Формирование профессиональной компетентности студентов вузов физической культуры в процессе обучения иностранному языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Багновская, Полина Евгеньевна

  • Багновская, Полина Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 145
Багновская, Полина Евгеньевна. Формирование профессиональной компетентности студентов вузов физической культуры в процессе обучения иностранному языку: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Смоленск. 2013. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Багновская, Полина Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ПРОФЕССИОЛОГИИ ВЫСШЕГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Тенденции развития высшего профессионального физкультурного образования в Российской Федерации

1.2. Иностранный язык как компонент профессиональной подготовки студентов вуза физической культуры

1.3. Оптимизация обучения иностранному языку в вузах физической культуры

1.4. Заключение

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Анализ и обобщение данных специальной научно-методической литературы и учебной документации

2.2.2 .Анкетирование

2.2.3. Педагогические контрольные испытания

2.2.4. Педагогический эксперимент

2.2.5. Компьютерный конкорданс

2.2.6. Методы статистико-математического анализа

2.3. Организация и содержание педагогического эксперимента

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБЩЕПРИНЯТОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ СТУДЕНТОВ ВУЗА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

3.1. Содержание констатирующего педагогического эксперимента

3.2. Результаты констатирующего педагогического эксперимента

3.3. Заключение

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

4.1. Теоретические основы технологии профессионально ориентированного обучения иностранному языку студентов физкультурного вуза

4.2. Содержание формирующего педагогического эксперимента

4.3. Результаты формирующего педагогического эксперимента

4.4 Заключение

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕДЕННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности студентов вузов физической культуры в процессе обучения иностранному языку»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В связи с общественно - экономическими преобразованиями в Российской Федерации в настоящее время изменяются задачи, концептуальные положения, содержание и структура системы высшего профессионального физкультурного образования. Модернизация высшего профессионального образования сопровождается повышением требований Федерального государственного образовательного стандарта к профессиональной компетентности выпускников вузов физической культуры (16; 70, 171).

Процесс глобализации в сфере физической культуры и спорта в 21 веке характеризуется увеличением количества стран, участвующих в Олимпийском и Паралимпийском движении, Сурдлимпийских играх, Всемирных специальных олимпийских играх, чемпионатах Мира и отдельных континентов, в деятельности международных федераций по различным видам спорта (110). В связи с подобной тенденцией успешная профессиональная деятельность современных отечественных специалистов в сфере физического воспитания и спорта в последние годы зависит от степени владения иностранным языком для получения информации из зарубежной специальной учебной и научно-методической литературы по широкому кругу теоретических и практических вопросов физического воспитания и спортивной тренировки, для делового общения с коллегами из стран дальнего зарубежья. Очевидно, что для специалиста в сфере физической культуры и спорта иностранный язык является средством получения новых профессиональных знаний и повышения квалификации (126, 174, 199, 212, 206).

Учебная дисциплина «Иностранный язык» включена в базовый раздел Федерального государственного образовательного стандарта для вузов физической культуры. Приоритетной задачей преподавания иностранного языка является формирование иноязычной профессиональной

компетентности студентов, в частности, обучение пониманию содержания аутентичных текстов, посвященных различным вопросам теории и практики избранного направления подготовки (114,176,214). В публикациях, посвященных проблеме обучения иностранному языку в вузах физической культуры (114, 173, 212), отмечается недостаточная содержательная и процессуальная разработанность используемых технологий, о чем свидетельствуют слабое знание профессиональной лексики и затруднения при переводе аутентичных текстов профессионального содержания у значительной части студентов. Необходимо отметить, что на современном этапе развития высшего физкультурного образования в связи с прогрессивно возрастающим объемом информации и интенсификацией учебного процесса возрастает значение инновационных технологий, основанных на компетентностном подходе (66, 108, 112, 137, 151, 224, 225, 229) к применению средств компьютерной лингводидактики (26, 27, 28, 30, 86, 205), модульно-рейтингового обучения (145, 167, 189, 211), деловых и ролевых игр (99, 148, 155, 193), «оперантного научения» (178). По данным (39, 172, 180, 237) инновационные технологии учебного процесса при целенаправленном педагогическом воздействии и наличии соответствующих материально-технических условий существенно повышают эффективность формирования профессиональной компетентности студентов высших учебных заведений. Они формируют учебную мотивацию, интеллектуальный потенциал личности, настраивают на активную учебно-познавательную деятельность (39, 113).

Рассматриваемая проблемная ситуация отражает наличие существенного противоречия между современными требованиями к иноязычной профессиональной компетентности студентов вузов физической культуры и недостаточным уровнем понимания аутентичных текстов, содержании которых связано с избранным направлением подготовки. Все выше изложенное дает основание считать, что разрешение данного противоречия является важной проблемой и определяет необходимость

теоретической разработки и экспериментального обоснования инновационной технологии обучения иностранному языку, существенно повышающей эффективность образовательного процесса формирования профессиональной компетентности студентов вузов физической культуры в соответствии с избранным направлением подготовки. Актуальность данного исследования возрастает в связи с участием студентов вузов физической культуры в качестве волонтеров для работы на международных спортивных соревнованиях, которые будут проводиться в 2013-2018 гг. на территории Российской Федерации.

Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально обосновать инновационную личностно и профессионально ориентированную технологию формирования профессиональной компетентности студентов вузов физической культуры в соответствии с направлением подготовки.

Объект исследования: процесс обучения иностранному языку студентов вузов физической культуры по направлению подготовки 034400 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура)» - вид профессиональной деятельности «Физическая реабилитация».

Предмет исследования: содержание и направленность инновационной личностно и профессионально ориентированной технологии обучения английскому языку студентов вузов физической культуры.

Гипотеза исследования: предполагалось, что интеграция средств компьютерной лингво дидактики, ролевых игр, учебного пособия с аутентичными текстами на английском языке по различным вопросам направления подготовки и англо-русского словаря специальных терминов, «оперантного научения», определения «уровня иноязычной профессиональной компетентности» и общепринятых дидактических средств и методических приемов обучения иностранному языку будет способствовать повышению профессиональной иноязычной компетентности студентов.

Теоретико-методологической основой исследования являются концептуальные положения:

- теории и методики физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев 1991, 2004; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2003; Ю.Ф. Курамшин, 2007);

- инновации в сфере высшего образования (М.Я. Виленский, 2000, 2005; Ю.Д. Железняк, 2006; В.В. Алтунина, 2011);

- контекстного обучения (A.A. Вербицкий, 1991, 2009) и проективного образования (Г.Л. Ильин, 2001; В.Г. Калашников, 2012);

- компетентностного подхода к высшему образованию (И.А. Зимняя, 2006; О.Ю. Матросова, 2011; Ю.М.Николаев, 2012; Н.В. Соснин, 2012; И.Д. Столбова, 2012);

-технологии обучения в высшей школе (В.П. Беспалько, 1995; A.A. Вербицкий, 2009; Н.В. Бардовская, 2011; М.Д. Гуляев, 2012);

- профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам (В.А. Магин, 2006; С.А. Хазова, 2008; О.Ф. Пиралова, 2011; H.A. Мыльцева, 2012);

- применения средств компьютерной лингводидактики в обучении (М.А. Бовтенко, 2000, 2005; М.В.Евстигнеева, 2001; О.В.Ильина, 2002; Л.К. Раицкая, 2003; Г.К. Селевко, 2005; И.В. Лищук, 2009; О.В. Макаренко, 2012).

Научная новизна исследования заключается в том, что теоретически разработана и экспериментально апробирована технология повышения эффективности обучения студентов вуза физической культуры пониманию иноязычных профессионально ориентированных текстов на основе планирования содержания занятий с учетом избранного студентами направления подготовки и интеграции инновационных и общепринятых дидактических средств и методических приемов.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется научно и экспериментально обоснованными методическими и организационными положениями инновационной технологии формирования

иноязычной профессиональной компетентности студентов вуза физической культуры, которые существенно дополняют и расширяют существующие концепции теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки о подготовке специалистов в сфере адаптивной физической культуры.

Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация в учебном процессе инновационной личностно и профессионально ориентированной технологии существенно повышает эффективность обучения студентов вуза физической культуры пониманию аутентичных текстов на английском языке по направлению избранной подготовки, активизирует учебную мотивацию. Материалы диссертации, разработанные автором учебное пособие с текстами по различным вопросам физической реабилитации на английском языке и англо-русский словарь специальных профессиональных терминов, целесообразно использовать в вузах физической культуры на аудиторных занятиях и для самостоятельной работы студентов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены теоретико-методологической базой, современными адекватными цели и задачам диссертационной работы методами исследования, достаточным объемом экспериментальных данных, репрезентативностью выборки исследованных студентов и корректностью статистической обработки фактического материала.

Основные положения, выносимые на защиту:

- иностранный язык является одной из базовых учебных дисциплин Федерального государственного образовательного стандарта для вузов физической культуры, необходимой для формирования профессиональной компетентности современного специалиста в сфере физической культуры и спорта. Однако, использованная в процессе констатирующего педагогического эксперимента технология обучения иностранному языку не обеспечивает в достаточной степени отвечающий современным требованиям

уровень понимания студентами профессионально ориентированных аутентичных текстов, так как в ней недостаточно используются средства компьютерной лингводидактики и нетрадиционные методические приемы формирования учебной мотивации, не учитывается специфика вида подготовки;

- инновационная личностно и профессионально ориентированная технология обучения иностранному языку включает следующие компоненты: метод «оперантного научения» и определение рейтинга в учебной группе; учебную мультимедийную презентацию; пользование Интернетом; ролевые игры; авторские англо-русский словарь профессиональных терминов и учебное пособие на английском языке с аутентичными текстами профессионального содержания; оригинальную методику оценки иноязычной профессиональной компетентности студентов.

- личностно и профессионально ориентированная технология обучения иностранному языку активизирует формирование иноязычной профессиональной компетентности студентов вузов физической культуры, существенно повышает понимание ими аутентичных тестов на английском языке, содержание которых соответствует избранному виду подготовки -«Физическая реабилитация».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на 4 научных и научно-практических конференциях СГАФКСТ (2007- 2012), на межвузовской научно-практической конференции ассоциации молодых ученых г. Смоленска (2012), на международной научно-практической конференции стран участников СНГ по проблемам физической культуры и спорта (Минск, 2010) и отражены в 12 публикациях. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Рукопись диссертации изложена на 145 страницах машинописного текста. Диссертационная работа состоит из

введения, пяти глав, выводов, литературы, 8 приложений, 9 таблицами. Библиографический источников, из них 30 зарубежных.

практических рекомендаций, списка иллюстрирована 14 рисунками и указатель включает 250 литературных

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФЕССИОЛОГИИ ВЫСШЕГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Тенденции развития высшего профессионального физкультурного образования в Российской Федерации

Проблема подготовки квалифицированных кадров для отрасли физической культуры и спорта тесно связана с общественно-экономическими преобразованиями в России. Формирование новых социокультурных, экономических и политических условий в стране сопровождается изменением задач, концептуальных положений, содержания и структуры системы профессионального высшего физкультурного образования (70; 171; 187).

В 70-х годах XX века модернизации профессионального высшего физкультурного образования, предусматривала «овладение навыками самостоятельного приобретения знаний, позволяющих специалисту физического воспитания двигаться в ногу с ускоряющимся научно-техническим прогрессом (122). При этом приоритетным становилось методическое сопровождение образовательного процесса студентов, начиная от планирования до контроля, осуществляемого в рамках обратной связи. В те годы качество высшего профессионального образования рассматривалось как совокупность качества отдельных компонентов этой системы. Его определяли: «качество преподавания всех учебных предметов и спецкурсов, вплоть до факультативных; качество проведения как практических, так и теоретических занятий; качество контроля за получаемыми знаниями, умениями и навыками; а также качество проведения профессионально-педагогической практики по избранному виду спорта» (133).

В конце 80-х годов прошлого века на основе моделирования началась разработка нового направления в содержании профессионального высшего физкультурного образования. В результате были разработаны модели

подготовки специалистов физкультурного образования, учитывающие особенности будущей профессии (91, 98, 119). Однако, из-за концептуальных разногласий о построении моделей возникла проблема отсутствия возможности их комплексного структурного описания, Одни авторы рассматривали только процессуальный (98), или только содержательный (91) аспекты деятельности специалиста в сфере физической культуре и спорта. На основании приведенных выше концептуальных подходов была создана модель высшего профессионального образования в сфере физической культуры. В соответствии с этой моделью активная жизненная позиция выпускников вузов физической культуры обеспечивается формированием «знаний в области средств, методов и форм воспитания личности; организации и осуществления процессов физического воспитания и спортивной тренировки; обеспечении контроля за состоянием здоровья занимающихся, предупреждения заболеваний и травм у лиц, занимающихся физической культурой и спортом; совершенствования, овладении способами и методами управленческой деятельности» (157). Согласно данной модели, в процессе обучения в вузе физической культуры формируются: 1) способность правильно определять наиболее важные компоненты в своей профессиональной деятельности; 2) практические навыки педагога; 3) управленца; 4) психолога. Для реализации подобной модели подготовки специалиста в процессе обучения в вузе физической культуры предлагалась адаптированная к образовательному процессу методика управления качеством подготовки специалиста (94). В значительной степени был детализирован содержательный компонент требований к специалисту с высшим физкультурным образованием (144). Основным недостатком представленной выше модели является отсутствие рекомендаций по вопросам прогнозирования и проектирования требований к

профессиональной компетенции специалиста в сфере физической культуры и спорта в последующей его деятельности. Данное обстоятельство актуализировало разработку иных требований к профессиональной

компетенции специалистов в сфере физической культуры и спорта (135). Уточнение квалификационных характеристик специалистов в сфере физической культуры и спорта стимулировало последующую модернизацию профессионального высшего физкультурном образовании, направленную на решение профессиональных задач, возникающих в будущем; к узкой специализации образовательных программ; применению активных форм обучения (12,91,161). Модернизация профессионального высшего физкультурного образования инициировала внедрение системного подхода к разработке «модели специалиста», определяющей структуру и содержание процесса подготовки в целом и программирующую конечный результат в качестве его эталона (119) Эта модель предусматривала анализ и обобщение деятельности специалистов данной профессии, выявление принципов ее дальнейшего развития и прогнозирования на будущее. Она включала совокупность требований к специалисту с высшим физкультурным образованием (98) в виде пяти подсистем: «совокупность знаний, умений и навыков, общественно-политических, общенаучных, общепрофилирующих, специальных и профессионально-прикладных» (133). Эта модель имела вид развивающейся процессуальной системы «цель-действие-результат», т.е. была разработана в логике «от результата», так как предполагала прогрессивное изменение цели по мере ее достижения.

В начале 80-х годов прошлого века появились публикации, в которых рассматривалось формирование практико-ориентированных знаний, умений и навыков, освоенных в процессе вузовского образования на основе активности студентов в освоении профессией (38, 53). Авторы этих публикаций предлагали использовать в качестве стимула мобилизирующего творческую активность студентов решения значимых для них практических задач.

В конце 20 века актуализируются вопросы психолого-педагогической подготовленности студентов, повышения требований к профессиональной подготовленности (37, 135), разработки критериев профессиональной

подготовленности специалистов в сфере физической культуры и спорта (6, 77, 162, 163). В рамках реализации принципов Болонского процесса начала осуществляться переориентация акцентов образовательного процесса в физкультурных вузах с знаниевого освоения дидактических единиц государственного образовательного стандарта на более актуальное понимание компетенции специалиста с высшим образованием, конкурентоспособного на рынке труда и востребованного работодателем (2, 56, 61, 67, 68, 141, 181, 187, 194, 201).

Модернизация системы современного высшего профессионального образования в Российской Федерации делает возможным перенести акценты образовательного процесса с реализации знаниевой парадигмы, на формирование у будущих специалистов профессиональных компетенций. В этом случае, образовательные учреждения высшего профессионального физкультурного образования должны в полном объеме реализовать ключевые принципы маркетингового подхода, а именно: мониторинг рынка труда по элементами спроса, предложения, среднерыночные цены на труд, прогнозирование потребностей будущих периодов развивающегося общества; востребованный уровень компетентности и компетенций специалистов (42, 57, 71, 90, 100, 112, 137, 139, 173, 197, 201, 202).

В настоящее время главным в подготовке специалистов становится не передача знаний, а формирование базовых компетенций; передача универсальных способов деятельности; формирование принципиальных представлений об устройстве сфер деятельности; передача норм и правил осуществления профессиональной деятельности (42, 129, 136, 139, 141, 143, 149, 150, 153, 202).Выпускник вуза должен осознавать значение не только наличия специальных знаний, умений и навыков, но и прогнозировать собственное профессиональное развитие на основе целенаправленной деятельности. Поскольку постановка профессиональной цели является ключевым параметром успеха, следует уделять особое внимание освоению

студентами технологии профессионального целеполагания (8, 22, 85, 131, 135, 153, 169, 202).

Таким образом, модернизация образовательной системы в Российской Федерации предъявляет к высшим профессиональным образовательным учреждениям физической культуры, спорта и туризма качественно новые требования к технологии подготовки специалиста (70, 136, 150, 200). В качестве основополагающей парадигмы современного профессионального физкультурного образования выдвигается переход от традиционной методологии учебного процесса к современным концептуальным положениям, средствам и методическим приемам формирования профессиональной компетентности студентов высших учебных заведений физической культуры, соответствующей международным стандартам (4, 40, 46, 52, 112, 137, 149, 174, 191).

Компетентностный подход актуализирует постановку профессиональной цели как ключевого параметра освоения студентами высших профессиональных учебных заведений физической культуры знаний, умений и навыков, предусмотренных Государственным образовательным стандартом третьего поколения и позволяет успешно формировать повышенный уровень базовых компетенций и представления об устройстве, нормах и правилах будущих сфер деятельности (4, 21, 112, 171, 181).

1.2. Иностранный язык как компонент профессиональной подготовки студентов вуза физической культуры

Учебная дисциплина «Иностранный язык» включена в базовую часть цикла «Гуманитарный, социальный и экономический» государственного образовательного стандарта для вузов физической культуры.Хотя учебная дисциплина «Иностранный язык» является непрофилирующей, ее значениекак обязательного компонента профессиональной подготовки специалистов с высшим физкультурным образованием существенно

возрастает в связи с общественно-экономическими преобразованиями в Российской Федерации и повышением требований к профессиональной компетенции специалистов, расширением контактов со странами дальнего зарубежья, профессионализацией спорта, участием в международных спортивных соревнованиях (5, 46, 69, 174, 192, 99, 212, 213, 214, 215).

Рассматривая роль учебной дисциплины «Иностранный язык» в процессе формирования профессиональной компетентности студентов физкультурных вузах, необходимо отметить, что изучение иностранного языка способствует повышению качества профессиональной подготовленности и общекультурного уровня студентов физкультурных вузов. В процессе изучения иностранного языка можно формировать и в последующей профессиональной деятельности реализовывать профессионально-речевой этикет; знание терминологии по направлению подготовки (192, 199, 212, 214). Знание иностранного языка необходимо для освоения новой информации из зарубежной учебно-методической и научной литературы, Интернета; для общения с коллегами из стран дальнего зарубежья (51, 73, 76, 202, 212).

В настоящее время учебная дисциплина «Иностранный язык», междисциплинарный потенциал которой позволяет ей выступать средством освоения многих специальных дисциплин и повышения профессиональной компетентности специалистов в сфере физической культуры и спорта, приобретает статус одного из важных компонентов Государственного образовательного стандарта третьего поколения для вузов физической культуры (55, 70, 114, 174, 214).

1.3. Оптимизация обучения иностранному языку в вузах физической культуры

Данные специальной научно-методической литературы свидетельствуют, что общепринятые педагогические технологии обучения иностранному

языку, применяемые в физкультурных вузах, не обеспечивают в достаточной степени отвечающий современным требованиям уровень профессиональной компетенции студентов (51, 114). Несмотря на возрастающее значение для выпускников физкультурных вузов владения иностранным языком, как указывают (31, 51, 66, 114, 192, 199) часть из них не владеет им даже в минимально необходимой степени. Иноязычная подготовка у многих студентов физкультурных вузов после завершения курса изучения иностранного языка явно недостаточна для профессионального общения с коллегами из стран дальнего зарубежья (51, 66, 71, 192, 199, 212, 213, 214). Авторами (51, 114, 126 146) выявлены основные причины недостаточного владения иностранным языком у студентов физкультурных вузов:

- низкая мотивация к изучению иностранного языка;

- отсутствие понимания значимости владения иностранным языком для будущей профессиональной деятельности;

- низкий уровень активности в поиске сфер применения иноязычных знаний;

- неумение самостоятельно совершенствовать иноязычную подготовку.

- устаревшие тексты учебников и учебных пособий по иностранному языку;

- отсутствие в учебниках и учебных пособиях информации, относящейся к профессиональной деятельности;

- избыточное количество в учебниках и учебных пособиях упражнений для овладения лексическими и грамматическими навыками;

- в учебниках и учебных пособиях недостаточно представлены творческие упражнения по формированию умений в ролевых и профессионально ориентированных деловых играх;

- в процессе изучения иностранного языка не занимают должное место компьютерные технологии.

В связи с отмеченными выше недостатками в преподавании иностранного языка в вузах физической культуры возрастает актуальность проблемы оптимизации учебного процесса. Анализ современных литературных источников, посвященных проблеме оптимизации обучения иностранному языку в нелингвистических вузах, позволяет рассмотреть ее теоретические и практические аспекты. Прежде всего следует отметить, как основополагающие, положения теории оптимизации учебного процесса (10). В соответствии с представлениями, развиваемыми этим автором понятие «оптимизация» означает «повышение эффективности обучения не любыми средствами, а наиболее выгодным для конкретных условий комплексом этих средств». Критериями оптимизации учебного процесса являются успешность овладения обучаемыми знаниями, навыками, умениями; степень соответствия результатов обучения требованиям программы обучения; степень соответствия результатов обучения максимальным возможностям каждого обучаемого; соответствие расходов времени и усилий преподавателя и обучаемого действующим нормативам (10, 25, 26, 27, 28, 65).

Оптимизация обучения тесно связана с понятиями эффективности и интенсификации учебного процесса. Эффективность учебного процесса определяется тем, насколько реально полученный результат учебного процесса отличается от планируемого (25,26). Согласно автору (25) интенсификацию обучения отражает повышение производительности учебного труда в единицу времени. Основными факторами увеличения интенсификации являются повышение целенаправленности обучения, усиление мотивации учения, повышение информативной емкости содержания образования, внедрение инновационных педагогических технологий, что определяет, в конечном счете, оптимизацию образования.

В публикациях, посвященных проблеме повышения профессиональной компетенции современных специалистов конкретных профессий в сфере физической культуры, и спорта (52, 66, 69, 70, 71, 77), отмечается, что в рабочие учебные программы преподавания иностранного языка в

физкультурных вузах должны содержать элементы педагогических новаций и отличаться профессиональной направленностью содержания учебного процесса. По мнению специалистов (21, 66, 112, 173, 213, 214), сочетание традиционных средств, методов и приемов обучения с инновационными позволяет активизировать учебную деятельность студентов. В этом отношении весьма перспективна интеграция ряда методических приемов -игровое моделирование (23, 162, 163, 195, 211), модульное построение учебного материала, рейтинговая оценка знаний, модульно-рейтинговое обучение (102, 115) и средств компьютерной лингводидактики (47, 48, 75, 113, 115, 145, 155, 167).

По мнению ряда авторов (114, 171), одной из приоритетных задач преподавания иностранного языка в неязыковом вузе является обучение студентов понимать содержание профессионально ориентированных аутентичных текстов. Наличие ряда объективных факторов и субъективных факторов: необходимость изучения профессиональных терминов для перевода специальной литературы на иностранном языке, ограниченное количество аудиторных часов, низкая мотивация студентов к изучению иностранного языка, их недостаточная языковая подготовленность обуславливают разработку инновационного подхода к технологии обучения студентов переводить иноязычные аутентичные тексты по специальности.

Автор (114) предлагает выделять три уровня понимания иноязычных текстов по специальности: содержательно-информационный, критический, прагматический. Специфика процесса понимания таких текстов обусловливается ориентацией будущего специалиста на извлечение и усвоение текстовой информации, имеющей практическую ценность и значимость в профессиональной деятельности. Так, содержательно-информационный уровень предполагает понимание основного содержания текста, извлечение фактической информации, формулировку темы текста. На критическом уровне происходит переосмысление и анализ прочитанного, дается оценка извлеченной информации. На прагматическом уровне

осуществляется трансформация текстовой информации в наиболее удобную для усвоения форму с тем, чтобы надолго сохранить ее в памяти и практически использовать в дальнейшей учебной и профессиональной деятельности, комбинирование извлеченной из текста информации с приобретенными ранее знаниями по теме и конструирование собственного информационного продукта.

Ряд отечественных и зарубежных психологов и педагогов отмечают значение учета особенностей побуждения студентов к обучению в высшем учебном заведении при формировании их учебной мотивации. Так, автор (217) считает, что познавательный интерес занимает одно из центральных мест среди других мотивов обучения. Другой автор (34) выделяет такие мотивы, как любопытство, стремление к компетентности (приобретение опыта, мастерства, умений, знаний). Следовательно, учитывая особенности мотива (мотивов) конкретного студента, преподаватель может создать условия для формирования соответствующей формы положительной мотивации. Если мотивация обусловлена результатом обучения в вузе, то условиями для ее формирования являются поощрение, показ полезности усваиваемых знаний для будущего, создание положительного общественного мнения. Если мотивация, связана с целью обучения, то условиями для ее формирования могут быть информация о достигнутых результатах, пробуждение и развитие познавательных интересов, проблемная методика.

В процессе обучения тип мотивации может изменяться. На изменение мотивации влияют различные причины: новые установки студента, стремление избегать или преодолевать трудности, реакция на позитивные или негативные ситуации в процессе учебных занятий, выбор жизненного пути и др. (3, 65, 83, 116, 117).

Для формирования положительной мотивации к изучению иностранного языка студентов вузов физической культуры весьма перспективна методика оперантного научения (178). В основе этой методики - развиваемое (178) представление о респондентном и оперантном

поведении. Респондентное поведение - это скиннеровская версия классического обусловливания. Он также называл его обусловливанием типа С, чтобы подчеркнуть важность стимула, который появляется до реакции и выявляет ее. Однако (178) полагал, что в целом поведение человека нельзя объяснять в терминах классического обусловливания. Напротив, он делал акцент на поведении, не связанном с какими-либо известными стимулами. Так как этот тип поведения предполагает, что организм активно воздействует на окружение с целью изменить события каким-то образом, (178) определил его как оперантное поведение. Оперантное поведение (178) назвал обусловливание типа Р, чтобы подчеркнуть, что произвольные и целенаправленные действия в процессе оперантного научения не связаны с выработкой условных или безусловных рефлексов. Оперантное поведение (вызванное оперантным научением) определяется событиями, которые следуют за реакцией. То есть за поведением идет следствие, и природа этого следствия изменяет тенденцию организма повторять данное поведение в будущем. В соответствии с подобным представлением можно закрепить самый незначительный элемент поведения. В результате положительное поведение (положительная мотивация) определяет положительное подкрепление. Таким образом, положительное подкрепление-это нечто «здесь и сейчас» желаемое для студента в процессе обучения в вузе. Для формирования положительной мотивации к определенному виду деятельности в процессе оперантного научения нередко применяют так называемую бонусов или «жетонную» систему вознаграждения. При «жетонной» системе вознаграждения индивидуум получает жетоны (то есть символические подкрепления) для поощрения необходимой деятельности. Жетон - это символический заменитель, который стимулирует формирование мотивации к определенному виду деятельности. Количество жетонов служит основанием для различных видов поощрения.

Понятие «игровое моделирование» (107) трактуется «как исследование каких-либо педагогических явлений, процессов или различных

педагогических систем путем построения и изучения их моделей с целью дальнейшего их применения в педагогической практике; использование моделей в игровой ситуации для определения поведения и характеристик реальных систем и явлений в процессе игры». В процессе обучения студентов иностранному языку (23) предлагает «разрабатывать задания с использованием игрового моделирования, включающие трехуровневую систему заданий по нарастающей сложности: первый уровень стимулирующий; второй уровень - продуктивный; третий уровень-креативный».

Согласно (107), «студентам предлагаются задания, подталкивающие к размышлению, поиску проблемы, без сознательного поиска путей ее решения и причин на основе имитационного игрового моделирования. Эффективны тренинговые упражнения (импровизация, драматизация) на основе несложных ситуативных игр. В заданиях продуктивного уровня в заранее предусмотренных ситуациях и используются усвоенные студентами знания, умения и навыки. Студенты выполняют задания, ориентированные на поиск проблемы и путей ее решения, осмысление правильности выбранных решений. С этой целью используется игровое моделирование на основе ролевой игры. В заданиях креативного уровня студенты, используя приобретенные педагогические знания, умения и навыки (148, 162, 163), решают сложные проблемные ситуации и осуществляют игровое моделирование на основе деловых и учебно-деловых игр» (23, 102, 107, 148, 218).

Модульное обучение является одним из действенных средств формирования общеакадемических умений и навыков обучаемых, способствующих постоянному обновлению знаний в профессиональной сфере, что содействует развитию личности и ее успешной социализации в современных социально-экономических и научно-технических условиях (24, 219). Сущность модульного обучения заключается в выделении крупных блоков учебного материала, с четкой структурированными: информацией,

содержанием обучения и организации работы студентов. Хотя название модуля совпадает с темой учебного предмета, в нем оценивается задание, успеваемость, посещение занятий, исходный, промежуточный и итоговый уровень владения учебным материалом по определенным критериям. В модуле должны быть указаны цели, задачи и уровни обучения, определены необходимее для профессиональной деятельности знания, умения и навыки.

Ряд авторов (155, 167, 168, 211) обосновывают представление об использовании рейтинговой формы обучения для повышения качества усвоения учебного материала и обеспечения гарантированное™ достижения целей обучения иностранному языку. В соответствии с представлениями (29, 36) «использование рейтинга, как формы оценивания учебной деятельности обучаемых условными баллами, снабжает педагогическую технологию обучения комплексным набором средств контроля и самоконтроля, что открывает новые возможности управления учебным процессом».

Для повышения эффективности обучения иностранному языку (102, 167, 168, 189) предлагают использование рейтинговой формы организации модульного обучения. Как указывают эти авторы, применение рейтинговой системы для оценивания учебной деятельности студентов снабжает модульную технологию обучения комплексным набором средств контроля и самоконтроля, что открывает новые возможности управления учебным процессом.

В настоящее время одним из средств оптимизации обучения иностранному языку студентов нелингвистических вузов является информатизация образования, т.е. применение комплекса методов и форм обучения, основанных на использовании компьютерных технологий, интегрированных в общий комплекс учебно-методических мероприятий (26, 30, 48, 86, 151,205).

Изучение и обобщение данных специальной научно-методической литературы позволяет считать, что теоретико-методологической основой

внедрения компьютерных технологий в профессионально-ориентированный курс обучения иностранному языку студентов вузов являются:

- теории проектирования образовательных технологий (26, 27, 42, 61, 139, 148);

- концепции оптимизационных процессов в образовании (10, 27);

- теоретические положения системно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов в профессиональном образовании на базе компьютерных технологий (1, 73, 88, 151, 208);

- концепция профессионально-ориентированного образования (199,

212).

В соответствии с представлениями, развиваемыми (10, 26, 66, 113, 172) «основными дидактическими принципами, релевантными для компьютерного обучения, являются обусловленность, необходимость, интерактивность, надежность, доступность, активность обучения, систематичность и последовательность; прочность усвоения знаний, умений и навыков, адаптивность, диалоговое взаимодействие; дружественность интерфейса». Данные принципы, по мнению приведенных выше авторов, являются основой создания и использования компьютерных программ». В отечественной теоретической и прикладной лингвистике в качестве понятий, отражающих применение компьютерных технологий для обучения иностранному языку, многие авторы (30, 87, 113, 151) используют термины «компьютерное обучение языку», «компьютерная поддержка обучения языку», «методика компьютерного обучения языку», «инженерная лингводидактика», «компьютерная лингводидактика». Как указывает (10) предпочтительно пользоваться термином «компьютерная лингводидактика», так как он охватывает практические и теоретические аспекты использования компьютерных технологий в обучении иностранному языку. В настоящее время компьютерные технологии применяют не только для обучения иностранному языку (чтение, письменная речь, говорение), но и для общения в Интернете (48, 66, 80, 113, 172).

Одним из направлений лингводидактики является разработка и научное обоснование методик использования в учебном процессе различных компьютерных материалов, предназначенных для повышения эффективности обучения иностранному языку студентов (205). Технологическое и методическое преимущество использования компьютерных учебных материалов, аудио-, видеокурсов по сравнению с печатными учебными пособиями характеризуют: индивидуализация обучения; оперирование большими объемами информации; комплексное мультисенсорное воздействие; дистанционное обучение в синхронном (online) и асинхронном (delayed) режимах (48, 89, 113).

В настоящее время в процессе изучения иностранного языка в вузах применяют учебную мультимедийную презентацию, электронные учебные словари, учебные пособия и учебники. В лингводидактике сложилось представление о том, что учебная мультимедийная презентация является базовой информационной технологией, так как она позволяет одновременно проводить операции с неподвижными изображениями, динамическими изображениями (видеофильмами, анимированными графическими образами), текстами и звуковым сопровождением. Синхронное воздействие на слух и зрение человека повышает объем и степень усвоения передаваемой в единицу времени информации (66, 136, 205, 230, 226, 227).

Рассматривая проблему использования мультимедийной презентации в процессе обучения иностранному языку студентов различных вузов (10, 66, 89, 159, 160, 215), указывают, что «существенным недостатком имеющихся на рынке мультимедийных программ является их безадресность». Согласно указанным выше авторам, для создания учебной мультимедийной программы необходимо учитывать цели, задачи и требования государственного образовательного стандарта для конкретной специальности студентов вуза физической культуры. В соответствии с подобными представлениями (160,215) «мультимедийный комплекс будет служить эффективным средством обучения лексической стороне иноязычной речи студентов

нелингвистического вуза, если: определены лингводидактические основания его использования; разработана и внедрена в практику обучения технология применения данного комплекса, включающая принципы, стратегии, приемы, формы и упражнения по обучению».

Кроме учебной мультимедийной презентации, при обучении иностранному языку студентов различных вузов в настоящее время применяют электронные словари, учебные пособия и учебники, содержание которых также определяют Государственный образовательный стандарт и учебно-методический комплекс данной дисциплины.

В публикациях (18, 19, 50, 159, 243, 246) рассматриваются вопросы применения компьютерных программ-конкордансов при разработке учебных материалов профессионально-ориентированной тематики. Согласно определению, предложенному (50) конкорданс - это упорядоченный список словоформ (или слов) с указанием вхождения того или иного слова в заданный массив текстов. Таким образом, речь идет о полном законченном тексте или группе текстов. Конкордансы используются для решения многих лингвистических задач, в частности анализа ключевых слов, анализа частотности слов и словосочетаний. В лексикографии под термином конкорданс понимается пример употребления слова в контексте фиксированной длины (19) С точки зрения пользователя компьютерных программ, конкорданс - это возможность сохранять и использовать некоторое количество текстов в электронной форме, которая позволяет рассматривать и изучать то, как функционирует язык (159, 160). Наиболее традиционным способом составления современных электронных конкордансов является использование специальных программ-конкордансеров (сопсогёапсег), которые представляют собой программное обеспечение, позволяющее работать с текстом, осуществляя заданный поиск. Учитывая многофункциональность конкордантных программ, возможна работа со статистической информацией, характеризующей текст, например, частотность употребления слов, длина слов и др. материалом (19, 50).

Используя программное обеспечение, можно сделать конкорданс на основе сравнительно набольших по объему учебных или иных текстов. Важным этапом создания конкорданса следует считать формирование электронного корпуса. Прежде чем разрабатывать упражнения на основе конкордансов, следует проверить соответствие иноязычному уровню подготовленности студентов исходного корпуса, т.е. информационно-справочной системы, основанной на собрании текстов на некотором языке в электронной форме. Ориентация на иноязычный уровень подготовленности студентов позволяет последним читать тексты, входящие в корпус. Тематика корпуса должна соответствовать избранной студентами специальности. Для большинства упражнений, кроме тех, которые активизируют профессиональную терминологию, лучшим корпусом является язык газеты, журнала. Конкордансы дают безграничные возможности для преподавателя, поскольку обладают поисковыми механизмами с использованием большого количества критериев, а корпусом может служить любой текст или собрание текстов.

По данным (19,159,160) компьютерные программы-конкордансы являются эффективным методом введения, активизации и закрепления частотной лексики. Эти программы позволяют отобрать наиболее частотные термины и терминологические словосочетания из специальных профессиональных текстов большого объёма по изучаемым студентами определенной специализации тема и применять их в учебном процессе.

В качестве одного из средств оптимизации преподавания иностранного языка в нелингвистическом вузе в настоящее время используется Интернет, спектр ресурсов которого как средства обучения достаточно широк (159, 160, 231, 234, 236). В соответствии с концептуальными положениями лингводидактики существуют следующие принципы использования Интернет- сайтов: каждый студент работает самостоятельно; преподаватель руководит процессом обучения в интерактивном режиме на основе эффективной обратной связи; занятия носят коллективный характер;

используются разнообразные виды самостоятельной деятельности. Каждый из Интернет-сайтов должен обладать определенной коммуникативной задачей, должен быть написан доступным для студентов языком и должен способствовать автоматизации механизмов чтения. На отдельных занятиях студентам предлагается самостоятельный выбор текстов для прочтения, что служит повышением их мотивации к изучению иностранного языка. Тексты, используемые на занятиях, должны быть снабжены упражнениями в основном текстового и послетекстового этапов. Вопросы, предлагаемые для проверки понимания текстов, носят творческий характер и направлены для анализа информации с различных точек зрения. Виды упражнений разнообразны: моделирующие, поисково-ассоциативные, конструктивно-распространяющие и др. В процессе выполнения упражнений с использованием Интернета у студентов вырабатываются и совершенствуются навыки и умения осуществления поиска материалов по данному вопросу, их чтения, перевода и оценки, конспектирования, написания письма для пересылки по электронной почте, написания статьи или доклада. Обучение чтению на иностранном языке с помощью Интернета носит более коммуникативно направленный характер, чем использование книжных учебников, дает техническую возможность более быстрой корректировки и изменения текстов и заданий. Ряд авторов (30, 43, 159, 160, 250) рекомендуют использовать материалы Интернет-сайта в аудиторной и внеаудиторной работе, в сочетании с традиционными учебными пособиями.

На завершающем этапе курса изучения иностранного языка (80) рекомендует использовать в качестве факультативного задания студентам подготовку материала для блога. Самостоятельное выполнение творческих заданий в рамках блога позволяет студентам совершенствовать навыки письменной речи, высказывать свою точку зрения и знакомиться с другими мнениями, развивать навыки самообразования, удовлетворять потребность в самореализации, получать отклики на публикуемые работы, признание и оценку со стороны не только студентов, но и других читателей, в том числе

носителей иностранного языка. Используя студенческий блог, преподаватель может: включить в курс иностранного языка реальную деятельность -ведение онлайн-журнала, повысить тем самым мотивацию студентов к изучению иностранного языка, наполнив курс действительно интересным для студентов содержанием.

За последние несколько лет новыми способами восприятия и использования Интернета в учебной процессе стали сервисы Веб 2,0.. Основными характеристиками Веб 2,0 являются: участие, стандарты, децентрализация, открытость, модульная структура, контроль со стороны пользователей и идентичность. Веб 2,0 не только формирует новое информационной культуры, но и позволяет пересмотреть организацию учебной деятельности. Веб 2,0 сдвигает границы: пользователь-автор, локальность-удаленность, личное - социальное. Эти тенденции Веб 2,0 находят свое отражение в образовательном контексте. Различие «пользователь-автор» обозначено границей между обучающимся и обучающим, что объясняется как конструктивистским подходом к образованию, так и чисто технологическими основами Веб 2,0.

По данным (38, 113) интеграция профессионально-ориентированного обучения иностранному языку в учебный процесс нелингвистического вуза на основе компьютерных технологий, открывают новые возможности для создания целостной системы подготовки будущих специалистов в вузах физической культуры. При построении программы профессионально-ориентированных курса иностранного языка на основе компьютерных технологий необходимо учитывать специфику дидактического контекста вуза физической культуры, психологические особенности обучаемых, их способности и возможности получения образования (10, 30, 48, 113).

Известно, что эффективность обучения студентов вузов физической культуры зависит от технологий учебного процесса (139, 180). В настоящее время в вузах физической культуры находят широкое применение

личностно-ориентированная (1) и интегративно-развивающая технологии обучения студентов иностранному языку (173).

Личностно-ориентированная технология формирования готовности будущих специалистов в сфере физической культуры и спорта к иноязычному общению согласно (1) отличается направленностью образовательного процесса на интересы и потребности личности студентов; приоритетным развитием общекультурных компонентов, свободой выбора студентами и преподавателями форм и содержания обучения; мониторирование уровня иноязычной компетенции студентов; непрерывности образования.

По данным (173) интегративно-развивающая технология обучения студентов вуза физической культуры иностранному языку включает: интеграцию вербально-семантического, тезаурусного и мотивационно-прагматического компонентов развития языковой личности; управление развитием вторичной языковой личности; применение критериев оценки уровня готовности к иноязычному общению.

Согласно (173), для успешной реализации способности студентов к иноязычному общению необходимо: «использование концептуальной модели формирования иноязычной профессиональной компетенции; обучение иностранному языку осуществлять на основе интеграции различных средств и методических приёмов с учётом личностных особенностей студентов; обеспечить адекватное учебно-методическое сопровождение и материально-техническое обеспечение учебного процесса; использовать инновационные технологии обучения; активизировать внеаудиторную работу студентов».

1.4.3аключение

Анализ специальной учебно-методической и научной литературы позволил рассмотреть основные аспекты проблемы формирования профессиональной компетенции студентов вузов физической культуры в процессе изучения иностранного языка. Как следует из изученных

публикаций, в течение значительного периода становления и развития высшего физкультурного образования в нашей стране происходило изменение концептуальных положений подготовки специалистов в различных сферах физического воспитания и спорта. Во многом это было связано с изменениями общественно-экономического строя в нашей стране, с расширением международных спортивных связей, прогрессом теории и методики физического воспитании и спортивной тренировки. В результате существенно изменились требования к профессиональному статусу специалистов в сфере физического воспитания и спорта. Следует так же отметить, что в последние годы в Российской Федерации стали уделять большое внимание адаптивным физическому воспитанию и спорту, которые являются эффективными средствами социальной адаптации и реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья (инвалидов). В государственном образовательном стандарте для вузов физической культуры в настоящее время предусматривается подготовка специалистов по направлению «Физическая реабилитация».

Очевидно, что тенденции развития современного высшего физкультурного образования, которое в соответствии с Болонскими соглашениями должно быть проективным и обеспечивать конкурентоспособность выпускников физкультурных вузов на рынке труда, актуализируют значение технологий педагогического процесса, позволяющих повысить их профессиональную компетентность.

Изложенные выше соображения дают основание считать достаточно актуальным исследование, посвященное разработке и научному обоснованию инновационной технологии формирования профессиональной компетентности студентов вуза физической культуры в процессе изучения иностранного языка в зависимости от избранного направления подготовки и вида профессиональной деятельности.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Багновская, Полина Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. Анализ данных, полученных при обследовании студентов в начале констатирующего педагогического эксперимента показал:

- в аттестате об окончании среднего общеобразовательного или профессионального учебного заведения 13,1 % имеет оценку «отлично», 64,4 % - «хорошо» и 22,5 % - « удовлетворительно»;

- свободно переводят иностранный текст не профессионального содержания на русский язык - 5,2 %; читают и переводят со словарем 73 % и 21,2% плохо переводят со словарем иностранный текст;

- предпочтение учебной литературе, изданной типографским способом (учебники, учебные пособия, тестовые задания), отдает 84,3 % респондентов и лишь 15,7% - компьютерным технологиям (учебные материалы в электронной форме, учебная мультимедийная презентация, Интернет);

- аудиторные занятия, на которых преподаватель излагает учебный материал, предпочитают 52,6 % респондентов, самостоятельно изучать иностранный язык - 5,2 %, пользоваться различными видами компьютерных технологий - 31,8 %.

2. Установлено, что на заключительном этапе констатирующего педагогического эксперимента:

- предпочтения студентов в отношении различных средств и методов обучения иностранному языку существенно не изменились;

- число студентов свободно владеющих компьютером и умеющих пользоваться Интернетом увеличилось на 5,2 % (р>0,05). Количество студентов, считающих необходимым использование средств компьютерной лингводидактики при изучении иностранного языка и настроенных на креативную учебную деятельность, возросло на 5,2 % (р>0,05);

- не изменилось число респондентов, считающих, что иностранный язык им нужен для будущей профессиональной деятельности.

3. Результаты выполнения педагогических контрольных испытаний на заключительном этапе констатирующего педагогического эксперимента свидетельствуют о недостаточной эффективности формирования профессиональной компетентности студентов. Как показало тестирование, при переводе текста профессионального содержания 72 % студентов имели показатель уровня иноязычной профессиональной компетентности (УИПК) 0,1-0,5 и лишь 28 %, равный 0,6 и выше.

4. Основными причинами недостаточной эффективности использованной в процессе констатирующего педагогического эксперимента технологии формирования иноязычной профессиональной компетентности студентов являются:

- низкий уровень владения иностранным языком при поступлении в вуз у 22,5%;

- безразличное или негативное отношение к изучению иностранного языка, соответственно, 26,3 и 31,5 %;

- отсутствие в учебном процессе современных эффективных средств и методических приемов формирования мотивации к изучению иностранного языка;

- недостаточный удельный вес в учебном материале иноязычных текстов профессионального содержания.

5. Характерными особенностями инновационной личностно и профессионально ориентированной технологии формирования иноязычной профессиональной компетентности студентов вузов физической культуры являются:

- использование средств компьютерной лингводидактики (программа «Сопсогс1апсе-ТАСТ», учебные мультимедийные презентации) в процессе аудиторных занятий и самостоятельной работы студентов;

- применение в учебном процессе ролевых игр;

- изучение студентами иноязычных текстов профессионального содержания, изложенных в специально разработанном учебном пособии;

- использование англо-русского словаря профессиональных терминов;

- определение «уровня иноязычной профессиональной компетентности» в зависимости от результатов выполнения педагогических контрольных испытаний;

- формирование мотивации к изучению иностранного языка на основе «оперантного научения» и рейтинга в группе в зависимости от успеваемости.

6. Преимущество инновационной технологии подтверждается:

- уменьшением числа студентов, отдающих предпочтение печатным учебным пособиям и изложению учебного материала преподавателем (соответственно, на 27,8 и 24,9 %). В контрольной группе подобные изменения составили 10,7 и 5,2 %. Межгрупповые различия достоверны (р<0,05);

- увеличением на 17,5 % числа студентов, отдающих предпочтение обучающим и контролирующим компьютерным программам и на 34 % - Интернету (р<0,05) при изучении иностранного языка. В контрольной группе отмечено увеличение подобных данных, соответственно, на 10,5 и 5,2 %. Межгрупповые различия достоверны (р<0,05);

- повышением на 14,6 % числа студентов, считающих, что знание иностранного языка открывает дорогу к более перспективной работе (р<0,05) и на 30,8 % с мотивом - английский язык нужен для чтения литературы по специальности (р<0,05). В контрольной группе число студентов с рассматриваемыми мотивами к изучению иностранного языка существенно не изменились (р>0,05);

- большим числом студентов с уровнем иноязычной профессиональной компетентности 0,6-0,7 (39 %) и 0,8-0,9 (33 %) по сравнению с контрольной группой, в которой число студентов с УИПК 0,6-0,7 было равным 11% и УИПК 0,8 и более 17%. Межгрупповые различия достоверны (р<0,05).

7. Высокую эффективность инновационной технологии формирования профессиональной компетентности студентов по избранному виду подготовки - «Физическая реабилитация» в процессе обучения иностранному языку подтверждают результаты формирующего педагогического эксперимента. Данную технологию целесообразно использовать при обучении иностранному языку студентов вузов физической культуры, обучающихся по другим направлениям подготовки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании результатов анализа и обобщения экспериментальных данных, полученных в настоящем исследовании, нами предлагаются следующие практические рекомендации по созданию организационно-методических условий для повышения эффективности формирования профессиональной компетенции студентов вузов физической культуры в процессе изучения иностранного языка:

1. В учебно-методическом комплексе дисциплины «Иностранный язык» необходимо отвести не менее 44 учебных часа на изучение адаптированных и аутентичных текстов, содержание которых отражает различные теоретические и практические аспекты направления избранной студентами специальности в сфере физической культуры и спорта.

2. Для повышения эффективности формирования иноязычной профессиональной компетенции студентов необходима интеграция общепринятых и инновационных средств и методических приемов обучения. В учебном процессе целесообразно применять мультимедийную презентацию, ролевые игры, учебные материалы с адаптированными и аутентичными текстами профессионального содержания, словари специальных профессиональных терминов в электронном виде и изданные типографским способом.

3. При отборе специальных иноязычных терминов, необходимых для создания словаря из аутентичных текстов профессионального содержания, следует использовать компьютерные программы-конкордансы. Применение компьютерных программ-конкордансов оптимизирует отбор иноязычных терминов, знание которых необходимо для перевода иноязычного текста профессионального содержания.

4. В качестве объективного количественного показателя способности переводить на русский язык иноязычные тексты общекультурного и профессионального содержания можно использовать оценку уровня иноязычной профессиональной компетентности (УИПК). УИПК определяется путем деления количества правильно переведенных иноязычных терминов с английского на русский язык на их общее количество в тексте. Величина УИПК 0,1-0,5 отражает низкий и ниже среднего уровень иноязычной профессиональной компетентности студента, У1111К 0,6-0,7 средний, УИПК 0,8 и более - выше среднего и высокий.

5. Важным фактором, влияющим на эффективность изучения иностранного языка, является учебная мотивация студентов. Сочетание «оперантного научения» с традиционными методическими приемами и оценкой рейтинга студентов в учебной группе на основании величины « уровня иноязычной профессиональной компетентности» существенно повышает их учебную мотивацию.