавателя, способного осуществлять формирование языковой личности школьника в процессе обучения иностранному языку в контексте межкультурной коммуникации, будет достигнут при условии, если: а) профессиональная компетентность лингвиста-преподавателя иностранных языков будет рассматриваться всеми субъектами образовательного процесса как структурный компонент модели профессиональной языковой личности, как образ проектируемого результата и объект педагогической рефлексии; б) целенаправленная работа по формированию компетентности профессиональной языковой личности будет осуществляться в интегрально-коммуникативном образовательном пространстве, основанном на принципах интегративности, реализуемой через междисциплинарное взаимодействие, коммуникативности и воссоздания средствами учебных дисциплин подлинного диалога изучаемых и родной культур; в) модель профессиональной языковой личности станет стержнем целе-функциональной, содержательной, структурно-логической, инструментально-технологической, организационно-управленческой и проектной позиций интегрально-коммуникативного образовательного пространства; г) выбор образовательных технологий будет обусловлен их соответствием принципам культуросообразности, саморегулируемости и профессиональной ориентированности, и формирование поликультурного тезауруса лингвиста-преподавателя составит основу его концептуально-мировоззренческой позиции.

Теоретико-методологической основой исследования являются идеи гуманитарного, личностно-ориентированного, развивающего образования, достижения структурной и антропоцентрической лингвистики и лингводидактики, положения о неразрывной связи культуры и языка, интегративные тенденции в науке. Исследование опирается:

- на методологию современной педагогики (Е.Н. Бондаревская, В.И. Загвя-зинский, Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, А.А. Греков, И.С. Якиманская, Е.Н. Шиянов, JI.B. Занков, В.В. Давыдов и др.);

- исторический опыт отечественной педагогики в области профессиографии и дидаскологии, нашедший свое отражение в трудах М.В. Беляева, П.П. Блон-ского, С.М. Фридмана, Н.Д. Левитова, Г. Г. Прозорова и др.

- концептуальные психолого-педагогические подходы к развитию педагогического образования и формированию личности учителя (В.А. Сластенин, Н.В. Кузьмина, В.И. Беспалько, А.И. Мищенко, В.М. Соколов, Н.Ф. Талызина, Ф.Н. Гоноболин, А.И. Щербаков, В.А. Крутецкий, В.И. Слободчиков, В.И. Селиванов и др.);

- общепедагогические подходы к моделированию профессиональной компетентности специалистов (В.Н. Сагатовский, Э.М. Никитин, Г.М. Борликов, А.И. Пискунов, Н.К. Сергеев, Д.В. Чернилевский);

- научные взгляды на проблемы профессионализма и профессионального самоопределения (А.Г. Асмолов, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Н.С. Пряжников, А.К. Маркова, И.В. Дубровина, Н.В. Самоукина, В.И. Слободчиков, С.А. Боровикова, В.Д. Братина, Ю.В. Поваренков, Н.Б. Кучеренко, З.А. Решетова, Е.П. Ермолаев);

- теоретические взгляды о целостной природе личности, в представлениях о целях профессиональной подготовки специалиста (B.C. Ильин, П.М. Якобсон, Л.А. Ростовецкая, Ю.П. Сокольников, Е.П. Белозерцев, Е.Н. Шиянов и др.);

- достижения в теории деятельности в контексте разработки модели выпускника, реализуемые в исследованиях Н.В. Кузьминой, А.И. Щербакова, В.А. Сластенина, Е.Э. Смирновой, Ю.К. Васильева;

- акмеологические подходы к профессиональному становлению и развитию (Б.Г. Ананьев, В.Н. Максимова, А.А. Бодалев, Н.В. Кузьмина);

- теория развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Ковалев, В.Г. Норакидзе, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский.).

Исследование границ изучаемого объекта, предмета и области профессиональной деятельности лингвистов-преподавателей потребовало от нас обращения к следующим достижениям в области лингвистики, лингводидактики и межкультурной коммуникации:

- идеи структурной и антропологической лингвистики (Ф.де Соссюр, Э. Бенвенист, В. фон Гумбольдт, В.И. Постовалова и др.).

- философско-эстетическая рефлексия культуры и диалога культур (М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, B.C. Библер); теории коммуникации и межкультурной коммуникации (P.O. Якобсон, К. Ясперс, Ю.М. Лотман, С.Г. Айвазова., Г.Н. Волков, Г.Д. Дмитриев, И.С. Кон, Д.С. Лихачев, В.А. Пешков, М.В. Попович, Г.Г. Почепцов, С.Г. Тер-Минасова, Н.К. Иконникова, А. Вежбицкая, М.Б. Бергельсон, И.И. Халеева и др.)

- культурологический, социокультурный, лингвокультурный, лингвостра-новедческий подходы в обучении иностранным языкам (Ж.Л. Витлин, Э.П. За-дорожная, Т.С. Сухобская, М.О. Фаенова, В.Н. Шевяков, В.В. Сафонова, В.Г. Костомаров, Е.М. Верещагин, Е.И. Пассов, Г.В. Елизарова, Г.Д. Томахин, В.П. Фурманова и др);

- концепции языковой личности (Ф.И. Буслаев, В.В. Виноградов, Ю.Н. Караулов) и формирования «вторичной» языковой личности, овладевающей культурой иноязычного общения (И.И. Халеева, Г.И. Богин, К.Н. Хитрик, Н.Д. Галь-скова).

Поиски теоретико-методологических оснований для создания образовательного пространства и путей его технологизации, практического воплощения в образовательную практику обратили нас к трудам следующих исследователей: Е.В. Бондаревской, А.Я. Данилюка, В.И. Данильчука, А.А. Грекова, В.А. Козырева, Г.К. Селевко, В.М. Монахова, И.П. Подласого, С.С. Кашлева, И.А. Колесниковой.

Методы исследования. На базе системного, антропоцентрического, синер-гетического и деятельностного подходов, последовательно реализованных в диссертации, для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: метод диалектического познания, теоретического анализа и синтеза, структурно-функционального изучения объекта, моделирования, а так же более частные методы, такие как метод наблюдения, метод контекстной организации обучения, метод обобщения опыта.

Научной новизной обладает:

- обоснование целесообразности обращения к теории языковой личности при проектировании образовательного процесса по формированию профессиональной компетентности лингвиста-преподавателя на языковом факультете университета и необходимости соотнесения уровней ее развития с конкретными компетенциями; опоры на лингво-когнитивную сферу национальной языковой личности студента и активную ее интеграцию в процесс овладения иноязычными культурами;

- выдвижение идеи о необходимости создания интегрально-коммуникативного образовательного пространства языкового факультета в рамках единого пространства университета и об изменении статуса дисциплин общегуманитарного и социально-экономического блока государственного стандарта в аспекте придания им значимости профессионально-формирующего характера;

- разработка лингводидактических оснований для выделения общелингвистической, общекультурной, профессионально-ориентированной коммуникативной, психолого-педагогической, предметно-методической и информационно-технологической компетенций в структуре профессиональной компетентности лингвиста-преподавателя и уточнение компонентного состава общекультурной и профессионально-ориентированной коммуникативной компетенций;

- введение в концептуальный аппарат процесса формирования «профессиональной языковой личности» лингвиста-преподавателя понятия «поликультурная концептосфера» специалиста лингвистического образования как информационно-когнитивной ориентировочной основы деятельности и обоснование его применения в профессиональном овладении языками и культурами и отборе компонентов содержания обучения;

- определение и аргументирование использования в качестве источников отбора содержания профессиональной подготовки лингвистов-преподавателей когнитивных структур знания, представленных в виде интердисциплинарных дидактических единиц, выступающих в качестве механизмов поэтапного формирования языкового и когнитивного уровней сознания профессиональной языковой личности, имеющего следствием формирование индивидуальной концептуальной системы как совокупности смысловых структур и вербальных средств их выражения;

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- теоретически обоснована необходимость включения модели профессиональной языковой личности в процесс профессиональной подготовки лингвистов-преподавателей в качестве цели образовательной деятельности и объекта педагогической рефлексии всех субъектов образовательного пространства на языковом факультете университета;

- разработана модель профессиональной компетентности лингвиста-преподавателя иностранных языков в структуре профессиональной языковой личности и определены компетенции, входящие в ее состав и обеспечивающие готовность к работе в межкультурной образовательной парадигме;

- дано определение и разработана модель интегрально-коммуникативного образовательного пространства университета и обоснованы принципы интегра-тивности, коммуникативности и диалогичности в его построении;

- предложена новая структура полилингвальной профессионально-ориентированной коммуникативной компетенции за счет выделения в составе языковой субкомпетенции метаязыкового компонента; в составе речевой субкомпетенции - лингводидактического-интерактивного компонента; в составе социолингвистической субкомпетенции - дискурсивно-стратегического компонента и в составе лингвокультурной субкомпетенции - лингвокогнитивного компонента;

- раскрыта значимость философской, социологической и культурологи-ческй субкомпетенций в составе общекультурной компетенции для формирования поликультурной концептосферы как когнитивно-ценностной основы специалиста лингвистического образования в контексте межкультурной коммуникации и обоснованы механизмы интеграции этих областей знаний в структуру профессиональной компетентности;

- проанализированы феномены междисциплинарного взаимодействия предметов учебного плана и выявлена их роль и значимость для формирования готовности к функционированию лингвистов-преподавателей в межкультурной образовательной парадигме и намечены конкретные направления их реализации;

- определены наиболее сущностные характеристики образовательных технологий и доказана необходимость придания им культуросообразного, саморегулируемого и профессионально-ориентированного характера.

Практическая значимость исследования отражена в возможности использования полученных результатов для проектирования, реализации и совершенствования образовательного процесса на языковых факультетах высших учебных заведений. Разработанная модель формирования профессиональной компетентности лингвиста-преподавателя как структурного компонента профессиональной языковой личности, прошедшая апробацию на языковом факультете университета, может служить основой для поиска новых педагогических решений в современной практике высшего лингвистического образования. Предложенные подходы к анализу и расширению ГОС ВПО могут быть использованы для дальнейшего совершенствования основополагающих документов высшего образования по направлению «Лингвистика и межкультурная коммуникация». Разработанный и экспериментально проверенный вариант регионального (вузовского) компонента может выступать в качестве механизма регулирования изменяющихся требований к уровню сформированности профессиональной компетентности и, как результат, наполнения новым содержанием образовательной программы с учетом интересов регионов, научно-теоретического и информационно-практического потенциала вуза. Содержащаяся в диссертации совокупность теоретических положений и практических выводов о формировании профессиональной компетентности лингвиста-преподавателя в интегрально-коммуникативном образовательном пространстве и направлениях междисциплинарного взаимодействия и интеграции может найти широкое применение в практике подготовки специалистов лингвистического образования, отвечающих требованиям социокультурного и межкультурного подходов в обучении языкам.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены:

- опорой на методологически и теоретически выверенные исходные позиции;

- методологической базой исследования, ориентирующего учебно-воспитательный педагогический процесс на достижение высокого профессионализма обучаемых и усвоение ими приоритетов гуманитаризации общественного знания;

- междисциплинарным характером исследования и привлечением обширного теоретического материала по лингвистике, лингводидактике, педагогике и психологии, теории личности и языковой личности, теории межкультурной коммуникации и методике обучения иностранным языкам;

- систематической проверкой результатов исследования на разных этапах образовательной практики на факультете романо-германских языков Ставропольского государственного университета;

- полученными конкретными позитивными изменениями в уровне сформированное™ у студентов профессиональной компетентности; динамикой развития специальности и неуклонно растущим набором студентов и повышением статуса факультета в региональном образовательном пространстве.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная компетентность лингвиста-преподавателя является структурным компонентом профессиональной языковой личности и состоит из общелингвистической, профессионально-ориентированной коммуникативной, общекультурной, психолого-педагогической, предметно-методической и информационно-технологической компетенций. Совокупность данных компетенций, их соотнесенность с трехуровневой структурой языковой личности и направленность на педагогическую деятельность обеспечивают личностную и профессиональную готовность к педагогической деятельности в свете современных требований обучения межкультурной коммуникации.

2. Модель профессиональной языковой личности лингвиста-преподавателя иностранных языков с высокой степенью сформированное™ поликультурной структуры языкового, лингвокогнитивного и мотивационного уровней является современной модификацией образа проектируемого результата профессиональной подготовки на языковом факультете университета и стратегическим приоритетом языковой политики на новом этапе развития общества в контексте межкультурной образовательной парадигмы.

3. Межкультурная образовательная стратегия профессиональной подготовки лингвиста-преподавателя может быть успешно реализована в интегрально-коммуникативном образовательном пространстве. Данное пространство представляет собой систему открытого типа, состоящую из элементов, связанных структурой, где образовательные события подчинены единой цели, а базовыми принципами являются принципы интегративности и коммуникативности. Взаимовлияние, взаимопроникновение и междисциплинарное взаимодействие различных дисциплин учебного плана формирует у студентов целостную систему профессиональных компетенций и готовность к их реализации в процессе формирования поликультурной языковой личности школьника.

4. Образовательная деятельность языкового факультета является системообразующей и формирующей образовательное пространство и направлена на воссоздание диалога культур как среды формирования готовности к межкультурной коммуникации посредством интеграции содержания дисциплин учебного плана и координации усилий членов педагогического коллектива по согласованию учебных планов и программ. При этом систематизирующей идеей для разработки модели образовательного пространства являются идеи развивающего и развивающегося образования, самореализации, самосозидания и самоопределения становящейся личности профессионала.

5. На методологическом уровне интеграция достигается полипарадигмаль-ностью подходов: гуманистического, экологического, развивающего, аксиологического, личностно-ориентированного и культурологического. На технологическом уровне интеграция строится на принципах культуросообразности, саморегулируемости и профессиональной ориентированности, реализуется через конкретные совместные образовательные действия субъектов образовательного пространства и носит плановый, регулируемый, координируемый характер.

Коммуникативность обеспечивается полиязыковым характером пространства и диалогическим стилем общения субъектов, осознающих приоритетность обратной связи и равноправие коммуникантов, основным коммуникативным действием которых является убеждение.

6. Формирование поликультурного тезауруса преподавателя как основы становления концептосферы специалиста, его когнитивно-ценностных характеристик и ментально-мировоззренческих позиций осуществляется через профессионализацию знаний общекультурного и социально-экономического блока на основе системного структурирования и квалиметрической обоснованности междисциплинарного знания и должно быть направлено на овладение обучаемыми языковой и концептуальной картинами мира - национальной и инофон-ной.

7. Психолого-педагогический процесс формирования профессиональной языковой личности лингвиста-преподавателя на языковом факультете представляет собой технологию контекстного профессионального образования и служит средством «погружения» обучаемого с помощью текстовой деятельности, через освоение совокупности культурных концептов и информационного моделирования диалогического взаимодействия культур в профессиональную деятельность по направлению «Лингвистика и межкультурная коммуникация».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в следующих основных направлениях:

- подготовка и публикация материалов исследования в различных научных и научно-методических изданиях, в том числе в монографии, трех учебных пособиях и различных методических рекомендациях;

- разработка и реализация программ учебных курсов, пособий и рекомендаций для студентов, преподавателей вузов и учителей;

- основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс Ставропольского государственного университета, Ставропольского государственного педагогического института, школ города Ставрополя, систему повышения квалификации работников образования.

Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях лингвистической и педагогической общественности края и в ходе научно-практических и научно-методических конференций:

1. Межрегиональная конференция «Лингвистические и экстралингвистические концепции межкультурной коммуникации в теории и практике обучения в высшей школе». Ставрополь, 2000.

2. Региональная конференция «Проблемы внедрения государственного стандарта второго поколения». Ставрополь, 2000.

3. Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 50-летию научной деятельности профессора Г.В. Роговой. Москва, МПГУ им. В.И. Ленина, 2000.

4. Круглый стол учителей иностранных языков Ставропольского края, приуроченный к Европейскому году языков под эгидой Евросоюза. Ставрополь, 2001.

5. Расширенное заседание УМО по образованию в области лингвистики. Ставрополь, СГУ, 2001.

6. Международная конференция «Россия - Запад: диалог культур». Москва, МГУ, 2002г.

7. Всероссийская научно-практическая конференция «Лингвистическое образование: профессия, миссия, карьера». Ставрополь, 2003.

8. Межвузовская научно-практическая конференция «Язык и межкультурная коммуникация». Санкт-Петербург, ГУЛ, 2004.

Научно-методические общеуниверситетские конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону»: «Язык и образование в диалоге культур», Ставрополь, 2000; «Сопоставительное изучение языков и культур: лингводидактические аспекты межкультурной коммуникации». Ставрополь,

2001; «XXI век — век образования». Ставрополь, 2002; «Лингвокультурное содержание и дидактическая прагматика в профессиональной подготовке преподавателей и переводчиков».- Ставрополь. — 2004.

Структура работы подчинена логике исследования и решению поставленных задач. Диссертация включает введение, четыре главы, выводы по каждой главе, заключение и библиографию, которая содержит свыше пятисот наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Московская, Наталия Леонидовна

Выводы по четвертой главе

Исследование проблемы реализации модели интегрально — коммуникативного образовательного пространства языкового факультета университета потребовало от нас анализа возможностей внедрения в образовательную практику высшей профессиональной школы современных образовательных технологий. Изучение современных воззрений на проблему педагогических технологий в целом и их потенциала для оптимизации высшего лингвистического образования позволило нам сделать следующие выводы:

1. Педагогические образовательные технологии высшего лингвистического образования должны отвечать требованиям культуросообразности, саморегулируемости и профессиональной направленности.

2. Эффективность функционирования профессионально-ориентированных педагогических технологий зависти от уровня соответствия следующим критериям:

- наличие четко и диагностично заданной цели и ее ориентация на конечный результат сформированности компетентности или входящих в нее компетенций;

- представление изучаемого содержания в виде системы познавательных и практических задач, ориентировочной основы и способов их решения;

- наличие достаточно жесткой последовательности, логики, определенных этапов деятельности;

- указание способов взаимодействия участников деятельности;

- мотивационное обеспечение деятельности преподавателя и студентов, основанное на реализации их личностных функций в этом процессе;

- указание границ, соотносящих алгоритмизированную и творческую деятельность;

- применение в учебном процессе новейших средств и способов переработки информации.

3. Профессионально-ориентированная педагогическая технология обучения - это культуросообразная, логически структурированная дидактическая система интерактивной деятельности обучаемых и обучающихся, реализующая научно -обоснованный проект формирования профессиональной компетентности, представленной в виде структурного компонента модели специалиста, и протекающая под влиянием определенных педагогических условий, обеспечивающих диагностируемый результат, обусловленный целостной системой концептуально и практически значимых целей, принципов, методов, средств обучения, гарантирующих возможность саморегулируемого обучения и высокий уровень эффективности и профессиональной самоактуализации.

4. Практическое внедрение образовательных технологий в практику работы факультета Романо-германских языков ставропольского государственного университета привело к следующим позитивным изменениям:

- повышение диагностичности в постановке образовательных целей при проектировании учебных программ дисциплин общегуманитарного и естественнонаучного блока через ориентацию на ГОС специальности и модель профессиональной компетентности специалиста; т

- переход от экстенсивной к интенсивной организации обучения через технологично заданную саморегулируемую деятельность и оптимальное использование часов самостоятельной контролируемой работы;

- возрастание диалогичности процесса обучения через равноправное партнерство от совместной постановки проблемы до коллективных поисков ее решения;

- повышение значимости всех дисциплин учебного плана через организацию научно-исследовательской работы студентов при совместном руководстве и консультировании специалистов разных кафедр;

- интенсификация научно-исследовательской деятельности студентов и стимулирование их к научному поиску через участие в конкурсах на лучшую дипломную работу, выступления на научных семинарах и конференциях, выполнение работ по договору с институтом повышения квалификации и Министерством образования.

- опредмечивание технологий через создание учебно-методических комплексов, включающих программу, учебник, учебно-методическое пособие для практических и семинарских занятий, учебно-методические рекомендации по самостоятельной контролируемой работе, темы самостоятельных исследований, вопросы и проблемные задания промежуточного и итогового контроля, электронные версии учебно-методических материалов.

5. Национально-региональный компонент содержания образования является не только условием развития региональных образовательных систем с учетом их включенности в российское и мировое образовательное пространство, механизмом отражения в содержании образования национально-региональных интересов и регулирования региональной образовательной политики, но и способом обновления содержания высшего профессионального образования с учетом современного контекста и языковой ситуации, а так же образовательной технологией, оптимизирующей профессиональную подготовку специалистов в предметной области «Лингвистика и межкультурная коммуникация».

6. Разработка и введение в образовательную практику национально-регионального (вузовского) компонента содержания высшего профессионального образования служит одним из основных условий проявления опережающего характера профессионального образования; позволяет включать в образовательный процесс новейшие исследования и научные разработки, тем самым, оптимизируя использование кадрового и ресурсного потенциала вуза; способствует формированию содержания тезауруса специалиста и служит понятийной базой ментально-мировоззренческой позиции преподавателя; способствует обеспечению преемственности содержания фундаментальной подготовки студентов с содержанием соответствующей подготовки выпускников образовательных учреждений среднего (полного) общего образования; служит механизмом учета современных требований, предъявляемых к выпускникам высшей школы в сферах их использования как на федеральном, так и на региональном уровне.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные тенденции развития общества и интеграционные процессы глобального характера делают объективно необходимым изменение отношения к языковому образованию и его функциям, требуют изменения качества образования, предопределяют необходимость создания адекватных этим процессам социально-педагогических условий, осмысленного реформирования, творческого проектирования и внедрения новой модели подготовки специалистов в межкультурной образовательной парадигме.

В результате проведенного нами исследования достигнута поставленная цель — разработан целостный педагогический процесс формирования профессиональной компетентности лингвиста-преподавателя в структуре профессиональной языковой личности в интегрально-коммуникативном образовательном пространстве языкового факультета университета. В ходе решения поставленных задач разработана и теоретически обоснована модель профессиональной языковой личности лингвиста — преподавателя как образ проектируемого результата профессиональной подготовки на языковом факультете университета;

- разработана структура профессиональной компетентности лингвиста -преподавателя, входящих в нее компетенций и субкомпетенций;

- выявлены психологические, психолого-педагогические, дидактико-методические аспекты языковой личности и установлена взаимосвязь уровней ее развития с компетенциями и субкомпетенциями в структуре профессиональной компетентности лингвиста-преподавателя;

- уточнен компонентный состав коммуникативной компетенции лингвиста-преподавателя, обусловленный межкультурным подходом к преподаванию языка, и предложена ее структура;

- разработана модель и принципы построения интегрально - коммуникативного образовательного пространства языкового факультета в рамках единого пространства университета;

- определены механизмы воздействия и взаимодействия дисциплин учебного плана в процессе формирования профессиональной компетентности лингвиста-преподавателя;

- предложены технологии реализации модели интегрально - коммуникативного образовательного пространства и определены их основные качественные характеристики.

- раскрыта роль национально-регионального (вузовского) компонента содержания ГОС ВПО в формировании профессиональной компетентности лингвиста-преподавателя и предложено его содержательное наполнение.

Всесторонний теоретический анализ, опора на достижения отечественной науки и исследования зарубежных ученых в области педагогики, психологии, лингвистики, лингводидактики, теории коммуникации и межкультурной коммуникации, сделанные обобщения и практика работы подтвердили обоснованность наших утверждений о том, что высокий уровень сформированности профессиональной компетентности будущего лингвиста-преподавателя, способного осуществлять формирование языковой личности школьника в процессе обучения иностранному языку в контексте межкультурной коммуникации, достигается при условии, если: а) профессиональная компетентность лингвиста-преподавателя иностранных языков рассматривается всеми субъектами образовательного процесса как структурный компонент модели профессиональной языковой личности, как образ проектируемого результата и объект педагогической рефлексии; б) целенаправленная работа по формированию компетентности профессиональной языковой личности осуществляется в интегрально-коммуникативном образовательном пространстве, основанном на принципах интегративности, реализуемой через междисциплинарное взаимодействие, коммуникативности и воссоздания средствами учебных дисциплин подлинного диалога изучаемых и родной культур; в) модель профессиональной языковой личности является стержнем целе-функциональной, содержательной, структурно-логической, инструментально-технологической, организационно - управленческой и проектной позиций интегрально-коммуникативного образовательного пространства; г) выбор образовательных технологий обусловлен их соответствием принципам культуросообразности, саморегулируемости и профессиональной ориентированности, и формирование полилингвального тезауруса лингвиста-преподавателя составляет основу его концептуально-мировоззренческой позиции.

Проведенное исследование и опытно-экспериментальное обучение на факультете романо-германских языков СГУ позволило нам сделать следующие выводы:

1. Включение модели профессионально-языковой личности как образа проектируемого результата профессиональной подготовки на языковом факультете и объекта педагогической рефлексии приводит к оптимизации содержания образования за счет корреляции ее структурных уровней с конкретными компетенциями в структуре ПК и повышению мотивации выпускников к образовательной деятельности.

2. Структура ПК в обновленном варианте отвечает требованиям межкультурного подхода в преподавании иностранных языков и ГОС по направлению «Лингвистика и межкультурная коммуникация» и способствует освоению лин-гвокультурного и социолингвистического содержания изучаемых и родного языков, обеспечивая готовность лингвиста-преподавателя к диалогу культур в рамках профессиональной деятельности.

3. Готовность к межкультурному взаимодействию достигается только при глубоком усвоении национально обусловленной языковой картины мира и через опору на национальную языковую личность студента, что возможно при условии изменения статуса родного языка и дисциплин общегуманитарного блока в аспекте придания им профессионально-формирующего характера и целенаправленного формирования ментально-мировоззренческих позиций студентов.

4. Высокий уровень профессиональной компетентности лингвиста-преподавателя достигается в интегрально-коммуникативном образовательном пространстве через реализацию принципов интегративности, коммуникактивно-сти и диалогичности.

5. Реализация указанных принципов осуществляется через координацию содержания учебных программ, направленную на устранение дублирования и формирование междисциплинарного знания на основе включения интердисциплинарных дидактических единиц и использования культуросообразных, профессионально-ориентированных и саморегулируемых технологий.

6. Основой формирования междисциплинарного знания является профессионально-ориентированный тезаурус, блочно-модульная организация которого содержит: социокультурный блок, включающий методолого-мировоззренческий, культурологический, аксиологический модули; психолого-педагогический блок, состоящий из психологического и педагогического модулей; лингводидактический модуль, включающий понятия и концепты, связанные с теорией овладения и обучения языку; предметно — языковой модуль, включающий общелингвистические концепты и тематически организованные фоновые знания. Данный понятийный словарь служит вербальным выражением ведущей триады лингвистического образования - «личность-язык-культура».

7. Национально-региональный компонент содержания высшего профессионального образования служит одним из основных условий проявления опережающего характера профессионального образования и позволяет включать в образовательный процесс новейшие исследования и научные разработки, и тем самым, оптимизировать использование кадрового и ресурсного потенциала вуза. НРК способствует формированию содержания тезауруса специалиста и углубляет основы понятийной базы ментально-мировоззренческой позиции преподавателя.

Практическое внедрение образовательных технологий в практику работы факультета романо-германских языков Ставропольского государственного университета привело к следующим позитивным изменениям:

- повышение диагностичности в постановке образовательных целей при проектировании учебных программ дисциплин общегуманитарного и естественно-научного блока через ориентацию на ГОС специальности и модель профессиональной компетентности специалиста;

- переход от экстенсивной к интенсивной организации обучения через технологично заданную саморегулируемую деятельность и оптимальное использование часов самостоятельной контролируемой работы;

- возрастание диалогичности процесса обучения через равноправное партнерство от совместной постановки проблемы до коллективных поисков ее решения;

- повышение значимости всех дисциплин учебного плана через организацию научно-исследовательской работы студентов при совместном руководстве и консультировании специалистов разных кафедр;

- интенсификация научно-исследовательской деятельности студентов и стимулирование их к научному поиску через участие в конкурсах на лучшую дипломную работу, выступления на научных семинарах и конференциях, выполнение работ по договору с институтом повышения квалификации и Министерством образования;

- опредмечивание технологий через создание учебно-методических комплексов, включающих программу, учебник, учебно-методическое пособие для практических и семинарских занятий, учебно-методические рекомендации по самостоятельной контролируемой работе, темы самостоятельных исследований, вопросы и проблемные задания промежуточного и итогового контроля, электронные версии учебно-методических материалов.

Проведенное исследование открывает ряд направлений для последующей разработки вопросов, связанных с совершенствованием профессиональной подготовки лингвистов-преподавателей и становлением межкультурной образовательной парадигмы. Перспективной сферой исследования может стать разработка комплексной модели самоконтроля и самооценки преподавателей и студентов, обусловливающих ответственность за качество собственного образования и преподавания, а так же механизмов мониторинга динамики развития индивидуальных стилей обучения и профессионального становления.