Формирование профессиональной мобильности специалистов технического профиля средствами иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Меркулова, Людмила Петровна

  • Меркулова, Людмила Петровна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2008, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 455
Меркулова, Людмила Петровна. Формирование профессиональной мобильности специалистов технического профиля средствами иностранного языка: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Самара. 2008. 455 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Меркулова, Людмила Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ

СПЕЦИАЛИСТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ.

1 Л. Вступление России в Болонский процесс: противоречия и перспективы.

1.2. Тенденции развития высшего образования в России.

1.3. Требования к современным специалистам технического профиля.

1.4. Качество профессиональной подготовки специалистов технического профиля

1.5 Модель специалиста технического профиля

Выводы.

ГЛАВА II. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ.

2.1. Адаптация как условие формирования профессиональной мобильности.

2.2. Адаптивно важные качества студентов технического вуза, их структура и динамика развития.

2.3. Взаимосвязь успешности обучения иностранному языку и адаптированности студентов к учебной деятельности.

2.4. Межпредметные взаимосвязи как содержательная основа формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля.

Выводы.

ГЛАВА III. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ.

3.1. Концепция формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля.

3.2. Психолого-педагогические особенности изучения иностранного языка.

3.3. Личностно-ориентированный подход к профессиональной подготовке специалистов технического профиля

3.4. Системно-синергетический подход к профессиональной подготовке специалистов технического профиля.

Выводы.

ГЛАВА IV. СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ СРЕДСТВАМИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА.

4.1. Дидактические основы построения модели системы формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля

4.2. Система формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля средствами иностранного языка.

4.3. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной мобильности специалистов технического профиля средствами иностранного языка

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной мобильности специалистов технического профиля средствами иностранного языка»

Актуальность исследования. Меняющаяся социально-экономическая ситуация в стране, становление рыночных отношений, требования, предъявляемые обществом к человеку, диктуют необходимость формирования профессионально компетентного специалиста, становящегося основным ресурсом современной экономики. Успешность деятельности специалистов в современном мире определяется их профессиональной мобильностью, которая обеспечивает им адаптированность в профессиональной сфере и готовность к решению профессиональных задач.

В такой ситуации особое значение приобретает образование, совершенствование которого не только зависит от темпов развития общества, но и влияет на этот процесс. Вхождение России в мировое образовательное пространство при сохранении традиций в подготовке специалистов связано с поиском средств формирования у них профессионально значимых свойств, без которых нельзя достичь положительных социально-экономических перемен.

Идея формирования профессиональной мобильности специалиста является не только отображением тенденции модернизации образования России, вступившей в Болонский процесс, но и социальным запросом на специалистов технического профиля, готовых к успешной профессиональной самореализации. Более того, появилось понимание того, что современное образование открывает человеку «путь бесконечного развития» (С.И. Гессен).

На рынке труда возрождается интерес реального сектора экономики к специалистам технического профиля, спрос на которых имеет принципиальное, долгосрочное стратегическое значение для высшей технической школы, призванной через подготовку специалистов участвовать в разработке новых технических проектов. Работодатель востребует выпускников технического вуза, готовых решать экономические, производственные и управленческие задачи.

Целью интеграции российского образования в европейскую систему высшего образования является формирование конкурентоспособности специалистов в контексте их соответствия культурным и научным традициям. Одним из условий совместимости результатов в Зоне европейского высшего образования становится качество профессиональной подготовки, ведущими показателями которого являются мобильность и адаптированность личности к условиям динамически меняющейся среды.

Для качественной подготовки специалистов необходима разработка концептуальных подходов к внедрению новой образовательной парадигмы в современных социокультурных условиях, определение и использование психологических возможностей профессионального образования, обеспечивающего ценностное и личностно-профессиональное самоопределение.

Сложившаяся система воспроизводства кадров для производственной сферы объективно требует пересмотра и уточнения её содержания, структуры, организации, принципов взаимосвязи с образовательной практикой и инновационными процессами в материальной сфере, что непосредственно связано с проектированием новых профессионально-ориентированных образовательных технологий при изучении конкретных учебных дисциплин в техническом вузе.

Вступление России в Болонский процесс, предполагающее готовность к изменениям и координации усилий по сближению национальных политик в области образования, к оценке, подтверждающей качество осуществления образовательного процесса в вузе, вызывает необходимость усиления внимания к обучению студентов профессионально-ориентированному иностранному языку, позволяющему им вести диалог на языке специалистов технического профиля других стран. Возрастающая потребность в специалистах технического профиля, владеющих иностранным языком, делает этот учебный предмет одним из основных при формировании профессиональной мобильности.

Анализ и осмысление научной литературы, посвященной проблеме профессионального становления студентов технического вуза, показывает, что данная проблема исследуется в разных аспектах с опорой на результаты фундаментальных научных поисков в области педагогической теории и практики (С.Я. Батышев, B.C. Леднев, Н.Б. Скок и др.), идеи развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.) и средства активного обучения в вузе (A.A. Вербицкий, Е.С. Полат и др.)

Теоретические основы профессиональной подготовки инженеров в техническом вузе нашли отражение в работах учёных (В.Г. Горохов, H.H. Грачёв, В.П. Котенко, В.К. Маригодов, М.А. Розов, B.C. Стёпин и др.) и на страницах научно-педагогических журналов («Высшее образование в России», «Aima mater», «Инженерное образование»), где обсуждаются вопросы повышения качества инженерного образования, готовности инженеров к решению специальных задач, связанных с квалифицированной эксплуатацией техники в условиях информационного общества.

Следует отметить исследования, в которых выявляются особенности инженерной подготовки, противоречия и тенденции современного инженерного образования (Р.В. Габдреев, С.П. Иванова, Ю.П. Похолков, З.С. Сазонова и др.); определяются качества, необходимые для работы в сфере «человек-техника» (Е.А. Климов, Ю.Г. Фокин, Э.С. Чугунова и др.); выделяется специфика инженерной деятельности (В.А. Баришполец, Ю.А. Богомолов, Ю.А. Голиков, В.П. Рыжов и др.), обосновывается её инновационный характер (Б.Л. Агранович, Д.И. Вайсбург, М.А. Соловьёв, П.С. Чубик, А.И. Чучалин и др.)

Однако остаются недостаточно исследованными вопросы развития инженерного образования, обеспечивающего личностную готовность специалистов к деятельности в условиях изменения профессиональной среды и требований к её специалистам, а также учёта личностного потенциала студентов при изучении учебных дисциплин, составляющих базу профессиональной подготовки.

Отмечая плодотворность исследований, посвященных проблеме психологической готовности к трудовой деятельности на основе профпригодности к деятельности (K.M. Гуревич, И.Н. Шпильрейн и др.), профессионального самоопределения (Е.А. Климов, К.К. Платонов и др.), профессиональной направленности (P.A. Гаспарян, Е.Г. Козлов, JI.C. Нерсесян, А.Ц. Пуни и др.), следует признать, что при формировании профессиональной готовности, в том числе и психологической, в структуре которой были выделены мотивационный, эмоциональный, волевой компоненты (М.А. Дмитриева, A.A. Крылов, А.И. Нафтульев и др.), а также была доказана цель её формирования - развитие способности к полному включению в деятельность с нестереотипными ситуациями, к принятию обоснованного решения (Б.Д. Пурыгин и др.), не в полной мере учитываются особенности будущего специалиста, его психологические возможности. Не восполняет данный «пробел» и использование современных методик и программ обучения, нацеленных на активизацию личности, её адаптирован-ность к интенсивным переменам в обществе.

В этой связи приобретает значение осмысление необходимых профессиональных, психологических характеристик будущих специалистов в совокупности и развитии. Одной из таких характеристик личности будущего специалиста является профессиональная мобильность, позволяющая ему оперативно решать возникшие проблемы, реагировать на профессиональную ситуацию. Более того, ученые не акцентировали свое внимание на взаимообусловленности профессиональной готовности и профессиональной мобильности, которую следует рассматривать как интегративный показатель качества профессиональной подготовки специалистов.

Следует признать, что психолого-педагогическая подготовка преподавателей технических вузов также представляется недостаточной. Одной из причин такого положения является неразработанность педагогических средств подготовки специалистов технического профиля с учетом психологических характеристик, стимулирующих развитие показателей в структуре профессиональной мобильности. Возникает ситуация, когда фундаментальные научные факты о психологических закономерностях и механизмах личностного и профессионального развития человека и способы организации процесса обучения существуют параллельно.

Необходимость постановки и решения проблемы формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля обусловлена не только тем, что она не была предметом специального исследования, но и тем, что в системе профессиональной подготовки специалистов технического профиля выявляются противоречия между:

- возрастающими требованиями к инженерному образованию, к личности специалиста технического профиля и недостаточным уровнем его подготовки к решению профессиональных задач в условиях рыночной экономики;

- запросом производственной сферы на специалиста, готового к решению профессиональных задач в динамично изменяющихся условиях профессиональной деятельности, и недостаточным уровнем адаптированности выпускников технического вуза к условиям конкурентного взаимодействия;

- объективной необходимостью изменения стратегии профессиональной подготовки в техническом вузе и недооценкой личностного потенциала студентов в ходе освоения способов профессиональной деятельности;

- ориентацией учебного процесса на формирование профессиональной мобильности специалистов технического профиля в соответствии с Болонскими соглашениями и недостаточной разработанностью её теоретических предпосылок в педагогической науке;

- возможностями различных учебных дисциплин в формировании профессиональной мобильности специалистов технического профиля и недостаточным использованием средств иностранного языка для развития свойств, обеспечивающих адаптированность к профессиональной сфере.

Требует разрешения основное противоречие между существующей практикой подготовки специалистов технического профиля, потребностью мирового рынка труда в профессионалах, соответствующих запросам современного производства, и недостаточной разработанностью педагогических средств, предоставляющих возможности для формирования их профессиональной мобильности.

Стремление найти пути разрешения данных противоречий и определяет проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема разработки модели системы формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля. В практическом плане - это проблема определения содержания и средств профессиональной подготовки, реализация которых обеспечивает формирование профессиональной мобильности будущих специалистов.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки специалистов технического профиля.

Предмет исследования: формирование профессиональной мобильности специалистов технического профиля средствами иностранного языка как компонент профессиональной подготовки.

Цель исследования: разработка и теоретико-методологическое обоснование практико-ориентированной концепции формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля.

Гипотезы исследования. Профессиональная мобильность как интегра-тивное свойство личности будущего специалиста, образующими которого являются готовность (профессиональные компетенции) и адаптивно важные качества, позволяет направить внутренние личностные ресурсы на решение актуальных профессиональных задач соответственно быстро меняющемуся запросу современного производства и тенденции интеграции в мировое экономическое и образовательное пространство. Современная система профессиональной подготовки специалистов технического профиля, к качеству которых предъявляются повышенные требования, предполагает переосмысление сложившихся стереотипов на результат профессиональной подготовки.

Мы предполагаем, что развитие адаптивно важных качеств у специалистов технического профиля в единстве с приобретением ими профессиональных компетенций становится возможным, если:

- определение тенденций развития высшего технического образования в стране в условиях вступления в Болонский процесс становится основой для разработки модели специалиста технического профиля;

- обоснование сущности профессиональной мобильности специалиста технического профиля и раскрытие её структурных компонентов создают базу для выявления психологических и педагогических основ её формирования;

- выявление методологических основ профессиональной подготовки специалистов технического профиля, представляющих практико-ориентированную концепцию, обеспечивает разработку системы формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля средствами иностранного языка;

- доминирующими средствами формирования профессиональной мобильности специалистов в процессе их обучения иностранному языку становятся такие, которые не просто обеспечивают высокий уровень обучения, но и стимулируют развитие у них адаптивно важных качеств и профессиональных компетенций.

Задачи исследования:

1. На основе определения тенденций развития высшего технического образования в стране в условиях вступления в Болонский процесс разработать модель специалиста технического профиля.

2. Конкретизировать научное представление о процессе профессиональной подготовки специалистов технического профиля в условиях вступления России в Болонский процесс.

3. Раскрыть сущность и структуру профессиональной мобильности специалиста технического профиля.

4. Выявить психологические и педагогические основы формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля.

5. Определить базовые методологические подходы к профессиональной подготовке в вузе специалистов технического профиля.

6. Доказать роль иностранного языка в развитии высокого уровня адапти-рованности специалистов технического профиля.

7. Разработать и апробировать систему формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля средствами иностранного языка.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработка новой глобальной парадигмы развития человечества обуславливает потребность общества в гибкой образовательной системе, обеспечивающей формирование профессиональной готовности и адаптивности специалистов к позиционированию в условиях современной конкурентной среды. Однако существует ряд противоречий между образовательной реальностью и социальной потребностью в специалистах, владеющих современными средствами решения профессиональных задач; возрастающими требованиями к личности молодого специалиста и недостаточным уровнем развития его профессионально значимых личностных качеств. Одним из способов устранения данных противоречий должен стать процесс профессиональной подготовки, основанный на разработке профессионально ориентированных технологий обучения адекватно мировым тенденциям развития высшего образования. Соответствие инженерного образования данным тенденциям обеспечит квалификационную адаптацию специалистов к динамично изменяющимся условиям современного производства, готовность будущих инженеров к продуктивной деятельности по преобразованию техносферы. Востребованность в специалистах технического профиля для таких отраслей промышленности, как авиационная, космическая, предполагает сформированность у них профессиональных компетенций и адаптивно важных качеств, обеспечивающих их мобильность в условиях рыночных отношений. Системообразующим фактором для отбора содержания и форм профессионального образования должна выступать модель специалиста технического профиля, ассимилирующая преимущества квалификационной и компетентностной моделей.

2. Освоение средств, обеспечивающих основу для выработки умений осуществления ведущего вида инженерной деятельности - проектирование конструкций и технологических процессов, должно быть представлено личностным результатом в виде профессиональной мобильности, под которой следует понимать интегративное свойство личности, системообразующее готовность (подготовленность) и мобильность (способность адаптироваться) для совершения оптимальных действий по преобразованию техносферы средствами ведущей деятельности в соответствии с содержанием профессиональной ситуации. Методологической основой раскрытия сущности и структуры профессиональной мобильности специалиста технического профиля является компетентностный подход, позволяющий учитывать инновационную направленность инженерного образования, функции специалиста технического профиля, требования, предъявляемые к его личности.

3. Процесс профессиональной подготовки специалистов технического профиля организуется таким образом, что средствами конкретных дисциплин формируются навыки адаптивного поведения (психологические основы формирования профессиональной мобильности); применением личностно-ориентированной и субъект-субъектной моделей педагогического взаимодействия (педагогические основы формирования профессиональной мобильности) оптимизируется учебный процесс по достижению высокого уровня профессиональных компетенций и адаптированности студентов к профессиональной сфере; межпредметными связями достигается зависимость между показателями эффективности изучения специальных дисциплин и адаптированности студентов, что обеспечивает условия для влияния успешного результата обучения иностранному языку на успешность обучения другим учебным предметам. Доказательство такого влияния подтверждается высоким уровнем значимости коэффициентов корреляции между показателями психических качеств и успешностью, выступающим (уровень) критерием внутренней адаптированности к процессу профессиональной подготовки будущих специалистов технического профиля.

4. Формированию профессиональной мобильности специалистов технического профиля способствует такая организация процесса обучения, при которой создаются условия для развития показателей в структуре профессиональной мобильности, осуществляются изменения содержательного и процессуального характера, совокупность которых, имитируя виды профессиональной деятельности, обеспечивает будущему специалисту индивидуальный путь развития горизонтальной, вертикальной и внутренней мобильности адекватно структуре адаптивности (поведенческий, функциональный, морфологический компоненты), принимаемой за способность организма и психики человека изменяться в соответствии с воздействующими на него факторами внешней среды. Системный характер профессиональной подготовки специалистов технического профиля требует выделения личностно-ориентированного и системно-синергетического подходов в качестве методологической основы процесса моделирования образовательного пространства. Достижение цели профессиональной подготовки специалистов технического профиля в ходе модернизации всех элементов системы высшего образования возможно при опоре на базовые методологические принципы. Принципы аксиологического и культурологического подходов обеспечивают формирование внутренней мобильности за счет изменений морфологического характера (морфологический компонент адаптивности) и развитие инвариантных и мотивационно-ценностных компетенций; принципы антропологического, гуманистического и акмеологического подходов обеспечивают формирование горизонтальной мобильности за счет изменений функционального характера (функциональный компонент адаптивности) и развитие адаптивно важных качеств; принципы синерге-тического и герменевтического подходов обеспечивают формирование вертикальной мобильности за счет изменений поведенческого характера (поведенческий компонент адаптивности) и развития технологических и рефлексивных компетенций.

5. Стратегия управления профессиональной подготовкой специалистов технического профиля становится эффективной тогда, когда в число базовых профессиональных учебных дисциплин включается иностранный язык, изучение которого интегрирует два вида деятельности - познание и общение: с помощью языка решаются профессиональные задачи и развивается потребность в профессиональной самореализации; коммуникативная функция языка репродуцируется в функцию регуляции поведения; общение на иностранном языке усиливает адаптационно-преобразовательную взаимосвязь субъектов, обеспечивая их предметно-психологическую совместимость. Должно придти понимание того, что успешность обучения специальным дисциплинам обусловлена успешностью обучения иностранному языку, повышающей адаптированность к условиям профессиональной среды за счет синергетичности адаптации к познавательной деятельности и адаптации к коммуникативной деятельности.

Эффект влияния результатов обучения иностранному языку на качество обучения другим предметам обеспечивается ориентацией на индивидуальный интегральный показатель адаптированности студентов, представленный профилями психических качеств, характерных для успешно и неуспешно обучающихся, которые (профили) становятся основой для отбора средств развития адаптивно важных качеств будущего специалиста технического профиля по индивидуальному образовательному маршруту.

6. Подготовка специалистов технического профиля, обеспечивающая формирование профессиональной мобильности, должна осуществляться на социокультурном и коммуникативном уровнях, достигаемых средствами иностранного языка. Это становится возможным, если в образовательный процесс внедряется сконструированная модель системы формирования профессиональной мобильности студентов - будущих специалистов технического профиля, в которой содержательный и процессуальный блоки находятся во взаимосвязи и единстве. Развитие профессиональных компетенций и адаптивно важных качеств в структуре профессиональной мобильности специалистов технического профиля становится возможным при соблюдении следующих условий: 1) организационно-методических (социокультурный фон профессиональной подготовки создается иностранным языком, способы овладения которым обеспечивают развитие адап-тированности к условиям профессиональной деятельности); 2) дидактических (учебный материал структурируется на основе принципа контекстности и представляется модулями соответственно видам речевой деятельности; приближение к основному виду деятельности специалистов технического профиля - проектированию достигается реализацией принципа проектности; индивидуальные образовательные маршруты, создаваемые на базе профилей психических качеств студентов, имеют методическое сопровождение; итоговый мониторинг включает показатели компонентов профессиональной мобильности и интегральные показатели адаптированности; уровни усвоения иностранного языка достигаются выполнением разного вида упражнений и применением имитационных и диалоговых методов, требующих проявления профессиональной мобильности); 3) психолого-педагогических (гармонизация процессов познания и общения достигается поэтапностью овладения речевыми образцами ситуативно-профессионального контекста, задаваемого личностно-ориентированной и субъект-субъектной моделями педагогического взаимодействия).

Научная новизна исследования:

- разработана модель специалиста технического профиля [модель включает в себя функции, выполняемые специалистом (проектировочная, конструкторская, организаторская, коммуникативная, гностическая, оперативная); совокупность предъявляемых к нему требований (творчество, интеллектуальный потенциал, высокая квалификация, мобильность); адаптивно важные качества (эмоционально-волевые, коммуникативные, интеллектуальные, этические); профессиональные компетенции (инвариантные, мотивационно-ценностные, технологические, рефлексивные)];

- раскрыты сущность и структура профессиональной мобильности специалиста технического профиля [сущность заключается в том, что профессиональная мобильность есть свойство личности специалиста, интегрирующее профессиональные компетенции и адаптивно важные качества, являющиеся её структурными компонентами; содержание профессиональной мобильности, выражающей качество профессиональной подготовки, представлено горизонтальной (способность к выполнению профессиональных функций), вертикальной (компетенции) и внутренней (мотивационно-целевые установки специалиста) составляющими мобильности];

- выявлены психологические и педагогические основы формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля [психологические основы: адаптация как условие формирования профессиональной мобильности (адаптивность как состояние субъекта, позволяющее достигать результата профессиональной подготовки - адаптированности к производственной среде); педагогические основы (интенсификация процесса формирования профессиональной мобильности за счет выработки навыков адаптивного поведения; оптимизация учебного процесса за счет использования личностно-ориентированной и субъект-субъектной моделей педагогического взаимодействия)];

- выявлена роль иностранного языка в профессиональной подготовке специалистов технического профиля: иностранный язык как профессионально значимая учебная дисциплина, влияя на успешность обучения другим учебным предметам в техническом вузе в силу сходства психологических особенностей их изучения, обеспечивает достижение студентами высокого уровня адаптиро-ванности к профессиональной сфере (успешность по иностранному языку соответствует профилю психических качеств студентов с высоким уровнем адапти-рованности, а неуспешность - профилю психических качеств студентов с низким уровнем адаптированности, о чем свидетельствуют существенные отличия в структурах корреляционных связей и стабильность связей в корреляционных плеядах, представляющих структуру личностных характеристик студентов с высоким уровнем адаптированности);

- определены базовые методологические подходы к профессиональной подготовке в вузе специалистов технического профиля [подходы: личностно-ориентированный, сущность которого заключается в обеспечении индивидуального пути развития профессиональной мобильности будущего специалиста с учетом индивидуальных особенностей протекания психических процессов, на базе которых разрабатываются профили личностных качеств студентов по уровню их адаптированности к профессиональной подготовке в рамках обучения иностранному языку; системно-синергетический подход, сущность которого заключается в обеспечении гармонизации и взаимосвязи элементов (входной мониторинг личностных качеств и компетенций; концепт содержания иностранного языка; профили студентов; методическое сопровождение индивидуального развития профессиональной мобильности; итоговый мониторинг) системы профессиональной подготовки, обеспечивающей рефлексивное управление процессом формирования профессиональной мобильности специалиста технического профиля, благодаря которому осуществляется перевод педагогических воздействий и влияний в режим самоуправления студентом развитием профессиональной мобильности];

- разработана и апробирована система формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля средствами иностранного языка (система обучения иностранному языку строится на принципе проектности, отражающем ведущий вид деятельности инженера - проектировочную деятельность; содержание иностранного языка как средство формирования профессиональной мобильности специалиста технического профиля, коммуникативная функция которого коррелирует с успешностью по другим профессионально значимым учебным дисциплинам, представляется соответственно видам речевой деятельности модулями, разработанными на основе принципа контекстности; процессуальный блок системы включает виды упражнений соответственно уровням усвоения иностранного языка - упражнения на развитие навыков продуктивной речи отвечают первому и второму уровням усвоения иностранного языка, упражнения на развитие навыков речевой деятельности в новой профессиональной ситуации - третьему и четвертому уровням; доминирующими средствами обучения иностранному языку являются дискуссии и имитационные игры, моделирующие реальные профессиональные ситуации, снятие проблемности которых требует проявления профессиональной мобильности).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует решению научной проблемы, имеющей важное социально-культурное значение, открывает направление научных исследований в профессиональной подготовке специалистов технического профиля в системе высшего образования, связанных с развитием адаптивно важных качеств и профессиональных компетенций. Проведенное исследование вносит вклад в разработку понятийного аппарата профессиональной педагогики (вводится термин «профессионально адаптированные и неадаптированные студенты», раскрываются сущность и структура понятия «профессиональная мобильность специалистов технического профиля») и методологической базы совершенствования инженерного образования (аксиологический, культурологический, антропологический, гуманистический, синергетический, герменевтический, акмеологический подходы отражают объективные возможности подготовки специалистов технического профиля средствами иностранного языка); становится базой для определения теоретико-методологических основ обучения студентов технического вуза профессионально-ориентированному иностранному языку. В работе содержатся научно-теоретические положения, которые могут быть использованы при моделировании педагогических систем, реализация которых обеспечивает качественную подготовку специалистов. Полученные результаты позволят совершенствовать учебный процесс в техническом вузе благодаря разработанной модели специалиста технического профиля, в структуре которой интегрируются адаптивно важные качества и профессиональные компетенции. Доказательство целесообразности применения средств иностранного языка для развития профессиональной мобильности составит основу широких научных представлений о профессиональной подготовке специалистов в техническом вузе. Результаты диссертационного исследования служат теоретико-методологической основой для дальнейшей разработки проблемы формирования профессиональной мобильности, а выявленные закономерности позволят определять принципы профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в ходе исследования вскрыты резервы совершенствования профессиональной подготовки специалистов технического профиля; разработаны психологические характеристики студентов разного уровня адаптированности к учебной деятельности, ориентация на которые обеспечивает возможности реализации личностно-ориентированного подхода к формированию профессиональной мобильности специалистов технического профиля; установлена зависимость успешности обучения иностранному языку и адаптированности студентов к учебной деятельности, в ходе осуществления которой происходит развитие компонентов в структуре профессиональной мобильности. Разработана авторская система подготовки специалистов технического профиля, обеспечивающая формирование профессиональной мобильности средствами иностранного языка; создано и апробировано методическое сопровождение (учебные пособия по иностранному языку, справочники, методические рекомендации) процесса обучения студентов иностранному языку как средству формирования профессиональной мобильности.

Материалы исследования могут быть использованы преподавателями иностранного языка в техническом вузе для достижения качества профессиональной подготовки инженеров.

Методологическую основу исследования составляют отечественные и зарубежные концепции, раскрывающие проблемы профессиональной подготовки; современные психологические, педагогические и культурологические теории и концепции образования.

Источниками исследования являются фундаментальные положения о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Бес-палько, В.А. Сластёнин и др.); о профессиональном становлении личности (А.К. Маркова, JI.M. Митина, Н.В. Молоткова, Т.И. Руднева, Н.Ф. Талызина, А.П. Тряпицина и др.); о качестве подготовки специалистов (А.П. Адлер, В.И. Байденко, Г.Е. Володина, A.JI. Денисова, В.Г. Колосова, Э.М. Короткова, В.П. Панасюк, Э.П. Печерская, Н.Я. Селезнёва и др.); о теоретическом потенциале и становлении личности (Б.Д. Богоявленская, A.B. Брушлинский, A.A. Деркач, Е.И. Игнатьев, А.Н. Леонтьев, Я.А. Пономарёв, С.Л. Рубинштейн и др.); методологии педагогики и методики педагогического исследования (В.И. Загвязин-ский, В.В. Краевский, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют идеи: культурологического образования (М.Г. Вохрышева, В.А. Конев, Н.Б. Крылова и др.); личностно-ориентированного подхода в образовании (М.В. Кларин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); гуманизации образования (В.П. Бездухов, М.Н. Берулава, Ю.Н. Кулюткин, Т.С. Назарова, Г.С. Сухобская и др.); системного, синергетического (А.Н. Аверьянов, П.К. Анохин, Э.Я. Рапопорт, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), компетентностного (A.A. Вербицкий, А.А.Орлов и др.), социокультурного (Ю.Н. Комиссаров и др.) подходов.

В проведении исследования опора делалась на: концепции формирования личности в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев, Б.Г. Гер-шунский, А.Б. Орлов и др.); концепции мотивации деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, X. Хекхаузен и др.); концепции эмоционального и рационального в деятельности (Л.С. Выготский, П.В. Симонов и др.); концепции индивидуализации образовательного процесса и формирования индивидуального стиля деятельности (A.K. Байметов, JI.B. Куриленко, B.C. Мерлин, Ю.А. Самарин, И.Э. Унт и др.); теорию проектирования и моделирования содержания профессионального образования (С.Я. Батышев, В.М. Нестеренко, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков и др.); теорию профессионально-ориентированного обучения (В.И. Андреев, В.В. Карпов, М.Н. Левина, Ю.О. Овакимян, Л.С. Подымова, Т.И. Шамова и др.); социально-психологическую теорию коллектива и личности (A.B. Петровский и др.); теорию активных методов обучения (И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, О.П. Околелов, С.А. Шмаков и др.); теорию поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, З.А. Решетова, Н.Г. Салмина и др.).

Разработка системы формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля базировалась на: методологии и методике преподавания иностранного языка (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, Г.А. Китайгородская, В.П. Кузовлев, В.В. Петрусинский и др.); основах иноязычного образования (O.E. Ломакина, Г.В. Рогова, В.В. Сафронова, С.Г. Тер-Минасова, Н.В. Янкина и др.); теории языковой личности (Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов, И.И. Халеева и др.).

База исследования: Самарский государственный аэрокосмический университет; Самарский государственный экономический университет; Самарский государственный университет путей сообщения; Самарский государственный архитектурно-строительный университет.

Выборочная совокупность составила 2120 студентов и 36 преподавателей иностранного языка.

Этапы научного исследования.

Первый этап (1990-1995 г.г.) - изучение и анализ философской, педагогической, психологической, лингвистической литературы; сбор эмпирического материала в ходе исследования процесса профессиональной подготовки в техническом вузе средствами иностранного языка; выявление противоречий между сложившейся практикой подготовки специалистов в неязыковом вузе и наличием в нем условий для формирования профессиональной мобильности; изучение отечественного и зарубежного опыта. Разработка методик определения взаимосвязи успешности обучения иностранному языку и адаптированности студентов к учебной деятельности позволила обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулировать его гипотезу. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, обоснование его программы.

Второй этап (1995-2000 г.г.) - теоретическая разработка модели специалиста технического профиля; уточнение гипотезы исследования; определение методологических основ профессиональной подготовки специалистов технического профиля позволило доказать значимую роль иностранного языка в процессе формирования профессиональной мобильности; моделирование системы формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля, содержательные и процессуальные основы которой обеспечивают развитие готовности и адаптивно важных качеств будущих специалистов, и её апробация в вузах Самары, Тольятти; обработка и систематизация полученных теоретических и практических результатов; уточнение ключевых понятий («адаптированность», «профессиональная мобильность специалистов технического профиля»); выработка рекомендаций по отбору иноязычного содержания в аспекте формирования профессиональной мобильности; разработка методического сопровождения профилей психических качеств успешно и неуспешно обучающихся студентов. Результатом этого этапа явилось обоснование необходимости реализации личностно-ориентированного и системно-синергетического подходов к формированию профессиональной мобильности специалистов технического профиля средствами иностранного языка.

Третий этап (2000-2003 г.г.) - опытно-экспериментальная работа по внедрению основных концептуальных положений исследования (развитие адаптивно важных качеств и профессиональных компетенций реализацией блочной системы формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля). Результатом этого этапа явилась разработка учебных пособий и методических рекомендаций.

Четвертый этап (2003-2007 г.г.) - теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы; проверка эффективности включения студентов в образовательное пространство, стимулирующее развитие показателей в структуре компонентов профессиональной мобильности; теоретическая интерпретация эмпирического знания; оформление диссертационного исследования.

Методы исследования. В ходе исследования применялся комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, логический, ретроспективный) философской, педагогической, психологической, лингвистической литературы; лонги-тюдный метод с целью многократного исследования выборки для определения характера изменений в структуре профессиональной мобильности специалиста технического профиля; эмпирические методы (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, рейтинг, констатирующий и формирующий варианты эксперимента); праксиметрические методы (изучение опыта профессиональной подготовки студентов технического вуза, контент-анализ учебных программ, ранговая оценка значимости учебной дисциплины в ходе профессионального становления студента); качественные и количественные методы обработки научной информации (метод графов, корреляционный и факторный анализ); структурный и генетический способы интерпретации результатов обработки полученных в ходе исследования научных материалов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологией исследования, её соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения эксперимента; сопоставлением полученных данных с имеющимся педагогическим опытом; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных; длительным личным (30 лет) участием автора в подготовке специалистов технического профиля средствами иностранного языка.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Изданы монографии, в которых содержатся концептуальные позиции проведенного исследования, учебные пособия, отражающие средства формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля. Результаты исследований, теоретические выводы, авторская система, методические материалы используются в Самарском государственном аэрокосмическом университете, в Самарском государственном архитектурно-строительном университете, в Самарском государственном университете путей сообщения, в Уральском государственном педагогическом университете, в Таганрогском технологическом институте Южного федерального университета (внедрение подтверждено актами).

Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедр иностранных языков Самарского государственного аэрокосмического университета, Самарского государственного педагогического университета, на кафедре теории и методики профессионального образования Самарского государственного университета. Результаты исследования многократно докладывались на городских семинарах и курсах повышения квалификации преподавателей иностранного языка в вузах, на заседаниях методического объединения преподавателей иностранного языка в неязыковых вузах.

По проблеме развития адаптивно важных качеств личности специалиста средствами иностранного языка проводились семинары и консультации для аспирантов и соискателей высших учебных заведений (СамГУ, СамГПУ, СГАУ, СГЭУ).

Представлены доклады и сообщения по проблеме формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля на:

- международной научной конференции «Психолого-педагогические аспекты профессионального образования молодежи» (Пенза, 2002 г.);

- международной научной конференции, посвященной 60-летию Пензенского государственного университета (Пенза, 2003 г.);

- международной научной конференции «Современные технологии обучения: международный опыт и российские традиции - СТО - 2005» (Санкт-Петербург, 2005 г.);

- всероссийской научно-методической конференции «Многоуровневая система образования» (Екатеринбург, 1993 г.);

- второй российской научно-методической конференции «Пути и методы совершенствования учебного процесса» (Самара, 1993 г.);

- всероссийской научно-практической конференции «Проблемы преподавания иностранных языков в рамках подготовки специалистов для рыночной экономики» (Москва, 1997 г.);

- всероссийской научно-методической конференции «Гуманитарное образование в системе формирования специалистов мирового уровня» (Самара, 2007 г.);

- всероссийской конференции «Профессиональная подготовка студентов в условиях модернизации высшей школы» (Самара, 2007 г.);

- межрегиональной методической конференции «Актуальные проблемы развития университетского технического образования в России» (Самара, 2001 г.);

- межрегиональной методической конференции «Актуальные проблемы развития университетского технического образования в России» (Самара, 2002, 2006 г.г.);

- межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы преподавания иностранных языков в контексте модернизации образования» (Самара, 2003 г.).

Принимала участие:

- в деятельности Альянс Франсез г. Самара - с 2004 г. по настоящее время);

- в работе международного авиасалона в Ле Бурже (Франция);

- в организации и работе научно-методического семинара «Профессиональная компетентность преподавателей иностранного языка в неязыковых вузах», проводимого на базе Самарского государственного аэрокосмического университета;

- в проведении городских методических семинаров для преподавателей иностранных языков (вузы г. Самара).

Результаты исследования нашли свое отражение в монографиях, учебных пособиях, учебно-методических рекомендациях, научных статьях, тезисах и докладах, составляющих свыше 70 печатных листов.

Личное участие автора состоит в теоретическом обосновании основных идей и положений исследования; в разработке концепции, позволяющей эффективно решать проблему педагогического управления формированием профессиональной мобильности специалистов технического профиля; в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в работах, в том числе авторских монографиях, учебно-методических пособиях.

Основу и новизну разработанной концепции формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля составляет совокупность методологических подходов, позволяющих применять идеи современной теории профессионального образования, лингвистики в управлении профессиональной подготовкой инженеров.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 399 наименований, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Меркулова, Людмила Петровна

Выводы

1. Показано, что для организации взаимодействия систем обучения, воспитания, управления и формирования адаптивно важных качеств и профессиональных компетенций преподаватель иностранного языка должен профессионально ориентироваться в теории обучения и формирования профессионально важных качеств студентов, выстраивая свою деятельность сознательно на основе принципа последовательности: стратегические цели обучения (всестороннее и гармоническое развитие личности); декомпозиция стратегических целей до уровня оперативных (практические, образовательные, воспитательные, формирующие, развивающие); тактические цели в конкретном занятии. Окончательная цель - обеспечение высокого уровня профессиональной мобильности, саморефлексия целевой деятельности студентов.

2. Содержание обучения иностранному языку представлено как многоуровневая система, включающая лингвистический, психологический и методический компоненты, освоение которых обусловлено иноязычными способностями, обеспечивающими развитие профессионально важных инвариантных, мотивационно-ценностных, технологических и рефлексивных компетенций, составляющих структуру профессиональной мобильности.

3. На основе анализа современных видов и методов обучения выявлены и обоснованы возможности их использования в учебном процессе для развития адаптивно важных качеств и профессиональных компетенций у студентов, что требует комплексного применения проблемных, программированных, модульных, контекстных, дистанционных, проектных и интерактивных технологий обучения. Достижению высоких показателей профессиональной мобильности способствует комбинация различных форм взаимодействия в зависимости от этапов обучения (парная работа, решение задачи малой группой, решение коммуникативной задачи всей группой, соревнование команд, индивидуальная работа).

4. В структуре профессиональной мобильности важным является мотива-ционно-ценностный компонент, основу которого составляют потребности личности (познавательная, интеллектуальная потребность, потребности в достижениях). Доказано, что на становление учебно-познавательных и профессионально значимых мотивов влияют особенности иностранного языка, в частности, его коммуникативный характер. Определяющими при изучении иностранного языка являются коммуникативный, лингво-познавательный, страноведческий, процессуальный мотивы, активизация которых способствует формированию профессиональных компетенций.

5. Нахождению оптимального соотношения педагогического управления и самоуправления с учетом личностных характеристик студентов способствует повышение квалификации преподавателей иностранного языка в результате работы кафедрального семинара и изучение курса «Повышение профессиональной компетентности преподавателей английского языка неязыковых вузов» -RESPONSE.

6. Разработана и реализована система формирования профессиональной мобильности, в основу которой положена созданная модель специалиста технического профиля - разновидность педагогической системы, представляющая собой единство факторов, которые способствуют достижению цели профессиональной подготовки, служат основой теоретического осмысления и отбора педагогических средств, направленных на формирование профессиональной мобильности специалистов технического профиля.

7. Проведена опытно-экспериментальная проверка эффективности системы формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля. Подтверждены гипотезы об эффективности системы, показаны положительные тенденции в формировании основных составляющих профессиональной мобильности специалистов технического профиля: готовности (представленной набором профессиональных компетенций), адаптивности (представленной набором адаптивно важных качеств) и мотивации на профессию.

8. Профессиональная мобильность специалиста технического профиля яв-лется интегративным показателем качества подготовки специалиста и предполагает способность оперативно и гибко адаптироваться к изменению содержания профессиональной деятельности, готовность качественно осуществлять эту деятельность, готовность к непрерывному самообразованию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным ресурсом развития современной экономики становится высококвалифицированный и мобильный человеческий капитал. Обостряется международная борьба за обладание интеллектуально одаренными людьми - потенциальными носителями нового знания. В связи с этим для любого государства повышение качества подготовки специалистов, развитие системы высшего образования становится ключевой, приоритетной задачей. Возрастает социальная ответственность ученых и инженеров за будущее человечества.

Анализ результатов исследования в области инженерного образования показал, что среди профессионально значимых характеристик доминирующей является мобильность. Отсутствие единой точки зрения на суть и структуру этого ключевого понятия вызвало необходимость его уточнения.

Так как важнейший показатель качества подготовки специалистов - мобильность - не может существовать вне деятельности, вне профессии, правомерно говорить о профессиональной мобильности. С точки зрения подготовки специалистов главной является характерологическая (содержательная) составляющая профессиональной мобильности, вертикальным выражением которой является уровень знаний, а горизонтальным - объем знаний. Значимым является внутренний, мотивационно-ценностный компонент. Сформированность профессиональной мобильности обеспечивает возможности для адаптации к профессиональной сфере.

В качестве психологического механизма адаптации, а следовательно, и достижения мобильности следует рассматривать адаптивность как внутреннее, поддающееся формированию качество субъекта обучения, как качество, которое в процессе адаптации приводит к достижению результата - адаптированно-сти. В ходе проведения исследования определены критерии адаптированности (эффективность в познавательной и коммуникативной деятельности, внутренняя адаптированность), содержание которых определяется адаптивно важными качествами студентов для различных видов учебной деятельности.

Исследование показало, что каждый учебный предмет в силу особенностей конкретного научного знания, его предмета и методов может обеспечить выработку конкретных свойств личности.

Установлена взаимосвязь между уровнем развития личностных качеств, их структурой и показателями успешности в обучении (в том числе и по иностранному языку) и адаптированности.

Доказано, что существуют положительные корреляционные взаимосвязи между успешностью студентов по различным дисциплинам и уровнем развития их личностных характеристик, психологических функций памяти и внимания. Научно обоснованное, целенаправленное развитие личностных характеристик средствами одного учебного предмета приводит к повышению успешности усвоения других предметов и формированию профессиональных компетенций студентов.

В ситуации динамичного социально-экономического развития страны одним из ответов системы образования на запрос работодателей является идея компетентностно-ориентированного образования. На основе анализа требований к специалистам технического профиля, их функций разработана модель специалиста технического профиля, содержащая инвариантные, мотивационно-ценностные, технологические и рефлексивные компетенции, индивидуально-личностные качества.

В соответствии с изменением критериев качества подготовки специалистов меняется и парадигма образования, широко распространяется идея лично-стно-ориентированного подхода, а образование рассматривается не как способ передачи знаний, умений и навыков, а как способ развития личности, субъекта свободной творческой деятельности. Таким образом, необходима установка на опережающую подготовку специалистов в различных отраслях знаний. Процесс демократизации различных сфер жизнедеятельности вызвал потребность в изучении учебных предметов, знание которых позволяет специалистам успешно адаптироваться в условиях развивающейся конкурентной среды. Одним из таких предметов является иностранный язык.

Подготовка специалистов технического профиля, важнейшим свойством которых является профессиональная мобильность, потребовала уточнения дидактических основ, совокупность которых представлена концепцией профессионально ориентированного обучения: педагогическая система эффективно функционирует, если набор её существенно значимых подсистем (элементов) является функционально полным; функционирование педагогической системы будет устойчивым при условии систематического пополнения её новыми более эффективными формами, методами и средствами управления; активизация учебной деятельности студентов основывается на комплексном решении задач организации учебно-познавательной деятельности.

На основе методологических принципов (аксиологического, гуманистического, личностно-ориентированного, антропологического, культурологического, акмеологического, системно-синергетического, герменевтического) представлен процесс профессионализации студентов с результатом в виде личностных новообразований специалиста технического профиля, среди которых наиболее востребована коммуникативная компетентность. Таким образом, коммуникативный характер иностранного языка создает условие для её развития. Язык выступает и средством, и целью обучения; он «беспредметен», «беспределен» и «безразмерен», направлен на получение научной профессионально значимой информации, овладение видами речевой деятельности. Доказано, что изучение иностранного языка способствует развитию свойств, значимых для профессиональной деятельности специалистов технического профиля (интеллектуальный потенциал; профессиональный кругозор, готовность к профессиональной деятельности; социальная активность; инновационная подготовка; мобильность в вопросах разработки, изготовления и реализации выпускаемой продукции).

Формирование профессиональной мобильности специалистов средствами иностранного языка базируется на личностно-ориентированном подходе, учитывающем индивидуально-возрастные и психологические закономерности развития личности в ходе познавательного процесса. Проблема несоответствия между объемом учебной информации и временем, которое отводится на его

383 изучение, может быть разрешена за счет дифференцированного обучения, которое осуществляется на основе результатов тестирования личностных качеств студентов и их успешности. Управление процессом формирования профессиональной мобильности направлялось на реализацию функций планирования, организации, контроля, регулирования и корректирования. Увеличилась роль методической работы преподавателей кафедры иностранных языков по разработке методического сопровождения, обеспечивающего переход процесса учения в сознательный процесс развития профессиональных компетенций.

Системный подход, на основе которого осуществлялось управление, обеспечивал развитие познавательной самостоятельности и творческой активности, активизцию механизмов памяти, внимания, установку на самоуправление. Реализация системного подхода позволяет осуществлять организующее, регулирующее и стимулирующее воздействие одновременно.

В ходе исследования разработан алгоритм формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля средствами иностранного языка, поэтапность реализации которого предполагает опору на принципы синер-гетического подхода для создания образовательной среды, интегрирующей лингвистический, психологический, методический элементы: мониторинг уровня сформированности профессиональной мобильности - построение психологических портретов студентов - дифференциация студентов на подгруппы - проектирование содержания иностранного языка - разработка технологии конструирования занятия - включение студентов в образовательное пространство - мониторинг результатов формирования профессиональной мобильности.

При конструировании содержания обучения учитывали, что одна из психологических проблем обучения иноязычному говорению заключается в необходимости учить не только средствам, то есть словам и правилам иностранного языка, но и самому способу формулирования мысли. При отборе обучающих средств учитывались характер их воздействия на студентов, личностные качества и способности к изучению иностранных языков.

В ходе опытно-экспериментальной работы, проведенной в несколько эта

384 пов, установлено, что темпы роста общей успеваемости и успешности в изучении иностранного языка в экспериментальных группах значительно выше; значительнее стали показатели развития адаптивно важных качеств.

Исследования показали, что адаптивно важные качества, составляющие психологическую основу мобильности специалистов технического профиля, формируются преимущественно при выполнении упражнений 1-2 уровня усвоения, а профессиональные компетенции, составляющие основу готовности специалиста, - преимущественно при выполнении упражнений 3-4 уровня усвоения иноязычных знаний.

В психологическом портрете студентов экспериментальной группы произошли изменения, указывающие на конвергенцию (сходимость) корреляционных матриц, то есть на приближение характеристик их портрета к характеристикам портрета высокоадаптированных студентов. Структура корреляционных связей и состав корреляционных плеяд сравниваемых выборок достаточно близки. Уровень мотивации к учебной деятельности в экспериментальных группах значительно выше, чем в контрольных. Выявлено, что студенты экспериментальных групп чаще обращаются к видам работы, связанным с рефлексией языкового материала и решением речемыслительных задач, с самоконтролем и самооценкой своей деятельности, что свидетельствует об изменениях в интеллектуальной сфере, о совершенствовании мыслительных операций и активизации механизмов самостоятельной инженерной деятельности. По результирующим значениям показателей компетенций студенты экспериментальных групп значительно (достоверно) опережают студентов контрольных групп, преимущественно находятся на третьем (достаточном) и четвёртом (высоком) уровне развития компетенций, что свидетельствует о владении основными мыслительными операциями, развитии профессионально значимых умений. Выявился существенный рост иноязычных способностей студентов экспериментальной группы.

В целом результаты исследования свидетельствуют о том, что формирование профессиональной мобильности специалистов технического профиля в процессе обучения иностранному языку происходит тогда, когда осуществляется управление процессом развития профессиональных компетенций и личностных характеристик, обучение иностранному языку осуществляется на принципе лич-ностно-ориентированного подхода; образовательное пространство интегрирует лингвистический, психологический и методический элементы.

На основе полученных в ходе исследования эмпирических материалов и их теоретического осмысления пришли к следующим выводам:

1. Достижение нового качества образования в технических вузах соответственно требованиям, предъявляемым к специалистам новой системой общественных ценностей и отношений, предполагает поиск механизма внедрения новой образовательной парадигмы в существующую систему профессиональной подготовки специалистов технического профиля. Однако сложившиеся противоречия между традиционными подходами к управлению процессом профессионализации студентов и современными тенденциями развития высшего образования нуждаются в их разрешении. Одним из способов разрешения противоречий явилась разработка концепции подготовки современных специалистов в техническом вузе, способных выдерживать конкуренцию в условиях рыночных отношений и востребованности профессионалов сектором реформированной экономики.

2. Концепция подготовки специалистов технического профиля в свете интеграции российского и европейского образования предполагает выделение стратегии образовательного процесса в виде процессуальной и результативной характеристик. Методологию процессуальной характеристики представляют личностно-ориентированный и системно-синергетический подходы к обучению студентов основам профессиональной деятельности. Методологию результативной характеристики - компетентностный подход, создающий возможности для разработки модели личности выпускника описанием совокупности профессиональных компетенций и адаптивно важных качеств.

3. Инженерное образование, получаемое в техническом вузе, представляет собой квинтэссенцию научной мысли в различных областях технического знания, а его качество определяется готовностью специалиста к реализации производственных функций в условиях конкурентной среды и соответствием результата подготовки тенденциям развития мировой и отечественной промышленности, что способствует опережению конкурентов при разработке и внедрении инноваций и сбыте продукции. Образовательная политика технического вуза определяется моделью специалиста технического профиля.

4. При разработке модели специалиста технического профиля следует учитывать положения диалектики конкретного и абстрактного в деятельности специалистов разного уровня и профиля, а показателем качества подготовки считать профессиональную мобильность, что позволяет абстрагироваться от конкретных учебных дисциплин представлением широкого поля профессиональных задач и выделением в каждой из дисциплин доминирующей функции в процессе развития показателей компонентов профессиональной мобильности. Интеграция специальных, общепрофессиональных, профессионально-функциональных компетенций способствует адаптированности к условиям профессиональной деятельности, уровень которой обуславливается развитием адаптивно важных качеств. Модель специалиста технического профиля представляется двумя подструктурами (первая - профессиональные компетенции -готовность к деятельности; вторая - адаптивно важные качества - адаптивность), а интегративным показателем способностей к выполнению различных профессиональных функций на основе развитых компетенций становится профессиональная мобильность, механизмом формирования которой является процесс адаптации - нахождения соответствия между специалистом и средой.

5. Значимым средством формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля является иностранный язык, коммуникативная функция которого коррелирует с успешностью обучения другим профессионально значимым учебным дисциплинам, так как овладение видами речевой деятельности погружением в контекст профессии обеспечивает совершенствование психических процессов, приближение студентов к высокому уровню адаптированности. Алгоритм обучения иностранному языку представляется этапами управления деятельностью студентов, последовательность которых обеспечивает формирование предстартового состояния - готовности к профессиональной деятельности и развитие личностных характеристик, что создает условия для адаптированности к специфике профессиональной сферы.

6. Содержание иностранного языка должно представляться модулями соответственно видам речевой деятельности (для аудирования, говорения, чтения, письма), разработанными на основе принципа контекстности. Система обучения иностранному языку базируется на принципе проектности, так как ведущим видом деятельности инженера является проектировочная деятельность, а доминирующей формой обучения становится имитационная игра, моделирующая реальные профессиональные ситуации, которые требуют проявления профессиональной мобильности.

Выполненное нами исследование проблемы формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля вносит определенный вклад в решение крупной научной проблемы, имеющей важное социокультурное значение, - проблемы профессиональной подготовки инженеров в техническом вузе. Мы осознаем, что не все поставленные задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. В частности, это создание базы и банка данных, содержащих проблемные ситуации, малые и большие проекты, компьютерные учебные пособия, задания, рекомендации, методики развития профессиональных компетенций и адаптивно важных качеств средствами иностранного языка; совершенствование форм повышения квалификации преподавателей иностранного языка в аспекте использования средств формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля; совершенствование методики мониторинга уровней развития профессиональных компетенций и личностных характеристик студентов, что потребует расширения количества информативных параметров, уточнения базовых показателей «корреляционных портретов» успешных и высокоадаптированных студентов.