Формирование профессиональных компетенций как фактор повышения эффективности труда работников коммерческих банков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Потапова, Елена Алексеевна

  • Потапова, Елена Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Потапова, Елена Алексеевна. Формирование профессиональных компетенций как фактор повышения эффективности труда работников коммерческих банков: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Потапова, Елена Алексеевна

Введение

Глава 1. Методологические аспекты формирования профессиональных компетенций работников коммерческих банков

1.1 Сущность профессиональных компетенций и их роль в повышении эффективности труда работников

1.2 Классификация профессиональных компетенций

1.3 Методы формирования профессиональных компетенций

Глава 2. Анализ формирования профессиональных компетенций работников коммерческих банков

2.1 Анализ механизма формирования системы профессиональных компетенций персонала

2.2 Анализ системы развития профессиональных компетенций работников коммерческих банков

2.3 Диагностика профессиональных компетенций работников в процессе оценки персонала

Глава 3. Направления формирования системы профессиональных компетенций как фактора повышения эффективности труда работников коммерческих банков

3.1. Формирование системы мотивации, способствующей росту компетенций работников коммерческих банков

3.2 Управление деловой карьерой работников как фактор повышения эффективности труда

3.3 Повышение квалификационного уровня работников с целью роста профессиональных компетенций

Заключение

Список использованной литературы

Приложение А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональных компетенций как фактор повышения эффективности труда работников коммерческих банков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последние два десятилетия в банковской системе России произошли радикальные преобразования: из государственных учреждений, занятых главным образом обеспечением расчетных функций и перераспределением государственных финансов между хозяйственными организациями, банки превратились в коммерческие структуры с широким спектром деятельности на финансовых рынках. В соответствии с этим появилась объективная потребность прихода в банковскую сферу специалистов нового типа, имеющих финансово-экономическое образование, обладающих профессиональными компетенциями в различных областях банковской деятельности, личностными компетенциями, направленными на рост капитализации и навыками функционирования в условиях кризисных ситуаций, неотделимых от финансово-экономической деятельности как на национальном, так и на мировом рынках.

Актуальность изучения закономерностей формирования кадрового потенциала обусловлена множеством как теоретических, так и практических факторов:

Во-первых, в условиях неопределенности и усиления конкурентной борьбы, важнейшей важнейшим условием успешной деятельности становится развитие человеческих ресурсов, при этом основное внимание должно быть нацелено на формирование профессиональных компетенций работников, которые позволят повысить эффективность труда, в первую очередь управленческого, и приобрести необходимые конкурентные преимущества для завоевания своего рыночного сегмента.

Во-вторых, трансформация профессиональных знаний и навыков работников в информационный ресурс, по праву занимающий место среди остальных факторов производства, ведет к пересмотру роли персонала в системе развития организации любой формы собственности. Именно профессиональные компетенции персонала становятся важнейшим

3

экономическим ресурсом, способствующим оптимизации

производительности труда, а следовательно максимизации прибыли.

В-третьих, специфика формирования профессиональных компетенций в российских коммерческих банках заключается в том, что период рыночного становления банковской системы в нашей стране непродолжителен в историческом аспекте, насчитывая чуть больше 20 лет и еще далек от своего логического завершения, так как до сих пор сопровождается переделом собственности. В связи с этой ситуацией еще не полностью сформировалась профессиональная этика банковских работников, а стало быть и профессиональные, и личностные компетенции персонала далеки от совершенства и продолжают видоизменяться.

В-четвертых, системы оценки кадрового потенциала, деловых качеств и результатов труда работников, используемые коммерческими банками, такие как аттестация и тестирование, в основной своей массе не имеют строгой научной и методологической базы, заимствованы из других отраслей экономики, из зарубежных аналогов или предшествующего опыта работы банковской системы при плановой экономике, и не адаптированы в полной мере к современным экономическим условиям и требованиям, предъявляемым к профессиональным компетенциям работников со стороны внешней среды.

С учетом вышеизложенного, анализируя деятельность коммерческих банков, необходимо рассматривать их не только с точки зрения обеспечения ликвидности и финансовой устойчивости, объема капитала и т.п., но и с позиций формирования высокопрофессионального инновационно-мыслящего компетентного персонала. А это невозможно сделать без соответствующего анализа квалификационной структуры и уровня компетентности, способствующего повышению эффективности труда работников коммерческих банков. Поэтому проблема современного подхода

к формированию профессиональных компетенций работников коммерческих

банков безусловно актуальна.

Степень разработанности темы исследования

Проблема создания социально-экономического механизма

формирования профессиональных компетенций находится на стыке нескольких наук, предлагающих различные плоскости ее рассмотрения.

Основоположниками изучения социально-трудовых отношений с точки зрения научной организации труда и формирования необходимых навыков работников в конце 19-го - первой половине 20-го веков явились такие ученые и специалисты как Ф.У. Тейлор, А.Файоль, Ф.Гилбрет, Г.Ганнт, Д.Эмерсон, Г.Форд, Г.Мюнстерберг, М.П.Фоллет, Д.М. Кейнс, Э.Мейо и другие.

Наука управления социально-трудовыми отношениями начала формироваться в России в 1920-х годах, параллельно с западными моделями, в трудах таких ученых как Н.А.Витке, А.К.Гастев, О.Е.Ерманский, А.С.Инсаров, СД.Стрельбицкий, С.Г. Струмилин.

Понятие трудовых ресурсов активно внедрялось в экономику труда в 1970-80-е годы в трудах В.Г. Костакова, А.Э. Котляра, Ш.С. Масловой, A.C. Панкратова, М.И. Скаржинского, О.В. Стакановой.

Новые условия хозяйствования, возникшие в 1990-2000-е годы, обусловили трансформирование профессиональной структуры работников и сферы социально-трудовых отношений, и нашли отражение в работах В.Э. Бойкова, В.Е. Гимпельсона, JI.A. Гордона, Т.И. Заславской, С.Г. Землянухиной, Э.В. Клоповой, Р.П. Колосовой, И.Е. Крысиной, Е.Ф. Молевича, В.Д.Роик, И.Ф. Симоновой, A.A. Сарно, A.B. Тихонова, Б.Г. Тукумцева.

Весомый вклад в изучение проблем исследования национального и мирового рынка труда, управления трудовыми ресурсами, формирования трудового потенциала внесли ученые Академии труда и социальных

отношений: Антосенков Е.Г., Гриценко H.H., Долженкова Ю.В., Жуков А.Л., Збышко Б.Г., Костин Л.А., Кязимов К.Г., Рофе А.И., Самраилова Е.К., Стрейко В.Т.

Особую роль в процессе понимания функционирования кадровых ресурсов играют концептуальные основы трансформации ценностных ориентаций и мотивации труда, описанные такими отечественными учеными и специалистами как A.C. Ахиезер, Ю.Г. Волков, A.A. Гусейнов, И.Е. Дискин, Г.А. Здравомыслов, Ю.А. Левада, Н.И. Лапин, В.Д. Патрушев, Г.Н. Соколова, М.А. Шабанова, П.Н. Шихирев, Б.М. Фирсов и др.

Отдельное направление, способствующее повышению эффективности труда работников представляют собой исследования в различных областях управления персоналом, отраженные в трудах таких зарубежных ученых как И.Ансофф, М.Джонсон, Г.Десслер, П. Друкер, Д.Коул, Д.Майстер, У.Монди, Р.Шейн У.Оучи, Р.Уотермен, а также российских ученых: О.С. Виханский, П.В. Журавлев, Ю.Г. Одегов, А.Я.Кибанов, В.А. Пугачев, В.Т. Спивак, В.Веснин, В.В.Травин, В.А. Дятлов, Б.М. Генкин, C.B. Шекшня, В.А. Шаховой, С.А. Шапиро и другие.

Сущность компетентностного подхода и проблемы формирования ключевых компетенций раскрываются в работах A.B. Хуторского, Т.М. Ковалевой, И.Д.Фрумина, В.А.Болотова, Б.Д.Эльконина, В.В.Башева, A.M. Аронова, П. Щедровицкого.

В зарубежной практике вопросы экономики труда и управления персоналом в банковской сфере тесно переплетены и находят отражение в исследованиях, посвященных управлению человеческими ресурсами в трудах таких специалистов как Джеймс Л. Андерсон, Д. Бойле, А.К. Хандевал, Л.Т. Хондел, И. Пун, А. Силей, Т. Сринивас, В. Станик, Д.Б. Саммерс.

В области исследования отечественных проблем управления банковским персоналом выделяются работы таких авторов, как Алавердов А.Р., Александров Л.В., Веселова P.A., Гаврилов М.М., Литуна О.Н.,

Масленченков Ю.И., Самоукина Н.В., Степанова В.Н., Чижов H.A., Шац Л.Г., Ярыгина C.B.

Тем не менее, эти работы не затронули изменений в подходах к формированию системы профессиональных компетенций банковских работников, которые возникли в связи с произошедшим мировым экономическим кризисом, затронувшим все основные аспекты экономической жизни общества, в том числе и экономики труда. Не отработаны вопросы разрешения противоречий, возникающих между социально-трудовыми отношениями, протекающими в коммерческих банках и ожиданиями работников, которые должны быть удовлетворены в процессе трудовой деятельности. Именно удовлетворение последних способствует реализации мотивационных потребностей работников и росту профессиональных компетенций, являющихся в свою очередь фактором повышения эффективности труда.

Объектом исследования выступает механизм формирования профессиональных компетенций работников российских коммерческих банках.

Предметом исследования являются социально-трудовые отношения, возникающие между работниками коммерческих банков и руководством в процессе формирования системы профессиональных компетенций.

Целью настоящей диссертационной работы является разработка предложений по формированию системы профессиональных компетенций работников российских коммерческих банков с целью повышения эффективности их труда.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе потребовалось определить и решить следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические подходы к формированию профессиональных компетенций и уточнить понятийный аппарат.

2. Разработать классификацию профессиональных компетенций работников в коммерческих банках и выявить степень их влияния на эффективность труда работников.

3. Проанализировать механизм формирования компетенций в коммерческих банках и сформулировать методику формирования инновационно-профессиональных компетенций.

4. Выделить основные блоки мотивов, побуждающих работников коммерческих банков к повышению уровня профессиональных компетенций.

5. Обосновать базовые карьерные стратегии и разработать рекомендации по управлению деловой карьерой работников с целью повышения эффективности их труда в коммерческих банках.

6. Предложить наиболее эффективные формы повышения квалификационного уровня работников на базе зарубежного опыта их использования в коммерческих банках.

Область исследования соответствует паспорту специальностей ВАК «08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством; 5 - экономика труда»): п.5.7. Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужил научный анализ объективных закономерностей развития рыночной экономики, диалектический подход к изучению социально-трудовых отношений и систем управления в коммерческих банках в условиях динамичного изменения внешней среды. В диссертационном исследовании использовались нормативные и законодательные акты по вопросам управления банковским сектором экономики и трудовыми ресурсами, официальные документы федеральных органов государственной власти, а также труды российских и зарубежных ученых, специалистов в

области системного анализа, в области управления персоналом, социально-трудовых отношений и концепций развития профессиональных компетенций сотрудников организаций. Еще одним источником информации для данного исследования послужили публикации руководителей организаций, руководителей отделов по развитию персонала коммерческих банков.

В качестве инструментария в исследованиях применены структурный и функциональный анализ, метод индукции и дедукции, статистические методы исследования, метод сравнений и аналогий, метод экспертных оценок, методы социально-психологической диагностики. Для обработки результатов эмпирического исследования использованы методы математической статистики (кластерный и факторный анализ).

Информационная база исследования включает официальные статистические и информационные материалы Росстата, Отчеты Центрального банка России, национальных статистических агентств зарубежных стран, Международной организации труда (МОТ), Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Программы развития Организации объединенных наций (ПРООН), материалы российской и зарубежной периодической печати, а также Интернет-изданий.

Важную часть эмпирической базы составляют материалы исследования, проведенного под руководством и при непосредственном участии автора в 2010 году. В ходе исследования было опрошено 214 работников различных российских коммерческих банков. Анкета приводится в приложении А.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании инновационных подходов к формированию профессиональных компетенций и определения приоритетных направлений их совершенствования с целью повышения эффективности труда работников коммерческих банков.

Наиболее существенные результаты, отвечающие критериям научной новизны, полученные автором и выносимые на защиту:

1,Определены теоретические подходы к формированию профессиональных компетенций и уточнен понятийный аппарат, путем введения новых трактовок:

а) Профессиональные компетенции - это совокупность специальных знаний и навыков работника, необходимых для качественного выполнения трудовых функций соответствующей квалификации и дополняемых индивидуально-личностными характеристиками, называемых общими компетенциями, обеспечивающими высокую эффективность трудовой деятельности.

Новизна данного подхода заключается в том, что в отличии от традиционного подхода при котором, в комплекс профессиональных компетенций включаются только знания и навыки работников предлагается включить также индивидуально-личностные характеристики работника. Такой подход связан с тем, что и те и другие составляют единое целое, необходимое для успешного и качественного выполнения профессиональных обязанностей и неотделимы друг от друга. При проведении оценки персонала необходим комплексный подход к оценке профессиональных компетенций для выявления резервов, способствующих повышению эффективности труда работников.

б) Инновационно-профессиональные компетенции (ИПК), - это совокупность необходимых дополнительных знаний, навыков, и мотивирующих факторов, вытекающих из необходимости рационализации, оптимизации, и радикального совершенствования бизнес-процессов в банках, основанных на технологических и интеллектуальных нововведениях, с целью повышения эффективности труда работников.

в) Применительно к банковской сфере профессиональные компетенции увязываются с достижениями целей коммерческих банков.

Профессиональные компетенции работника коммерческого банка - это

сочетание профессиональных знаний, умений, навыков, личностных качеств, которыми должен обладать сотрудник и требований к должности для достижения поставленных банком результатов и выступающих фактором повышения эффективности труда.

2.Разработана классификация основных профессиональных компетенций работников в коммерческих банках, и выявлена степень их влияния на эффективность труда работников. К ним относятся:

Автор разработала унифицированную классификацию компетенций работника коммерческого банка и произвела ранжирование их по степени важности для коммерческого банка в условиях сегодняшней ситуации в финансовой сфере, которая характеризуется в первую очередь недостатком ликвидности в экономике, увеличением кредитных рисков по мере замедления темпов экономического роста, а также усилением конкуренции, долгосрочной тенденцией на сокращение рентабельности операций. К этим компетенциям относятся :

• Нацеленность на результат

• Клиентоориентированность

• Умение работать в команде

« Ответственность и самоорганизация

• Профессиональное развитие

• Коммуникабельность

• Лояльность банку

• Ориентация на развитие

• Гибкость

• Эмоциональная стабильность

3.Уточнен механизм формирования профессиональных компетенций и предложена методика формирования инновационно-профессиональных компетенций в коммерческих банках.

Механизм рассматривается в виде совокупности мероприятий, реализуемых в четырех этапах. Методика заключается в:

а) соответствии стратегии, целям и фазам развития бизнеса;

б) содержании ограниченного количества специальных и общих компетенций (оптимально 10-15);

в) оценке степени выраженности у сотрудников необходимых качеств;

г) формировании требований на всех этапах работы с персоналом (подбор, оценка, обучение, развитие и т.п.)

4. Выделены пять основных блоков мотивов, побуждающих работников коммерческих банков к росту профессиональных компетенций для повышения эффективности труда. Каждый из которых:

а)объединяет мотивы традиционных требований к работе (размер и регулярность оплаты труда, регулированию прав и обязанностей);

б) включает элементы восприятия работниками характеристики управления персоналом (уровень профессиональной подготовки и т.д.);

в) отражает влияние мотивов на результативность деятельности сотрудников коммерческих банков (клиентоориентированность и имидж).

з) объединяет мотивы, присущие уже не всему коллективу, а наиболее активным сотрудникам, стремящимся реализовать потребности высшего порядка, такие как успех, самовыражение, потребность во власти и т.п.

д) объединяет мотивы получения определенного социального статуса, и утверждения социальной роли (позиции) в коллективе.

5.0боснованы четыре основных карьерных стратегии, с выделением групп работников коммерческих банков:

а)основного кадрового ядра;

б)партнерских взаимоотношений;

в)карьерно-пассивных сотрудников;

г)сотрудников, ориентированных на уход.

6. Обоснованы наиболее эффективные с точки зрения затрат и приобретения новых навыков, формы повышения квалификационного уровня работников на базе использования зарубежного опыта в коммерческих банках, мало используемых в настоящее время в России

(8есопс1теп1:-«прикомандирование», Shadowing -прикрепление тени).

Теоретическая значимость работы заключается в разработке механизма формирования профессиональных компетенций работников российских коммерческих банков как единства индивидуальных профессиональных компетенций работников, готовности управленческой системы банка к их реализации и совершенствованию и ее гибкости реагирования на вызовы внешней среды. Исследование обогащает экономическую науку знаниями теоретического обоснования разработки механизма формирования общих и профессиональных компетенций работников коммерческих банков. Кроме этого современная терминология в области профессиональных компетенций в банковской сфере была уточнена путем введения новых понятий, отраженных в п.1 новых научных результатов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования материалов, выводов и рекомендаций в процессе формирования профессиональных компетенций работников банковской сферы, с целью повышения эффективности труда персонала, а также в том, что указанные результаты могут быть применены для повышения эффективности управленческого консультирования российских

коммерческих банков.

Предлагаемая методика выявления профессиональных компетенций с использованием процедуры аттестации персонала коммерческих банков в России может быть использована при формировании системы профессиональных компетенций и в других сферах деятельности, занимающихся проблемами финансово-экономического характера, например

страховых компаниях, пенсионных фондах и т.д.

Материалы диссертации могут быть использованы для занятий со студентами в процессе изучения дисциплин «Менеджмент организации», «Управление персоналом», «Основы рекрутмента», а также при разработке учебных пособий по данным дисциплинам.

Результаты исследования были использованы для разработки и совершенствования системы управления персоналом в ЗАО МКБ «Москомприватбанк»

Апробация результатов исследования Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на общероссийских и региональных научно-практических конференциях. В их числе: II Всероссийская научно-практическая конференция «Провинция: экономика, туризм, гостеприимство, экология, архитектура, культура», проходившая в г. Пенза в сентябре 2008 года. Доклад на тему: «Бенчмаркинг как инструмент повышения эффективности предприятий»; VII Всероссийская научно-практическая конференция «Конкурентоспособность предприятий и организаций», проходившая в г. Пенза в мае 2009 года. Доклад на тему «Бенчмаркинг как инструмент достижения высоких результатов работы банка».

Полученные теоретические выводы и методические разработки нашли отражение в программе формирования профессиональных компетенций в ЗАО МКБ «Москомприватбанк»

Положения диссертации отражены в 7 научных публикациях общим объемом 10,3 печатных листа, включая 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику деятельности коммерческого банка ЗАО МКБ «Москомприватбанк» и Главного управления ЦБ РФ по Нижегородской области, свидетельством чего служат две справки о внедрении предложенных рекомендаций в

деятельность по совершенствованию системы обучения и развития персонала в банках.

Структура диссертации. В соответствии с поставленной целью и логикой исследования работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 170 страницах, содержит 37 таблиц, 18 рисунков, 1 приложение. Список литературы содержит 154 источника.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Потапова, Елена Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью настоящего диссертационного исследования являлась разработка предложений по формированию системы профессиональных компетенций работников российских коммерческих банков с целью повышения эффективности их труда.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе потребовалось определить и решить следующие задачи: Во-первых, были проанализированы теоретические подходы к формированию профессиональных компетенций и уточнен понятийный аппарат путем введения новых трактовок понятий «профессиональные компетенции», «банковские профессиональные компетенции», «инновационно-профессиональные компетенции», показано влияние формирования профессиональных компетенций на повышение эффективности труда работников коммерческих банков, путем объединения специальных и общих компетенций работников в рамках профессиональных компетенций, так как и те и другие дополняют друг друга при выполнении работниками своих трудовых функций.

Во-вторых, разработана классификация наиболее важных профессиональных компетенций, применительно к банковской сфере, оказывающих влияние на результаты деятельности работников коммерческих банков, выявлены специфические особенности формирования профессиональных компетенций работников в коммерческих банках. В-третьих, проанализирован механизм формирования компетенций в коммерческих банках и сформулирована методика формирования инновационно-профессиональных компетенций.

В-четвертых, выделены основные блоки мотивов, побуждающие работников коммерческих банков к повышению уровня профессиональных компетенций.

В-пятых, обоснованы базовые карьерные стратегии и разработаны рекомендации по управлению деловой карьерой работников с целью повышения эффективности их труда в коммерческих банках. В-шестых, предложены наиболее эффективные формы повышения квалификационного уровня работников на базе зарубежного опыта их использования в коммерческих банках.

Для достижения поставленных задач в ходе диссертационного исследования проведены следующие виды аналитических работ: выполнен статистический анализ процессов развития банковской системы страны с точки зрения формирования ее кадрового потенциала, и в первую очередь профессиональных компетенций сотрудников; систематизация и изучение научных работ, посвященных анализу профессиональных компетенций и смежных направлений; анализ процедур аттестации и тестирования, применяемых в различных банках, как методов диагностики профессиональных компетенции в период отбора и оценки персонала.

Также автором с использованием инструментария для проведения опросов и анкетирования было проведено масштабное исследование процессов удовлетворенности системами мотивации труда и методами обучения и развития персонала с целью приобретения профессиональных компетенций сотрудников в нескольких российских коммерческих банках. Результатами анализа и исследования являются многочисленные таблицы, схемы и диаграммы, приведенные в работе.

Таким образом, поставленные в работе задачи выполнены в полном объеме. Поставленная цель работы достигнута, так как на основании проведенного исследования разработаны направления совершенствования профессиональных компетенций работников коммерческих банков, которые можно считать универсальными для реализации во всей банковской системе РФ. Выполнение рекомендаций руководством коммерческих банков, позволит повысить квалификационный уровень работников, качество выполняемых ими банковских услуг, предоставить возможности для проофессионального и делового роста, способствовать улучшению мотивации труда, и, следовательно, оказать влияние на повышение эффективности труда работников банковской сферы.