Формирование профессиональной компетентности на лабораторно-практических занятиях в вузах МЧС России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бунаков, Михаил Юрьевич

  • Бунаков, Михаил Юрьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 182
Бунаков, Михаил Юрьевич. Формирование профессиональной компетентности на лабораторно-практических занятиях в вузах МЧС России: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2011. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бунаков, Михаил Юрьевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования профессиональной компетентности будущих сотрудников Государственной противопожарной службы на лабораторно-практических занятиях

1.1. Российский и зарубежный подход к пониманию профессиональной компетентности

1.2. Профессиональная компетентность сотрудников Государственной противопожарной службы

1.3. Модель компетенций сотрудника Государственной противопожарной службы

1.4. Профессиональная компетентность специалиста как показатель качества пожарно-технического образования

1.5. Концептуальные основы управления развитием профессиональной компетентности обучающихся в вузах МЧС России

1.6. Компетентностно-ориентированное задачное обучение как средство реализации требований федеральных государственных образовательных стандартов в вузах МЧС России

Глава 2. Содержание и методические особенности формирования профессиональной компетентности обучающихся в вузах МЧС России на лабораторно-практических занятиях

2.1. Организация и методика исследования проблемы формирования профессиональной компетентности обучающихся

в вузах МЧС России

2.2. Анализ возможных вариантов организации лабораторно-практических занятий в вузах МЧС России

2.3. Разработка программы эксперимента по построению процесса формирования профессиональной компетентности обучающихся

в вузах МЧС России на лабораторно-практических занятиях

2.4. Анализ результатов эксперимента по формирования профессиональной компетентности обучающихся в вузах

МЧС России на лабораторно-практических занятиях

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности на лабораторно-практических занятиях в вузах МЧС России»

Введение

Одним из важнейших требований к пожарно-техническому образованию в концепции модернизации Российского образования выделяется требование подготовки конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту социальной и профессиональной мобильности специалиста. Новые требования ориентируют систему пожарно-технического образования на переход от традиционного подхода — к компетентному, призванному удовлетворить потребности современного5 общества, производства и самих обучающихся. Ожидания» от образования со стороны этих- потребителей различны. Курсант и студент намерен получить в вузах МЧС России такое образование, которое в наибольшей степени содействует развитию его личностных сил и благоприятно скажется на его профессиональной карьере. Общество и производство заинтересовано в личности, способной к результативной и творческой деятельности, принятию ответственных решений в ситуациях, когда специалист вынужден выйти за пределы своих должностных обязанностей, готового к смене профиля производства, освоению новых технологий.

В современной педагогической литературе интенсивно обсуждаются проблемы реализации компетентностного подхода, появившегося в России после присоединения к Болонскому процессу (В.И.Байденко, В.А.Болотов, А.А.Вербицкий, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, В.С.Леднев, Н.Н.Нечаев, Н.Д.Никандров, М.В.Рыжаков, В.В.Сериков, Ю.Г.Татур, В.Д.Шадриков, А.В.Хуторской и др.). [14, 15, 32, 42, 43, 44, 76, 77, 78, 79, 104, 125, 127, 156, 157, 177, 189, 195] Обсуждаются понятия «компетенция» и «компетентность», предлагаются самые разные наборы ключевых

(универсальных) компетенций. Однако успешность практической реализации этого подхода предполагает опору на адекватную ему педагогическую (психолого-педагогическую) теорию.

Теоретические и практико-ориентированные исследования свидетельствуют об активном поиске подходов к формированию современной педагогики профессионального образования (П.Ф. Анисимов, A.C. Белкин, С.А. Беляков, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, П.И. Образцов, В;В. Сериков, С.Е. Шишов и др.). [77, 79, 157, 197]

Внимание к проблеме развития компетентности специалиста продиктовано социально - экономическими изменениями в обществе и развитием рыночных отношений, которые позволяют субъектам труда свободно распоряжаться их главным капиталом — квалификацией. Самостоятельность, способность принимать ответственные решения, творческий« подход к делу, умение постоянно учиться, коммуникабельность, способность к сотрудничеству, социальная и профессиональная ответственность — эти качества личности нужны в любой профессиональной сфере и характеризуют такую позицию, которую можно назвать компетентностью; Компетентностныи подход рассматривается исследователями неоднозначно. В рамках знаниевой парадигмы он задает набор компетенций, как совокупностей знаний, умений, навыков, способов деятельности, по отношению к определенному кругу предметов и процессов и необходимых, чтобы качественно продуктивно действовать по отношению к ним (A.B. Хуторской).Этот же подход, но уже в рамках личностно ориентированной парадигмы, задает набор компетенций, ориентированных на смысловую составляющую любого вида педагогической деятельности. Ценности и смыслы в структуре ключевых профессиональных компетенций являются системообразующими компонентами, потому как педагогическая деятельность в профессиональном исполнении специфична, что

просматривается в комплексе некоторых её характеристик. К условиям, способствующим развитию профессиональной компетентности, как показывает анализ психолого-педагогических исследований (Е.В. Андриенко, А.Г. Асмолов, Н.С. Коваленко, И.В. Назарова, В.А. Сластенин и др.), относят: фасилитационную направленность педагога,' образовательную среду задающую ценностные и смысловые векторы, обеспечение деятельностной позицию студента в обучении, психологически комфортную атмосферу образовательного учреждения. Выделенные условия не вызывают у нас возражений, поскольку отражают методологические основания развития компетенций в образовательном процессе: системный, генетический, синергетический, процессуально-результативный и личностно-деятельностный подходы. На наш взгляд,педагогическое сопровождение можно рассматривать как-одно из важнейших условий в общем комплексе условий, так как сам процесс развития ключевых профессиональных компетенций и профессиональной компетентности является не простым для человека, поскольку в нем «рождаются» ценностные ориентации, смыслы того или иного знания, деятельности. Процесс этот ведет личностью самоизменению, к появлению механизмов саморегуляции в деятельности, а значит, он, с одной стороны, длительный, а с другой стороны, ресурсно-затратный, эмоционально напряженный. Может случиться так, что человек будет не в силах справиться с подобным напряжением. Педагогическое сопровождение ориентировано на мягкое управление процессом развития профессиональной компетентности. Под мягким управлением понимается такая организация процесса, в которой создаются условия для самопрогнозирования, создания Я-образов гражданина, педагога и др., самореализации, самопроявления и саморазвития личности, где цели обучения носят векторный характер, к ним нужно стремиться, выбирая

разные способы движения, где результаты вероятностны, а не жестко регламентированы.

Компетентностный подход - краеугольный камень- Болонского процесса. Он реализован в большинстве европейских, стран на уровне национальных образовательных стандартов.

В России переход на компетентностно-ориентированное образование был нормативно закреплен в 2001 г. в правительственной Программе модернизации российского образования, до 2010 года и подтвержден в решении Коллегии Минобрнауки РФ "О приоритетных направлениях развития образовательной: системы Российской Федерации" в 2005 г. В рамках Болонского процесса наша; страна взяла на себя обязательства присоединения в; том < числе по компетентностному формату представления результатов профессионального образования.

Это исходная точка.модернизации российского образования;; которая указывает на качество конечного/: продукта: - знания; навыки и умения выпускника. В литературе существуют различные подходы к пониманию терминов "компетенция" и "компетентность". Например,- В.М.. Шепель в определение: компетентности включает знания, умения, опыт, теоретико-прикладную подготовленность к использованию знаний; B.C. Безрукова под компетентностью понимает "владение: знаниями и умениями, позволяющими высказывать профессионально грамотные: суждения, оценки, мнения". Э.Ф. Зеер, О.Н. Шахматова; под профессиональной компетенцией подразумевают совокупность профессиональных знаний, и умений, а также способы выполнения профессиональной^ деятельности. [76] А.Л.Журавлев, Н.Ф.Талызина, Р.Х.Шакуров, А.И.Щербаков и другие в понятие "компетентность" включают знания; умения, навыки, а также способы выполнения деятельности. [175] Авторы Ю.И. Алюшина и H.A. Дмитриевская считают, что компетенция - это "единство знаний; навыков и отношений в процессе профессиональной деятельности, определяемых

требованиями должности, конкретной ситуации и бизнес-целями организации".

На заседании Президиума Учебно-методического совета по философии, политологии и религиоведению МГУ им. М.В.Ломоносова 3 ноября 2005 года было утверждено, что "компетенция" - это предметная область, в которой индивид хорошо осведомлен и проявляет готовность к выполнению деятельности, а "компетентность" - интегрированная характеристика качеств личности, выступающая как результат подготовки выпускника, для выполнения деятельности в определенных областях. Иными словами, компетенция - это знания, а компетентность - умения (действия).

Безусловно, профессиональная компетентность специалиста в области пожарной безопасности как практико-ориентированный конструкт имеет сложное структурное строение (Т.В. Базавова, Ю.В. Варданян, Н.Б. Дондокова, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, М.И. Лукьянова, А.К. Маркова, О.В. Москаленко, Е.М. Павлютенков, А.И. Пискунов, О.М. Шиян, Т.Г. Браже, А.Д. Щекатунова и др.) [62, 78, 101, 113, 114, 198] , формирование и развитие которого происходит в определенной среде (A.A. Деркач, В.И. Иванова, Е.В. Селезнёва, С.В. Сидорчик, Н.В. Соловьёва и др.) при выполнении различных видов деятельности, в процессе достижении некой конкретно поставленной цели. (Б.Г. Ананьев, А.К. Маркова, A.A. Деркач, Е.В. Селезнёва, В.В. Рубцов, В.И. Панов, Д.Б. Эльконин и др.). [62, 114, 159] Отсюда актуализируется проблема изучения педагогических условий и факторов создания практико-ориентированной образовательной среды, выступающей основной

детерминантой развития профессиональной компетентности будущего

/

сотрудника Государственной противопожарной службы как практико-ориентированного конструкта.

Компетентностный подход призван повысить конкурентоспособность выпускников на рынке труда. В нем упор сделан не столько параметры, задаваемые "на входе" (содержание, объем часов, процесс преподавания), сколько ожидаемые результаты, которые необходимо получить на "выходе" (знания и умения студентов). Таким образом, образование "от результата" -основная стратегия модернизации высшей школы.

Компетентностный подход заключается в привитии и развитии у студентов набора ключевых компетенций, которые определяют его успешную адаптацию в обществе. В отличие от термина "квалификация", компетенции включают помимо сугубо профессиональных знаний и умений, характеризующих квалификацию, такие качества, как инициатива, сотрудничество, способность к работе в группе, коммуникативные способности, умение учиться, оценивать, логически мыслить, отбирать и использовать информацию.

Компетенцию можно определить как стремление и готовность применять знания, умения и личные качества для успешной деятельности в определенной области.

Министерство' образования и науки предлагает взять за основу бинарную классификацию. Компетенции, необходимые специалисту, можно разделить, на две основные группы: общие (универсальные, ключевые, "надпрофессиональные") и профессиональные (предметно-специализированные). Среди общих компетенций предлагается выделять:

— социально-личностные, гуманитарные и коммуникативные, подразумевающие общую культуру, приверженность к этическим ценностям, терпимость, способность к конструктивной критике и самокритике, умение работать в коллективе и т.д.;

- общенаучные, в том числе гуманитарно-социальные и экономические (включающие базовые знания в области математики и естественных наук, гуманитарных и социально-экономических наук);

базовые компьютерные и лингвистические навыки; способность понимать и использовать новые знания и т.д.

— профессиональные компетенции в свою очередь делятся на базовые общепрофессиональные, специализированные (профессионально-профильные) и организационно-управленческие, включающие способность организовать и спланировать работу, извлекать и анализировать информацию- из разных источников, применять полученные; знания на практике, адаптироваться к новым ситуациям и т.д. [53]

В; проектах новых государственных стандартов. предполагается-закрепить одинаковый набор общих компетенций! для одного- направления образования- а наборы специальных компетенций для: бакалавра, специалиста и магистра сделать разными по,- объёму: число' компетенций возрастает при? переходе на более: высокий? уровень образования. Формирование каждой компетенции обеспечивается определенным набором; дисциплин (или; практик), объединенных в соответствующие модули; а содержание- модулей дисциплин - полностью соответствует уровню этих: компетенций:

Особенность педагогических целей но развитию компетенций состоит в том, что они формируются не в виде действий преподавателя, а в виде профессиональных умений и практических навыков курсантов и студентов вузов МЧС России:

Формирование компетентностей требует создания определенных учебных ситуаций;, которые могут быть реализованы в специальных учебных средах, позволяющих преподавателю моделировать и осуществлять эффективный контроль за деятельностью обучающегося в модельной среде:

В концептуальном плане важным для изучения проблемы являются: сущностные характеристики понятия «профессиональная компетентность» специалиста, освещенные в трудах учёных (В.С. Агапов, О.С. Анисимов,

H.A. Коваль, Н.И. Лифинцева, В.Г. Михайловский, О.В. Москаленко, A.C. Огнев, Л.Э. Орбан, В.Н. Софьина, JI.B. Темнова и др.) [3 ], разработавших психолого-акмеологические концепции становления профессионала, а также работы, в которых отражено изучение личности профессионала и процесс развития профессиональной компетентности через профессионализм и самосовершенствование (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, A.A. Бодалев, Т.А. Вострикова, A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, Н.С. Пряжников, Е.А. Уваров и др.). [62, 77, 101, 119]

Каждая компетенция выпускника вузов МЧС России должна обеспечиваться определенным набором дисциплин и практик, объединенных в соответствующие модули, а содержание модулей -

I

полностью соответствовать уровню* приобретаемых компетенций. К выявлению общих и специальных компетенций наряду с академическим сообществом будут привлекаться работодатели и* выпускники последних лет. В результате система образования сможет более оперативно реагировать на запросы рынка труда и будет придавать гораздо большее значение*перспективам трудоустройства своих выпускников!

В результате исследования в данной области учеными (Г.И. Аксенова, Т.Д. Андронова, B.BI Буткевич, Ю.В: Варданян, В.В. Грачев, И.Ф. Исаев, Н.Е. Мажар, А.И. Мищенко, Л.С. Подымова, Е.Г. Силяева, E.H. Шиянов и др.) создана богатая, научно-концептуальная база моделей развития профессиональной компетентности личности, наработан опыт их внедрения. [87, 198]

Однако до сих пор, отсутствует понятие профессиональной компетентности специалиста как практико-ориентированного конструкта и не раскрыта акмеологическая сущность практико-ориентированной образовательной среды как детерминанты ее развития, что в значительной степени осложняет выявление факторов и условий, а так же механизмов,

влияющих на развитие профессиональной компетентности специалиста на стадии вузовской подготовки и, как следствие, на качество его профессиональной подготовки (A.A. Бодров, М.Т. Громкова, Е.А. Климов, И.П. Кузьмин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JLM. Митина и др.). [101, 113]

Однако есть основания утверждать, что в педагогической науке и практике пожарно-технического образования существуют противоречия:

— между необходимостью теоретического осмысления профессиональной, компетентности обучающихся в вузах МЧС России как методического феномена, описания аспектов его формирования в виде модели,- отображающей, их взаимосвязи, и недостаточностью исследования этих вопросов в педагогической науке;

— между необходимостью мониторинга и. объективной оценки уровня сформированное™, профессиональной компетентности сотрудника ГПС на разных этапах профессиональной^ подготовки и недостаточной разработанностью критериев профессиональной компетентности, системы соответствующих оценочных показателей;

— между необходимостью поддержки формирования профессиональной компетентности' обучающихся в вузах МЧС России на лабораторно-практических занятиях методическим обеспечением и недостаточной разработанностью принципов, условий- и технологий его использования.

Существенная педагогическая значимость поставленной проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность в психолого-педагогической литературе, потребность вузов МЧС России в практических рекомендациях по использованию современных технологий профессиональной подготовки будущих сотрудников Государственной противопожарной службы обусловили выбор темы исследования, определили цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования — разработать научно обоснованные педагогические технологии формирования профессиональной компетентности обучающихся в вузах МЧС России.

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки обучающихся в учебных заведениях МЧС России.

Предмет исследования — выявление условий повышения эффективности формирования профессиональной компетентности обучающихся в вузах МЧС России на лабораторно-практических занятиях.

В процессе исследования была- выдвинута рабочая гипотеза: лабораторно-практические занятия выступят эффективным фактором развития профессиональной компетентности обучающихся в вузах МЧС России, если будут выполнены следующие педагогические условия:

— будет разработана и,внедрена-педагогическая модель формирования профессиональной компетентности на основе ситуационно-контекстного подхода организации лабораторно-практических занятий;

— психолого-педагогическое сопровождение развития профессиональной^ компетентности обучающихся' на лабораторно-практических занятиях будет происходить поэтапно, в режиме развивающей диагностики, глубинного- педагогического общения субъектов педагогического процесса;

— тематика лабораторных экспериментов. и содержание предлагаемых для самостоятельного решения заданий будут носить компетентностно-ориентированный характер.

Цель исследования и сформулированная рабочая гипотеза обусловили следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической, научно-методической, технической и специальной литературе.

2. Обосновать элементы и компоненты в структуре компетентности выпускника вуза МЧС России, выявить специфическое содержание его профессиональной компетентности.

3. Обосновать, выработать и сформулировать систему приоритетов в определении тематики компетентностно-ориентированных лабораторных экспериментов и практических заданий, используемых на лабораторно-практических занятиях.

4. Разработать педагогическую модель формирования профессиональной компетентности на лабораторно-практических занятиях и экспериментально проверить её эффективность.

Методологической основой исследования явились:

— работы по философии и методологии науки (М.М. Бахтин, В.И. Вернадский, Г.Х. Вригт, П.И. Гайденко, В.П. Канке, В. Куайн, JT.A. Микешина, P.M. Нугаев, В.М. Розин, К.Д. Скрипник, B.C. Степин, Г.П.Щедровицкий, Б.Г. Юдин, В.А. Энгельгардт и др.);

— философские, психологические и педагогические концепции познавательной деятельности обучаемых (В.П. Беспалько, А.Э.' Болотин, В.П. Давыдов, Т.А. Ильина, Н.В'. Кузьмина, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин и др.);

— дидактические и психологические закономерности' в учебном процессе (Ю.Г. Баскин, Н.Г. Винокурова, П.Я. Гальперин, A.A. Грешных, О.Ю. Ефремов, Ю.Н. Кулюткин, C.B. Литвиненко, Я.А. Пономарев, В.Н. Пушкин, J1.C. Узун, В.А. Щеголев и др.);

— применение законов кибернетики как наиболее общей теории управления учебным процессом (B.C. Артамонов, Р. Аткинсон, А.И. Берг, Н. Винер, В.Д. Никандров, У.К. Ричмонд, И. Столуров и др.).

— системный подход в изучении педагогических явлений (И.В. Блауберг, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, К.К. Платонов,

В.Ю. Рыбников, М.Н. Скаткин, В.Я. Слепов, Н.Ф. Феденко, А. Файоль и ДР)-

В процессе исследования использовались:

1. Методы теоретического анализа: сравнительно-сопоставительный, ретроспективный.

2. Эмпирические методы: анкетирование, тестирование, наблюдение, самооценка, обобщение независимых характеристик, изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование, констатирующий и формирующий эксперименты.

3. Технические методы:, запись на магнитные носители параметров обращений к опциям используемых программных продуктов.

4. Математические и статистические методы обработки экспериментальных данных.

Логика исследования:

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа в период с 2007 по 2011 годы.

На первом этапе (2007-2008 гг.) проводилось изучение педагогической, психологической, методической- и технической литературы по исследуемой проблеме, производилось теоретическое обоснование темы и определение задачи* проводимого исследования, сформулирована рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе (2008-2010 гг.) в теоретическом плане было проведено уточнение гипотезы исследования, структуирование связей между компонентами методического обеспечения. Практический аспект исследования состоял в разработке программы и проведении констатирующего и формирующего экспериментов.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) в теоретическом плане произведено уточнение и доработка предлагаемых условий эффективного использования современных технологий для поддержки процесса

формирования профессиональной компетентности обучающихся^ в вузах МЧС России. В практическом плане — проведение контрольного измерения эффективности процесса формирования профессиональной компетентности на лабораторно-практических занятиях.

I

На заключительном этапе был проведен теоретический анализ результатов исследования и оформление диссертационной работы.

На защиту выносится:

— совокупность, факторов, влияющих на формирование компетентности обучающихся, включающая мотивацию профессионально® деятельности обучающихся, специальную подготовку материала преподаваемой? дисциплины! в зависимости? от особенностей будущей профессиональной: деятельности, развитие профессионально важных качеств; обучающихся, воспитание их профессиональной позиции, выдвижение цели формирования; компетентности/ в качестве1 основной; педагогической задачи? обучения, получение; обучающимися; опыта самостоятельной/ профессиональной;, деятельности, наблюдение за профессиональным!становлением личности обучающегося;

— педагогическая: модель, формирования. профессиональной компетентности на основе ситуационно-контекстного подхода, опору на имеющиеся! профессиональные- знания ш приобретенный профессиональный опыт, сущностные характеристики? модели отражены в диагностическом и содержательно-технологическом компонентах проведения лабораторно-практических занятий;

— совокупность основ формирования практико-ориентированных заданий на лабораторно-практические занятия предусматривающие: освоение технологических аспектов профессиональной деятельности, требующих применения специальных умений и навыков, специфических для профессии и специальности; постановку проблемы организации деятельности, выбора ее оптимальной структуры, вопросы управления

профессиональной деятельностью; конструирование личностно-ориентированных ситуаций, требующих от обучающегося умения находить нестандартные способы решения профессиональных вопросов, обоснованного выбора той или иной позиции в служебной деятельности или служебных отношениях, преодоления нравственных противоречий, принятия решений по выбору и коррекции путей повышения качества профессиональной деятельности.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

— разработана и внедрена модель формирования! профессиональной компетентности обучающихся на лабораторно-практических занятиях на основе ситуационно-контекстного подхода;

— определены адекватные структурные и функциональные критерии оценки сформированности элементов и компонентов профессиональной компетентности обучающихся в ходе лабораторно-практических занятий.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

— разработаны теоретико-методологические основы становления и развития профессиональной компетентности обучающихся в ходе лабораторно-практических занятий, определены ее сущность, содержание и структурные компоненты;

— определена совокупность психолого-педагогических условий и механизмов, обеспечивающих эффективность освоения и применения профессиональной компетентности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

— обоснованы и апробированы рекомендации повышению эффективности формирования профессиональной компетентности обучающихся на лабораторно-практических занятиях основе комплекса компетентностно-ориентированных заданий, принципов, условий и технологий его использования;

— на основании сформулированных в ходе диссертационного исследования психолого-дидактических требований разработан комплект учебно-методических материалов для. проведения лабораторно-практических занятий по дисциплинам «Математический анализ», "Физика" , "Основы теплотехники", «Уравнения математической физики»;

— методические разработки, полученные при создании учебно-методических материалов, для проведения лабораторно-практических занятий по дисциплинам «Математический анализ», "Физика", "Основы теплотехники", «Уравнения> математической физики» были использованы при создании учебно-методических материалов для- других учебных предметов вуза: «Электротехника и электроника», «Прикладная механика».

Достоверность научных положений, полученных результатов и обоснованность рекомендаций обеспечивалась исходными методологическими положениями; реализацией комплексной методики исследования; длительным характером экспериментальной работы на четко локализованной базе; использованием взаимопроверяющих независимых диагностических средств; применением методов математической статистики и возможностей современного информационного инструментария при сборе и обработке1 данных, полученных в ходе эксперимента; согласованностью прогнозов, сформулированных в ходе исследования и достижений педагогического опыта высших учебных заведений, а так же личным опытом преподавания.

Отличие результатов диссертационной работы от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что:

— определена совокупность факторов, влияющих на формирование компетентности обучающихся, включающая: мотивацию профессиональной деятельности, специальную подготовку учебного материала, развитие профессионально важных качеств обучающихся,

воспитание профессиональной позиции, выдвижение цели формирования компетентности, получение опыта самостоятельной профессиональной деятельности, наблюдение за профессиональным становлением личности;

— структуирована модель профессиональной компетентности будущих сотрудников Государственной противопожарной службы, которая предусматривает три уровня: минимальный, медиональный и уровень полной компетентности;

— определены уровни^ сформированности ключевых компетенций и метапрофессиональных качеств личности сотрудников Государственной противопожарной службы по специальности "Прикладная математика";

— сформулированы ^ принципы формирования междисциплинарных практико-ориентированных заданий на лабораторно-практические занятия предусматривающие: освоение технологических аспектов профессиональной деятельности; постановку проблемы организации деятельности; конструирование личностно-ориентированных ситуаций, требующих от обучающегося умения находить нестандартные способы решения профессиональных вопросов.

Апробация, работы. Результаты- работы докладывались: на II Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности5 в России: опыт, проблемы, перспективы», (СПб. СПбУ ГПС МЧС России, 2009 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе формирующего эксперимента в Санкт-Петербургском университете Государственной' противопожарной службы МЧС России. Разработанные автором учебно-методические материалы были рекомендованы к использованию в учебном процессе кафедры физики и теплотехники, а так же кафедры высшей математики и системного моделирования сложных процессов и кафедры прикладной математики и информационных технологий.

Публикации. Основные положения опубликованы в 5 печатных работах, в том числе одна - в издании, рекомендованных ВАК России.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бунаков, Михаил Юрьевич

ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований установлено следующее:

1. Определены сущностные признаки профессиональной компетентности сотрудников Государственной противопожарной службы, включающие реализуемость, востребованность, технологичность, структурность, системность, оптимальность и целостность.

2. Разработана модель профессиональной- компетентности будущих сотрудников Государственной противопожарной службы, отражающая специфическое содержание его профессиональной компетентности и включающая профессиональные знания и опыт (уровень обученности, готовность к приобретению' новых знаний)' адаптивность к условиям службы (гибкость мышления, поленезависимость восприятия информации), которая предусматривает три уровня: минимальный, медиональный'и уровень полной компетентности.

3. Обоснованы, и сформулированы приоритеты в определении тематики компетентностно-ориентированных лабораторных экспериментов и практических заданий, используемых на лабораторно-практических занятиях, включающие профессиональную ориентированность, проблемность,- эмпирическую и содержательную валидность.

4. Разработана педагогическая модель формирования профессиональной компетентности на основе ситуационно-контекстного подхода, опору на имеющиеся профессиональные знания и приобретенный профессиональный опыт, сущностные характеристики, модели отражены в диагностическом и содержательно-технологическом компонентах проведения лабораторно-практических занятий.

5. Экспериментально подтверждена результативность применения модели целостного педагогического процесса формирования профессиональной компетентности на лабораторно-практических занятиях обучающихся в вузах МЧС России: уровень сформированности ключевых компетенций в экспериментальной группе увеличилась с 1,227 до 3,045, в то время как в контрольной группе - с 1,261 до 2,478.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При разработке учебных планов и программ необходимо учитывать возможность использования на лабораторно-практических занятиях для формирования профессиональной компетентности междисциплинапных профессионально-ориентированных заданий.

2. Механизмом согласования тематики междисциплинапных профессионально-ориентированных заданий могут быть межкафедральные семинары, проводимые в ходе мероприятий организационно-методического характера, нацеленных на повышение квалификации профессорско-преподавательского состава.