Формирование профессиональных качеств выпускников вузов: взаимодействие рынков труда и образовательных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Демина, Светлана Александровна

  • Демина, Светлана Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Демина, Светлана Александровна. Формирование профессиональных качеств выпускников вузов: взаимодействие рынков труда и образовательных услуг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Демина, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КАЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ И УСЛОВИЯ ИХ ВОСПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Концептуальные основы формирования трудовых ресурсов в условиях развивающегося рынка труда.

1.2. Формирование профессиональных характеристик выпускников вузов с учетом информатизации общества.

1.3. Инновационные аспекты совершенствования процесса профессиональной подготовки молодых специалистов.

Выводы.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖОТРАСЛЕВОЙ СТРУКТУРЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ РАБОЧЕЙ СИЛЫ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ РЫНКА ТРУДА РОССИИ.

2.1. Анализ особенностей трансформации рынка труда России.

2.2. Основные направления участия государства и образовательных учреждений в формировании предложения рабочей силы молодежи.

2.3. Формы интеграционного взаимодействия субъектов рынка труда и рынка образовательных.

Выводы.

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ ИНТЕГРАЦИОННОГО ФОРМИРОВАНИЯ НОВЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КАЧЕСТВ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.

3.1. Информационно-аналитические аспекты взаимодействия образовательных учреждений и предприятий-работодателей.

3.2. Профессиональная ориентация молодежи в процессе профессиональной подготовки.

3.3. Совместно-до левое финансирование профессионального обучения молодежи всеми сторонами, заинтересованными в качественной подготовке и целевом трудоустройстве молодых специалистов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональных качеств выпускников вузов: взаимодействие рынков труда и образовательных услуг»

Актуальность диссертационного исследования. Современная тенденция развития экономики, базирующейся на знаниях и масштабной информатизации, существенно повышает значимость качественных характеристик трудовых ресурсов страны в условиях ужесточения конкуренции на рынке труда. Это -предполагае-т-древращение- знаний и профессиональных навыков -их-носителей в важнейшую составляющую их производительной силы, конкурентных преимуществ, в один из основных ресурсов стратегии инновационного развития общества.

На сегодняшний день требования рынка труда не влияют в должной мере на качество профессиональных характеристик выпускников вузов, что обусловлено недостатками механизма взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг. Несоответствие структуры спроса и предложения, дефицитность профессиональных компетенций выпускников высших учебных заведений, вызывают безработицу среди молодых специалистов, обусловливают неэффективное использование их рабочей силы.

Это делает актуальным системные исследования таких направлений развития рынка труда России, которым присуще совершенствование форм его взаимодействия со сферой высшего профессионального образования, поиск путей повышения социальной ответственности вуза за будущую работу молодых специалистов, в том числе, посредством воздействия на: формирование качественных профессиональных и мотивационных характеристик выпускников высших учебных заведений, раннюю трудовую социализацию молодежи, эффективность использования информационных технологий для активизации механизма интеграции требований рынка труда и рынка образовательных услуг к молодым специалистам.

Степень научной разработанности проблемы. Методологическую основу исследования составили фундаментальные наработки представителей мировой экономической мысли, таких как В. Петти [95], Д. Рикардо [104], А. Смита [119], и, в частности, представителей австрийской школы взглядов Е.

Бем-Баверка, Ф. Визера, К. Менгера [69], определивших ценность труда, зависящую от ценности произведенных им продуктов. Изменениям в функциях труда во взаимосвязи с потребностями людей посвящены работы Д. Белла [20], Д. Гобсона [36], К. Маркса [79], О. Конта [66], В. Ростоу [107], Г. Спенсера [120], Э. Тоффлера, [123, 124], Л. Фейербаха [126], Ф. Хайека [128] и др. Мотивационная составляющая профессиональной подготовки трудовых ресурсов характерна для работ В. Врума [140], Дж. Гелбрейта, А. Маслоу [83], Э. Мэйо, Дж. Кейнса, Д. Макгрегора, А. Маршалла [81] и др.

Из российских ученых-экономистов специфические проблемы рынка труда и процессы формирования качественных характеристик рабочей силы исследовали: В.В. Адамчук [9], А.Н.Ананьев [13], В.Н. Бобков [21], И.В. Бушмарин [24], H.A. Волгин [28], Б.М. Генкин [32], В.А. Гневашева [34], Е.Ш. Гонтмахер [38], Горелов [39], Г.П. Дегтярев [44], Р.И. Капелюшников [59], Ю.П. Кокин [67], Р.П.Колосова [65, 133], В.В. Куликов [75], Б.В. Корнейчук [68], И.С.Маслова [82], И.Д. Мацкуляк [85], О.И. Меньшикова [87], Г.Г. Меликьян [86, 133], Ю.Г. Одегов [51], A.A. Разумов [101], Н.М. Римашевская [111], А.И. Рофе [108], С.Н.Смирнов [115], Н.А.Смирнова [116], А.И. Щербаков [132] и др.

Теория и практика профессионального становления личности в процессе обучения отражены в работах Е.А. Климова [62-64], Н.С. Пряжникова [98], Е.И. Рогова [105] и др. Развитие содержательности профессионального образования и новые методы его освоения нашли отражение в работах К.А. Абульхановой [12], Е.В. Егорова [58], E.H. Жильцова [50], А.Б. Карпачевой [61], О.В. Матвеевой [84], И.Н. Молчанова [50], Е.В. Самаль [112], A.B. Шилакиной [130], Ю.В.Яковца [134] и др.

Изучению инновационных процессов в образовательной сфере посвящены работы А.И. Пригожина [96], Э. Роджерса [106], Й. Шумпетера [131] и др.

Вместе с тем, задача придания большей адекватности научных разработок запросам бизнес-сообщества, освоения инновационных подходов к участию субъектов рынка труда и рынка образовательных услуг в формировании профессиональных качеств молодых специалистов, ставит в повестку дня объединение усилий всех заинтересованных сторон в обеспечение эффективного обучения и последующей занятости молодых специалистов в соответствии с полученной профессией.

Все это предопределило выбор темы, цели и задач диссертационной работы.

Цель настоящего исследования состоит в разработке форм и методов формирования новых профессиональных качеств выпускников высшего образования в условиях интеграционного взаимодействия субъектов рынка труда и рынка образовательных услуг.

Указанная цель определила следующие исследовательские задачи:

- определить концептуальные основы качественной составляющей современной системы вузовского образования, способной обеспечить профессиональные компетенции выпускников высших учебных заведений в условиях информатизации общества;

- выявить и систематизировать факторы, влияющие на формирование потребностей рынка труда России в межотраслевом распределении структуры профессий молодых специалистов;

- определить наметившиеся тенденции и особенности инновационной составляющей процесса профессиональной подготовки трудовых ресурсов молодежи;

- разработать рекомендации по формированию финансового механизма, обеспечивающего доступность высшего профессионального образования для всех социальных групп молодежи с учетом результатов анализа имеющегося практического отечественного и зарубежного опыта в этой области;

- предложить механизм интеграционного взаимодействия субъектов бизнес-сообщества на рынке труда и субъектов рынка образовательных услуг на этапе обучения и трудоустройства молодых специалистов в соответствии с полученной профессией.

Объектом исследования являются сложившийся опыт профессиональной подготовки молодежи в вузах, а также практика трудоустройства молодых специалистов и их последующей адаптации.

Предметом исследования является совокупность социально-трудовых и организационно-экономических отношений, опосредующих процесс формирования качественных характеристик выпускников высших учебных заведений и нацеленных на создание механизма интеграционного взаимодействия субъектов бизнес-сообщества и рынка образовательных услуг для эффективного использования образовательного потенциала молодых специалистов.

Область диссертационного исследования соответствует пункту 5.7 паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда) «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения».

Теоретико-методологическими основами исследования послужили положения экономической теории, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых в области развития трудовых ресурсов, социально-экономической значимости профессионального образования в процессе формирования качественных характеристик рабочей силы, фундаментальные исследования теории мотивации. В качестве правовой основы исследования использовались законодательные акты и подзаконные документы Правительства Российской Федерации, государственные целевые программы в сфере образования и рынка труда.

Статистической базой исследования являются данные сборников Росстата, касающиеся проблем занятости и рынка труда молодежи, данные Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения, материалы Министерства образования и науки Российской Федерации, Интернет-ресурсы по вопросам темы.

Из эмпирических методов в исследовании были задействованы методы статистической обработки, синтез, количественный и качественный анализ эмпирических данных. Их объектом явились результаты эмпирического исследования, полученные автором в Московском экономико-финансовом институте по методике, раскрывающей профессиональную самоактуализацию студента как систему, детерминируемую его личностными качествами. Опрошены были более 1 тысячи студентов заочной формы подготовки, обучающихся с применением дистанционных образовательных технологий, что обеспечило репрезентативность выборки.

Экспериментальная база исследования. Основная научно-исследовательская работа осуществлялась на базе Московского экономико-финансового института. В исследовании были задействованы студенты заочной формы подготовки, обучающиеся с применением дистанционных образовательных технологий, а также преподаватели, руководители и специалисты структурных подразделений института, участвующие в эксперименте.

Результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Характер инновационных преобразований в области профессионального обучения и комплексность подходов к формированию трудовых ресурсов определяются как стратегическим, так и динамическим аспектами образовательной деятельности. Условия информационного развития общества, ужесточение рыночной конкуренции и снижение государственного влияния на все сферы общественно-экономических отношений, определяют в качестве стратегического аспекта профессиональной подготовки высокую адаптивность выпускников образовательных учреждений к условиям конкретного рабочего места и изменениям внешней среды и способствуют закреплению представлений о системе профессионального образования как о системе: а) играющей все большее значение в процессе регулирования занятости; б) гибкой и открытой для инноваций и бизнес-сообщества; в) системе способствующей снижению трансакционных издержек в экономике на трудоустройство молодежи.

2. В Российской Федерации переходные процессы на пути к постиндустриализации проходят на фоне сужения производственного сектора и активного ростра сферы услуг в экономике, что предопределяет структуру занятости населения в стране. Ввиду недостатка в государственном распоряжении адекватных новым условиям хозяйствования средств регулирования занятости, структурные диспропорции в развитии отраслей экономики страны сопровождаются дисбалансом спроса и предложения рабочей силы, причина которого не столько в нехватке рабочих мест, сколько в несоответствии качества рабочей силы потребностям работодателей. Это предопределяет актуальность превентивного регулирования рынка труда на основе разработки и внедрения в образовательную практику средств совместного целевого формирования бизнес-сообществом и образовательными учреждениями качественных характеристик трудовых ресурсов молодежи в процессе их профессиональной подготовки.

3. Представление рынка труда как единой системы, интегрирующей сферы производства и профессионального образования, позволяет рассмотреть процессы интеграционного формирования профессиональных качеств выпускников вузов с позиции кибернетики. Согласно кибернетическим закономерностям эффективность управления процессом интеграции бизнеса и образования будет находиться в прямо пропорциональной зависимости от качества и количества управляющей информации, а также качества контроля и частоты обратной связи между всеми субъектами социально-трудовых отношений. В этом аспекте особую актуальность приобретают новые информационно-технические средства обработки информации и поддержки коммуникаций ее пользователей, а именно: системы сбора, обработки и формирования управленческой информации по рынку труда, позволяющие накапливать и генерировать различную управленческую информацию, как по отдельно взятому образовательному учреждению, так и рынку отдельного региона и государству в целом.

3. Система превентивного регулирования занятости в России должна носить комплексный характер. Представляется, что снижение структурных диспропорций на рынке труда должно осуществляться как через экономические рычаги воздействия на занятость населения (создание новых рабочих мест, кредитование бизнеса и т.п.), так и социально-педагогические приемы и методы повышающие мотивацию молодежи к труду и профессиональному становлению: своевременное информирование населения о перспективах развития экономики и ее потребностях в кадрах; ранняя трудовая социализация и профессиональная ориентация молодежи; создание условий для активного взаимодействия студента с потенциальным работодателем на этапе профессионального обучения.

Технологические особенности баз данных позволяют использовать их в качестве основного средства повышающего активность взаимодействия всех субъектов рынка труда на различных этапах профессиональной подготовки трудовых ресурсов и снижающего действие структурного компонента безработицы молодежи, что происходит за счет: а) создания условий информационной прозрачности рынков труда и образовательных услуг; б) обеспечения всех субъектов социально-трудовых отношений актуальной информацией о состоянии рынка труда в определенном регионе; в) снижения трансакционных издержек на поиск персонала и его адаптацию к рабочему месту.

5. Системность социально-трудовых процессов предопределят диффузные инновационные эффекты, возникающие в ходе внедрения новых коммуникационных технологий в образовательную практику для поддержания интеграционного взаимодействия образовательных и бизнес-структур. Диффузные синергетические эффекты затрагивают одновременно технологическую, организационную, педагогическую и экономическую стороны профессиональной школы и требуют комплексного подхода к реформированию образовательной системы в ходе ее интеграции с рынком труда. Комплексность подхода к интеграционному развитию рынка труда и рынка образовательных услуг будет выражаться в разработке новых моделей организации и финансирования образовательного пространства, что нашло свое отражение в работе в виде разработки механизма интеграционного формирования новых профессиональных качеств выпускников вузов в процессе профессиональной подготовки.

Результаты, полученные лично автором и содержащие элементы научной новизны:

1. Определены концептуальные основы качественной составляющей системы образования, которые способны вывести его на мировой уровень и отразить: во-первых, специфику этапа развития современного общества, выдвигающего знания в качестве прямой производительной силы; во-вторых, содержание, обусловившее ужесточение требований к объему трансакционных издержек на реализацию человеческого капитала в экономике, следствием чего становится узкая профессиональная специализация; в-третьих, комплекс качественных характеристик трудовых ресурсов, которые составляют основу стратегической цели образовательных инноваций.

2. Выявлены и систематизированы факторы, под влиянием которых формировались потребности рынка труда России и межотраслевые пропорции состава профессий молодых специалистов, среди которых: а) снижение государственного влияния на процессы формирования и распределения выпускников вузов; б) затянувшаяся структурная перестройка производства, спровоцировавшая профессиональную дезориентацию молодежи; в) дефицит объективных данных о реальных потребностях рынка труда и, как следствие, низкая мотивации молодых граждан к продуктивной профессиональной деятельности; г) отсутствие реальных механизмов социального партнерства, способного заменить государственный патернализм на сотрудничество всех субъектов социально-трудовых отношений.

3. Определены особенности интеграционного формирования инновационной составляющей процесса профессиональной подготовки выпускников вузов, спецификой которого является организация единого открытого образовательного пространства на основе внедрения в образовательную практику новых информационно-коммуникационных технологий и дистанционных моделей организации образовательного процесса. Это позволит поэтапно осуществлять непрерывный сбор управленческой информации о состоянии рынка труда, повышать прозрачность изменений ситуации на рынке труда, осуществлять интеграцию интересов различных субъектов социально-трудовых отношений в рамках профессионального обучения молодежи, вектора приращения ее знаний, и, как следствие - снижать трансакционные издержки на трудоустройство и адаптацию выпускников, а также предупреждать структурные диспропорции в формировании предложения рабочей силы.

4. Предложен механизм четырехстороннего целевого финансирования образовательных программ, позволяющий распределить финансовую нагрузку между различными субъектами социально-трудовых отношений, интегрировать их интересы и обеспечить доступность высшего профессионального образования для всех социальных групп населения. Заложенные в основу механизма критерии оценки деятельности образовательного учреждения, принципы и средства обеспечения прозрачности отчетности, позволят инвесторам объективно определять «добавленную стоимость» знаний студентов, эффективно вкладывать свои средства в профессиональную подготовку и осуществлять стимулирование предложения образовательных услуг для сфер народного хозяйства, где особенно остро чувствуется нехватка квалифицированных кадров.

5. Разработан и апробирован инструментарий для реализации интеграционного подхода к формированию новых профессиональных качеств выпускников высших учебных заведений экономического профиля, включающий матрицу самоактуализационных конструктов специальностей экономического профиля, позволяющую осуществлять профессиональную ориентацию интересов молодежи по различным специальностям.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется содержательностью выводов, которые могут быть использованы при совершенствовании государственной и муниципальной социальной политики в области развития рынка труда РФ, образовательными учреждениями высшего профессионального образования при планировании своей стратегии поведения на рынке образовательных услуг.

Механизмы и средства профессиональной ориентации, предложенные в диссертации, могут быть использованы различными социальными и общественными институтами, участвующими в управлении делами молодежи, а также в учебной практике вузов. В частности, матрица самоактуализационных конструктов студентов специальностей экономического профиля, позволит осуществлять вузам профессиональную ориентацию интересов молодежи по таким специальностям/направлениям как: «Экономика труда», «Экономика социальной сферы», «Экономическая социология», «Социология трудовой деятельности», «Управление персоналом», «Организационное поведение», «Основы менеджмента», «Менеджмент организации», «Антикризисное управление».

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации нашли отражение в докладах и сообщениях на международных и межвузовских научно-практических конференциях:

- на международной конференции «Качество и уровень жизни населения в современной России: состояние, тенденции и перспективы» (2011, г. Москва);

- на международной научно-практической конференции «Исторические, научные и социальные проблемы отечественной космонавтики». Правительство Российской федерации, (2010, г. Москва);

- на межвузовской научно-практической конференции с международным участием «Финансово-экономические проблемы развития России» (2011, г. Москва);

- на межвузовской научно-практической конференции «Россия в XXI веке: ключевые задачи общества, экономики, управления и права» (2010, г. Москва).

Выводы и предложения, полученные в ходе диссертационного исследования, были внедрены автором при организации системы профессионального обучения в Московском экономико-финансовом институте, специфической чертой которых явилось активное применение дистанционных образовательных технологий.

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 8 публикациях, общим объемом 4,2 п.л., в том числе 3 работы в журналах из Перечня ведущих периодических изданий Высшей аттестационной комиссии, общим объемом 1,7 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав (9 параграфов), заключения, списка литературы и приложений; изложена на 154 страницах; содержит 6 таблиц, 15 рисунков и 2 приложения. Список литературы включает 155 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Демина, Светлана Александровна

Выводы

Резюмируя вышеизложенное, можно заключить, что информационно-компьютерные средства коммуникации, значительно расширяют возможности субъектов рынка труда и рынка образовательных услуг к интеграции. Так, применение программного продукта для управления интерактивной базой данных «Профбаза» в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова (БГТУ им. В.Г. Шухова) для целей трудоустройства его выпускников, показало свою эффективность.

Однако высокий уровень трудоустройства выпускников университета обеспечивается не только активным взаимодействием работодателей и студентов, но и усилиями руководства университета по повышению качества профессиональной подготовки выпускников и созданию условий для реализации профбаз в целях трудоустройства выпускников. К таким организационным механизмам относится профессионально-ориентационное консультирование студентов, реализация на базе университета презентаций предприятий, активно принимающих на работу выпускников, взаимодействие университета с Управлением по труду и занятости населения Белгородской области и т.д.

Комплексность методов и средств менеджмента, которые сопровождают процесс внедрения профессиональных баз данных в деятельность вуза, вызвана тем, что технология, сама по себе, без ее органического включения в организационно-экономические и образовательные процессы, не может привести к системным и конструктивным изменениям. Так, реализация профессиональных баз данных в образовательной практике без разработки соответствующих интеграционным процессам механизмов финансирования профессиональной школы, станет лишь дополнительной статьей расходов в оплате образовательных услуг студентами.

Учитывая системность и комплексность инновационных преобразований социально-трудовых процессов, автором предложена схема учебного процесса, отвечающая требованиям информационно-аналитического взаимодействия образовательного учреждения и предприятий-работодателей. Схема основана на едином комплексе образовательных инноваций и отражает глубину процесса модернизации деятельности образовательного учреждения, заданную новыми функциями, обеспечивающими ее интеграцию с бизнес-сообществом.

Основным экономическим эффектом от информационно-аналитического взаимодействия образовательного учреждения и предприятий-работодателей на этапе профессиональной подготовки трудовых ресурсов, должно стать снижение транзакционных издержек на адаптацию выпускников к условиям рынка труда.

Под трансакционными издержками на реализацию трудовых ресурсов в экономике, автор понимает издержки, возникающие в процессе информирования населения о вакансиях, поиска гражданами работы, их трудоустройства и адаптации к рабочему месту.

Таким образом, для того чтобы существенно снизить трансакционные издержки на реализацию трудовых ресурсов выпускников вузов в экономике, необходимо осуществить перенос части этих издержек в сферу профессиональной подготовки. Для решения этой задачи понадобилась разработка средств ранней трудовой социализации студентов, а также разработка отдельного механизма финансирования профессиональной школы, основанного на распределении финансовой нагрузки по оплате профобучения между всеми субъектами рынка труда.

Предложенные автором средства интеграционного взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг вскрывают взаимосвязи между профессиональными качествами специалистов и детерминантами самоактуализации личности и способствуют не только снижению трансакционных издержек на рынке труда, но и поддержанию равновесия спроса и предложения труда в определенных масштабах.

135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило выявить факторы, оказывающие наибольшее влияние на становление современных социально-трудовых отношений и охарактеризовать текущий этап развития общества как переходный, характеризующийся возрастанием роли информационных потоков, информации и информационно-технических средств коммуникации в производственных и общественных процессах.

Выявленные автором факторы нельзя поставить в один ряд с теми, которые способны кардинальным образом изменить формы собственности на элементы общественного производства. Однако процессы глобализации и информатизации всех сфер жизнедеятельности позволяют уже сегодня говорить о появлении значимых для экономики структурных сдвигов, предопределяющих ее развитие в направлении постиндустриализации.

По мнению автора, сущность происходящих сегодня в социально-трудовой сфере процессов, должна пониматься как процесс зарождения нового вида активности человеческой деятельности, обусловленного особенностями реализации работником информации и информационных технологий в производстве. В этой связи, автор подчеркивает, необходимость выявления нового стратегического ориентира трансформации современной образовательной системы и предлагает ряд профессиональных качеств выпускников образовательных учреждений, которые могут выступать в качестве основной стратегической цели образовательных инноваций.

Особое место среди них занимают: развитая когнитивная активность; способность к самообучению и новаторству; стремление к саморазвитию и самоактуализации, а также те качества личности, которые позволят ей проявить свои индивидуальные качества в условиях рыночной экономики и выдержать в конкурентной борьбе. Единым требованием, выдвигаемым со стороны рынка к качеству рабочей силы сегодня, становится максимальное соответствие уровня профессиональной подготовки соискателя рабочему месту.

Основными задачами образовательной системы в этой связи становятся: создание ситуации самоопределения и развития студента; создание условий для непрерывности обучения; формирование системности мышления и когнитивной активности обучающихся; реализация ранней трудовой социализации индивида на этапе обучения; снижение трансакционных издержек на реализацию трудового потенциала выпускников в условиях рынка.

В контексте названных задач, необходимо отметить особую актуальность гуманистического подхода к профессиональному обучению и новых информационно-коммуникационных образовательных технологий, совместное применение которых в профессиональном обучении молодежи, способно привести к возникновению синергетических эффектов.

Таким образом, в первой главе диссертационной работы были раскрыты основные характеристики современного этапа общественно-экономического развития общества, позволившие определить качественные характеристики и концептуальные основы формирования современных трудовых ресурсов, выявлены инновационные аспекты современной профессиональной подготовки, а также обоснованы принципы гуманизации и информатизации сферы труда и образования.

В главе второй были раскрыты основные особенности трансформации рынка труда России, выявлены факторы, определяющие потребности российского рынка труда в межотраслевом распределении структуры профессий молодых специалистов, определены основные направления и формы участия образовательных учреждений в формировании предложения молодых специалистов с точки зрения его (предложения) профессионального наполнения.

Выявленные в главе второй диспропорции в межотраслевом распределении структуры профессий молодых специалистов на рынке труда, а также специфика формирования спроса на образовательные услуги со стороны абитуриентов, предопределили разработку автором механизма интеграционного взаимодействия субъектов рынка труда с целью формирования новых профессиональных качеств выпускников вузов и снижения структурных диспропорций в формировании предложения труда на рынке.

Суть предложенных в работе механизмов состоит в преодолении деструктивных процессов социально-трудовой сферы, обусловленных экономическими и социальными противоречиями в современном обществе. Суть этих явлений состоит в следующем.

Под влиянием переходных процессов на пути к постиндустриализации современного общества и одновременного ослабевания государственной поддержки занятости населения, российская молодежь оказалась социально дезориентирована. С одной стороны, общество предопределило интеллектуализацию производства в качестве одной из стратегических целей своего развития и отвело высокую роль институту высшего профессионального образования в этом процессе. С другой стороны, на практике проявляются совсем иные явления: капитализация производства, снижение качества высшего профессионального образования и рост потребностей активно развивающейся сферы услуг в рабочих кадрах.

Сужение реального сектора производства на фоне роста частного сектора экономики страны, а также перенасыщение рынка экономистами и менеджерами, обусловили иную структуру спроса на труд, в значительной степени представленную рабочими специальностями с невысокой долей узкоквалифицированного труда.

Основными мотивами для выбора образовательного учреждения у молодых людей становятся представления о престижности и доходности профессий, а не внутренняя мотивация к профессиональному росту. При этом представления большей части российской молодежи о доходности и востребованности профессий на рынке труда, не соответствуют реальным условиям, как правило, эти представления запаздывают, отражая картину спроса на труд 5-7 летней давности.

Российский рынок труда сегодня перенасыщен не только специалистами в сфере экономики и управления, но и специалистами с высшим образованием в целом. При этом качество профессиональной подготовки молодежи с высшим профессиональным образованием не соответствует требованиям работодателей. Как показывает статистика, наибольший уровень безработицы среди молодежи наблюдается именно среди выпускников вузов, которые после завершения обучения или попадают в категорию безработных или идут работать не по профессии, что также свидетельствует об их скрытой безработице. Учитывая инерционный характер спроса на профессиональную подготовку, как со стороны работодателей, так и со стороны абитуриентов, можно предположить, что высокий спрос на специальности в области информационных технологий сегодня, в скором времени приведет к перенасыщению рынка этими специалистами.

По мнению автора, особенности формирования трудовых ресурсов молодежи, а именно: запаздывающий по отношению к спросу и инерционный характер предложения трудовых ресурсов и образовательных услуг, предопределяют актуальность превентивных методов регулирования занятости. Такие методы должны найти свое отражение в мотивации со стороны государства продуктивного труда граждан, путем стимулирования и создания условий для активного взаимодействия бизнес-сообщества и образовательных учреждений различного уровня с целью их совместного анализа и прогнозирования потребностей экономики в кадрах, формирования структуры предложения образовательных услуг, моделей финансирования профессионального образования и способов информирования населения о потребностях рынка труда в межотраслевом распределении структуры профессий молодых специалистов.

В третьей главе диссертационной работы, автор определяет основные особенности интегративного формирования инновационной составляющей процесса профессиональной подготовки молодежи на основе внедрения в образовательную практику новых информационно-коммуникационных технологий и определяет схему учебного процесса, отвечающую требованиям информационно-аналитического взаимодействия образовательного учреждения и предприятий-работодателей, а также предлагает механизм четырехстороннего целевого финансирования образовательных программ, позволяющий снижать финансовую нагрузку на студента по оплате им своего обучения, распределяя ее между всеми субъектами рынка труда.

Составной частью предложенных автором подходов и методов к созданию механизма интегративного взаимодействия субъектов рынка труда и рынка образовательных услуг, для практической их реализации в сфере социально-трудовых отношений, могли бы стать молодежные организации и такая их разновидность как ассоциации выпускников отдельных вузов (в том числе, в целях взаимопомощи в профессиональном развитии). Общественное признание этих организаций, после неизбежного периода становления и последующего включения их в реестр Минюста РФ и Федерального агентства по делам молодежи для получения бюджетного финансирования на реализуемые проекты, могло бы способствовать реальной интеграции работодателей и молодежи, приходящей на рынок труда.

Таким образом, проблема посредников между образовательными организациями и бизнес-структурами, заслуживает внимания науки, в том числе, социально-экономической, поскольку без экономических оценок перспектив создания и деятельности ассоциаций выпускников и анализа социально-экономической эффективности работы уже действующих социальных институтов, сложно подойти к междисциплинарности и результативности.