Формирование профессиональной направленности старшеклассников в процессе профильного обучения в общеобразовательной сельской школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Таньков, Николай Николаевич

  • Таньков, Николай Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Пенза
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 233
Таньков, Николай Николаевич. Формирование профессиональной направленности старшеклассников в процессе профильного обучения в общеобразовательной сельской школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Пенза. 2010. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Таньков, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы формирования профессиональной направленности старшеклассников в процессе профильного обучения в общеобразовательной сельской школе.

1.1. Психолого-педагогические основы формирования профессиональной направленности старшеклассников.

1.2. Возможности профильного обучения для формирования профессиональной направленности сельских старшеклассников.

1.3. Модель формирования профессиональной направленности старшеклассников сельской общеобразовательной школы в процессе профильного обучения.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной направленности у старшеклассников сельской общеобразовательной школы в процессе профильного обучения.

2.1. Констатирующий этап эксперимента по формированию профессиональной направленности у старшеклассников сельской общеобразовательной школы.

2.2. Реализация модели формирования профессиональной направленности старшеклассников сельской общеобразовательной школы в процессе профильного обучения.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной направленности у старшеклассников сельской общеобразовательной школы.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной направленности старшеклассников в процессе профильного обучения в общеобразовательной сельской школе»

Актуальность исследования. Модернизация и диверсификация системы массового образования в России требуют оптимизации муниципальной системы образования и реализации на старшей ступени общего среднего образования заложенных в федеральных документах новых припципов самоопределения, ответственного выбора и самостоятельной реализации индивидуальной образовательной траектории, что обусловливав i необходимость формирования личностно-профессиональных компетенций учащегося в процессе профильного обучения, возникновение которого является ответом на изменившийся социальный заказ к системе образования, когда or школы требуется создать условия для эффективного формирования профессиональной направленности старшеклассников.

В Послании Федеральному Собранию Президент РФ Д.А. Медведев, характеризуя основные положения национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», направленной на модернизацию и развитие системы общего образования страны, отмечает: «Главная задача современной школы -это раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Вообще всё нужно делать с учётом индивидуальных особенностей детей и современных научных знаний о ребёнке» [56, с. 12]. По мнению главы российского государства, особое внимание необходимо уделить старшеклассникам: связать программы их обучения с выбором специальности; обеспечить более качественное профильное обучение.

Требование обязательного введения профильного обучения на старшей ступени общего образования [198, 205, 264] ставит перед сельскими общеобразовательными школами проблему эффективной организации процесса профильного обучения учащихся. Анализ опубликованных после принятия Правительством РФ Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования [113] научных статей, монографий и диссертационных исследований по обозначенной проблеме показывает, что на эффективность профильного обучения в значительной степени влияет выбранная модель его организации. Многие регионы стремятся реализовать модель сетевой организации- профильного обучения, в основе которой лежит сетевое взаимодействие образовательных учреждений, представляющее собой их совместную деятельность, обеспечивающую возможность обучающемуся осваивать образовательную программу определённого уровня и направленности с использованием ресурсов нескольких образовательных учреждений. Однако, по мнению ряда исследователей, препятствием к реализации данной модели в сельской общеобразовательной школе могут стать специфика дорожно-транспортной сети, малочисленность и взаимоудалённость школ [8, 208, 263, 264 и др.]. Поэтому, при организации профильного обучения сельские общеобразовательные школы, как правило, отдают предпочтение моделям; не способствующим реализации всех его возможностей. Практика показывает, что при формировании профилей обучения многие сельские школы не уделяют достаточно внимания учёту небольшого числа учащихся, их интересов, намерений и индивидуальных особенностей, а в процессе профильного обучения в качестве главных выделяют обучающие цели в ущерб профориентационным. Кроме того, как справедливо считает Д.С. Ермаков, школьники и их родители часто не принимают во внимание такие преимущества профильного обучения, как расширение .возможностей социализации, построение индивидуальных образовательных траекторий и возможность реализации индивидуальных способностей, склонностей и потребностей [65].

Это приводит к возникновению проблемы, сущность которой заключается в следующем. Старшеклассники, не определившиеся в отношении своего профессионального будущего, и, следовательно, нуждающиеся в профориентационной помощи, оказываются в ситуации, когда одним из основных источников информации выступает «внешкольная социальная среда» [69], формирующая мнение школьника о профессии, что часто служит причиной ошибок учащихся при выборе учебного заведения и профессии. Всё это снижает эффективность формирования профессиональной направленности старшеклассников.

Решение обозначенных проблем предполагает разработку новых эффективных педагогических моделей формирования профессиональной направленности старшеклассников в процессе профильного обучения с учётом s специфики общеобразовательных школ, расположенных в сельской местности.

Основания теории формирования направленности личности разработаны отечественными психологами: Б.Г. Ананьевым, J1.C. Выготским,

A.Н. Леонтьевым, Н.Д. Левитовым, В.1-1. Мясищевым, B.C. Мерлиным, К.К. Платоновым, С.Л. Рубинштейном и др.

Методологические стороны формирования профессиональной направленности как основного элемента общей направленности личности рассмотрены в работах П.В. Вавилова, Н.К. Елаева, В.В. Кревневич, Н.К. Котиленкова, А.Н. Леонтьева, Н.Д. Левитова, К.К. Платонова,

B.Ф. Сахарова, А.П. Сейтешева, В.А. Сластенина и др.

Проблема формирования профессиональной направленности учащихся исследована в работах Л.Ю. Боликовой, А.Е. Голомштока, М.А. Добрынина, Н.К. Елаева, Л.А. Иовайши, Е.А. Климова, В.В. Кревневич, П.Т. Магзумова, Е.М. Павлютенкова, К.К. Платонова, В.А. Полякова, А.П. Сейтешева, A.A. Темербековой, Ф.Д. Товарищевой, С.Н. Чистяковой и др.

Методологические, педагогические и управленческие аспекты профильного обучения исследованы в работах А.Г. Каспржака, С.С. Кравцова, H.A. Криволаповой, М.А. Пинской, A.A. Пинского, Е.Л. Рачевского, М.В. Рыжакова, И.В. Фролова, И.Д. Фрумина, И.Д. Чечель, С.Н. Чистяковой и др.

Рассмотрению профессиональной ориентации и предпрофессиональпой подготовки учащихся в системе профильного обучения посвящены работы A.B. Гапоненко, Е.В. Ереминой, М.Э. Кожевниковой, Т.В. Корбанович, H.H. Обдирщикова, С.Н. Рягина, В.П. Тарлавского, Ф.Д. Товарищевой, Г.Г. Тупикиной, Г.П. Шереметовой и др.

Проблемам организации профильного обучения в сельских школах посвящены работы С.Г. Броневщука, Е.А. Вербичевой, М.П. Гурьяновой, М.И; Зайкина, H.A. Криволаповой, В.Ю. Кричевского, И.В. Фролова, О.В. Хуказовой и др.

Изучение: работ по проблемам профессиональной-ориентации учащихся свидетельствует о том, что исследований по формированию профессиональной направленности, в процессе профильного обучения в сельской общеобразовательной школе недостаточно. В то же время анализ текущего состояния/организации профильного обучения показывает, что для сельских общеобразовательных школ, доля которых составляет 64% от общего числа государственных и муниципальных дневных школ РФ [101, с. 18], проблема, формирования профессиональной направленности в. процессе: профильного обучения остаётся актуальной.

Так, по мнению А.М: Каменского* значительное уменьшение, числа учащихся старших классов, . являющееся следствием: периода резкого ухудшения демографической обстановки, обусловливает необходимость разработки: новых механизмов реализаций; профильного обучения^ в том числе и через расширение вариативного блока, что- согласуется с положениями национальной образовательнойинициативы «Нашановая школа» [88].

Значимым в этой инициативе является положение, что «главным результатом школьного' образования должно стать его соответствие целям опережающего развития» [20, с. 18]. Развивая данную мысль, А.К. Лукина отмечает: «одним из . важнейших компонентов этого соответствия является мотивационная готовность к профессиональному труду, осознание роли труда в обеспечении собственной, успешности, правильный выбор профессии, готовность к постоянному профессиональному развитию и непрерывному образованию» [146, с. 245]. Учёный делает вывод, что профориентационная работа с сельскими школьниками должна быть направлена на компенсацию недостающего влияния семьи и специфики социальной среды развития. По мнению исследователя,, для обеспечения эффективности этой работы необходима цикличность профориентационных занятий, поскольку «подросток находится в процессе своего становления, его ценности, интересы, представления о будущем, мечты, очень динамичны и пластичны, подвержены различным внешним влияниям» [146, с. 248]. .

Анализируя опыт реализации профильного обучения, ряд специалистов приходят к заключению, что в условиях малочисленности старшеклассников, социально-экономической и географической неоднородности муниципальных районов «жёсткая» модель организации профильного обучения, когда учащийся может выбрать только профильный класс с учебным планом, определённым школой исключительно на основе ресурсного обеспечения., не учитывает разнообразие образовательных интересов и потребностей учащихся. Исследователи отмечают необходимость проведения профориентационной работы в 8-11-х классах для формирования готовности учащихся к осознанному ответственному выбору индивидуальной образовательной;траектории, к личной ответственности за результат, к самостоятельной активности [90].

Актуальность исследования^ подтверждается наличием следующих; противоречий между:

- потребностью современного села в квалифицированных кадрах и недостаточно эффективной организацией/ процесса формирования профессиональной направленности в 10- 11-х классах сельских школ;

- необходимостью; сохранения сельской, школы и отсутствием модели формирования профессиональной направленности сельских старшеклассников в процессе профильного обучения в условиях малокомплектности и взаимоудалённости сельских школ.

Решение указанных противоречий определило проблему исследования, состоящую в необходимости разработки и теоретического обоснования модели формирования профессиональной направленности старшеклассников сельской общеобразовательной школы в процессе профильного обучения и в выявлении условий., обеспечивающих эффективность её реализации.

Актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование профессиональной направленности старшеклассников в процессе профильного обучения в общеобразовательной сельской школе».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в старших классах сельской общеобразовательной школы.

Предмет исследования: формирование профессиональной направленности старшеклассников в процессе профильного обучения.

Цель исследования: разработать и теоретически обосновать модель формирования профессиональной направленности старшеклассников сельской общеобразовательной школы в процессе профильного обучения; выявить и экспериментально проверить педагогические условия её эффективной реализации.

Гипотеза исследования: формирование профессиональной направленности старшеклассников1 в сельской общеобразовательной школе в процессе профильного обучения будет эффективным, если:

- раскрыты сущность и структура профессиональной направленности старшеклассника;

- определены возможности профильного обучения в сельской общеобразовательной школе для формирования профессиональной направленности;

- разработана модель формирования профессиональной направленности старшеклассников сельской общеобразовательной школы в процессе-профильного обучения;

- разработан и внедрён в учебный процесс элективный курс профильного обучения, способствующий формированию профессиональной направленности старшеклассников;

- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия эффективной реализации модели формирования профессиональной направленности старшеклассников сельской общеобразовательной школы в процессе профильного обучения.

Реализация поставленной цели и проверка гипотезы требуют решения следующих задач:

1. Раскрыть сущность и структуру профессиональной направленности старшеклассника, определив критерии, показатели и уровни её сформированности.

2. Определить возможности профильного обучения в сельской общеобразовательной школе для формирования профессиональной направленности старшеклассников.

3. Разработать и теоретически обосновать модель формирования профессиональной направленности старшеклассников сельской общеобразовательной школы в процессе профильного обучения.

4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективной реализации модели формирования профессиональной направленности старшеклассников сельской общеобразовательной школы в процессе профильного обучения.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- философские, психологические и педагогические концепции и теории о личности как субъекте педагогических и профессиональных отношений (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, В.З. Коган, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн идр.);

- теории профессионального становления личности (Е.А. Климов, Д. Сьюпер, С. Стьерно, Д. Холланд и др.);

- теоретические основы сущности и закономерностей профессиональной ориентации учащихся (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, В.И. Журавлёв,

A.Я. Журкина, Е.А. Климов, В. А. Поляков, Н.С. Пряжников, С.Н.Чистякова и др.);

- основные положения системного подхода (М.С. Каган, Е.И. Князев,

B.А. Сластенин и др.);

- личностно-деятельностный подход (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев,

C.Л. Рубинштейн и др.);

- теоретико-методологические и методические положения Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования (В.А. Болотов, А.Г. Каспржак, А.Г. Капустняк, К.Г. Митрофанов, Н.В. Немова, М.А. Пинская,

A.A. Пинский, E.JT. Рачевский, М.В. Рыжаков, Н.Ф. Родичев, C.B. Суматохин,

B.М. Филиппов, И.Д. Фрумин, И.Д. Чечель, С.Н. Чистякова и др.);

- теоретические исследования различных аспектов профессионального самоопределения учащихся сельской школы (Е.В. Еремина, Ж.Г. Калеева, В.Н. Кормакова, H.A. Криволапова, Т.В. Нестер, С.М. Павлова, Ф.Д. Товарищева, И.М. Филиппов, Е.С. Чащина, С.М. Шабанова, Н.И. Шадрин, Г.П. Шереметова, O.P. Эргардт и др.);

- организационно-педагогические основы профильного обучения в сельской школе (С.Г. Броневщук, Е.А. Вербичева, М.П. Гурьянова, М.И. Зайкин, С.С. Кравцов, H.A. Криволапова, И.В. Фролов, ОВ.Хуказоваидр.);

- теоретико-методологические основы системы профильного обучения сельских школьников (H.A. Криволапова).

Для решения, поставленных в исследовании задач использовались следующие методы:

- теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы; анализ и обобщение современного педагогического опыта; моделирование; изучение школьной документации, нормативных документов Министерства образования и науки РФ;

- эмпирические: педагогический эксперимент; анкетирование; тестирование; целенаправленные включённые наблюдения за учебным процессом; индивидуальные и групповые беседы с учащимися, родителями, педагогами; математическая обработка полученных результатов.

Экспериментальная база исследования: МОУСОШ с. Богословка, МОУСОШ с. Ленино, МОУСОШ с. Старая Каменка Пензенского района Пензенской области. Исследованием было охвачено 163 учащихся.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2007 по 2010 гг. и включало три этапа.

Первый этап (2007-2008 гг.) — подготовительный. Изучение состояния проблемы; определение понятийного аппарата, целей, задач, методологии и методики организации исследования; разработка проблемы исследования и формулировка гипотезы.

Второй этап (2008-2009 гг.) — основной. Теоретическое обоснование и разработка модели формирования профессиональной направленности старшеклассников сельской общеобразовательной школы в процессе профильного обучения. Обобщение данных констатирующего эксперимента.

Третий этап (2009-2010 гг.) — заключительный. Проведение формирующего эксперимента, обработка экспериментальных данных, анализ и обобщение результатов исследования, формулировка выводов по проделанной работе, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят:

- в систематизации различных трактовок понятия «профильное обучение», раскрытии сущности и структуры профессиональной направленности-старшеклассника сельской общеобразовательной школы;

- в выявлении возможностей профильного обучения- в сельской общеобразовательной школе для формирования профессиональной направленности старшеклассников;

- в разработке модели формирования профессиональной направленности старшеклассников сельской общеобразовательной школы в процессе профильного обучения;

- в выявлении и экспериментальной проверке педагогических условий эффективной реализации модели формирования профессиональной направленности старшеклассников сельской общеобразовательной школы в процессе профильного обучения.

Практическая значимость исследования заключается:

- в определении диагностического инструментария, включающего апробированные методики и шкалы показателей сформированности элементов профессиональной направленности, который позволяет выявить динамику формирования профессиональной направленности сельских старшеклассников;

- в реализации модели формирования профессиональной направленности старшеклассников сельской общеобразовательной школы в процессе профильного обучения;

- в разработке и использовании в практике общеобразовательной школы профориентационного элективного курса «Основы выбора профессии», способствующего формированию профессиональной направленности старшекл ассн иков.

Практическую ценность имеет прикладной материал диссертации таблицы соотнесения выбранных профессий с результатами тестирования и работы с опросниками, полученными на занятиях по элективному курсу «Основы выбора профессии»; модифицированная схема альтернативного выбора для сопоставления факторов и вариантов выбора профессии; выявленные особенности образовательной практики Пензенского района).

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование профессиональной направленности старшеклассников в профильном обучении в сельской общеобразовательной школе представляет собой процесс, осуществляемый на основе комбинаций базовых общеобразовательных предметов, профильных общеобразовательных предметов и элективных курсов в профильных группах и профильных классах с учётом интересов, склонностей, намерений и способностей учащихся. Эффективности данного процесса способствует сетевое взаимодействие старшей ступени сельской школы с образовательными учреждениями различного уровня и типа, организуемое для предоставления учащимся более широких возможностей выбора элективных курсов.

2. Модель формирования профессиональной направленности старшеклассников сельской общеобразовательной школы в процессе профильного обучения отражает его основные идеи, учитывает малую наполняемость старших классов и взаимоудалённость сельских школ и включает цель, задачи, содержание, формы организации учебного процесса, методы обучения и профориентационной работы, этапы формирования профессиональной направленности, критерии, показатели, уровни сформированности профессиональной направленности и обеспечивает целостный подход к процессу формирования профессиональной направленности, его поэтапную оценку и коррекцию в соответствии с изменяющимися потребностями современного села и интересами учащихся.

3. Педагогическими условиями эффективной реализации модели формирования профессиональной направленности старшеклассников сельской общеобразовательной школы в процессе профильного обучения являются:

- учёт интересов, знаний, профессиональных намерений и индивидуальных особенностей учащихся, а также ресурсного обеспечения сельской общеобразовательной школы при формировании профильных групп и профильных классов;

- осознанный выбор учащимися варианта профильного обучения;

- введение в содержание профильного обучения информации о профессиях, специфике профессиональной деятельности в условиях модернизации сельского хозяйства и развития села;

- реализация в старших классах профориентационного элективного курса как обязательной составной части профориентационной работы сельской общеобразовательной школы;

- осуществление мониторинга сформированности профессиональной направленности старшеклассников;

- организация профильного обучения, адекватная условиям и возможностям сельской общеобразовательной школы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и промежуточные результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и методологических семинарах преподавателей и аспирантов кафедры педагогики Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского (2007-2010 гг.), на педагогических советах МОУСОШ с. Старая Каменка Пензенского района (2009-2010 гг.), на 1-й научной конференции аспирантов и соискателей кафедры педагогики ТТГПУ им. В.Г. Белинского (г. Пенза, 12 апреля 2010 г.), на XII, XIII и XIV международных научно-методических конференциях «Университетское образование» (г. Пенза, 9-10 апреля 2008 г.; г. Пенза, 23-24 апреля 2009 г.; г. Пенза, 7-8 апреля 2010 г.). Прошли апробацию на следующих конференциях и симпозиумах:

- международный симпозиум «Наука и культура в 21 веке: новые пути к бесконфликтному обществу (г. Пенза, 25-27 сентября 2008 г.);

- XXX научно-методическая конференция «Образование и наука в XXI веке» (г. Кемерово, 13.10.2009-21.10.2009 г.);

- всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы современной науки и образования» (г. Сибай, февраль 2010 г.);

- VIII международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (г. Тамбов, 26 февраля 2010 г.).

Основное содержание проведённого исследования изложено в 10 публикациях, в том числе опубликованных в рецензируемых журналах, определённых ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений, иллюстрирована схемами, рисунками, таблицами, диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Таньков, Николай Николаевич

Выводы по главе 2

Во второй главе настоящего исследования представлена опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной направленности старшеклассников сельских школ в процессе профильного обучения.

На констатирующем этапе эксперимента мы установили исходный уровень сформированноети профессиональной направленности контрольной и экспериментальной групп, используя комплекс диагностических методик для определения уровня сформированноети элементов структуры профессиональной направленности. Осуществив повторную обработку данных, полученных по методикам Е.А. Климова, Г.В. Резапкиной и Л.Ф. Шеховцовой, а также использовав ряд дополнительных методик (А.Г. Грецова и Г.В. Резапкиной), мы выявили предметные области, виды деятельности и профессии, интересовавшие учащихся экспериментальной группы, и получили данные о типе мышления и личностных качествах испытуемых, входивших в данную группу. Затем мы установили особенности образовательной практики Пензенского района, требовавшие учёта при формировании профессиональной направленности старшеклассников в процессе профильного обучения в сельских общеобразовательных учреждениях района, охваченных экспериментом. По результатам констатирующего этапа эксперимента мы сделали вывод о возможности реализации на формирующем этапе эксперимента модели формирования профессиональной направленности старшеклассников сельской общеобразовательной школы в процессе профильного обучения с соблюдением выделенных педагогических условий.

В ходе реализации разработанной нами модели формирование профессиональной направленности старшеклассников сельских школ было осуществлено поэтапно, что способствовало эффективному формированию профессиональных намерений, склонностей, мотивов, интереса к профессии, умения конструировать личную профессиональную перспективу, стремления к самостоятельному добыванию и углублению знаний, системы знаний об индивидуальных особенностях, о привлекающей профессии.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили необходимость соблюдения педагогических условий, способствующих эффективной реализации модели формирования профессиональной направленности старшеклассников сельской общеобразовательной школы в процессе профильного обучения.

Эффективность данной модели подтверждена в ходе статистической обработки экспериментальных данных, которая показала отсутствие значимых различий в уровне сформированности профессиональной направленности у учащихся контрольной и экспериментальной групп на начальном этапе эксперимента и наличие данных различий на конечном этапе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования на основе анализа психолого-педагогической литературы сделан вывод о существовании различных подходов к проблеме формирования профессиональной направленности, определению её сущности и структурно-компонентного состава.

Нами- определены- следующие основные структурные элементы профессиональной направленности старшеклассника: интерес к профессии, мотивы выбора профессии.; ценностные ориентации, профессиональные склонности и намерения, знания о своих индивидуальных особенностях, представления о привлекающей профессии, стремление к преодолению препятствий на пути к овладению профессией, к самостоятельному добыванию и , углублению, знаний;, а также умение конструировать личную профессиональную «перспективу.

Изучение сущности и структуры профессиональной направленности, а также анализ различных подходов к определению данного понятия позволили прийти.к заключению, что профессиональная направленность старшеклассника. - это- одна из характеристик личности, выражающаяся в интересах, склонностях, мотивах выбора профессии и устойчивых намерениях на будущее, обусловливающая; целенаправленную деятельность по подготовке к выбору профессиональной сферы деятельности или пути получения' дальнейшего образования и предполагающая наличие у учащегося-определённых знаний, умений и навыков.

Установлено, что в решении проблемы формирования профессиональной направленности в сельской общеобразовательной школе важную роль играет профильное обучение, рассматриваемое нами как специализированная образовательная система, отличительными признаками которой являются: организация в старших классах школы одного или нескольких профилей обучения с выделением профильных групп и (или) профильных классов; учёт индивидуальных особенностей учащихся; осуществление сетевого взаимодействия старшей ступени школы с образовательными учреждениями различного уровня и типа для предоставления учащимся более широких возможностей выбора элективных курсов.

Определены наиболее эффективные подходы к организации профильного обучения в сельской общеобразовательной школе и разработан вариант организации профильного обучения в сельской общеобразовательной школе, сочетающий возможности различных подходов.

На основе анализа структуры профильного обучения и различных подходов к его организации установлено, что профильное обучение позволяет в целях формирования профессиональной направленности сельских старшеклассников: продолжать профориентационную работу, начатую в 9-м классе (и, как следствие, реализовывать профориентационный элективный курс); реализовывать различные профили обучения (основанные на построении комбинаций, базовых общеобразовательных предметов, профильных общеобразовательных предметов и элективных курсов) для формирования профильных групп и профильных классов с учётом интересов, склонностей, намерений и способностей учащихся; обучать учащихся по индивидуальным образовательным программам; организовывать сетевое взаимодействие сельской школы с образовательными учреждениями различного уровня и типа для предоставления учащимся возможности выбора элективных курсов, способствующих формированию- интереса к профессиям, в том числе востребованным в условиях современного села.

В исследовании выявлены факторы, затрудняющие формирование профессиональной направленности старшеклассников сельских общеобразовательных школ Пензенского района в процессе профильного обучения: недостаточный учёт численности учащихся, а также интересов, намерений и индивидуальных особенностей школьников при организации профильного обучения; предпочтение вариантов организации профильного обучения, не способствующих реализации всех его возможностей в условиях сельской общеобразовательной школы; выбор обучающих целей в ущерб профориентационным при реализации профильного обучения.

Определён диагностический инструментарий, включающий апробированные методики и шкалы показателей сформированноети элементов структуры профессиональной направленности, который позволил выявить динамику формирования профессиональной направленности сельских старшеклассников.

Разработан и внедрён профориентационный элективный курс, способствующий формированию профессиональной направленности старшеклассников и ориентирующий учащихся на выбор учебного заведения, профессии.

На основе выявления возможностей профильного обучения для формирования профессиональной направленности старшеклассников, разработки варианта организации профильного обучения в сельской общеобразовательной школе и выделения принципов построения процесса профильного обучения разработана и реализована на практике модель формирования профессиональной направленности старшеклассников сельской общеобразовательной школы в процессе профильного обучения. Данная модель отражает основные идеи профильного обучения, учитывает малую наполняемость старших классов и взаимоудалённость сельских школ и включает цель, задачи, содержание, формы организации учебного процесса, методы обучения и профориентационной работы, этапы формирования профессиональной направленности, критерии, показатели, уровни сформированноети профессиональной направленности и обеспечивает целостный подход к процессу формирования профессиональной направленности, его поэтапную оценку и коррекцию в соответствии с изменяющимися потребностями современного села и интересами учащихся.

Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия эффективной реализации разработанной модели формирования профессиональной направленности старшеклассников: учёт интересов, знаний, профессиональных намерений и индивидуальных особенностей учащихся, а также ресурсного обеспечения сельской общеобразовательной школы при формировании профильных групп и профильных классов;

- осознанный выбор учащимися варианта профильного обучения;

- введение в содержание профильного обучения информации о профессиях, специфике профессиональной деятельности в условиях модернизации сельского хозяйства и развития села;

- реализация в старших классах профориентационного элективного курса как обязательной составной части профориентационной работы сельской общеобразовательной школы;

- осуществление мониторинга сформированности профессиональной направленности старшеклассников;

- организация профильного обучения, адекватная условиям и возможностям сельской общеобразовательной школы.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили теоретическую обоснованность и практическую эффективность модели формирования профессиональной направленности старшеклассников сельской общеобразовательной школы в процессе профильного обучения.

Таким образом, исследование проведено в полном объёме, положения гипотезы подтверждены, поставленные задачи выполнены.

Проведённое исследование не исчерпывает всей многогранности проблемы формирования профессиональной направленности'старшеклассников сельских школ. Оно показало, что необходимо исследовать процесс формирования профессиональной направленности старшеклассников сельских школ в условиях профильного обучения, организованного с учётом возможностей дистанционного обучения, и совершенствовать мониторинг сформированности профессиональной направленности старшеклассников в процессе профильного обучения с использованием современных компьютерных программ и Интернета.