Формирование профессиональной компетентности у студентов технического вуза: на примере обучения дисциплинам естественнонаучного цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лапаник, Ольга Федоровна

  • Лапаник, Ольга Федоровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 156
Лапаник, Ольга Федоровна. Формирование профессиональной компетентности у студентов технического вуза: на примере обучения дисциплинам естественнонаучного цикла: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Владивосток. 2010. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лапаник, Ольга Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I Теоретико-методологические основы профессиональной компетентности будущего специалиста

1.1. Проблема компетентностного подхода в психолого-педагогических исследованиях.

1.2. Педагогические условия и технологии организации обучения для формирования профессиональной компетентности у студентов техническго вуза.

1.3. Модели формирования профессиональной компетентности у студентов в вузе.

Выводы по первой главе.

Глава П Экспериментальное обоснование эффективности процесса формирования профессиональной компетентности у студентов в условиях модульно-рейтинговой системы обучения.

2.1. Разработка модели формирования профессиональной компетентности у студентов на примере изучения курса «Общая физика».

2.2. Диагностика по оценке уровня сформированности профессиональной компетентности у студентов.

2.3. Реализация модульно-рейтингового обучения студентов дисциплинам естественнонаучного цикла (на примере курса «Общая физика»).

2.4. Критерии эффективности процесса формирования профессиональной компетентности у студентов технического вуза при обучении дисциплинам естественнонаучного цикла.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности у студентов технического вуза: на примере обучения дисциплинам естественнонаучного цикла»

Актуальность. Концепцией российского образования на период до 2010 года определены основные задачи профессионального образования — подготовка квалифицированного, компетентного, конкурентоспособного на рынке труда специалиста, готового к постоянному профессиональному росту и самообразованию, лично ответственного за уровень своих компетенций.

Требования к подготовке профессионально компетентного специалиста продекларированы в государственных документах: Федеральной программе реформирования высшего профессионального образования до 2010г.; Федеральной целевой программе развития образования на период 2006-2010 гг.; в декларации о присоединении к Болонскому процессу.

В этих документах ставится цель модернизации российского образования на современном этапе. Для достижения этой цели необходимо решать задачи:

- повышение качества профессиональной подготовки специалистов, обеспечение качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным потребностям личности, общества и государства,

- обновление профессионального образования на компетентностной основе путем усиления его практической направленности.

Практическая направленность образовательного процесса предполагает как фундаментальность - изучение традиционных для российского образования дисциплин естественнонаучного цикла в сочетании с прикладными дисциплинами. Реформированная система образования должна сыграть ключевую роль в сохранении фундаментальной науки, развитии прикладных наук, необходимых для устойчивого развития российского общества.

Специфика современного технического вуза позволяет осуществлять подготовку востребованного на инновационном производстве специалиста — это умеющая работать в коллективе предприимчивая личность с непрерывно наращиваемым потенциалом, имеющая высокий интеллект и гибкое системное мышление, профессиональную смелость, готовая к решению сложных проблем. В системе профессиональной подготовки специалистов в техническом вузе необходимо создать психолого-педагогические и организационно-методические условия формирования профессиональной компетентности.

Для студентов технического вуза особую значимость имеют дисциплины естественнонаучного цикла, закладывающие основы общекультурных, общепрофессиональных, научно-исследовательских компетенций. Однако в процессе обучения естественнонаучным дисциплинам сохраняется противоречие между необходимостью создания модели формирования профессиональной компетентности и малоэффективными способами организации образовательного процесса в вузе, не позволяющими продуктивно решать эту задачу. Актуальность поиска новых теоретико-методологических основ непрерывного формирования профессиональных компетенций в высшем техническом учебном заведении подтверждается и анализом психолого-педагогической литературы. Образовательный процесс требуется реорганизовать таким образом, чтобы сохранить его фундаментальность и при этом усилить практическую направленность. Фундаментальная подготовка будущих специалистов обеспечивает освоение универсальных способов деятельности, опирающихся на обобщенные знания законов природы и их использование в решении технических задач. Без обретения практических навыков и умений обучение техническим профессиям не может считаться качественным и успешным. С другой стороны нужен новый подход, направленный на приобретение знаний, умений и навыков реальной, практической деятельности и развитие личностных качнств.

Для построения модели формирования профессиональной компетентности наиболее приемлемым является компетентностный подход, который представляет собой ориентацию на такие цели-векторы образования, как обучаемость, самоопределение, развитие индивидуальности. Компетентностный подход ориентирован на достижение определенных результатов, приобретение значимых компетенций.

Поблемой исследования является разработка и экспериментальная проверка методики, основанной на модульно-рейтинговой системе обучения, направленной на обеспечение взаимосвязи мотовов и целей обучения с формируемой профессиональной компетентностью студентов технического вуза.

Таким образом, тема исследования является актуальной.

Цель исследования: разработка и экспериментальная проверка модели формирования профессиональной компетентности у студентов технического вуза.

Объект исследования: образовательный процесс в техническом вузе.

Предмет исследования: процесс формирования профессиональной компетентности у студентов технического вуза при обучении дисциплинам естественнонаучного цикла.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что профессиональная компетентность, основанная на первичных компетенциях, полученных в рамках среднего (полного) общего образования, у студентов технического вуза продолжает формироваться при обучении дисциплинам естественнонаучного цикла, совершенствуясь за счет выполнения психолого-педагогических и организационно-методических условий, включающих:

- организацию учебно-познавательной деятельности студентов, основанную на модульно-рейтинговой системе обучения, обеспечивающую повышение учебной успешности, способствующая развитию базовых компетенций;

- педагогическую поддержку в овладении навыками самостоятельной познавательной деятельности;

- усиление мотивации к достижению успеха в обучении, потребность к саморазвитию, профессионального интереса и творческого подхода к решению поставленных задач; создание атмосферы психологического комфорта, позитивного взаимодействия.

Задачи исследования:

1. Провести анализ научной, методической и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме.

2.0босновать совокупность психолого-педагогических и организационно-методических условий, направленных на формирование профессиональной компетентности у студентов технического вуза.

3.Разработать модель формирования профессиональной компетентности у студентов в техническом вузе при освоении дисциплин естественнонаучного цикла (на примере курса «Общая физика»).

4. Построить процесс обучения студентов на основе модульно-рейтингой системы для дисциплины «Общая физика» на примере освоения раздела «Электромагнетизм».

5.Оценить эффективность формирования профессиональной компетентности в соответстьвии с разработаннанными критериями.

Методологическую основу диссертационного исследования составили идеи философов, психологов и педагогов об общественной природе обучения и воспитания человека, условиях и факторах развития личности; основополагающие работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам профессионального образования (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова — Славская, B.C. Аванесов, Е.И. Андросюк, Н.И. Анисимова, С .Я. Батышев, В.П. Беспалько, А.А.Бодалев, Е.П. Бочарова, О.В. Велкова, A.A. Вербицкий, В.К. Вилюнас, В.М. Гареев, П.Я.Гальперин, А.Д. Гладун, Н.С. Гарелышева, Д.П. Горский, В.Ф. Ефименко, В.М. Жураковский, М. Зиновкина, И.А. Зимняя, М.К. Кабардов, Е.А. Климов,

B.И. Ковалев, Н.В. Кузьмина, A.A. Крутецкий, B.C. Леднев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Я. Ляудис, В.И. Михеев, И.О. Мартынюк, А.К. Маркова, Г.В. Никитина, A.M. Новиков, К.К. Платонов, A.A. Реан, З.А. Решетова,

C.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, Ю.Г. Татур, Б.М. Теплов, X. Хекхаузен, Ю.А. Цигорелли, П.А. Шавир, В.Д. Шадриков, П. Юцявичене, В.А. Якунин,J. Russell, S.N. Postlethwai).

Организация и методы исследования определялись его целями и задачами, необходимостью одновременного решения теоретических и практических задач. Использовались теоретические методы исследования: анализ философской, методологической и психолого-педагогической литературы, рабочих программ, учебных планов, научной периодики и диссертационных работ. Практические методы включали: педагогический эксперимент, наблюдение, опрос, ранжирование, анкетирование, тестирование. Для обработки результатов применялись методы статистики: факторный анализ, метод ^критерия Стьюдента.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов и выводов обеспечены строгостью понятийного аппарата исследования, четким определением предметной области и задач исследования, теоретическим анализом проблемы, применением комплекса диагностических методик педагогического исследования, применением полученных результатов на практике в вузе, а также репрезентативными выборками лиц, привлеченных к исследованию.

Всего на разных этапах исследования в нем приняли участие 250 студентов и 25 преподавателей.

Работа проводилась в рамках Госбюджетных тем на кафедре физики Дальрыбвтуза: №291/2000 - 2006 «Психолого-педагогические проблемы совершенствования процесса обучения физике в техническом университете» и №360/2006 - 2011 «Инновационные технологии процесса обучения физике в техническом университете»

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование профессиональной компетентности у студентов технического вуза - процесс, который основан на первичных компетенциях, заложенных в средней общеобразовательной школе. Организация учебно-познавательной деятельности студентов, основаная на модульно-рейтинговой системе обучения, обеспечивает повышение успешности и приводит к стимулированию учебной деятельности студентов, развитию базовых компетенций.

2. Эффективность формирования профессиональной компетентности у студентов достигается за счет реализации модели обучения при создании психолого-педагогических и организационно-методических условий.

3. Оценка эффективности формирования компетентности у студентов, критериями которой являются: уровень и полнота усвоения теоретических знаний, уровень сформированности умений при выполнении практических заданий, устойчивая мотивация и творческая активность, позволяет совершенствовать процесс обучения студентов технического вуза. Научная новизна исследования:

- выявлена возможность формирования профессиональной компетентности у студентов технического вуза при обучении дисциплинам естественнонаучного цикла;

- разработана модель формирования профессиональной компетентности, позволяющая так организовать учебный процесс, чтобы стимулировать учебную деятельность студентов и развивать личностные качества такие как: самостоятельность, творческий подход;

- предложены критерии оценки эффективности формирования профессиональной компетентности у студентов, включающие: рост коэффициента поноты усвоения знаний и успеваемости студентов, повышение уровня мотивации, творческой активности.

Теоретическая значимость исследования:

- теоретически обоснованы психолого-педагогические и организационно-методические условия повышения эффективности формирования профессиональной компетентности у студентов технического вуза за счет внедрения модульно-рейтинговой системы обучения и использования стимулирующих факторов;

- рассмотрена возможность формирования профессиональной компетентности как последовательный процесс, включающий диагностику, анализ уровня сформированности, критерии эффективности, оценку эффективности процесса, формирования компетентности у студентов.

Практическая значимость исследования:

- разработана рабочая программа дисциплины «Физика» для специальностей «Физика и техника низких температур», «Технология рыбы и рыбных продуктов»,

Стандартизация и сертификация», самостоятельная работа в которой предусматривает формирование профессиональных компетенций; - разработаны учебно-методические пособия для практических, лабораторных занятий по дисциплине «Физика», позволяющие развивать самостоятельность, умение решать нестандартные задачи, осуществлять самоконтроль.

Результаты исследования, изложенные в диссертационной работе, могут быть использованы в теории и практике профессионального образования.

Материалы диссертации докладывались на: Международной научно-технической конференции «Рыбохозяйственные исследования океана» (Владивосток, Дальрыбвтуз, 1996, 1999); Международной научно-методической школе-семинаре «Физика в системе инженерного образования стран ЕврАзЭс» (Москва, МАИ, 2006); Всероссийской научной конференции «Фундаментальные и прикладные вопросы естествознания» (Владивосток, ТОВМИ, 2003, 2004, 2005, 2006, 2008, 2009); Региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по физике (Владивосток, ДВГУ, 2000); Межвузовской научно-технической конференции «Наука и учебный процесс» (Владивосток, Дальрыбвтуз, 1997).

Публикаций по материалам диссертации: опубликовано 14 научных работ, 5 учебно-методических разработок.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, содержит 156 страниц печатного текста, включая 14 таблиц, 13 рисунков, 179 наименований библиографического списка литературы и 19 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лапаник, Ольга Федоровна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Разработана методика формирования профессиональной компетентности при обучении дисциплинам естественнонаучного цикла (курс «Общая физика»), включающая диагностику уровня сформированности знаний, умений и навыков, анализ диагностических результатов и процесс формирования профессиональных компетенций. Выделены параметры усвоения знаний.

2.Реализована модульно-рейтинговая программа обучения дисциплинам естественнонаучного цикла на примере курса «Общая физика» для студентов технических специальностей. Рейтинг студентов складывается из баллов, полученных ими при итоговом контроле их знаний, а сумма баллов, полученных ими за текущую учебную работу, рассматривается как допуск студентов к итоговому контролю знаний.

3. Показано, что повышение эффективности усвоения знаний можно получить за счет:

- оптимальной структуры содержания учебной информации, предъявляемой учащимися;

-эффективной организации и управления познавательной деятельностью учащихся;

- организации систематического контроля за усвоением информации (обратной связи).

4. . Разработана модель формирования профессиональной компетентности у студентов в техническом вузе на примере обучения дисциплинам естественнонаучного цикла, в частности, курса «Общая физика», содержащая этапы диагностики первичных компетенций, внедрения модульно-рейтинговой

103 системы обучения, создания психолого-педагогических и организационно-методических условий формирования компетенций, оценку критериев эффективности, а также систему обратной связи, позволяющую совершенствовать модель.

5. Реализована модульно-рейтинговая система обучения дисциплине «Общая физика» на примере освоения раздела «Электромагнетизм» с эффективной организацией и управлением познавательной деятельностью обучаемых, организацией систематического контроля успешности обучения, усвоения знаний и сформированности умений, усиления мотивации к достижению успеха в обучении.

6. Проведена оценка эффективности формирования профессиональной компетентности студентов согласно предложенной модели, включающая критерии результативности: повышение уровня сформированности умений при выполнении лабораторных работ на 52,4%;

- увеличение экспертной оценки знаний студентов при выполнении расчетно-графических заданий высокого уровня сложности от 4% в первом модуле, 13% -во втором модуле и 20% в третьем модуле;

- увеличение числа хороших и отличных оценок при выполнении тестовых заданий и сдачи экзаменов в среднем на 12%;

- динамика роста коэффициента полноты усвоения знаний при выполнении индивидуальных заданий от первого к четвертому;

- рост успеваемости студентов института «Прикладная биотехнология» четырех специальностей в среднем на 27,7%, а студентов института «Пищевая и холодильная техника» на 21%;

- увеличилось число студентов, обладающих высоким уровнем мотивации к успеху в обучении в два раза, умеренно высоким — в 1,8 раза за усиления интереса к будущей профессии и стремлению к саморазвитию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведен анализ психолого-педагогической литературы по выявлению проблемы формирования профессиональной компетентности у студентов технических вузов, который выявил недостатки традиционного обучения и необходимость нового подхода при подготовке профессионально компетентного специалиста и профессионала в своей области.

2. Определены теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы формирования профессиональной компетентности у студентов технического вуза с выделением наиболее характерных компетенций будущего специалиста, сочетающего теоретические знания с практической подготовленностью, способностью творческого подхода к решению профессиональных задач, умением ориентироваться в нестандартных условиях и разрабатывать план действий, готовностью к реализации плана и ответственностью за его выполнение.

3. Разработана модель формирования профессиональной компетентности у студентов в техническом вузе на примере обучения дисциплинам естественнонаучного цикла, в частности, курса «Общая физика», содержащая этапы диагностики первичных компетенций, внедрения модульно-рейтинговой системы обучения, создания психолого-педагогических и организационно-методических условий формирования компетенций, оценку критериев эффективности, а также систему обратной связи, позволяющую совершенствовать модель.

4. Реализована модульно-рейтинговая система обучения дисциплине «Общая физика» на примере освоения раздела «Электромагнетизм» с эффективной организацией и управлением познавательной деятельностью обучаемых, организацией систематического контроля успешности обучения, усвоения знаний и сформированности умений, усиления мотивации к достижению успеха в обучении.

5. Проведена оценка эффективности формирования профессиональной компетентности студентов согласно предложенной модели, включающая критерии результативности: повышение уровня сформированности умений при выполнении лабораторных работ на 52,4%;

- увеличение экспертной оценки знаний студентов при выполнении расчетно-графических заданий высокого уровня сложности от 4% в первом модуле, 13% -во втором модуле и 20% в третьем модуле;

- увеличение числа хороших и отличных оценок при выполнении тестовых заданий и сдачи экзаменов в среднем на 12%;

- динамика роста коэффициента полноты усвоения знаний при выполнении индивидуальных заданий от первого к четвертому;

- рост успеваемости студентов института «Прикладная биотехнология» четырех специальностей в среднем на 27,7%, а студентов института «Пищевая и холодильная техника» на 21%;

- увеличилось число студентов, обладающих высоким уровнем мотивации к успеху в обучении в два раза, умеренно высоким - в 1,8 раза за усиления интереса к будущей профессии и стремлению к саморазвитию.

6.Эффективность реализованной модели подтверждается увеличением творческой активности студентов в период проведения эксперимента, что проявилось в участии студентов в постановке новых лабораторных работ по физике, разработке заданий по учебно-исследовательской работе в лабораторном практикуме, создании компьютерных программ для виртуального практикума, участии в научно-исследовательской работе с публикацией тезисов докладов в материалах студенческой технической конференции.

7. Исследования показали, что высокий уровень сформированности компетенций выявлен у 20% студентов, средний у 72% и низкий у 8%.