Формирование профессиональной компетентности учителя обществознания в условиях усиления воздействия медиасреды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Лобанов Илья Анатольевич

  • Лобанов Илья Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 199
Лобанов Илья Анатольевич. Формирование профессиональной компетентности учителя обществознания в условиях усиления воздействия медиасреды: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования». 2021. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лобанов Илья Анатольевич

Введение

Глава 1. Проблема профессиональной компетентности учителя обществознания в научно-педагогической литературе и образовательной практике

1.1. Содержание и аспекты влияния медиасреды на общество и личность

1.2. Особенности влияния медиа на школьное и профессиональное педагогическое образование

1.3. Нормативные требования к профессиональной компетентности учителя в контексте влияния медиасреды

1.4. Дефициты предметных компетенций учителя обществознания на

современном этапе

Выводы по главе

Глава 2. Медиакомпетенция учителя обществознания и ее формирование в системе дополнительного профессионального образовании

2.1. Влияние факторов медиасреды на предметные компетенции учителя обществознания

2.2. Модель медиакомпетенции учителя обществознания

2.3. Опытно-экспериментальная проверка модели медиакомпетенции учителя

обществознания

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение А. Анкетирование учителей обществознания

Приложение Б. Анализ учебников по обществознанию по использованию медиаконтента

Приложение В. Анализ мини-сочинений по обществознанию по применению медиаконтента

Приложение Г. Примеры отзывов по результатам реализации модуля формирования медиакомпетенции

Приложение Д. Примеры реализации проекта по использованию медиаконтента в средней школе

Приложение Е. Кейс «Медиаконтент и его методическое использование»

Приложение Ж. Дидактические материалы по результатам экспериментальной работы

4

Введение

Актуальность темы исследования. Рубеж ХХ-ХХ1 столетий ознаменовался вступлением человечества в новый этап развития, нередко называемый «информационной эпохой». Сущность этапа заключается в качественном изменении роли знаний и степени влияния новой - открытой информационной сетевой среды на жизнь людей. Современное общество развивается под все возрастающим воздействием средств массовой коммуникации и информации, в первую очередь, Интернета. Для обозначения всей совокупности этих источников и средств с начала в популярной, а, затем, в научно-публицистической и научной литературе стал использоваться термин «масс-медиа».

Масс-медиа (СМК, СМИ) в настоящем исследовании рассматриваются как средства (печать, фотография, радио, кинематограф, телевидение, видео, мультимедийные компьютерные системы и др.), с помощью которых осуществляется процесс производства информации и доведения сообщений до аудитории. К масс-медиа также относятся различные интернет-ресурсы, в частности социальные сети - особые веб-сайты, с помощью которых происходит объединение пользователей для общения, обмена информацией (коммуникации), интерактивного взаимодействия [37]. Важной характеристикой масс-медиа на современном этапе является их автоматизация - производство контента без участия человека.

Информация, передаваемая с помощью масс-медиа, может быть направлена на манипулирование сознанием потребителя с политическими, экономическими или другими целями. СМК оказывают влияние на ментальные модели, как у учителя, так и у учащегося. Они подразумевают следующие компоненты: символическую репрезентацию, способность к саморегулированию и способность к саморефлексии [43, с. 36]. Также отмечается, что в условиях избыточности информации ее потребителям,

включая учителей и учащихся, все труднее дается выбор необходимых и достоверных сведений по различным аспектам общественной жизни или их личностного развития.

Социологи зафиксировали, что современный учитель имеет дело с медиапоколением, психотип представителей которого характеризуют динамизм, изменчивость взглядов от ситуации к ситуации, а иногда и от настроения к настроению. СМК оказывают решающее влияние на ценностно-мотивационную среду и когнитивные структуры личности. Важно учитывать, что по данным опросов (2018 г.) 41% подростков узнают политические новости из социальных сетей, блогов или новостных лент, а 31% используют для этого интернет-порталы. Они доверяют соответствующим источникам информации, которые доступны им круглосуточно. Такая ситуация открывает новые возможности для социализации подростков, но и несет серьезные риски. С помощью средств массовой информации подростки не столько ищут «знания», которые им «не додали в школе», но реализуют свои потребности в развлечениях, организации досуга, общения в социальных сетях. Таким образом, изменяется и роль учителя, который становится консультантом, помощником в освоении учебного материала с учетом больших массивов информации. В этой связи важную роль играют исследования, которые адекватно отражают изменения поведения подростков в условиях медиавоздействия. В свою очередь учитель, используя медиаинформацию в процессе обучения, должен ориентироваться на потребности учащихся, так как они имеют свободный доступ к учебному и иному контенту и, нередко, участвуют в его создании. Данные тенденции общественного развития формируют вызовы, связанные с медиавоздействием, которые нужно учитывать при организации дополнительной профессиональной подготовки учителей.

С опорой на выводы отечественных и зарубежных исследователей можно утверждать, что масс-медиа стали значимым фактором современного общего образования, непосредственно воздействующим на участников

образовательного процесса. Под влиянием этого фактора трансформируются и многие компоненты процесса обучения, в частности цели, содержание, методы обучения.

Требования к учителю социально-гуманитарных дисциплин, связанные с влиянием медиа, находят свое отражение в Профессиональном стандарте педагога. Так, перечень компетенций, относящихся к общепедагогической функции, предполагает наличие компетенций, связанных с цифровой образовательной средой. В рамках развивающей деятельности учителя закрепляется требование владеть основами работы с текстовыми редакторами, электронными таблицами, электронной почтой и браузерами, мультимедийным оборудованием [146]. Все это предполагает создание условий, при которых учитель может овладеть данными компетенциями.

Усиление воздействия медиасреды предъявляет новые требования к профессиональной деятельности учителя. Вместе с тем, как показывают исследования учителя либо затрудняются использовать возможности медиа-среды и снижать риски ее воздействия, либо игнорируют изменившиеся условия и новые требования. Учителя демонстрирует низкий уровень владения навыками коммуникации в медиапространстве, способности к медиатворчеству и низкой мотивации к медиаобразовательной деятельности на деятельностном уровне.

В этой связи особая роль принадлежит учителю обществознания. Данный школьный курс, направленный на изучение современного общества, предполагает использование соответствующего контента. По справедливому мнению Л.Н. Боголюбова, медиаконтент имеет высокий педагогический потенциал и с его помощью создаются условия для организации самостоятельной, исследовательской деятельности учащихся, обеспечивает индивидуальный подход и уровневую дифференциацию [10, с. 192-193, 201]. Учитель встречается с тем, что в школьных учебниках обществознания увеличивается учебный материал, показывающий влияние социальных сетей,

роли медийной информации в жизни человека и общества. Вместе с этим учитель обществознания сталкивается с другими проявлениями медийности. Он вынужден реагировать на то, что учащиеся, являясь активными пользователями различного медиаконтента (в том числе социальных сетей), не всегда понимают истинный смысл сообщений, мотивы и механизмы их создания, встречаются с искаженной информацией. Учитель должен уметь использовать педагогические средства для организации учебной деятельности с учетом существенных изменений способов получения учеником информации по различным аспектам общественной жизни, характера этой информации, воздействия различных групп влияния в сетевом пространстве.

Анализ программ дополнительного образования для учителей обществознания показывает, что в них отсутствуют специальные модули, которые направлены на формирование соответствующих профессиональных умений и навыков, связанных с медиавоздействием. В последнее время сложилась ситуация, при которой происходит отказ от предметной организации курсов повышения квалификации учителей, что ведет к снижению качества подготовки учителей по содержанию предмета, учитель не овладевает содержательными элементами, не усваивает методы и приемы, связанные с изучением соответствующих тем, вместе с тем у учителя есть соответствующий профессиональный запрос. Данная ситуация требует конкретизации целей дополнительного профессионального образования и формулируются новые задачи дополнительной подготовки учителя обществознания.

Профессиональная компетентность учителя обществознания в настоящем исследовании понимается как его готовность и способность педагога целесообразно действовать в соответствии с требованиями дела, методически организовано и самостоятельно решать проблемы и задачи, а также оценивать результаты своей деятельности [5, с. 3-13]).

В современных условиях существует острая необходимость освоения учителями новых компетенций, связанных с особенностями и возможностями

масс-медиа, с их растущим влиянием на подростковую аудиторию. В этой ситуации система дополнительного образования призвана помочь учителю в освоении этих компетенций. Однако в программах повышения квалификации для учителей обществознания нет специальных модулей, направленных на формирование медиакомпетенции.

Сказанное означает, что сегодня отчетливо проявляются серьезно влияющие на формирование профессиональной компетентности учителя противоречия:

• между возросшим влиянием контента масс-медиа на сознание и поведение учащихся и недостаточными компетенциями учителей обществознания, связанными с учетом, использованием, при необходимости коррекцией информационной и ценностной составляющих этого влияния в процессе обучения;

• между общим характером требований Профессионального стандарта педагога к трудовым функциям учителя и потребностью учителя обществознания в дополнении и специализации требований с учетом специфики учебного предмета в контексте медиавлияния;

• между существующей в системе дополнительного педагогического образования практикой подготовки учителей обществознания и необходимостью использования современных подходов к организации курсов повышения квалификации, формирующих у педагогов умения выстраивать свою деятельность с учетом растущего влияния массмедиа в современном обществе.

Названные противоречия обусловливают актуальность проблемы исследования: состоящей в несоответствии существующей практики формирования и реализации профессиональных умений учителя обществознания и растущей социально-педагогической потребностью в наличии у каждого учителя специализированной - медиакомпетенции, как неотъемлемой составляющей профессиональной педагогической компетентности.

Решение этой проблемы и составляет цель исследования, выраженную в поиске оптимальных педагогических путей повышения уровня медиакомпетенции учителей обществознания в системе дополнительного профессионального образования.

Степень разработанности темы. На современном этапе развития педагогической науки разработаны теоретические подходы, объясняющие применение информации в процессе обучения (И.М. Осмоловская [133, 134], И.В. Роберт [155], и др.), выявлены риски, связанные с медийной реальностью и ее влиянием на подростков (А.С. Запесоцкий [170], Д. И. Фельдштейн [189], и др.). В исследованиях рассматриваются проблемы системы дополнительного профессионального образования в контексте влияния тенденций развития современного общества (Ю.С. Тюнников, М.А. Мазниченко [181 182] и др.).

Особым направлением научных разработок является так называемая медиапедагогика (И.В. Жилавская [52], А.А. Левицкая [91], А.В. Федоров [186, 187], и др.), изучающая и конкретизирующая общие характеристики медиакомпетентности педагогов, особенности медиаподготовки будущих учителей, методы и приемы использования отдельных медиаисточников (в основном, фрагментов учебных или иных видеофильмов) в разных школьных дисциплинах.

Проблемы использования медиа в процессе обучения обществознанию рассматриваются в работах Л Н. Боголюбова [10], Е.Е. Вяземского [34], А.Ю. Лазебниковой [11], А.А. Сорокина [174] и др. Отдельные вопросы использования интернет-технологий в социально-гуманитарном образовании, такие как применение медиаконтента на отдельных уроках, вопросы изменений подходов в организации обучения с использованием интернет-технологий раскрыты в диссертационных исследованиях И.К. Забродиной [52], А.Е. Новикова [119], О.В. Пустоваловой [150], Е.В. Чернобай [197] и др.

Однако при наличии огромного массива научной и методической литературы, как показывает анализ, специальных исследований, направленных

на формирование медиакомпетентности учителя обществознания нет. Это свидетельствует о наличии потребности в целенаправленной разработке вопросов использования информационных ресурсов новых медиа (прежде всего, интернета) при организации преподавания отдельных социально-гуманитарных дисциплин, в том числе школьного обществознания.

Объект исследования: дополнительная профессиональная подготовка учителя обществознания.

Предмет исследования: содержание и формы дополнительной профессиональной подготовки учителя обществознания в условиях растущего влияния масс-медиа.

Цель исследования: выявить оптимальные педагогические пути повышения уровня медиакомпетенции учителей обществознания в системе дополнительного профессионального образования.

Гипотеза исследования основана на предположениях о том, что развитие медиакомпетенции учителя в системе дополнительного профессионального образования будет проходить более эффективно, если:

• в содержание дополнительной профессиональной подготовки будет включен специальный модуль, охватывающий основы теории массовых коммуникаций и нацеленный на формирования комплекса умений по извлечению необходимой информации из различных медиа-источников, ее анализу и преобразованию с учетом образовательных и воспитательных целей курса, а также использованию в учебном процессе;

• будут учтены социальные и психолого-педагогические факторы, влияющие на коммуникацию участников процесса обучения в направлении создания условий для возрастания образовательно-воспитательного потенциала курса обществознания, и в то же время порождающие новые сложности и риски в достижении основных целей курса;

• процесс формирования рефлексивных умений будет осуществляться в соответствии с моделью, включающей основные компоненты и комплексы умений развиваемой профессиональной компетенции учителя обществознания;

• в качестве ведущих методических средств развития медиакомпетенции учителя обществознания будут выступать постепенно усложняющиеся учебные ситуации с использованием специального разработанного комплекса компетентностно-ориентированных заданий.

В соответствии с проблемой исследования, целью, объектом, предметом и гипотезой сформулированы следующие задачи:

1) выявить и проанализировать научные подходы к пониманию феномена медиасреды, характеристики и оценки степени и характера влияния масс-медиа на современное школьное и профессиональное педагогическое образование;

2) выявить основные социально-педагогические факторы, влияющие на овладение медиакомпетенцией;

3) разработать модель медиакомпетенции учителя обществознания как одной из ключевых профессиональных компетенций;

4) провести диагностику уровня сформированности медиакомпетенции у учителей обществознания;

5) разработать и провести апробацию учебного модуля для системы дополнительного профессионального образования по развитию и совершенствованию медиакомпетенции учителей обществознания для системы дополнительного профессионального образования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• разработана и теоретически обоснована модель медиакомпетенции учителя обществознания;

• определены основные факторы, обуславливающие необходимость наличия и развития у учителя обществознания особой профессиональной компетенции - медиакомпетенции;

• профессиональная деятельность учителя обществознания рассмотрена в аспекте рисков, связанных с влиянием медиасреды.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

• введено понятие «медиакомпетенция учителя обществознания», дана его развернутая характеристика;

• уточнены место и роль внеучебной информации, поступающей по различным каналам масс-медиа, в реализации целей обществоведческого образования;

• уточнены группы рисков, связанные с применением медиаконтента на уроках обществознания, которые определяются спецификой профессиональной деятельности учителя обществознания и влияют на его профессиональные умения в связи с воздействием медиасреды.

Практическая значимость исследования заключается в разработке модуля программы повышения квалификации, который ориентирован на формирование медиакомпетенции у учителей обществознания и может быть включен в инвариантную и вариативную часть дополнительного профессионального образования.

Методология исследования включает:

• теории массовых коммуникаций и философско-педагогические исследования, в которых рассматриваются общие проблемы информатизации современного образования, сущность, функции медиа и возможности их использования в образовании (Е.Л. Вартановой [25, 29], С.В. Ивановой [64], М. Кастельса [73], М. Маклюэна [105], В.В. Миронова [110] и др.);

• положения теории содержания общего образования (В.В. Краевский [86], И.Я. Лернер [94] и др.);

• методология и методы исследования профессионального образования, управления профессиональной подготовкой и повышением квалификации кадров (Т.Ю. Ломакина [96, 98], А.М. Новиков [120], Ю.С. Тюнников [180] и др.);

• компетентностный подход (В.И. Байденко [5], Н.Ф. Ефремова [49], В.В. Сериков [12, 164, 165], и др.)

• деятельностный подход (В.П. Беспалько [6], В.А. Сластенин [169] и

др.);

• модельный подход (А.М. Новиков [120], В.А. Штоф [200] и др.);

• методология и методика преподавания обществознания (Л.Н. Боголюбов [10, 11], А.Ю. Лазебникова [11, 89] и др.)

Методы исследования: анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта; наблюдение, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты; интервьюирование; опросы фокус-групп; анализ результатов деятельности; моделирование.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2010 по 2020 г. и включало следующие этапы.

Первый этап (2010 - 2015 гг.) - определение проблемы исследования; формулировка рабочей гипотезы; накопление фактического материала; изучение философской, педагогической литературы, исследований в области коммуникативистки и психологии массовых коммуникаций; определение теоретико-методологических и концептуальных основ исследования; осмысление личного опыта преподавания, реализация учебных проектов, направленных на включение медийной информации в образовательный процесс.

Второй этап (2015 - 2017 гг.) - анализ практики профессионального образования учителей обществознания, накопление фактического материала в ходе изучения опыта преподавания курсов повышения квалификации с учетом усиления воздействия медиасреды; разработка программы экспериментальных исследований. Полученные материалы явились основой уточнения гипотезы и задач исследования.

Третий этап (2017 - 2020 гг.) - уточнение темы исследования, концептуальных подходов; систематизация и обобщение полученного

материала для определения и обоснования содержательных и функциональных элементов профессиональной компетентности учителя обществознания; экспериментальная проверка результатов исследования; формулирование заключений и выводов; оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Существенное изменение содержания школьного обществознания за счет включения информации, опосредованной масс-медиа, требует применения методов обучения, определяемых спецификой медиавлияния.

2. Целесообразное включение медиаконтента требует развития профессиональных компетенций учителей обществознания, включения новых элементов - в частности медиакомпетенции - в систему дополнительной профессиональной подготовки учителей обществознания.

3. Медиакомпетенция учителя обществознания выступает как интегрированная характеристика его готовности и способности использовать современные медиа в качестве источника актуальной социальной информации наряду с учебником и эффективного средства обучения предмету в единстве с не утратившими своего значения традиционными методами.

4. К основным факторам, обуславливающим актуальность и значимость у учителя медиакомпетенции относятся: а) обновление содержания предмета в направлении расширения проблематики, связанной с современными медиа (роль СМИ в постиндустриальном обществе, современные способы передачи и хранения информации); б) фиксация в нормативных документах сферы общего образования требований по формированию у учащихся умений работать с информацией, полученной из различных источников; в) массовая и активная вовлеченность подростков в современную информационную среду, превращение медиасреды в один из самых влиятельных факторов их социального и личностного взросления, противоречивое влияние медиасреды на сознание и поведение учащихся.

5. Медиакомпетенция учителя обществознания связана с необходимостью обновления содержания и методических приемов обучения с учетом рисков, связанных с влиянием медиасреды на современных школьников. Выявление рисков должно опосредовать действия учителя, как на этапе планирования профессиональной деятельности, так и на этапе организации уроков, а также должно быть включено в качестве одного из обязательных элементов обучения учителей обществознания в системе дополнительного профессионального образования.

6. Апробация авторской модели медиакомпетенции учителя обществознания, осуществленная в рамках учебного модуля для системы дополнительного профессионального образования показала, что освоение заложенных в модель когнитивных, функциональных и коммуникативных умений, составляющих медиакомпетенцию, позволяет учителям обществознания применять умения в профессиональной деятельности и обеспечивать качественное обучение.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии, ее соответствием проблеме, проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования, возможностью повторения экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборки.

Апробация и внедрение. Ход и результаты исследования на всех этапах обсуждались и получили положительную оценку в лаборатории социально-гуманитарного общего образования Института стратегии развития образования РАО, на кафедре философии образования философской факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Материалы диссертации нашли отражение в лекциях для студентов философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, слушателей курсов в Международном финансовом институте; использовались при разработке Концепции преподавания обществознания в образовательных организациях РФ (декабрь 2018), доработке Федерального государственного

образовательного стандарта общего образования (ФГОС ОО), а также при проведении семинаров, конференций и мастер-классов в Калининграде, Оренбурге, Хабаровске, Смоленске, Мытищах, Подольске, Екатеринбурге. Положения и выводы исследования были опубликованы в журналах «Преподавание истории и обществознания в школе», «Ценности и смыслы», «Социально-гуманитарные знания».

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Глава 1. Проблема профессиональной компетентности учителя обществознания в научно-педагогической литературе и образовательной

практике

Глава посвящена выявлению и анализу условий, под воздействием которых изменяется содержание профессиональной компетентности учителя обществознания. Для достижения данной цели предполагалось:

• проанализировать существующие в научной литературе трактовки понятия «медиасреда»;

• определить особенности влияния медиа на школьное и профессиональное образование;

• рассмотреть нормативные требования к учителю обществознания и уровню его профессиональной педагогической компетентности;

• проанализировать особенности компетенций учителя обществознания в условиях усиливающегося влияния медиа на процесс обучения.

1.1. Содержание и аспекты влияния медиасреды на общество и

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности учителя обществознания в условиях усиления воздействия медиасреды»

личность

Решение первой задачи исследования предусматривало рассмотрение несколько взаимосвязанных аспектов. Во-первых, рассмотрение сущности понятия «медиасреда», а также выявление взаимосвязи между понятием «коммуникация», «медиасреда», «средства массовой коммуникации». Во-вторых, определение структурно-функциональных особенностей масс-медиа с учетом их влияния на подростков и другие группы пользователей, которые взаимодействуют в процессе обучения и воспитания.

Теоретические подходы к масс-медиа в зарубежной и отечественной коммуникативистике развиваются с начала XX века [30, с. 58-60]. Среди зарубежных авторов медиасистема, медиавоздействие, медиасреда рассматриваются в работах Н. Лумана, М. Кастельса, Д. Холлина и др. В

российской науке проблемы масс-медиа представлены в работах Е.Л. Вартановой, М.М. Назарова, В.М. Горохова, Л.М. Земляновой и др.

Возрастание роли масс-медиа в обществе привело к существенным сдвигам в различных компонентах «социетальной системы» [132, с. 148]. В первоначальном смысле медиа понимались только как технические носители коммуникации для передачи и производства символов (например, радиоприемники) [31, с. 26]. Под масс-медиа (СМК, СМИ) понимаются технологии и институты, через которые происходит централизованное распространение информации, а также других форм символической коммуникации крупным, гетерогенными географически рассеянным аудиториям. СМК являются одной из существенных форм распространения и бытия массовой культуры [59, с. 185]. Исходя из этих признаков, нельзя сужать медиа до технических способов передачи сообщений, они представляются как социально-интегрированные коммуникации в коммуникационной самоорганизации общества [38, с. 14-23]. Специалисты по коммуникативистике выделяют несколько типов масс-медиа. Так, Е.Л. Вартанова, Л.М. Землянова и др. выделяют традиционные СМИ (печать, радио, телевидение) и новые медиа (интернет-ресурсы, социальные сети, чат-боты и пр.) [28, с. 8-16]. Медиасреда, рассматриваемая в контексте влияния на образование, обнаруживает следующие значимые элементы: информационные ресурсы (сайты, содержащие различную, иногда противоречивую информацию), социальные сети как способы коммуникации, системы на основе искусственного интеллекта, которые также играют значительную роль в коммуникации различных субъектов деятельности. Такая структура масс-медиа используется в данном исследовании.

Нынешний период развития общества, где масс-медиа стали системообразующим элементом всей общественной системы, зарубежный исследователь Дж. Кин назвал коммуникационным изобилием [76, с. 8]. Луман Н. сформулировал теоретические принципы, которые характеризуют масс-медиа как систему: сущностью масс-медиа является коммуникация, которая опосредована технологиями распространения коммуникаций; наличие

кода системы масс-медиа, который выражен в информативности сообщений [103, с. 31-36]. Кастельс М. отметил, что цифровая трансформация общества стала результатом взаимодействия следующих факторов: доступный открытый код всемирной коммуникационной сети Интернет, возможность коллективного и индивидуального использования интернет-ресурсов, изменения в культуре и социальном поведении [73, с. 17]. Таким образом интернет-ресурсы стали доступными для массового пользователя. В технологическом плане современный этап развития (цифровизация) обеспечивается широким распространением беспроводных сетей, мобильной связи. С распространением цифровых технологий выросло количество пользователей Интернета, который перестал быть только технологией и стал частью социокультурных процессов в обществе. По мнению Р. Инглхарта и К. Вельцеля расширение возможностей для доступа к различной информации у разных групп при использовании СМИ приводит к мобилизации когнитивных способностей личности, что зависит от повышения уровня образования [67, с. 37]. В тоже время под непосредственным влиянием новых (сетевых) медиа формируются новые формы социального неравенства, выраженные в неравномерном доступе к информации разными социальными стратами [13, с. 15], что в перспективе будет приобретать значение в получении качественного образования представителями разных социальных слоев. В отечественной науке этим проблемам уделяется недостаточное внимание.

Исследователи отмечают прямую взаимосвязь понятий «масс-медиа», «коммуникация», «информация». Так, по утверждению Л.М. Земляновой, их можно рассматривать как двуединое всеобщее свойство бытия, которое сохраняет целостность всех систем [59, с. 8]. Отмечается, что «медиа и коммуникации являются междисциплинарным объектами исследования» [78, с. 240]. Связь между информацией и коммуникацией выражается в том, что информация требует обработки сообщений при участии сознания индивида и требует дальнейшей коммуникации. Назаров М.М. трактует коммуникацию в широком смысле. По его мнению, она представляет собой одну из основных

форм деятельности людей [115, с. 10]. Выделяются несколько видов коммуникации: массовая, межличностная, организационная, групповая [132, с. 529]. Назаров М.М. указывает на два аспекта использования понятия «коммуникация» применительно к медиа: 1) коммуникация как процесс передачи информации; 2) акт общения между людьми посредством передачи символов, целью которого является взаимопонимание [115, с. 8]. Любой вид коммуникации представляет собой социальный процесс, отражающий общественную структуру и выполняющий в ней связующую функцию [59, с. 22]. Описаны несколько моделей коммуникации линейная Г. Лассуэлла, диалогическая Т. Ньюкоомба, координированного управления смыслообразованием. Исследователи по-разному оценивают

взаимодействие/воздействие информационных потоков [1, с. 25]. В данном исследовании взята за основу интеракционисткая (субъект-субъектная) модель, так как она включает социально-психологические характеристики субъектов и применима как к личностному, так и социальному общению [1, с. 26] осуществляемому в рамках педагогической деятельности. В рамках школьного образования наблюдается усиление взаимодействия всех названных видов коммуникации, при этом увеличивается доля технологий, связанных с цифровизацией.

На современном этапе происходит трансформация теоретических взглядов от рассмотрения вопросов, связанных с особенностями пропаганды и ограниченности влияния СМИ [59, с. 58-60] к изучению аудитории СМИ, которая, по справедливому утверждению Е.Л. Вартановой, вовлекается в процессы производства и распространения содержания, становясь субъектом медиапроизводства [30, с. 7-8]. Индивид находится под воздействием мощных информационных потоков, и масс-медиа участвуют в формировании его потребности замещать избыточную информацию на новую информацию. В этой связи медиа, их место в социальной системе могут выступать объектом педагогической науки, так как субъекты педагогического процесса (учащиеся и учителя) включаются в числе пользователей информации, поставляемой СМИ.

Субъекты образовательного процесса также инкорпорированы в медийные отношения, так как взаимодействуют внутри медиа системы или медиасреды. В данном исследовании используется понятие «медиасреда».

На основе анализа литературы можно выделить широкую и узкую трактовку понятия «медиасреда». Вартанова Е.Л., рассматривая медиасреду в широком смысле, называет ее медиасистемой, состоящей из следующих компонентов: печатные периодические издания, аудиовизуальные СМИ, а также разнородные политические, экономические институты. На медиасреду оказывают влияние национальный контекст и исторические традиции [27, с. 812]. Понятие «медиасреда» объединяет два термина: медийность (медиалъностъ) и среда. Медийность - это связь с техническим носителем информации и обозначает формы, способы передачи информации [78, с. 22]. «Медиум» (лат. - посредник) может рассматриваться, как любой инструмент (носитель информации) с помощью которого опыт преобразуется в знание, производятся символические формы контента, происходит передача информации [198, с. 26]. Второй компонент - среда, под которой в современной философии понимают окружение, в котором протекает деятельность человека, окружающие условия, которые они способны переживать и от которых зависит

образом следует согласиться с мнением Е.Л. Вартановой, что медиа интегрируют разные социальные среды [25, с. 4].

В узком смысле медийная среда/медиасреда это лишь информационное поле, которое создается автором сообщения при помощи различных средств коммуникации [196], то есть при таком подходе сужается социальное влияние медиа на различные группы в обществе и потому он встречает справедливую

критику, так как не учитывает взаимодействия, которые вызываются отношениями, связанными с медиасредой [27, с. 8-12]. Медиасреда является целостной автономной структурой, которая в образовании будет иметь имплицитный характер и использоваться субъектом образовательного процесса, по верному утверждению В.С. Леднева, как «структурная проекция или информационная модель» [92, с. 11]. Принимая широкую трактовку понятия, с учетом того, что посредством данной среды осуществляется коммуникация в том числе участников образовательного процесса, под ней будем понимать совокупность сообщений СМК, которые передаются с помощью технических средств и являются доступными целевой аудитории (учителя, учащиеся) или индивидуальным пользователям, между которыми осуществляется разнонаправленная коммуникация, происходит формирование смыслов, образов действительности, ценностей и моделей поведения. В педагогическом контексте медиасреда находится во взаимодействии с информационной образовательной средой, которая представляется как совокупность информационной, технической и учебно-методической подсистем, целенаправленно обеспечивающих и оптимизирующих учебный процесс и ориентирующих его участников на получение новых образовательных результатов. По мнению С.И. Гудилиной такая среда выполняет функцию управления процессом обучения, организует познавательную деятельность на основе масс-медиа [39, с. 87-93]. Роберт И.В. считает, что в этой среде происходит осуществление деятельности пользователя с информационным ресурсом (в том числе распределенным информационным ресурсом), с помощью интерактивных средств информационных и коммуникационных технологий и взаимодействующих с ним как с субъектом информационного общения и личностью [156].

В исследовании Е.В. Чернобай отмечается, что образовательная информационно-коммуникационная среда способна придать учебному процессу те качества, которые обеспечат достижение востребованных современным обществом образовательных результатов, а ее значимой частью являются

цифровые (новые) медиа, среди которых особенно выделяются социальные сети [195].

Особым компонентом медиасреды являются социальные сети. Это вебсайты, которые действуют на основе привлечения множества агентов (индивиды, группы, семьи) и отношений между ними. По утверждению В.Л. Римского социальные сети применяются для того, чтобы поддерживать коммуникацию, используя приоритетные темы для онлайн общения [154, с. 6264]. Они обладают притягательностью из-за следующих, предоставляемых пользователям, возможностей: получение информации от других пользователей; верификация идей через взаимодействие с пользователями; социальная или материальная выгода от контактов; возможности организации досуга [39, с. 45], также они соотносятся с общими ценностями, приоритетами, интересами. Социальные сети, являясь значимой частью медиасреды, порождают особые договорные правила и стили коммуникации [154, с. 62-64]. Землянова Л.М. отмечает, что с помощью новых медиа возникают возможности для дистанционного образования, усиливаются возможности выбора информации различными субъектами [59, с. 111]. В контексте педагогических исследований отмечается, что «социальные сети - это привычная коммуникационная среда для современных школьников» [25, с. 18]. Таким образом, эти виды сред являются частью более широкой системы - медиасреды как части сетевой организации современного общества.

Вслед за М. Кастельсом отметим, что сущность социальной трансформации состоит в том, что массовые коммуникации перестали быть односторонними, усиливается самокоммуникация, происходят культурные изменения, основанные на индивидуализации, которая связана с упадком традиционных форм существования социума [73, с. 17]. Сегодня медиапользователи являются производителями информации, которые количественно превосходят профессиональные группы (журналистов). Горохов В.М. называет одним из важных признаков масс-медиа их предметную универсальность, полисубъектность [37, с. 14 - 23]. Таким образом СМИ

находятся во взаимодействии с другими традиционными институтами: семья, образование, государство.

Учитывая характерные признаки медиасреды, которые были показаны выше, современному учителю необходимы представления о медиасреде, включающие информацию о многообразии медиасредств, медиатехнологий, преобразующих информацию в доступный для восприятия вид для любого субъекта, который потребляет информацию [118, с. 599-609]. В этой связи особая роль принадлежит новым медиа, которые наряду с традиционными СМИ, формируют повестку дня, фокусируют ту или иную целевую аудиторию (например, школьников) на общественных проблемах, формируют представления о конкретных событиях, хранят/воспроизводят коллективную память, влияют на национальную идентичность [37, с. 9-15]. Будучи опосредованы новыми техническими возможностями, СМИ индивидуализируют информационный обмен, выходят за рамки географических границ, сохраняют массовую культуру и стандартизируют культурную информацию [59, с. 192193].

Следует учитывать особенности функционального влияния СМИ на подростков. В теории массовых коммуникаций данные положения подкрепляются выводами когнитивных теорий. Антонова Н.В. отмечает, что любой продукт СМИ (новости, реклама, художественный фильм) - это информация, которая принимается и усваивается реципиентом. Социальные психологи представляют процесс восприятия и переработки информации несколькими этапами: 1) восприятие информации; 2) внимание к информации; 3) усвоение информации; 4) оценка сообщения (согласие - несогласие с ним); 5) кодировка информации в долговременной памяти; 6) воссоздание информации; 7) выбор между вариантами и принятие решения; 8) действия на основании этого решения [4, с. 44-45].

Анализ социализирующего воздействия СМИ, приводит к выводу о том, что они сегодня занимают первое место в социализации подростков. Новая информация взаимодействует с уже существующей системой знаний человека

об обществе, личности. Опираясь на мнение Т. ван Дейка, что «когнитивные процессы и репрезентации определяются относительно абстрактной ментальной структуры» [43, с. 197-200], подчеркнем, что происходит согласование информации и знаний субъектов, после чего в этой системе возникают ментальные модели, которые соотносясь с другими элементами когнитивной структуры личности. Однако на наш взгляд не всегда происходит согласование внешней информации и теми знаниями, которые есть у человека. В ряде случаев могут возникать противоречия, связанные с тем, как человек может оперировать знаниями. В одних случаях он будет противодействовать манипулированию, в других случаях - нет. Дейк Т. ван, являясь авторитетным специалистом в изучения влияния масс-медиа, отметил следующие особенности манипуляций с помощью масс-медиа: 1) медиа имеют множество способов влияния на сознание индивида; 2) манипулирование становится все более индивидуализированным и направлено на поддержку тех или иных идеологий; 3) информация передаваемая с помощью медиа, обеспечивает интересы правящего класса, элитных групп в обществе. Он отметил, что реакция субъекта на то или иное информационное сообщение всегда опосредована принадлежностью к группе, полу, этносу или более широкому культурному контексту [43, с. 29, 337]. Манипулирование является одной из особенностей медиавлияния, в связи с тем, что коммуникация с помощью СМК является односторонней и поэтому может деформировать объекты в сознании реципиентов [4, с. 122, 124].

Мы уже отметили, что в процессе восприятия информации СМК формируются когнитивные структуры, которые связаны с ментальными моделями. Они содержат в том числе и знания человека о мире. Среди них выделяют: а) прототипы - представления о типичных представителях той или иной группы; б) скрипты - сценарии поведения в той или иной ситуации; в) схемы - представления об устройстве различных социальных объектов и мира в целом; г) ИТЛ (имплицитные теории личности) - представления о чертах личности людей, лежащие в основе оценки других людей и самооценки [4, с. 185]. В этой связи отметим, что еще М. Маклюэн описывал противоречия между

визуальной культурой и пространственными формами, которые выражены в свертывании аналитических возможностей у современных людей, которые были сформированы в эпоху господства письменной культуры [105, с. 384]. Ряд исследователей, например Погожина И.Н., Симонян М.С., Агасарян М.Б. выделяют понятия «киберсоциализация» [142, с. 40-55], которое учитывает тот факт, что медиасреда оказывает специфическое влияние на социализацию подростков. Также, рассматривая влияния социальных сетей, отметим отсутствие табу внутри ряда групп в социальной сети, изменчивость норм коммуникации при их использовании. В данном контексте необходимо упоминать и об анонимности пользователей социальных сетей, отсутствия табу и общих норм коммуникаций.

Изменение типа восприятия информации под влиянием медиа сказывается на организации учебного процесса, использования методических приемов на уроках. Солдатова Г.У. следующим образом определяет цифровую/информационную компетенцию как основанную на непрерывном овладении системой соответствующих знаний, умений, мотивации и ответственности, а также развитие способности индивида уверенно, эффективно, критично и безопасно выбирать и применять информационно-коммуникационные технологии в разных сферах жизнедеятельности (работа с контентом, коммуникации, потребление, техносфера), а также его готовность к такой деятельности [173, с. 4]. Таким образом, формирование цифровых информационных компетенций становится важной задачей для современного учителя.

В аналитическом отчете по Индексу развития медиасферы в 2018 году показано, что в Российской Федерации происходит смещение аудитории пользователей к новым медиа (доля тех, кто никогда не выходит в Интернет снизилась к 2018 году с 26% до 14%) [136]. Главным медиаконтентом для россиян являются новости. Две трети аудитории интересуется общественно-политической повесткой, в том числе касающейся жизни их региона и местными новостями. Совершенно не интересуются таким контентом лишь 12,5%

респондентов. Структура источников представлена в таблице 1 (в сокращенном виде).

Таблица 1 - Структура медиаисточников россиян в 2018 году

Канал информации % (от всей выборки)

Телевидение 75%

Интернет (в целом) 48%

Печать 19%

Радио 14%

Референтные люди (друзья, родственники, коллеги и т.д.) 14%

Отметим, что растет доля интернет-пользователей, а доля обращения к информации из традиционных СМИ не изменяется. На этом фоне роста доступности информационных источников у субъектов возрастает уверенность в правильности собственной картины мира, так как они подтверждают свои представления о реальности с помощью медиа-сообщений, взятые из медиаконтента, который сами для себя формируют в интернет-среде.

На основе данных социологических опросов можно сделать вывод о том, что в целом подростки удовлетворяют свои потребности с помощью медиа так же, как и взрослые. Однако подростковая аудитория имеет свои особенности. В обзоре проблем подростковой аудитории, который проведен М.Е. Аникиной сделаны следующие выводы, которые мы разделяем. Аникина М.Е., используя релевантные данные своего исследования, показывает, что расширение возможностей для коммуникации новых информационных технологий, сокращает количество пользователей учебной литературой (27,5% опрошенных), специализированных детских и молодежных журналов (5,1% опрошенных). Среди источников информации для подростков по-прежнему важное место занимает учитель (около 60% опрошенных).

Общая картина медиапотребления подростков на основе данных М.Е. Аникиной представлена в таблице 2 в сокращенном варианте [3, с. 50-62].

Таблица 2 - Источники медиапотребления школьников

Источник Опрос школьников (факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова) N=2108

% ранг

Родители 73 1

Интернет-источники 69 2

Друзья 63 3

Телевидение 58 4

Социальные сети 54 5

Газеты 20 6

Журналы 16 7

Радио 12 8

Стоит отметить, что учителя, учебная литература не являются источниками актуальной информации для подростков. Здесь прослеживается тенденция, в рамках которой происходит усреднение взглядов на мир. Названные факторы приводят к диверсификации взаимодействия между людьми на разных уровнях, изменяются традиционные формы коммуникации.

Резюмируя анализ особенностей медиавлияния на современное общество, отметим, что медийные отношения стали важнейшим компонентом всей системы общественных отношений. Благодаря развитию новых медиа, произошли существенные сдвиги в организации информационных потоков, наблюдается рост доступности разнообразных источников информации с возможностью выбора субъектами исходя из сетевого характера новых медиа. У субъектов, представителей разных групп изменяются способы потребления информации, с помощью которых удовлетворяются различные потребности индивидов. В этой связи, учитель в своей профессиональной деятельности включен в описанные процессы, связанные с влиянием медиасреды.

1.2. Особенности влияния медиа на школьное и профессиональное

образование

В данном исследовании рассматривается влияние масс-медиа на современное школьное и профессиональное образование. В последние годы

усилилось внимание к освещению в научной и научно-публицистической литературе различных аспектов влияния средств массовой коммуникации на образование. Анализ научной литературы позволил выявить следующие тенденции и проблемы, связанные с влиянием масс-медиа: роль информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения; конкретизация использования медиа в процессе обучения на разных школьных предметах; коммуникационное влияние современной информационной среды на профессиональное, в том числе педагогическое, образование.

Роль информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения. В педагогической науке разработаны теоретические подходы, объясняющие роль информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения и возможности применения интернет-технологий в процессе обучения (Полат Е.С., Роберт И.В., Трайнев В.А., Якушина Е.В. и др.). Отдельным направлением стали исследования, посвященные выявлению отдельных рисков, связанных с медийной реальностью (Запесоцкий А.С., Лепский В.Е., Фельдштейн Д.И., и др.).

Роберт И.В. указывает на то, что применение ИКТ в школе должно происходить в условиях единого информационного пространства, в основе которого лежит информационное взаимодействие [155, с. 72], и оно основывается на интерактивности. Информационное пространство опирается на организационно-правовые нормы по защите авторских прав. Единое информационное пространство формируется не только в отдельных образовательных организациях, но и на региональном уровне через присоединение к работе интернет-порталов (например, электронные журналы и дневники), которые организованы по принципу социальных сетей. Использование этих специфических масс-медиа способствует управлению образовательным процессом. Они функционируют в условиях распределения информационного образовательного ресурса на основе комплекса воспитательных и организационных форм. Подчеркнем, что преимущественное внимание уделяется именно технологическим аспектам (информационно-

коммуникационным технологиям) использования массмедиа, расширяющим методические возможности учителя.

Выделяются дидактические требования к использованию всех видов ИКТ [155, с. 60]: единство способов доступа к информационным ресурсам, обмену, передаче и транслированию информации; единство форм и методов осуществления информационного взаимодействия с субъектами образовательного процесса; возможность извлечения информационного ресурса в соответствии со статусом субъекта образовательного процесса и в соответствии с психофизиологическими особенностями субъекта образовательного процесса. В конечном счете сформировалась новая система субъектов образовательного процесса: обучающий-обучаемый-средство обучения, а они функционируют на базе ИКТ [155, с. 110]. М.В. Буланова-Топоркова в контексте влияния информационной революции и трансформации общества отмечает, что назрела необходимость формирования информационной культуры и информационной защиты от вредных воздействий СМИ (о способах формирования в обучаемом психо-социологических блоков, которые позволяют нейтрализовать попытки манипулирования сознанием, завладение доступом к аккаунтам в соцсетях и пр.), усиления информационной ориентации содержания образования [20]. Сериков В.В. отметил, что переход к проектным компонентам содержания образования и нормам информационного общества требует особой роли нового созидательного мышления специалистов-предметников [164].