Формирование профессиональных компетенций магистров педагогического образования с использованием Веб-портфолио тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Манафова Мальвина Курбановна

  • Манафова Мальвина Курбановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 187
Манафова Мальвина Курбановна. Формирование профессиональных компетенций магистров педагогического образования с использованием Веб-портфолио: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». 2020. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Манафова Мальвина Курбановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ БУДУЩИХ МАГИСТРОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВЕБ-ПОРТФОЛИО

1.1. Сущностно-содержательная характеристика профессиональных компетенций будущих магистров в области научно-исследовательской и педагогической деятельности

1.2. Проектирование модели процесса формирования профессиональных компетенций будущих магистров педагогического образования с использованием веб-портфолио

1.3. Педагогические условия формирования профессиональных компетенций будущих магистров педагогического образования с использованием веб-портфолио

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АПРОБАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ БУДУЩИХ МАГИСТРОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВЕБ-ПОРТФОЛИО

2.1. Технология формирования профессиональных компетенций будущих магистров по магистерской программе «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» с использованием веб-портфолио

2.2. Этапы и содержание опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональных компетенций будущих магистров педагогического образования с использованием веб-портфолио

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности педагогических условий формированию профессиональных компетенций будущих магистров педагогического образования с использованием веб-портфолио

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональных компетенций магистров педагогического образования с использованием Веб-портфолио»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современном мире образование рассматривается как процесс, сопровождающий человека на протяжении всей жизни и обеспечивающий каждому реализацию в социокультурной, профессиональной и личной сферах.

В условиях модернизации российского образования важнейшей проблемой является подготовка педагогов. Она связанна с преобразованиями в системе педагогического образования. Такие преобразования зависят от личностных качеств и сформированности профессиональных компетенций педагога, а также от уровня мотивационно-ценностной ориентации их на будущую педагогическую деятельность.

Основными целями педагогического образования в современных условиях выступают: - подготовка квалифицированного и конкурентоспособного на рынке труда педагога, - компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией; -ориентирующегося в интеграции различных предметов. Такой педагог должен быть способным к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, а также быть готовым к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Стратегическим ориентиром системы образования в условиях информатизации и коммуникации выступает новая парадигма образования «обучение в течение всей жизни»; связанная с подготовкой педагога, способного к восприятию и реализации инноваций в педагогической деятельности.

Такая подготовка требует творческого педагог с оригинальным проблемно-педагогическим и критическим мышлением, а также создателем множества различных программ. Эти программы опираются на передовой мировой опыт и новые технологии обучения, интерпретируя их в конкретные педагогические условия, связанные диагностическим целеполаганием и рефлексией.

Таким педагогом должен быть будущий магистр педагогического образования, умеющий не только проектировать собственную образовательную и профессионально-педагогическую деятельность в соответствии с национальными и мировыми тенденциями, но и подготовить к этому учащихся школ и студентов педвуза.

В новой концепции высшего образования России и профессионального стандарта педагог акцент переносится с узкопрофессионального подхода к подготовке специалистов на формирование компетентности обучающихся.

Включенные в современную образовательную практику государственные образовательные стандарты базируются на компетентностном подходе, ориентированном на свободное развитие личности, на творческую инициативу, самостоятельность, мобильность и конкурентоспособность выпускников. В соответствии с этим подходом профессиональная подготовка магистров должна быть направлена на формирование профессионально значимых компетенций, позволяющих эффективно решать задачи профессиональной деятельности.

В сфере образования идеи компетентностного подхода отражены в работах Н.И. Алмазовой, Н.В. Баграмовой, Ю.В. Еремина, В.Н. Козлова, А.И. Сурыгина, Ю.В. Фролова, В.Д, Шадрикова, Б.Е. Андюсева, Л.И. Берестовой, И.А. Зимней, В.В. Краевского, А.А. Кузнецова, О.Е. Лебедева,

A.П. Тряпицыной, И.Д. Чечель и др.

В работах Э.Ф. Зеера, А.М. Павловой, Э.Э. Сыманюка, компетентност-ный подход определяется, как «приоритетная ориентация на цели - векторы образования: обучаемость, самоопределение, самоактуализацию, социализацию и развитие индивидуальности».

На теоретико-методологическом уровне проблема компетентностного подхода нашла отражение и в работах ведущих педагогов нашей страны: В.В. Башева, В.А. Болотова, Е.В. Бондаревской, В.Н. Введенского, Э.Ф. Зеера,

B.А. Козырева, А.К. Марковой, А.М. Павловой, В.В. Серикова, Г.К. Селевко, Э.Э. Сыманюк, А.П. Тряпицыной, И.Д. Фрумина, А.В. Хуторского, П.Г.

Щедровицкого, Б.Д. Эльконина. Среди зарубежных исследований в области компетентностного подхода значительное место занимают работы Дж. Равенна, Д. Шона.

Общетеоретические основы профессиональной подготовки педагога исследованы в работах М.Б. Алиева, Ф.Н. Алипхановой, Х.А. Алижановой, Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, Т.Г. Везирова, Г.М. Гаджиева, Б.С. Гершун-ского, Л.Н. Давыдовой, Г.А. Карахановой, Д.М. Маллаева, М.М. Левиной, А.Н. Нюдюрмагомедова и др.В работах С.Г. Григорьева, С.Д. Смирнова, В.Д. Шадрикова и др. исследуются качества подготовки на уровне магистратуры.

В качестве результата обучения будущего специалиста в вузе рассматривается приобретение профессиональной компетентности как интегратив-ного свойства личности.

Реализация федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения предполагает использование в процессе обучения прогрессивных педагогических технологий. Из всего многообразия инновационных направлений в развитии современной дидактики ведущие вузы нашей страны апробируют модульно-рейтинговую, кредитную технологии, игровой и проектный методы, разноуровневое обучение, обучение посредством кейсов (case-studies) и др.

В профессиональной подготовке магистров педагогического образования одной из современных технологий выступает веб-портфолио. Оно позволяет будущим магистрам эффективно планировать и оценивать образовательный процесс, а также результаты своего обучения.

Данная технология стремительно развивается в зарубежном высшем образовании, которая служит показателем готовности студентов к самостоятельной педагогической деятельности, меняет характер их учебной деятельности и делает более эффективной профессиональную подготовку.

В нашей стране технология портфолио, принимаемая в вузах Москвы, Петербурга, Красноярска, Новосибирска, Самары, Казани не имеет массового характера. Сегодня накопленный опыт в этих вузах, и его адаптация к запро-

сам высшей школы служит основанием для практической реализации в системе подготовки магистров педагогического образования.

Обращение к технологии веб-портфолио будущего магистра педагогического образования связано с требованиями современного информационного общества к выпускнику педвуза как к компетентному педагогу, способному творчески относиться к будущей профессиональной деятельности и быть субъектом своей жизни.

Основной целью портфолио является «показать всё, на что ты способен».

Подходы к определению понятия «портфолио» и основные его модели описаны в работах как отечественных исследователей (Л.В. Баранников, Г.А.Голуб, Т.Г. Новикова, О.Г. Смолянинова, М.А.Чошанова и др.), так и зарубежных исследователей(К. Вольф, М. Вонакотт, К. Воуэрс, Д. Литтл, А. Лоуренсен и др.)А портфолио как средство фиксации направленности личностных интересов и учебных достижений обучающихся, а также разные виды, структура и содержание рассматриваются в работах Н.Д. Гальсковой, С.В. Панюковой, Е.С. Полат, A.C. Прутченкова, Е.Е. Федотовой и др.

Данные проблемы рассмотрены и в диссертационных исследованиях. Так, например, JI.A. Романенко описывает методику разработки профессионального портфеля учителя, а М.А. Пинская и Ю.В. Харитонова вопросы использования портфолио при оценивании образовательных достижений учащихся.

В последнее время распространение получает портфолио в социальной сети, выступающий как современный инструмент взаимодействия в сетевом сообществе. Здесь обеспечивается доступ к персональной информации преподавателя и студента на основе дистанционных образовательных технологий. Все это связано с появлением веб-портфолио на основе технологий веб 2.0.

В настоящее время технология портфолио применяется специалистами различных школ и направлений. Анализ научной литературы показал, что

мнения о сущностных характеристиках технологии портфолио отсутствует; нет глубоко обобщения отечественного и зарубежного опыта его использования в условиях информатизации и коммуникации педагогического образования; а этапы составления и критерии оценки веб-портфолио не полностью выделены, а также педагогические условия использования его в системе профессиональной подготовки магистра к будущей педагогической деятельности.

Анализ состояния разработанности проблемы использования веб-портфолио в системе профессиональной подготовки магистра к будущей педагогической деятельности позволил выявить противоречие между:

- актуальностью проблемы формирования профессиональных компетенций будущих магистров и недостаточной изученностью и редким использованием в отечественном педагогическом образовании веб-портфолио;

- усилением процесса использования веб 2.0 в структуре профессиональных компетенций будущих магистров педагогического образования и отсутствием у них научно-обоснованных технологий формирования профессиональных компетенций на основе веб-портфолио.

На основе выявленных противоречий нами была определена проблема исследования: каковы педагогические условия формирования профессиональных компетенций будущих магистров педагогического образования с использованием веб-портфолио.

Установленная проблема определила тему диссертационного исследования: «Формирование профессиональных компетенций будущих магистров педагогического образования с использованием веб-портфолио».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки магистров педагогического образования в условиях его информатизации.

Предмет исследования - педагогические условия формирования профессиональных компетенций будущих магистров педагогического образования с использованием веб-портфолио.

Цель исследования - теоретически обосновать и практически реали-

зовать модель и педагогические условия формирования профессиональных компетенций будущих магистров педагогического образования с использованием веб-портфолио.

Гипотеза исследования. Формирование профессиональных компетенций будущих магистров педагогического образования будет проходить более эффективно, если:

• в научно-исследовательской и педагогической деятельности будущего магистра будет использовано веб-портфолио, содержание которого будет ориентировано на формирование их профессиональных компетенций (ПК-1, ПК-5);

• разработана модель формирование профессиональных компетенций будущих магистров педагогического образования с использованием веб-портфолио;

• созданы педагогические условия формирование профессиональных компетенций будущих магистров педагогического образования с использованием веб-портфолио;

• разработана технология формирования профессиональных компетенций будущих магистров по магистерской программе «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» с использованием веб-портфолио.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. Определить теоретические основы с выявлением сущностно-содержательной характеристики профессиональных компетенций будущих магистров в области научно-исследовательской и педагогической деятельности.

2. Разработать модель и технологию формировании профессиональных компетенций будущих магистров педагогического образования с использованием веб-портфолио.

3. Создать педагогические условия формирования профессиональных

компетенций будущего магистра педагогического образования с использованием веб-портфолио.

4. Определить критерии и показатели сформированности профессиональных компетенций будущих магистров педагогического образования с использованием веб-портфолио.

Методологическую основу исследования составили работы: по философии образования, методологии педагогики и психологии (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина, В.А. Ясвин и др.); по обновлению содержания образования (П.Я. Гальперин, И.Л. Лернер, В.В. Давыдов, B.C. Леднев, В.В. Краевский, Г.К. Селевко и др.); по информатизации образования (Т.А. Бороненко, И.Г. Захарова, А.А. Кузнецов, М.М. Лапчик, И.В. Роберт, Н.В. Софронова и др.);по технологизацию построения учебного процесса (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, B.C. Леднев,

B.М. Монахов, Г.К. Селевко и др.); по компетентностному подходу при подготовке специалистов с высшим образованием (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.Ф. Радионова, С.Р. Удалов, А.В. Хуторской и др.).

Теоретической основой исследования стали работы, посвященные проблемам компетентностного подхода в обучении, формирования компетенций обучаемых: В.И. Байденко, А.С. Белкин, И.А. Зимняя, Дж. Равен, А.В. Хуторской и др. Вопросами о месте и роли информационных технологий в формировании профессиональной компетентности будущих специалистов занимались М.М. Абдуразаков, А.П. Базаева, И.М. Баштанар, Т.Г. Вези-ров, А.М. Витт, А.Н. Завьялов, О.Б. Зайцева, Т.Н. Лукина, Э.Ф. Морковина, А.С. Нефедова, Ю.А. Плотоненко, Н.И. Сакович, С.А. Сладков и др. Исследования проблем применения информационных и компьютерных технологий в процессе обучения (В.Н. Арефьев, Т.П. Андриевская, П.А. Баранов,

C.Г. Григорьев, Л.И. Долинер, Д.Ш. Матрос, Е.И. Машбиц, А.И. Петренко, Б.Е. Стариченко, М.А. Сурхаев, Г.М. Троян и др.),а также другие научно-педагогические статьи, монографии и учебные пособия по исследуемой про-

блеме; материалы российских, международных конференций; Интернет-ресурсы.

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, методологической и методической литературы по проблеме исследования, теоретическое моделирование), диагностические (опрос, анкетирование, тестирование, самооценка, экспертная оценка), эмпирические (обобщение педагогического опыта, наблюдение, качественный и количественный анализ экспериментальных данных, педагогический эксперимент) методы математической статистики (статистическая обработка данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы).

Опытно -экспериментальной базой исследования стало ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». В эксперименте приняло участие 48 магистрантов, обучающихся на факультете математики, физики и информатики по магистерским программам «Информационные технологии в физико-математическом образовании» и «Информационные и коммуникационные технологии в образовании», а также 10 преподавателей и 10 учителей информатики и ИКТ.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2013 по 2016 гг. и включало три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе - констатирующем (2013-2014 гг.) - проводился анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования. Определялись методологические и содержательные основы исследования. Формулировались тема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования. Подбирался, изучался, систематизировался теоретический материал по проблемам формирования профессиональных компетенций магистров, изучались педагогические возможности электронного портфолио при подготовке магистров во время прохождения научно-педагогической и научно-исследовательских практик.

На втором этапе - формирующем (2014-2015 гг.) - анализировался и

систематизировался эмпирический материал. На основе полученных данных проводилась опытно-экспериментальная проверка модели и технологии формирования профессиональных компетенций будущих магистров педагогического образования с использованием веб-портфолио.

На третьем этапе - обобщающем (2015-2016 гг.) - проводились анализ, обобщение, систематизация и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы, проверялась выдвинутая гипотеза, обрабатывались полученные результаты, формулировались основные выводы исследования, разрабатывали структура и содержание электронного портфолио магистра, оформлялись материалы исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлена и обоснована сущностно-содержательная характеристика профессиональных компетенций (ПК-1, ПК-5) будущих магистров в области научно-исследовательской и педагогической деятельности.

2. Разработана и экспериментально проверена модель формирования профессиональных компетенций будущих магистров педагогического образования с использованием веб-портфолио.

3. Созданы педагогические условия формирования профессиональных компетенций будущих магистров педагогического образования на основе веб-портфолио.

4. Разработана технология формирования профессиональных компетенций будущих магистров по магистерской программе «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» с использованием веб-портфолио.

5. Определены критерии и показатели сформированности профессиональных компетенций будущих магистров педагогического образования с использованием веб-портфолио

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- полученные результаты исследования содействуют углублению и обогащению понимания роли и значимости технологии портфолио в обуче-

нии будущих магистров педагогического образования;

- выявлена сущностно-содержательная характеристика профессиональных компетенций будущих магистров педагогического образования в области научно-исследовательской и педагогической деятельности, где важную роль играет веб-портфолио;

- обоснована модель и технология формирования профессиональных компетенций будущих магистров по магистерской программе «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» с использованием веб-портфолио;

- созданы педагогические условия формирования профессиональных компетенций будущих магистров педагогического образования, которые показали свою эффективность при организации опытно-экспериментальной работы.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанная модель и технология формирования профессиональных компетенций будущих магистров по магистерской программе «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» с использованием веб-портфолио обеспечены:

- методическими рекомендациями по дисциплине по выбору «Создание и ведение веб-портфолио педагога», направленные на формирование у магистрантов профессиональных компетенций (ПК-1, ПК-5);

- электронным учебно-методическим материалом «Страноведение арабских стран», позволяющий эффективно изучить дисциплину «Деловой иностранный язык»;

- веб-портфолио магистрантов, применяющихся при организации их проектной и научно-исследовательской деятельности, а также на курсах веб-тьютора;

- возможностью использования магистрантами при создании и ведении веб-портфолио во время научно-педагогической практики и при выполнении выпускных квалификационных работ (магистерских диссертаций).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена полнотой исходных теоретических положений, внутренней непротиворечивостью логики исследования; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования; а так же использованием математических методов обработки результатов эксперимента и обсуждением результатов исследований на международных, всероссийских и региональных конференциях и их положительной оценкой.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональные компетенции будущих магистров в области научно-исследовательской и педагогической деятельности определяются сущ-ностно-содержательными характеристиками, включающие: ПК-1: способность применять современные методики и технологии организации образовательной деятельности, диагностики и оценивания качества образовательного процесса по различным образовательным программам; ПК-5: способность анализировать результаты научных исследований, применять их при решении конкретных научно-исследовательских задач в сфере науки и образования, самостоятельно осуществлять научное исследование с использованием веб-портфолио.

2. Модель формирования профессиональных компетенций будущих магистров педагогического образования с использованием веб-портфолио, включающая: подготовительный этап, осуществляющий разработку проектных заданий на основе принципов: профессиональной направленности, междисциплинарной интеграции, научности, доступности, а также конструирование диагностического инструментария; входной этап, где определяется исходный уровень сформированности профессиональных компетенций по личностным, когнитивным, деятельностным критериям для низкого, среднего и высокого уровней; формирующий этап, где осуществляется освоение профессиональных компетенций соответствующими составляющими: принципы (профессиональной целесообразности; преемственности, последовательности и систематичности; сознательности и активности; един-

ства группового и индивидуального обучения); интерактивные методы обучения (метод проектов, метод компьютерных конференций, метод реифика-ции); содержание обучения (дисциплины базовой и вариативной частей учебного плана, практики, дисциплина по выбору «Создание и ведение веб-портфолио педагога»); инновационные формы обучения (проблемные лекции, семинар, самостоятельная работа, вебинары, модерация); интерактивные средства обучения (образовательные Интернет-порталы, авторские электронные учебные материалы, образовательный веб-квест); аналитический этап, осуществляющий измерение достигнутого уровня профессиональных компетенций по личностным, когнитивным и деятельностным критериям на низком, среднем и высоком уровнях их сформированности.

3. Педагогические условия формирования профессиональных компетенций будущих магистров педагогического образования с использованием веб-портфолио:

- профессиональные компетенции магистров с использованием веб-портфолио формируется на основе их положительной мотивации;

- формирование профессиональных компетенций будущих магистров педагогического образования осуществляется с использованием учебно-методического обеспечения;

- активизация самостоятельной деятельности магистрантов по освоению ими профессиональных компетенций с использованием интерактивных форм, средств и методов обучения;

- активизация педагогической и научно-исследовательской деятельности магистрантов, как составляющих профессиональной компетенции осуществляющееся через формирование информационно-коммуникационной предметной среды.

4.Технология формирования профессиональных компетенций будущих магистров по магистерской программе «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» с использованием веб-портфолио, состоящая: изучение дисциплины «Деловой иностранный язык» с использованием

ЭУММ «Страноведение арабских стран»; сообщество «Веб-тьютор» с созданием веб-портфолио группы для организации проектной деятельности; информационно-исследовательские задания на основе веб-квеста по дисциплине «Разработка электронного портфолио педагога».

5. Критерии и показатели сформированности профессиональных компетенций (ПК-1, ПК-5) будущих магистров педагогического образования с использованием веб-портфолио.

Апробация материалов и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы на базе факультета математики, физики и информатики (по магистерским программам «Инфор-мацинные и коммуникационные технологии в образовании» и «Информационные технологии в физико-математическом образовании») ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». Основные положения диссертации обсуждались на научно-методических семинарах магистрантов и аспирантов кафедры методики преподавания математики и информатики, а также на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». Основные идеи и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Модернизация системы непрерывного образования» (Махачкала, 2014); «Молодежь и наука: реальность и перспективы развития» (Махачкала, 2015); «Инновационные технологии в обучении и воспитании» (Карачаевск, 2016); региональной научно-методической конференции «Информационные технологии в образовании и науке (ДАГИТО-2015)» (Махачкала, 2015); в научном и общественно-политическом журнале «Журнал гуманитарных наук» (Москва, 2016).

Авторский электронный учебно-методический материал «Страноведение арабских стран» размещен на сайте портала дистанционного обучения «СКИФ» Донского государственного технического университета в образовательном кластере «Дагестанский государственный педагогический универси-

тет» (http: //skif. donstu. edu.ru).

По теме исследования опубликовано 12 работ, включая 3 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ, а также коллективная монография и методические рекомендации по изучению авторской дисциплины по выбору «Создание и ведение веб-портфолио педагога».

Структура диссертации. Диссертация сoстоит из введения, двух глав, заключения, списка использoванной литературы и прилoжений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ БУДУЩИХ МАГИСТРОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВЕБ-ПОРТФОЛИО

1.1.