Формирование профессиональной педагогической компетентности у студентов факультета дошкольного воспитания педвузов: На прим. изучения курса "Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Нацаренус, Наталья Николаевна

  • Нацаренус, Наталья Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 149
Нацаренус, Наталья Николаевна. Формирование профессиональной педагогической компетентности у студентов факультета дошкольного воспитания педвузов: На прим. изучения курса "Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 1998. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нацаренус, Наталья Николаевна

Введение. ;

Глава 1. Теоретические основы формирования профессиональной педагогической компетентности студентов факультета дошкольного воспитания педвуза.

1.1. Сущность, содержание и структура профессиональной педагогической компетентности. 12 1.2. Творческая деятельность педагога - основа формирования педагогической компетентности.

1.3. Основные направления профессиональной подготовки будущих педагогов в вузе.

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования:.

Глава 3. Исследование уровней сформированное™ профессиональной педагогической компетентности.

3.1. Критерии и уровни сформированности профессиональной педагогической компетентности специалистов дошкольных образовательных учреждений.

3.2. Диагностика сформированности профессиональной педагогической компетентности у студентов факультета дошкольного воспитания педвуза.

Глава 4. Условия формирования профессиональной педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования.

4.1. Характеристика принципов построения курса "Теория и методика физического воспитания ; дошкольников", способствующих формированию профессиональной педагогической компетентности у студентов.

4.2. Специфика изучения курса "Теория и методика физического воспитания дошкольников" в экспериментальных группах.

4.3. Формирование профессиональной педагогической компетентности у будущих специалистов дошкольного профиля при прохождении практики "Наблюдения и пробные занятия в группах дошкольного возраста" по специализации "Руководитель физического воспитания в детском саду".

4.4. Результаты экспериментальной работы по формированию профессиональной педагогической / компетентности студентов факультета дошкольного воспитания. ."

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной педагогической компетентности у студентов факультета дошкольного воспитания педвузов: На прим. изучения курса "Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста"»

Сегодня, когда мы являемся свидетелями перекода'от обучения по образцу к личностно-ориентированному образованию, обеспечивающему саморегуляцию и самореализацию человека, особое значение приобретает личность педагога, его эрудиция, профессиональная компетентность, без которых невозможно обучение и воспитание в новых условиях.

На первое место сегодня выступают такие содержательные компоненты компетентности педагога, как критичность мышления, способность к анализу и самоанализу, потребность в самосовершенствовании, склонность к творчеству и любовь к своей профессии.

Необходимость совершенствования системы образования очевидна, а началом дтого процесса должна стать система дошкольного образования - первая её ступень . Не следует забывать, что, пожалуй, ни одна из педагогических профессий не требует владения таким спектром знаний, умений и навыков, как профессионально-педагогических, так и методических, как профессия воспитателя детского сада. Современному детскому саду необходим педагог - профессионал, поскольку именно он закладывает основы воспитания, развития, обучения ребенка - дошкольника, поэтому именно ему следует быть профессионально-компетентным специалистом.

Наметившаяся в последние десятилетия тенденция к ухудшению здоровья детского населения, актуализирует сегодня проблему организации физического воспитания дошкольников, которая в дальнейшем обеспечила бы не только физическое, но и разностороннее развитие личности. ! ' " ' ! 1 Реально существующая подготовка педагога не в полной Мере обеспечивает его необходимым квалификационным.резервом для решения педагогических задач в быстро меняющемся образовательном пространстве.

Ни одно учебное заведение никогда не давало, да и не может дать всех тех знаний и умений, которые может потребовать от его выпускника профессиональная деятельность. Поэтому в |по [ нятие профессиональной компетентности должен входить комплекс 1 знаний, умений, и личностных качеств, обеспечивающих спефаI листу потребность и возможность постоянного самодвижения, саморазвития, самообразования, творчества.

Одним из наиболее распространённых подходов к определению 1 показателей подготовленности студентов к педагогической деятельности являются уровни педагогической деятельности, рассматриваемые Н.В. Кузьминой (1967 г.), В. А. Сластениньм (1976 j г.). Существуют также другие показатели, одним из которых является профессионально- педагогическая компетентность.

Проблеме компетентности педагогов посвящены работы Ю. И. Кулюткина (1978 г.), Т.Д. Маркиной (1994 г.), М. В. Прохоровой (1988 г.), В. А. Якунина (1988 г.) и др. В последнее время этому аспекту посвящены исследования Н.В. Кузьминой (1990 г.|), А. А. Реан (1993 г.), Т. Г. Браже (1995 г.) и др.

Несмотря на довольно высокий уровень разработанности данной проблемы в перечисленных выше исследованиях, очевидным является то, что в них основной акцент делается на формирование профессиональной компетентности учителя, но не воспитателя дошкольного учреждения.

Изучая интересующие нас вопросы, мы проанализировали исследования, раскрывающие проблему профессиональной подготовки специалиста дошкольного профиля: А.И. Зорило (подготовка буду-ющих воспитателей к работе по ознакомлению-^школьников с явлениями общественной жизни), В.Н. Карташовой и Н.Л. Московской (формирование профессиональных умений преподавателя иностранного языка в детском саду), Т.Н. Тарановой (подготовка педагогов к эстетическому воспитанию детей средствами музыкальных занятий), В.В. Абашиной (условия формирования у студентов готовности к управлению математическим развитием детей-дошкольников) /1,43, 72,134/.

В работах И. Ю. Ерофеевой, Н.И. Пинчук, Л. Г. Семушиной, И. И. Ставриной, Л. П. Ступниковой и др. /41,90,115,130,131/, раскрыты психолого-педагогические основы процесса формирования профессионально значимых умений и навыков воспитателя дошкольных учреждений. Особый интерес у нас вызвали исследования 3. И. Нестеровой (подготовка студентов факультетов дошкольного воспитания к работе по физической культуре), Романовой Л.0. (формирование у студентов творческого отношения к усвоению профессиональных знаний) /77,108/.

В работе Чернышенко Ю.К. раскрываются методология и технология инновационного совершенствования системы физического воспитания детей дошкольного возраста, но недостаточное внимание уделяется формированию профессиональной педагогической компетентности в процессе прдготовки специалистов по дошкольному физическому воспитанию /142/.

Анализ результатов обследования воспитателей и руководителей физвоспитания дошкольных учреждений г. Сургута показал следующие противоречия в подготовленности кадров;

1. признание необходимости индивидуального подхода в воспитании и обучении - и вместе с тем отсутствие четких представлений о собственной индивидуальности;

2. Принятие в качестве одной из важных целей воспитания и обучения в дошкольном учреждении переноса знаний и умений детей в жизнедеятельностный контекст - и вместе с тем недостатки собственного рефлексивного мышления;

3. стремление к педагогическому эксперименту - и недостаточные умения его обосновать, спланировать, осуществить, проконтролировать изменение значимых параметров, обобщить, интегрировать результаты и т.д.;

4. интерес к педагогическим нововведениям - и реальная разделенность в сознании воспитателя психологических, педагогических, предметных и методических знаний, недостаточность представлений о возможностях соединения науки и педагогической практики.

Проведенный нами анализ показывает, что наряду с чрезмерной нагрузкой воспитателей, узких специалистов детского сада, ограниченностью финансового обеспечения и другими причинами, наиболее значимыми являются недостаток профессиональной компетентности воспитателей, сохраняющийся разрыв между теоретическими знаниями педагогов и способами их воплощения в практическую деятельность. Анализ диссертационных исследований, психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что наметившиеся противоречия между запросами практики и состоянием подготовки специалистов дошкольного образования могут быть разрешены путем формирования профессиональной педагогической компетентности будущих воспитателей детского сада.

Вышеизложенное убедило нас в актуальности избранной нами темы исследования, проблема которого может быть.Сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия формирования профессиональной педагогической компетентности студентов факультета дошкольного воспитания педагогического института.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что определение форм и средств формирования профессиональной педагогической компетентности у студентов факультета дошкольного воспитания педвуза будет способствовать повышению эффективности учебного процесса, улучшению качества подготовки будущих специалистов дошкольного образования.

Объект исследования - процесс формирования профессиональной педагогической компетентности студентов пединститута.

Предмет исследования - условия и средства формирования профессиональной педагогической компетентности будующих специалистов дошкольного профиля.

Научная новизна заключается в том, что впервые:

- выявлены условия и средства формирования профессиональной педагогической компетентности у студентов факультета дошкольного воспитания педвуза;

- разработана программа практики"Наблюдение и пробные занятия в группах дошкольного возраста" по специализации "Руководитель физического воспитания в детском саду".

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы:

- при составлении программ различных видов практики;

- при оценке уровня профессионального мастерства воспитателей, руководителей физического воспитания дошкольных учреждений;

- в процессе лекционных, практических занятий на'факультетах дошкольного воспитания педагогических институтов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Профессиональная педагогическая компетентность специалиста в области дошкольного образования, рассматривается нами как сложный симптокомплекс свойств и состояний личности, интегрирующий в себе знания, умения, практический опыт, позволяющий ориентироваться в вопросах профессиональной деятельности.

2. Успешность формирования профессиональной педагогической компетентности обеспечивается механизмами комплексного воздействия на студента в течение всего периода обучения в вузе при наличии взаимосвязи теоретической и практической подготовки.

3. Внедрение в учебный процесс практики наблюдения и пробные занятия в группах дошкольного возраста по специализации "Руководитель физического воспитания в детском саду", повышает уровень сформированное™ у студентов мотивационно-лич-ностного, содержательного, деятельностного компонентов профессиональной педагогической компетентности.

Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы, мы сформулировали задачи исследования:

1. выявить сущность и содержание понятия "профессиональная педагогическая компетентность" для специалиста дошкольного образования на основе анализа психолого-педагогической литературы;

2. определить условия и средства формирования ППК будущего специалиста дошкольного профиля;

3. обосновать модель ППК будущих специалистов, включающую профессионально-содержательный, профессионально-деятёльностный и профессионально-личностный компоненты;

4. разработать программу педагогической1практики по специализации. "Руководитель физвоспитания в детском учреждении", на примере внедрения которой продемонстрировать процесс формирования ППК студентов факультета дошкольного воспитания.

Методологической основой исследования являются системный, деятельностный и личностный подход к формированию ППК.

В нашем исследовании мы опирались на работы, раскрывающие теорию деятельности (А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, В. В. Давыдова) по формированию профессионально-педагогических умений учителя, воспитателя (0. А. Абдулина, Н. В. Кузьмина, Л. В. Поздняк, Л.Г^ В. А., Сластенин, С.М. Таланчук и др.), профессиональной готовности (Э. А. Гришина, А. В. Запорожца, Б.Ф. Ломова, А. В. Петровского и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами использовались следующие методы:

1. Изучение психолого-педагогической, учебно-методической литературы по проблеме исследования, наблюдение и анализ работы воспитателей, руководителей физкультурно-оздоровительной работы детских учреждений, студентов.

2. Педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий) .

3. Изучение педагогического опыта.

4. Беседы, анкетирование, тестирование, изучение и анализ документации студентов по результатам педпрактики.

Опытно- экспериментальной базой явился Сургутский государственный педагогический институт, базовые дошкольные учреждения г. Сургута.

Исследованием было охвачено 130 студентов, 55 воспитателей и руководителей физического воспитания в дошкольных учреждениях г. Сургута, 24 преподавателя института и руководителей дошкольных учреждений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Нацаренус, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ

1. В результате анализа научно-методической литературы выявлено, что наметившиеся противоречия между запросами практики и состоянием подготовки специалистов дошкольного образования, могут быть разрешены путем формирования профессиональной педагогической компетентности у студентов факультета дошкольного воспитания педвуза.

2. Определены сущность и содержание понятия "профессиональная педагогическая компетентность" для специалиста дошкольного образования, рассматриваемые нами как сложный симпто-комплекс свойств и состояний личности, интегрирующий в себе знания, умения, практический опыт, позволяющий специалисту ориентироваться в вопросах профессиональной деятельности.

3. Доказано, .что целенаправлено организованный учебный процесс позволяет достоверно повысить уровень профессиональной педагогической компетентности студентов при условии:

- совершенствования профессиональной подготовки студентов за счет проблематизации курса "Теория и методика физического воспитания дошкольников";

- использования контекстного и позиционного подходов в процессе обучения;

- установления субъект-субъектного характера взаимодействия преподавателя со студентами, основанного на сотрудничестве;

- отбора учебного материала в соответствие с принципами профессиональной направленности, использования межпредметных связей, концентрического вхождения в учебный материал, креативности, историчности, гуманизации содержания.

4. Выявлено, что показателем успешности формирования профессиональной педагогической компетентности является наличие положительной динамики в оценке уровней сформированности мотивационно-личностного, содержательного, деятельностного компонентов на основе разработанных критериев.

5. Определена программа практики "Наблюдения и пробные занятия в группах дошкольного возраста" по специализации "Руководитель физвоспитания в детском саду", которая предполагает включение студентов II курса факультета дошкольного воспитания во все виды деятельности, организуемые руководителем физвоспитания в детском саду.

6. Установлено, что практика "Наблюдения и пробные занятия в группах дошкольного возраста" по специализации "Руководитель физвоспитания в детском саду", являясь логическим продолжением теоретического курса "Теории методики физического воспитания дошкольников", способствует выработке у студентов необходимых для организации физического воспитания дошкольников (проектировочных, организационных, коммуникативных, гностических, специальных умений), индивидуального стиля деятельности, являющееся составляющими профессиональной педагогической компетентности.

7. Применение разработанной методики формирования профессиональной педагогической компетентности у студентов факульте-• та дошкольного воспитания позволило повысить показатели сформированности мотивационно-личностного компонента - на 24%; содержательного компонента - на 16%; деятельностного компонента

- на 10%.

Проведенная нами экспериментальная работа не подводит черту под проблемой исследования процесса формирования профессиональной педагогической компетентности студентов факультета дошкольного воспитания. Каждый из её компонентов (мотивацион-но-личностный, содержательный, деятельностный) может быть подвергнут более тщательному изучению и анализу.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Обобщение литературных источников, педагогического опыта, данных проведенного исследования позволяют рекомендовать к использованию средства и методы, способствующие повышению профессиональной педагогической компетентности специалистов дошкольного профиля.

- Материалы исследования могут быть использованы при оценке уровня профессионального мастерства воспитателей, руководителей физического воспитания дошкольных учреждений.

- В целях совершенствования процесса профессиональной подготовки студентов факультета дошкольного воспитания, рекомендуем систематически использовать диагностические методики для определения уровня сформированное™ профессиональной педагогической компетентности, оперативно вносить коррективы в учебно-воспитательный процесс с учетом полученных данных.

- На факультетах дошкольного воспитания педвузов, в процессе лекционных и практических занятий, предлагаем использовать материалы исследования.

- Необходимо расширить межпредметную интеграцию в процессе обучения студентов как между теоретическими дисциплинами учебного плана, так и между теоретическими и практическими курсами.

- Ввести в учебный план педвузов, готовящих специалистов для дошкольных образовательных учреждений практику "Наблюдения и пробные занятия в группах дошкольного возраста" по специализации "Руководитель физвоспитания в детском саду" как в рамках учебной работы, так и НИРС, с целью совершенствования подготовки профессионально компетентных специалистов.