Формирование профессиональной компетентности студентов экономических специальностей учреждений среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Иванова, Надежда Владимировна

  • Иванова, Надежда Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 253
Иванова, Надежда Владимировна. Формирование профессиональной компетентности студентов экономических специальностей учреждений среднего профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2005. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванова, Надежда Владимировна

Введение I. Л. 3

Глава I. Теоретические основы формирования профессиональной компетентности студентов учреждений среднего профессионального образования.

1.1. Теоретические основы исследования проблемы «профессиональная компетентность» в педагогической и психологической литературе.

1.2. Особенности процесса формирования профессиональной компетентности в учреждениях среднего профессионального образования.

1.3. Теоретические подходы к процессу формирования профессиональной компетентности студентов-бухгалтеров.

Выводы.

Глава И. Процесс формирования профессиональной компетентности студентов экономических специальностей учреждений среднего профессионального образования.

2.1. Педагогические условия формирования профессиональной у компетентности студентов-бухгалтеров.

2.2. Модель формирования профессиональной компетентности студентов учреждений среднего профессионального образования.

2.3. Мониторинг динамики формирования профессиональной компетентности студентов учреждений среднего профессионального образования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности студентов экономических специальностей учреждений среднего профессионального образования»

Изменения, происходящие в экономике страны, вхождение России в общеевропейское и мировое образовательное пространство требуют новых подходов в образовательной политике. В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечается необходимость повышения качества профессиональной подготовки специалистов всех уровней, в том числе среднего звена, в соответствии с - социальными и экономическими потребностями общества и запросами личности. Важным концептуальным положением обновления содержания образования является компетентностный подход, цель которого - обеспечение качества подготовки специалистов.

По статистическим данным агентства «Росбизнесконсалтинг» и Департамента службы занятости населения самой востребованной профессией в 2005 году стала профессия бухгалтера, которая за два года обогнала торгового представителя и менеджера по продажам. С ростом возможностей малого и среднего бизнеса, открытием новых рабочих мест возрастает потребность в компетентных бухгалтерах, способных к осуществлению аналитической деятельности. По информации Kelly Financial Resources среди специалистов, определяющих сферы бизнеса, наибольшее количество заказов по подбору персонала приходится на финансовый бухгалтерский учет (26%).

Вступление России в ВТО, введение в период 2007-2010 гг. Международной системы финансовой отчетности (МСФО) и требований перехода всех предприятий на систему подтверждения отчетности аудиторскими заключениями, непрерывные изменения в нормативных документах, формах отчетности, системе налогообложения меняют характер и содержание деятельности бухгалтеров. Сегодня бухгалтеру уже недостаточно иметь только базовый уровень приобретенных профессиональных знаний и умений, необходимо компетентное владение профессиональной деятельностью, мобильность, способность к самообучению и профессиональному росту.

За последние пять лет существенно изменились требования к специалистам со стороны работодателей. Если раньше были востребованы узко специализированные умения и навыки, то сегодня необходимы бухгалтера, 3 владеющие всеми видами профессиональной деятельности, способные проводить анализ хозяйственной деятельности предприятия, прогнозировать экономические результаты.

Анализ современного рынка труда выявил требования к специалисту-бухгалтеру: базовая теоретическая и практическая подготовка, позволяющая самостоятельно применять умения и навыки в профессиональной деятельности, владение бухгалтерскими компьютерными программами, навыками делового общения, проявление ответственности за результаты выполнения производственных задач, умение прогнозировать экономический результат хозяйственной деятельности предприятия, осваивать новые формы бухгалтерской отчетности, готовность к изменению характера и содержания труда. Поэтому особую актуальность приобретает качественная профессиональная подготовка компетентных выпускников учреждений среднего профессионального образования, обучающихся по специальности «Экономика и бухгалтерский учет» (квалификация — бухгалтер), а также осуществление переподготовки существующих работников.

Высокий уровень профессиональной компетентности является решающим фактором социальной защищенности и профессионального развития работников, а его достижение - главной задачей учреждений профессионального образования.

Опираясь на определения Э.Ф.Зеера, В.А.Наперова, Л.П.Паниной, Е.Г.Сафоновой, А.В.Смирнова, В.Ф.Спиридонова, Э.Э.Сыманюк, О.А.Шахматовой, нами профессиональная компетентность определяется как готовность и способность специалистов к реализации знаний, умений, навыков, опыта в реальных условиях профессиональной деятельности. Профессиональная компетентность бухгалтера представляет интегративную характеристику личности специалиста, включающая систему теоретических знаний, в том числе специальных знаний в области экономики, профессиональных умений и навыков, практического опыта, наличие устойчивой готовности к профессиональному росту.

Изучение материалов по данной проблеме и анализ состояния профессионального образования в России, проведенный с позиций запросов общества на подготовку конкурентоспособного специалиста и потребностей личности, позволили сделать вывод о необходимости разработки педагогических условий, способствующих формированию профессиональной компетентности выпускников учреждений среднего профессионального образования. Противоречия, возникающие между высокими требованиями, предъявляемыми со стороны работодателей к специалистам, способным к компетентной деятельности, и недостаточной готовностью студентов в плане практической реализации полученных знаний, умений, навыков в профессиональной деятельности, определили выбор темы исследования: «Формирование профессиональной компетентности студентов экономических специальностей учреждений среднего профессионального образования».

Цель исследования: обосновать, разработать и экспериментально апробировать педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов учреждений среднего профессионального образования.

Объект исследования: процесс профессионального обучения студентов учреждений среднего профессионального образования.

Предмет исследования: формирование профессиональной компетентности студентов учреждений среднего профессионального образования, обучающихся по специальности «Экономика и бухгалтерский учет».

Исходя из поставленной цели, объекта и предмета исследования, на основе анализа психолого-педагогической литературы и имеющегося опыта работы сформулирована гипотеза: формирование профессиональной компетентности студентов экономических специальностей (бухгалтеров) в учреждениях среднего профессионального образования будет эффективным, если:

• выделены группы компетенций составляющие профессиональную компетентность специалиста;

• разработана и реализована модель формирования профессиональной компетентности студентов;

• реализованы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование^профессиональной компетентности;

• обеспечен мониторинг сформированности профессиональной компетентности студентов, построенный на критериальной основе.

На основе гипотезы сформулированы задачи исследования:

1. Выявить сущность, содержание и структуру профессиональной компетентности и определить группы компетенций студентов экономических специальностей (бухгалтеров).

2. Разработать, обосновать и экспериментально проверить эффективность комплекса педагогических условий по формированию профессиональной компетентности студентов.

3. Разработать и апробировать модель формирования профессиональной компетентности студентов.

4. Выявить критерии и провести мониторинг сформированности профессиональной компетентности выпускников учреждений среднего профессионального образования по специальности «Экономика и бухгалтерский учет».

Теоретико-методологическую основу исследования составлили: философские положения о системном подходе к процессу познания (Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, Б.С.Гершунский, В.В.Краевский и др.); концепция гуманизации и гуманитаризации образования (А.А.Леонтьев, А.М.Новиков, В.И.Слободчиков, В.Д.Шадриков); теория развития профессионального образования (В.В.Анисимов, Л.П.Беляева, В.П.Беспалько, Е.Я.Бутко, К.Г.Кязимов, Е.В.Ткаченко); проблемы начального и среднего профессионального образования (А.Т.Глазунов, П.Н.Новиков, М.П.Сибирская, И.П.Смирнов и др.); теоретические подходы к разработке стандартов нового поколения на модульно-компетентностной основе (А.Н.Лейбович, Е.А.Рыкова, О.Б.Читаева и др.); вопросы организации повышения квалификации педагогических работников (В.В.Литвиненко, Н.Н.Михайлова, М.В.Никитин и ДР-)

Проблема^ формирования профессиональной компетентности раскрывалась в работах Ю.В.Варданян, М.И.Дьяченко, Э.Ф.Зеера, И.А.Зимней,

B.А.Наперова, В.А.Сластенина, А.В.Смирнова, В.Ф.Спиридона, Н.В.Чекалевой,

C.Е.Шишова и др.; содержание и структура профессиональной компетентности с учетом основных положений уровневого подхода (Г.С.Абрамова, Б.С.Братусь, Е.М.Иванова, Е.А.Климов и др.), профессиографического (Г.М.Белокрылова,

A.И.Донцов, И.В.Дубровина, Л.М.Митина, Р.С.Немов, В.Э.Пахальян и др.), модельного (Ю.П.Азаров, Т.А.Казанцева, Г.У.Матушанский, О.Мельничук,

B.Г.Пищулин, Г.В.Суходольский и др.), развивающего, личностно-ориентированного подходов (Л.С.Выготский, П.Ф.Каптерев, С.Л.Рубинштейн, В.Н.Мясищев и др).

Личностно-ориентированный и деятельностный подходы позволяют рассматривать формирование профессиональной компетентности как процесс диалогического взаимодействия, развертывания механизмов личностного становления и профессионального самоопределения (Л.И.Божович, Е.В.Бондаревская, И.И.Зарецкая, М.С.Савина, И.С.Якиманская и др.), как проявление субъектности студента (А.А.Бодалев, А.А.Вербицкий, В.А.Петровский и др.), как формирование личностно значимых и профессионально важных качеств специалистов (Г.В.Безюлева, Г.М.Шеламова и др.). Подготовка специалистов в учреждениях среднего профессионального образования приходится на юношеский период, характеристика которого представлена в работах: И.С.Кона, Е.Ф.Рыбалко, Д.И.Фельдштейна, Х.Ремшмидта, Ф.Райса и др.

Вопросы экономического воспитания и образования отражены в исследованиях А.Ф.Аменда, С.В.Евтеевой, А.П.Куракова, Л.П.Мельниковой, В.К.Розова, Б.П.Шемякина и др.

Методы исследования. В ходе исследования в соответствии с его целями и задачами применялись как теоретические, так и экспериментальные методы.

Теоретические: изучение, отбор и систематизация педагогических, психологических и управленческих материалов по данной проблеме, < включающих анализ и прогноз по результатам исследования, выстраивание учебного процесса.

Экспериментальные: эмпирические — наблюдение, констатирующий, сравнительный и формирующий эксперименты; диагностический — анкетирование, беседа, тестирование, мониторинг; математические методы обобщения результатов исследования, количественные и качественные показатели сформированных компетенций студентов с применением графического представления данных.

Этапы исследования:

I. (2000 - 2002 гг.) — организационно-подготовительный. Изучение и анализ теоретических основ данной проблемы в области педагогики, психологии, экономики и управления. Определение цели, задач и рабочей гипотезы исследования. Разработка методики экспериментальной работы. Проведение констатирующего эксперимента и обработка его результатов. Разработка экспериментальных материалов для формирующего эксперимента и планов-проектов учебников «Бухгалтерский учет в промышленности», «Налоги и налогообложение», «Бухгалтерский учет».

II. (2002 -2004 гг.) — опытно-экспериментальный. Проведение формирующего и сравнительного экспериментов, обработка, систематизация и анализ исследовательских материалов, подготовка методических рекомендаций.

III. (2004 - 2005 гг.) — заключительно-обобщающий. Обобщение результатов работы, анализ и уточнение выводов формирующего эксперимента.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической позицией автора, использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью количества участников констатирующего и формирующего экспериментов. Всего в эксперименте приняли участие 572 человека - студенты учреждений среднего профессионального образования г. Москвы, обучающиеся по специальности «Экономика и бухгалтерский учет».

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что: сформирована структура профессиональной компетентности специалистов, включающая три группы компетенций: по основанию видов профессиональной деятельности (функциональная, правовая, техническая, коммуникативная компетенции); по основанию профессионально важных качеств личности, востребованных в труде (когнитивная, эмоционально-волевая, рефлексивная компетенции); по основанию профессиональной направленности личности (мотивационная компетенция); определены и конкретизированы группы профессиональных компетенций для экономических специальностей (бухгалтеров);

- обоснованы и комплексно представлены педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов учреждений среднего профессионального образования: формирование мотивации профессионального обучения; построение содержания образовательного процесса на основе компетентностного подхода, квалификационной характеристики, модели выпускника, профессиограммы специалиста; поэтапная подготовка студентов к самостоятельной профессиональной деятельности; деятельностная и рефлексивная основы обучения;

- разработана модель формирования профессиональной компетентности студентов, служащая основой для подготовки конкурентоспособных специалистов, обеспечения качества обучения и профессиональной деятельности выпускников учреждений среднего профессионального образования;

- выделены и конкретизированы основные блоки модели формирования профессиональной компетентности - содержательный, процессуальный и диагностический, обоснованы этапы формирования компетенций и особенности проведения мониторинга их сформированности; определены критерии и показатели, выделяющие уровень сформированности групп компетенций, владения обобщенной структурой профессиональной деятельности студентов специальности «Экономика и бухгалтерский учет».

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработаны и изданы учебники и учебные пособия: «Бухгалтерский учет», «Бухгалтерский учет в промышленности», «Налоги и налогообложение», используемые при обучении специалистов-бухгалтеров учреждений среднего профессионального образования;

- разработана и апробирована программа факультативных занятий «Компьютерные технологии в бухгалтерии на базе программы 1С-бухгалтерия, версия 7.7» (80 часов), способствующая повышению компетентности студентов;

- разработаны программы вводного (ориентировочного) и обобщающего междисциплинарного курсов «Я и профессия», «Я в профессии» для студентов экономических специальностей, которые могут использоваться преподавателями учреждений среднего профессионального образования;

- отобраны и структурированы учебные теоретический и практический материалы по дисциплинам «Бухгалтерский учет», «Аудит», «Налоги и налогообложение», которые могут применяться в профильных классах общеобразовательных школ;

- апробирована модель формирования профессиональной компетентности студентов, которая может использоваться для подготовки студентов других специальностей в учреждениях среднего профессионального образования;

- определена структура модели формирования профессиональной компетентности, которая может использоваться при разработке стандартов разных уровней образования.

На защиту выносятся.

1. Педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов экономических специальностей учреждений среднего профессионального образования, включающие: формирование мотивации профессионального обучения; построение содержания образовательного процесса с учетом компетентностного подхода, квалификационной характеристики, модели выпускника и профессиограммы бухгалтера; поэтапную подготовку студентов к самостоятельной профессиональной деятельности; деятельностную и рефлексивную основу обучения.

2. Модель формирования профессиональной компетентности студентов учреждений среднего профессионального образования, которая содержит содержательный, процессуальный и диагностический блоки и обеспечивает готовность и способность студентов к качественному осуществлению профессиональной деятельности.

3. Критерии и показатели для диагностики уровня сформированности выделенных групп компетенций.

Экспериментальная база исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе организации учебного процесса в Техникуме экономики и управления, Банковском колледже №45, Техникуме управления и информационных технологий; в ходе выступлений на семинарах в Институте общего образования, курсах повышения квалификации педагогических работников ФПК Института развития профессионального образования; на семинаре, организованном городским методическим кабинетом по проблеме «Значение экономических дисциплин в подготовке конкурентоспособного специалиста»; в опубликованных статьях, учебных пособиях и методических рекомендациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы (190 источников) и 12 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Иванова, Надежда Владимировна

Выводы по II главе

Во второй главе «Реализация процесса формирования профессиональной компетентности студентов экономических специальностей учреждений среднего профессионального образования» проанализированы средства, формы и методы формирования профессиональной компетентности студентов.

В результате проведенного эксперимента: выявлены, апробированы и экспериментально проверены педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов;

- определена структура профессиональной компетентности специалистов экономического профиля;

- разработана и апробирована модель формирования профессиональной компетентности студентов среднего профессионального образования экономических специальностей;

- обоснована необходимость мониторинга динамики формирования профессиональных компетенций студентов;

- разработаны и апробированы основные этапы формирования компонентов профессиональной компетентности студентов;

- определены факторы, влияющие на эффективность формирования профессиональной компетентности студентов среднего профессионального образования экономического профиля;

- определены основные принципы формирования профессиональных компетенций студентов, методические приемы их применения в образовательном процессе.

Заключение

В диссертационной работе обобщены основные результаты проведенного теоретического и практического исследований, позволившие подтвердить правильность выдвинутой гипотезы.

1. Проведен теоретический анализ литературы и исследований по проблеме профессиональной компетентности с позиций педагогики, психологии и управления. Выявлена взаимосвязь между современными требованиями, предъявляемыми работодателями к профессиональным и личностным качествам специалистов, и необходимостью формирования данных качеств у студентов на компетентной основе в учреждениях среднего профессионального образования.

2. Доказано, что формирование профессиональной компетентности студентов учреждений среднего профессионального образования экономического профиля возможно через реализацию комплекса педагогических условий, включающих: формирование внутренней мотивации учения (нацеленность на самосознание, совместную деятельность, познание нового); построение содержания образовательного процесса с учетом квалификационной характеристики специальности и модели выпускника; постепенную и последовательную подготовку студентов к самостоятельной профессиональной деятельности; рефлексивную основу обучения.

3. Потребность общества в специалистах, способных составить конкуренцию на рынке труда, позволила разработать, обосновать и экспериментально проверить модель формирования профессиональной компетентности студентов учреждений среднего профессионального образования экономического профиля, причем структура и алгоритм разработки модели может использоваться при обучении специалистов различных сфер деятельности.

4. Определено, что формирование профессиональных компетенций обеспечивается за счет интеграции всех направлений образовательного процесса (учебно-профессионального, воспитательного и производственного), а также интеграции базовых знаний и практических умений по дисциплинам профессионального цикла. Экспериментально доказана эффективность поэтапного формирования профессиональной компетентности студентов учреждений среднего профессионального образования на основе разработанной и апробированной модели, состоящей из трех взаимосвязанных блоков: содержательного, процессуального и диагностического. Модель может служить основой для формирования компетентности студентов разных специальностей, конкретизированной по группам компетенций конкретных профессий. Доказано, что разработанная и апробированная программа учебной практики позволяет повысить сформированность компетенций как по видам деятельности, так и по качествам личности специалиста при мотивации на учебно-практическую и профессиональную деятельность студентов.

5. Разработанные и изданные учебники «Бухгалтерский учет», «Бухгалтерский учет в промышленности» и «Налоги и налогообложение» позволяют студентам систематизировать знания и умения изучаемых дисциплин, способствуют формированию практических навыков, составляющих основу профессиональной компетентности.

6. Результаты эксперимента подтвердили, что для формирования профессиональной компетентности студентов УСПО экономических специальностей необходимо использование принципов: системности, диалогичности, непрерывности, целенаправленности, поэтапности, а также единства социального заказа, производственных, педагогических и личностных требований.

7. Опираясь на методологию деятельностного подхода и результаты эксперимента с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, установлены критерии по видам компетенций и показатели уровня сформированности профессиональной компетентности студентов-бухгалтеров учреждений среднего профессионального образования, которые апробированы в процессе обучения.

На основе результатов проведенного исследования даны предложения в разработку образовательных стандартов: построение стандартов нового поколения на модульно-компетентностной основе с учетом изменения требований работодателей к функциональным обязанностям специалистов, усилить деятельностную и практико-ориентированную составляющую теоретического обучения за счет освоения педагогами образовательных технологий. Рекомендовать вынести практические часы производственного обучения на стажировку. Контроль и оценку профессиональных компетенций на стажировке осуществлять профильными структурами работодателей с присвоением сертификатов качества.

Проведенное исследование позволило определить новую структуру стандарта по профессии, которая должна содержать данные профессиограммы и психограммы специалиста, уровни компетентности и требования к мониторингу качества профессиональной подготовки работника. Дальнейшего изучения требуют вопросы организации системы повышения профессиональной компетентности педагогических работников, осуществляющих обучение студентов экономических специальностей (бухгалтеров).