Формирование профессиональной толерантности будущих учителей к детям с ограниченными возможностями здоровья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Демчук, Анастасия Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат наук Демчук, Анастасия Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ДЕТЯМ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ
1.1. Теоретический анализ основных понятий по проблеме формирования профессиональной толерантности к детям с ограниченными возможностями здоровья у будущих учителей
1.2. Генезис, особенности и структура процесса формирования профессиональной толерантности будущих учителей к детям с
ограниченными возможностями здоровья
1.3 Педагогические условия и подходы к реализации процесса формирования профессиональной толерантности у будущих учителей к
детям с ограниченными возможностями здоровья
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. АНАЛИЗ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ К ДЕТЯМ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ
2.1. Организация и методы экспериментального исследования по формированию профессиональной толерантности к детям с ограниченными возможностями здоровья у будущих учителей
2.2. Реализация педагогических условий формирования профессиональной толерантности к детям с ограниченными возможностями здоровья у будущих учителей
2.3. Анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной толерантности у будущих учителей к детям с ограниченными возможностями здоровья
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной толерантности будущих учителей к детям с ограниченными возможностями здоровья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В последнее время интенсивно изменяется социокультурная и образовательная ситуация, существует общая тенденция демократизации различных сфер жизнедеятельности человека и общества в целом. Международные и государственные законодательные акты свидетельствуют о равенстве людей и их прав, но зачастую их реализация идет в разрез с содержанием нормативных документов, так как отсутствует достаточная материальная база, существуют недостатки в теории и практике целостного воспитания, образования гражданина демократии и будущего специалиста социальной, образовательной и культурой сферы. В статье 3 Декларации принципов толерантности, принятой ООН, отмечается, что «толерантность как никогда ранее важна в современном мире» и рассматривается как условие успешной интеграции в систему общественных отношений. Существует поручение Президента Российской Федерации Д.А. Медведева от 15.11.2009 г. № Пр-3035 и поручение Правительства Российской Федерации Федеральному Собранию от 18.11.2009 г. № ВП-П13-6734, где ставится задача о необходимости повышения социальной активности, преодолении самоизоляции инвалидов и негативного отношения к ним, роста уровня социальной сплоченности и социальной стабильности в обществе.
Для лиц, особенно для детей с ограниченными возможностями здоровья, типична социальная недостаточность, обусловленная в большинстве случаев множественными видами нарушений жизнедеятельности - ограничениями физической независимости и подвижности; способности к получению образования и овладению основами профессиональной деятельности в будущем, готовности к интеграции в общество, что усугубляется недостаточной сформированностью профессиональной толерантности у специалистов, работающих с данной категорией людей. В требованиях ГОС ВПО по педагогическим специальностям выпускник, получивший квалификацию учителя, должен способствовать социализации,
формированию общей культуры личности, обеспечивать уровень подготовки обучающихся, соответствующий требованиям Государственного образовательного стандарта, осознавать необходимость соблюдения прав и свобод учащихся, предусмотренных Законом Российской Федерации «Об образовании», Конвенцией о правах ребенка.
По данным Организации Объединенных Наций, примерно 450 (1/10 часть) миллионов людей являются лицами с нарушениями психического, интеллектуального и физического развития, по данным Всемирной Организации Здравоохранения, число таких людей в мире около 13% , всего в мире 200 миллионов детей с ограниченными возможностями здоровья. В России в конце 90-х годов частота детской инвалидности увеличилась в два раза (A.M. Панов, 1997).
Численность детей-инвалидов в Российской Федерации неуклонно возрастает, по сведениям Госкомстата, на начало 1994г. в органах социальной защиты на учете состояло 342,7 тыс. детей-инвалидов в возрасте до 16 лет, проживающих в семьях, что составляет 1% от детской популяции. В 1998 году впервые признаны инвалидами свыше 1 млн. человек, причем более 80% из них составляли инвалиды I и II групп. На протяжении последних лет наблюдается увеличение количества инвалидов трудоспособного возраста и детей с ограниченными возможностями. В 2010 году численность детей-инвалидов составила 545 тысяч, как заявлено на заседании президиума Совета по реализации нацпроектов министром здравоохранения и социального развития Т.А. Голиковой.
В Ханты-Мансийском автономном округе-Югре численность инвалидов на 01.10.2010 составила 46 853 человек, из них 4 956 детей, согласно данным Главного бюро медико-социальной экспертизы по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре. В Сургутском и Ханты-Мансийском районах 2754 человека - лица с ограниченными возможностями здоровья. В городе Сургут проживает 8516 человек, имеющих
ограниченные физические и функциональные возможности здоровья, в том числе дети.
В настоящее время наблюдается активное формирование инфраструктуры, функционально обеспечивающей процессы образования, реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, вводится, но фрагментарно, в образовательный процесс интегрированное обучение здоровых детей и инвалидов, но чаще используется интернированная и индивидуальная формы обучения. В разных ведомственных структурах (здравоохранения, образования, социальной защиты и др.) создаются центры реабилитации разных типов для детей с ограниченными физическими и функциональными возможностями. Однако система, способы, формы и условия формирования профессиональной толерантности у будущих социальных, педагогических работников и работников сферы культуры в России и ХМАО-Югре пока не достаточно разработаны.
В настоящее время процесс формирования толерантности является предметом исследования специалистов многих отраслей научного знания: психологии, философии, социологии, педагогики. Раскрываются различные аспекты этого процесса, исследуются механизмы, этапы и виды толерантности (А.Г. Асмолов, А.П. Садохин, В.А. Рудкевич, В.М. Золотухин, В.А. Лекторский, В.В. Волитова, Г.В. Безюлева и др.).
В то же время в отечественной и зарубежной литературе все еще не достаточно разработана проблема формирования профессиональной толерантности у будущих педагогов к детям с ограниченными возможностями здоровья, отсутствуют специальные педагогические исследования. Хотя для педагогической науки весьма актуальны и в теоретическом, и в практическом отношении проблемы, связанные с поиском новых, эффективно действующих механизмов формирования профессиональной толерантности в процессе подготовки будущих учителей.
Актуальность проблемы формирования профессиональной толерантности у будущих учителей связана также с относительной распространенностью
6
поведенческих расстройств (патологического и непатологического характера), приводящих к дезадаптации личности ребенка, имеющего отклонения в развитии, и их отрицательной социальной значимостью, а также определяется наличием в социальной структуре общества значительного количества лиц, имеющих признаки ограничения жизнедеятельности.
Очевидно, многие проблемы проецируются на процесс функционирования образовательных систем, начиная с дошкольного образования, воспитания и заканчивая послевузовским профессиональным образованием высокого уровня. Последнее призвано готовить студентов, магистрантов, аспирантов, докторантов к эффективной профессиональной деятельности. Полагаем, что формирование толерантности и согласия должно стать одной из ведущих образовательных задач XXI века (A.B. Коржуев, Н.Ю. Кудзиева, 2003).
Одной из важных задач развития и совершенствования системы высшего профессионального образования является дальнейшее совершенствование государством и обществом научной, методической и материальной базы, создание таких условий жизнедеятельности, обучения и реабилитации ребенка-инвалида, когда бы целостная социальная среда играла роль действенного реабилитационного и социализирующего фактора, выполняла бы позитивные функции. Недостаточен фонд наработанных знаний и технологий, которые эффективно используются всеми участниками образовательного и реабилитационного процесса в рамках единой программы действий, направленных на оказание практической помощи каждому ребенку с ограниченными возможностями здоровья (С.А. Беличева, Н.П. Вайзман, Н.С. Морова, Г.А. Степанова и др.). Помимо профессиональных качеств, у будущих специалистов, особенно у учителей, необходимо формировать, воспитывать гуманные качества личности и профессионала, в частности, толерантность.
В учебных планах многих педагогических специальностей недостаточно дисциплин, которые подготавливали бы будущего учителя к работе с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья и, как следствие -отсутствие высокого уровня профессиональной толерантности. В соответствии с вступлением в силу нового поколения ГОС в системе высшего образования, с переходом на двухуровневую систему, профессиональная толерантность к детям с ограниченными возможностями здоровья остается актуальной проблемой, так как задачи обучения, воспитания, развития, реабилитации и социализации сохраняются. Ребенок, имеющий ограниченные возможности здоровья, чаще всего социально дезадаптирован вследствие нарушения роста и развития, способностей к самообслуживанию, передвижению, ориентации, контролю над своим поведением, обучению, общению, трудовой деятельности в будущем, это усугубляется и тем, что реализация прав ребенка с ограниченными возможностями затруднена отсутствием профессионально толерантного отношения к нему при получении образования, услуг в социальной сфере и сфере культуры. Чаще всего образовательные, культурные и даже социальные учреждения не оснащены и не оборудованы с учетом физических особенностей лиц с ограниченными возможностями здоровья, делая их услуги недоступными в полном объеме. Специалисты, педагоги, осуществляющие свою деятельность, не всегда обладают комплексом сформированных толерантных профессиональных качеств, поэтому ребенок с ограниченными возможностями здоровья не реализует свои права, а процессы обучения, социализации и реабилитации проходят на низком уровне.
Усилия, на наш взгляд, должны быть направлены на создание условий реализации качественных образовательных услуг для детей с ограниченными возможностями здоровья, что обеспечивается наличием высококвалифицированных и профессиональных учителей. Одним из неотъемлемых аспектов проблемы является наличие у специалистов,
работающих с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, профессиональной толерантности.
Значимость явления толерантности, необходимость ее формирования у будущих учителей и общества в целом привела к провозглашению важнейшей стратегической задачи образования XXI века - воспитание толерантности в человеческих отношениях, формирования менталитета толерантности (Б.С. Гершунский, 2003).
В разработке методологического аппарата проблема толерантности применительно к содержанию и условиям педагогической деятельности рассматривается учеными, как отечественными, так и зарубежными, в различных аспектах.
Степень разработанности проблемы. Проблема толерантности в философии и философской антропологии, культурологии, социологии исследуется в трудах В.А. Лекторского, В.М. Золотухина, Е.Ф. Губского, Г.В. Кораблева, В.А. Лутченко Г.У. Солдатова, Л.В. Скворцова, A.B. Перцева, В.П. Бабинцева, O.A. Свинцовой, М. Уолцера и др.
Психолого-педагогические, социальные аспекты сущности формирования и развития толерантности в трудах А.Г. Асмолова, Г.В. Безюлевой, Г.М. Шеламовой, О.Г. Шавриной, B.C. Чернявской, В.А. Паниной, O.A. Беньковой, П.В. Степанова, Е.А. Пугачевой, A.B. Коржуева, Н.Ю. Кудзиевой, И.О. Липатова, A.A. Погодиной, М.Л. Мончинской, С.Н. Федоровой и др.
Закономерности формирования качеств личности в процессе межличностных взаимоотношений исследуются в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Е.В. Бондаревской, Т.Г. Григорьевой, В.А. Кан-Калика, Ю.Н. Петриева, З.В. Смирновой, М.И. Станкина, С.Н. Федоровой и
др.
Аспекты взаимодействия и взаимовлияния субъектов общения в формировании толерантности рассматриваются в исследованиях О.И. Даниленко, И.А. Ильяевой, Я.Л. Коломинского, A.B. Мудрика и др.
Исследования толерантности как ценности социокультурной системы представлены в работах Е.В. Магомедовой, М.С. Миримановой, М. Уолцера, Е. Ямбурга, В.А. Лекторского, В.М. Золотухина и др.
Характеристика толерантности как поведенческого ориентира содержится в работах И.В. Абакумовой, А.Г. Асмолова, М. Липмана и др. Некоторые аспекты формирования толерантности к детям с ограниченными возможностями здоровья просматриваются в трудах В.А Комелиной, H.H. Малафеева, Н.С. Моровой, С.Н. Федоровой, Л.М. Шипицыной и др.. Однако идея профессиональной толерантности недостаточно полно разрабатывалась в педагогике. Без достаточного внимания оставались вопросы формирования профессиональной толерантности к детям с ограниченными возможностями здоровья в процессе подготовки будущего специалиста, учителя.
Автор настоящего исследования опирался преимущественно на научно-теоретическую основу изучения и анализ проблемы в педагогических, психологических, философских и социологических науках.
Проблема формирования профессиональной толерантности к детям с ограниченными возможностями имеет большое значение в настоящем и будущем, так как детей данной категории в современном обществе становится все больше.
В работах отечественных и зарубежных авторов значительное внимание уделяется теоретическому осмыслению проблемы формирования толерантности. Философские аспекты толерантности (В.М. Золотухин, В.А. Лекторский, А.П. Бодрилин, Л. А. Штомпель, О.В. Штомпель); в педагогические и социально-психологические аспекты формирования толерантности (А.Г. Асмолов, Л.А. Николаева, B.C. Чернявская, Н.Д. Левитов, П.Ф. Комогоров и др.); аспекты педагогической толерантности (В.Г. Гуров, Ю.П. Поваренков, Н.О. Липатова, И.В. Воробьева и др.).
Эти подходы рассматривают вопрос лишь с одномерных позиций. В комплексе проблема формирования профессиональной толерантности у будущих учителей не изучалась, а также не определялись адекватные
подходы к организации педагогического процесса, направленного на решение задач формирования толерантности. В результате недостаточного внимания к решению этой проблемы будущие учителя не готовы к работе с детьми, имеющими ограниченные физические и функциональные возможности здоровья, и в комплексе профессиональных качеств отсутствует сформированная профессиональная толерантность.
По результатам опроса специалистов и руководителей образовательных, реабилитационных учреждений, имеют сложности во взаимодействии с детьми, имеющими ограниченные возможности на начальных этапах своей профессиональной деятельности 97%, а у 20% сохраняется у более опытных педагогов.
Сложившаяся ситуация недостатка внимания к решению этой проблемы в науке и практике привела к возникновению противоречий:
1) на социально-педагогическом уровне: между социальным запросом на интеграцию в общество, реализацию прав детей с ограниченными возможностями здоровья в получении качественных образованных услуг и недостаточным социально-педагогическим обеспечением этого процесса;
2) на научно-теоретическом уровне: между необходимостью формирования профессиональной толерантности у будущих учителей к детям с ограниченными возможностями здоровья, способствующей интеграции, получению качественного образования и недостаточной разработанностью в педагогике на научно-теоретическом уровне ее сущностных, структурно-содержательных, процессуальных характеристик, педагогических условий формирования;
3) на методическом уровне: между потребностью в программно-методическом обеспечении деятельности профессиональных образовательных учреждений по формированию профессиональной толерантности к детям с ограниченными возможностями здоровья у будущих учителей и его неразработанностью.
Выделенные противоречия и их анализ определили проблему исследования, которую мы обозначили как выявление и апробация комплекса педагогических условий, способствующих формированию профессиональной толерантности будущих учителей к детям с ограниченными возможностями здоровья. Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование профессиональной толерантности будущих учителей к детям с ограниченными возможностями здоровья».
Цель исследования - выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования профессиональной толерантности к детям с ограниченными возможностями здоровья у будущих учителей в условиях высшей школы.
Объект исследования - процесс формирования профессиональной толерантности будущих учителей к детям с ограниченными возможностями здоровья в условиях высшего профессионального образования.
Предмет исследования - педагогические условия формирования профессиональной толерантности будущих учителей к детям с ограниченными возможностями здоровья в вузе.
Гипотеза исследования. Формирование профессиональной толерантности будущих учителей к детям с ограниченными возможностями здоровья будет проходить эффективно, если:
- раскрыты сущность и содержание профессиональной толерантности будущих учителей к детям с ограниченными возможностями здоровья, определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни ее сформированности;
определена и раскрыта структура процесса формирования профессиональной толерантности будущих учителей к детям с ограниченными возможностями здоровья;
- выявлены, научно обоснованы и реализованы педагогические условия:
• обеспечение формирования профессиональной толерантности будущего учителя в соответствии с комплексным подходом (аксиологическим, культурологическим, коммуникативным и компетентностным);
• внедрение в образовательный процесс подготовки будущих учителей интегрированного обучения, совместного со студентами, имеющими ограниченные возможности здоровья;
• осуществление формирования готовности будущих учителей к работе с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность и содержание профессиональной толерантности будущих учителей к детям с ограниченными возможностями здоровья.
2. Определить структуру процесса формирования профессиональной толерантности будущих учителей к детям с ограниченными возможностями здоровья.
3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, при которых обеспечивается эффективное формирование профессиональной толерантности будущих учителей к детям с ограниченными возможностями здоровья.
4. Определить критерии и показатели, в соответствии с которыми охарактеризовать уровни сформированности профессиональной толерантности будущих учителей к детям с ограниченными возможностями здоровья.
Методологической основой исследования явились диалектические принципы, положения целостности как единства многообразия; концепции профессионального становления личности в условиях вузовского образования; гуманистичной направленности образования; теория и концепция деятельности, деятельностный, системный подходы в образовании (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.П. Беспалько и др.); аксиологический подход (В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Т.Б. Сергеева, Ю.В. Артюхович, и др.),
культурологический подход (Г.И. Гайсина, О.С. Газман, A.B. Иванов, Н.Б. Крылова и др.), коммуникативный подход (О.И. Матьяш, JI.B. Варфалви, Г.В. Захарова и др.), компетентностный подход (A.M. Новиков, Д.А. Иванов, Э.Ф. Зеер, A.M. Павлова и др.), социально-философские методологические аспекты толерантности (И. Кант, Дж. Локк, А. Камю, К. Поппер, М. Хайдеггер, В.М. Золотухин, В.А. Лекторский, А.П. Садохин, В.В. Шалин и др.); профессионально-педагогические, психологические основы подготовки будущего специалиста (В.А. Сластенин, Л.С. Гусев, А.И. Щербаков, А.Я. Найн, Э.Ф. Зеер, Л.А. Николаева и др.), которые позволяют определить сущностные, структурно-содержательные характеристики процесса формирования профессиональной толерантности у будущих учителей к детям с ограниченными возможностями.
Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых: педагогические и психологические аспекты формирования толерантности (А.Г. Асмолов, A.A. Деркач, О.Г. Шаврина, Н.О. Липатова, B.C. Чернявская, A.M. Байбаков, Н.Я. Макарова, П.В. Степанов и др.); проблемы образования, социализации и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья (Н.П. Вайзман, А.Л. Битова, Н.С. Морова, B.C. Мухина, Г.А. Степанова, Л.М. Шипицына и др.).
Эмпирическая база исследования: экспериментальная работа осуществлялась на базе ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа-Югры» (факультет педагогического образования (ФПО), специальность «Технология и предпринимательство», «Физика» и ФГБОУ ВПО «Югорский государственный университет» (ЮГУ), направление «Физическая культура и спорт» (ФКиС), учреждение социального обслуживания ХМАО-Югры «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Добрый волшебник» (г. Сургут).
В дальнейшем по результатам констатирующего этапа исследования группы факультета ФПО СурГУ (80 человек) было решено включить в
работу в качестве экспериментальных (ЭГ), а группы ФКиС ЮГУ (80 человек) - как контрольные (КГ).
В эксперименте также приняли участие 20 преподавателей и 15 педагогов, работающих с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.
Этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась нами в течение пяти лет, в три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (2005-2007гг.), поисково-аналитическом, проводился логический анализ теоретического уровня научного исследования, психолого-педагогической, философской, социологической, специальной литературы по проблемам формирования профессиональной толерантности, выявлялись сущностные и содержательные характеристики, основные понятия и дефиниции процесса профессиональной подготовки будущих учителей в области образования, социализации и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Выявлялась структура профессиональной толерантности, определялись педагогические условия и подходы к реализации формирования профессиональной толерантности у будущих учителей. Проводились первичные наблюдения, анкетирование, анализ и обобщение, накопление эмпирических данных и теоретического материала для диссертационного исследования. Уточнение и пополнение понятийного аппарата, задач, гипотезы, методологии, программы организации исследования. На данном этапе были определены методы исследования, позволяющие оценить мотивационную направленность и готовность к дидактической, воспитательной, развивающей и социализирующей работе с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, уровень общей толерантности и теоретических знаний будущих учителей в рамках этой проблемы.
На втором этапе (2007-2009 гг.), опытно-экспериментальном, проводился констатирующий и формирующий эксперимент, осуществлялась проверка выдвинутой гипотезы; определялись, разрабатывались и апробировались педагогические условия и содержание профессиональной
толерантности будущих учителей к детям с ограниченными возможностями здоровья, определялись пути, способы ее формирования, изучался опыт учебно-воспитательного процесса вузов по подготовке учителей с этой целью. В учебный процесс были введены практические занятия и спецкурсы, направленные на получение знаний, умений, навыков по педагогической работе с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, инновационной деятельности с применением информационных технологий, освещены вопросы толерантности и проблемы инвалидности. Разработаны критерии, блоки и этапы структуры процесса формирования профессиональной толерантности к детям с ограниченными возможностями здоровья у будущих учителей. Проводились индивидуальные собеседования, анкетирование, тестирование будущих учителей основной группы здоровья и имеющих инвалидность, родителей детей с ограниченными возможностями здоровья, специалистов образовательных и реабилитационных учреждений, работающих с данной категорией детей.
На третьем, заключительно-обобщающем этапе (2009-2011гг.), осуществлялась обработка и систематизация полученных данных, апробировались и внедрялись практические и методические рекомендации, проверялась эффективность выдвинутой гипотезы, формулировались выводы, оформлялась диссертация. На этом этапе были уточнены и проанализированы уровни профессиональной толерантности до и после проведения эксперимента.
Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие теоретические и эмпирические методы исследования - научно-теоретический анализ психолого-педагогической, научно-методической и социолого-философской литературы по исследуемой проблеме; анализ программных и законодательных документов РФ и ООН в области образования, социальной защиты инвалидов; анализ учебно-методической документации и практической деятельности, историко-логический анализ, анкетирование,
опрос, беседа, педагогическое наблюдение, обобщение передового опыта, педагогический эксперимент, математические и статистические методы исследования.
Научная новизна исследования: